Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Мать не дает жить своей жизнью

  1. #1

    Мать не дает жить своей жизнью

    Сказать, что у меня сложные отношения с матерью, значит, ничего не сказать. Мне 26, ей 56, а с нами еще ее мать живет (собственно, она и есть хозяйка квартиры), финансы не позволяют снимать квартиру, а так бы давно уже съехала, тем самым решив проблему тяжелых взаимоотношений. Попробую вкратце обрисовать ситуацию.

    Конфликтуем с самого моего детства (сразу отмечу, что росла без отца, даже не видела его никогда, впрочем, желания увидеться с ним и не возникало никогда, ни разу даже не переживала по поводу того, что у многих детей есть папа, а у меня отсутствует), раньше била меня за малейший проступок лет до 9-10 (к примеру, когда мне года 4 было, заплакала на людях, потому что устала от долгой пешей прогулки или не получила желаемую вещь, приходим домой, она тут же бьет меня и приговаривает:"Ну что, будешь еще так делать? Будешь?", не хотела я есть суп, она меня тут же била и заставляла его есть, предлагала:"Если не хочешь есть что дают, давай я откажусь от тебя и в богатую семью отдам, где твои капризы смогут удовлетворять!"), хотя росла я спокойным ребенком (я по натуре интроверт), не требовала к себе внимания, мне хватало общества самой себя, зато сейчас стала крайне нервной и раздражительной. Потом мама начала следить за мной (началось это, когда мне лет 15-17 было, и продолжается по сей день), без зазрения совести заглядывала регулярно в мой личный дневник, читала смс в телефоне, требовала подробного отчета о тех, с кем я дружу, если ей не нравился кто-то из моих знакомых, могла просто встать у входной двери и сказать:"Никуда тебя не пущу, ты с ним/с ней дружить не будешь!", вдолбила мне в голову, что весь мужской пол - скоты и им нужно только половые потребности удовлетворять (наверное, еще и благодаря этому личная жизнь до сих пор не устроена), высмеивала мои увлечения, говорила, что я тупая и ничего не добьюсь, но годы шли, я закончила институт, устроилась на работу, на нынешнем месте работы меня многое не устраивает, хочу найти другую, пытаюсь делиться с мамой, в ответ получаю тираду:"А мне тоже было нелегко, вот и ты не ной! Тебе плохо, а мне не лучше! Болит спина от сидячей работы? Оформляй инвалидность, будешь пенсию получать. Говоришь, у тебя своя жизнь? А тебе вообще нравится, что ты из себя представляешь? Я в тебе ничего хорошего не вижу. Если ты видишь, может, назовешь?!"

    Я так уже устала от этих унижений, от тотального контроля, иногда она подходит ко мне, чтоб обнять, а я вырываюсь, потому что мне противно, она мне как чужая, как будто квартирантка, из-за ее поведения я никогда не была с ней откровенной, я лучше подругам расскажу или в дневнике выпишусь, но к ней не подойду. Не знаю, можно ли ее как-то убедить, что я вправе своей жизнью сама распоряжаться, или уже смириться...

  2. #2
    Здравствуйте! а зачем маму убеждать в своем праве??.. идите и..живите))) Вы-самостоятельная, здоровая, работающая, какие проблемы, чтобы не оглядываться на маму?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! а зачем маму убеждать в своем праве??.. идите и..живите))) Вы-самостоятельная, здоровая, работающая, какие проблемы, чтобы не оглядываться на маму?
    Проблема в том, что она постоянно давит своими упреками (ты ничего не сможешь, у тебя ничего не получится, если б не я, неизвестно, где бы ты была) вместо того, чтобы просто поддержать ну или хотя бы промолчать, если я для нее такая плохая и несамостоятельная.

    Да, наверное, лучше всего будет просто поступать как считаю нужным, а не ждать ее негативной реакции, которая отбивает всякое желание действовать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Irene_1810 Посмотреть сообщение
    Сказать, что у меня сложные отношения с матерью, значит, ничего не сказать. Мне 26, ей 56, а с нами еще ее мать живет .
    Бабушка? Куда пропали простые обозначения: Мама, бабушка?
    А какие отношения у матери и ее матери?
    ИМХО: У меня есть хозяин, а с нами живет еще его хозяин.

    Цитата Сообщение от Irene_1810 Посмотреть сообщение
    А тебе вообще нравится, что ты из себя представляешь? Если ты видишь, может, назовешь?!"
    Действительно интересные вопросы...
    Может ответите на них здесь?

    Цитата Сообщение от Irene_1810 Посмотреть сообщение
    Я так уже устала от этих унижений, от тотального контроля, иногда она подходит ко мне, чтоб обнять, а я вырываюсь, потому что мне противно, она мне как чужая, как будто квартирантка, из-за ее поведения я никогда не была с ней откровенной, я лучше подругам расскажу или в дневнике выпишусь, но к ней не подойду. Не знаю, можно ли ее как-то убедить, что я вправе своей жизнью сама распоряжаться, или уже смириться...
    И темнемение Вы что делаете:
    Цитата Сообщение от Irene_1810 Посмотреть сообщение
    пытаюсь делиться с мамой
    Зачем? Зачем Вам мама?
    Как вы думаете чем будет заниматься Ваша мама если вдрук Вас в ее жизни не станет? Не кого будет контролировать и шпынять? Что она будет делать?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    финансы не позволяют снимать квартиру,
    Все-таки надо постараться отделиться территориально, хоть в общагу, хоть с подругой вскладчину, в общем поискать варианты.
    Пока вы проживаете на территории мамы, вы от нее зависите, значит она может диктовать вам свои условия.
    Когда отделитесь, отношения сразу поменяются. На своем опыте говорю. Мне тоже эта тема знакома.
    Я была уже замужем и жила вместе с мужем и детьми с мамой. Так она умудрялась вмешиваться во все, в мои отношения с мужем, в воспитание детей.
    Сейчас мы живем отдельно, и у нас с ней отношения стали намного лучше.
    вдолбила мне в голову, что весь мужской пол - скоты и им нужно только половые потребности удовлетворять (наверное, еще и благодаря этому личная жизнь до сих пор не устроена),
    Тем более надо бежать от нее роняя тапки, с ней вы личную жизнь никогда не устроите.
    А вообще отношения с мужчинами у вас были?
    Вы согласны с маминой оценкой мужчин?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Irene_1810 Посмотреть сообщение
    финансы не позволяют снимать квартиру, а так бы давно уже съехала, тем самым решив проблему тяжелых взаимоотношений.
    Ну, можно снимать комнату.
    Или - квартиру вдвоем с подругой.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Бабушка? Куда пропали простые обозначения: Мама, бабушка?
    А какие отношения у матери и ее матери?
    ИМХО: У меня есть хозяин, а с нами живет еще его хозяин.


