Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Ребенку 12 лет, абсолютно потерял интерес к учебе.

  1. #1

    Ребенку 12 лет, абсолютно потерял интерес к учебе.

    Добрый день.
    Расскажу вкратце о своем ребенке и проблемах, с ним связанных.
    Сыну на данный момент 12 лет, будет 13 в этом году. В этом году первый раз будет сдавать экзамены, и он к ним абсолютно не готов, не хочет учить ничего. Я с ним вечерами учу билеты, составила ему конспекты по всем билетам, чтобы легче было учить, но он утверждает, что ничего не запоминает, и география ему в жизни абсолютна не нужна.. На мой ответный вопрос, что математика и русский язык тоже не нужны, раз ты их не учишь, он замолкает..потом отвечает, что он ничего не знает и не понимает.. Проблемы с учебой начались со 2 класса, в первом как выяснилось позже, учитель мало что объясняла.. потом мы его перевели в др класс, к др учителю.. но база то уже потеряна, и все новые знания усваиваются им оочень тяжело.. с тех пор все это так и тянется..До школы я водила его в подготовительный класс, учиться ему там нравилось, точнее, большее внимание уделялось развитию творческих навыков..рисованию , лепке, этим он занимался с увлечением.. Но после 1го класса интерес к учебе погас окончательно.. С тех пор он все больше в себе замыкается.. дома не хочет общаться ни на какие темы, слова клещами приходится вытягивать, хотя я всегда была уверена, что у меня с ребенком доверительные отношения.. В школе с ребятами дурачится, общительный..видела как то со стороны.. а дома замкнутый..ничем не интересуется..сидит в компьютере все свободное время..на все попытки приобщить к какой то деятельности дует губы..и всегда недовольный..хотя потом когда процесс его увлекает, ведет себя по другому..но изначально всегда недовольный.. Единственное, что делает с увлечением, это игра с младшим братом. Недавно у меня родился 2й ребенок, и по сути он ему стал вторым папой.. Готов играть с ним целыми днями..целует его и обнимает, и кормит, и купает, и спать укладывает, но лишь бы его не трогали с учебой. Из класса в класс он переползает, с тройки на двойку перебиваясь..но экзамены это для него непосильная преграда.. Ребенок он очень рослый.. На данный момент 180 рост и практически 70 кг вес..при этом не толстый абсолютно.. Спортом заниматься тоже не хочет..ходит только на баскетбол, я сама на него не давлю.. но при этом никакой увлеченности им нет...Посоветуйте, как не наломать дров, и не потерять окончательно душевной связи с ребенком..я не понимаю, что у него в голове..

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Людмила,
    Вы не написали ничего об отце ребенка.
    Общается ли с ним сын? Вы живете вместе?

  3. #3
    С биологическим отцом ребенка не общаемся, развелись, когда сыну был год, но о его существовании он знает, мы этого не скрывали. Со втормы мужем вместе уже 10 лет, сын называет его папой, не по принуждению, сам стал так называть спустя год совместной жизни. У мужа очень авторитарный стиль поведения, но и он сейчас не скрывает своего беспокойства и вынужден признать и говорит о том, что давить на него нельзя..а то замкнется в себе..а по моему это уже случилось..

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    С биологическим отцом ребенка не общаемся, развелись, когда сыну был год, но о его существовании он знает, мы этого не скрывали. Со втормы мужем вместе уже 10 лет, сын называет его папой, не по принуждению, сам стал так называть спустя год совместной жизни. У мужа очень авторитарный стиль поведения, но и он сейчас не скрывает своего беспокойства и вынужден признать и говорит о том, что давить на него нельзя..а то замкнется в себе..а по моему это уже случилось..
    ув. Людмила, а как Ваш муж воспитывает пасынка?
    Как именно реагирует вот уже в такой сложившейся с ним ситуации?

  5. #5
    Однозначно могу сказать, что мы очень мало времени проводим вместе, т.к. я работаю практически без выходных..у мужа график скользящий, но он все свободное время занимается строительством дома..сына тоже подтягиваем в свободное время..в принципе это единственная тема, которая хоть немного, но его интересует..он в прошлом году постоянно рисовал планировки интерьера в компьютере..криво косо конечно..но я хвалила всегда..как получалось.. В отпуск без сына поэтому никогда не ездим, отдыхаем тоже только с ним всегда, если выезжаем куда то..но такое ощущение, что ему все равно..как будто бы он лучше дома посидел..

