Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Поиск цели и мотивации

  1. #1

    Поиск цели и мотивации

    О себе:
    19 лет, первый курс. Житель крупного мегаполиса и всем сердцем – горожанин. Скорее всего, социофоб, но не слишком страдаю от отсутствия людей рядом – часто, наоборот, пресекаю попытки ненужного мне контакта. В мире идей ориентируюсь куда лучше, чем в мире людей. В прошлом отличник, сейчас чаще всего ленюсь учиться, хотя и стараюсь вовремя избавляться от хвостов. В детстве учавствовал во всевозможных олимпиадах, позже отметился написанием нескольких рассказов.

    О проблеме:
    Имею представление о необходимости достигать чего-то в жизни (получать образование, после – искать хорошую работу, развиваться, стремиться к чему-то большему), но не имею внутренней мотивации, которая бы поддерживала эти представления. Мой круг интересов несколько ограничен, круг знакомств стремиться к нулю, всевозможные переживания на раннем подростковом этапе подавлялись и успешно обесценились (в позднем детстве я придерживался идеи о чистом хладном разуме, освобождённом от плоти, «излишней», сковывающей вольный полёт эмоциональности, и прочих чересчур земных вещей, и увлечённо применял эти идеи к себе), в результате большая часть того, что мне доставляет удовольствие в данный момент – книги, интернет, вкусная пища и тишина - находится от меня в шаговой доступности и не требует больших усилий, роста над собой. Однако вариант «ничего не делать, наслаждаться жизнью в духе Диогена» омрачается душевными терзаниями, так как не совпадает с вышеописанными представлениями, с привычкой думать о себе как о человеке талантливом, творческим и способном. Подобное видение себя сложилось в школьный период, когда я на самом деле легко преодолевал школьный курс за счёт любви к поглощению разнообразной книжной мудрости и превосходил одноклассников на голову. После этого сходить на обочину и признавать, что быть «одним из», а, возможно, и худшим - для меня достаточно, как-то неприятно. Более того, существует некоторый набор потребностей, который я не могу реализовать на данном уровне, не могу даже конкретно определить их, но чувствую из неудовлетворённость в тех случаях, когда удовлетворяются все остальные. Для осуществления идей, которые возникают у меня, когда я пытаюсь «нащупать» то, что мне надо, нужна длительная концентрация усилий – но всё рассыпается из-за отсутствия стимулов к движению на более простом, «низком» уровне, и всякой отдачи по мере выполнения очередного проекта. Я устаю, забываю, что хотел сделать, и сдаюсь.
    Любимое развлечение и способ временного ухода от проблемы – собирание информации (чтение, прослушивание текстов песен), преобразование информации (повторение и обдумывание концепций, иногда с многократным повторением. Успокаивает), создание нового на основе накопленного опыта (полёт фантазии в мир, где присутствуют смысл, обилие действий, ощущение значимости поступков в соответствии с сюжетом). В сухом остатке – почти ничего, просто убийство времени. А всё потому, что не хватает целенаправленного усилия перенести придуманное на бумагу и попытаться структурировать.
    Как результат – заниженная самооценка (опять ты всё провалил и ничего не собираешься с этим делать), проблемы с длительной концентрацией (а зачем оно вообще мне надо?), прокрастинация (это, в принципе, хорошее дело, но оно требует усилий и потому – не сейчас), постоянное фантазёрство, постепенное ухудшение результатов. Проблемы со здоровьем, которое никогда не было моей сильной стороной и разобраться с которым нет никаких сил. В общем, жизнь скорее печальна, но что делать с этим – не совсем понятно.

    Об ожиданиях:
    Хотелось бы привести представления о себе и свои реальные действия в соответствие. Найти способ «добровольного», приносящего радость развития. Ну или, по крайней мере, что-либо достаточно мотивирующее для поддержания тонуса хотя бы на какое-то время.

  2. #2
    получать образование, после – искать хорошую работу, развиваться, стремиться к чему-то большему
    Для чего Вам это нужно?

