Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
Тема:

Я трус, у меня странная фобия! Помогите!

  1. #1

    Я трус, у меня странная фобия! Помогите!

    Здравствуйте. Мне 16 лет, я давно уже хожу на тренировки, около 6 лет на каратэ, мускулатура в нормальном уровне. Но я страдаю из-за какой-то непонятной фобии в последнее время. Есть в школе одни парни, на год младше. Ну так вот, я просто боюсь ходить по школе и с ними встретиться. Но проблема в том, что как бы мы вообще не контактируем с ними, никак, и опасности нету никакой. Но я у меня просто нереальная фобия. Когда прохожу мимо них, вбрасывается адреналин. А тем более им в глаза смотреть не могу вообще, ну как и многим людям. Я не помню как это началось, я помню, года два назад я шел по школе, они проходили мимо и начали приближаться плечами чтобы как это называется "бортануть" ну я как обычно просто пропустил, плечи развернул, чтобы пропустить, я человек не грубый, но только потом осознал свою ошибку. Ну и я помню что один из них все время "борзо" на меня смотрел. Теперь я просто не знаю что делать! Я не знаю что за чертов страх, я боюсь их встретить даже на районе, хотя они на меня в общем-то не реагируют, хотя я не знаю. Я помню, как я уже с этой фобией как-то прошел мимо них, а у меня ужасно начали трястись коленки и я, видимо, выглядел напряженно и они посмеялись. Еще я стал бояться людей и незнакомых пацанов. Помогите, что это? Что за ерунда? Почему я такой трус? Я смотрю, что везде вокруг нормальные парни, они не боятся ничего, друг друга, вообще они нормальные, а я трусила какой-то, хотя к моему возрасту это уже несолидно, тем более бояться каких-то "малолеток"! Как стать, наконец, нормальным парнем, который не боится посмотреть кому-то в глаза и который просто нормально держится потому что ему все равно. На самом деле, как? Я пытался побороть это, и до сих пор пытаюсь, но я просто не могу, я понимаю что не надо бояться, но мой мозг сам боится, я прям говорю себе "я самый крутой, я ничего не боюсь", но это не действует... Этот страх сводит меня с ума, ну почему я такой трус

  2. #2
    Ну и я тренировки, правда, бросил, летом их не было, а до нового года не ходил, но вот в феврале возобновил и реально почувствовал повышение самооценки и смелости, однако, это было ненадолго! Ну и сейчас я пытаюсь усиленно тренироваться, чтобы мышцы сильно выросли и чтобы их на самом деле было видно даже через пиджак, я хочу стать громилой, и пытаюсь это сделать. Не знаю, поможет ли...
    Я не могу просто ничего поделать, я пытался внутренней работой над собой сделать что-то, чтобы не бояться, но это почти не помогло, не знаю, правда, не знаю. Я не думаю, что и тут мне помогут, но это моя надежда, вдруг тут и вправду смогут помочь. Очень надеюсь.

  3. #3
    То есть раньше ни кого не боялся, а тут типо "спасовал" из-за своей культуры перед поцанами и стремно теперь что тебя за труса все держат? Стыдно перед самим собой что при виде компании "малолеток" коленки трясутся? Так они же не реагируют на тебя. избить не пытаются, даже не задирают. Тогда чем они для тебя угрозу представляют?

    На кого собираешься бицепсами из под пиджака страх нагонять? От кого тебе приходилось реально защищаться?

    Для чего ты пошел заниматься каратэ изначально? Что тебя именно в нем привлекло?

  4. #4
    Я раньше мало боялся, но боялся. Меня за труса не держат. На самом деле мои одноклассники даже не подозревают о моих проблемах, да и вообще никто не подозревает, кроме, наверное, этих пацанов. Угрозы никакой вообще! Я это отлично понимаю, но сам по себе страх появляется! Это не в моих силах, я сам себя убеждаю что никакой угрозы, но само собой страх появляется, я просто не могу себе помочь и убедить себя. тут на самом деле какая-то будто фобия, так как я не могу контролировать свой страх.

    --- Добавлено ---

    На каратэ меня сперва папа потащил силой, классе в 4-м. И я благодарен за это, не знаю, без каратэ у меня бы не улучшилась осанка и было бы много проблем со здоровьем. И я бы не смог защитить себя. Сейчас я правда могу защитить себя. Мои удары техничны и нормальной силы. Другое дело, что тут я слаб чисто психологически. А вообще до драк ни разу не доходило, я не дрался по-нормальному ни разу.

