Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Чувство вины к дочери.

  1. #1

    Чувство вины к дочери.

    Наболевшая тема о которой я предпочитаю молчать, но мне страшно что этим молчанием испорчу жизнь ребенку. Моя история начинается с того что я родила девочку, три года мы с мужем над этим трудились, и беременность была самым прекрасным подарком. Рожала я у родителей, беременность была тяжелой и я жила у мамы, она за мной присматривала, муж работал далеко. После рождения дочери 2 мес. я еще жила у родителей, потом уехала к мужу, но с самого рождения дочь отказалась от груди, к сожалению как бы я не старалась, через месяц я вообще прекратила лактацию, ребенок был ужасно беспокойный, я была как зомби днем и ночью. После длительных ношений на руках я слегла со спиной, благо дело это случилось перед отъездом к мужу, и теперь он уже скакал по ночам с дочькой. Я не помню ни как она начала гулить, ни как улыбаться, она все время орала. Я била ее тряпкой по лицу, и потом плакала сама. Когда дочери исполнился год я забеременела вторым ребенком, пока я вынашивала, были моменты когда дочь делала шкоду я била ее, пинала под зад, и опять плакала. Когда родилась вторая девочка, старшая была у бабушки, и первый месяц я была сама с новорожденной дочкой, муж работал. Но это же были совсем другие чувства и эмоции. Я никогда не била свою младшую дочь и не пинала, ее хотелось только тискать и целовать. С рождением второго ребенка я стала более сдержанной, я не бью своих детей, самое большое наказание это угол. Но я до сих пор чувствую отчуждение к старшей дочери, мне не хочется ее приласкать и целовать, я конечно же делаю это что б не показать что я меньшую люблю, а ее нет. Но я жутко боюсь что она это все равно чувствует. Что это может повлиять на ее жизнь. Сейчас ей почти четыре, неделю назад обе дочки уехали к бабушке, и старшенькая не хочет домой. Конечно она с рождения ко всем шла, но у меня огромное чувство вины, потому что я не могу вернуть время вспять чтоб не бить ее тряпкой по лицу, чтоб не бить вообще, а обнимать и целовать как это должна была делать нормальная мать.

  2. #2
    Добрый день.
    А как вы хотите искупить свою вину? Придумайте себе сами наказание.

  3. #3
    Здравствуйте, ув. Карамелька.

    А вторые беременность и роды Вы уже провели не в дали от мужа, а вместе с ним?

    Если да, тогда у меня версия, что первую беременность+роды+первые два месяца со старшей дочерью Вы так тосковали по мужу, вам было не уютно со своей матерью, что осталось много стресса и тот гнев как бы до ребенка направился

    Откликается?

  4. #4
    Да вторую беременность я была с мужем. Момент некомфортности действительно был, это особенно было когда я пыталась наладить ГВ, ребенок в эти минуты конечно злился и плакал, но тут летела моя мама с криками не мучай ребенка, дай каши. Тем не менее это не оправдывает моих поступков.
    Самое большое наказание будет мне если дочь отвернется от меня. Сейчас я впервые за все время почувствовала что сильно скучаю за ней.

  5. #5
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    Сейчас ей почти четыре, неделю назад обе дочки уехали к бабушке, и старшенькая не хочет домой.
    Кто сказал, что не хочет?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Где ваш папа? Ваша мама живет одна?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    Да вторую беременность я была с мужем. Момент некомфортности действительно был, это особенно было когда я пыталась наладить ГВ, ребенок в эти минуты конечно злился и плакал, но тут летела моя мама с криками не мучай ребенка, дай каши. Тем не менее это не оправдывает моих поступков.
    Самое большое наказание будет мне если дочь отвернется от меня. Сейчас я впервые за все время почувствовала что сильно скучаю за ней.
    Ув. Карамелька, п мне кажется, что это много объясняет.

    За время беременности и первых месяцев жизни девочки у вас накопилось столько гнева, усталости и тоски, что вот он этот ком и рвет вас.
    Давайте, Вы распишите, к кому Вы чувствуете гнев?
    К матери за то, что................
    К мужу, за то, что.................

    не жалейте слов. К стати, чья была идея отправить вас донашивать и рожать к матери? Кто эта падла?

