Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 219
Тема:

Как справиться с перееданием?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    А какой эксперимент? )))
    Ну вы пишете сюда, какой у вас на сегодняшний день вес, рост, объем талии/груди/бедер.

    Пишете, что вы кушаете в течении дня и сколько это весит (вся еда за день в граммах)+жидкость (и что это за жидкость). и как вы ее в течении дня потребляете.

    А потом пишите какой-бы вес и объем вы хотите иметь (те параметры при которых вам было комфортно и вы бы чувствовали себя красавицей). Что любите кушать и от чего принципиально не откажитесь.

    Потом я думаю и говорю как можно добиться желаемого результата.

    А вы решаете, подходит вам эта методика или нет.

    Обещаю, что морить голодом не стану и прыгалку не пропишу))

  2. #92
    Может, какие то простецкие тренажеры домой купить? Степпер, велотренажер, дорожки бывают компактные ( с возможностью сложить и убрать к стене). Отягощения для ног, гантели со съемными блинами - чтобы можно веса изменять, хулахуп.
    В интернете много программ и уроки толковые.

  3. #93
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Задумалась над Вашими словами... ну... мне есть для кого жить - у меня две внучки.
    Не хватает, может быть, разнообразия в жизни?
    Ведь нет ни общения с людьми, ни поездок, ни путешествий, ни новых впечатлений...
    Я делаю в подарок игрушки детям. Тем, что по соседству, например. И мне это очень приятно.
    Но если бы их родители при встрече со мной просто поблагодарили бы меня, сказав, что игрушка понравилась, - мне было бы чуть более приятно.
    И настроение бы улучшилось. И, может быть даже, установились бы приятельские отношения с соседями...
    Но соседи даже не отвечают на мое приветствие. Не отвечали. Сейчас-то я их не вижу...
    А когда родилась младшая внучка, мне вдруг очень захотелось, чтобы кто-нибудь из приятельниц меня поздравил с этим событием...
    Но вот так получается, что не с кем даже словом перекинуться.
    Особенно тоскливо делается вечером, когда детки уже спят, мастерить уже слишком темно да и моральных сил нет, читать тоже сложновато.
    Вот здесь-то и начинаешь есть. Днем-то есть некогда... работы много и забот всяких.
    ув. Надежда, вы прочитали ссылку, которую я привела? Как она вам отозвалась? скажите, пожалуйста, а когда вы почувствовали, что вас никто не ценит. Ведь то, что вы описываете: родители детей не благодарят, приятельницы не поздравляют, это, по сути, ваша призма восприятия отношения к вам. Так вот, постарайтесь вспомнить, в какой период времени (год, два, три назад) вы почувствовали свою "ненужность" обществу? И опишите, что происходило в тот период

  4. #94
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    ув. Надежда, вы прочитали ссылку, которую я привела? Как она вам отозвалась? скажите, пожалуйста, а когда вы почувствовали, что вас никто не ценит. Ведь то, что вы описываете: родители детей не благодарят, приятельницы не поздравляют, это, по сути, ваша призма восприятия отношения к вам. Так вот, постарайтесь вспомнить, в какой период времени (год, два, три назад) вы почувствовали свою "ненужность" обществу? И опишите, что происходило в тот период
    Norita, может, это и моя призма восприятия, но реально-то я - фактически в изоляции. У меня нет отношений ни дружеских, ни приятельских, ни даже соседских. Нет! Виртуально я тоже как-то не умею, наверное, общаться.
    Когда именно я почувствовала свою "ненужность" - сказать сложно... По-моему, так было всегда. Изначально.
    Мне очень приятно возиться с внучками, НО: это - все-таки отдельная семья, может так получиться, что дочка с мужем захотят, например переехать, уехать куда-то - и тогда этого общения, с близкими мне людьми, уже не будет. Ну, а значит, не будет никакого.

    Ссылку прочитала, но это не про меня. У меня не было ни зависимости, ни растворения в детях. И сейчас я не влезаю (по кр.мере, стараюсь не влезать), в их жизнь.

