Результаты опроса: Как вы называете свою свекровь?

Голосовавшие
78. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • мама

    18 23,08%
  • по имени-отчеству

    42 53,85%
  • по имени

    5 6,41%
  • другое

    13 16,67%
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 151 по 173 из 173
Тема:

Как вы называете свою свекровь

  1. #151
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    По имени-отчеству. При детях - бабушка))
    В начале наших отошений никак не называла. Свекровь обижалась.
    А я не могла для себя определиться между "В.И" или "тетя Валя" (была совсем молоденькой еще).
    Живем отдельно. Отношения до рождения сына были сложные, с постоянными обидами.
    После рождения ребенка - стали ровные. Постепенно пришли к "почти родные".
    В браке 18й год + 3-4 года до брака.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Возможно, я ошибаюсь, но кажется мне, что от того как невестка называет свекровь (мама или по имени-отчеству), зависит: создали ли они с мужем свою семью или невестка пришла в уже существующую...
    Я свою свекровь называю мама. У меня в семье родительской так принято: и отец и мать называли родителей друг друга папа-мама. По бабушкиным рассказам - у нее в семье тоже называла своих свёкров папа-мама. Мне и в голову не приходило, что можно называть по имени отчеству или как-то еще. Мне такое обращение дискомфорт не доставляет, свекрови, как мне кажется, тоже. Она ко мне очень тепло относится, скучает. Живем отдельно, в разных городах. Семья наша тоже отдельная, муж в нее сам никого не пускает - ни свою маму, ни моих родителей, у меня границы очертил муж. В браке 27 лет.

  3. #153
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Недаром у англичан свекровь - mother in law (мама по закону), у немцев - Schwiegermutter, есть в этом мудрость и опыт веков.

    Ваш муж - молодец, что очертил границы.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ваш муж - молодец, что очертил границы.
    Спасибо. Что есть, то есть. Только до меня то, что он в этом молодец, дошло с годами. Первое время все переживала: ну как же так, это же родители! (причем и за свекровь переживала, и за своих). А сейчас понимаю, какой молодец, скольких проблем мы избежали.

  5. #155
    Я свою свекровь называю мама.
    Скорее сложившаяся традиция в семье мужа.
    Называю из-за желания мужа и уважения к нему.
    Сама же к свекрови ничего подобного даже и близко не испытываю.
    Меня она называет по имени и за глаза "она".
    Отношений нет никаких, особенно когда перевезли поближе к себе.
    В браке 31 год. Жили отдельно, общались редко.
    Рядом живет 1 год.
    Сначала я пыталась скрасить ее одиночество, вырвалась из совсем другой среды, все пугающе незнакомое.
    Отношения стали еще хуже. Ее стала раздражать моя заботливость.
    Видно не могла смирится что не родная дочь ее будет досматривать в старости.
    Решила вообще ограничить общение.
    Стало спокойней.

  6. #156
    А я свою до сих по никак не называю.
    18 лет брака, уже 4 года как мужа нет, а все назвать никак не могу.
    У них в семье всегда принято было "мамой" называть - у меня язык не поворачивался "мама" сказать, а по имени-отчеству - вроде как дистанцию установить и от семьи открепиться... Вот и изворачиваюсь как могу. Обычно "бабушкой" обхожусь, а за глаза - "Лешкина мать".

  7. #157
    Я называла по имени отчеству. Мама - мне кажется невежливо.
    Помню Димка мою маму "мамой" назвал - случайно(между собой то мы ее мамой называем) - ух она возмущалась(((
    Я бы так никогда не рискнула

  8. #158
    Я замужем 16 лет, поженились, когда обоим по 20 было. Моя мама заставила меня на свадьбе просить разрешения у свекра и свекрови называть их мамой и папой, мол, такие традиции и так надо. После этого где-то пару месяцев я свекровь никак не называла. Моя мама контролировала этот момент и каждый раз, приходя в гости, интересовалась, называю ли я свекровь мамой. Узнав, что нет, начинала меня стыдить, ругать, уговаривать, давить на меня, и однажды, заставила меня при ней позвонить свекрови и в разговоре назвать ее мамой. Я так и сделала и потом стало легко говорить это и при личной встрече тоже. Сейчас думаю начать называть ее по имени-отчеству. Стоит- не стоит через столько лет, как думаете?

