Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 494
Тема:

Сама виновата???

  1. #451
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Это все сложно. Они и хорошего для моей семьи много сделали. Поэтому и на хамство отвечать неудобно.
    Эммм... Правильно я понимаю, если вам дам денег, устрою на работу, сделаю вам какое-то другое одолжение, это значит, что вместе с этим я получу ваше безграничное разрешение унижать, оскорблять вас?

  2. #452
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну ув. Мальвина, вот на форуме же заметно. Главная проблема - переживание у людей - это уверенность что родители должны их как-то любить, принимать и прочее. Причем массовая культура от вполне неплохих романов до паршивых сериалов конкретно демонстрирует как именно должны любить и в каких формах. И ребенок растет с убеждением что это должно быть вот у всех есть А У МЕНЯ НЕТ!!!
    Вот я теперь поняла, откуда у многочисленных авторов, жалующихся на форумах, что мамы их не любят, мнение, что все может быть иначе. Потому что мама то любит, а то не любит. Или раньше когда-то были проявления близости с ней. И ребенку или выросшему уже ребенку кажется, что можно вернуться к тому состоянию, когда он был для мамы хорошим. Нужно только правильно себя повести. С этим вопросом они видимо и на форумы обращаются - как себя повести, что сделать, чтобы вернуть хорошую маму и избавиться от плохой.

    А если психологической близости с мамой не было, то не важно что там в книжках пишут и в кино показывают. От человека не ждут того, чего он никогда не демонстрировал. Потому что подсознательно понимают, что он на это просто не способен, не умеет, нет у него таких способностей. Но можно поискать того, кто умеет.

    Но тут тоже ничего хорошего нет, потому что выросшему ребенку мамину любовь и безусловное принятие, необходимые в детстве, уже никто не даст. Разве что терапевт . И то... чисто теоретически. А как практически неизвестно.

    То есть за норму ребенок в большей степени принимает то, что происходит дома, в семье, а не то, чем его массовая культура потчует. Мне так кажется.

  3. #453
    ув. Марина, получается, что если мать просто холодна к ребенку, то это меньшее зло, чем две матери (два мира)

  4. #454
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Эммм... Правильно я понимаю, если вам дам денег, устрою на работу, сделаю вам какое-то другое одолжение, это значит, что вместе с этим я получу ваше безграничное разрешение унижать, оскорблять вас?
    Ну да, они хотят доминировать над всеми.

  5. #455
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Ну да, они хотят доминировать над всеми.
    Ув. Марта, я про вас. На мой вопрос ответите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    ув. Марина, получается, что если мать просто холодна к ребенку, то это меньшее зло, чем две матери (два мира)
    Думаю, да. Просто холодность - прямое послание. В случае матери по Бейтсону - двойное.

  6. #456
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ув. Марта, я про вас. На мой вопрос ответите?
    В принципе, вы правы, что я допускала такое обращение из-за того, что считала себя обязанной, ну и потому что родственники, надо терпеть, разводиться не хотела. А если вы дадите денег или на работу устроите, то верну деньги и уволюсь, но терпеть не буду.

  7. #457
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    В принципе, вы правы, что я допускала такое обращение из-за того, что считала себя обязанной, ну и потому что родственники, надо терпеть, разводиться не хотела. А если вы дадите денег или на работу устроите, то верну деньги и уволюсь, но терпеть не буду.
    Вот! Уверена, что вы для них - свекрови и золовки сделали не меньше, а больше. Вы родили им внуков и племянников. Обнуляйте счета и стойте за себя.

  8. #458
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    ув. Марина, получается, что если мать просто холодна к ребенку, то это меньшее зло, чем две матери (два мира)
    С одной стороны - плохое несравнимо. С другой - чужая клеть пирогами пахнет.

    Но если мать просто холодна к ребенку, он сам не научится давать другим тепло. И у него будет меньше шансов на близкие отношения, чем в случае "две матери - два мира". Потому что изначально нет у него такого сценария в арсенале. Так что на вкус и на цвет...

  9. #459
    С одной стороны - плохое несравнимо. С другой - чужая клеть пирогами пахнет.

