Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Не могу принять свою внешность

  1. #1

    Не могу принять свою внешность

    Здравствуйте! Мне 21 год, я не социопат, не неудачник, не инвалид. Я просто несчастливый человек (звучит банально и глупо, но вот это то, что я чувствую). Не помню, с какого времени я живу в постоянном недовольстве собой, но это продолжается давно, лет 8-10 точно. Я считаю себя уродом, некрасивой, непривлекательной девушкой. Я сторонюсь зеркал, в прямом смысле боюсь в них смотреть, ненавижу фотографироваться, потому что неудачные, на мой взгляд, фотографии вызывают у меня истерику, и это случается постоянно. Сравнивание себя с окружающими людьми в плане внешности (заметьте, не с Анжелиной Джоли, а с друзьями, людьми, с которыми учусь, знакомыми) всегда происходит не в мою пользу. В жизни я играю роль нормального человека, я хорошо учусь, много читаю, хожу в фитнес зал, открыто общаюсь с людьми, и меньше всего я хочу, чтобы они догадывались о том, что я считаю себя уродом. Могила горбатого исправит (о могиле мысли есть, по разным причинам, в том числе и по этой), а исправит ли меня пластическая хирургия или психиатр, смогу ли полюбить себя? "Головой" я понимаю, что у меня посредственная внешность и, в общем-то, для большинства людей я нормальная прыщавенькая девушка, но почему же мне тогда не хочется жить такой, какая я есть? Я не могу принять свою внешность, она лично мне кажется тупо не красивой. Косметика, прическа – все это не меняет сути вещей. Я пыталась найти причину, которая объясняет мой комплекс неполноценности. С детства я считаю своего старшего брата намного красивее себя. Он пошел в маму, а я в папу, за что я постоянно ему завидую (не вслух, разумеется). Я люблю папу, но мне всегда хотелось быть похожей на маму. Она очень красивая. Я откровенно зациклена на внешности, именно на своей. Не понимаю, откуда это. Ведь я никогда не сужу о ком-то по внешности. Для меня намного важнее, чем люди увлекаются, какие ценности разделяют. Просто я не понимаю, почему я не могу быть хотя бы такой же симпатичной девушкой, как все мои подруги, почему я не такая? Ведь я не мечтаю о внешности суперкрасоток, я просто хочу не реветь от своего отражения. Конечно, самые близкие друзья, которые знают о моей проблеме, пытаются убедить меня, что все с моей внешностью в порядке, но все их аргументы разбиваются, когда у меня слезы наворачиваются от очередной моей фотографии. У меня даже было что-то вроде курортного романа прошлым летом, романа, в общем-то, платонического (мужчины у меня никогда не было). И парень был симпатичный. Не понимаю, как я ему могла нравится … Я устала от всего этого кала в голове, пыталась бороться с ним, убеждать себя, но ведь зеркало куда убедительнее. Простите меня за поток банального, тупого и детского шлака, но я не знаю, что самой со всем этим делать, это мешает мне жить. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

  2. #2
    Ув. Саманта, когда Вы решили для себя что Вы урод? В каком возрасте?

    --- Добавлено ---

    мне всегда хотелось быть похожей на маму. Она очень красивая.
    Опишите пожалуста свою маму.