  9. #159
    Я по имени-отчеству называла.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я замужем 16 лет, поженились, когда обоим по 20 было. Моя мама заставила меня на свадьбе просить разрешения у свекра и свекрови называть их мамой и папой, мол, такие традиции и так надо. После этого где-то пару месяцев я свекровь никак не называла. Моя мама контролировала этот момент и каждый раз, приходя в гости, интересовалась, называю ли я свекровь мамой. Узнав, что нет, начинала меня стыдить, ругать, уговаривать, давить на меня, и однажды, заставила меня при ней позвонить свекрови и в разговоре назвать ее мамой. Я так и сделала и потом стало легко говорить это и при личной встрече тоже. Сейчас думаю начать называть ее по имени-отчеству. Стоит- не стоит через столько лет, как думаете?
    Вы должны решить это сами.
    Но я прямо представила, как бы вытянулось лицо моей свекрови если бы я, после стольких лет, назвала ее по имени отчеству.
    А так и подмывает, особенно после того как она сказала что "с ума начинает сходить, когда слышит "мама" из моих уст".
    Но думаю и тут бы не угодила

  11. #161
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Рудая Посмотреть сообщение
    Я свою свекровь называю мама.
    Скорее сложившаяся традиция в семье мужа.
    Называю из-за желания мужа и уважения к нему.
    Сама же к свекрови ничего подобного даже и близко не испытываю.
    Меня она называет по имени и за глаза "она".
    Отношений нет никаких, особенно когда перевезли поближе к себе.
    В браке 31 год. Жили отдельно, общались редко.
    Рядом живет 1 год.
    Сначала я пыталась скрасить ее одиночество, вырвалась из совсем другой среды, все пугающе незнакомое.
    Отношения стали еще хуже. Ее стала раздражать моя заботливость.
    Видно не могла смирится что не родная дочь ее будет досматривать в старости.
    Решила вообще ограничить общение.
    Стало спокойней.
    Я увидела в вашем посте противоречие:
    Называю из-за желания мужа и уважения к нему.
    Сама же к свекрови ничего подобного даже и близко не испытываю.
    и
    Сначала я пыталась скрасить ее одиночество, вырвалась из совсем другой среды, все пугающе незнакомое.
    Отношения стали еще хуже. Ее стала раздражать моя заботливость.
    Зачем вы пытаетесь навязываться человеку, к которому вы не испытываете ни уважения? Из-за мужа? Так это его мама, пусть он ее и развлекает, адаптирует к новой среде, скрашивает ее одиночество. Хотя, как знать, может, ваша свекровь вполне себе счастлива и самодостаточна... А вы просто судите по себе? Вам в аналогичной ситуации было бы страшно и одиноко, а ей - хорошо. Может такое быть?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я увидела в вашем посте противоречие:
    и
    Зачем вы пытаетесь навязываться человеку, к которому вы не испытываете ни уважения? Из-за мужа? Так это его мама, пусть он ее и развлекает, адаптирует к новой среде, скрашивает ее одиночество. Хотя, как знать, может, ваша свекровь вполне себе счастлива и самодостаточна... А вы просто судите по себе? Вам в аналогичной ситуации было бы страшно и одиноко, а ей - хорошо. Может такое быть?
    Здравствуйте ув. Леонис.

    Вы меня не правильно поняли из-за того что я очередность написанного нарушила..
    Как говорится не вырубишь топором.
    Вину с себя не снимаю. Все прочитали именно так как написано. И по делом мне.
    По этому и противоречие получилось...

    Хотела написать так.

    Называть мамой стала из уважения к мужу, к их традициям.
    Сама же от нее ничего материнского не чувствовал все годы.
    Поэтому мамой ее не ощущала.

    "Сама же к свекрови ничего подобного даже и близко не испытываю".
    Ничего не испытываю, подобного и близко, как к матери, И с матерью не отождествляю. Нет и не было от нее ни ласки, ни заботы.
    Все что может дать мать.
    А была одна хула и интриги.