  3. #3
    Здравствуйте, ув. Novilit! Вы будто моего мужа описали (в прошлом).
    Об ожиданиях:
    Хотелось бы привести представления о себе и свои реальные действия в соответствие. Найти способ «добровольного», приносящего радость развития. Ну или, по крайней мере, что-либо достаточно мотивирующее для поддержания тонуса хотя бы на какое-то время.
    Во-первых, как я вижу, с низкой самооценкой вы явно лукавите, так как прямо заявляете, что вас не устраивает уподобляться серой массе, что вы достойны большего, что ваши способности выше средних и т.д. Т. е. по сути низкая самооценка - это неспособность реально оценивать свои возможности и достоинства, поэтому, как мне кажется, этой проблемы у вас нет.
    Что касается мотивации..
    Мне лично по прочтении вашего рассказа вспомнилась теория потребностей Маслоу. Знаете ли вы о ней? Не видите связей с вашей историей?
    (Удовлетворению высших потребностей может мешать достаточно сильная неудовлетворённость потребностей более низшего уровня, ИМХО)
    Не задумывались над этим? Вы уже шагнули во взрослую жизнь. Как у вас дела обстоят с материальным обеспечением? Вы живёте за счёт родителей или сами зарабатываете?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Novilit! Вы будто моего мужа описали (в прошлом).

    Во-первых, как я вижу, с низкой самооценкой вы явно лукавите, так как прямо заявляете, что вас не устраивает уподобляться серой массе, что вы достойны большего, что ваши способности выше средних и т.д. Т. е. по сути низкая самооценка - это неспособность реально оценивать свои возможности и достоинства, поэтому, как мне кажется, этой проблемы у вас нет.
    Я бы пояснил, что здесь есть некое противоречие в самом образе. С одной стороны, я всегда _был_ в роли талантливого, превосходящего других человека, и привык думать о себе так. С другой стороны, после я внезапно обнаружил, что _сейчас_ всё иначе. Под низкой самооценкой я понимал ситуации, в которых я часто могу сказать себе "не пытайся, ты этого не сможешь" и ни сделать ничего, основываясь на опыте прошлого бездействия по тем же, в общем, причинам. В то время, как раньше я, несомненно, по крайней мере попытался бы и, основываясь на опыте прошлых достижений, мог бы и достичь победы. Можно сравнить меня в данной ситуации с невеликим потомком великого рода. Гордость за "честь имени" и выученная привычка смотреть на других сверху вниз не отменяют того, что персонаж в зеркале выглядит неубедительно и смешно. Они существуют в разных мирах - в одном славное имя и образ того, как должен вести себя его носитель, в другом - реальное положение дел.

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Что касается мотивации..
    Мне лично по прочтении вашего рассказа вспомнилась теория потребностей Маслоу. Знаете ли вы о ней? Не видите связей с вашей историей?
    (Удовлетворению высших потребностей может мешать достаточно сильная неудовлетворённость потребностей более низшего уровня, ИМХО)
    Не задумывались над этим? Вы уже шагнули во взрослую жизнь. Как у вас дела обстоят с материальным обеспечением? Вы живёте за счёт родителей или сами зарабатываете?
    Разумеется, я знаю о пирамиде Маслоу, и вижу некоторую связь. Но этим понимание заканчивается, потому что я не уверен, чего именно мне не хватает, и не вижу способов менять свою жизнь, кроме как через применение навыков, для развития которых я ищу мотивацию. На счёт "шагнули в взрослую жизнь" - это слишком. Для обеспечения финансовой и территориальной независимости необходимо как минимум закончить институт (4,5 года) и найти работу, что подразумевает длительный и упорный труд, с которым как раз и возникли проблемы. Меньшая планка ничего не изменит, так как отдельная квартира - дорогое удовольствие, а разделить быт, живя на одной площади просто невозможно.
    То есть для прикрытия низшего уровня пирамиды требуется деятельность в высшем уровне. Петля.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Для чего Вам это нужно?
    В том-то и шутка, что до недавнего времени я об этом не задумывался. А сейчас вдруг понял, что для удовлетворения насущных, ежедневных потребностей мне это и не надо. То есть вопрос стоит так:
    - Если мне ничего не надо, как мне воспринять философию киников не только сердцем, но и мозгом, и перестать страдать из-за того, что я не достигну чего-либо значимого в социальном плане?
    - Если оно мне на самом деле надо, то какое простое, понятное обоснование под это подвести, чтобы начать действовать? Что именно, помимо уязвлённой гордости, вообще заставляет людей что-либо предпринимать в жизни?

  6. #6
    Подрабатывать можно и в институте, в общий бюджет можно вкладываться. Можете отслужить годик, а потом учась например на вечернем, подыскать работу.