  5. #5
    Какие у тебя отношения с отцом? Он тебя на каратэ когда тащил объяснял для чего оно тебе и т.д.?
    Почему просил тренировки? В какую бы тебе секцию самому хотелось пойти?

    --- Добавлено ---

    до драк ни разу не доходило, я не дрался по-нормальному ни разу.
    По-нормальному это с пацанами без особых правил или у Вас спарринга ни разу не было?

    --- Добавлено ---

    Ты единственный ребенок в семье? В школе и секции есть друзья?

  6. #6
    С отцом очень хорошие отношения. Очень теплые. На тренировки привел потому что у меня от сидения в школе портилась осанка, а я сам никуда не хотел идти, вообще напрочь отказывался, поэтому привели туда. Сейчас, кстати, ситуация с осанкой лучше, чем в первом классе. Ну и на каратэ наверное развилась хоть какая-то коммуникативность. Тренировки бросил из-за лени, а потом возобновил. Сейчас никуда кроме каратэ не хочу, у меня и так много увлечений, катаюсь зимой на сноускейте, летом на лонгборде, велосипеде, скимборде, увлекаюсь иностранными языками и раньше программированием увлекался, так что мне и без секций есть чем заняться. Спарринги, конечно были, я имею в виду настоящие драки где-нибудь на улице из-за чего-то. Я единственный ребенок в семье, родители очень любят, теплые отношения. Учусь хорошо, в школе есть друзья и вне школы также. Окружающие хорошо относятся ко мне, и на каратэ и одноклассники, в общем-то, уважают даже.
    Ну и вот, как видите, все в жизни отлично, но мучит меня странная проблема и я сам не понимаю в чем дело.

  7. #7
    Сейчас я правда могу защитить себя.
    Если, как ты говоришь, ни разу не дрался то откуда знаешь что на практике сможешь применить полученные знания?
    Даешь себе отчет что твои знания могут быть опасными для окружающих? Тренер объяснял Вам что эти знания в первую очередь надо использовать для защиты, а не для нападения? Прием есть еще такая очень интересная вещь "Превышения пределов необходимой обороны", есть даже пара статей в УК РФ.

    Мои удары техничны и нормальной силы.
    Чья это оценка твоих умений?

  8. #8
    я человек не грубый, но только потом осознал свою ошибку
    В чем она заключается?

  9. #9
    Тренер объяснял и тренер говорил: "в каратэ первыми не нападают" ну или что-то наподобие. Конечно, я понимаю, что это все правильно, и тренера нас нормально воспитывают. Оценка тренера, он говорит что все нормально, есть недочеты, но нормально все. Мы ведь бьем мешки и щиты. Ну по сравнению с никогда не тренировавшимся человеком я как раз-таки могу защититься. Ибо удары и блоки много раз натренированы, а не так, как многие в телевизоре или в интернете посмотрели "как защититься".
    Но ведь причем тут нападение или защита? Я ведь не собирался и не собираюсь ни на кого нападать, мне-то это зачем? Защищать себя можно, да и то во многих случаях лучше решить все на словах.
    Проблема-то чисто психологическая. В том, что появляется беспричинный страх и я не могу просто побороть его, мне главное побороть его, и я не знаю как.

    --- Добавлено ---

    Ошибка заключается в том, что надо было просто не жаться к стене, пропускать. А спокойно идти, и в таком случае сами бы напоролись на плечо мое. Это ведь они дерзить начали. А я, видимо, себя тогда показал для них "как лох". Конечно, я понимаю, что это все глупо, но, все-же, тогда они восприняли это именно так.

  10. #10
    Оценка тренера, он говорит что все нормально, есть недочеты, но нормально все.
    Как Ты сам можешь оценить свои успехи? Без подсказки тренера знаешь Свои слабые стороны и недочеты?
    Последний раз редактировалось Ritta; 05.05.2014 в 11:41.

  11. #11
    Думаю, что знаю. Успехи - ну я бы не сказал, что прям успехи. Я просто тренируюсь для себя, но на тренировках все выполняю как надо, не ленюсь. Конечно, есть спортсмены, они ездят на соревнования все время, у них даже разряд есть, они намного лучше меня в этом деле. Но я свои успехи могу оценить так, что я по крайней мере смогу отбиться от одного гопника на улице. Тем более каратэ дает мне скорее физ. подготовку, ну и растяжку. Спортом ведь полезно заниматься, хожу ради полезности ну и мне, можно сказать, нравится. Ну я вот с февраля улучшил свою физическую форму. Снова появился рельеф мышц, пресс стал виден, то есть все равно лучше, чем без тренировок.