    Дальше, муж сам хотел чтобы была большая семья, чтобы я скрашивала ее досуг.
    Ей скучно.
    Но я ее раздражаю, я не ее дочь. А ей бы хотелось чтобы ее дочь была рядом.
    Без посторонних.

    После некоторых неприятных моментов я отошла в сторону.

    Ей плохо, она показывает это всем, сыну, родственникам, дочери.

    Мне не было бы страшно и одиноко, я умею сама себя развлечь.
    Последний раз редактировалось иринавасильевна; 28.04.2014 в 16:32.

  13. #163
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Рудая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. Леонис.

    Вы меня не правильно поняли из-за того что я очередность написанного нарушила..
    Как говорится не вырубишь топором.
    Вину с себя не снимаю. Все прочитали именно так как написано. И по делом мне.
    По этому и противоречие получилось...

    Хотела написать так.

    Называть мамой стала из уважения к мужу, к их традициям.
    Сама же от нее ничего материнского не чувствовал все годы.
    Поэтому мамой ее не ощущала.

    "Сама же к свекрови ничего подобного даже и близко не испытываю".
    Ничего не испытываю, подобного и близко, как к матери, И с матерью не отождествляю. Нет и не было от нее ни ласки, ни заботы.
    Все что может дать мать.
    А была одна хула и интриги.

    Дальше, муж сам хотел чтобы была большая семья, чтобы я скрашивала ее досуг.
    Ей скучно.
    Но я ее раздражаю, я не ее дочь. А ей бы хотелось чтобы ее дочь была рядом.
    Без посторонних.

    После некоторых неприятных моментов я отошла в сторону.

    Ей плохо, она показывает это всем, сыну, родственникам, дочери.

    Мне не было бы страшно и одиноко, я умею сама себя развлечь.
    Здравствуйте, ув. Рудая.

    Что я увидела, у вас как будто конфликт:
    - свекровь из-за мужа надо называть "мамой", а она и не мама вовсе.

    - Муж хочет жить кланом, скажем, многопоколенной семьей, и его мама - один из членов этой расширенной семьи, а вам от свекрови хочется подальше держаться. Есть такое?

  14. #164
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Рудая.

    Что я увидела, у вас как будто конфликт:
    - свекровь из-за мужа надо называть "мамой", а она и не мама вовсе.

    - Муж хочет жить кланом, скажем, многопоколенной семьей, и его мама - один из членов этой расширенной семьи, а вам от свекрови хочется подальше держаться. Есть такое?
    Добрый вечер уважаемая Леонис!

    От Ваших вопросов прямо полегчало. Вы меня поняли. Я ведь недаром пришла на Портал, решить проблему отношений с мужем относительно свекрови. Но потом поняла что не могу влиять ни на что, только на свои отношения со свекровью, в так как это полный тупик, решила - и я думаю что правильно, дистанцироваться от них.

    Это не муж хочет жить многопоколенной семьей. Это у них так принято. Невесток не то что ненавидят, их не принимают, но они входят в референтный круг, от них ничего не зависит, но они нужны. Так было и у моей свекрови, свекровь ее ненавидела (она мне сама так говорила), потом сама стала свекровью .....и так по кругу.

    А теперь Ваш вопрос....
    я не могу общаться со свекровью, мне от этого плохо не только морально, но и физически, у меня повышается температура, повышается давление.
    Когда меня поставили перед фактом что она переедет к нам поближе, у меня отказали ноги, позвоночник не выдержал.

    Теперь я приняла решение, не общаться. Не потому что она плохая, а я хорошая. Мы разные. Мне с ней делить не чего. А ей видно что есть. Мужика....

    Я не общаюсь, мне стало чуть полегче и спокойней. Но вот муж все хочет нас свести и наладить отношения. А это полный звездец.

    Но эту тему я не хочу поднимать, для меня она не так значима.
    Последний раз редактировалось иринавасильевна; 28.04.2014 в 23:05.

  15. #165
    Уважаемые участники форума!
    Я почему имела смелость высказаться в этом опроснике. Мое мнение, от нас мало что зависит. Как не называй свекровь, она имеет на счет нас. свое особое мнение.