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    я - фактически в изоляции. У меня нет отношений ни дружеских, ни приятельских, ни даже соседских. Нет! Виртуально я тоже как-то не умею, наверное, общаться.
    Когда именно я почувствовала свою "ненужность" - сказать сложно... По-моему, так было всегда. Изначально.
    Единственный друг - это еда? З

    Вы понимаете, Надежда, что при таком раскладе вы никогда не перестанете наедаться. Это ведь будет означать - остаться одной. А психика подобному всеми правдами и неправдами препятствует.

    Вы к психиатру не думали обратиться? То, что вы описываете при попытке выйти на улицу - это уже в его компетенции.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Единственный друг - это еда? З

    Вы понимаете, Надежда, что при таком раскладе вы никогда не перестанете наедаться. Это ведь будет означать - остаться одной. А психика подобному всеми правдами и неправдами препятствует.
    Понимаю. Именно. что понимаю! Поэтому и ищу способы принять текущее положение вещей и не переедать. Раз переедаю, - значит, не приняла. Да, оставаться одной так тотально - плохо. Уединение - необходимо, оно нужно для самопознания, для творчества... А одиночество - вещь страшная. Причем страшно не то, что о тебе никто не вспомнит-не поговорит-не поможет-не выслушает, а страшно, когда никто не хочет брать то, что ты можешь дать. Но раз никак ничего не сделать, значит надо искать возможности принять это как данность и научиться с этим жить. Жить, а не есть. Я и ищу способы научиться этому. Для этого я и написала на этот форум.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы к психиатру не думали обратиться? То, что вы описываете при попытке выйти на улицу - это уже в его компетенции.
    Пока нет. Для этого ведь тоже надо выйти из дому. Плюс: как он мне поможет? Причина страха никуда не денется. Психиатры и психотерапевты не лечат одиночество, изоляцию, ненужность и невостребованность. Здесь сам человек должен как-то смочь это изменить. Но у меня не получается пока. Хотя какое "пока"? В моем возрасте - это не получается уже. уже.
    Кстати, я не так уж и страдаю от невозможности выхода на улицу. Я люблю быть дома. Мне нравится заниматься домом, любимым делом, детками. Будь у меня хоть какое-то виртуальное общение сейчас, на тех же форумах, в тех же блогах - было бы на порядок лучше. Но ведь это глупо! Нельзя из-за этого так убиваться! Мне же не 15 лет!
    И творчество помогает самореализации...
    И совсем не обязательно, чтобы его все видели и обсуждали... Хочется, но не обязательно.
    В общем, я сама себя не понимаю и не могу сформулировать свою проблему...
    Последний раз редактировалось Masha111; 16.04.2014 в 10:55.

  7. #97
    наверное, я просто обжора

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Психиатры и психотерапевты не лечат одиночество, изоляцию, ненужность и невостребованность.
    Если одиночество, изоляция, ненужность и невостребованность мешают челу вести нормальную жизнь - то именно они это и лечат... Причем - ТОЛЬКО ОНИ это и лечат.

    ЗЫ Как ваши внутренние "демоны"-то активизировались, едва услышав про доктора)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    наверное, я просто обжора
    Тогда какие запросы к Форуму?
    Жрать и страдать - это ваш выбор.

  9. #99
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если одиночество, изоляция, ненужность и невостребованность мешают челу вести нормальную жизнь - то именно они это и лечат... Причем - ТОЛЬКО ОНИ это и лечат.

    ЗЫ Как ваши внутренние "демоны"-то активизировались, едва услышав про доктора)))
    Угу. Как вы сразу в зашиты-то кинулись. Прям классика жанра. Экзорцизьм, мать его.


    Надежда, вы утверждаете, что всегда, изначально всю жизнь были одиноки. Вы уверены? А откуда тогда дети взялись?

  10. #100
    Надежда, расскажите про ваше детство, родителях и отношениях с ними.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Угу. Как вы сразу в зашиты-то кинулись. Прям классика жанра. Экзорцизьм, мать его.

    Надежда, вы утверждаете, что всегда, изначально всю жизнь были одиноки. Вы уверены? А откуда тогда дети взялись?
    Может, и в защиту. Может, и классика какого-нибудь жанра. Хорошо бы, если это можно было исправить. Я ходила к психотерапевту (правда,немножко с другой проблемой), и она мне очень помогла. И я была уверена, что решив ту, другую, очень серьезную проблему в моей жизни, я смогу уже сама справиться дальше. А вот и нет, как оказалось.

