Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 310
Тема:

Ребенок не ест в саду и ждет у окна!

  1. #211
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Креслава, таким мелким шрифтом, и так экран маленький на нетбуке)))
    Люмочка, этож реплика из зала, вдрух настучишь по башке.
    Зажмурилась и повторила громко
    Реплика из зала-имхушка. Я восприняла приведенный отрывок из фильма не как сходство ув. Автора с героиней Ивановой, а как образное выражение того,
    о чем и писала ув. Марина-заняться делом.

  2. #212
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Люмочка, этож реплика из зала, вдрух настучишь по башке.
    Зажмурилась и повторила громко
    ))) Когда это я тебе стучала, признавайся, Креславушка, кого переносишь в мой "портрет"?
    О, еще не забываем о проективной идентификации

    Собственно к чему это я?
    Если ув.Рудая - "вселенская мама" (как гипотеза), то все проблемные дочки ( как гипотеза) станут отрабатывать своих био-бешено-матусь. Это может стать взаимополезным процессом (как гипотеза). Однако, одна мама, на всех дочек, может и заи**аться отрабатывать такую кучу (как гипотеза).
    Как пример, надеюсь ув.Мальвина, меня не "побьет":
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ув. Ирина Васильевна, мне кажется, все ваши больные места можно объединить под названием , "мне страшно, что я стану никому не нужна"
    Если я скажу, что

    ВЫ НЕ НУЖНЫ СВОИМ ДОЧЕРЯМ

    что Вы почувствуете?

    Когда в детстве Вы себя ярко почувствовали никому не нужной?

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    НУЖНА.
    чтобы брать пример, как быть роскошной и привлекательной женщиной. на фото ув. Автор мне показалась счастливой и уверенной в себе.
    конечно, такой пример всем нужен.

    только уточню: не как мама, а как Авторитет, старшая женщина...
    Последний раз редактировалось Lumina; 26.04.2014 в 08:54.

  3. #213
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение

    Марина, выше ты пишешь о своей реакции на то, что говорит ув.Рудая в теме, и далее делаешь вывод, что ее реакция - свидетельство больного места.
    Если взять в общем, то в каждой и любой женщине есть "сплетница", конечно в той или иной степени выраженности.
    Мне нравится Иванова, как актриса ))) Чем именно, ув.Рудая похожа на ее героиню...
    Дело не в том, что сплетница. А я вот так представила, что муж, дочь, зять ув. Рудой ходят на работу, там у них свои референтные группы, своя жизнь, события, отношения с другими людьми, не говоря уже собственно о рабочих обязанностях. А у Рудой, как я поняла, этого нет. У нее эта референтная группа - семья, и все интересы сосредоточены вокруг нее.

    Сил и энергии у нее много, вот они все в семью и идут. И поэтому

    Проблема в тотальном контроле. Контроле в воспитании внучки и пусть в реальности он не сильно уже выражен.В голове он получается все еще сидит, хотя я считаю что уже не так. Получается я упираюсь.
    В контроле за чувствами близких. Только что обозначилось. Опять же в голове. На деле это моё понятие о заботе. Хочется что бы всем было хорошо. Ну это я уже поняла что неправильно.
    И если эти силы пустить в другое русло, то и на контроль их возможно уже и не останется. Поэтому у меня и всплыла фраза из "Служебного романа": "Идите вы в бухгалтерию". То есть - идите занимайтесь своими делами и не вмешивайтесь в чужие. В данном случае - в отношения внучки с остальными членами семьи.

  4. #214
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    ))) Когда это я тебе стучала, признавайся, Креславушка, кого переносишь в мой "портрет"?
    О, еще не забываем о проективной идентификации

    Собственно к чему это я?
    Если ув.Рудая - "вселенская мама" (как гипотеза), то все проблемные дочки ( как гипотеза) станут отрабатывать своих био-бешено-матусь. Это может стать взаимополезным процессом (как гипотеза). Однако, одна мама, на всех дочек, может и заи**аться отрабатывать такую кучу (как гипотеза).
    Как пример, надеюсь ув.Мальвина, меня не "побьет":
    Ну я же влезла не в свой разговор- за это и по башке.

    Кстати, да. Мальвинин крик (своей маме) в адрес ув. Автора весьма показателен.