    получать образование, после – искать хорошую работу, развиваться, стремиться к чему-то большему
    Кто Вам сказал что именно это Вам в жизни нужно?

    --- Добавлено ---

    Расскажите о Вашей родительской семье. Какие у родителей Взаимоотношения Друг с другом? Какие отношения у Вас с ними? Какие отношения у Вас с друзьями?

    --- Добавлено ---

    Что именно, помимо уязвлённой гордости, вообще заставляет людей что-либо предпринимать в жизни?
    На мой взгляд: желание -> мечта -> высшая цель. На пути к мечте мелкие реальные цели которые приближают к мечте. Высшая цель задает вектор движения. НО, это чисто мое мнение

    Кто-то действует вопреки всему, кто-то не смотри ни на что. А кто-то не заморачивается мнением окружающих и движется к желаемому.

    ЧЕГО желаете по жизни?

  7. #7
    - Если оно мне на самом деле надо, то какое простое, понятное обоснование под это подвести, чтобы начать действовать? Что именно, помимо уязвлённой гордости, вообще заставляет людей что-либо предпринимать в жизни?
    Эмоции,которые они при этом испытывают.

    Это может быть как радость или удивление в процессе делания,так и страх наказания и пр.
    Ваш выход прост-начать делать и получать удовольствие от :процесса,результата,преодоления себя и пр.

    --- Добавлено ---

    помимо уязвлённой гордости
    нет такой эмоции)))

    Есть страх унижения,наказания,отвержения

  8. #8
    в результате большая часть того, что мне доставляет удовольствие в данный момент – книги, интернет, вкусная пища и тишина - находится от меня в шаговой доступности и не требует больших усилий, роста над собой.
    Если жить одному,на вкусную пищу и тишину придётся поработать.
    Интернет отключить, хорошими книгами баловать себя как наградой))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    начать делать и получать удовольствие от :процесса,результата,преодоления себя и пр.

  10. #10
    Ув. Novilit. Так получилось, что у меня в мои 24 года нет законченного высшего образования, но несмотря на это я старательно организовываю свою территориальную независимость, а финансовая независимость со мной случилась примерно в вашем возрасте. В том-то и дело, что окончание института не равно материальное благополучие, увы.
    Касаемо Маслоу и его теории. Там есть смысл не в самой пирамиде, а именно в иерархии потребностей: человек, как существо биологическое, нуждается в первую очередь в низменных т.с. потребностях, зачастую (между прочим, зафиксировано в научной литературе) люди с высокими амбициями не могут достигнуть своих целей (например, в творческом развитии, в самореализации и т.д.) именно из-за нереализованности потребностей, допустим, в достойной зэпэ. Я хочу сказать, что механизм срабатывает вне зависимости от наших желаний и ощущения высшей цели. Как-то так..
    Меньшая планка ничего не изменит, так как отдельная квартира - дорогое удовольствие, а разделить быт, живя на одной площади просто невозможно.
    Поверьте, если бы это правда было так, многие семьи просто не существовали бы. Вы думаете, у вас одного проблема территориальной зависимости? Открою вам секрет: есть взрослые пары (по 40 лет), которые живут на одной жил.площади с родителями, например. Не говорю, что это НОРМАЛЬНО, но факт остаётся фактом.
    Получается, что вы заранее рубите спасительный канат, ведь всё начинается с малого. После института мало кого берут сразу на такую работу, которая способна обеспечить территориальную независимость. Это реальная жизнь. Нам приходится в ней жить.
    Под низкой самооценкой я понимал ситуации, в которых я часто могу сказать себе "не пытайся, ты этого не сможешь" и ни сделать ничего, основываясь на опыте прошлого бездействия по тем же, в общем, причинам. В то время, как раньше я, несомненно, по крайней мере попытался бы и, основываясь на опыте прошлых достижений, мог бы и достичь победы.
    Это лень-матушка.
    Парадокс школьника-отличника, который, поступив в университет, ни на что не способен имеет место быть. В школе ты ребёнок, учителя стараются разглядеть твой потенциал, двигать тебя в нужном направлении. В университете ты ВЗРОСЛЫЙ. Все функции учителей по воспитанию автоматически переносятся на тебя самого. НИКТО там за тебя не радеет - помоги себе сам. (кроме оочень редких исключений))

  11. #11
    В школе ты ребёнок, учителя стараются разглядеть твой потенциал, двигать тебя в нужном направлении.
    В школе есть авторитетные лица,есть одноклассники,в глазах которых ...хочется быть.
    При поступлении в универ всё меняется,для одобрения значимого лица нужны гораздо большие достижения.

