Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 241 по 250 из 250
Тема:

Сын мужа переезжает к нам. Прошу советов по воспитанию.

  1. #241
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а КАК рассказать не посоветовала(( ндя..
    Посоветовала. Всю правду, не очерняя и не оправдывая биологических родителей. Но это получится явно не разговор для 4-летнего ребенка; это ж надо объяснять, что такое "запойная алкоголичка" и куда делся папа...

  2. #242
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение

    Птичка Тари, то есть, лучше самим не начинать беседы? Пусть доча "дозреет" до этой темы?
    Начинать можете, но не ждите от нее понимания.

  3. #243
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Месяц назад.
    О так она совсем недавно у вас живет. Может наверное и не задает вопросов пока, привыкает к вам к новой обстановке.

  4. #244
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Посоветовала. Всю правду, не очерняя и не оправдывая биологических родителей. Но это получится явно не разговор для 4-летнего ребенка; это ж надо объяснять, что такое "запойная алкоголичка" и куда делся папа...
    Это она, наверное, про более старший возраст, конечно.. не про 4 годика уж, явно..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Начинать можете, но не ждите от нее понимания.
    да, да.. я согласна с ув. Птичкой Тари. Даже сказав, что вы рады такой дочке, а она ничего не спросила про усыновление, не надо самим копать глубже..вот когда сама начнет интересоваться, тогда и ..вперед)

  5. #245
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Это она, наверное, про более старший возраст, конечно.. не про 4 годика уж, явно..
    Да в том-то и дело, что про 4... Хотя, не в категоричной форме, просто: "Я вам советую рассказать как можно быстрее, ребенок подсознательно чувствует все недомолвки". Но всё-таки больше склоняюсь к мнению форума, подожду немного.

  6. #246
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Да в том-то и дело, что про 4... Хотя, не в категоричной форме, просто: "Я вам советую рассказать как можно быстрее, ребенок подсознательно чувствует все недомолвки". Но всё-таки больше склоняюсь к мнению форума, подожду немного.
    может уточнить у психолога формат этого разговора? она же видела девочку.

  7. #247
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может уточнить у психолога формат этого разговора? она же видела девочку.
    Нет, девочку не видела; это я сама обращалась за консультацией, интересовали кое-какие моменты воспитания. Мужа тогда к ней пошлю, он тоже собирался.

  8. #248
    А как мальчик поживает? Вы теперь вчетвером?

  9. #249
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    А как мальчик поживает? Вы теперь вчетвером?
    Да, теперь четверо. В общем-то, за 4 года периодически возникали разговоры о том, что возможно у него будет братик или сестренка - мы же активно пытались зачать ребенка; поэтому появление у нас дочки, хоть и не совсем обычным способом, неожиданностью не было и негатива не вызвало. Теперь еще квартирный вопрос постараемся решить в течение пары лет.

    А вот такой вопрос. Где-то читала, что старших детей нельзя ругать или наказывать в присутствии младших, чтоб не ронять их авторитет. Это так? А то вчера у мужа с сыном очередной конфликт по поводу уроков возник, я дочку предусмотрительно утащила в ванную мыться, но не факт, что каждый раз получится вот так убегать, чтоб она ничего не слышала. Как правильно поступать в этом случае: всеми силами оберегать авторитет старшего брата, или дети должны знать, что они равны перед родителями, и каждого могут наказать за неблаговидный поступок?

  10. #250
    Я не ругала старшую при младшей, только в случае их совместных "разборок". И никогда не говорила "Ты же старшая. ты должна была подумать, прекратить и т.п.", если они что-то натворили вместе. А так, кто что "заслужил", за то и получает). На том. за что наказывают. они же тоже учатся. Если одну за что-то не одобрили, то и второй так себя вести не следует..

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Похожие темы

  1. Внебрачный сын мужа
    от Клава в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 14:40
  2. Может я многого прошу от мужа...
    от Лучик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 19:41
  3. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  4. Проблемы моей печальной личности. Очень прошу советов!
    от Eva в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 15:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search