    --- Добавлено ---

    В его понятии воспитание это пообщаться на тему- чего ты хочешь от жизни..это во первых..во вторых, привлечь к общему делу..ну и сам он считает, что он тоже может служить личным примером..

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    Однозначно могу сказать, что мы очень мало времени проводим вместе, т.к. я работаю практически без выходных..у мужа график скользящий, но он все свободное время занимается строительством дома..сына тоже подтягиваем в свободное время..в принципе это единственная тема, которая хоть немного, но его интересует..он в прошлом году постоянно рисовал планировки интерьера в компьютере..криво косо конечно..но я хвалила всегда..как получалось.. В отпуск без сына поэтому никогда не ездим, отдыхаем тоже только с ним всегда, если выезжаем куда то..но такое ощущение, что ему все равно..как будто бы он лучше дома посидел..
    Вы как будто постоянно испытываете чувство вины, ув. Людмила?
    В общем-то 12 летнего ребенка сверстники гораздо больше должны интересовать, чем родители.
    Или вы с рождения сына ему мало внимания уделяете?


    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    В его понятии воспитание это пообщаться на тему- чего ты хочешь от жизни..это во первых..во вторых, привлечь к общему делу..ну и сам он считает, что он тоже может служить личным примером..
    "Чего ты хочешь от жизни?" - на этот вопрос порой не может ответить даже взрослый человек.
    Почему именно так ставится вопрос?
    Как полагаете, Ваш сын считает вас, взрослых, счастливыми людьми? Вы можете спросить его об этом?

  7. #7
    Еще добавлю..я сама всегда страдала комплексом отличницы..у меня золотая медаль..красный диплом..2 в/о..но при этом понимаю, что выше головы, в данном случае того, что дано природой, не прыгнешь..и по сути, сами оценки ничего не дают, но какое-то развитие личности же должно идти... Если бы он мог, но не хотел хорошо учиться, а интересовался чем то другим..я бы не переживала..наверное.. Муж при этом в школе учился на тройки, но ему именно учеба была неинтересна, а сам он по жизни человек очень увлекающийся, много что умеет делать руками..

    --- Добавлено ---

    Да, именно так, я как будто испытываю по отношению к нему, всегда чувство вины..за то, что недостаточно времени ему уделяю..я всегда много работала..
    Что касается именно такой постановки вопроса, я тоже понимаю его абсурдность в данной ситуации.. Ну или он спрашивает его в очередной раз, что ему интересно и тот, не зная что ответить, в итоге, придумывает что то из головыю..например, тот же баскетбол..и папа как будто удовлетворенный, успокаивается..или наоборот...как будто уличает того в том, что это не так в реальности..

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Если бы он мог, но не хотел хорошо учиться, а интересовался чем то другим..я бы не переживала..наверное..
    Так он не может учиться или не хочет? Может программа слишком сложная? С репетитором не пробовали заниматься?
    Просто у него возраст сейчас уже не детский, а подростковый. Интерес к учебе ослабевает, появляется интерес к общению со сверстниками, особенно противоположного пола. Тем более что он у вас такой видный мальчик ))). Про девочек что-нибудь вам рассказывает?

  9. #9
    Про девочек он пока отрицает, что ему кто то нравится..но вот интерес к своим половым органам у него возник снова..да..
    С репетитором не пробовали заниматься..я почему то все надеялась, что мы сможем справиться собственными силами, регулярно выполняя уроки..но в итоге выходит так, что большую часть уроков я делаю сама.он говорит, что все понял, но в итоге оказывается, что ничего не понял...за редким исключением. Не знаю насчет учебы, наверное, не может. И из этого же уже вытекает, что и не хочет тоже..даже начинать разбираться..если раньше какие-то методы действоали..то сейчас все сложнее.. Вот, например, вчерашняя ситуация, мы разбираем билет, он читает и на просьбу перессказать его говорит, что ничего не понял.. Я терпеливо объясняю, он при этом готов смотреть куда угодно, но только не на меня..и всячески демонстрирует то, что я в данный момент маюсь дурью.. Повторять и перессказывать отказывается, говорит, что толку учить, если все равно не сдам.. В итоге я начинаю психовать, и в какой то момент стукнув его по лбу листочками, ухожу.. Заканчивается дело тем, что он все таки мне перессказывает и что то да остается в голове..но каждый раз ждет от меня как будто такого всплеска эмоций..до этого момента иронически хмыкает..