    Поэтому найти это лицо надо в себе самом.
    И понять-чьё мнение о вас обесцениваете отказом от достижений

  12. #12
    В школе есть авторитетные лица,есть одноклассники,в глазах которых ...хочется быть.
    При поступлении в универ всё меняется,для одобрения значимого лица нужны гораздо большие достижения.
    Точно! Про это не подумала. Ведь проблема мотивации как раз в том, что она внутренняя, извне человека можно только стимулировать, и то не всегда успешно. Действительно, ув. Novilit, подумайте об этом. Что именно внутри вас заставляло вас выделяться из толпы, достигать новых высот и быть лучшим?

  13. #13
    С одной стороны, я всегда _был_ в роли талантливого, превосходящего других человека, и привык думать о себе так.

    С другой стороны, после я внезапно обнаружил, что _сейчас_ всё иначе.
    Под низкой самооценкой я понимал ситуации, в которых я часто могу сказать себе "не пытайся, ты этого не сможешь" и ни сделать ничего,
    основываясь на опыте прошлого бездействия по тем же, в общем, причинам.
    самооценка основана на"привыкли думать с чьих то слов"

    А чтобы самого себя оценить-вам дела и понадобятся.
    А в этом месте и сливаетесь в тему-мне ничего не надо)))

  14. #14
    как мне воспринять философию киников
    Они жили между прочим в южном, теплом и плодородном климате..) бочки достаточно было пустой..)

  15. #15
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Они жили между прочим в южном, теплом и плодородном климате..) бочки достаточно было пустой..)
    Бочка - это только Диоген, да и то не ясно, сколько в историях о нём правды и сколько - вымысла. Киники Диогеном не исчерпывались, да и разговор про них шёл исключительно для указания... вектора мышления, если можно так сказать. Без конкретных бытовых реалий.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Если жить одному,на вкусную пищу и тишину придётся поработать.
    Голод может мотивировать найти работу с зарплатой, достаточной для удовлетворения голода. Не больше.

    Вообще, по-моему разговор идёт несколько не в ту сторону. Возможно, я чего-то не понимаю, но по-моему у Маслоу речь не идёт о "потребности в зп", как выразилась Миражанна, или о необходимости "территориальной независимости". На первой ступени - физиология, на второй - безопасность, и обе они по-моему вполне удовлетворены в моём текущем состоянии. На последующие ступени факт территориальной зависимости/независимости тем более никак не влияет. Да, несомненно, жить в одной квартире несколько менее удобно, чем в разных, но не на столько же, чтоб полностью выключаться из жизни и спать круглыми сутками в отсутствии вожделенного метража))
    Могу сказать, что я имею и личную территорию, и некую весьма солидную сумму денег (достаточную, чтобы при случае прожить несколько месяцев). Мне кажется, что многие имеют и меньше, и тем не менее неплохо и плодотворно живут.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    школе ты ребёнок, учителя стараются разглядеть твой потенциал, двигать тебя в нужном направлении.
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    В школе есть авторитетные лица,есть одноклассники,в глазах которых ...хочется быть.
    При поступлении в универ всё меняется,для одобрения значимого лица нужны гораздо большие достижения.

