Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Что со мной не так, почему так поступают

  1. #1

    Что со мной не так, почему так поступают

    Добрый день, впервые решилась попросить совет, именно психологический. А именно, что со мной не так? Совсем недавно подруга, с которой мы дружили, общались семьями, прекратила со мной общаться. Причина прекращения общения -обида, но это не настоящая причина. Эта ситуация повторялась неоднократно. Во всех случаях, я всегда оказывала помощь, была отзывчивой, помогала, больше чем остальные друзья, сидела с ребенком, когда просили. С подругами, с которыми начинала дружить относилась всегда с теплотой и с душой. Т.е. я всегда поступала с людьми так как, хочу, чтобы они относились ко мне. «Золотое правило» увы не работает, так как происходит все наоборот. Школьная подруга (стала дружить с другой девочкой), подруга в университете(стала дружить с другой девочкой),подруга с времен университета(после 10 лет общения, удалила меня из скайпа, якобы не было настроения, потому что ее бросил мужчина, потом мы виделись, добавила в скайп, но уже не могу с ней общаться как раньше) и теперь снова моя недавняя подруга(по словам другой подружки она устала) так поступили.
    Я не предавала, не обсуждала, не делала ничего плохого за их спиной, в моем лице можно было найти верную подругу. Много читаю, развита всесторонне, не навязываюсь. Я помогаю, а люди делают так. Я боюсь теперь дружить. Боюсь повторения. Боюсь, что снова сделают больно. Что мне делать?

  2. #2
    Причина прекращения общения -обида, но это не настоящая причина. Эта ситуация повторялась неоднократно. Во всех случаях, я всегда оказывала помощь, была отзывчивой, помогала, больше чем остальные друзья, сидела с ребенком, когда просили.
    Расскажите поподробнее - что это была за обида? И какая ситуация неоднократно повторялась, и с кем, и кому вы помогали.

  3. #3
    Добрый день Яна. Скажите пожалуста, кто для Вас друг?
    Как Вы определяете что этот человек Вам друг? Перечислите.
    Чего бы Вам хотелось от тех людей которых Вы считаете друзьями? Перечислите все чего бы Вам от них хотелось, чего ожидаете с их стороны.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Добрый день Яна. Скажите пожалуста, кто для Вас друг?
    Как Вы определяете что этот человек Вам друг? Перечислите.
    Чего бы Вам хотелось от тех людей которых Вы считаете друзьями? Перечислите все чего бы Вам от них хотелось, чего ожидаете с их стороны.
    Друг, это человек, который принимает меня, такой какая я есть. С кем интересно, можно обменяться опытом, кто поддержит, если плохо, и порадуется вместе искренне. С моей стороны я всегда так себя веду, а взамен ... Родные говорят, нельзя быть отзывчивой, потому что тогда не ценят.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Расскажите поподробнее - что это была за обида? И какая ситуация неоднократно повторялась, и с кем, и кому вы помогали.
    Всегда сидела с ребенком подруги, когда просила. Выслушивала подруг, когда им было плохо. Искренне говорила комплименты. Много раз подвозила, могла привезти что-нибудь вечером, если просили. У одной из подруг покупала больше товара, чем другие ее подружки, хотела ей помочь. Одалживала деньги, всегда относилась с участием. Обида, была в том, что я пришла без настроения на шоппинг -у меня болела сильно спина. В конце встречи я упомянула о боли. Вы думаете, кто-нибудь из девочек стал уточнять почему и как? Нет. И подруга решила на меня обидится, заблокировала в чате. До этого она тоже так же поступила с другой девочкой из-за мелочи. И я взрослый человек, потом рыдала полдня, вспомнив всех предыдущих подруг. Что я делаю неправильно в дружбе?

  6. #6
    Ув. Яна, давайте Вы все таки постараетесь отвечать на все вопросы. Максимально развернуто Это важно.

    --- Добавлено ---

    Попробуйте пожалуста еще раз.
    Друг это...
    Я считаю что этот человек мне друг, потому что 1,2,3 ...
    Я хотела бы от своих друзей: 1,2,3 ....

    --- Добавлено ---

    Еще один Вам вопросик.
    Приятель это....

