Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 441
Тема:

Повышенная обидчивость.

  1. #31
    Также по настоянию ув. Ритты прошла 2 теста на определение темперамента: Айзенка и Белова.
    По Айзенку я холерик (17 баллов по экстраверсии и 19 по нестабильности), по Белову я на 38% холерик, на 35% сангвинник, на 24% меланхолик и на 3% флегматик.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Также по настоянию ув. Ритты прошла 2 теста на определение темперамента: Айзенка и Белова.
    По Айзенку я холерик (17 баллов по экстраверсии и 19 по нестабильности), по Белову я на 38% холерик, на 35% сангвинник, на 24% меланхолик и на 3% флегматик.
    Таки холерик? Ай я молодца)) Не ошиблась. Почитали про данный тип темперамента и его особенности? Жду от Вас самоанализ. Если вопросы будут задавайте, обсудим.

    --- Добавлено ---

    По детству чуть позже вопросы сформулирую. Смотрю у Вас там много колючего и болючего.

  3. #33
    Добрый день!
    Про людей с таким темпераментом, конечно, давно читала и знаю, что его особенности:
    -непоседливость (т.е. очень сложно какое-то дело, особенно кропотливое, делать в течение длительного времени)
    -энергичность
    -вспыльчивость
    -в то же время быстрая отходчивость.
    Все эти черты свойственны мне, и я с большей частью из них привыкла жить, приспособилась.
    Самоанализ моей личности относительно темперамента? Что же, попробую.
    В повседневной жизни (и на работе в том числе), мне сложно длительное время заниматься одним видом деятельности, поэтому чаще всего я стараюсь чередовать действия.
    Мне сложно доводить одно дело, особенно если оно глобальное, до конца. Каждый раз мне приходится себя заставлять, ведь я человек сознательный. У меня очень резкие, угловатые движения. Из-за того, что частенько мои действия опережают мысли, я что-нибудь роняю, ударяюсь, врезаюсь в мебель, косяки и т.д. Например, донести полную тарелку супа до стола, не разлив его, у меня затрачивает уйму сил на концентрацию.
    Я довольно быстро утомляюсь, видимо, потому что расходую много энергии на пустяковые вещи. Чтобы у меня ничего не вылетело из головы, каждый день я составляю для себя подробный план дел и по ходу отмечаю выполненные дела.
    Что касается взаимоотношений с людьми.
    Меня многое возмущает, и часто я не могу сдержать возмущение или гнев, то есть всегда открыто демонстрирую свои эмоции. Я очень раздражительна, меня могут раздражать даже всякие мелочи. Например, мой муж - флегматик, посему он всё делает даже не то что медленно, а именно размеренно. Я головой понимаю, что это его физиологическая особенность, но меня это бесит ужасно! Иногда я могу сдерживать свою нетерпимость (стараюсь всегда), а иногда просто не выходит.
    Если меня долгое время что-то раздражает по мелочам и у меня, допустим, не очень хорошее настроение, я могу "взорваться". Замечаю, что испытывать сильные эмоции постоянно для меня очень тяжело, это меня очень сильно выматывает. Однако по большей части я довольно быстро успокаиваюсь. Причём даже после скандала могу очень быстро отойти и чувствовать себя так, будто ничего не было.
    Выводы нужны?)

  4. #34
    Почитайте тут, интересно. Может и Вас на какие мысли натолкнет.

    --- Добавлено ---

    Выводы нужны?)
    А то! Чего стоят размышления без выводов?))

  5. #35
    Спасибо, статья интересная. Я, пожалуй, встала на путь исправления.
    Выводы обдумаю и напишу чуть позже.

  6. #36
    Итак, выводы. В принципе, они сами напрашиваются.
    Я - человек эмоциональный, вспыльчивый, резкий настолько, что мои реакции исчезают так же быстро, как и появляются. Мои эмоции чаще вредят мне, чем помогают, и мне важно научиться их контролировать (вроде отчасти получается уже).
    Вероятно, моя повышенная обидчивость частично связана с темпераментом, но всё же думаю, что основная проблема не в этом. Со мной бывает сложно взаимодействовать, особенно близким людям, так как я с ними открываюсь полностью.
    Вчера ещё думала об этой статье, которую вы мне предложили рассмотреть. На самом деле, правда ли моя любимая роль - "жертва"? Насколько я понимаю, основная цель играть эту роль - это перекинуть с себя на спасателя ответственность и манипулировать людьми, давя на жалость. Честно, я не тот человек, который способен манипулировать людьми для своей выгоды. Чаще всего, испытывая в очередной раз обиду, мне просто хотелось, чтоб кто-то меня утешил, пожалел, т.е. проявил искренний интерес и заботу обо мне. Может, это тоже вид манипуляции?
    В-общем, не совсем понимаю, правда ли я строю из себя жертву или всё же нет?

  7. #37
    Чаще всего, испытывая в очередной раз обиду, мне просто хотелось, чтоб кто-то меня утешил, пожалел, т.е. проявил искренний интерес и заботу обо мне.
    Какие еще вы видите Варианты получить желаемое? Можно несколько вариантов.
    Когда, в каком возрасте, Вы впервые стали пользоваться этим приемом? Кто и как на Вас реагировал? Как реагируют сейчас? Что, кроме обиды, Вы в этот момент чувствуете? Желательно на живых примерах.

    чтоб кто-то меня утешил, пожалел, т.е. проявил искренний интерес и заботу обо мне
    От кого на самом деле Вы ждете этого больше всего? От кого ждали раньше?

