Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Ребенок ворует

  1. #1

    Ребенок ворует

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с проблемой - мой ребенок ворует у меня деньги. Помогите, пожалуйста, советами, как вести себя с ним. Попутно хотела бы разобраться со своими тараканами, так как понимаю, что воровство ребенка произошло из-за неправильного воспитания. Моему сыну 10 лет. Я давно в разводе, живу с родителями. С бывшим мужем несколько раз пробовала наладить отношения, последний раз - пару месяцев назад, но в очередной раз ничего не получилось. К тому же пару месяцев назад я потеряла работу, сейчас живу за счет родителей, что не прибавляет мне оптимизма. Сама по себе я человек не очень общительный, подруг у меня мало, и последнее время я чувствую себя очень одинокой. Раньше был коллектив, работа приносила удовлетворение, как на мою небольшую потребность в общении, его было достаточно, даже слишком. А сейчас настроение часто плохое, то грустно, то злюсь. Недавно узнала про то, что сын воровал. Были некоторые деньги отложены, я их не трогала. Посмотрела недавно, а там почти ничего не осталось. Я думаю, сама довела сына до такого поведения, потому что абсолютно неправильно его воспитывала. Я очень тревожна, постоянно всего опасаюсь, наверно, поэтому много ему запрещала, наказывала, шлепала. И еще, наверно, я не принимаю его таким, каков он есть. В поведении он часто напоминает мне моего бывшего мужа, а еще некоторые мои качества, которые я в себе не люблю.

  2. #2
    Сейчас я пытаюсь как-то восстановить отношения с ребенком. Стараюсь терпеливо относиться к его плохому настроению или к тому, что он не делает уроки. С учебой у него отношения не сложились. С самого начала учиться было легко, но я заставляла его делать все почти идеально. Думаю, что перегнула палку и отбила у него интерес к учебе. А еще в этом году у них поменялась учительница, которая относится к нему не очень хорошо, и он стал вообще "троечником". Но мне кажется, оценки, школа сейчас не главное, главное - мне надо постараться дать ему больше внимания. Только не уверенна, что я на правильном пути и не знаю, хватит ли у меня сил делать это дальше. Если он снова украдет у меня деньги, даже не знаю, как буду на это реагировать. А если не у меня? Если у чужих?

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Татьяна, а какие-то карманные деньги сыну выдаются?

  4. #4
    Да, конечно, я даю ему карманные деньги, которых хватает на сладкое, булочки, сок. Но ему постоянно хочется чего-то: игрушек, игровых приставок, нового телефона и т.д. Я предлагаю ему откладывать часть денег, но у него никогда не хватает терпения, он постоянно вытряхивает из копилки все деньги, у меня ощущение, что у него постоянная ненасытность этими игрушками. От компьютерных игр, по-моему, начинается зависимость...

    --- Добавлено ---

    Да, и у него есть неплохой телефон, планшет, он может играть на моем компьютере.

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Татьяна, а сын помогает Вам по хозяйству? У него есть какие-то домашние обязанности?
    Как он справляется с разочарованием, если не имеет-не получает того, что хочет прямо сейчас?

  6. #6
    Дара, спасибо вам большое, что помогаете. Я почти ни с кем не могу поговорить об этом, мне очень стыдно. Сын мало чем занимается: пылесосит, вытирает пыль, иногда в магазин ходит. Моя мама на пенсии, мы с ней занимаемся хозяйством, нам много помощи не нужно. Но если мама уезжает (оч. редко), я сразу прошу сына мне помочь: на стол накрыть-убрать, посуду помыть, подмести... А вообще, мне кажется, обязанностей по дому у него очень мало. Наверно, я в этом виновата - я сама не люблю напрягаться, если что-то не сделаю сегодня, со спокойной душой оставляю на завтра, наверно, хозяйка из меня не очень. А про то, как справляется с разочарованием - плохо, или ноет, жалуется, ходит с несчастным видом, или психует: уходит, хлопая дверью и громко плачет - так, чтоб я слышала). Знаю, что не надо вестись на его поведение, но почти всегда срываюсь на крик, ругаю его.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    То есть, Вы таким образом стимулируете сына самому и тихо переживать, не тревожа Вас?
    Ведь он вполне справедливо и уходит в себя.
    ув. Татьяна, а как Вы переживаете свои разочарования?