    Действительно интересные вопросы...
    Может ответите на них здесь?


    И темнемение Вы что делаете:

    Зачем? Зачем Вам мама?
    Как вы думаете чем будет заниматься Ваша мама если вдрук Вас в ее жизни не станет? Не кого будет контролировать и шпынять? Что она будет делать?
    У мамы с ее матерью тоже не все гладко, бабушка в принципе по характеру человек очень жесткий, все должно быть, как она говорит, все ее должны слушать и нельзя ни в чем возражать. А у мамы в 80-х годах была возможность квартиру получить, но она почему-то не захотела этой возможностью воспользоваться. У нее была возможность работать на интересной работе, ездить в командировки, но из-за меня она оставила эту работу, т.к. не хотела меня на бабушку оставлять (чего я совсем не понимаю, ведь многие дети в раннем возрасте оставляются на бабушек-дедушек).

    Да, легко отвечу на эти вопросы: естественно, я не удовлетворена полностью тем, чем я являюсь, но я занимаюсь саморазвитием, стараюсь не сидеть на месте, учусь любить себя, чтобы когда-нибудь поверить в свои силы.

    Я взрослая, могу двигаться дальше без ее опеки и контроля, а вот чем будет заниматься она, если я от нее уйду, даже не представляю. Хотя она говорит, что будет только рада, если я найду, где жить. Но слабо верю, что она будет рада, она уже привыкла, что я под боком и что меня в любой момент можно упрекнуть в чем-либо.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Irene_1810 Посмотреть сообщение

    Я взрослая, могу двигаться дальше без ее опеки и контроля, а вот чем будет заниматься она, если я от нее уйду, даже не представляю. Хотя она говорит, что будет только рада, если я найду, где жить. Но слабо верю, что она будет рада, она уже привыкла, что я под боком и что меня в любой момент можно упрекнуть в чем-либо.
    Тогда непонятно название темы, ув. Автор. Это Вас от мамы не оттащить оказывается. Какая же Вы взрослая?

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Все-таки надо постараться отделиться территориально, хоть в общагу, хоть с подругой вскладчину, в общем поискать варианты.
    Пока вы проживаете на территории мамы, вы от нее зависите, значит она может диктовать вам свои условия.
    Когда отделитесь, отношения сразу поменяются. На своем опыте говорю. Мне тоже эта тема знакома.
    Я была уже замужем и жила вместе с мужем и детьми с мамой. Так она умудрялась вмешиваться во все, в мои отношения с мужем, в воспитание детей.
    Сейчас мы живем отдельно, и у нас с ней отношения стали намного лучше.

    Тем более надо бежать от нее роняя тапки, с ней вы личную жизнь никогда не устроите.
    А вообще отношения с мужчинами у вас были?
    Вы согласны с маминой оценкой мужчин?

    Осталось только подругу найти подходящую, а то все мои подруги либо живут дружно с матерями, либо уже замужем и проживают отдельно от родственников.

    Я не согласна с маминой оценкой мужчин. Да, встречаются озабоченные субъекты, но это не повод видеть в каждом представителе мужского пола скота. Знаю, что есть и адекватные мужчины, только встречаются очень уж редко.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тогда непонятно название темы, ув. Автор. Это Вас от мамы не оттащить оказывается. Какая же Вы взрослая?
    Я еще раз повторюсь, что всё дело в финансах, если найду, с кем можно будет напополам квартиру снимать, уйду не раздумывая.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    В таком случае, ув Автор, именно с поиска жилья и начните свое от мамы отделение.
    В чем Вам желаю удачи

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В таком случае, ув Автор, именно с поиска жилья и начните свое от мамы отделение.
    В чем Вам желаю удачи
    Спасибо за пожелание

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Насколько я понимаю, бабушка тоже растила одна свою дочь - вашу маму. Ваша мама не только осталась птенцом, не вылетевшим из гнезда (в природе я такого не видела), но и продолжила бабушкину эстафету одинокой матери. Две одинокие матери. Вы хотите себе такой же судьбы? Если нет, уходите, начинайте жить отдельно, стройте свою жизнь. Сломайте этот сценарий. Чтобы у вас была гармоничная семья: муж, дети, вам много придется над собой работать, возможно, со специалистом. Вы не видели примера мужской роли в семье.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 13:45
  2. Дочь мужа не дает спокойно жить...
    от запутавшаяся в себе в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 01.07.2013, 15:38
  3. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  4. Хочу жить полной жизнью
    от Светлячок27 в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 14:07
  5. Ревность просто не дает жить...
    от Алия в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 11:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search