    На самом деле, правда ли моя любимая роль - "жертва"
    Перечислите, какие бонусы Вы получаете в этой роли. 1,2,3...

    --- Добавлено ---

    эмоции чаще вредят мне, чем помогают, и мне важно научиться их контролировать (вроде отчасти получается уже)
    Опишите как Вы это делаете. Что чувствуете при этом.

    Со мной бывает сложно взаимодействовать, особенно близким людям, так как я с ними открываюсь полностью.
    Как Вы открываетесь? Почему только с близкими? Кто такие "близкие"?
    Как Вы ведете себя с другими людьми? Почему?

    --- Добавлено ---

    Если меня долгое время что-то раздражает по мелочам и у меня, допустим, не очень хорошее настроение, я могу "взорваться".
    Для чего Вы так долго терпите?
    Какие именно "мелочи" Вас раздражают? живые примеры 1,2,3...
    Как Вы понимаете хорошее у Вас настроение или "не очень"? Как даете понять это окружающим?

  8. #38
    Какие еще вы видите Варианты получить желаемое?
    Наверное, можно просто попросить. И с этим у меня всегда были проблемы, сейчас вроде тоже как-то проще стало, раньше вообще не позволяла себе просить о чём-либо у людей, это 100% воспитано во мне. Я даже помню такие моменты: когда встречалась с молодым человеком, он мне что-то предлагал купить, даже по мелочам, я всегда отказывалась, у меня прям внутри был какой-то протест что ли. Если мне что-то дарили, всегда чувствовала себя неловко, казалось, что я недостойно подарков. Эта ситуация, к счастью, изменилась, когда я стала с мужем жить, это что касается подарков или предложений что-то купить, а вот попросить и сейчас порой бывает сложно.
    Больше, увы, не вижу вариантов.
    чтоб кто-то меня утешил, пожалел, т.е. проявил искренний интерес и заботу обо мне
    От кого на самом деле Вы ждете этого больше всего? От кого ждали раньше?
    Больше всего жду от мужа - точнее только от него. До него ждала больше всего от подруги близкой, пожалуй. С мамой никогда не делилась ничем, не было у нас с ней близких отношений.
    На самом деле, правда ли моя любимая роль - "жертва"
    Перечислите, какие бонусы Вы получаете в этой роли. 1,2,3...
    Итак.
    1) Возможность быть услышанной.
    2) Возможность быть "спасённой". Знаете, я только сейчас вспомнила: всю нашу жизнь с мужем я ему всегда говорила "ты меня всегда спасаешь" или "спаси меня!", даже по делам несерьёзным. Попытка переложить ответственность, да? В своё оправдание могу сказать лишь то, что он Спасатель ещё тот!
    3) Возможность получить внимание близкого человека, когда тебе это нужно.
    эмоции чаще вредят мне, чем помогают, и мне важно научиться их контролировать (вроде отчасти получается уже)
    Опишите как Вы это делаете. Что чувствуете при этом.
    Я очень часто испытываю по отношению к одинаковым событиям гораздо более сильные эмоции, чем мой муж. Если я потакаю им (то есть, не контролирую), я могу впасть в некое экзальтированное состояние (тогда уже общий сильно возбуждённый фон может привести к нежелательным последствиям).
    Поэтому когда я чувствую, что во мне что-то клокочет, я просто несколько подавляю силу этих эмоций. Например, когда я сильно рада чему-то, мне часто хочется прыгать, визжать и т.д., но я стараюсь реагировать более спокойно: не визжать, а говорить спокойным, хоть и взволнованным голосом. Внутри у меня обычно всё сжимается в такие моменты, если привести аналогию это как звёздное тело, которое копит энергию, сжимается до предела, чтобы потом взорваться. Но вот это "взорваться" мне как раз и не надо.
    В-общем, если подытожить, я усилием воли сдерживаю мощь своих эмоций.
    Как Вы открываетесь? Почему только с близкими? Кто такие "близкие"?
    Открываюсь - это значит, веду себя более раскрепощённо, естественно, не официально.
    Почему только с близкими - потому что социум имеет определённые рамки поведения, не хочу быть девиантной личностью.
    Близкие - это люди, с которыми у меня доверительные, интимные отношения. Те, с которыми я могу быть максимально простой, такой, какая я есть.
    Как Вы ведете себя с другими людьми? Почему?
    С другими людьми я веду себя изначально всегда дружелюбно, стараюсь показать всем, что у меня добрые намерения по отношению к ним (потому что изначально это так и есть). Если люди показывают, что между нами должна быть дистанция - соблюдаю её. Вообще не люблю навязываться.
    Для чего Вы так долго терпите?
    Потому что часто это помогает избежать скандала или ожесточённого спора.
    Какие именно "мелочи" Вас раздражают? живые примеры 1,2,3...
    Хе)
    1) Например, как мой муж собирается куда-нибудь вместе со мной. Он часто мне говорит, что я тоже долго собираюсь, крашусь и т.д. Но это немного разные вещи. Да, я могу долго краситься, одеваться, но у меня есть примерная система действий: крашусь, одеваюсь, выхожу. У него всё происходит иначе: он может собраться за 10 минут, я спрашиваю готов? -да, готов. Вышла, стою в коридоре, особенно если зима раздражает, я в пуховике, вся вспотела, его нет и нет, но ты же собрался!... то он расчёску забудет, то ему приспичит посуду помыть, то срочно вдруг начинает упорядочивать обувь на полке..
    2) Раздражает дверь входная, которую, чтобы открыть ил закрыть, нужно с силой прижимать к косяку.
    3) Раздражает, если муж начинает меня обнимать именно в тот момент, когда я дело почти завершила. Пример: пришла домой, переодеваюсь. Всё сняла, кроме колготок, они спущены, болтаются на лодыжках, я их начинаю снимать, в этот момент муж начинает обниматься, я ему подожди 2 секунды, пока сниму! неееет, надо именно сейчас, это важнее. Просто у меня в голове в такие моменты что-то вроде фазы цикла на станке и если его не закончить, будет сбой.
    Как Вы понимаете хорошее у Вас настроение или "не очень"? Как даете понять это окружающим?
    Это легко: если встала с постели и полна сил, хочется улыбаться, всё-всё переделать, идти гулять и т.д. - хорошее. Если плохое - пассивность, плаксивость, всё раздражает, ничего не ладится.
    Окружающие люди могут легко прочитать многое на моём лице, если я позволю это (то есть не буду себя контролировать), поэтому близкие всегда знают, в каком я расположении духа. На работе и в общественных местах стараюсь скрывать это.