    Поэтому найти это лицо надо в себе самом.
    И понять-чьё мнение о вас обесцениваете отказом от достижений
    Я бы не сказал, что когда-либо кто-либо из учителей/однокласников был для меня значимым человеком (за исключением, быть может, первой учительницы в начальной школе, да и с той я взаимодействовал всё-таки в первую очередь как с учителем, человеком, занимающим определённую должность, а уже потом как со взрослым). Большая часть того что я делал и временами ещё делаю - делается незаметно для родителей, учителей, одноклассников. На протяжении всей школы ни одно моё достижение не повысило меня в глазах остальных детей, скорее, даже наоборот. Учителя тоже не проявляли ко мне излишнего внимания.
    То, что я делал - я делал просто потому, что мне было легко это делать. Интересно и легко читать, писать и решать. Учителя, родители, одноклассники могли мне мешать, или подкидывать какой-то занимательный материал, но не начинать и не контролировать процесс. Не помню, чтобы за начальную/среднюю школу я заставлял себя сделать хоть что-нибудь - или это делается без неприятия, или это какой-то специфический урок вроде музыки или физкультуры, который нужно просто перетерпеть. Именно поэтому ситуация, когда мне не интересно и не хочется делать ничего стоящего, того, что несомненно порадует меня, если приложить чуть больше усилий и таки начать - для меня нова и вызывает недоумение.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Расскажите о Вашей родительской семье. Какие у родителей Взаимоотношения Друг с другом? Какие отношения у Вас с ними? Какие отношения у Вас с друзьями?
    Близких друзей никогда не было, в лучшем случае - знакомые, для обмена услугами по учёбе. Судить отношения родителей мне как-то тяжело, но ничего экстремального нет - бывают ссоры, но не часто. Хотя и признаков особой взаимоувлечённости мне тоже незаметно - совместный просмотр сериалов, совместные вылазки на дачу, иногда - ремонт. В общем, обычная жизнь без чего-либо выдающегося. Мои отношения с ними тоже держатся в основном на бытовом уровне - мы не часто видимся и трудимся в совершенно разных сферах, так что и точек соприкосновения не много.

  19. #19
    Именно поэтому ситуация, когда мне не интересно и не хочется делать ничего стоящего, того, что несомненно порадует меня, если приложить чуть больше усилий и таки начать - для меня нова и вызывает недоумение.
    дефект волевой сферы,значит.
    Ищите поиском по форуму

  20. #20
    Возможно, я чего-то не понимаю, но по-моему у Маслоу речь не идёт о "потребности в зп", как выразилась Миражанна, или о необходимости "территориальной независимости". На первой ступени - физиология, на второй - безопасность, и обе они по-моему вполне удовлетворены в моём текущем состоянии.
    Просто это не на поверхности, ув. Novilit. Теория Маслоу хороша, как база, она и сейчас часто используется, например, в процессе детерминации трудовой деятельности работников - оттуда и пример.
    Суть изменений в том, чтобы изучить какие-то основы и провести самоанализ, думаю, вы на это способны. Вот, ув. Мимино дала вам наводку.

  21. #21
    так как не совпадает с вышеописанными представлениями, с привычкой думать о себе как о человеке талантливом, творческим и способном.
    Скажите себе - я обыкновенный. Не лучше и не хуже других.

    Подобное видение себя сложилось в школьный период, когда я на самом деле легко преодолевал школьный курс за счёт любви к поглощению разнообразной книжной мудрости и превосходил одноклассников на голову.

    Потому что школа - это теория. А жизнь - практика.

    После этого сходить на обочину и признавать, что быть «одним из», а, возможно, и худшим - для меня достаточно, как-то неприятно
    Бывает..)

    Для осуществления идей, которые возникают у меня, когда я пытаюсь «нащупать» то, что мне надо, нужна длительная концентрация усилий – но всё рассыпается из-за отсутствия стимулов к движению на более простом, «низком» уровне, и всякой отдачи по мере выполнения очередного проекта. Я устаю, забываю, что хотел сделать, и сдаюсь.
    Не вы первый, не вы последний..
    Надеюсь прожекты господина Обломова из школьной программы вам известны..))

    В сухом остатке – почти ничего, просто убийство времени. А всё потому, что не хватает целенаправленного усилия перенести придуманное на бумагу и попытаться структурировать.
    Потому что вы - ПОТРЕБИТЕЛЬ информации. А мечтаете стать СОЗИДАТЕЛЕМ???
    В какой области?

  22. #22
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Скажите себе - я обыкновенный. Не лучше и не хуже других.
    Немного проблематично) Я достаточно сильно отличаюсь по многим критериям, и сколько себя помню, привык быть другим/чуждым, и точно не обыкновенным. Другие - обыкновенные люди - тоже достаточно быстро ощущают мою с ними разность, так что это не что-то исключительно из моего собственного видения себя.

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Не вы первый, не вы последний..
    Надеюсь прожекты господина Обломова из школьной программы вам известны..))
    Конечно известны. Но это как-то не радует. Отрицательных примеров вокруг меня хватает - как в жизни, так и в произведениях, в воображении. Вот только положительных нет.

