Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Внутренняя агрессия.

  1. #1

    Внутренняя агрессия.

    У меня такая проблема как внутреняя агрессия (гнев). Не знаю как с этим бороться и почему это возникает.

    Возникает агрессия по разному, иногда в случае увиденного, если например мне что то не понравилось, а иногда просто в мыслях возникает ситуация, которая впоследствии переходит во внутренний гнев. Когда я так злюсь, я теряю осознаность, внешне это не проявляется, но внутри я весь бурлю. Мне это очень не нравится, мне кажется это точит меня изнутри и приведет к неочень хорошим последствиям.

    Спорт не помагает. Посоветуйте пожалуйста способ, как с этим бороться.

  2. #2
    Автор раскажите о себе?
    Сколько вам лет?
    Чем занимаетесь?
    В какой семье Вы росли?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ёжик1 Посмотреть сообщение
    У меня такая проблема как внутреняя агрессия (гнев). Не знаю как с этим бороться и почему это возникает.

    Возникает агрессия по разному, иногда в случае увиденного, если например мне что то не понравилось, а иногда просто в мыслях возникает ситуация, которая впоследствии переходит во внутренний гнев. Когда я так злюсь, я теряю осознаность, внешне это не проявляется, но внутри я весь бурлю. Мне это очень не нравится, мне кажется это точит меня изнутри и приведет к неочень хорошим последствиям.

    Спорт не помагает. Посоветуйте пожалуйста способ, как с этим бороться.
    послушайте тяжелую музыку, мне помогает))

  4. #4
    Мне 28 лет, женат, работаю юристом.
    Воспитывался в неполной семье если так можно сказать. Отец рано умер я его не знал, есть отчим, но где-то до 5 класса я не знал, что он отчим признавал его как родного отца.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    послушайте тяжелую музыку, мне помогает))
    Тяжелую музыку тоже иногда слушаю, но я бы не сказал, что она помагает, да и музыку не всегда включишь!

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ёжик1 Посмотреть сообщение
    Мне 28 лет, женат, работаю юристом.
    Воспитывался в неполной семье если так можно сказать. Отец рано умер я его не знал, есть отчим, но где-то до 5 класса я не знал, что он отчим признавал его как родного отца.
    ув. Ежик, т е Вы уже были подростком, когда узнали о том, что папа не родной? Почему Вы считаете, что семья у Вас была не полная?
    А что после пятого класса с отчимом произошло?

  6. #6
    Я узнал примерно в 10 лет. Я не считаю, что семья была не полной, я просто не знаю как считать в такой ситуации. С отчимом ничего не произошло, с ним и сейчас всё хорошо.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ёжик1 Посмотреть сообщение
    Я узнал примерно в 10 лет. Я не считаю, что семья была не полной, я просто не знаю как считать в такой ситуации. С отчимом ничего не произошло, с ним и сейчас всё хорошо.
    Расскажите о Ваших отношениях с папой, а затем и с отчимом (или он так и остался папой для Вас?). В том числе, как раелизовывали гнев в отношении с ним?

  8. #8
    Нет папой он не остался. Он алкоголик, бил маму. Скорее он своим примером
    учил меня как не нужно делать. Меня он скорее всего недолюбливал, хотел бить меня но мама ему никогда
    не давала этого делать. Где то с лет 14 я уже достаточно мог за себя постоять, мне кажется с того
    времени он стал меня побаиваться, маму с того времени он больше не трогал, в случае конфликта он
    уходил спать ну или ходил и бурчал сам собой.Свой гнев в отношении него я никак не реализовывал
    я его очень хотел побить тем более знал, что и физически я его одолею, но наверное понял, что в этом случае
    будет как с женщиной, если я один раз это сделаю, то наверное сделаю и в другой раз. На сегодняшний день
    он уже так не пьет и практически не агрессивен.
    Вот как то так.

  9. #9
    Как сейчас реализовываете негативные эмоции (каждую из них): злость, обиду, гнев, раздражение и т.д.?
    Что чаще всего запускает в Вас агрессию? Слова, действия, что-то еще?

  10. #10
    Ни как не реализовываю, я наверное просто не знаю действенного способа как это можно сделать.
    А вот в агрессию меня может запустить всё что угодно как действия так и слова или видео например. Но самое неприятное в этом, что во внутреннее агрессивное состояние меня могут запустить свои же мысли. Вот например представлю какую нибудь ситуацию и она мысленно начинает развивать в негативном русле, хотя эта ситуация плод моей фантазии и её никогда не было, но я злюсь как будто она случилась.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ёжик1 Посмотреть сообщение
    Ни как не реализовываю, я наверное просто не знаю действенного способа как это можно сделать.
    А вот в агрессию меня может запустить всё что угодно как действия так и слова или видео например. Но самое неприятное в этом, что во внутреннее агрессивное состояние меня могут запустить свои же мысли. Вот например представлю какую нибудь ситуацию и она мысленно начинает развивать в негативном русле, хотя эта ситуация плод моей фантазии и её никогда не было, но я злюсь как будто она случилась.
    Т.е Вы мысленно возващаете себя в позицию ребенка- подростка именно туда где вы эту агрессию испытывали?
    Как сейчас развиваются отношения с отчимом?
    Он продолжает жить с мамой?
    Как по Вашему Вы смогли защитить ее от него?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ёжик1 Посмотреть сообщение
    Ни как не реализовываю, я наверное просто не знаю действенного способа как это можно сделать.
    Вас или близкого Вам человека толкнули/оскорбили/обхамили и т.д. и что Вы сделаете? А если кто-то из родных так с Вами поступит сейчас? А если из чужих? Увидели что-то что Вас возмутило, вот прям перед Вами, где то совсем близко, что будите делать?