  9. #39
    Наверное, можно просто попросить. И с этим у меня всегда были проблемы, сейчас вроде тоже как-то проще стало, раньше вообще не позволяла себе просить о чём-либо у людей, это 100% воспитано во мне. Я даже помню такие моменты: когда встречалась с молодым человеком, он мне что-то предлагал купить, даже по мелочам, я всегда отказывалась, у меня прям внутри был какой-то протест что ли. Если мне что-то дарили, всегда чувствовала себя неловко, казалось, что я недостойно подарков.
    Попробуйте вспомнить, на конкретных примерах, с чего оно начиналось.
    Что будет если Вы попросите?
    Почему Вы не достойны подарков?

    Больше всего жду от мужа - точнее только от него. До него ждала больше всего от подруги близкой, пожалуй. С мамой никогда не делилась ничем, не было у нас с ней близких отношений.
    То есть с мамой близких отношений не было и Вас это устраивало? Так устраивало что к подруге за этим обратились?))
    Как сейчас общаетесь с мамой? С подругой?

    Больше всего жду от мужа
    Муж не оправдал Ваши ожидания? Совсем?
    Чего ждете от него? 1,2,3...

  10. #40
    1) Возможность быть услышанной.
    То есть пока истерику не закатите на Вас ноль внимания все?)

    2) Возможность быть "спасённой". Знаете, я только сейчас вспомнила: всю нашу жизнь с мужем я ему всегда говорила "ты меня всегда спасаешь" или "спаси меня!", даже по делам несерьёзным. Попытка переложить ответственность, да? В своё оправдание могу сказать лишь то, что он Спасатель ещё тот!
    Мужу "спасателю" дать в обязательном порядке прочитать статьи про треугольник Карпмана и дать пендаля, что б больше так не делал. Это Вам же больше вредит. Кто еще в Вашем окружении Вас "спасал"?
    Зачем Вам вообще спасатели эти? От чего Вас спасать? С чем Вы не справляетесь? (не хотите справляться.)

    3) Возможность получить внимание близкого человека, когда тебе это нужно.
    Когда Вам это нужно? Для чего? Какие способы еще получить желаемое?

    если подытожить, я усилием воли сдерживаю мощь своих эмоций.
    Кто Вам сказал что эмоции надо сдерживать? Почему их нельзя демонстрировать в полном объеме?
    Ни когда не задумывались что чем больше давление тем сильнее взрыв?)

    Открываюсь - это значит, веду себя более раскрепощённо, естественно, не официально.
    Почему только с близкими - потому что социум имеет определённые рамки поведения, не хочу быть девиантной личностью.
    Близкие - это люди, с которыми у меня доверительные, интимные отношения. Те, с которыми я могу быть максимально простой, такой, какая я есть.
    Кто те близкие люди перед которыми Вы не боитесь показать себя девиантной личностью?
    Что значит быть "девиантной личностью"?

    Потому что часто это помогает избежать скандала или ожесточённого спора.
    С кем?

    --- Добавлено ---

    1) Например, как мой муж собирается куда-нибудь вместе со мной. Он часто мне говорит, что я тоже долго собираюсь, крашусь и т.д. Но это немного разные вещи. Да, я могу долго краситься, одеваться, но у меня есть примерная система действий: крашусь, одеваюсь, выхожу. У него всё происходит иначе: он может собраться за 10 минут, я спрашиваю готов? -да, готов. Вышла, стою в коридоре, особенно если зима раздражает, я в пуховике, вся вспотела, его нет и нет, но ты же собрался!... то он расчёску забудет, то ему приспичит посуду помыть, то срочно вдруг начинает упорядочивать обувь на полке..
    2) Раздражает дверь входная, которую, чтобы открыть ил закрыть, нужно с силой прижимать к косяку.
    3) Раздражает, если муж начинает меня обнимать именно в тот момент, когда я дело почти завершила. Пример: пришла домой, переодеваюсь. Всё сняла, кроме колготок, они спущены, болтаются на лодыжках, я их начинаю снимать, в этот момент муж начинает обниматься, я ему подожди 2 секунды, пока сниму! неееет, надо именно сейчас, это важнее. Просто у меня в голове в такие моменты что-то вроде фазы цикла на станке и если его не закончить, будет сбой.
    Он вообще в курсе что Вас это раздражает?) что думает по этому поводу?