    Но если мать просто холодна к ребенку, он сам не научится давать другим тепло. И у него будет меньше шансов на близкие отношения, чем в случае "две матери - два мира". Потому что изначально нет у него такого сценария в арсенале. Так что на вкус и на цвет..
    А вот интересно..
    Когда две матери-два мира ,как гнев на эти миры реализуется?
    на образы этих матерей-хорошей и плохой

  10. #460
    Вот я теперь поняла, откуда у многочисленных авторов, жалующихся на форумах,
    что мамы их не любят, мнение, что все может быть иначе.
    Потому что мама то любит, а то не любит
    Потому что это как болезнь находит.
    Я вот и думаю,откуда у меня такая вера в мужа.
    И ребенку или выросшему уже ребенку кажется, что можно вернуться к тому состоянию, когда он был для мамы хорошим. Нужно только правильно себя повести. С этим вопросом они видимо и на форумы обращаются - как себя повести, что сделать, чтобы вернуть хорошую маму и избавиться от плохой.

  11. #461
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ха ) У человека, ув. Мария, есть привычные
    сценарии взаимодействия, включая
    и семейные.

    И для управления человеком - достаточно
    частенько отвечать параметрам его
    системных фигур.
    В данном случае -
    Мамы Вашего мужа ))


    "Схожесть - это "такой, как". Отождевствле-
    ние "это он и есть"."

    Ув. Джубал, то есть достаточно быть схожим, для того, чтобы "отвечать параметрам его системных фигур"?

    Так всегда, или бывают исключения - к примеру, человек выбрал себе антисценарий или контрсценарий семейных взаимодействий.

    Или все таки печальная заданность - появился некто, с которым "как с родными повидалася" и пипец, это будет человеком управлять?

  12. #462
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Да бог с вами ув Креслава, всу истории человечества детей выкидывали, топили, продавали, отдавали в черте куда на воспитание, эт сетера сетера.
    И вырастали вполне себе жизнеспособные и счастливые люди. Нелепо было бы если бы выживаемость вида зависела от такой ерунды как принятие родителей и их отношение к ребенку. Не убили и ладно
    А всякие созависимости, спастельство и иже с ними - появились когда детей стали немотивированно любить.
    )
    Что значит- любить немотивированно, ув. Ася?

    Насчет не убили и ладно- тут такая штука, что ребенок именно этого и добивается своими стратегиями выживания, чтобы его не убили. Ибо, что самое страшное может сделать мать для ребенка, неспособного к самостоятельной жизни? Как думаете?
    Собственно, своим приспособительным механизмом ХСС-головным мозгом, ребенок начинает пользоваться лишь с развитием определенных долей ГМ, до этого его выживание зависит от взрослого рядом. Все детские травмы, лежащие в основе тех или иных косяков взрослого, родом оттуда. Из возраста раннего детства.
    Другое дело, что наша психика охраняет нас возведением защит, которые позволяют жить достаточно комфортно и счастливо

  13. #463
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Да бог с вами ув Креслава, всу истории человечества детей выкидывали, топили, продавали, отдавали в черте куда на воспитание, эт сетера сетера.
    И вырастали вполне себе жизнеспособные и счастливые люди. Нелепо было бы если бы выживаемость вида зависела от такой ерунды как принятие родителей и их отношение к ребенку. Не убили и ладно
    А всякие созависимости, спастельство и иже с ними - появились когда детей стали немотивированно любить.
    Очень похоже.
    Когда вся "любовь", припасенная природой для десятка отпрысков - оказалась в распоряжении одного. Много ли был времени у крестьянки в 15 веке, на любовь к ее 17 деткам? )))))

    Ребенок ведь не так прост - как кажется нам, малодетным. Вся детская няшность, улыбчивость, миловидность - это ведь ни что иное, как заложенный природой механизм, благодаря которому ребенок располагает к себе взрослого, привязывает, заставляет заботиться о себе.
    Пример - известный всем мамам комплекс оживления. Когда при приближении взрослого малыш начинает улыбаться, гулить, сучить ножками и махать ручками.
    Цель всего этого - заставить обратить на себя внимание и УДЕРЖАТЬ его.
    И это - инстинкт, который появляется в 3 месяца. Более того, его отсутствие считается серьезной нервной и психической патологией.
    Получается, человеческий деть рожден с развитым умением ДОБИВАТЬСЯ ЛЮБВИ)))

    И этот навык не исчез у некоторых взрослых.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но если мать просто холодна к ребенку, он сам не научится давать другим тепло.
    Так вроде обсуждали уже, что мать как таковая не важна. Важна "ухаживающая женщина") И то до 5 лет.