  12. #12
    Это ведь они дерзить начали.
    В чем их дерзость заключалась?

  13. #13
    В "бортовании", как это иногда называют. "Бортовались" просто, ну и много выпендрежа. Ходил по школе как гусь по огороду, на всех пялился дерзко. Причем, не только я так считаю.

  14. #14
    Окружающие хорошо относятся ко мне, и на каратэ и одноклассники, в общем-то, уважают даже.
    Все кроме

    один из них все время "борзо" на меня смотрел. Теперь я просто не знаю что делать! Я не знаю что за чертов страх, я боюсь их встретить даже на районе, хотя они на меня в общем-то не реагируют
    На самом деле мои одноклассники даже не подозревают о моих проблемах, да и вообще никто не подозревает, кроме, наверное, этих пацанов.
    Боишься потерять авторитет? Чей? Кто станет уважать Тебя меньше?
    Над тобой будут прикалываться что Ты спасовал перед "малолетками"? Чем Ты отличаешься от этих ребят?

  15. #15
    ну и много выпендрежа. Ходил по школе как гусь по огороду, на всех пялился дерзко
    То есть из компании вызывающе ведет себя только один?

    Еще я стал бояться людей и незнакомых пацанов.
    Вот идет тебе незнакомы пацан на встречу и что? Сразу коленки подгибаются, шея втягивается. хочется развернуться и убежать? Или как-то по другому? Какая, как тебе кажется, угроза могла бы от них исходить в твой адрес?

  16. #16
    Не знаю, прикалывались бы или нет, но я в целом и не собираюсь никому рассказывать, да и вообще внешне это не видно так-то. А на счет прикалывания именно если бы узнали, я не знаю. Людей ведь много лицемерных сейчас, плохо я их знаю, что бы они сделали.
    А вообще, я думаю, вы уже чем-то помогли... Проблема-то несерьезная, может, я её преувеличил...
    А вот вы вопросы задали сложные, даже не знаю что и думать, вообще не могу ответить.
    Пока что, извините, не могу ответить, дайте, пожалуйста, время обдумать всё.
    Я не сильно потратил ваше время, если что?

    Ну не, если незнакомый пацан то ничего, я знаете имею страх когда несколько пацанов именно сидят и я прохожу мимо.

    --- Добавлено ---

    Страх только если вижу нескольких вызывающе себя ведущих парней, или если опять же они сидят где-нибудь на лавочке и я прохожу мимо.
    Развернуться и убежать не хочется, так как я сам знаю, что мне незачем убегать, ведь я должен тренировать себя и справляться со страхом.

  17. #17
    ока что, извините, не могу ответить, дайте, пожалуйста, время обдумать всё.
    Без вопросов Поделитесь потом как каким выводам пришли?

    Еще на подумать
    я в целом и не собираюсь никому рассказывать, да и вообще внешне это не видно так-то.
    Кто является для Вас...эталоном/образцом/примером... слово не подберу... о! авторитетом среди старших товарищей? Например дед, отец или тренер или еще кто-то. С кем у Вас доверительные отношения и Вы могли бы пообщаться по мужски. Хотелось бы узнать их мнение. Думаю Вам их жизненный опыт был бы полезен.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Peninsula Посмотреть сообщение
    Страх только если вижу нескольких вызывающе себя ведущих парней, или если опять же они сидят где-нибудь на лавочке и я прохожу мимо.
    По моему здоровое чувство самосохранения Не нарываться, но и не убегать трясясь от страха. Если они ни кому не мешают и ни кого не задевают/обижают какой смысл лезть к слегка разгулявшейся компании на рожон?

    --- Добавлено ---

    Я единственный ребенок в семье, родители очень любят, теплые отношения. Учусь хорошо, в школе есть друзья и вне школы также.
    Так же весьма интересный вопрос: с отцом или хорошим другом ни когда не играли в драки "понарошку"? Где цель просто побороться, пободаться. Не применяя ни каких специальных приемов просто немного помутузить друг друга.