    Откуда взялись дети - на это обязательно отвечать? Мне бы не очень хотелось об этом говорить, если только это не имеет очень принципиального значения...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если одиночество, изоляция, ненужность и невостребованность мешают челу вести нормальную жизнь - то именно они это и лечат... Причем - ТОЛЬКО ОНИ это и лечат.

    ЗЫ Как ваши внутренние "демоны"-то активизировались, едва услышав про доктора)))
    Да, "демоны". Если психиатры это лечат... Психиатры, или психотерапевты, или психологи? Какой именно специалист нужен? В любом случае, для этого надо выйти из дому. А пока не с кем.
    Последний раз редактировалось Masha111; 16.04.2014 в 12:03.

  12. #102
    Девушки, меня труба зовет работать))) Позвонили и - сразу куча проблем, надо разгребать))) Кушать уже хочется, но некогда, так что обед задвигаем))) Я вечерком вернусь и отвечу на все то, на что не успела, хорошо?
    Спасибо вам за неравнодушие!

  13. #103
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение

    Откуда взялись дети - на это обязательно отвечать? Мне бы не очень хотелось об этом говорить, если только это не имеет очень принципиального значения...

    .
    ув. Надежда, я присоединяюсь к ув. Марине и настаиваю

  14. #104
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    ...а страшно, когда никто не хочет брать то, что ты можешь дать. Но раз никак ничего не сделать, значит надо искать возможности принять это как данность и научиться с этим жить. Жить, а не есть.
    Что значит "никто не хочет брать"? Обратно дарами кидаются или не выдают достаточной для вас степени благодарности? А они, вообще, просили им "дать" то, что вы хотите давать?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Единственный друг - это еда?
    Я бы даже сказала, единственный благодарный (дающий иллюзию насыщения) друг.
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    ищу способы принять текущее положение вещей и не переедать...
    А какое у вас "текущее положение вещей"? Кто именно не додаёт вам "спасибо" за ваши заботы? Неудовлетворение от неблагодарности кого именно вы в тишины заедаете?
    Дети, случайно, не собираются переезжать жить отдельно?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    ув. Надежда, я присоединяюсь к ув. Марине и настаиваю
    ув. Марина не настаивает и о детях она меня не спрашивала.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Надежда, расскажите про ваше детство, родителях и отношениях с ними.
    Я не очень знаю, что именно нужно рассказать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Что значит "никто не хочет брать"? Обратно дарами кидаются или не выдают достаточной для вас степени благодарности? А они, вообще, просили им "дать" то, что вы хотите давать?
    Дары - это громко сказано
    Я выражалсь более фигурально, конечно.
    Кто-то просит, кто-то нет...
    Вы хотите сказать, что я навязываю себя другим?

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А какое у вас "текущее положение вещей"? Кто именно не додаёт вам "спасибо" за ваши заботы? Неудовлетворение от неблагодарности кого именно вы в тишины заедаете?
    Дети, случайно, не собираются переезжать жить отдельно?
    Про "спасибо" - это был просто пример.)))
    Текущее положение вещей я бы описала кратко, как отсутствие прошлого. Т.е. - вспомнить нечего. Вот так, наверное, будет правильно.

  16. #106
    Ну вот и всё.
    Все всегда заканчивается вопросом, откуда у меня дети.
    Вопросом, совершенно не имеющим отношения к делу.
    В итоге обсуждение перекидывается на абсолютно другой предмет, причем оставшийся в прошлом и изменению не подлежащий.
    Поэтому мне всегда была трудно найти помощь у психотерапевтов: вместо разбора текущей ситуации - начинали копаться в неизменяемом прошлом, а иногда и осуждать меня (!).
    Только один квалифицированный специалист мне встретился. Она не о детях спрашивала, а о том, почему у меня не складываются отношения с людьми, почему, на мой взгляд, у меня ни разу в жизни не было ответной любви.
    Она помогла мне очень, я многое поняла и многое приняла. И я бы продолжала ходить к ней, но она больше не работает...

    Конечно, постараюсь сейчас первым делом - успокоиться. Тогда начнет проходить желание заедать, ведь оно появляется, когда я нервничаю или очень устаю.
    Ну, и конечно, я радуюсь тому, что есть, и очень ценю это. А те мысли, которые вызывают сильную боль, нужно учиться гнать. Это трудно и здесь я тоже помогаю себе едой...