    Если мать не дает тепла, ребенок вполне может взять его у других "ухаживающих"...

  14. #464
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Очень похоже.
    Когда вся "любовь", припасенная природой для десятка отпрысков - оказалась в распоряжении одного. Много ли был времени у крестьянки в 15 веке, на любовь к ее 17 деткам? )))))
    Это интересный вопрос. Может быть, тут та же история, что и с медициной. Не все дети выживали вообще, не все доживали до репродуктивного возраста. Выживали самые сильные и в психологическом плане тоже.

    И больше, чем сейчас следовали традициям. Как сейчас муслимы. Хоть какой ты травмированный, а если по традициям все будешь делать, все будет хорошо. Да и не будешь травмированным, родители ведь тоже придерживались традиций.

    Так вроде обсуждали уже, что мать как таковая не важна. Важна "ухаживающая женщина") И то до 5 лет.

    Если мать не дает тепла, ребенок вполне может взять его у других "ухаживающих"...
    Если есть другие ухаживающие, дающие тепло, то конечно может. А если нет?

  15. #465
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это интересный вопрос. Может быть, тут та же история, что и с медициной. Не все дети выживали вообще, не все доживали до репродуктивного возраста. Выживали самые сильные и в психологическом плане тоже.
    Ага. 17 из 22.
    Но их же все равно было 17, а не 1-2...)))
    Если есть другие ухаживающие, дающие тепло, то конечно может. А если нет?
    А куда ж они денутся? Обсуждали ведь - детеныши H. sapiens взращиваются самками КОЛЛЕКТИВНО)

    Кстати, факт, который современному человеку вспомнить удается лишь с серьезным мыслительным усилием)))
    У каждого из 17 детей - ни много ни мало, а 16 братьев и сестер.
    Есть еще тетки, кузины, бабушки и пр. Как он окажется один?
    Ну а если оказался - значит, выбракован племенем.

  16. #466
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    .
    Если есть другие ухаживающие, дающие тепло, то конечно может. А если нет?
    А кто такие другие? Ребенку до года очень важен тактильный контакт, тепло и ощущение комфорта-безопасности. Период до года-это внешнее донашивание.

  17. #467
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто такие другие?
    Хорошая кормилица, например, Диночка )

  18. #468
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Хорошая кормилица, например, Диночка )
    Это да, разумеется. В любом случае- это человек, тепло, молочко))

    В детдомах нет кормилиц, вернее, в домах малютки. Там детки сами по себе уродуются.

  19. #469
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это да, разумеется. В любом случае- это человек, тепло, молочко)).
    Мне кажется, ребенок, не получивший тепла и молочка до года, страдать от недостатка материнской любви уж точно не будет.
    Во-первых, потому что из него вырастет маугли. А во вторых - он еще не осознает этот самый недостаток, не так ли?

  20. #470
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ребенок, не получивший тепла и молочка до года, страдать от недостатка материнской любви уж точно не будет.
    Во-первых, потому что из него вырастет маугли. А во вторых - он еще не осознает этот самый недостаток, не так ли?
    А кто говорит о недостатке именно материнской любви в этом случае?
    Он вырастет эмоционально холодным.

  21. #471
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Хорошая кормилица, например, Диночка )
    Так по условию задачки у ребенка мать, которая не дает достаточно тепла. В противоположность бейсанутой матери, которая из жара в холод бросает.
    Так вроде обсуждали уже, что мать как таковая не важна. Важна "ухаживающая женщина") И то до 5 лет.