    Это легко: если встала с постели и полна сил, хочется улыбаться, всё-всё переделать, идти гулять и т.д. - хорошее. Если плохое - пассивность, плаксивость, всё раздражает, ничего не ладится.
    Окружающие люди могут легко прочитать многое на моём лице, если я позволю это (то есть не буду себя контролировать), поэтому близкие всегда знают, в каком я расположении духа. На работе и в общественных местах стараюсь скрывать это.
    Другими словами, как я вижу, Все домашние должны подстраиваться под Ваше настроение и плясать под Вашу дудку, потому что Вы вынужденны подстраиваться в общественных местах под общество и совершенно чужих Вам людей?

    На работе и в общественных местах стараюсь скрывать это.
    Для чего Вам это надо? Вам важно их мнение о Вас? Какой Вы хотите быть для этих людей?

  11. #41
    Попробуйте вспомнить, на конкретных примерах, с чего оно начиналось.
    Я помню, в детстве мне часто говорила бабушка (а именно она меня воспитывала в-основном), что, мол, сильно себя нельзя любить - возгордишься. Или если тебе что-то предлагают, невежливо соглашаться, вроде как предлагают просто ради красного словца. Вот и возникло видимо внутреннее отторжение, что человек, предлагая, рассчитывает на твой отказ..
    Помню, был такой случай: предложил мне кто-то (вот даже и не помню, кто, вроде, друг семьи) купить шоколадку, я в отказ, он настаивает, я ещё сильнее, аж помню в итоге расплакалась. Вроде и хочется, и колется..
    Что будет если Вы попросите?
    Боюсь отказа.
    Почему Вы не достойны подарков?
    Всегда считала, что подарки нужно делать только каким-то шикарным дамам, а я, так себе дама..)
    То есть с мамой близких отношений не было и Вас это устраивало?
    Пока была совсем ребёнком (лет до 10) не устраивало, но и сделать я ничего не могла, мы ведь с ней раздельно жили, виделись нечасто. Потом я резко повзрослела, решила для себя, что я маме не нужна (ещё и окружающие подливали масло в огонь, постоянно жалели меня, называли "сироткой"), ну а на нет и суда нет. Привыкла.
    Так устраивало что к подруге за этим обратились?))
    Ну нельзя же совсем без доверительных отношений жить. Бабушке изливала душу по мере возможности, но как уехала от неё к маме жить, редко виделись, увы.
    Как сейчас общаетесь с мамой? С подругой?
    С мамой отношения наладились, когда я уехала от неё жить к мужу, в ней, наверное, материнский инстинкт проснулся. А я просто повзрослела, поняла, что она просто хотела устроить свою личную жизнь и простила её. Общаемся нечасто, но без взаимного негатива, даже иногда на шоппинг вместе ходим.

    --- Добавлено ---

    С подругой той мы не общаемся, т.к. она в один прекрасный момент заявила, что "ей надоело быть помойкой, в которую выливают все свои проблемы".

  12. #42
    Муж не оправдал Ваши ожидания? Совсем?
    Чего ждете от него? 1,2,3...
    У нас с ним были не очень гладкие отношения. Сейчас благодаря форуму немножко разобрались. Про треугольник кстати он знает и старательно лечится)))
    Раньше он часто упирался и не хотел меня услышать, сейчас он совсем изменился. Поэтому уже нет у меня смысла что-то выпрашивать у него таким обманным путём..
    От мужа я жду
    1) Уважения
    2) Любви
    3) Заботы
    4) Терпения..

  13. #43
    Я помню, в детстве мне часто говорила бабушка (а именно она меня воспитывала в-основном), что, мол, сильно себя нельзя любить - возгордишься. Или если тебе что-то предлагают, невежливо соглашаться, вроде как предлагают просто ради красного словца. Вот и возникло видимо внутреннее отторжение, что человек, предлагая, рассчитывает на твой отказ..
    Помню, был такой случай: предложил мне кто-то (вот даже и не помню, кто, вроде, друг семьи) купить шоколадку, я в отказ, он настаивает, я ещё сильнее, аж помню в итоге расплакалась. Вроде и хочется, и колется..
    Что значит возгордишься? 1,2,3... Чем это плохо? 1,2,3...

    То есть подарком/призентом человек не тебя порадовать хочет, а соблюсти формальность и на самом деле ни чего Вам не даст даже если согласитесь?
    Сами любите дарить? Почему?

    Боюсь отказа
    Что будет если откажут?

    Всегда считала, что подарки нужно делать только каким-то шикарным дамам, а я, так себе дама..)
    Что за дамы такие "никарные"? 1,2,3....
    Какие подарки им можно дарить?

    Почему Вы не такая как эти дамы? 1,2,3....
    Какие подарки дарят Вам?

    решила для себя, что я маме не нужна (ещё и окружающие подливали масло в огонь, постоянно жалели меня, называли "сироткой")
    Кто что говорил? Максимально примеров.

    Ну нельзя же совсем без доверительных отношений жить. Бабушке изливала душу по мере возможности, но как уехала от неё к маме жить, редко виделись, увы.
    Сейчас с кем доверительные отношения?

    С мамой отношения наладились, когда я уехала от неё жить к мужу, в ней, наверное, материнский инстинкт проснулся. А я просто повзрослела, поняла, что она просто хотела устроить свою личную жизнь и простила её. Общаемся нечасто, но без взаимного негатива, даже иногда на шоппинг вместе ходим.
    То есть сейчас закатывать истерику, что бы мама внимание обратила, уже не надо? А что надо делать?