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    но в итоге выходит так, что большую часть уроков я делаю сама.
    Бедный парень. Мама даже уроки делать не дает....

    Понимаете, люди, если они психически нормальны - должны быть очень прагматичны.
    Вот вы сами будут мыть мол, если его только что помыл другой? Не думаю.
    Так и ваш сын.
    Если вы каждый день делаете за него уроки, причем, со 2 класса, то ему просто незачем ими заниматься.
    Вы лишаете его этой возможности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    что я в данный момент маюсь дурью..
    А вам и правда нечем заняться, кроме как программой средней школы?

  11. #11
    Ну хорошо...это была моя ошибка..а что делать теперь? Мне как раз таки много чем приходится заниматься.. на самом деле, у меня многие проблемы из за неумения делегировать полномочия, вот даже в вопросе уроков, как выясняется..

    --- Добавлено ---

    Вообще не делать с ним уроки? Периодически случается так, что я упускаю момент их проверки, и, в итоге, звонит учитель с вопросом, проверяю ли я его..потому отказывается отвечать вообще

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    Ну хорошо...это была моя ошибка..а что делать теперь? Мне как раз таки много чем приходится заниматься..
    ну вот и занимайтесь. А уроками теперь придется заниматься ему. На первое время помочь в этом может репетитор. У репетиторов обычно не бывает проблем с делегированием полно с потребностью в контроле...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение

    Вообще не делать с ним уроки?
    ну а как еще он может научиться их делать? У вас есть версии?

  13. #13
    Нет, версий нет..

    --- Добавлено ---

    Моя мама мне как раз таки говорит, что я мало с ним занимаюсь, и времени ему не уделяю.. Живет она в др городе..но приезжая к нам в гости, делает уроки с ним еще хуже меня..т.е. она сама все за него решает, не давая ему даже времени на раздумье..

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    Нет, версий нет..

    --- Добавлено ---

    Моя мама мне как раз таки говорит, что я мало с ним занимаюсь, и времени ему не уделяю.. Живет она в др городе..но приезжая к нам в гости, делает уроки с ним еще хуже меня..т.е. она сама все за него решает, не давая ему даже времени на раздумье..
    Так это Вы "плохая мама" по версии своей мамы?

  15. #15
    да, скорее всего. Точнее не так.. Не знаю почему, но почему то родители никогда не показывали, что мною гордятся, и что то, что я делаю, для них важно..воспринимали это как само собой разумеещееся.. У меня с мамой очень холодные отношения.

    --- Добавлено ---

    Наверное, поэтому, я всегда старалась, показать сыну, что я люблю его любого, независимо от оценок вообще. Обнимашки-целовашки, с мамой у нас такого не было..сейчас, конечно, сын уже стесняется, отстраняется..

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    Ну хорошо...это была моя ошибка..а что делать теперь? Мне как раз таки много чем приходится заниматься.. на самом деле, у меня многие проблемы из за неумения делегировать полномочия, вот даже в вопросе уроков, как выясняется..

    --- Добавлено ---

    Вообще не делать с ним уроки? Периодически случается так, что я упускаю момент их проверки, и, в итоге, звонит учитель с вопросом, проверяю ли я его..потому отказывается отвечать вообще
    Здравствуйте, мне хочется присоединиться к вашей теме, если можно, потому что у меня та же проблема - сын не хочет учиться, но он пока в третьем классе. Я тоже делаю с ним уроки, но мечтаю избавиться от этой повинности. Он МОЖЕТ учиться, но НЕ ХОЧЕТ.