    Если мать не дает тепла, ребенок вполне может взять его у других "ухаживающих"...
    Если есть такая мать, а других ухаживающих, в том числе и кормилицы нет в наличии.

  22. #472
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто говорит о недостатке именно материнской любви в этом случае?
    ну вот и вопрос - в каком возрасте недостаток материнской любви осознается?
    У меня большой подозрение, что в том, когда мама-то уже не особо нужна....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так по условию задачки у ребенка мать, которая не дает достаточно тепла.
    А что такое "достаточно тепла"?) ну вот если на примере крестьянки с 17-ю отпрысками?

  23. #473
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот и вопрос - в каком возрасте недостаток материнской любви осознается?
    У меня большой подозрение, что в том, когда мама-то уже не особо нужна....
    Не осознается, но это не избавляет от последствий.

    А что такое "достаточно тепла"?) ну вот если на примере крестьянки с 17-ю отпрысками?
    А черт знает, чего оралам недодают, что они ходят потом всю дорогу и ищут заменителей мамок.

  24. #474
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что такое "достаточно тепла"?) ну вот если на примере крестьянки с 17-ю отпрысками?
    Тупо тепла достаточно. Нянек, лялькающих малых, хватало. Да и 17 отпрысков не разложишь по отдельным кроватям с балдахинами.
    вместе вповалку спали все. Тепло опять же, ощущение защищенности.

  25. #475
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тупо тепла достаточно. Нянек, лялькающих малых, хватало. Да и 17 отпрысков не разложишь по отдельным кроватям с балдахинами.
    вместе вповалку спали все. Тепло опять же, ощущение защищенности.
    Кстати, тоже в этом ничего хорошего не было - когда 17 человек в одной избе жили. Вспомнила, у Чехова в рассказе это художественно описывалось, сейчас искать неохота. Но там была совершенно неприглядная картина описана.

  26. #476
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тупо тепла достаточно. Нянек, лялькающих малых, хватало. Да и 17 отпрысков не разложишь по отдельным кроватям с балдахинами.
    вместе вповалку спали все. Тепло опять же, ощущение защищенности.
    Ну вот и получается, что ощущение тепла и защищенности дают не родители, а... братья и сестры? ))))

    Кто успокоит, когда ударился? Не мама, которая вечером с поля вечером приползет, а старшая сестра.
    Кто защитит? не папа, а старший брат)))

    Может причина недолюбленности - она в нашей малодетности?

    Ведь сейчас родители единственного чада вынуждены исполнять роли и родителей, и старших братьев и сестер (играть, учить, показывать, объяснять)... Понятное дело, что последнее у них фигово получается...

  27. #477
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот и получается, что ощущение тепла и защищенности дают не родители, а... братья и сестры? ))))

    Кто успокоит, когда ударился? Не мама, которая вечером с поля вечером приползет, а старшая сестра.
    Кто защитит? не папа, а старший брат)))

    Может причина недолюбленности - она в нашей малодетности?

    Ведь сейчас родители единственного чада вынуждены исполнять роли и родителей, и старших братьев и сестер (играть, учить, показывать, объяснять)... Понятное дело, что последнее у них фигово получается...
    Может и в малодетности, но и единственному чадушке от этого не легче. Это не осовобождает его от необходимости приспосабливаться для выживания.

  28. #478
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот и получается, что ощущение тепла и защищенности дают не родители, а... братья и сестры? ))))

    Кто успокоит, когда ударился? Не мама, которая вечером с поля вечером приползет, а старшая сестра.
    А старшую сестру кто успокоит?

  29. #479
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А старшую сестру кто успокоит?
    Младшая тетка)

  30. #480
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Младшая тетка)
    Ну все равно мы же о сегодняшних реалиях говорим. Нет теток.

    Это не осовобождает его от необходимости приспосабливаться для выживания.
    Да, изменились условия, и к ним приспосабливаются.

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61314151617 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Знаю, сама виновата
    от Notiya в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 20:32
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  3. Во всем виновата я сама.
    от нора в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 19:27
  4. Неужели я сама все испортила? Как все вернуть назад....Помогите!!!!!!
    от Леся в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search