    С подругой той мы не общаемся, т.к. она в один прекрасный момент заявила, что "ей надоело быть помойкой, в которую выливают все свои проблемы".
    Она была для Вас "помойкой"? Кого Вы сейчас можете считать своим другом?

  14. #44
    То есть пока истерику не закатите на Вас ноль внимания все?)
    Нет, но было время, когда в споре или в ссоре муж просто не желал меня слышать.
    Кто еще в Вашем окружении Вас "спасал"?
    Зачем Вам вообще спасатели эти? От чего Вас спасать? С чем Вы не справляетесь? (не хотите справляться.)
    В моём окружении меня никто никогда не спасал. Спасать меня от страшных извилин судьбы))). На самом деле для меня этот термин значил всегда поддержку, мобилизацию, а иногда волшебный пендель)
    Когда Вам это нужно? Для чего? Какие способы еще получить желаемое?
    Мне очень часто хочется, чтобы со мной муж проводил время. Даже просто посидел рядом, когда я мою посуду, например. Или ванну со мной принял. Нужно мне это и всё.
    Получить - опять же попросить.
    Кто Вам сказал что эмоции надо сдерживать? Почему их нельзя демонстрировать в полном объеме?
    Ни когда не задумывались что чем больше давление тем сильнее взрыв?)
    Во-первых, это доказано личным опытом (я не утверждаю, что так у всех, но у меня- точно). Когда я очень сильные эмоции выплёскиваю, меня потом так будоражит, что могу в порыве страсти что-нибудь разбить или ударить (сама того не желая, просто выражая эмоции), вместо того, чтобы по плечу похлопать. Как-то так.
    Кто те близкие люди перед которыми Вы не боитесь показать себя девиантной личностью?
    Что значит быть "девиантной личностью"?
    В-основном это муж, так как 99% свободного времени я провожу именно с ним. Ещё мама, тётя, двоюродный брат (тётю и брата я оочень редко вижу), свекровь и свёкр, с которыми мы живём.
    Девиантная личность - это чел, который так или иначе нарушает установленные соц.нормы. В семье тоже может быть девиантное поведение, но там и нормы ведь другие.
    С кем?
    С мужем)

  15. #45
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    У нас с ним были не очень гладкие отношения. Сейчас благодаря форуму немножко разобрались. Про треугольник кстати он знает и старательно лечится)))
    Раньше он часто упирался и не хотел меня услышать, сейчас он совсем изменился. Поэтому уже нет у меня смысла что-то выпрашивать у него таким обманным путём..
    От мужа я жду
    1) Уважения
    2) Любви
    3) Заботы
    4) Терпения..
    Как у мужа успехи?) Как он пришел к этой мысли?
    Что значит "упирался и не хотел слушать"? Как себя сейчас ведет?
    То есть раньше Вы на нем то же такой прием отрабатывали? Как долго? Почему сейчас Вам уже не надо с ним так себя вести?

    Получаете все что желаете?) Что скрывается за многоточием после терпения?

  16. #46
    Он вообще в курсе что Вас это раздражает?) что думает по этому поводу?
    В курсе! Просто считает, что обнять или поцеловать важнее, чем тоо, что я делаю на данный момент.
    Другими словами, как я вижу, Все домашние должны подстраиваться под Ваше настроение и плясать под Вашу дудку, потому что Вы вынужденны подстраиваться в общественных местах под общество и совершенно чужих Вам людей?
    Не должны, конечно, это мои проблемы, а не их. Нет, это не так. Я имела в виду, что дома я могу расслабиться и грустить, когда грустно и веселиться, когда весело, а на работе нужно работать.)
    Для чего Вам это надо? Вам важно их мнение о Вас? Какой Вы хотите быть для этих людей?
    Мне хочется, чтобы все ко мне хорошо относились. Не знаю, откуда это желание, но оно есть, мне так комфортнее. Мне важно мнение окружающих, да. Хочу быть такой, какая я есть : добрая, отзывчивая, но знающая слово нет.

    --- Добавлено ---

    Он вообще в курсе что Вас это раздражает?) что думает по этому поводу?
    В курсе! Просто считает, что обнять или поцеловать важнее, чем тоо, что я делаю на данный момент.
    Другими словами, как я вижу, Все домашние должны подстраиваться под Ваше настроение и плясать под Вашу дудку, потому что Вы вынужденны подстраиваться в общественных местах под общество и совершенно чужих Вам людей?
    Не должны, конечно, это мои проблемы, а не их. Нет, это не так. Я имела в виду, что дома я могу расслабиться и грустить, когда грустно и веселиться, когда весело, а на работе нужно работать.)
    Для чего Вам это надо? Вам важно их мнение о Вас? Какой Вы хотите быть для этих людей?
    Мне хочется, чтобы все ко мне хорошо относились. Не знаю, откуда это желание, но оно есть, мне так комфортнее. Мне важно мнение окружающих, да. Хочу быть такой, какая я есть : добрая, отзывчивая, но знающая слово нет.

  17. #47
    Нет, но было время, когда в споре или в ссоре муж просто не желал меня слышать.
    Только муж? Хотите сказать что только с ним стали такой обидчивой?
    Что бы лучше понять почему Вы себя так ведете стоит рассматривать все периоды вашей жизни, начиная естественно с детства

    Спасать меня от страшных извилин судьбы))). На самом деле для меня этот термин значил всегда поддержку, мобилизацию, а иногда волшебный пендель)
    Что за извилины?)
    Расшифруйте понятия "поддержку, мобилизацию, а иногда волшебный пендель".