    Цитата Сообщение от Ёжик1 Посмотреть сообщение
    Но самое неприятное в этом, что во внутреннее агрессивное состояние меня могут запустить свои же мысли. Вот например представлю какую нибудь ситуацию и она мысленно начинает развивать в негативном русле, хотя эта ситуация плод моей фантазии и её никогда не было, но я злюсь как будто она случилась.
    Какие еще мысли могут запустить это состояние? Только фантазии? Зачем Вам эти Выдуманные ситуации? Для чего в мыслях, где Вы всемогущий, Вы направляете их в негативное русло?

  13. #13
    Агресси́вность (лат. aggressio — нападать) — устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость). (с)

    Агрессия (от лат. aggredere - нападать) - поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, вплоть до уничтожения объекта агрессии. В роли объектов могут выступать живые существа или предметы. Агрессия может возникнуть как реакция человека на фрустрацию, стресс, психологический или физический дискомфорт. Состояние агрессии сопровождается гневом, враждебностью, ненавистью и т.д. Агрессивное поведение может служить средством достижения какой-либо цели – например, повышению собственного статуса за счет самоутверждения. Различают несколько типов агрессии: физическую, вербальную, прямую (непосредственно направленную против кого или чего-либо), косвенную (направленную на враждебное лицо окольным путем), инструментальную (являющуюся средством достижения какой-либо цели), альтруистическую (имеющую целью защитить других от чьих-то агрессивных действий), а также аутоагрессию, которая проявляется в самообвинении, самоуничижении, нанесении себе телесных повреждений вплоть до самоубийства.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Ежик, скажите, как складываются Ваши отношения с девушками?

  15. #15
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Т.е Вы мысленно возващаете себя в позицию ребенка- подростка именно туда где вы эту агрессию испытывали?
    Как сейчас развиваются отношения с отчимом?
    Он продолжает жить с мамой?
    Как по Вашему Вы смогли защитить ее от него?
    Ув. ТаКо агрессию я испытываю сейчас, начал я её испытывать лет с 17 мне кажется раньше такого небыло. Да отчим так же жевет с мамой. Да я считаю, что смог её защитить, сейчас его поведение заметно изменилось, руки он больше не распускает, когда я прихожу и он пьян мы не конфликтуем, можем просто поговорить и он уходит спать. Вообщем отношения нормальные, намного лучше чем были раньше.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вас или близкого Вам человека толкнули/оскорбили/обхамили и т.д. и что Вы сделаете? А если кто-то из родных так с Вами поступит сейчас? А если из чужих? Увидели что-то что Вас возмутило, вот прям перед Вами, где то совсем близко, что будите делать?

    Ув. Ritta все зависит от ситуации я так сразу не могу ответить, но свою физ. силу я применю в крайнем случае. Если что то возмутит, то тоже по разному. Лучше смодулируйте конкретную ситуацию, а я постараюсь ответить.

    Какие еще мысли могут запустить это состояние? Только фантазии? Зачем Вам эти Выдуманные ситуации? Для чего в мыслях, где Вы всемогущий, Вы направляете их в негативное русло?
    В том то и дело, что этот процесс я не могу контролировать. Мысли могут быть разные. И в мыслях я не всемогущий.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Ежик, скажите, как складываются Ваши отношения с девушками?
    Ув. Эрта, а можно точнее, что Вас конкретно интересует? Я женат, с женой живем хорошо практически не соримся. С другими девушками коммуникабилен, могу пофлиртовать, но не более.

  18. #18
    Вы мне ответили в цитате, я даже не разглядела сразу)

    Цитата Сообщение от Ёжик1 Посмотреть сообщение
    Ув. Ritta все зависит от ситуации я так сразу не могу ответить, но свою физ. силу я применю в крайнем случае. Если что то возмутит, то тоже по разному. Лучше смодулируйте конкретную ситуацию, а я постараюсь ответить.
    Давайте лучше Вы из жизни приведете пару примеров на эти случаи. С поступками и чувствами.

    Цитата Сообщение от Ёжик1 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что этот процесс я не могу контролировать. Мысли могут быть разные. И в мыслях я не всемогущий.
    Хорошо, опишите тогда с чего оно начинается и далее. Как вообще мысль такого рода в голове возникает.
    Как, для чего Вы эти ситуации в голове начинаете представлять развивать? Выдумываете ее на основе чего? Или это отрашение/проигрывание сюжета их жизни, новостей и т.д.?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы мне ответили в цитате, я даже не разглядела сразу)



    Давайте лучше Вы из жизни приведете пару примеров на эти случаи. С поступками и чувствами.