    Чего я хотела от форума? Найти профессионального психолога, чтобы потом уже консультироваться очно. Но здесь вроде бы все сами ищут помощь.))) Так что буду искать специалиста в других местах. И, если повезет, то смогу решить и проблему выхода на улицу (которая, пожалуй, началась у меня еще ДО падений и связана, по-видимому, все-таки не с ними). А если даже и нет, то научусь с ней жить - это не самое страшное.

    Спасибо всем, кто меня поддержал!
    Я была услышана и за это благодарна.
    Последний раз редактировалось Masha111; 18.04.2014 в 10:04.

  17. #107
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Надежда Дети- существенная часть Вашей жизни.
    Более того, сейчас-это Ваш единственный ресурс.

    Поэтому обходить молчанием этот вопрос нельзя, если Вы желаете свою проблему-именно решить.

    Если просто пожаловаться и получить сочувствие-то да, можно и не касаться вопроса происхождения деток.

    А те мысли, которые вызывают сильную боль, нужно учиться гнать. Это трудно и здесь я тоже помогаю себе едой...
    А они не выгоняются все равно. Ну загонитесь свои наркотиком-едой и что? Бесконечно есть тоже невозможно. ЖКТ не рассчитан на это.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда Дети- существенная часть Вашей жизни.
    Более того, сейчас-это Ваш единственный ресурс.

    Поэтому обходить молчанием этот вопрос нельзя, если Вы желаете свою проблему-именно решить. Если просто пожаловаться и получить сочувствие-то да, можно и не касаться вопроса происхождения деток.
    Проблему решить хочу)))
    Ув.Kreslava, а что в вопросе происхождения детей важно знать для решения моей проблемы? Рожала ли я? Были ли отношения с мужчинами? Люблю ли я деток? Любят ли они меня? Какая именно информация необходима?

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    А они не выгоняются все равно. Ну загонитесь свои наркотиком-едой и что? Бесконечно есть тоже невозможно. ЖКТ не рассчитан на это.
    Конечно, если человек в жизни не имел каких-то достаточно общепринятых и необходимых вещей - это будет вызывать боль... Но ведь люди умеют собирать свою волю и не заедать. Проблемы бывают ого-го какие! А люди справляются... И мне надо... Тем более, что у меня - не проблема,а... как не слишком сильная зубная боль... Иногда вроде и совсем стихает, а иногда - обостряется... Мне всегда стыдно за себя, за то, что я не смогла в жизни добиться важных для меня вещей. И стыдно в этом признаваться.
    У меня, например, очень серьезный комплекс из-за того, что - только не смейтесь! - меня никогда не целовали в губы. Я это видела только в кино. Стыдно? Еще бы! Любой подросток в этом плане опытнее меня! Но вот так получилось. Что теперь с этим поделаешь? Я даже хотела купить поцелуй, но потом решила, что это радости не доставит. В этой жизни мне это не дано узнать, но ведь это - мелочь, не так ли??? Некоторые вынуждены жить старыми девами, без ног, без рук - и при этом они ЖИВУТ, а у меня - всего лишь какой-то поцелуй...
    Смешно и стыдно. Стыдно, что таких простых вещей не было, и стыдно, что я об этом жалею. Мне всегда стыдно за себя. И стыдно за всю свою жизнь. Нет в ней ничего такого, что можно было бы вспомнить без стыда... Мне стыдно за себя маленькую, и за себя - школьницу, и за себя - взрослую.

    Поэтому грустные мысли будут приходить - но они же ко всем приходят. У каждого есть что-то такое, что не получилось, не вышло...
    Так что заедать - прекращаю.