    Мне очень часто хочется, чтобы со мной муж проводил время. Даже просто посидел рядом, когда я мою посуду, например. Или ванну со мной принял. Нужно мне это и всё.
    Получить - опять же попросить.
    То есть этого давно хотите но ни разу не просили? Он у Вас телепат?)

    Во-первых, это доказано личным опытом (я не утверждаю, что так у всех, но у меня- точно). Когда я очень сильные эмоции выплёскиваю, меня потом так будоражит, что могу в порыве страсти что-нибудь разбить или ударить (сама того не желая, просто выражая эмоции), вместо того, чтобы по плечу похлопать. Как-то так.
    Сделать глубокий вздох, сосчитать до десяти и выплеснуть то что осталось. Пробовали?) Вместо жесткого подавления - немного самоконтроля.

    В-основном это муж, так как 99% свободного времени я провожу именно с ним.
    Как насчет расширить свой круг общения?)

    чел, который так или иначе нарушает установленные соц.нормы. В семье тоже может быть девиантное поведение, но там и нормы ведь другие.
    Напишите соц нормы там там. Что боитесь из них нарушить и почему дома, с близкими, можно, а в обществе нельзя.

    С мужем)
    Когда Вы с ним ожесточенно спорите и скандалите? В чем причина?

  18. #48
    В курсе! Просто считает, что обнять или поцеловать важнее, чем тоо, что я делаю на данный момент.
    То есть Вы, объяснили ему, почему Вам в этот что-то неудобно/неприятно, предложили другой вариант развития событий, а он все равно продолжает делать то что делал?

    Я имела в виду, что дома я могу расслабиться и грустить, когда грустно и веселиться, когда весело, а на работе нужно работать.
    В целом правильно Но что например будет если на работе Вы вдруг будите грустить? Или наоборот будите веселой?) Чем это помешает работе?

    Мне хочется, чтобы все ко мне хорошо относились. Не знаю, откуда это желание, но оно есть, мне так комфортнее. Мне важно мнение окружающих, да. Хочу быть такой, какая я есть : добрая, отзывчивая, но знающая слово нет.
    Почему Вам важно что бы о Вас хорошо думали? Думайте))) Размышляйте.
    Кто Вам мешает быть такой? Или Вы на самом деле совсем не добрая, не отзывчивая и уж точно всем во всем откажите?) А если и так, то ЧТО?

  19. #49
    Отдельным пунктом по мужу:
    1) Например, как мой муж собирается куда-нибудь вместе со мной. Он часто мне говорит, что я тоже долго собираюсь, крашусь и т.д. Но это немного разные вещи. Да, я могу долго краситься, одеваться, но у меня есть примерная система действий: крашусь, одеваюсь, выхожу. У него всё происходит иначе: он может собраться за 10 минут, я спрашиваю готов? -да, готов. Вышла, стою в коридоре, особенно если зима раздражает, я в пуховике, вся вспотела, его нет и нет, но ты же собрался!... то он расчёску забудет, то ему приспичит посуду помыть, то срочно вдруг начинает упорядочивать обувь на полке..
    У него такое поведение часто или иногда? Можно ли сказать что это его особенность?

    2) Раздражает дверь входная, которую, чтобы открыть ил закрыть, нужно с силой прижимать к косяку.
    Инструменты в зубы мужу и пусть поставит как надо! Или наймет кого надо. Чего нервы себе мотать?

    3) Раздражает, если муж начинает меня обнимать именно в тот момент, когда я дело почти завершила. Пример: пришла домой, переодеваюсь. Всё сняла, кроме колготок, они спущены, болтаются на лодыжках, я их начинаю снимать, в этот момент муж начинает обниматься, я ему подожди 2 секунды, пока сниму! неееет, надо именно сейчас, это важнее. Просто у меня в голове в такие моменты что-то вроде фазы цикла на станке и если его не закончить, будет сбой.
    Циклы и фазы это даже любопытно... а они Вам зачем?) Ну обнял, опустил и снимайте себе их дальше. Или он пусть снимает)) м?

    От мужа я жду
    1) Уважения
    2) Любви
    3) Заботы
    4) Терпения
    Расскажите, как он должен все это проявлять. Как Вы поймете что вот это уважение, а это любовь. Раскройте эти понятия.
    Любопытный момент: а где секс?( Получаете удовольствие от близости? Частота устраивает?
    Последний раз редактировалось Ritta; 13.05.2014 в 20:20.

  20. #50
    Доброе утро!
    Как у мужа успехи?) Как он пришел к этой мысли?
    Что значит "упирался и не хотел слушать"? Как себя сейчас ведет?
    У него была проблема, что он не мог выражать свои эмоции, сам себе запретил. Из-за этого было у нас много проблем, в том числе и эта. То есть в разговоре он был где-то далеко, старался не вникать в мои чувства, считал, что он всегда прав и т.д.
    Сейчас он сильно изменился во многом благодаря форуму, многое осознал. Я тоже взялась за себя.
    То есть раньше Вы на нем то же такой прием отрабатывали? Как долго? Почему сейчас Вам уже не надо с ним так себя вести?