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Потому что вы - ПОТРЕБИТЕЛЬ информации. А мечтаете стать СОЗИДАТЕЛЕМ???
    В какой области?
    Мне как-то всегда казалось, что «плох тот солдат, который не желает стать генералом». Для чего «потреблять» информацию, если её нельзя реализовать? Если говорить о направлении, то, как я писал в первом посте, у меня неплохо получалось писать фантастические рассказы – но это скорее хобби. Что касается работы, я собираюсь работать с компьютерами – такая деятельность вызывает у меня наименьшее отторжение и даже приятие. Вуз выбирал из этих соображений.
    Так же довольно часто возникает желание реализовать полученные знания в виде разнообразных гайдов. Обычно, потратив много времени на выяснение какого-нибудь элементарного, формального вопроса, задумываешься: «Ну почему никто не догадался написать обо всём этом заранее и выложить в сеть? Это не так уж сложно, но сэкономило бы много времени» - и возникает желание сделать с этим что-нибудь самому. И пропадает через несколько недель, не дойдя до реализации. Судя по отсутствию информации о подобных явлениях – я не один такой))

  23. #23
    Немного проблематично) Я достаточно сильно отличаюсь по многим критериям, и сколько себя помню, привык быть другим/чуждым, и точно не обыкновенным. Другие - обыкновенные люди - тоже достаточно быстро ощущают мою с ними разность, так что это не что-то исключительно из моего собственного видения себя.
    Вы реально весь такой "исключительный" или ЧСВ шкалит?))

    Мне как-то всегда казалось, что «плох тот солдат, который не желает стать генералом». Для чего «потреблять» информацию, если её нельзя реализовать? Если говорить о направлении, то, как я писал в первом посте, у меня неплохо получалось писать фантастические рассказы – но это скорее хобби. Что касается работы, я собираюсь работать с компьютерами – такая деятельность вызывает у меня наименьшее отторжение и даже приятие. Вуз выбирал из этих соображений.
    Так же довольно часто возникает желание реализовать полученные знания в виде разнообразных гайдов. Обычно, потратив много времени на выяснение какого-нибудь элементарного, формального вопроса, задумываешься: «Ну почему никто не догадался написать обо всём этом заранее и выложить в сеть? Это не так уж сложно, но сэкономило бы много времени» - и возникает желание сделать с этим что-нибудь самому. И пропадает через несколько недель, не дойдя до реализации. Судя по отсутствию информации о подобных явлениях – я не один такой))
    Амбиции в умеренных дозах это хорошо. Как с реализацией задуманного?

  24. #24
    Мне как-то всегда казалось, что «плох тот солдат, который не желает стать генералом»
    .
    Диоген =генерал?
    Отказом от бытовых реалий можно стать "генералом" только в своеобразной среде

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы реально весь такой "исключительный" или ЧСВ шкалит?))
    Я сказал иной/чуждый, но не лучший. Это важное дополнение. Возможно, это прояснит ситуацию: во мне всегда вызывала большой отклик художественная литература о евреях - книга "Еврей Зюсс", к примеру. В "Кукле" Болеслава Пруса тема так же отражена. Сам я этнически не имею к евреям никакого отношения, однако их проблемы и мне близки тоже. Суть не в том, что кто-то лучше или хуже, а в том, что представитель маленького еврейского местечка и "обычный" представитель титульной нации - отличаются. И они это знают с младых ногтей. И почти всегда могут отличить своих от чужих сразу же. При этом гордость, вызванная принадлежностью к своему кругу, и противопоставление себя "чужим", и некий скепсис по отношению к представителям другой группы - присутствуют с обоих сторон.

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Амбиции в умеренных дозах это хорошо. Как с реализацией задуманного?
    Ну, если бы с реализацией всё было замечательно, я бы тут не сидел) Хотя кое-что, конечно, делается - я получаю образование, пишу - правда, реже чем раньше. С гайдами хуже - желание облегчить жизнь людям, которые, как и я, будут копаться с той или иной проблемой - есть, но как донести до них эту информацию - в случае, если я что-то таки сделаю - даже не представляю.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    .
    Диоген =генерал?
    Отказом от бытовых реалий можно стать "генералом" только в своеобразной среде
    Пословицу следует понимать вместе с идущим следом за ней предложением и цитатой, на которую я отвечал тем постом. Я хотел сказать, что желание быть "производителем" информации для меня естественно и неразрывно происходит из тяги к её "потреблению", как следующая ступень того же процесса. Потребление информации -> классификация и каталогизация -> комбинация и синтез -> производство нового. Если я добровольно потребляю какую-то информацию - я априори хочу произвести что-либо подобное, использовать знание, или хотя бы просто передать его дальше. Хотя исполнить эти желание не всегда получается.
    Так что солдат - это читатель, зритель, наблюдатель; генерал - создатель оригинальной мысли. К уровню социального одобрения это почти никакого отношения не имеет.