  19. #109
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Проблему решить хочу)))
    Ув.Kreslava, а что в вопросе происхождения детей важно знать для решения моей проблемы? Рожала ли я? Были ли отношения с мужчинами? Люблю ли я деток? Любят ли они меня? Какая именно информация необходима?
    .
    Тогда работать надо. Это в самом деле труд, порой тяжелый. столько накопилось за долгие годы тяжелого внутри, камнем легло. Когда ворошить начинаешь -больно становится, зато, когда выгонишь эту тяжесть- освобождение наступает.
    Да, про отношения с мужчинами расскажите , пожалуйста. Вы же не в капусте деток своих нашли.
    Конечно, если человек в жизни не имел каких-то достаточно общепринятых и необходимых вещей - это будет вызывать боль
    Неудовлетворенные потребности болят, ув. Надежда Какие они у Вас? Расскажете?
    Стыдно, что таких простых вещей не было, и стыдно, что я об этом жалею
    Почему именно стыд испытываете? Перед кем стыдно?
    Мне стыдно за себя маленькую, и за себя - школьницу, и за себя - взрослую.
    Чьих ожиданий Вы не оправдали, ув. Надежда?

    У каждого есть что-то такое, что не получилось, не вышло...
    Так что заедать - прекращаю.
    Есть, конечно. У меня тоже есть. И чертовски обидно, что что-то не вышло.

    Но стыд? Расскажите про свой стыд поподробнее. Ок?

  20. #110
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Ув. Надежда. Вам прекратили отвечать, потому что увидели, что вы уходите от обсуждения ваше же, между прочим, проблемы. Вы ушли от вопроса не только о детях, но и о рассказе о своей жизни вообще. Т.е. вы отказались обсуждать то, что участники темы посчитали важным для решения вашей проблемы.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    ув. Марина не настаивает и о детях она меня не спрашивала.)
    Марина спрашивала вас про
    ваше детство, родителях и отношениях с ними.
    А знаете почему? Потому что вы не хотите о себе заботиться. Или не умеете, или не привыкли. Обычно такое идет из детства, как родители относятся к ребенку, так он и сам к себе продолжает относиться уже во взрослом виде. Вот мне и стало интересно про родителей. Но вы отвечать не захотели. Вообще, из темы решили свалить. И это тоже показатель отсутствия вашей заботы о себе.

    Я хочу вам предложить почитать тему - Как полюбить себя? Как повысить самооценку?
    И особенно обратить внимание на посты ув. Nagа. Там и про причины переедания есть, и вообще много интересного и познавательного. И вечерний досуг скоротать можно будет с пользой за чтением. А потом в эту тему выложить что понравилось и откликнулось.

  22. #112
    ув. Марина, ув.Norita, ув.Kreslava - я очень благодарна за помощь и обязательно отвечу на ваши вопросы!

  23. #113
    Конечно, все идет из детства. И причину произошедшего можно там найти. Но что толку от причины? Ведь какая бы она ни была, у меня уже не сбылось то, что могло сбыться, я уже не имею того, чего не имею...
    Поэтому я так и отреагировала. Плюс страх от того, что маленькая, но все же есть вероятность, что кто-то по моему жизнеописанию меня может узнать... А мне бы этого очень не хотелось.

  24. #114
    Я не знаю, как написать покороче...
    В общем, я - поздний ребенок и мной, по-видимому, очень дорожили. Поэтому очень и очень сильно контролировали и держали возле себя. Стандартное советское воспитание, при котором ребенка сравнивают постоянно с другими детьми, не видят в нем личность, не уважают и т.д. Меня очень часто унижали и я так была запугана и подавлена, что мне очень долгое время не приходило в голову, что так с собой позволять обращаться нельзя. Поэтому когда я и дальше сталкивалась в жизни с подобным обращением со стороны других людей, я это воспринимала как должное. Считала, что я действительно такое обращение заслуживаю, по-другому со мной нельзя, я плохая, я виновата и т.д.

    Выросла зашуганной, очень застенчивой, очень неуверенной в себе и не понимающей свои личные границы.

    В результате вокруг меня оказались люди, которые относились ко мне соответственно... Я расстраивалась, старалась, как в детстве, стать "хорошей", потому что видела - к другим же не так относятся, значит, они лучше, а значит, я не дотягиваю до уровня. Но, как я ни старалась, отношение ко мне, естественно, не менялось. А еще я очень боялась обидеть человека, ведь я же знала, как неприятно, когда с тобой ведут себя так-то и так-то, поэтому никогда не могла вести себя так же сама. Это в тот момент.

