Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Переходный возраст у сына. Как найти подход? Боюсь сделать что-то не так....

  1. #1

    Переходный возраст у сына. Как найти подход? Боюсь сделать что-то не так....

    Сыну 14 лет, переодически бывает вспыльчив, особенно когда дело касается уроков. Уроки делаем за 15 минут.Когда начинаю проверять понимаю что все сделано тяп-ляп.Вчера заявил: "вы что до 11 класса будете у меня уроки проверять?". Учится с тройки на четверку, хотя потенциал есть. Переживаю за учебу ребенка, поэтому контролирую. Постоянно разговариваем на тему,что учеба это важно, что от учебы зависит как сложится дальнейшая жизнь и т.д. Стараюсь всегда разговаривать спокойно, не повышая голос. Папа в авторитете, папино слово понимает сразу, но в силу того что папа редко бывает дома, воспитанием детей занимаюсь я.И не могу понять где я что делаю не правильно? Потому что не могу найти с ребенком общий язык? И еще сын сильно зависим от компьютерных игр, поэтому даем играть только в выходные и каникулы. И его это сильно раздражает даже приводит в ярость каждый раз когда папа забирает ноутбук.Правильно ли мы поступаем с ребенком? Я что то запуталась в отношениях с сыном...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирина Классная Посмотреть сообщение
    Уроки делаем за 15 минут.Когда начинаю проверять понимаю что все сделано тяп-ляп.Вчера заявил: "вы что до 11 класса будете у меня уроки проверять?".
    А правда, до какого возраста собираетесь проверять?
    Говорить о нем "делаем уроки"?

    Потому что не могу найти с ребенком общий язык?
    Скажите, а о чем вы разговариваете с сыном в течение дня?
    Кроме уроков, естественно..

  3. #3
    14-летний уже и сам может взять компьютер.. или додуматься как его заполучить.. да заработать может себе на комп.. я не представляю, как можно что-то запретить 14-летнему парню...

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    "вы что до 11 класса будете у меня уроки проверять?".
    Справедливый вопрос!
    А ваш сын уже решил, что будет делать после школы? Учиться, если да, то на кого?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ирина Классная Посмотреть сообщение
    Сыну 14 лет, переодически бывает вспыльчив, особенно когда дело касается уроков. Уроки делаем за 15 минут.Когда начинаю проверять понимаю что все сделано тяп-ляп.Вчера заявил: "вы что до 11 класса будете у меня уроки проверять?". Учится с тройки на четверку, хотя потенциал есть. Переживаю за учебу ребенка, поэтому контролирую. Постоянно разговариваем на тему,что учеба это важно, что от учебы зависит как сложится дальнейшая жизнь и т.д. Стараюсь всегда разговаривать спокойно, не повышая голос. Папа в авторитете, папино слово понимает сразу, но в силу того что папа редко бывает дома, воспитанием детей занимаюсь я.И не могу понять где я что делаю не правильно? Потому что не могу найти с ребенком общий язык? И еще сын сильно зависим от компьютерных игр, поэтому даем играть только в выходные и каникулы. И его это сильно раздражает даже приводит в ярость каждый раз когда папа забирает ноутбук.Правильно ли мы поступаем с ребенком? Я что то запуталась в отношениях с сыном...
    Прямо как под копирку... Сейчас вышла на работу и перестала проверять, только у нас не с тройки на четверку, а с двойки на тройку... Сама училась на отлично, красный диплом, а сын вот... Смирилась. Мозги свои не вставишь. Класнная постоянно встречает и звонит о его потенциале и лени. А как заставить учиться??? Разговоры все переговорила...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А правда, до какого возраста собираетесь проверять?
    Много раз задавала себе этот вопрос,но если не буду проверять, совсем скатится....поэтому пока отказаться от проверки не могу