  27. #27
    Вы не уникальны. Очень много людей испытывают прокрастинацию, одиночество, страх отвержения.
    Вообще, читаю вас- узнаю себя. Вы думаете что просто пишите посты. Однако по ним видно человека. Я прочитал вас - почувствовал неуважение ко мне (и наверно не я один), и следом- во мне пошла враждебность к вам, желание переубедить вас, подколоть, сострить. У вас наверно такая же манера общения в жизни. Люди чуствуют вашу превентивную защиту, и отворачиваются. Или спорят. Или подкалывают. (Вспомнил ''Шерлока'': -Ватсон, вы сказали ''фантастика''? - Да, Шерлок. -Странно, обычно люди говорят ''пошел нахрен''/ Да, люди разные. Но для вас разные - это синоним ''чужие'', т.е. делите на своих и чужих. А поскольку круг общения нулевой... все рано или поздно становятся чужими. Не потому что вы либерал, а он демократ, или вы яйцо с острого конца бьете, а он с тупого. Просто мозг у вас так заточен, бочка не резиновая, место только одному.Люди разные, но не чужие. И не свои. Но быдло есть, да, есть . Я вот вчера ходил в поликлинику...Ладно, не важно.
    Во-вторых, вы построили стену от людей и считаете что вы в безопасности. Потребность удовлетворена. А вы выйдите к людям, и что? Также будете чусвовать себя в безопасности?Да, стена защищает от стрел. Но и от солнца тоже. Грубо говоря, люди вас не отвергнут, так ведь ведь и не одобрят. А социальный инстинкт он у всех, даже у уникальных людей заложен. Убежали к диогену. Плевал на ваше одобрение, мне нужен чистый холодный разум, обеспечивающий объективность суждений, поэтому люди не нужны, от них лишь косые взгляды, привязанности-обязанности.
    Вы не получаете адекватного ''вознаграждения'' за свои затраты времени, ума. Поэтому у вас уже и нет стимула что-то делать. Что вы получите, если будете вкалывать?

  28. #28
    ув. Автор, что у Вас с половой жизнью? ))

    Когда с вопросом о смысле жизни приходят люди до 20-ти лет,
    это ВСЕГДА означает, что либо не с кем, либо негде трахаться.
    Полностью - https://vezha.com/entries/1178.html

  29. #29
    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Вы не уникальны.
    Согласен. Было бы крайне самонадеянно думать, что я один такой - со всеми этими проблемами.

    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Вы думаете что просто пишите посты. Однако по ним видно человека.
    Это очень хорошо. Для того ведь и пишу)

    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Я прочитал вас - почувствовал неуважение ко мне (и наверно не я один), и следом- во мне пошла враждебность к вам, желание переубедить вас, подколоть, сострить. У вас наверно такая же манера общения в жизни. Люди чуствуют вашу превентивную защиту, и отворачиваются. Или спорят. Или подкалывают.
    Возможно, что так. Даже скорее всего, что именно так. Радует здесь только то, что я, в принципе, не против спора/пикировки, коль скоро они не переходят в свару. Даже более - желание что-то доказать/найти аргумент часто заставляет меня задуматься над вопросом и разобраться в нём даже глубже, чем необходимо для спора. С людьми же, которые никак не проявляют границы своей личности, мне говорить крайне сложно. Просто даже не о чем.
    Так же хотел бы добавить, что чувство отчуждённости у меня возникло всё-таки чуть раньше, чем негативный опыт. То есть дело не только в том, что "люди отворачиваются", но и в том, что я сам отворачиваюсь. Ибо ну не интересно мне обсуждать футбол, сплетни и преподавателей - а в шаговой доступности других тем нет. И опыта, как найти другие темы где-либо в другом месте - тоже.