    Получаете все что желаете?) Что скрывается за многоточием после терпения?
    Раньше можно сказать, что отрабатывала. Довольно часто, как и ссоры у нас были довольно частым явлением. Начиная с этого года наша семейная жизнь изменилась к лучшему. Наверное, я создам об этом тему в итоге, было непросто..
    Сейчас он старается замечать мои настроения, реагировать на просьбы, поэтому мне больше не нужно вести себя как раньше. Да и я поняла, что это неправильно, и стараюсь контролировать эти закидоны.
    Сейчас я получаю почти всё, что желаю, это очень здорово, я чувствую себя счастливой женщиной. За многоточием скрывается то, что с моей эмоциональностью не каждый сможет жить)

  21. #51
    Только муж? Хотите сказать что только с ним стали такой обидчивой?
    Нет, не только с ним. Но просто контактирую в-основном с ним, если рассматривать нынешний этап жизни. Бывало пару случаев, когда я обижалась на друзей, но это действительно редкость..интересно, почему. Может, просто у меня к мужу завышенные ожидания? Даже и не знаю.. Нужно думать.
    Что за извилины?)
    Расшифруйте понятия "поддержку, мобилизацию, а иногда волшебный пендель".
    Я довольно консервативна. Резкие изменения в жизни, не входящие в мои планы, могут сильно выбить меня из колеи. И тогда мне нужна моральная поддержка:
    -внимание
    -подбадривающие слова
    мобилизация:
    -слова, настраивающие на решительные действия (типа "соберись, тряпка!")
    волшебный пендель:
    -когда первых двух недостаточно, бывает необходимо меня подтолкнуть.
    Понимаю, что неправильно так рассчитывать на кого-либо, но пока что всё обстоит именно так.
    То есть этого давно хотите но ни разу не просили? Он у Вас телепат?)
    Почему не просила. Просила. Часто прошу. Просто раньше он мне всегда отказывал. Сейчас почитал про языки любви и понял, что время-мой язык, поэтому старается почаще быть со мной.
    Сделать глубокий вздох, сосчитать до десяти и выплеснуть то что осталось. Пробовали?) Вместо жесткого подавления - немного самоконтроля.
    Не пробовала.
    Как насчет расширить свой круг общения?)
    В первые 2 года жизни с мужем я вообще ПОЛНОСТЬЮ перестала общаться с друзьями, всё время хотелось проводить с ним. Естественно, большая часть контактов либо безвозвратно, либо почти полностью утеряна. У меня есть друзья, но все они семейные люди и так же, как и я, постоянно в делах. Это нормально для взрослого человека, я считаю.
    Напишите соц нормы там там. Что боитесь из них нарушить и почему дома, с близкими, можно, а в обществе нельзя.
    Социум вне семьи:
    - достойно себя вести (не дурачиться, не кривляться)
    - не нарушать закон, само собой
    - быть вежливым (хотя бы официально)
    - отделять личное от рабочего
    - не проявлять лишние эмоции
    Социум семьи:
    - иметь тёплые отношения
    - проявлять заботу по отношению к членам семьи
    - уважать друг друга
    - оказывать взаимопомощь членам семьи
    В обществе неблизких мне людей боюсь излишне проявлять эмоции, чтобы не нарушать своего делового имиджа, так сказать.
    В семье боюсь обидеть близкого мне человека, не додать любви.
    Когда Вы с ним ожесточенно спорите и скандалите? В чем причина?
    Сейчас всё стало гораздо лучше. Раньше мы могли спорить из-за любой мелочи. Например, из-за того, в какой стране лучше жить (причём абстрактно). Это очень сильно выматывало нам обоим нервы. Сейчас мы стараемся замечать, если спор ни о чём и просто пресекать его. Но это не так-то просто.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    ...
    В первые 2 года жизни с мужем я вообще ПОЛНОСТЬЮ перестала общаться с друзьями, всё время хотелось проводить с ним. Естественно, большая часть контактов либо безвозвратно, либо почти полностью утеряна. У меня есть друзья, но все они семейные люди и так же, как и я, постоянно в делах. Это нормально для взрослого человека, я считаю.
    Это "мама и младенец".