    В какой-то момент (после работы с психологом) я, наконец, поняла, что к чему, и попыталась восстановить свои личные границы. И тут же все эти "друзья" мгновенно прекратили всякие отношения со мной. Их как ветром сдуло. Я их устраивала ровно до тех пор, пока позволяла собой командовать, унижать себя и т.д. , и устраивала я их только в этом качестве. Для отношений "на равных" я не годилась. Это тогда меня очень расстроило и очень задело, я не понимала, чем я хуже. Но потом привыкла.

    Привыкла что нет людей, с которыми можно просто поговорить, посидеть в кафешке, сходить вместе в бассейн...

    Всегда радуюсь от души за тех, у кого есть школьные или институтские подруги, уважаю их за то, что они так долго эту дружбу несут. И жалею, что у меня (по моей собственной вине) это не случилось. Может, я чересчур идеализирую жизнь и такие отношения - теперь редкость, но для меня это было важно и я считаю, что потеряла нечто очень-очень существенное в жизни.

    Я не жалуюсь и не считаю себя жертвой, я ведь сама виновата в том, что произошло. Виновата. Но я не могу изменить прошлое.
    А оттуда идет ощущение непрожитости того важного, что тогда было, ощущение потерь. И чувство стыда.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но стыд? Расскажите про свой стыд поподробнее. Ок?
    Чувство стыда оттого, что была забита и зашугана и меня помнят такой.
    Чувство стыда оттого, что молча и как должное принимала неуважительное отношение. И меня помнят такой.

  25. #115
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    В какой-то момент (после работы с психологом) я, наконец, поняла, что к чему, и попыталась восстановить свои личные границы. И тут же все эти "друзья" мгновенно прекратили всякие отношения со мной. Их как ветром сдуло. Я их устраивала ровно до тех пор, пока позволяла собой командовать, унижать себя и т.д. , и устраивала я их только в этом качестве. Для отношений "на равных" я не годилась. Это тогда меня очень расстроило и очень задело, я не понимала, чем я хуже. Но потом привыкла.

    Привыкла что нет людей, с которыми можно просто поговорить, посидеть в кафешке, сходить вместе в бассейн...

    Всегда радуюсь от души за тех, у кого есть школьные или институтские подруги, уважаю их за то, что они так долго эту дружбу несут. И жалею, что у меня (по моей собственной вине) это не случилось. Может, я чересчур идеализирую жизнь и такие отношения - теперь редкость, но для меня это было важно и я считаю, что потеряла нечто очень-очень существенное в жизни.

    Я не жалуюсь и не считаю себя жертвой, я ведь сама виновата в том, что произошло. Виновата. Но я не могу изменить прошлое.
    А оттуда идет ощущение непрожитости того важного, что тогда было, ощущение потерь. И чувство стыда.

    Чувство стыда оттого, что была забита и зашугана и меня помнят такой.
    Чувство стыда оттого, что молча и как должное принимала неуважительное отношение. И меня помнят такой.
    ув. Надежда, прошлое, конечно, переделать нельзя. Но можно корректировать настоящее. Скажите, когда исчезли те, с кем вы общались раньше, что помешало вам построить новый круг общения?

    Ув. Надежда, а как вы понимаете слово "стыд"? Опишите, что это такое для вас. И перед кем вам стыдно за ваше прошлое?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    ув. Надежда, прошлое, конечно, переделать нельзя. Но можно корректировать настоящее. Скажите, когда исчезли те, с кем вы общались раньше, что помешало вам построить новый круг общения?
    1. где было взять этот самый круг общения? Откуда? Его формируют в юности, а сейчас я даже не представляю, как и где это можно сделать.
    А теперь еще появились две причины:
    2. Я не уверена в себе, мне кажется, я не умею строить отношения, у меня же их никогда не было.
    3. Теперь уже я стесняюсь себя, своей полноты.
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда, а как вы понимаете слово "стыд"? Опишите, что это такое для вас. И перед кем вам стыдно за ваше прошлое?
    Задумалась... Не знаю, как описать... это даже не неловкость, это - крест на возможности равноправного общении с теми, кто меня помнит той, прошлой. Там уже нормального общения не иметь.
    Стыдно прежде всего перед собой (ненормальная! неадекватная! размазня! не смогла!). И перед другими тоже.
    А еще мучает странное чувство: все прокручиваю и прокручиваю в голове прошлые ситуации, для меня не приятные, и очень сожалею о том, что тогда не ответила, не пресекла, не остановила. Мысленно отвечаю им. Но это не помогает. Эти мысли постоянно возвращаются. Но что толку после драки кулаками махать? Тем не менее испытываю чувство некоторой "неотмщенности" и злости на себя. Дикой злости на себя. И немножко на них тоже. И опять же чувство стыда за то, что я - такая взрослая баба - зациклилась на каких-то в общем-то детских ситуациях, о которых давно пора забыть.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Плюс страх от того .... что кто-то по моему жизнеописанию меня может узнать... А мне бы этого очень не хотелось.
    И чего страшного тогда случится!?