    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Да, люди разные. Но для вас разные - это синоним ''чужие'', т.е. делите на своих и чужих. А поскольку круг общения нулевой... все рано или поздно становятся чужими. Не потому что вы либерал, а он демократ, или вы яйцо с острого конца бьете, а он с тупого. Просто мозг у вас так заточен, бочка не резиновая, место только одному.Люди разные, но не чужие. И не свои.
    Весь прошлый опыт общения подсказывает, что большинство интересных мне тем тем людям, которых я могу встретить в реальности, безразличен. В худшем - противен. И хотя здравый смысл подсказывает, что это не так, "я знал, что волноваться нечего, но моё сердце этого не знало". Так что здесь не "свои и чужие", а "я и чужие". Вот когда я был младше и верил, что где-то есть "свои" - я чувствовал себя просто прекрасно.

    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Во-вторых, вы построили стену от людей и считаете что вы в безопасности. Потребность удовлетворена. А вы выйдите к людям, и что? Также будете чусвовать себя в безопасности?
    Все школьные годы старательно упражнялся в том, чтобы сохранять спокойствие духа в присутствии людей не смотря ни на что. В большинстве ситуаций уже получается - даже попытку "наезда" от трёх человек однажды пережил вполне пристойно. Вот только "стену от людей" для этого необходимо поддерживать.

    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Да, стена защищает от стрел. Но и от солнца тоже. Грубо говоря, люди вас не отвергнут, так ведь ведь и не одобрят. А социальный инстинкт он у всех, даже у уникальных людей заложен. Убежали к диогену. Плевал на ваше одобрение, мне нужен чистый холодный разум, обеспечивающий объективность суждений, поэтому люди не нужны, от них лишь косые взгляды, привязанности-обязанности.
    Да, это так. Но пока я воспринимаю эту ситуацию как не худший выбор из возможных, с учётом всех минусов подхода. И стараюсь обойти, нивелировать эти минусы. Так же хотел бы отметить, что ни диоген, ни то, что я имел в виду, указывая на него, не исчерпывается просто отказом от "одобрения". Это в первую очередь презрение к условностям, отказ от обладания вещами, не нужными для непосредственной жизни, готовность отстаивать свои убеждения, не навязывая их окружающим и т. д. Аскесис, апедевсия, автаркия.

    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Вы не получаете адекватного ''вознаграждения'' за свои затраты времени, ума. Поэтому у вас уже и нет стимула что-то делать. Что вы получите, если будете вкалывать?
    В целом - похоже на правду.
    Если рассматривать положительные стороны деятельности, то во-первых я получу собственное уважение. Во-вторых - возможность резко уменьшить ощущение дефицита в других сферах (В моменты интенсивного труда я забываю о всяких проблемах. В прошлом, когда моя "стена" была ещё не так прочна, я часто "уходил" в работу. Кстати, хорошая мысль: у меня нет мотивации работать из-за того, что я не испытываю сильных неудобств, удовлетворяю свои первой и второй ступени сразу же, что не даёт должного уровня напряжения для сублимации. Нужно подумать и, возможно, "ухудшить" себе жизнь)).
    В-третьих - гораздо проще взаимодействовать с людьми, имея некое превосходство. Люди готовы взаимодействовать с теми, с кем выгодно. В "хорошем" варианте: отличник, готовый прийти на помощь и спасти "товарища" от не допуска к лабораторной, получит гораздо больше социального одобрения, чем троечник, с трудом справляющийся сам. В "плохом" варианте: хорошего специалиста и трудоголика будут терпеть, даже если он не слишком радует своими манерами. И любой человек-потребитель будет рад хорошо сделанной работе. Не говоря уже про вариант "хорошо работать и скопить состояние", который вообще по умолчанию предполагает толику социального уважения. Так что в будущем вознаграждение за работу предвидится. Нужно просто построить мост к этому будущему - из небольших, но значимых вознаграждений на каждый день.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор, что у Вас с половой жизнью? ))
    Полностью - https://vezha.com/entries/1178.html
    Никак. И не предвидится. И - более того - как-то не особо хочется, ибо мороки с этим делом...
    Перечитал тему. Про смысл жизни вроде ничего не говорил)))
    Последний раз редактировалось Novilit; 09.05.2014 в 20:41.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поиск мотивации длинной в жизнь
    от me1noezb1ank в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2013, 07:54
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 15:40
  3. Поиск работы
    от Rozic в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 16:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search