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирина Классная Посмотреть сообщение
    Много раз задавала себе этот вопрос,но если не буду проверять, совсем скатится....поэтому пока отказаться от проверки не могу
    Т.е. сушествующее положение - это ваш осознанный выбор.
    тогда какой запрос у вас к Форуму?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, а о чем вы разговариваете с сыном в течение дня?
    Кроме уроков, естественно..
    Видимся очень мало..... к сожалению.Утром голопом сборы в школу, за завтраком можем перекинуться парой фраз ни о чем. Я работаю, на работе целый день. Звоню сыну среди дня, интересуюсь где он? что делает? Покушал ли? Вечером встречаемся, я тоже интересуюсь делами, оценками, друзьями и т.д. Можем обсудить и фильм и разные события в спорте и в жизни.Сын имеет хорошее чувство юмора, иногда даже смеемся над чем нибудь вместе. Сын не любит обсуждать его поступки и поведение, вообще не позволяет никому интересоваться его личной жизнью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. сушествующее положение - это ваш осознанный выбор.
    тогда какой запрос у вас к Форуму?
    Проверять уроки-это мой осознанный выбор.Вопрос мой заключается в том что я делаю не так? Как найти общий язык с ребенком?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирина Классная Посмотреть сообщение
    Вопрос мой заключается в том что я делаю не так?
    Вы излишне контролируете сына. Проверка уроков = контроль, недоверие, попытка подчинить его жизнь вашим представлениям.
    Как найти общий язык с ребенком?
    Опять же - перестаньте контролировать, расспрашивать об учебе, еде, оценках. Больше рассказывайте о себе, своих интересных моментах в жизни.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ирина Классная Посмотреть сообщение
    Видимся очень мало..... к сожалению.Утром голопом сборы в школу, за завтраком можем перекинуться парой фраз ни о чем. Я работаю, на работе целый день. Звоню сыну среди дня, интересуюсь где он? что делает? Покушал ли? Вечером встречаемся, я тоже интересуюсь делами, оценками, друзьями и т.д. Можем обсудить и фильм и разные события в спорте и в жизни.Сын имеет хорошее чувство юмора, иногда даже смеемся над чем нибудь вместе. Сын не любит обсуждать его поступки и поведение, вообще не позволяет никому интересоваться его личной жизнью.

    --- Добавлено ---



    Проверять уроки-это мой осознанный выбор.Вопрос мой заключается в том что я делаю не так? Как найти общий язык с ребенком?
    Режет слух, когда вы называете юношу, парня - ребенком. В этом возрасте они уже сами могут делать детей. А вы - ребенок-ребенок...

    Ваш сын вырос и превратился в молодого мужчину. Относитесь к нему как к взрослому мужчине - с уважением.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Справедливый вопрос!
    А ваш сын уже решил, что будет делать после школы? Учиться, если да, то на кого?
    Да, хочет стать программистом.Но он уверен, что учиться для этого абсолютно не надо. Вот совсем недавно в прошлом триместре, нахватал по информатике двоек( при чем всегда были пятерки, учавствовал в олимпиадах и этот предмет не нуждался в моем контроле)и вот на тебе 2 двойки. На вопрос: за что двойки? Сынуля ответил, что не знает.Пошла в школу узнать, в присутствии сына задала учителю тот же вопрос.На что она ответила, что теорию учить не хочет, к практике нареканий у нее нет.Учитель сказала, что сын мой самоуверен, думает что все знает сам без всякой теории...

