Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Ребенок на все отвечает " нет"

  1. #1

    Ребенок на все отвечает " нет"

    Чтобы не предложил ребенку сделать, первой его реакцией будет протест. Например, ты просишь его одеваться на прогулку, либо уже надо возвращаться с прогулки домой, ты готовишь что-то полезное и просишь его попробовать, надо садиться делать уроки, либо надо заканчивать играть в компьютерные игры и взять книжку в руки и всегда в ответ ты слышишь: " не хочу!", " не буду" и т.д. И начинаются уговоры, договоры, уступки, и так бесконечно изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Сейчас нам 9 лет. В чем- то конечно стало легче. Но в целом этот стиль взаимоотношений не изменился. А хотелось бы мира и покоя. Или это невозможно? Как вы справляетесь с детскими капризами?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Увидела название темы, подумала, что речь идет о трехлетнем ребенке - в это время начинается "я сам". Бросилось в глаза - "нам 9 лет" - вы о девятилетнем человеке говорите как о годовалом младенце.

    Ваш ребенок - кстати, вы не написали кто у вас, сын или дочь - отдельная личность и у него/нее могут быть свои желания, свои взгляды, мысли, чувства. Вы проявляете интерес к этому? Такое ощущение, что вы ребенку навязываете свое, он/она сопротивляется, отстаивая себя. Попробуйте больше проявлять интереса, общаться, разговаривать, объяснять, почему вы хотите так, а не иначе, вместо просто требования.
    Обратите внимание в какой форме вы предлагаете то или иное - приказной, безапелляционный тон даже у взрослого вызывает сопротивление, не говоря уже о ребенке. Ваш ребенок имеет свой характер, уважайте это, находите с ним/ней общий язык, показывайте собственный пример. Каша полезна - да, едите ее вместе с ребенком.

  3. #3
    А вы начинайте так: Ты конечно не хочешь, делать уроки? заканчивать играть.. и т.д.

    Расскажите побольше, у вас мальчик, девочка?
    Есть ли друзья? Что любит, что не любит?
    Полная ли семья?

  4. #4
    Конечно, вы правы. Очень похоже, что я жалуюсь на маленького ребенка. Но на самом деле меня больше беспокоит мой средний сын( старшая девочка, ей 11, потом Сын - 9 и третьему мальчику - 4 года) И тема сопротивления как- то остро проявилась после рождения третьего ребенка. Я понимала, что это связано с ревностью к младшему, потом еще Ваня у нас сам по себе не любит перемены, трудно переключается с одного дела на другое. И я все это учитывала: предупреждала об всем заранее, заблаговременно обсуждали планы. Читали терапевтические сказки о рождении младших детей в семье. Лет до 8 он писал в кровать, и только выстроив систему поощрений удалось справиться с этой проблемой. Он левша, писал плохо, но удалось и с этим справиться. Первые 2 года я помогала ему собирать портфель, на третий год сказала, что сам должен и стала получать постоянно от учительницы замечания, что мой ребенок что-то забыл, но я не стала его контролировать и "лазить в портфель" и только убеждала как важно быть самостоятельным и ответственным и выиграла! Сейчас у меня стоит новая задача - справиться с лишним весом, надо похудеть.Ищу новые подходы. общем жить мне не скучно. Ваня мне все время подкидывает новые задачки. Иногда я, видимо, устаю. А семья у нас полная.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Маша-люкс Посмотреть сообщение
    .Ищу новые подходы. общем жить мне не скучно. Ваня мне все время подкидывает новые задачки. Иногда я, видимо, устаю. А семья у нас полная.
    Даа.. богатая вы женщина.. завидую по-доброму..)) трое деток..и вы творческий видимо человек.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Маша-люкс Посмотреть сообщение
    Конечно, вы правы. Очень похоже, что я жалуюсь на маленького ребенка. Но на самом деле меня больше беспокоит мой средний сын( старшая девочка, ей 11, потом Сын - 9 и третьему мальчику - 4 года) И тема сопротивления как- то остро проявилась после рождения третьего ребенка. Я понимала, что это связано с ревностью к младшему, потом еще Ваня у нас сам по себе не любит перемены, трудно переключается с одного дела на другое. И я все это учитывала: предупреждала об всем заранее, заблаговременно обсуждали планы. Читали терапевтические сказки о рождении младших детей в семье. Лет до 8 он писал в кровать, и только выстроив систему поощрений удалось справиться с этой проблемой. Он левша, писал плохо, но удалось и с этим справиться. Первые 2 года я помогала ему собирать портфель, на третий год сказала, что сам должен и стала получать постоянно от учительницы замечания, что мой ребенок что-то забыл, но я не стала его контролировать и "лазить в портфель" и только убеждала как важно быть самостоятельным и ответственным и выиграла! Сейчас у меня стоит новая задача - справиться с лишним весом, надо похудеть.Ищу новые подходы. общем жить мне не скучно. Ваня мне все время подкидывает новые задачки. Иногда я, видимо, устаю. А семья у нас полная.
    Что с неврологией у ребенка? И энокринология в порядке?
    А похудеть - самое важное ведите дневник питания, все перекусы конфеты, печенюшки записывайте. Многое прояснится.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маша-люкс Посмотреть сообщение
    Как вы справляетесь с детскими капризами?
    В 9 лет капризов уже не бывает.
    Бывает либо попытка донести что-то до взрослых (котрые не слышат/не хотят услышать), либо воспитанный все теми же взрослыми стиль общения.
    Кстати, при помощи лишнего веса люди обычно пытаются защититься, как броней, от давления извне.
    От кого защищается ваш сын????????????