  3. #3
    Я точно не помню, когда именно, еще в школе. Но серьезно это обострилось на первом курсе, когда у меня появилась подруга, которая любит фотографировать и фотографироваться. Она мне стала показывать фотографии, и тут понеслось... У мамы действительно хорошая внешность, а учитывая ее возраст, переваливший за пенсионный, то просто замечательная. Я, кстати, поздний ребенок. Мама родила меня в 37. У нее голубые глаза, правильные черты овального лица, хорошая фигура. У меня широкое круглое лицо, карие глаза, проблемная кожа. Фигура скорее как у папы. Я не толстая, но меня можно назвать плотной. Причем, когда я начинаю говорить с мамой о моей внешности, она всегда отвечает, что я нормальная симпатичная девочка и несу чушь. С позиции матери она такой меня и видит.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    Я не могу принять свою внешность, она лично мне кажется тупо не красивой. Косметика, прическа – все это не меняет сути вещей. Я пыталась найти причину, которая объясняет мой комплекс неполноценности. С детства я считаю своего старшего брата намного красивее себя. Он пошел в маму, а я в папу, за что я постоянно ему завидую (не вслух, разумеется). Я люблю папу, но мне всегда хотелось быть похожей на маму. Она очень красивая.
    Здравствуйте ув. Samanta. Судя по этой части вашего рассказа, вы как-бы соревнуетесь с мамой во внешнем виде, сравниваете себя с ней, с братом, похожим на неё.
    Вы понимаете почему вы так делаете?
    Как давно появилось осознание маминой красоты и вашей убогости по сравнению с ней?
    Папа часто говорил вам что вы красивая/некрасивая? Замечал изменения в вашей внешности? Он уделял вам много внимания в детстве?

    И теперь опишите пожалуйста в чём по вашему заключается ваше "ужасное уродство". Создайте свой автопортрет.

  5. #5
    Доброе утро! Я действительно сравниваю себя с близкими, и это выходит непроизвольно. Осознание маминой красоты появилось с самого детства. А вот собственной убогости по сравнению с ней - годам к 15-16. Причем у нас в семье троллинг считается нормальным делом. Например, с детства я привыкла, что мама в шутку называет меня "тетя-лошадь" или "коровушка". Меня это никогда не обижало, но в память врезалось. Нет, меня и ласково в семье тоже называют (зайчик и т.д.). Папа уделял и уделяет очень много внимания. Мы часто разговариваем, гуляем вместе, но вот о внешности говорить не принято. Папа не часто говорил, что я красивая, если только возражая мне. Они не разделяют моих мыслей. Когда я заикаюсь о том, что хотела бы голубые глаза, как у мамы и бабушки с ее стороны, мне говорят, что я несу бред, у меня все НОРМАЛЬНО. А в последнее время, когда я стала чаще акцентрировать внимание на недовольстве собой, они стали говорить, что я больная. Действительно раньше я все держала в себе, никогда не делилась своими проблемами с родителями, а сейчас выясняется, что я больная. Да я всегда такой была.
    У меня средний рост (165), откровенно круглое широкое лицо, карие глаза, нос - маленькая картошка. Вроде бы по отдельности черты нельзя назвать прямо-таки уродливыми, но вот именно в целом образ мне противен. Я не знаю, как это описать...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    Папа уделял и уделяет очень много внимания. Мы часто разговариваем, гуляем вместе, но вот о внешности говорить не принято. Папа не часто говорил, что я красивая, если только возражая мне. Они не разделяют моих мыслей. Когда я заикаюсь о том, что хотела бы голубые глаза, как у мамы и бабушки с ее стороны, мне говорят, что я несу бред, у меня все НОРМАЛЬНО. А в последнее время, когда я стала чаще акцентрировать внимание на недовольстве собой, они стали говорить, что я больная. Действительно раньше я все держала в себе, никогда не делилась своими проблемами с родителями, а сейчас выясняется, что я больная. Да я всегда такой была.
    У меня средний рост (165), откровенно круглое широкое лицо, карие глаза, нос - маленькая картошка. Вроде бы по отдельности черты нельзя назвать прямо-таки уродливыми, но вот именно в целом образ мне противен. Я не знаю, как это описать...
    у нас в семье троллинг считается нормальным делом. Например, с детства я привыкла, что мама в шутку называет меня "тетя-лошадь" или "коровушка". Меня это никогда не обижало, но в память врезалось.
    Как вы считаете, бывает ли такое, что человек не обижается, но отчётливо помнит определённые слова?
    Может быть вы просто не дали себе обидеться, т.к. уже считали, что вы некрасивая?
    Папа не часто говорил, что я красивая, если только возражая мне.
    Перевожу, с той стороны откуда я вижу: Папа никогда не/очень редко говорил мне о том что я красивая(сформировалась недолюбленность). Но мне хотелось услышать от него похвалу, поэтому я неосознанно начала оскорблять себя, дабы получить хотя бы что-то.
    Другое дело, что этих "вынужденных комплиментов" разумеется не хватило, чтобы чувствовать себя полноценно красивой, а то что вначале возможно дало утешение, перешло в привычку.
    Вы ув. Samanta имели и имеете потребность в признание ваших внешних данных. Это вполне нормально, особенно для женщины.


