Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Мать не отпускает

  1. #1

    Мать не отпускает

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь и пресловутое видение ситуации со стороны. Суть моей проблемы... Мне 25 лет, 2 года назад ушла от мужа, есть сын 4 года. После ухода от мужа вернулась в дом моей мамы, так как уходить на съемную с маленьким ребенком не рискнула. Но сразу оговорюсь что при переезде к маме я сразу же думала о том что при малейшем шансе жить отдельно воспользуюсь им. Отношения у нас с ней никогда не были теплыми. У мамы с бабушкой такие же отношения, они буквально ненавидят друг друга. Поэтому на все мои попытки наладить нормальные отношения с мамой получаю в ответ что любви она не научена и пусть от нее этого никто не ждет. Под нормальными отношениями подразумеваю какой-то совместный отдых, совместный ужин, разговоры о жизни, как прошел день... Но нет этого, только мечты.

    Так вот приехали мы к маме и началось. Много занималась домом - "не надо мне угождать", мало занимаюсь - "лентяйка, свинья и прочее". Вечные обиды, игры в молчанки (рекорд 3 месяца) которые я всегда прекращала первая, а мама видела в этом свое превосходство, мол, не ей, а мне нужно это общение. И много чего можно было бы написать, но суть в том что отношения не улучшаются. Мне надоело слушать что я никогда ничего в жизни не добьюсь, что плохая мать и т.д. Идеальной дочерью себя назвать не могу тоже, порой срываюсь и высказываю ей всё что думаю.

    Шанс жить отдельно подвернулся осенью прошлого года. Мне случайно позвонила наша дальняя родственница, сестра бабушки. Живет одна, детей нет. Мы с ней поболтали, а она мне - приезжай ко мне жить, хотя я о маме и наших отношениях не говорила ничего. Я начала готовиться и почти готова - и в финансовом плане, и морально, понимая со сколькими трудностями придется столкнуться там. Но тут проблема... Когда я ехала в ту область так сказать в разведку маман устроила жуткий скандал, спрятав все мои куртки. Хотела поехать осенью, но она спрятала мой паспорт и всячески отнекивалась что не знает где он. Но я таки поехала! И тут запланированный переезд на носу, а я не знаю как поступить - или поставить перед фактом и ожидать "срыв мероприятия" или в прямом смысле сбежать пока мама будет на работе???

    В данный момент мы разговариваем на уровне "где пульт?", "закрой окно", мама настроила старшего брата против меня и он кроет меня матом при первой же возможности. Насмотревшись на эту семейную "идиллию" не представляю что может вырасти из моего сына. Душа болит за него, поэтому и хочу рискнуть изменить всё.

  2. #2
    ув. Автор.. Ваша Мама, Ваша Бабушка -
    одиноки, равно и Вы?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор.. Ваша Мама, Ваша Бабушка -
    одиноки, равно и Вы?
    Спасибо за столь быстрый отклик! Дедушка умер 5 лет назад, у мамы позади 2 неудачных брака, но она активно знакомится. Касаемо меня иногда я испытываю одиночество, но сознательно избегаю близкого общения с мужчинами пока не разберусь с причиной выбора моего бывшего мужа. Да и в такой обстановке не до встречаний особо.

  4. #4
    Могу порекомендовать Вам, ув. Автор -
    роняя тапки сматывать из этой
    женской линии.

    И потом только разбираться, отчего
    и Вы - одиноки.

    Всё одно, коли всерьёз разбираться -
    первым шагом должно быть отделение
    от женской ветки Вашей семьи,
    причём - желательно в места без
    телефона, телеграфа и скайпа.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Могу порекомендовать Вам, ув. Автор -
    роняя тапки сматывать из этой
    женской линии.

    И потом только разбираться, отчего
    и Вы - одиноки.

    Всё одно, коли всерьёз разбираться -
    первым шагом должно быть отделение
    от женской ветки Вашей семьи,
    причём - желательно в места без
    телефона, телеграфа и скайпа.

    Спасибо за поддержку, Джубал! Это и планируется в ближайшее время. Но тут дилемма - попытаться уехать нормально (ибо святое, мать) либо сбежать. Просто так не отпустит, знаю, а вдруг мне не приведи Господи придется возвратиться сюда обратно? Жизнь-то полосатая... Какие слова, какой тон подобрать чтобы донести до нее что жить раздельно для всех нас будет лучше, раз так друг другу портим жизнь?