    Что думает по поводу озвученных тут проблем отец мальчика?

  8. #8
    Кстати, при помощи лишнего веса люди обычно пытаются защититься, как броней, от давления извне.
    Где на эту тему можно еще информацию найти?

  9. #9
    Ув.Рита,погуглите" психосоматика лишний вес"
    как вариант,я полюбопытствовала

    Вот несколько скрытых психологических мотивов избыточного веса.

    1. Восприятие себя как существа незначительного, с которым никто не считается, и в то же самое время желание контролировать окружение, может привести к бессознательному желанию занимать больше места.

    2. Дефицит безопасности в детстве, когда ты еще слишком мал, чтобы защитить себя сам и от всех зависишь, может привести к тому же результату.

    3. Гиперопека матери или лица ее замещающего. Желание занимать в жизни близких людей как можно больше места, взваливать себе на плечи как можно больше проблем, придающих значимости, приводит к увеличению массы тела. Мазохист толстеет пропорционально тому месту, которое хочет занимать в жизни.

    4. Локализация жировых отложений у женщин в районе живота, талии и бедер - защита от посягательств мужчин - страх перед сексуальной близостью.

    5. И, наконец, мы заедаем стресс. И не только стресс, но и любые неприятные эмоции или даже мысли. Особенно это свойственно одиноким женщинам. Человек - существо социальное. Ему как воздух необходимо общение с себе подобными и обмен знаками внимания (по Эрику Берну - дефицит поглаживаний). Оральное удовольствие от приема пищи - это универсальный способ компенсировать разнообразные фрустрации. И поскольку все другие способы более затратные в смысле волевых усилий, то рука наша непроизвольно тянется к пачке печенья, или коробке конфет, или к пакетику с орешками. И настроение улучшается, уровень сахара в крови повышается, мы спасены!

    6. Многие, многие и многие индивидуальные причины, позволяющие человеку жить так, как он живет, ничего не меняя, избегать событий, которые он считает для себя потенциально опасными. Например, женщина, которая не верит в себя, боится чужой оценки, страдает от невнимания мужа, трепещет перед начальником и давно махнула на себя рукой, находит для себя оправдание лишнего веса: "Что я могу изменить, я такая. Куда мне искать другую работу, другого мужчину… другую жизнь… Ведь для того чтобы что-то изменить, надо напрячься, чем-то пожертвовать…"

    Все вышеперечисленные причины являются абсолютно уважительными, защитными для личности в целом, позволяют ей лучше психологически адаптироваться к нелегким условиям окружающей среды.