  28. #118
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    1. где было взять этот самый круг общения? Откуда? Его формируют в юности, а сейчас я даже не представляю, как и где это можно сделать.
    А теперь еще появились две причины:
    2. Я не уверена в себе, мне кажется, я не умею строить отношения, у меня же их никогда не было.
    3. Теперь уже я стесняюсь себя, своей полноты.
    Задумалась... Не знаю, как описать... это даже не неловкость, это - крест на возможности равноправного общении с теми, кто меня помнит той, прошлой. Там уже нормального общения не иметь.
    Стыдно прежде всего перед собой (ненормальная! неадекватная! размазня! не смогла!). И перед другими тоже.
    А еще мучает странное чувство: все прокручиваю и прокручиваю в голове прошлые ситуации, для меня не приятные, и очень сожалею о том, что тогда не ответила, не пресекла, не остановила. Мысленно отвечаю им. Но это не помогает. Эти мысли постоянно возвращаются. Но что толку после драки кулаками махать? Тем не менее испытываю чувство некоторой "неотмщенности" и злости на себя. Дикой злости на себя. И немножко на них тоже. И опять же чувство стыда за то, что я - такая взрослая баба - зациклилась на каких-то в общем-то детских ситуациях, о которых давно пора забыть.
    Ув Надежда, у нас тут есть рубрика "Изба-поносильня" называется. Сходите туда и напишите, выскажите все, что накопилось. И к себе и к другим. Вот прям все и скажите. В выражениях не стесняйтесь. Считайте это заданием.

    Как давно вы разорвали общение с теми, с кем общались прежде? Совсем-совсем ни с кем не общаетесь?

    ув. Надежда, а сможете определить, в чем, по-вашему разница между стыдом и виной?

  29. #119
    Надежда2412;2124357]Ну вот и всё.
    Все всегда заканчивается вопросом, откуда у меня дети.
    Вопросом, совершенно не имеющим отношения к делу.
    Здравствуйте, уважаемая Надежда, меня задела Ваша тема настолько( и я осознаю почему именно Ваша тема произвела на меня такой эффект), что я решила вновь "выйти в люди" - здесь, на сайте.
    Для многих из нас все заканчивается, как Вы написали, самым болезненным вопросом. Будь это дети, супруги, семья, измены - у каждого найдется своя болезненная точка. Не знаю, верно ли это для Вас и, может, вопрос детей, действительно, не касается проблемы Вашего переедания ....
    И все же - это не просто праздный вопрос, тем более на психологическом форуме.
    Наличие детей УЖЕ говорит о женщине очень и очень многое, как впрочем и их отсутствие.
    ... Вы выше написали в одном из сообщений, что Вам позвонили и Вы пропускаете обед, вот это не совсем хорошо с точки зрения Вашей проблемы, описываемой в топе.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Как давно вы разорвали общение с теми, с кем общались прежде? Совсем-совсем ни с кем не общаетесь?
    Ну, я не специально разрывала, я просто хотела отношения "выровнять", но не вышло... Два года назад.

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    ув. Надежда, а сможете определить, в чем, по-вашему разница между стыдом и виной?
    Вина возникает, когда ты совершил (или думаешь, что совершил) что-то недоброе по отношению к другому человеку, обидел его, отнесся равнодушно или вообще забыл. А стыд появляется тогда, когда ты не вписываешься в общепринятые рамки.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Измена жены. Боль невыносима, помогите справиться!
    от Роман в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:07
  2. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 12:59
  4. Помогите мне справиться с собой
    от rxusan в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 16:56
  5. как справиться с собой?
    от sheym в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 15:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search