  17. #17
    Решила тоже ответить на вопросы, которые были заданы ув. Людмиле в свете данной проблемы. 1) насчет отца ребенка. Он считает, что ничего страшного не происходит. Ну троечник и троечник, что такого? Он тоже плохо учился, что не помешало ему потом нормально зарабатывать, жениться на любимой девушке (на мне) и стать отцом замечательных троих детей. Поэтому он и близко не подходит к школе. Собрания, школьные дела, уроки - это все на мне.
    2) Плохой матерью меня вроде никто не считает, разве что свекровь. Видимся мы не часто, но она постоянно делает моим детям замечания, в результате чего я чувствую себя виноватой. Еще она часто рассказывает о том, как она воспитывала своих детей и какие они были послушные, исполнительные и спокойные. Я ей пыталась объяснить, что дети от природы бывают разные по темпераменту, дело не только в воспитании, но бесполезно.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Решила тоже ответить на вопросы, которые были заданы ув. Людмиле в свете данной проблемы. 1) насчет отца ребенка. Он считает, что ничего страшного не происходит. Ну троечник и троечник, что такого? Он тоже плохо учился, что не помешало ему потом нормально зарабатывать, жениться на любимой девушке (на мне) и стать отцом замечательных троих детей. Поэтому он и близко не подходит к школе. Собрания, школьные дела, уроки - это все на мне.
    2) Плохой матерью меня вроде никто не считает, разве что свекровь. Видимся мы не часто, но она постоянно делает моим детям замечания, в результате чего я чувствую себя виноватой. Еще она часто рассказывает о том, как она воспитывала своих детей и какие они были послушные, исполнительные и спокойные. Я ей пыталась объяснить, что дети от природы бывают разные по темпераменту, дело не только в воспитании, но бесполезно.
    Вот кстати насчет собраний и уроков-да, это тоже моя прерогатива.. в том числе чтобы поберечь нервы всей семьи..
    А какие оценки у Вашего ребенка? Как отзывается о нем учитель?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lyudmila12 Посмотреть сообщение
    Вот кстати насчет собраний и уроков-да, это тоже моя прерогатива.. в том числе чтобы поберечь нервы всей семьи..
    А какие оценки у Вашего ребенка? Как отзывается о нем учитель?
    Здравствуйте, Людмила! Желаю вам еще немного терпения, до конца учебного года осталось немного, а там три месяца отдыха и для вас, и для ребенка. Это такое напряжение, жду не дождусь каникул... Оценки моими усилиями неплохие - все четверки, кроме физкультуры и труда =) Учитель отзывается хорошо насчет способностей и плохо насчет старания. Вы выше писали, что вам, наверное, было бы легче, если б вы знали, что сын может учиться, но не хочет. У нас как раз такая ситуация. Он всеми силами старается избежать выполнения дом. задания, не записывает его, прячет дневник, говорит, что уже сделал, делает не полностью и спустя рукава и т.д. Сегодня говорила с ним "по душам", он признается, что все надоело, каждый день одно и то же. Он хотел бы бросить все - и школу, и дзюдо, и начать все сначала в новой школе и новой спортивной секции. Спросила - не пугает ли его новый коллектив, новые учителя, не жалко ли терять друзей. Он говорит - нет, наоборот, интересно. Что бы это значило?

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, Людмила! Желаю вам еще немного терпения, до конца учебного года осталось немного, а там три месяца отдыха и для вас, и для ребенка. Это такое напряжение, жду не дождусь каникул...
    Кстати, да. Дети наверное уже подустали к концу учебного года, ждут не дождутся каникул, тут уж не до учебы.

  21. #21
    У нас точно такое же поведение..один в один..наверное, это подростковый бунт) Если мой не сдаст экзаменов, лето он проведет за учебниками.. Я его пугаю, что ему грозит переход в другую школу, а он отвечает, что ну и пусть..мне все равно.. Как может быть все равно? Немного почитала форум на тему взаимоотношений ребенок-родитель..взглянула на что то с др .стороны... надо еще подумать над многим..

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Если мой не сдаст экзаменов, лето он проведет за учебниками..
    Ну так жестко может и не надо. Независимо от того как он учился, отдохнуть-то ему нужно.
    Немного почитала форум на тему взаимоотношений ребенок-родитель..взглянула на что то с др .стороны... надо еще подумать над многим..
    Ну еще и возраст у него такой. Ему же 12 лет, я не ошиблась?
    В таком возрасте им многим становится не до учебы, на первое место выходят отношения со сверстниками.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    И девочки становятся интересны, ув. Маргоритка

  24. #24
    конечно, я же не враг своему ребенку) попробуем отпустить ситуацию и не паниковать при любом исходе..главное живой-здоровый..

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 00:01
  2. 13 лет живем вместе из них 12 лет ругаемся
    от Aist в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 22:19
  3. Очень нужен совет! Мне 12 лет, моя мама живет в другом городе...
    от Lada___ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 09:15
  4. Замужем 12 лет, влюбилась в женатого коллегу
    от Жаворонок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 17:34
  5. Я кажется скучаю по отцу... Родители разведены, я уже 12 лет не общаюсь с отцом
    от kalima в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 01:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search