    Если вас принимает свекровь, то даже Наталья Ивановна будем как бальзам на сердце. Да хоть тётушка....И.И.
    А если вас не приняли, то сколько не "мамкой" все будет безтолку.

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Рудая Посмотреть сообщение
    Добрый вечер уважаемая Леонис!

    От Ваших вопросов прямо полегчало. Вы меня поняли. Я ведь недаром пришла на Портал, решить проблему отношений с мужем относительно свекрови. Но потом поняла что не могу влиять ни на что, только на свои отношения со свекровью, в так как это полный тупик, решила - и я думаю что правильно, дистанцироваться от них.

    Это не муж хочет жить многопоколенной семьей. Это у них так принято. Невесток не то что ненавидят, их не принимают, но они входят в референтный круг, от них ничего не зависит, но они нужны. Так было и у моей свекрови, свекровь ее ненавидела (она мне сама так говорила), потом сама стала свекровью .....и так по кругу.

    А теперь Ваш вопрос....
    я не могу общаться со свекровью, мне от этого плохо не только морально, но и физически, у меня повышается температура, повышается давление.
    Когда меня поставили перед фактом что она переедет к нам поближе, у меня отказали ноги, позвоночник не выдержал.

    Теперь я приняла решение, не общаться. Не потому что она плохая, а я хорошая. Мы разные. Мне с ней делить не чего. А ей видно что есть. Мужика....

    Я не общаюсь, мне стало чуть полегче и спокойней. Но вот муж все хочет нас свести и наладить отношения. А это полный звездец.

    Но эту тему я не хочу поднимать, для меня она не так значима.
    Семья - это система. И ваши отношения со свекровью - одна из ниточек клубка. Впрочем, если нет желания углубляться в обсуждение, на том и закруглимся.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Семья - это система. И ваши отношения со свекровью - одна из ниточек клубка. Впрочем, если нет желания углубляться в обсуждение, на том и закруглимся.
    Здравствуйте ув. Леонис!.
    Не то что у меня нет желания углубляться в обсуждения.
    У меня есть и огромное.
    Но как правильно задать запрос.
    1. Свекровь не переделать. Я не могу заставить относится к себе как к равной.
    2. Вмешиваться в отношения с сыном то же не могу. Это их отношения.
    3. Изменить свое отношение к ней. Я так и сделала. Отношусь к ней как к соседке.
    Ни претензий, ни отношений. Здравствуйте и до свидание. Видимся когда в этом есть необходимость.

    Она живет не с нами, муж купил ей квартиру в одном подъезде.

    Как правильно сформулировать вопрос? Что я хочу получить?
    Честно сказать не знаю. Усилием воли заставить полюбить ее через 30 лет.
    Глупости.
    Это надо было делать раньше.
    Приехала молоденькая невеста из далека. Думала примут ее в семью. Думала найдет старшую подругу.
    Оказалась соперницей. Задача которой обслуживать сына и родить ему детей.
    Хотя моя свекровь говорит что и без меня бы были у нее внучки. Именно эти.

    Сейчас читаю темы про свекровь.
    Может и смогу что-то понять и сформулировать запрос.

    Извините ув. Леонис.
    Видно сидит заноза в душе.

  18. #168
    Я в глаза говорю тетя. Оля, в разговоре с свекрам, заловкой, мужем деверем - говорю Мама. Когда она в соседней комнате могу заловке (или еще кому) сказать: мама попрасила или мама сказала, а вот в глаза сказать Мама не могу. При детях Баба.Оля.

  19. #169
    Я зову свекровь по имени отчеству, для меня это всегда было уважительное обращение (к любому человеку, не только к свекрови), с другой стороны, подчёркивает некую официальность отношений. Имхо, мамой называют того, кто растит и воспитывает тебя, а я изначально считала, что свекровь всё-таки должна соблюдать некую дистанцию в отношениях с семьёй мужа. Одно дело, пытаться воспитывать взрослого сына, другое - взрослую "чужую" тётеньку.
    Но в этом плане мне невероятно повезло, мама моего мужа просто прекрасный человек, невероятно тактична, вежлива, культурно образована, к тому же всегда помогает чем может, ну и мы всегда стараемся ей помочь. Увы, мы до сих пор живём с родителями мужа (уже 6 лет), но за эти 6 лет мы ни разу не то что не поссорились, даже не было никаких конфликтных ситуаций. Я даже не знала, что так бывает)
    Конечно, она пытается нет-нет да и пожужжать сыну о вредном питании, о том, что надо теплее одеваться и т.д., но это имхо такие мелочи в сравнении с тем, что бывает..
    А, и в общении с мужем я называю её мама, просто потому что она его мама и вообще так удобней.)