  23. #53
    То есть Вы, объяснили ему, почему Вам в этот что-то неудобно/неприятно, предложили другой вариант развития событий, а он все равно продолжает делать то что делал?
    Он старается помнить об этом. Но иногда и забывает, потому что для него это несущественно.
    В целом правильно Но что например будет если на работе Вы вдруг будите грустить? Или наоборот будите веселой?) Чем это помешает работе?
    Если буду весёлой, начальство может подумать, что я развлекаюсь на работе вместо дел. Если буду грустной, то могу заплакать. Да и вообще когда я грустная мне ничего не хочется делать, всё валится из рук.
    Почему Вам важно что бы о Вас хорошо думали? Думайте))) Размышляйте.
    Кто Вам мешает быть такой? Или Вы на самом деле совсем не добрая, не отзывчивая и уж точно всем во всем откажите?) А если и так, то ЧТО?
    Мне часто хочется, чтобы все ко мне хорошо относились, я прекрасно понимаю, что всем мил не будешь и т.д., но внутри всегда что-то расцветает, если мне в ответ улыбнутся.
    Я на самом деле добрая и отзывчивая, мне никто не мешает такой быть. Иногда просто тебя воспринимают иначе, не такой, какая ты есть.
    У него такое поведение часто или иногда? Можно ли сказать что это его особенность?
    Пожалуй, это можно назвать его особенностью, это не единичный случай.
    Инструменты в зубы мужу и пусть поставит как надо! Или наймет кого надо. Чего нервы себе мотать?
    Давно бы уже сделал, её на самом деле нужно менять, она металлическая, новую ставить дорого, а учитывая, что мы в следующем году планируем квартиру в ипотеку брать, это нам ни к чему. В конце концов, квартира не только мужа, но и его родителей, но их это, судя по всему, устраивает.
    Циклы и фазы это даже любопытно... а они Вам зачем?) Ну обнял, опустил и снимайте себе их дальше. Или он пусть снимает)) м?
    Не знаю, зачем, это такие ощущения, прям на грани с физиологией, что вот необходимо закончить и всё тут.
    Расскажите, как он должен все это проявлять. Как Вы поймете что вот это уважение, а это любовь. Раскройте эти понятия.
    Любопытный момент: а где секс?( Получаете удовольствие от близости? Частота устраивает?
    Уважение: когда человек искренне заинтересован тем, что я ему рассказываю, когда он принимает, что моя точка зрения тоже имеет место быть, когда он признаёт мои успехи, когда он уважает мои права.
    Любовь: взаимоуважение, теплота отношений, ласковые слова и нежные прикосновения, возможность делить вместе радость и печаль, поддерживать друг друга, подстраиваться друг под друга, верность, близость тел и душ.
    Секс, как и много другое просто почему-то не перечислила. Секс наш меня сейчас устраивает, мы на верном пути в этом плане. Единственное, хотелось бы быть более открытыми, но мы уже работаем в этом плане. Регулярность меня тоже устраивает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Это "мама и младенец".
    Ув. Лемминг, здравствуйте! Очень на то похоже. Тогда я не понимала, что это неправильно, но и по-другому не могла. Сейчас вроде отхожу от этой концепции, очень бы хотелось иметь нормальные партнёрские отношения в семье, а не мама/папа-ребёнок.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Это нормально для взрослого человека, я считаю.
    Имела в виду, нормально, будучи семейным человеком, иметь много дел и мало свободного времени.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    ...
    Имела в виду, нормально, будучи семейным человеком, иметь много дел и мало свободного времени.
    Тоска зелёнаяяаааа.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Тоска зелёнаяяаааа.
    Тоска, конечно, но что поделать. У меня бОльшая часть выходных проходит в работе по дому и других делах..
    У вас по-другому?)

  26. #56
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Тоска, конечно, но что поделать. У меня бОльшая часть выходных проходит в работе по дому и других делах..
    У вас по-другому?)
    Вы хотите сказать, что когда вы стали женой, остальные сферы вашей деятельности, вашей личности - сдохли с голоду?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что когда вы стали женой, остальные сферы вашей деятельности, вашей личности - сдохли с голоду?
    Они не сдохли, на них нет времени((
    Даже, наверное не так. То свободное время, которое у меня остаётся от домашних дел, мне хочется провести с мужем, т.к. я по нему каждый день скучаю сильно. Совместных интересов у нас почти нет, т.к. мы довольно разные люди в этом плане, а на свои отдельно от мужа мне жалко тратить время, если можно провести его с ним.. Я, наверное, не права?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Они не сдохли, на них нет времени((
    Скажите, вот у вас есть сад, в нём есть разные растения.
    Те, которым вы не будете уделять внимание, поливать их водой, подкармливать, сначала начнут сохнут а потом и сдохнут.


    Даже, наверное не так. То свободное время, которое у меня остаётся от домашних дел, мне хочется провести с мужем, т.к. я по нему каждый день скучаю сильно. Совместных интересов у нас почти нет, т.к. мы довольно разные люди в этом плане, а на свои отдельно от мужа мне жалко тратить время, если можно провести его с ним.. Я, наверное, не права?
    Это ваше право поливать одно единственное избранное вами растение.
    Просто представьте: вот вы лишились этого одного излюбленного растения или потеряли к нему интерес, что у вас останется?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Скажите, вот у вас есть сад, в нём есть разные растения.
    Те, которым вы не будете уделять внимание, поливать их водой, подкармливать, сначала начнут сохнут а потом и сдохнут.



    Это ваше право поливать одно единственное избранное вами растение.
    Просто представьте: вот вы лишились этого одного излюбленного растения или потеряли к нему интерес, что у вас останется?
    Я вас поняла. То есть, в худшем случае я останусь ни с чем. Я не могу сказать, что меня полностью устраивает такое положение дел. Раньше у меня было творческое хобби, но потом ситуация сложилась так, что я его лишилась, ведь оно было совместное. Теперь у меня новая мечта, чем бы я хотела заниматься в свободное время, но для этого нужно иметь отдельное жильё, потому что это довольно серьёзная вещь.
    Очень надеюсь, что с приобретением квартиры, получится снова занять себя интересным делом.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Я вас поняла. То есть, в худшем случае я останусь ни с чем. Я не могу сказать, что меня полностью устраивает такое положение дел. Раньше у меня было творческое хобби, но потом ситуация сложилась так, что я его лишилась, ведь оно было совместное. Теперь у меня новая мечта, чем бы я хотела заниматься в свободное время, но для этого нужно иметь отдельное жильё, потому что это довольно серьёзная вещь.
    Очень надеюсь, что с приобретением квартиры, получится снова занять себя интересным делом.
    Господи, да что же вы ув.Мирожанна так глубоко "копаете"? Я об обычных радостях. Разве общение с другими людьми - не радость?

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Повышенная тяга к мастурбации и зрелым женщинам
    от Mtrlov в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 07:45
  2. Повышенная агрессивность и страхи
    от Norden в разделе Психология Личности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 16:06
  3. ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 21:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search