    С подругой можно делать/обсуждать: 1,2,3....
    С приятельницей можно делать/обсуждать: 1,2,3....

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yana Tanina Посмотреть сообщение
    Всегда сидела с ребенком подруги, когда просила. Выслушивала подруг, когда им было плохо. Искренне говорила комплименты. Много раз подвозила, могла привезти что-нибудь вечером, если просили. У одной из подруг покупала больше товара, чем другие ее подружки, хотела ей помочь. Одалживала деньги, всегда относилась с участием.
    А вам как эти подруги помогали?

    Обида, была в том, что я пришла без настроения на шоппинг -у меня болела сильно спина. В конце встречи я упомянула о боли. Вы думаете, кто-нибудь из девочек стал уточнять почему и как? Нет. И подруга решила на меня обидится, заблокировала в чате.
    А почему вы с больной спиной пошли на шоппинг вместо того, чтобы дома отлежаться?

    До этого она тоже так же поступила с другой девочкой из-за мелочи. И я взрослый человек, потом рыдала полдня, вспомнив всех предыдущих подруг. Что я делаю неправильно в дружбе?
    Расскажите про этих подруг, про которых вы вспомнили. Про каждую по порядку. Про то, какие они. Как вы с ними начали общаться, что вас в них привлекло. Про их отношения с родителями.

    И еще расскажите про вашу родительскую семью и ваши отношения с папой и мамой. В детстве и сейчас.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ув. Яна, давайте Вы все таки постараетесь отвечать на все вопросы. Максимально развернуто Это важно.

    --- Добавлено ---

    Попробуйте пожалуста еще раз.
    Друг это...
    Я считаю что этот человек мне друг, потому что 1,2,3 ...
    Я хотела бы от своих друзей: 1,2,3 ....

    --- Добавлено ---

    Еще один Вам вопросик.
    Приятель это....

    С подругой можно делать/обсуждать: 1,2,3....
    С приятельницей можно делать/обсуждать: 1,2,3....
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вам как эти подруги помогали?


    А почему вы с больной спиной пошли на шоппинг вместо того, чтобы дома отлежаться?


    Расскажите про этих подруг, про которых вы вспомнили. Про каждую по порядку. Про то, какие они. Как вы с ними начали общаться, что вас в них привлекло. Про их отношения с родителями.

    И еще расскажите про вашу родительскую семью и ваши отношения с папой и мамой. В детстве и сейчас.
    А можно вопрос к Вам, Марина и Ritta?
    Какая у Вас специальность, где и кем Вы работаете,сколько лет? Какой у Вас возраст?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Yana Tanina Посмотреть сообщение
    А можно вопрос к Вам, Марина и Ritta?
    Какая у Вас специальность, где и кем Вы работаете,сколько лет? Какой у Вас возраст?
    У Вас доверия форума не вызывает и Вам хотелось бы на бесплатном форуме за бесплатно консультацию профи психолога?
    Правила форума читали, как тут работа происходит?
    Последний раз редактировалось Ritta; 06.05.2014 в 20:05.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    У Вас доверия форума не вызывает и Вам хотелось бы на бесплатном форуме за бесплатно консультацию профи психолога?
    Правила форума читали, как тут работа происходит?
    Т. е. Вы не психологи? Есть врачи бесплатно консультируют, а не воду разводят. Спасибо за ваш отклик, но мне нужен ответ именно психолога. Специалист сразу дает ответ даже по общему описанию. Вы же не пойдете лечиться к продавцу картошки? Всего Вам хорошего!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yana Tanina Посмотреть сообщение
    Т. е. Вы не психологи? Есть врачи бесплатно консультируют, а не воду разводят. Спасибо за ваш отклик, но мне нужен ответ именно психолога. Специалист сразу дает ответ даже по общему описанию. Вы же не пойдете лечиться к продавцу картошки? Всего Вам хорошего!
    На данном форуме ни кто ни кому советов не дает. Не ставят, диагнозы и не лечат заочно. Помогают рассмотреть Вашу ситуацию со всех стороны. Опытные консультанты могут помочь проработать Вашу проблему. Вы и только Вы сами принимаете решения как Вам поступить. Среди консультантов есть люди с образованием психолога. Есть личные кабинеты психологов в другом разделе.