    Но ведь незадача- чем громче крик, тем совсем иное скрывается за ним. Прямо противоположное.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну я же влезла не в свой разговор- за это и по башке.

    Кстати, да. Мальвинин крик (своей маме) в адрес ув. Автора весьма показателен.
    Ага, потом резкое нажатие по "гальмам"(тормоз, укр.))) :Ой, что это я , на фотографии не моя мама. Надо срочно показать, что и я красавица.
    Ув. Мальвина, Ваша био-мама "благословила" Вас на самостоятельный путь в жизнь ?
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но ведь незадача- чем громче крик, тем совсем иное скрывается за ним. Прямо противоположное.
    Поясни, плиз.

  6. #216
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ага, потом резкое нажатие по "гальмам"(тормоз, укр.))) :Ой, что это я , на фотографии не моя мама. Надо срочно показать, что и я красавица.
    Ув. Мальвина, Ваша био-мама "благословила" Вас на самостоятельный путь в жизнь ?

    Поясни, плиз.
    Поясняю- мама нужна. Нужна той маленькой Мальвине, которая ее не имела в ее функциях в требуемое время. Вроде сама взрослая и мама сама уже, а детская часть все равно плачет. От этого плача и закрывается криком. За недоступностью.

  7. #217
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Поясняю- мама нужна. Нужна той маленькой Мальвине, которая ее не имела в ее функциях в требуемое время. Вроде сама взрослая и мама сама уже, а детская часть все равно плачет. От этого плача и закрывается криком. За недоступностью.
    Ага, понятно.То есть, активизируются "консолиды" (по-веженски).

  8. #218
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ага, понятно.То есть, активизируются "консолиды" (по-веженски).
    То да, консолиды ворочаются у всех, да так, что мамадарагая)))

  9. #219
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что сплетница. А я вот так представила, что муж, дочь, зять ув. Рудой ходят на работу, там у них свои референтные группы, своя жизнь, события, отношения с другими людьми, не говоря уже собственно о рабочих обязанностях. А у Рудой, как я поняла, этого нет. У нее эта референтная группа - семья, и все интересы сосредоточены вокруг нее.

    Сил и энергии у нее много, вот они все в семью и идут. И поэтому

    И если эти силы пустить в другое русло, то и на контроль их возможно уже и не останется. Поэтому у меня и всплыла фраза из "Служебного романа": "Идите вы в бухгалтерию". То есть - идите занимайтесь своими делами и не вмешивайтесь в чужие. В данном случае - в отношения внучки с остальными членами семьи.
    Марин, я читаю тему, и крутится вопрос, который трудно сформулировать пока.
    Вот в семьях, традиционных культур, о которых немало говорится в положительном "ключе", там принято собираться семьей, передаются традиции (уклад) и пр., и мать, наверное, главная женщина.
    Количество детей-раз...что еще снижает количество и качество "бешенно-мамашестости" ?

  10. #220
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Марин, я читаю тему, и крутится вопрос, который трудно сформулировать пока.
    Вот в семьях, традиционных культур, о которых немало говорится в положительном "ключе", там принято собираться семьей, передаются традиции (уклад) и пр., и мать, наверное, главная женщина.
    Количество детей-раз...что еще снижает количество и качество "бешенно-мамашестости" ?
    Мне думается, что тут ответ в самом вопросе заключен. В таких семьях традиции и защищают от "бешенно-мамашестости". То есть есть устоявшиеся сценарии и нормы поведения, которым автоматом следуют. Ну, и везде так же примерно бывает. Мы же говорили про сценарии, антисценарии, контрсценарии. А в традиционных культурах правильные сценарии значит жестко заданы, и без вариантов соблюдаются.

  11. #221
    что еще снижает количество и качество "бешенно-мамашестости" ?
    Мне кажется,что бешено-мамашестость сильно прирастает от единоличной ответственности за ситуацию.

    Если ты сама за всё отвечаешь и в эту систему включены и дети с внуками-не получится делегировать полномочия.
    и тогда первична установка-всё зависит только от меня.

