Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 494
Тема:

Сама виновата???

  1. #421
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А поговорить хочется?
    Нет, просто совесть мучает, что не хожу к свекрови. И с золовкой рассорилась.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Сидишь в стане врагов и ДОВЕРИТЕЛЬНО ВСЛУХ общаешься
    Ну так и пообсирайте других вслух и доверительно. С волками жить - по волчьи выть.
    А то такое впечатление, что сидите вы в горшке на подоконнике роза вся такая и доверительно общаетесь с другой фиалкой, а рядом оказываются какие-то кактусы, которые вас, всю такую утончённую и ароматную, задевают своими колючками и вообще, кто их на ВАШ подоконник позвал/пустил?
    Почитала ваше сообщение и подумала, что неправильно я общалась с кактусами, надо было формально и вообще подальше держаться. Но они действительно ведут себя дальше-ближе. И вот когда ближе, то я как дура расслабляюсь. Надо сразу формально общаться, о погоде.

  2. #422
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Почитала ваше сообщение и подумала, что неправильно я общалась с кактусами, надо было формально и вообще подальше держаться.
    С волками жить, по волчьи выть.

  3. #423
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Почитала ваше сообщение и подумала, что неправильно я общалась с кактусами, надо было формально и вообще подальше держаться. Но они действительно ведут себя дальше-ближе. И вот когда ближе, то я как дура расслабляюсь. Надо сразу формально общаться, о погоде.
    Просто общаться, ничего не ожидая для себя от общения.
    Расслабляетесь- для чего?

  4. #424
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Просто общаться, ничего не ожидая для себя от общения.
    Расслабляетесь- для чего?
    Свекровь хочет быть в курсе всего и всех подробностей. Ужасно злится, когда отвечаешь, что все хорошо, все учатся, работают. Ей нужны подробности. Но эти подробности станут предметом обсуждения многих людей, потом в извращенном виде мне предъявят как доказательство нашей неуспешности. А расслабляюсь я написала в том смысле, что иногда она может так радушно и доброжелательно подойти, что начинаю откровенничать.

  5. #425
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Просто общаться, ничего не ожидая для себя от общения.
    Расслабляетесь- для чего?
    И включить исследовательский интерес. Рассматривать общение как полевые испытания взаимодействия с подобными типами.

  6. #426
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И включить исследовательский интерес. Рассматривать общение как полевые испытания взаимодействия с подобными типами.
    Устала уже за двадцать с лишним лет от полевых испытаний, хорошо дети подросли, сами к ней ходят, когда приезжают. Они с ней знают, что говорить, а что нет.

  7. #427
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И включить исследовательский интерес. Рассматривать общение как полевые испытания взаимодействия с подобными типами.
    Да, типа не быть вовлеченным в ситуацию, как с прочим неблизким человеком.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Устала уже за двадцать с лишним лет от полевых испытаний, хорошо дети подросли, сами к ней ходят, когда приезжают. Они с ней знают, что говорить, а что нет.
    Попробуйте перестать чего-то хотеть от свекрови.

  8. #428
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Запросто забанишь. Это только ребенок не сможет забанить, ибо несамостоятелен.
    Да что ребенок не человек что ли? Ребенок тоже может отгородится, перестать реагировать, привыкнуть к недлвольству.
    И на вулканах люди живут и вполне счастливые

  9. #429
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Свекровь хочет быть в курсе всего и всех подробностей. Ужасно злится, когда отвечаешь, что все хорошо, все учатся, работают. Ей нужны подробности. Но эти подробности станут предметом обсуждения многих людей, потом в извращенном виде мне предъявят как доказательство нашей неуспешности. А расслабляюсь я написала в том смысле, что иногда она может так радушно и доброжелательно подойти, что начинаю откровенничать.
    Ой, а чегось это кактус сегодня благоухающей фиалкой прикинулся? Так с интересом спросить себя глядючи на свекровь
    Откровенничать отставить. Может и в лоб спросить? Вы с какой целью интересуетесь, уважаемая мама моего мужа?

  10. #430
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Да что ребенок не человек что ли? Ребенок тоже может отгородится, перестать реагировать, привыкнуть к недлвольству.
    И на вулканах люди живут и вполне счастливые
    Не может отгородиться, ибо не выживет. Поэтому приспосабливается, реагируя своими защитами.

  11. #431
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не может отгородиться, ибо не выживет. Поэтому приспосабливается, реагируя своими защитами.
    Почему не выживет ув Креслава? Не так уж часто у нас родители забивают детей до смерти. К тому же именно мамашке по бейтсону - это сделать не позволит основная установка: "Материнская любовь это святое"

  12. #432
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Почему не выживет ув Креслава? Не так уж часто у нас родители забивают детей до смерти. К тому же именно мамашке по бейтсону - это сделать не позволит основная установка: "Материнская любовь это святое"
    Потому что для малолетнего ребенка его мир- это взрослый, мать.. С ней он учится выживать и приспосабливаться. Отсюда и приспособительные механизмы, во многом предопределяющие его дальнейшее поведение во взрослом мире, именно из тех приспособительных стратегий выживания травмированного ребенка. Отсюда и созависимости в самых разных формах-трудоголизм, спасательство, ПА в-ва и много другое. В зависимости от ведущей стратегии выживания в детстве.