    Отойду от основной темы.
    Насчёт красивой одежды, косметики, правильной причёски - тут вы как минимум заблуждаетесь.
    Возьмём тушку курицы. Особого аппетита она не вызывает.
    Но если её достойно приготовить, красиво сервировать блюдо и стол. То очень даже.
    Возможно вы не произведёте особого впечатления, на близких и главное себя, т.к. в ваших головах, живёт определённый устоявшийся образ вашей внешности.
    Но вот в глазах посторонних мужчин и женщин явно получите больше баллов.

    Для чего вы хотите быть именно красивой?
    Почему мать у вас стала идеалом красоты?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    .... Папа уделял и уделяет очень много внимания. Мы часто разговариваем, гуляем вместе,
    Как у вас обстоят дела с парнями ув.Саманта?

  8. #8
    Kleugene, про тушку особенно понравилось согласна, остается только правильно сервировать себя, что я и пытаюсь сделать. Действительно, себе я от этого больше не нравлюсь, но другие, думаю, могут оценить.
    Почему я хочу быть красивой, ну или во всяком случае симпатичной? Для себя, для уверенности, для того, чтобы чувствовать себя комфортно с другими людьми.
    Я просто испытываю злость из-за того, что гены родителей перемешались неблагоприятным для меня образом.

  9. #9
    Lemming, отношения были одни. Я ездила с подругами в другую страну на лето. Там мне понравился парень, я ему тоже. Мы общались как друзья, а в конце лета он предложил "что-то большее", хотя бы на оставшиеся недели. Сначала я отказывалась, мотивируя тем, что за это время я к нему привыкну, скучать буду, но потом поняла, что мне 20 лет, скоро 21, а у меня нет никакого опыта, и это уже не смешно. Мы встречались, но интимных отношений не было (я была против, хотя он, видимо, этого и добивался, но вот не вышло). Лето закончилось, мы разъехались, он, как оказалось, все лето общался с девушкой из своей страны по skype (мне говорил, что они расстались и не общаются), а я была курортной интрижкой. Тем не менее, я ему благодарна за опыт и вообще за тот факт, что я встречалась с симпатичным молодым человеком. Он на то время поднял мою самооценку. До этого лета несколько парней обращали на меня внимание, но все они как один были стеснительными, что называется, ботаниками. Перспектива встречаться с ними меня не радовала, поэтому мы ограничивались дружеским общением.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    Lemming, отношения были одни. Я ездила с подругами в другую страну на лето. Там мне понравился парень, я ему тоже. Мы общались как друзья, а в конце лета он предложил "что-то большее", хотя бы на оставшиеся недели. Сначала я отказывалась, мотивируя тем, что за это время я к нему привыкну, скучать буду, но потом поняла, что мне 20 лет, скоро 21, а у меня нет никакого опыта, и это уже не смешно. Мы встречались, но интимных отношений не было (я была против, хотя он, видимо, этого и добивался, но вот не вышло). Лето закончилось, мы разъехались, он, как оказалось, все лето общался с девушкой из своей страны по skype (мне говорил, что они расстались и не общаются), а я была курортной интрижкой. Тем не менее, я ему благодарна за опыт и вообще за тот факт, что я встречалась с симпатичным молодым человеком. Он на то время поднял мою самооценку. До этого лета несколько парней обращали на меня внимание, но все они как один были стеснительными, что называется, ботаниками. Перспектива встречаться с ними меня не радовала, поэтому мы ограничивались дружеским общением.
    А вы на кого обращаете внимание ув.Саманта? Из противоположного вам пола.