  8. #8
    Цитата Сообщение от TatianaJa Посмотреть сообщение
    Да, конечно, я даю ему карманные деньги, которых хватает на сладкое, булочки, сок. Но ему постоянно хочется чего-то: игрушек, игровых приставок, нового телефона и т.д. Я предлагаю ему откладывать часть денег, но у него никогда не хватает терпения, он постоянно вытряхивает из копилки все деньги, у меня ощущение, что у него постоянная ненасытность этими игрушками. От компьютерных игр, по-моему, начинается зависимость...

    --- Добавлено ---

    Да, и у него есть неплохой телефон, планшет, он может играть на моем компьютере.
    А мне кажется, что это нормально, когда человеку, а тем более ребенку чего-то хочется. Когда ничего не нужно - это уже признаки депрессии.

    Но если он будет часть денег, которые ему дают на булочки и сок, откладывать на серьезные покупки, то он выходит останется без денег на карманные расходы?

    И через сколько времени он с таких откладываний наберет на приставку или новый телефон?

    Может быть, вам логичнее на себя взять эту функцию - откладывать деньги, а потом на День рождения подарить то, что ему уж очень хочется, на Новый год.

    И чтобы он ребенок об этом знал, что он получит в подарок желаемую вещь. А сейчас у вас просто нет возможности ее купить.

    А то как получается. Перспективы получить то, чего хочет, у него никакой нет (если только несколько лет карманные деньги полностью не откладывать), а деньги дома оказывается есть.

    Вот он и не смог с собой совладать. Вы уж в следующий раз постарайтесь получше прятать деньги, чтобы лишний раз человека не вводить в искушение.

    А то это как перед голодным румяную булочку положить. Не всякий устоит перед таким соблазном.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть, Вы таким образом стимулируете сына самому и тихо переживать, не тревожа Вас?
    Ведь он вполне справедливо и уходит в себя.
    ув. Татьяна, а как Вы переживаете свои разочарования?
    Да, получается, что я заставляю его подавлять свои чувства.
    А сама я переживаю - плачу, настроение понижается почти до депрессии, бывает, выливается в агрессию на родных.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Может быть, вам логичнее на себя взять эту функцию - откладывать деньги, а потом на День рождения подарить то, что ему уж очень хочется, на Новый год.

    И чтобы он ребенок об этом знал, что он получит в подарок желаемую вещь. А сейчас у вас просто нет возможности ее купить.

    А то как получается. Перспективы получить то, чего хочет, у него никакой нет (если только несколько лет карманные деньги полностью не откладывать), а деньги дома оказывается есть.

    Вот он и не смог с собой совладать. Вы уж в следующий раз постарайтесь получше прятать деньги, чтобы лишний раз человека не вводить в искушение.

    А то это как перед голодным румяную булочку положить. Не всякий устоит перед таким соблазном.
    Да,Марина, вы правы про то, что надо самой для него откладывать деньги. Сейчас мы обговариваем с ним то, что он хочет получить, и я сама предложила ему помочь в накоплении нужной суммы. Только бы он не сорвался до того времени, как она накопится.
    А если с деньгами по-другому поступить? Я взяла, выложила все, что у меня было в кошельке на стол, и сказала, чтоб брал, если ему очень надо. Потом сходила с ним на рынок, заплатила комуслуги, посчитали вместе, сколько на это ушло денег. Деньги на столе лежат около недели, пока ничего не брал. Это булочка перед голодным? Лучше все спрятать? Ему почти 11 лет, мне кажется, он должен уже уметь себя контролировать. А может, я много от него хочу?

  11. #11
    И не хотел он терпеть до нового года или дня рождения. Были постоянные выпрашивания, слезы, плохое настроение. Я понимаю, что хорошо, когда есть желания, но постоянно получать еще и еще? Есть планшет - нужен ноутбук, есть телефон - нуже айфон или просто какие-то пистолеты, машинки, каждую неделю новые? Для меня это обидно, потому что я старалась не тратить деньги на шмотки, а откладывать целый год, чтоб, например, съездить с ним на море.