  20. #170
    А я на днях нашла на даче небольшой потрепанный листочек. Посмотрела - а это молитва о детях, написана рукой свекрови. И видно, что она его с собой носила долгое время, такой замызганный, старый листочек. В молитве перечислены имена: ее детей, внуков, и мое имя тоже есть. Я поняла, что она обо мне молится...

  21. #171
    До сих пор внутри себя говорю "мама", думая о бабушке сына по его папской линии. В разговорах упоминаю "бабушка Такая-то". Мне кажется, машинально, при встрече обращусь мама. Сразу как-то так перешла на мама, с бывшим мужем жили отдельно от его, и от моих родителей.
    Слово свекровь вспоминаю, когда понимаю, что в рассказе слишком много мам начинает мелькает. И сейчас себя воспринимаю частью расширенной семьи. Меня очень свекровь поддержала, когда я ушла жить отдельно. Я слышала, как она мужу сказала: "Привел когда-то, всё, она из нашей семьи, чем бы там у вас не закончилось. Она наш родственник."
    Задумываюсь иногда о будущей свекрови, не известно, как ей будет комфортно, а для меня еще одну "маму-Вы" заиметь приемлемо.)
    Даже вспомнила откуда у меня это. На Вы обращалась к своей маме моя мама и к свекрови она также, только оттенок у голоса другой был и чаще без обращения. Для меня "мама, Вы" это статус моих бабушек (одна любила и давала тепло, другая просто знала, что я есть). Оказывается, назвав свекровь "мама Вы" я сразу создала себе комфортные привычные рамки общения с удержанием дистанции.

    Ах, да, своей говорю "мама, ты..." и "бусинда" (образовалось из бабушка). Нда... Мелкий троллинг на лицо.

  22. #172
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Меня очень свекровь поддержала, когда я ушла жить отдельно.
    Как это? Каким образом?

  23. #173
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Как это? Каким образом?
    Ее позиция "мама внука навсегда наш родственник" для меня была очень помогающей.
    Через несколько дней после моего ухода она заехала, как-будто забрать какие-то вещи ей необходимые. Я тогда после операции была. Она просто поставила на стол пакет и сказала: "Там котлетки паровые... Давай я возьму постирать белье. А то машинки же нет." Я такая вся "бодрая": "Не, ма, спасибо, я чуть позже сама постираю." И она, типа, что уже спешит, быстренько поехала. Забыла то, за чем приезжала. А в кулечке с котлетками были деньги. Она потом по телефону сказала, что мне могут пригодится. А через несколько дней опять "случайно" заехав за забытой вещью, привезла чистое белье и не заговаривала о стирке. А еще она всегда повторяла: "Ты звони, если что. Хоть и ночью."

    Она всегда первая успевала предложить забрать, перехватить малого, если возникали какие-то необходимости. Даже когда утром выяснялось, что в детский сад лучше ребенка не вести, она очень быстро реагировала, предлагая помощь в удобной форме. Т.е. и уточняла, и обозначала свои возможности: "Если надо приехать - приеду. Смогу быть через... Если получится - организую дедушку, он заберет, привезет к нам. Не забывая при этом добавить, мне, конечно, удобнее было бы у себя, но, если надо, я приеду. Смогу приехать только через три дня, давай созвонюсь с врачами." В тот период для меня все это было мега значимо.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Похожие темы

  1. раздражает свекровь!
    от Альбина1 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 10:51
  2. Ненавижу свекровь..Она мне отравляет жизнь
    от zolotoy kluchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 509
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 00:54
  3. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  4. Свекровь и заловка!!! Они испортили мне свадьбу!
    от Алекса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 00:01
  5. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search