  19. #19
    Да, с друзьями играли в "драки". И с папой бывало.
    По моему здоровое чувство самосохранения
    Просто мне часто кажется, что большинство людей вокруг смелее меня в этом плане. Это на самом деле есть норма и здоровое чувство самосохранения?
    Ну и вообще я пришел к выводу, что меня напрягает именно только эта компашка, то есть остальные вообще нормально. Именно эта. Я думаю тут сформировалось что-то психологическое. Вот знаете как бывает, человек, например, ничего не боится, а боится, например, воды, ну это я банальный пример, просто. Ну вот и заметил я, что пока боролся с этим страхом, я, кажется, стал лучше ну и посмелее. Но в целом просто только эти люди напрягают. Ну и причем когда я спиной к ним стою, например, и знаю что они сзади или просто когда стою и не смотрю на них, тогда нормально все. Проблема только когда они именно сидят, а я прохожу мимо, это только угнетает. Я думаю, со временем с этим можно будет справиться, попытаюсь.

  20. #20
    Вы над вопросами подумали? Поделитесь что в голову пришло.

  21. #21
    Просто мне часто кажется, что большинство людей вокруг смелее меня в этом плане. Это на самом деле есть норма и здоровое чувство самосохранения?
    Ну вокруг Вас определенно есть те кто смелее))) Сколько их - не знаю. А еще есть те кто Смелее Вас, что в принципе не удивительно.

    САМОСОХРАНЕНИЕ - Стремление сохранить свою жизнь, обезопасить себя от чего-н. Инстинкт самосохранения.(с) Погуглите коль интересно.

    Я думаю тут сформировалось что-то психологическое.
    Не выдумывайте себе фобии))) Поверите - заболеете!

    Но в целом просто только эти люди напрягают.
    Это Вы щас про кого? Про тех пацанов перед которыми лоханулись разок?

    Проблема только когда они именно сидят, а я прохожу мимо, это только угнетает. Я думаю, со временем с этим можно будет справиться, попытаюсь.
    Или Вы про компашки на улице?

  22. #22
    Опечатка: есть смелее, а есть сильнее.

  23. #23
    Peninsula,
    Согласен с вашим тренером в том, что он учит что ''каратист не бьет первым''. Однако существуют спаринги и соревнования, т.е. стоят два каратиста и думают ,,я каратист, я не буду бить первым''. Они что, так и будут стоять друг напротив друга?
    Я понимаю, что вы скажете, что там есть правила, договоренности, и оба спортсмена в курсе что и как. И там можно бить первым. Так почему вы не допускаете мысли, что вполне способны перевести ситуацию в то русло, где вы можете бить. Первым. Если вы видите что человек нарушает ваши границы, просто предложить отойти и решить вопрос как мужчины? Если согласится - то все в ваших руках. Не согласится - идите своей дорогой. Я говорю не о том, что сейчас вам надо всех бить, а о том, что если в вас будет уверенность как поступать в определенных ситуациях, т.е. знание того, что вы можете адекватно себя вести - оно не даст место страху. Вера в себя - это не то, что вы считаете что сильнее других или можете решить любую проблему. Вера - это когда вы знаете что, чтобы не случилось, вы дадите адкватную реакцию, основанную на здравом смысле, а не эмоциях.
    Во-вторых, это может быть проекция. Люди враждебно относятся к тем, кто делает то, что они себе запрещают. Вы не позволяете себе вести вызывающе, нагло, а они позволяют. И вы неосознанно относитесь к ним негативно и запираетесь в себе. Видимо, вас так воспитали, что надо вести себя так, чтобы не доставлять другим проблем. Но чужие проблемы- это не ваши проблемы, вы не несете ответственность за чужие мысли.

  24. #24
    Вера в себя - это когда вы знаете что, чтобы не случилось, вы дадите адкватную реакцию, основанную на здравом смысле, а не эмоциях.
    Совершенно с Вами согласна.

  25. #25
    Блин. Все-таки я думал, что все устаканивается, но нет. Я не знаю. У меня только по отношению к этим пацанам, больше ни к кому! Прям реально автоматически себя не так вести начинаю, скорее всего по мне видно, что волнуюсь. Вот когда в какой-нибудь толпе они рядом, это ничего, а вот когда почти наедине, то это хуже. Вот сегодня просто шел от кабинета по коридору первого этажа после уроков и увидел их, как они тоже идут к раздевалке, а один сидел на диване. Я остановился чтобы записать расписание, хотя обычно этого не делаю. Не знаю, было ли по мне видно волнение. Я всеми силами, конечно, пытался подавить его, я знаю что нечего бояться, но все равно был некоторый страх. Я уже долго пытаюсь и не знаю, есть ли толк от этой моей внутренней "борьбы" когда ничего на самом деле не происходит?..