  12. #12
    Цитата Сообщение от TatianaJa Посмотреть сообщение
    Да,Марина, вы правы про то, что надо самой для него откладывать деньги. Сейчас мы обговариваем с ним то, что он хочет получить, и я сама предложила ему помочь в накоплении нужной суммы. Только бы он не сорвался до того времени, как она накопится.
    А если с деньгами по-другому поступить? Я взяла, выложила все, что у меня было в кошельке на стол, и сказала, чтоб брал, если ему очень надо. Потом сходила с ним на рынок, заплатила комуслуги, посчитали вместе, сколько на это ушло денег. Деньги на столе лежат около недели, пока ничего не брал. Это булочка перед голодным? Лучше все спрятать? Ему почти 11 лет, мне кажется, он должен уже уметь себя контролировать. А может, я много от него хочу?
    Ну, теперь он уже не очень-то и голодный. Его голод был скорее в принципиальной невозможности удовлетворить свои желания. А теперь, когда появилась перспектива, ему уже легче будет.

    Я вам хочу предложить почитать в сети о Внутреннем Ребенке, Внутреннем Родителе и Внутреннем Взрослом по Берну. Потому что знаете, вот прямо такая четкая картинка вырисовывается по вашему рассказу.

    Вн. Ребенок вашего сына говорит: "Хочу всего и много и сейчас!"

    Ваш Вн. Родитель ему на это отвечает: "У тебя и так достаточно игрушек. Поэтому покупать тебе новые неправильно и не целесообразно".

    И что теперь делать? Ребенок тянет в одну сторону, Родитель в другую. И у вас в жизни наверное бывали такие ситуации, когда что-то очень-очень хочется, а никак нельзя сделать. Или наоборот, очень нужно, а никак не хочется. Как это говорится - и хочется, и колется, и мамка не велит.

    Это тяжело, и если длительное время такая ситуация не разрешается, то можно и до хронического стресса и депрессии дойти.

    А что делать? Найти компромисс между Ребенком и Родителем. Прийти к такому решению, которое устроит их обоих. И делает это Вн. Взрослый.

    И я так поняла, что вы сейчас как раз по этому пути идете. Вы сама выступили в роли Взрослого. Показали на что истратили имеющиеся деньги. И таким образом донесли до Вн. Ребенка вашего сына, что сейчас нет ну никакой возможности купить то, что он хочет. И в то же время взялись вместе с ним копить на покупку.

    Вы предложили Ребенку и Родителю пойти на взаимные уступки. Ребенок соглашается подождать до тех пор, пока будет возможность удовлетворить его желания. Родитель вообще соглашается что-то купить, хотя вроде без новых игрушек вполне можно и обойтись. Компромисс найден. Участники хоть и частично, но удовлетворены.

    Так что, я думаю. вы все правильно сделали. И главное, показали сыну пример действий Вн. Взрослого. И это ему в жизни здорово пригодится.

    И не хотел он терпеть до нового года или дня рождения. Были постоянные выпрашивания, слезы, плохое настроение. Я понимаю, что хорошо, когда есть желания, но постоянно получать еще и еще? Есть планшет - нужен ноутбук, есть телефон - нуже айфон или просто какие-то пистолеты, машинки, каждую неделю новые? Для меня это обидно, потому что я старалась не тратить деньги на шмотки, а откладывать целый год, чтоб, например, съездить с ним на море.
    Ну вы же сами все понимаете:
    Я думаю, сама довела сына до такого поведения, потому что абсолютно неправильно его воспитывала. Я очень тревожна, постоянно всего опасаюсь, наверно, поэтому много ему запрещала, наказывала, шлепала. И еще, наверно, я не принимаю его таким, каков он есть. В поведении он часто напоминает мне моего бывшего мужа, а еще некоторые мои качества, которые я в себе не люблю.
    Возможно он игрушками и играми хочет отвлечься от состояния "все плохо". А этим состоянием он не без вашего участия проникся.

    Так что, мне кажется, если у вас настроение и состояние будет получше, он от вас и им тоже индуцируется, и не будет нуждаться в постоянном притоке новых игрушек.

  13. #13
    Марина, спасибо большое! Хотелось бы еще про учебу обсудить, зайду в похожую тему)

Похожие темы

  1. Ребенок ворует
    от макси в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 16:11
  2. Ребенок ворует деньги
    от Бузина в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 14:25
  3. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search