  11. #11
    Действительно, себе я от этого больше не нравлюсь, но другие, думаю, могут оценить.
    Вот именно. Другие могут оценить. В том числе мол. парни, руководители на работе(что даст вам лишние баллы в их глазах) и т.д.
    Почему я хочу быть красивой, ну или во всяком случае симпатичной? Для себя, для уверенности, для того, чтобы чувствовать себя комфортно с другими людьми.
    Я просто испытываю злость из-за того, что гены родителей перемешались неблагоприятным для меня образом.
    Зачастую сомнение в себе и в своих силах кроется в нашем прошлом, когда наши любящие родители в целях воспитания занимались сравнением нас с другими детьми, унижали, обижали, не осознавая этого, тем самым подрывали чувство собственной ценности. Вот вам и "тётя-лошадь". Обидеться вы не обиделись, но запоминали, значит усваивали.
    Получается причины вашей нынешней неуверенности как минимум две:
    1)Слова родителей.(если есть желание, можете повспоминать самые неприятные моменты и рассказать про них тут, есть вероятность, что полегчает.
    2)Ваше продолжающееся самовнушение.(человеку, который хочет обрести уверенность, однозначно было бы неплохо покончить с такого рода самовнушением)

    Итак расскажите пожалуйста какими сильными качествами/сторонами вы обладаете ув. Samanta. Не стесняйтесь, пишите подробно.
    А так же как по вашему воспринимают ваши откровения о том, что вы некрасивая те люди, которым вы это рассказываете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    ...
    Зачастую сомнение в себе и в своих силах кроется в нашем прошлом, когда наши любящие родители в целях воспитания занимались сравнением нас с другими детьми, унижали, обижали, не осознавая этого, тем самым подрывали чувство собственной ценности. Вот вам и "тётя-лошадь". Обидеться вы не обиделись, но запоминали, значит усваивали.
    Заметьте ув.Евгений, что именно мама называла свою дочь-ув.Саманту лошадью. Не думаю что это в целях воспитания происходило.

  13. #13
    Kleugene, всё правда. Проблемы из детства. У нас в семье специфическое чувство юмора, и "тетя-лошадь" на самом деле была только шуткой. Однако я, как Вы сказали, усвоила. Вот еще один ужасный пример, не думала, что где-нибудь буду писать об этом... В классе 7-8 я ездила в детский лагерь, и там мальчик, года на 4 младше, дал мне прозвище "чудище-прыщавище" D боже мой, это пздц. и не то чтобы меня гнобили по этому поводу, просто как-то поржали и успокоились. Я приехала домой, рассказала родителям, и им... понравилось это прозвище! Мои родители довольно долго подстебывали меня этим. Я смеялась вместе с ними, но в подушку плакала одна и тратила впустую деньги на абсолютно неэффективные средства от прыщей. Я не обижалась, потому что на правду не принято обижаться. И потом, это на самом деле специфический юмор. Я сама могу довольно жестко пошутить над родителями.
    Сильные стороны... сосредотачиваются вокруг моего интеллекта. Меня считают довольно неглупым человеком. Естественно, я не рассказываю всем вокруг, что считаю себя страшной. Более того, если кто-нибудь решится высказать мне что-то подобное, я в долгу не останусь и отвечу так, что человек пожалеет о сказанном. В общем-то люди вокруг уважают меня, и вряд ли догадываются о моих жутких комплексах. Родители от моего нытья по поводу внешности отмахиваются. Подруги устали говорить, что все у меня нормально, что я не хуже остальных. Я при них стараюсь больше не вываливать свои комплексы, потому что в следующий раз боюсь услышать: "Да, пусть будет по-твоему. Ты страшная. Дальше-то что?"