    А обратная" от меня ничего не зависит"=ужас

  12. #222
    Цитата Сообщение от Рудая
    Тогда я очень огорчаюсь. А мне в ответ и в унисон: "Не драматизируй".
    Действия ребенка? Интересно, а как надо? Гаркнуть матом и хлопнуть дверью?
    Я взрослая! Мне плохо! Перестать заниматься словоблудием. Хватит театра.
    Наверное правильней сказать:

    "Мне очень неприятно, что вы не понимаете. Меня это очень расстраивает. Я начинаю злится и очень сильно. Я в этот момент начинаю вас ненавидеть, готова прямо ударить, послать куда подальше. Но вы и не обязаны меня слышать. Как и я вас. Можем спокойно высказать каждый свою точку зрения и оставить эту тему на сегодня"
    Как то так....

    Правильно?
    Ув.Рудая, в какую "игру" Вы играете , по выделенным словосочетаниям (словам), попробуете определить ?

  13. #223
    А в традиционных культурах правильные сценарии значит жестко заданы, и без вариантов соблюдаются.
    обязанности и роли чётко соблюдаются.

    у каждого своя и нет необходимости хватать чужое

  14. #224
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мне думается, что тут ответ в самом вопросе заключен. В таких семьях традиции и защищают от "бешенно-мамашестости". То есть есть устоявшиеся сценарии и нормы поведения, которым автоматом следуют. Ну, и везде так же примерно бывает. Мы же говорили про сценарии, антисценарии, контрсценарии. А в традиционных культурах правильные сценарии значит жестко заданы, и без вариантов соблюдаются.
    Спасибо , Марина .
    А как бабушка=старшая, главная, не подвигает маму, например, внучки, как ув.Рудая .

  15. #225
    А как бабушка=старшая, главная, не подвигает маму, например, внучки, как ув.Рудая .
    Своих обязанностей наверное полно.
    и если внучек и мам несколько,это трудно.

  16. #226
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Своих обязанностей наверное полно.
    и если внучек и мам несколько,это трудно.
    А она пододвигает. Только эта бабушка - мама мужа.Сцепка получается другая

  17. #227
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Спасибо , Марина .
    А как бабушка=старшая, главная, не подвигает маму, например, внучки, как ув.Рудая .
    Обратила внимание в теме, что было сказано, внучка "въет веревки" из родителей.
    Про себя подумала, что мои наоборот, могут "вить веревки из меня", из папы и мамы -фигВнос. Пока маленькие, ладно , а как подрастут мне трудно отказывать, и "нет, нельзя" , практически не существует-все можно (ну конечно, если не опасно для здоровья).

  18. #228
    А она пододвигает. Только эта бабушка - мама мужа.Сцепка получается другая
    если они без моего участия всё сделают не так- хочется вмешаться.
    А если система такая,что сделать "не так" невозможно- не надо и вмешиваться.
    Если правила задаёт общество и окружение,твоя роль уже меньше.
    Если едины взгляды на воспитание,нет мировозренческих конфликтов.

    --- Добавлено ---

    Обратила внимание в теме, что было сказано, внучка "въет веревки" из родителей.
    Про себя подумала, что мои наоборот, могут "вить веревки из меня", из папы и мамы -фигВнос. Пока маленькие, ладно , а как подрастут мне трудно отказывать, и "нет, нельзя" , практически не существует-все можно (ну конечно, если не опасно для здоровья)
    .
    Мне старшая дочь говорит,что балую мелкого.
    Опыт у них разный,она помогала мне с погодкой-а у мелкого уже 4 няньки было.
    Может и рада бы добаловать дочь сегодняшним умом,а поздно))
    Обещает быть со своими строгой матерью.
    Мне останется баловать внуков))

  19. #229
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Обратила внимание в теме, что было сказано, внучка "въет веревки" из родителей.
    Про себя подумала, что мои наоборот, могут "вить веревки из меня", из папы и мамы -фигВнос. Пока маленькие, ладно , а как подрастут мне трудно отказывать, и "нет, нельзя" , практически не существует-все можно (ну конечно, если не опасно для здоровья).
    Я своей маме "подкидывала" своих детей с года, выходя на работу. Она потом часто мне говорила, что жалеет, что не была им настоящей бабушкой, которая балует, ни в чем не отказывает и из которой можно "вить веревки"...
    Вот сейчас на третьем, кажется, все встает на свои места: родители - это те, кто растят, а бабушка -просто любит.