  10. #10
    Уже нашла статью в инете и не приятно удивилось. Записала себе в дневник для подумать. Если припомойнить у меня резкие скачки веса то это внутреннее желание сексуально не привлекать мужчин... Нравиться но не быть сексуально привлекательной. Ужас... Даже из того что вы написали оно так или иначе меня касалось. Крайне неприятно это осознавать.

  11. #11
    Если припомойнить у меня резкие скачки веса то это внутреннее желание сексуально не привлекать мужчин...
    Заедаешь проблему,а проблема в восприятии пола..
    Так и получается.И хочется мужчину и боязно и лишний вес помогает решить проблему и чем то оправдать неудачи.

    И тут мальчик мог заедать ревность к брату.
    Ревность=зависть,а тем более лишний вес привлекает маму к ЕГО ПРОБЛЕМАМ.
    Выгоден ему

    ты слышишь: " не хочу!", " не буду" и т.д. И начинаются уговоры, договоры, уступки, и так бесконечно изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.
    Если уговаривают после "не буду"-это тоже выгодно.
    Сказал-не хочу и мама твоя)))

    Но в целом этот стиль взаимоотношений не изменился.
    Не плясать перед ними не пробовали?
    как бабка отшепчет вмиг.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 03.05.2014 в 11:34.

  12. #12
    Заедаешь проблему,а проблема в восприятии пола..
    Так и получается.И хочется мужчину и боязно и лишний вес помогает решить проблему и чем то оправдать неудачи.
    Это предложение по живому резануло. Оно блин и щас продолжается...

    Уговоры после "не буду" и прочее это однозначно способ манипулировать мамой. А главное сколько эмоций от мамы. И собственная значимость растет.

    Перестать это надо готовой быть к вспышкам гнева и непослушания. Рамки бы наверно для начал. Правила. М?

    --- Добавлено ---

    Бывает либо попытка донести что-то до взрослых (котрые не слышат/не хотят услышать)
    Вот то же интересно мама уговаривая и упрашивая видит истинную потребность сопротивления? Может ли ребенок четно выразить ее?

  13. #13
    Рамки бы наверно для начал. Правила. М?
    Чувство вины может быть.
    Заставляет прогибаться.
    Вот то же интересно мама уговаривая и упрашивая видит истинную потребность сопротивления?
    Если чувство вины у матери=голодный ребёнок=плохая мать

    ты готовишь что-то полезное и просишь его попробовать
    а в остальное время он ест отвратительную и неполезную пищу что ли?
    Есть голод заставляет,а не мама.

  14. #14
    Чувство вины может быть.
    Заставляет прогибаться.
    Знаю такой живой пример. Наблюдать печально как дите мамой крутило. Но там крайности. Либо на уступки постоянно, либо ужесточение наказаний.

    Если чувство вины у матери=голодный ребёнок=плохая мать
    Надо перечитать тему, она сама его закармливает? Или не может отказать когда он просит есть?

    ты готовишь что-то полезное и просишь его попробовать
    Полезной, с точки зрения родителей, едой можно только на своем примере накормить. Есть вместе с ним. Не изображая мучения на лице или показушной радости)) При условии что мама умеет и вкусно готовит. В конце концов если себя вспоминать то в определенном возрасте некоторые продукты вызывали отвращение именно потому что первое знакомство с ними не понравилось.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    а в остальное время он ест отвратительную и неполезную пищу что ли?
    Есть голод заставляет,а не мама.
    Интересно, где ж это он ее берет? )) в 9 лет-то....))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Нравиться но не быть сексуально привлекательной.
    Кто ж такую жирную корову в постель-то потащит) А душу - ее и без постели видно))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Интересно, где ж это он ее берет? )) в 9 лет-то....)))
    Школьный буфет например. Карманные деньги. Это не сильно подконтрольная область.

    Кто ж такую жирную корову в постель-то потащит) А душу - ее и без постели видно))
    Да, и такая позиция имела место быть. Наверно в чем то была удобна.

Похожие темы

  1. Ребенок 8 лет все грызет
    от smilik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 20:43
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search