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ирина Классная Посмотреть сообщение
    Да, хочет стать программистом.Но он уверен, что учиться для этого абсолютно не надо. Вот совсем недавно в прошлом триместре, нахватал по информатике двоек( при чем всегда были пятерки, учавствовал в олимпиадах и этот предмет не нуждался в моем контроле)и вот на тебе 2 двойки. На вопрос: за что двойки? Сынуля ответил, что не знает.Пошла в школу узнать, в присутствии сына задала учителю тот же вопрос.На что она ответила, что теорию учить не хочет, к практике нареканий у нее нет.Учитель сказала, что сын мой самоуверен, думает что все знает сам без всякой теории...
    Если ваш сын хочет стать программистом, он им станет. Как вы учились в школе? Вспомните себя в этом возрасте. Пишете вы с ошибками, это, возможно, не помешало сделать вам карьеру.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Как вы учились в школе?
    В школе училась хорошо. Все уроки делала исправно. Да, с русским языком у меня были и есть проблемы. Я работаю бухгалтером, не могу сказать, что сделала карьеру. Карьеру в нашей семье сделал мой муж.Я занималась детьми и поэтому работала между декретами.

  14. #14
    ув. Автор, что у Вашего юноши -
    со спортом и девушками?

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ирина Классная Посмотреть сообщение
    В школе училась хорошо. Все уроки делала исправно. Да, с русским языком у меня были и есть проблемы. Я работаю бухгалтером, не могу сказать, что сделала карьеру. Карьеру в нашей семье сделал мой муж.Я занималась детьми и поэтому работала между декретами.
    А что вам хотелось делать? Вы любите свою работу?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор, что у Вашего юноши -
    со спортом и девушками?
    Занимался каратэ 6 лет, решил бросить в прошлом году, потому что друг бросил. Уговаривали полгода, но он настоял на своем и бросил. В сентябре прошлого года просто заболел баскетболом, начал заниматься, очень ему нравилось, но через месяц серьезно заболел и на три месяца ему запретили заниматься спортом, прошло три месяца, прошли обследование и ему разрешили занятия, он так радовался, сам сходил за справкой в поликлинику.Начал ходить на баскетбол снова. Через две недели закладывая в стирку его одежду нахожу эту справку.Спросила у него почему он ее не отдал тренеру? Он ответил, что ходить туда не хочет и не будет... Что случилось он мне толком не объяснил. Предложила заняться другим видом, тоже сказал, что не решил пока чем хочет заниматься. Так что спортом сын занимается только на физкультуре в школе. Что касается девушек, сын со мной не обсуждает. Знаю, что равесницы обращают на него свое внимание, видела как гулял с девочкой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А что вам хотелось делать? Вы любите свою работу?
    Я люблю свою работу. Мне нравится, то чем я занимаюсь. Но карьерного роста особо не было, поскольку все вышестоящие должности заняты, а на другую работу пока не могу уйти.

  17. #17
    Радует Ваш ответ, ув. Автор. Слава
    Высшему, Ваше "мы делаем" - никак
    не относится к "девочек трахаем".

    Не подкалываю - воистину прекрасно.

    Ну, а теперь - прикиньте.

    Ваш ЮНОША в том возрасте, когда
    начинают познавать девчёнок.

    Вы - девчёнка, согласны?

    И вот какая-то девчёнка, ещё и симпАтная -
    а мамы обыкновенно и как женщины
    нравятся..

    Так вот. Какая-то привлекательная
    девчёнка -

    начинает ЮНОШУ - муштровать ))

    Что, полагаете, станет испытывать
    при таком отмороженном свинстве -
    ЮНОША?

    Рискнёте прикинуть, ув. Автор? )))
    Последний раз редактировалось Джубал; 21.04.2014 в 15:25.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ирина Классная Посмотреть сообщение
    Я люблю свою работу. Мне нравится, то чем я занимаюсь. Но карьерного роста особо не было, поскольку все вышестоящие должности заняты, а на другую работу пока не могу уйти.
    Вот видите. Вы нашли себя. И сын ваш найдет. Доверяйте ему больше.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вот видите. Вы нашли себя. И сын ваш найдет. Доверяйте ему больше.
    Спасибо!!!

Похожие темы

  1. Переходный возраст дочери
    от Eliz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 10:55
  2. Переходный возраст 13-15 лет, поднятие самооценки
    от lukaniy в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 17:09
  3. Возраст и переходный возраст 2х детей
    от Айза в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 20:27
  4. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search