    Например, с очень раннего возраста ребенок усваивает, что протестовать в ответ на насилие - себе дороже, потому что получишь еще больше насилия. Таким образом отпадает опция "бей" (протестуй, сражайся и тп). Что интересно, многие родители больше всего не выносят, когда ребенок именно огрызается в ответ (а не дерется или убегает). Опция "беги" тоже отпадает, так как бежать ребенку, обычно, просто некуда. Иногда дети начинают маниакально носиться кругами, чтобы хоть как-то реализовать стратегию "беги" и немного снизить страх. Позже это может вылиться в такие зависимости от деятельности как трудоголизм, потребность постоянно все время быть чем-то занятым, шопоголизм, зависимость от секса и тп.

  13. #433
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что для малолетнего ребенка его мир- это взрослый, мать.. С ней он учится выживать и приспосабливаться. Отсюда и приспособительные механизмы, во многом предопределяющие его дальнейшее поведение во взрослом мире, именно из тех приспособительных стратегий выживания травмированного ребенка. Отсюда и созависимости в самых разных формах-трудоголизм, спасательство, ПА в-ва и много другое. В зависимости от ведущей стратегии выживания в детстве
    Да бог с вами ув Креслава, всу истории человечества детей выкидывали, топили, продавали, отдавали в черте куда на воспитание, эт сетера сетера.
    И вырастали вполне себе жизнеспособные и счастливые люди. Нелепо было бы если бы выживаемость вида зависела от такой ерунды как принятие родителей и их отношение к ребенку. Не убили и ладно
    А всякие созависимости, спастельство и иже с ними - появились когда детей стали немотивированно любить.

    Не люблю японцев но все-таки:

    Грустите вы, слушая крик обезьян.

    А знаете ли, как плачет ребенок,

    Покинутый на осеннем ветру?
    (с)

  14. #434
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ой, а чегось это кактус сегодня благоухающей фиалкой прикинулся? Так с интересом спросить себя глядючи на свекровь
    Откровенничать отставить. Может и в лоб спросить? Вы с какой целью интересуетесь, уважаемая мама моего мужа?
    Подумала, читая ваше сообщение, что проблема во мне все-таки. Ведь после таких слов она или обидится, или будет ругаться, а я опять промолчу и перестану к ней ходить. Боюсь я конфликтов.
    Последний раз редактировалось Марта; 06.05.2014 в 11:23.

  15. #435
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Подумала, читая ваше сообщение, что проблема во мне все-таки. Ведь после таких слов она или обидится, или будет ругаться, а я опять промолчу и перестану к ней ходить. Боюсь я конфликтов.
    Вам ув.Марта, ув.Креслава чёрным по белому написала:
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ...
    Попробуйте перестать чего-то хотеть от свекрови.

  16. #436
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А всякие созависимости, спастельство и иже с ними - появились когда детей стали немотивированно любить.
    ув. Ася, что вы имели в виду?? как это?

  17. #437
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    ув. Ася, что вы имели в виду?? как это?
    Ну ув. Мальвина, вот на форуме же заметно. Главная проблема - переживание у людей - это уверенность что родители должны их как-то любить, принимать и прочее. Причем массовая культура от вполне неплохих романов до паршивых сериалов конкретно демонстрирует как именно должны любить и в каких формах. И ребенок растет с убеждением что это должно быть вот у всех есть А У МЕНЯ НЕТ!!! (Календари же не врут)
    Притом что любовь эта - опошленная христианская парадигма: - Богородица и всеблагой Отец.
    Ну и мамашки по бейтсону они же тоже в массовой культуре. Кто внушаемей - тот действительно по христиански "любит", у кого порог повыше - пытается.
    При том что заметьтьте именно в христианской модели ни отец ни мать ни сделали ровным счетом ничего из того чо действительно стоило бы дать своему сыну. Такие дела((
    Все ИМХО разумеется

    Для примера попробуйте сравнить историю Иешуа из Назарета с историей сына какого-нибудь другого бога... например Арджуны Серебрянного
    Последний раз редактировалось Гретхен; 06.05.2014 в 12:29.

  18. #438
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вам ув.Марта, ув.Креслава чёрным по белому написала: Попробуйте перестать чего-то хотеть от свекрови.
    А я хочу чтобы она перестала мне лезть в душу, в миллион сто первый раз рассказывать про своих многочисленных родственников, в том числе давно усопших, читать мне морали и нотации. Значит нагрубить старушке и прервать в самом начале, как делает мой муж.