  20. #230
    Я своей маме "подкидывала" своих детей с года, выходя на работу. Она потом часто мне говорила, что жалеет, что не была им настоящей бабушкой, которая балует, ни в чем не отказывает и из которой можно "вить веревки"...
    Ув.Ольга, в чем основная причина, можете сейчас ,"с высоты полета", раскрыть?
    Вот сейчас на третьем, кажется, все встает на свои места: родители - это те, кто растят, а бабушка -просто любит.
    Для мальчиков важно, что бы его принимали родители мужа (где-то об этом говорилось, в одной из тем).
    Своей дочери, когда она "возмущалась", что свекровь, внука "с ложечки готова кормить, и сюси-пуськаться", объясняла, что она, всего лишь бабушка, тем более, есть еще дед рядом. ))

  21. #231
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ув.Ольга, в чем основная причина, можете сейчас ,"с высоты полета", раскрыть?
    В том, что она была им, по сути, мамой. Подвигала меня, ну и я спокойно разрешала себя подвигать, так как на тот момент оставалась для нее дочкой, хоть и жили отдельно, своей семьей.
    В общем, недавно поняла, что мои старшие дети - это на самом деле мои брат и сестра, ну а моя мама - это наша общая мама. как-то так...

    Уважаемая Автор, сейчас подумала, что, по-видимому, моя мама вела себя как Вы.

    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Для мальчиков важно, что бы его принимали родители мужа (где-то об этом говорилось, в одной из тем).
    Своей дочери, когда она "возмущалась", что свекровь, внука "с ложечки готова кормить, и сюси-пуськаться", объясняла, что она, всего лишь бабушка, тем более, есть еще дед рядом. ))
    Спасибо, ув.Lumina, я этого не знала. Будем над этим "работать".

  22. #232
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Уважаемая Автор, сейчас подумала, что, по-видимому, моя мама вела себя как Вы.
    Если бы моя мама пришла на форум, то, вероятнее всего, о своей семье она бы рассказывала то же, что и вы. И убеждала бы всех как она стоит в сторонке, просто видя и замечая что-то, и никуда особо не лезет, и ни на кого не давит, и никого не воспитывает. И самое интересное заключается в том, что до недавнего времени я и сама так считала. Считала, что уж у нас-то в семье все идет правильно. И что мне очень повезло, что у меня такая мама. Да я и сейчас так считаю. Вот только теперь, когда моим детям уже 20 и 15 лет, понимаю, что перекос все-таки есть.

  23. #233
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В том, что она была им, по сути, мамой. Подвигала меня, ну и я спокойно разрешала себя подвигать, так как на тот момент оставалась для нее дочкой, хоть и жили отдельно, своей семьей.
    В общем, недавно поняла, что мои старшие дети - это на самом деле мои брат и сестра, ну а моя мама - это наша общая мама. как-то так...
    Как при таком "раскладе" разрешается "эдип", интересно

  24. #234
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот только теперь, когда моим детям уже 20 и 15 лет, понимаю, что перекос все-таки есть.
    Оля, а в чем по Вашим ощущениям он заключается?

  25. #235
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Как это делал -КТО в Вашей жизни? Кто обвинял и ущемлял Ваши права?
    Отец.

    Он, когда я уже выросла частенько любил говорить: "Надо быть Человеком!"

    То есть обвинял, что я еще не достаточно взрослая и не могу нести за себя ответственность. Не зрелая еще.

    Как он понимал эту фразу на самом деле для меня до сих пор не понятно.

    Это же он говорил и старшей сестре. Она когда приезжает к нему на могилу постоянно отчитывается что сделала, какие успехи. И даже сейчас.

    Отец своими поступками ущемлял мои права на личную жизнь.

    Вспоминается случай мне 20 лет, я собираюсь на свидание. Он говорит что не пойдешь. Я спрашиваю почему. Отвечает:"Не пойдешь и всё, я запрещаю."
    И запирает меня в туалете.
    И я выламываю эту дверь.

    Были и еще наверное случаи, но это самый яркий.

  26. #236
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ув.Рудая, в какую "игру" Вы играете , по выделенным словосочетаниям (словам), попробуете определить ?
    Здравствуйте ув. Лумина.

    Я выделяю слова и фразы которые для меня значимы.
    Так я показываю что они мне важны.
    Или хочется услышать одобрение как в слове/вопросе "правильно?".
    Одобрение что я на правильном пути.
    Я чувствую что да, но могу ошибаться. Вот и спрашиваю у психологов.