  14. #14
    "Да, пусть будет по-твоему. Ты страшная. Дальше-то что?"
    А действительно, ЧТО?

  15. #15
    Lemming, я обращаю внимание на уверенных, во всяком случае с виду, парней, с чувством юмора, интеллектуально развитых. Хорошо, если у них есть какое-нибудь увлечение, например, гитара. Вообще, я придерживаюсь консервативных взглядов, и сама никогда не подойду к парню первой. Возможно, поэтому я одна. А еще возможно потому что таким парням, которые нравятся мне, вряд ли понравлюсь я

    --- Добавлено ---

    Ritta, для других - да, абсолютно ничего. А мне это жить мешает, я не могу с этим справиться

  16. #16
    Ritta, для других - да, абсолютно ничего. А мне это жить мешает, я не могу с этим справиться
    То есть если Вы признаете что Вы страшная то ложись и умирай? Делать вообще ни чего не стоит?

    --- Добавлено ---

    Когда Вы слышите что вполне "нормальный" на Ваш взгляд объявляет себя уродливым, тупым. криворуким и т.д. То логично предположить что что-то с ним не так... с образом мыслей. с представлениями о себе. с оценкой себя. По самооценку что-нибудь слышали?

    А если человек не только так думает, но и является именно таким, то есть оценивает себя объективно. То...? Надо же что-то с собой делать))) М?

    У Вас на Ваш взгляд ЧТО?

  17. #17
    Что-то я делаю, но кардинально это ситуацию не меняет. Про самооценку слышала, и осознаю, что с образом мыслей что-то не так. Самовнушение со мной не прошло). Поэтому да, лечь и умереть - вариант, но он проблематичный.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть если Вы признаете что Вы страшная то ложись и умирай? Делать вообще ни чего не стоит?

    --- Добавлено ---

    Когда Вы слышите что вполне "нормальный" на Ваш взгляд объявляет себя уродливым, тупым. криворуким и т.д. То логично предположить что что-то с ним не так...
    ?
    Когда я это слышу, мне кажется, что человек напрашивается на комплимент, чем жутко меня раздражает

  18. #18
    На мой взгляд, все не так плохо, как мне кажется, но и не так хорошо, как говорят подруги. Потому что они стараются успокоить

  19. #19
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, все не так плохо, как мне кажется, но и не так хорошо, как говорят подруги. Потому что они стараются успокоить
    Вы начинаете ходить кругами в рассуждениях)))

    Самооценка, если совсем просто, то как ВЫ СЕБЯ оцениваете.
    Сейчас ВЫ себя оцениваете в минус. По десятибалльной шкале сколько Себе дадите?
    ЧТО в СЕБЕ Вы считает уродством? Прям по пунктам. С ЧЕМ надо работать? Над чем... в СЕБЕ.

  20. #20
    А сама я никогда не напрашиваюсь на комплименты. И искренне говорю, что меня беспокоит

  21. #21
    По десяибалльной - 3. Лицо. Его форма, нос, кожа

  22. #22
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    По десяибалльной - 3. Лицо. Его форма, нос, кожа
    3 бала из 10 лицу или всей Вашей внешности? Лицо это главное в Вас?)

    --- Добавлено ---

    Что не так с кожей? Что Вы предпринимали что бы это исправить?

  23. #23
    За тело можно еще накинуть 1-2 балла. Лицо - это главное у всех. Разве нет?
    Помимо тонны гелей, кремов, тоников, пенок от прыщей, пользуюсь сейчас аптечным дорогим средством. Пока результат практически не заметен

  24. #24
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    За тело можно еще накинуть 1-2 балла. Лицо - это главное у всех. Разве нет?
    Помимо тонны гелей, кремов, тоников, пенок от прыщей, пользуюсь сейчас аптечным дорогим средством. Пока результат практически не заметен
    Добрый день, ув. Саманта. А к доктору не ходили с этой проблемой? Чем наугад пользоваться разными средствами...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    За тело можно еще накинуть 1-2 балла. Лицо - это в главное у всех. Разве нет?
    Помимо тонны гелей, кремов, тоников, пенок от прыщей, пользуюсь сейчас аптечным дорогим средством. Пока результат практически не заметен
    Почему лицо должно быть главным? Если бы у Вас зад в дверь не проходил или кожа как у шарпея обвисла на теле, ПРИ ЭТОМ личико было бы идеальное - было бы лучше?)