  19. #439
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А я хочу чтобы она перестала мне лезть в душу, в миллион сто первый раз рассказывать про своих многочисленных родственников, в том числе давно усопших, читать мне морали и нотации. Значит нагрубить старушке и прервать в самом начале, как делает мой муж.
    Можно свести отношения к формальным. Но тогда не париться виной, что вы старушку не посещаете. Вы не обязаны.
    Можно общаться, но уметь в разговоре изящно дать понять собеседнику, что дальше все, флажки, граница. Это может быть юмор, ирония, сарказм... по ситуации. При этом опять же не мучиться виной и не бояться, если старушка обидится, устроит скандал. Есть хороший прием - направить разговор на собеседника.

  20. #440
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Ася, у меня впечатление, что вы злитесь на этого гипотетического дитя за такие его "вольности".
    Любовь -слово философское. А ребенок, именно в возрасте детства, нуждается во вполне определенных действиях от родителей и лиц их заменяющих.

  21. #441
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Можно свести отношения к формальным. Но тогда не париться виной, что вы старушку не посещаете. Вы не обязаны.
    Можно общаться, но уметь в разговоре изящно дать понять собеседнику, что дальше все, флажки, граница. Это может быть юмор, ирония, сарказм... по ситуации. При этом опять же не мучиться виной и не бояться, если старушка обидится, устроит скандал. Есть хороший прием - направить разговор на собеседника.
    Похоже главное - как-то научиться не мучиться виной. Золовка и свекровь мастерски навешивают мне эту вину, что дети ко мне так же будут относиться. Детям моим каждый раз рассказывают, какие у них нехорошие родители, соседям, и так всю жизнь. На мужа это правда мало действует. И я уже смирилась, что плохая и плохая, плевать, дети меня не будут смотреть, ну и ладно, живут же люди как-то и без этого.
    Последний раз редактировалось Марта; 06.05.2014 в 12:55.

  22. #442
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Ася, у меня впечатление, что вы злитесь на этого гипотетического дитя за такие его "вольности".
    Любовь -слово философское. А ребенок, именно в возрасте детства, нуждается во вполне определенных действиях от родителей и лиц их заменяющих.
    Да. Вы правы наверное, ув Лия
    Меня действительно злит эта тема, не знаю почему. Задевает.

  23. #443
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Похоже главное - как-то научиться не мучиться виной. Золовка и свекровь мастерски навешивают мне эту вину, что дети ко мне так же будут относиться. Детям моим каждый раз рассказывают, какие у них нехорошие родители, соседям, и так всю жизнь. На мужа это правда мало действует. И я уже смирилась, что плохая и плохая, плевать.
    За что вы чувствуете вину, ув. Марта? Зачем вам быть для этих людей хорошей?

  24. #444
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А я хочу чтобы она перестала мне лезть в душу, в миллион сто первый раз рассказывать про своих многочисленных родственников, в том числе давно усопших, читать мне морали и нотации. Значит нагрубить старушке и прервать в самом начале, как делает мой муж.
    Неа Не этого вы от свекрови ожидаете

  25. #445
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Неа Не этого вы от свекрови ожидаете
    Чтобы признала меня хорошей?

  26. #446
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Чтобы признала меня хорошей?
    Ага!

  27. #447
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    За что вы чувствуете вину, ув. Марта? Зачем вам быть для этих людей хорошей?
    Ну это же родственники, бабушка и тетя моих детей. Вот на свадьбу надо будет позвать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ага!
    Все уже, плохая я

  28. #448
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    ...Все уже, плохая я
    хи-хи. и головой об стенку чтобы убиться от чуйства вины, так держать!
    Кстати думаю что чувство вины у вас не перед ней, а это перенос.
    И ещё момент, можно же было и так: Все уже, плохая я
    или:
    Все уже, плохая я:
    Все уже, плохая я:

  29. #449
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Ну это же родственники, бабушка и тетя моих детей. Вот на свадьбу надо будет позвать.
    Начнем с того, что это не ваши родственники. Они вам достались в нагрузку с мужем. Вы их не выбирали. И даже если эти люди входят в круг приближенный по факту их родства с мужем и вашими детьми, это не значит, что им все позволено. Хаму на улице как ответите? Чем эти люди лучше?

  30. #450
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    хи-хи. и головой об стенку чтобы убиться от чуйства вины, так держать!
    Кстати думаю что чувство вины у вас не перед ней, а это перенос.
    И ещё момент, можно же было и так: Все уже, плохая я
    или:
    Все уже, плохая я:
    Все уже, плохая я:
    В принципе, я для них плохая, они для меня, все справедливо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что это не ваши родственники. Они вам достались в нагрузку с мужем. Вы их не выбирали. И даже если эти люди входят в круг приближенный по факту их родства с мужем и вашими детьми, это не значит, что им все позволено. Хаму на улице как ответите? Чем эти люди лучше?
    Это все сложно. Они и хорошего для моей семьи много сделали. Поэтому и на хамство отвечать неудобно.

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5121314151617 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Знаю, сама виновата
    от Notiya в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 20:32
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  3. Во всем виновата я сама.
    от нора в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 19:27
  4. Неужели я сама все испортила? Как все вернуть назад....Помогите!!!!!!
    от Леся в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search