    --- Добавлено ---

    И вы неосознанно относитесь к ним негативно и запираетесь в себе
    Но может ли это как-то создавать страх? Я даже не знаю...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Peninsula Посмотреть сообщение
    Вот сегодня просто шел от кабинета по коридору первого этажа после уроков и увидел их, как они тоже идут к раздевалке, а один сидел на диване. Я остановился чтобы записать расписание, хотя обычно этого не делаю.
    То есть Вы сейчас, вроде как, пытаетесь "нарваться" и таки доказать ИМ (или себе?) что Вы не трус? Доказать им что ТОГДА не струсили, а проявили всего лишь вежливость?

    --- Добавлено ---

    В теме были вопросы на которые Вы не смогли ответить сразу. Вы над ними подумали?

  27. #27
    Нет. Вы неправильно поняли! Я не пытаюсь вообще нарваться! Я просто струсил пройти мимо и притворился что хочу записать расписание. То есть не струсил, а понял, что если пройду мимо, мое волнение будет видно! То есть у меня сразу появился страх. На самом деле я просто хочу пройти мимо и ничего более, просто хочу нормально проходить мимо, как другие люди. Но у меня появился страх, поэтому я и отошел, чтобы не сталкиваться.
    На вопросы сейчас отвечу, подождите.

    --- Добавлено ---

    То есть я не хочу проблем. Я как бы знаю что нечего бояться и что им самим все равно, но я не могу контролировать себя. Все равно автоматически волнуюсь. И причем только перед этими пацанами, ни перед какими другими такого нету!

    --- Добавлено ---

    И я не хочу никому ничего доказывать. Я просто хочу себя нормально и безопасно чувствовать, я просто хочу спокойно ходить по школе, не задумываясь ни о чем. Другие все хорошо и спокойно чувствуют, ходят по школе, и я хочу так же ходить. Я не знаю что это за страх, я пытаюсь убедить себя что это ерунда и этого нету, но не получается.

  28. #28
    Ответы на вопросы: Ну авторитетом, наверное, является мой отец. А вот по поводу
    Боишься потерять авторитет? Чей? Кто станет уважать Тебя меньше?
    На самом деле не могу ответить на этот вопрос. Я просто не знаю, боюсь ли я потерять авторитет, и даже не знаю кто уважает и кто как будет уважать.
    Думаю, я особо не боюсь потерять авторитет.
    Над тобой будут прикалываться что Ты спасовал перед "малолетками"?
    Я не знаю, "спасовал" давно. А на самом деле, я просто хочу сейчас скажу чего.
    Чем Ты отличаешься от этих ребят?
    Да, в общем-то, я от многих людей отличаюсь своими интересами.
    ---------------------------------------------------
    Поймите, я не хочу никакого реванша, ничего такого, я не боюсь потерять никакого авторитета. Просто я знаю что нечего бояться и что вообще им на меня все равно. Другое дело, что у меня сам по себе страх появляется, я его утихомириваю, но все равно видно что почему-то волнуюсь!
    Единственное, чего я хочу, так это чтобы мне все равно было на них! Мне все равно в "уме", однако почему-то автоматически начинаю волноваться. Это не под контролем моего разума, я даже не знаю что делать. На самом деле волнение появляется только рядом с ними.
    Вообще мне намного спокойнее, если они где-нибудь сзади идут. И вообще, в школе я просто не смотрю по сторонам, пока иду, чтобы просто не волноваться. Даже если знаю, что они где-то сбоку или сзади, у меня особого волнения нету. Обычно волнение если кто-нибудь сидит именно на диване из них, а я прохожу мимо. Я просто хочу быть нормальным, как все, и спокойно чувствовать себя в школе и проходить мимо них! Как это делают все. Ни у кого такого нету, только я волноваться начинаю. Мне не гужен никакой реванш, просто хочу, чтобы мои чертовы ноги даже не вздумали трястись без причины. А в этом случае как раз-таик причины нету, так как просто нету опасности, поэтому я не знаю в чем проблема. Лечить собственным разумом не получается!

  29. #29
    Пожалуста, отвечайте с цитированием. тут есть кнопочки специальные. Что бы понимать на что ответ.

  30. #30
    Ответил на вопросы с цитированием

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста. Фобия или бред?
    от Dima444200 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:40
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search