    Врач дерматолог Вам знаком? Каковы его рекомендации?

  26. #26
    НадеждаВ и Ritta, cходила к врачу. Вот он это средство и прописал

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Почему лицо должно быть главным? Если бы у Вас зад в дверь не проходил или кожа как у шарпея обвисла на теле, ПРИ ЭТОМ личико было бы идеальное - было бы лучше?)
    В общем-то, да. Мне кажется, было бы лучше. Все-таки с фигурой проще решить проблемы

  27. #27
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    В общем-то, да. Мне кажется, было бы лучше. Все-таки с фигурой проще решить проблемы
    Ошибаетесь)) Кстати, почему за тело Вы себе накинули так мало? Лицо 3 бала из 10, тело вообще 1-2 из 10. Получается дело не только в лице. М?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    НадеждаВ и Ritta, cходила к врачу. Вот он это средство и прописал
    То есть врач, Дерматолог, точно установил что проблемы Вашей коже именно в коже? А не от того, например, что у Вас есть какое-то заболевание которое провоцирует проблемы на коже. Так?

  28. #28
    нет, лицо на 3б. тело на 5-6. а среднее арифметическое - 4-4,5 получается
    Дерматолог ничего особо не установливал. Посмотрела, поторогала немного и прописала.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
    нет, лицо на 3б. тело на 5-6. а среднее арифметическое - 4-4,5 получается
    Дерматолог ничего особо не установливал. Посмотрела, поторогала немного и прописала.
    Хреновый врач. Если деньги есть сходите в мед центр. Сделаейте полное обследование. Если и правда там с кожей ужис ужис. Часто проблемы кожи это проблемы желудка и пищеварения.

    --- Добавлено ---

    Вы не ответили: Почему лицо должно быть главным?
    Откуда такая уверенность? откуда эта ценность в Вашу головушку вбилась? Напрягайтесь вспоминайте.

  30. #30
    Хреновый врач. Если деньги есть сходите в мед центр. Сделаейте полное обследование. Если и правда там с кожей ужис ужис. Часто проблемы кожи это проблемы желудка и пищеварения.
    Ув. Саманта, согласна с ув. Риттой! Врач не очень)
    У меня были ужасные проблемы с кожей на лице, и они в итоге перекочевали на спину и грудь (точнее, распространились). Моя самооценка тогда, хоть никогда и не была высокой, вообще ниже плинтуса упала! Я покупала кучу мазей-гелей и т.д. Одно средство мне помогало где-то на протяжении лет 4. Потом у организма к нему выработалось привыкание, и всё.. Я плакала, глядя на себя в зеркало, почти каждый день. При том что у меня изначально данные хорошие, симпатичная я девушка, некоторые говорят даже, что очень красивая. Но вот эта вся красота за ужасными прыщами не видна - так я думала. Потом я попала в больницу по гинекологии, и в итоге оказалось..что всё из-за гормонов! Я так мучилась долго, а надо было всего лишь сдать кровь на гормоны.. вот так бывает, ув. Саманта.
    По поводу вашей проблемы в-целом могу сказать следующее. Бесполезно горевать о том, что вам дано природой, нужно либо любить себя такой, либо - если не умеете - хорошенько продумать, что из того, что вам не нравится, вы можете изменить, и работать над этим.
    По поводу кожи могут пригодиться анализы у следующих врачей:
    -эндокринолог
    -гинеколог
    -гастроэнтеролог
    -дерматолог (ХОРОШИЙ!)
    С телом поможет спорт и здоровое питание!
    Удачи вам, ув. Саманта!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search