    Хорошо, опишите тогда с чего оно начинается и далее. Как вообще мысль такого рода в голове возникает.
    Как, для чего Вы эти ситуации в голове начинаете представлять развивать? Выдумываете ее на основе чего? Или это отрашение/проигрывание сюжета их жизни, новостей и т.д.?
    QUOTE=Ritta;2128412]Вы мне ответили в цитате, я даже не разглядела сразу)



    Давайте лучше Вы из жизни приведете пару примеров на эти случаи. С поступками и чувствами.


    Хорошо, опишите тогда с чего оно начинается и далее. Как вообще мысль такого рода в голове возникает.
    Как, для чего Вы эти ситуации в голове начинаете представлять развивать? Выдумываете ее на основе чего? Или это отрашение/проигрывание сюжета их жизни, новостей и т.д.?[/QUOTE]

    Ну например если из родных меня кто то оскорбит незаслуженно я сделаю замечание и попроошу что бы в предь такого не повторялось. Если оскорбят на улице, то может и до драки дойти. Если оскорбят на работе или оскорблю в ответ или постараюсь привлечь к ответственности или постараюсь справоцировать человека на более серьезный конфликт.
    Вот мысль возникает спонтанно, бывает даже, если у меня очень хорошее настроение, в голове начинают моделироваться эти ситуации. Да кстати могут какие то сюжеты из жизни только с альтернативной развязкой. Так же может и от новостей если видишь например какую то несправедливость, тоесть фактороф почему такие мысли могут возникнуть очень много. И развиваются они бесконтрольно, поетому меня и начало это беспокоить.
    И мне кажется от таких мыслей в реальной ситуации я начинаю также сильно злиться. Например жена мне сделает замечание, а злюсь неимоверно, хотя понимаю, что так нельзя и она права.

  20. #20
    такие мысли могут возникнуть очень много. И развиваются они бесконтрольно
    Вот с этого и можно начать. Выводить приступы гнева в свет осознания.
    Лучше всего записывать. Вести Дневник Гнева.
    При этом записать мысли и чувства, а также напряжения и зажимы в теле пронаблюдать и записать,
    отметить накал по шкале от 0 до 10 скажем..
    Накопив такой материал можно будет работать..например визуализировать свой гнев в какой-то образ, картинку
    а затем перерисовать, видоизменять ее.. ну и т.д.

    А вы с женой доверительно общаетесь, или может близкий друг есть, с кем можно поделиться своими переживаниями??

  21. #21
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вот с этого и можно начать. Выводить приступы гнева в свет осознания.
    Лучше всего записывать. Вести Дневник Гнева.
    При этом записать мысли и чувства, а также напряжения и зажимы в теле пронаблюдать и записать,
    отметить накал по шкале от 0 до 10 скажем..
    Накопив такой материал можно будет работать..например визуализировать свой гнев в какой-то образ, картинку
    а затем перерисовать, видоизменять ее.. ну и т.д.

    А вы с женой доверительно общаетесь, или может близкий друг есть, с кем можно поделиться своими переживаниями??
    Ув. colombinka хорошо я буду вести такой дневник.
    С женой не хочу об этом разговаривать, а друг к сожалению далеко.

  22. #22
    Можете прямо в теме ..

    С женой не хочу об этом разговаривать
    А она с вами делится своими чувствами или боится вашего гнева?)

    А про отношения с женой ничего не расскажете?

  23. #23
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Можете прямо в теме ..



    А она с вами делится своими чувствами или боится вашего гнева?)

    А про отношения с женой ничего не расскажете?
    Она мне говорила, что боится меня, но не уточняла, что именно она во мне боится. Моего гнева она вряд ли боится, мой гнев он скрытый, я внешне очень спокойный человек, меня трудно вывести из себя. На супругу я даже голос стараюсь не повышать, иногда могу говорить громко если возмущен.
    С супругой я считаю у нас не очень доверительные отношения, она мне старается всё рассказывать, но вот своими чувствами она не делится, я не знаю делится она ими вообще с кем нибудь может просто не знает как выразить. Я с ней делюсь не всеми переживаниями, потому что когда делился с ней, то я не получал ожидаемого результата. Если быть точнее то когда я с ней чем то делился она могла вообще ничего не ответить, ну то есть не говорила своего мнения или например когда мы начинали встречаться я курил, потом я поделился с ней, что хотел бы бросить, но это не было моей задачей, она начала мне постоянно напоминать, что я должен бросить, что для неё это вообще не приемлемо, вообщем начала давить, а я ожидал другой реакции, незнаю как сказать понимания что ли.
    А про дневник гнева, я его вряд ли выложу в теме.

  24. #24
    А про дневник гнева, я его вряд ли выложу в теме.
    Тогда в скайп к спецу?

  25. #25
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Тогда в скайп к спецу?
    ув. Коломбинка, на Портале не приветствуется
    перевод в иные формы работы, начатой
    в открытом формате.

    Рассчитываю на понимание.

Похожие темы

  1. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search