  6. #6
    Когда я ехала в ту область так сказать в разведку маман устроила жуткий скандал, спрятав все мои куртки. Хотела поехать осенью, но она спрятала мой паспорт и всячески отнекивалась что не знает где он. Но я таки поехала! И тут запланированный переезд на носу, а я не знаю как поступить - или поставить перед фактом и ожидать "срыв мероприятия" или в прямом смысле сбежать пока мама будет на работе???
    Вывод напрашивается сам собой.

  7. #7
    Но тут дилемма - попытаться уехать нормально (ибо святое, мать) либо сбежать.
    лёгких путей не ищите?
    Даже самоубийцы оставляют ..записку.

    Нормально-это с разрешением что ли..?

    --- Добавлено ---

    Какие слова, какой тон подобрать чтобы донести до нее что жить раздельно для всех нас будет лучше, раз так друг другу портим жизнь?
    Скажите,что работу нашли там или мужа))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вывод напрашивается сам собой.

    Да, печально, но факт, это так и подсознательно я знаю что уезжать придется только таким методом. Это для меня как операция без анестезии...Но и свет в конце тоннеля в то же время

  9. #9
    Возвратиться обратно - это с очередным
    ребёнком от очередной "ошибки",
    ув. Автор?

    Ох, крепко уже в Вас семейный сидит
    сценарий ((

  10. #10
    Когда я ехала в ту область так сказать в разведку маман устроила жуткий скандал
    В чем была суть ее претензии?

    просто так не отпустит, знаю, а вдруг мне не приведи Господи придется возвратиться сюда обратно?
    Что Вас может заставить вернуться в этот дом?

    Какие слова, какой тон подобрать чтобы донести до нее что жить раздельно для всех нас будет лучше, раз так друг другу портим жизнь?
    Вы хотите найти оправдание своему поступку или Вы точно знаете зачем это нужно сделать?

  11. #11
    [QUOTE=Мимино;2130624]лёгких путей не ищите?
    Даже самоубийцы оставляют ..записку.

    Нормально-это с разрешением что ли..?

    --- Добавлено ---


    Нормально в моем понимании это хотя бы банально попрощаться, разойтись не врагами, а как цивилизованные люди. И тут опять моя наивность!

  12. #12
    как цивилизованные люди
    Это как Вы себе в Вашем случае представляете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    В чем была суть ее претензии?


    Спасибо за отзыв! Ее волнует что не уживусь с пожилой родственницей, что еду туда - в среду незнакомых людей, не зная что меня там ожидает и т.д.

    Что Вас может заставить вернуться в этот дом?

    Например, не дай Бог, заболею чем-нибудь серьезным. Возвращаться как заблудший попугай Кеша не хочу. Моя просьба к маме - пожалуйста, дай мне попробовать пожить самостоятельно.

    Вы хотите найти оправдание своему поступку или Вы точно знаете зачем это нужно сделать?
    Просто зная маму не знаю чего ожидать, сорри за каламбур. Но так точно жить нельзя, жизнь она одна и второй попытки прожить ее не будет.

  14. #14
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    Моя просьба к маме - пожалуйста, дай мне попробовать пожить самостоятельно.
    Она Вам уже отказала в этом.
    я никогда ничего в жизни не добьюсь, что плохая мать и т.д. Идеальной дочерью себя назвать не могу
    Дальше что делать собираетесь?
    Последний раз редактировалось Ritta; 03.05.2014 в 18:19.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Это как Вы себе в Вашем случае представляете?
    Ritta, Ваш вопрос меня немало озадачил В лучшем случае это успокоится маме и с миром отпустить - иди дитё, попробуй что ле?

  16. #16
    Возвращаться как заблудший попугай Кеша не хочу.
    Это как?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    В лучшем случае это успокоится маме и с миром отпустить - иди дитё, попробуй что ле?
    А кто тут дитё?

  18. #18
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    Ritta, Ваш вопрос меня немало озадачил В лучшем случае это успокоится маме и с миром отпустить - иди дитё, попробуй что ле?
    Это в идеальном. А в реальном?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Она Вам уже отказала с этом.
    Да, так как в ее глазах я неумеха, ни на что не способная и т.д. Хотя в школе, в универе отличница, активистка, среди друзей - душа компании. На работе ценят.

    Дальше что делать собираетесь?
    Дальше - налаживать жизнь, ребенка в сад, идти работать, карабкаться из комплексов приобретенных с прошлых лет. А там может и замуж повторно выйти.