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Yana Tanina Посмотреть сообщение
    Т. е. Вы не психологи? Есть врачи бесплатно консультируют, а не воду разводят. Спасибо за ваш отклик, но мне нужен ответ именно психолога. Специалист сразу дает ответ даже по общему описанию. Вы же не пойдете лечиться к продавцу картошки? Всего Вам хорошего!
    Yana Tanina, прочитав данное ваше сообщение, вспомнилась свежая тема: Сама виновата???

  13. #13
    Цитата Сообщение от Yana Tanina Посмотреть сообщение
    Т. е. Вы не психологи? Есть врачи бесплатно консультируют, а не воду разводят. Спасибо за ваш отклик, но мне нужен ответ именно психолога. Специалист сразу дает ответ даже по общему описанию. Вы же не пойдете лечиться к продавцу картошки? Всего Вам хорошего!
    Ув. Яна Танина. Я не психолог и не врач, но могу дать вам ответ по общему описанию. Если вы конечно еще вернетесь в тему и увидите его.

    Так вот, вы делаете неправильные расчеты и соответственно не получаете того, чего хотите от своих вкладов. И вы это очень наглядно продемонстрировали поведением в этой теме.

    Вместо того, чтобы вначале выяснить, кто будет разговаривать с вами в вашей теме, вы открыли ее, начали отвечать на вопросы, а потом вдруг спохватились, что не туда попали.

    А выяснить все логично было на берегу. И либо переместиться туда, где консультирует психолог (а на форуме есть такие разделы) и ждать от него профессиональной помощи, либо работать в общем разделе и быть готовой разговаривать со всеми участниками.

    И в любом случае была бы достаточно большая вероятность, что вы получили бы желаемое. И с психологами, и с непрофессионалами. С которыми разговаривать пришлось бы дольше, отвечать может быть на лишние вопросы, но все равно результат бы был. Тут на форуме очень многим таким образом помогают, и вы не стали бы исключением.

    Ну вот и с подругами вы видимо примерно так же себя ведете. Помогаете им, ожидая в ответ симметричной помощи. А когда не получаете ее, вам становится обидно, те, с кем вы общаетесь, это считывают и возникает напряженность в отношениях. И такое общение становится проще прервать, чем продолжать.

    Значит, как можно этот сценарий изменить? Либо помогать, четко оговаривая чего вы ждете взамен. Я сижу с твоим ребенком, ты за это мне ... (подставляете то, что вы желаете получить). Либо помогать от доброты душевной, искренне ничего не ожидая в ответ. Либо вообще не помогать.

    Чтобы ваши ожидания не перечеркивала суровая действительность. Так же как и на форуме. Где вы ждали профи, а к вам в тему пришли продавцы картошки.
    Последний раз редактировалось Марина; 07.05.2014 в 09:05.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Yana Tanina Посмотреть сообщение
    Т. е. Вы не психологи? Есть врачи бесплатно консультируют, а не воду разводят. Спасибо за ваш отклик, но мне нужен ответ именно психолога. Специалист сразу дает ответ даже по общему описанию.
    А если не дал сразу ответ по общему описанию, то и не специалист вовсе, а так, недоучка какой-то.
    Здорово! Неудивительно, что друзья от Вас отваливаются.

    Марина, респект за пост по общему описанию

  15. #15
    Значит, как можно этот сценарий изменить? Либо помогать, четко оговаривая чего вы ждете взамен. Я сижу с твоим ребенком, ты за это мне ... (подставляете то, что вы желаете получить). Либо помогать от доброты душевной, искренне ничего не ожидая в ответ. Либо вообще не помогать.

    Чтобы ваши ожидания не перечеркивала суровая действительность. Так же как и на форуме. Где вы ждали профи, а к вам в тему пришли продавцы картошки.

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 22:15
  2. не понимаю,что со мной
    от Лиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 21:41
  3. не пойму что со мной и что с этим делать.
    от аанастасия в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 20:20
  4. Поговорите со мной.
    от Миля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 23:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search