  27. #237
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Оля, а в чем по Вашим ощущениям он заключается?
    В том, что бабушка для них главнее, авторитетнее.
    Сейчас-то они уже большие, да и я, наверное, начала вести себя по другому, а раньше часто бывало такое, что сын мог мне сказать: "я расскажу бабушке, что ты меня наказала, и она тебя отругает" или "бабушка сказала, что можно то-то не делать, значит я делать не буду".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Как при таком "раскладе" разрешается "эдип", интересно
    Да, мне тоже интересно.
    При этом папой у детей был их отец, а не дедушка. А любимой женщиной папы была я - это он явно демонстрировал.

  28. #238
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Если бы моя мама пришла на форум, то, вероятнее всего, о своей семье она бы рассказывала то же, что и вы. И убеждала бы всех как она стоит в сторонке, просто видя и замечая что-то, и никуда особо не лезет, и ни на кого не давит, и никого не воспитывает.
    Да, действительно, было такое. Я сейчас смотрю на себя со стороны и все это вижу. И поражаюсь, сама такое вторжения я бы не потерпела.
    У меня как будто глаза открылись. Все совсем по другому.

    Вот я однажды ездила на воды, там был источник для лица и глаз. Вода какая-то "волшебная". Умывшись ею и промыв глаза все краски менялись, реальность становилась немного другая, четче, ярче. Как-будто пелена снималась.

    Вот и у меня сейчас так.
    Хочется подольше сохранить это чувство.

  29. #239
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я своей маме "подкидывала" своих детей с года, выходя на работу. Она потом часто мне говорила, что жалеет, что не была им настоящей бабушкой, которая балует, ни в чем не отказывает и из которой можно "вить веревки"...
    Вот сейчас на третьем, кажется, все встает на свои места: родители - это те, кто растят, а бабушка -просто любит.
    Ув.Ольга, Вы пишете, что "подкинули" детей маме, по сути сманипулировав своей матерью для своей выгоды.
    Например, что бы заработать денег, или отлынуть от процесса воспитания своих детей.
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В том, что она была им, по сути, мамой. Подвигала меня, ну и я спокойно разрешала себя подвигать, так как на тот момент оставалась для нее дочкой, хоть и жили отдельно, своей семьей.
    В общем, недавно поняла, что мои старшие дети - это на самом деле мои брат и сестра, ну а моя мама - это наша общая мама. как-то так...

    Уважаемая Автор, сейчас подумала, что, по-видимому, моя мама вела себя как Вы.
    Далее, по сути, упрек, что она Вас подвинула, и Вы спокойно разрешили это. То есть , можно предположить, Вас это устраивало. Опять же, как гипотеза))) - рулите процессом, причем имея рядом мужа . Как он воспринимал ситуацию?
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Если бы моя мама пришла на форум, то, вероятнее всего, о своей семье она бы рассказывала то же, что и вы. И убеждала бы всех как она стоит в сторонке, просто видя и замечая что-то, и никуда особо не лезет, и ни на кого не давит, и никого не воспитывает. И самое интересное заключается в том, что до недавнего времени я и сама так считала. Считала, что уж у нас-то в семье все идет правильно. И что мне очень повезло, что у меня такая мама. Да я и сейчас так считаю. Вот только теперь, когда моим детям уже 20 и 15 лет, понимаю, что перекос все-таки есть.
    И здесь, вместо того, что бы принять ответственность на себя, опять матусэ не права.

    В этой связи вопрос к "дочкам" в теме.

    Мамами в подобных ситуациях (на сознательном уровне) движет девиз: " Как помочь дочкам"

    Вами что руководит в адрес мам, ув.участницы?

  30. #240
    Цитата Сообщение от Рудая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. Лумина.

    Я выделяю слова и фразы которые для меня значимы.
    Так я показываю что они мне важны.
    Или хочется услышать одобрение как в слове/вопросе "правильно?".
    Одобрение что я на правильном пути.
    Я чувствую что да, но могу ошибаться. Вот и спрашиваю у психологов.
    Здравствуйте, ув.Рудая. Эти слова выделила я.)
    https://vezha.com/threads/39674.html...=1#post2126601
    Зачем Вам театр, в какую "игру играете" с близкими?

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  3. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  4. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search