  20. #20
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    Дальше - налаживать жизнь, ребенка в сад, идти работать, карабкаться из комплексов приобретенных с прошлых лет. А там может и замуж повторно выйти.
    Вам на это мамино разрешение надо? Благословение?)

    Вот Вы съездили, пробно, вернулись и все равно

    в ее глазах я неумеха, ни на что не способная и т.д.
    Так?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Это как?
    Один раз я это проходила, когда ушла от мужа. Я можно сказать сбежала замуж, в то время с нами жил отчим, который ненавидел нас с братом и жизни не давал. Мама была не против моего замужества, просто просила отложить на год, а мы не согласились. Поэтому за эти 2 года что живу у мамы это ее козырная карта в спорах, упрекает постоянно этим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто тут дитё?
    Ну типа я))) Мать считает что я не справлюсь

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение


    Ну типа я))) Мать считает что я не справлюсь
    Значит не справитесь, раз благословение нужно на *попробовать*.

  23. #23
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    Например, не дай Бог, заболею чем-нибудь серьезным.
    Например чем?

  24. #24
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    Один раз я это проходила, когда ушла от мужа. Я можно сказать сбежала замуж, в то время с нами жил отчим, который ненавидел нас с братом и жизни не давал. Мама была не против моего замужества, просто просила отложить на год, а мы не согласились. Поэтому за эти 2 года что живу у мамы это ее козырная карта в спорах, упрекает постоянно этим.
    Ой, и Вы ждёте, что из таких условий Вас, ув. Апельсинка, отпустят с миром и благословением?

    А на кого же тогда мама будет выплёскивать своё раздражение?

    Глядя на кого (более молодого) она будет оправдывать свои неудачи?
    Ведь если у Вас, молодой, за 2 года мужчины приличного не нашлось,
    то и для мамы не всё так плохо - у неё хоть дети взрослые...

    Если Вы до сего момента нормально не общались, с чего сейчас-то начинать?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вам на это мамино разрешение надо? Благословение?)

    Вот Вы съездили, пробно, вернулись и все равно


    Так?

    Да, но это только ее мнение и я не прусь из кожи чтобы доказать что я заслуживаю ее любви и уважения. Не видать мне этого никогда. Я не идеальная, как все люди - со своими достоинствами и недостатками, работаю, честно вношу свой вклад в устройство быта, готовлю, ребенком сама занимаюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Значит не справитесь, раз благословение нужно на *попробовать*.

    А я все равно попробую и будь что будет. Просто я совсем неконфликтный человек, а мама умеет умело играть на моем чувстве вины.

  26. #26
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    я не прусь из кожи чтобы доказать что я заслуживаю ее любви и уважения.
    Еще как претесь...

    --- Добавлено ---

    моем чувстве вины.
    По подробнее с этого места пожалуста Чем Виноваты, перед Кем?
    Последний раз редактировалось Ritta; 03.05.2014 в 18:38.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Например чем?
    Ну мало ли каких счас серьёзных болячек водится...Тот же рак например

  28. #28
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    А я все равно попробую и будь что будет. Просто я совсем неконфликтный человек, а мама умеет умело играть на моем чувстве вины.
    Ну вот, Вы идеальный для неё "противник"!
    Кто ж такую вкусную и смачную жертву добровольно отпускает?

    Вы ещё не уехали, а уже все проклятия сами на себя насылаете:
    святое (мать) попрали, за что грозят Вам казни египетские, муки и неудачи.
    Потому что нельзя без благословения...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ой, и Вы ждёте, что из таких условий Вас, ув. Апельсинка, отпустят с миром и благословением?

    А на кого же тогда мама будет выплёскивать своё раздражение?

    Глядя на кого (более молодого) она будет оправдывать свои неудачи?
    Ведь если у Вас, молодой, за 2 года мужчины приличного не нашлось,
    то и для мамы не всё так плохо - у неё хоть дети взрослые...

    Если Вы до сего момента нормально не общались, с чего сейчас-то начинать?

    Да, Вы правы. После моего приезда из "разведки" она на время стала милой и даже говорить начала после 3 месячной-то молчанки, но я понимала что это только игра. Ну а дальше все пошло по старой

  30. #30
    Цитата Сообщение от АпельсинкАя Посмотреть сообщение
    Ну мало ли каких счас серьёзных болячек водится...Тот же рак например
    То есть только Вы сами верите в то что без мамы ни с чем не справитесь? Я не про болезнь сейчас.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнку мать не нужна?
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:51
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search