  8. #8
    1. Когда я спрашиваю дочь по телефону (звоню каждый день), хочет ли она домой. Она отвечает что хочет долго погостевать у бабули.
    2. Мои родители живут вместе, все хорошо.
    3. Идея уехать вынашивать и рожать была моя, после того как я потеряла сознание и дома была одна, я приняла решение что у мамы мне будет безопаснее.
    На маму гнев, за то что бесконечно мне указывала что делать, в то время как я пыталась доказать что я тоже уже стала матерью и могу сама принимать решение. У нас даже были два раза огромные скандалы, когда мать на меня замахивалась.
    Я злилась за то что мама все время меня подавляла.
    И через месяц после того как я вернулась к мужу она приехала к нам, у меня был день рождения, но она мне сказала что приехала посмотреть справляюсь ли я.
    На мужа гнев только за то что, когда он нужен очень, у него работа на первом месте, конечно я понимаю что если он не будет работать мы будем в ж... , но мне очень не хватало его поддержки, особенно не могу забыть, когда он приехал забрать меня из роддома, побыл со мной один день и уехал на работу. Я очень была зла. Еще очень злилась когда он забирал нас домой, я его попросила убраться дома, все таки маленький ребенок едет домой. Мы приехали в 11 ночи. Я зашла в дом и там было страшно разуться. Я убирала до 5 утра, муж спокойненько спал, а утром пошел на работу. И так было всегда, и со вторым ребенком также, просто со второй девочкой мне на 38 неделе сказали что ребенок родится и умрет, благо диагноз не подтвердился, но эта ситуация нас объеденила, да и я уже была готова к тому что работа главнее всего. Еще меня жутко злит что из-за работы мужа мы не можем неделю отпуска с детьми на море провести, работа сезонная и он не может, из-за этого я вынуждена ездить с детьми и с родителями.

  9. #9
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    1. Когда я спрашиваю дочь по телефону (звоню каждый день), хочет ли она домой. Она отвечает что хочет долго погостевать у бабули.
    2. Мои родители живут вместе, все хорошо.
    3. Идея уехать вынашивать и рожать была моя, после того как я потеряла сознание и дома была одна, я приняла решение что у мамы мне будет безопаснее.
    На маму гнев, за то что бесконечно мне указывала что делать, в то время как я пыталась доказать что я тоже уже стала матерью и могу сама принимать решение. У нас даже были два раза огромные скандалы, когда мать на меня замахивалась.
    Я злилась за то что мама все время меня подавляла.
    И через месяц после того как я вернулась к мужу она приехала к нам, у меня был день рождения, но она мне сказала что приехала посмотреть справляюсь ли я.
    Пока звучит так, что Ваша мама отжимает у Вас старшую дочку. А Вы этому не особо сопротивляетесь, даже ещё одну родили, которую опознаёте "своей".

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    1. Когда я спрашиваю дочь по телефону (звоню каждый день), хочет ли она домой. Она отвечает что хочет долго погостевать у бабули.
    2. Мои родители живут вместе, все хорошо.
    3. Идея уехать вынашивать и рожать была моя, после того как я потеряла сознание и дома была одна, я приняла решение что у мамы мне будет безопаснее.
    На маму гнев, за то что бесконечно мне указывала что делать, в то время как я пыталась доказать что я тоже уже стала матерью и могу сама принимать решение. У нас даже были два раза огромные скандалы, когда мать на меня замахивалась.
    Я злилась за то что мама все время меня подавляла.
    И через месяц после того как я вернулась к мужу она приехала к нам, у меня был день рождения, но она мне сказала что приехала посмотреть справляюсь ли я.
    На мужа гнев только за то что, когда он нужен очень, у него работа на первом месте, конечно я понимаю что если он не будет работать мы будем в ж... , но мне очень не хватало его поддержки, особенно не могу забыть, когда он приехал забрать меня из роддома, побыл со мной один день и уехал на работу. Я очень была зла. Еще очень злилась когда он забирал нас домой, я его попросила убраться дома, все таки маленький ребенок едет домой. Мы приехали в 11 ночи. Я зашла в дом и там было страшно разуться. Я убирала до 5 утра, муж спокойненько спал, а утром пошел на работу. И так было всегда, и со вторым ребенком также, просто со второй девочкой мне на 38 неделе сказали что ребенок родится и умрет, благо диагноз не подтвердился, но эта ситуация нас объеденила, да и я уже была готова к тому что работа главнее всего. Еще меня жутко злит что из-за работы мужа мы не можем неделю отпуска с детьми на море провести, работа сезонная и он не может, из-за этого я вынуждена ездить с детьми и с родителями.
    Не принимайте всерьез слова дочери. Ваша мама ее может настраивать против вас. Ваша мама хочет присвоить себе вашу дочь. Возможно. А дочь - ваша, плоть от плоти, кровь от крови, также, как и младшая.

    Находите возможность обходиться без родителей. Если муж зарабатывает хорошо, можно брать с собой няню. Вы ее работодатель и няня будет выполнять работу так, как вы ее видите, и выпендрежа а ля "она мне сказала что приехала посмотреть справляюсь ли я". Либо, пока дети маленькие, набраться терпения и проводить отпуск где-то недалеко - например, домик в деревне снять, с удобствами.

    Кем работает муж? Если работа в сезон, можно ездить внесезонное время в отпуск.

    Еще вам на размышление. Гнев еще может быть на мужа. Вы его направляете на старшую. Подумайте.
    Вы молодец, что задумываетесь, пытаетесь разобраться. Хочется вас поддержать.
    Гнев, раздражение, злость - естественны. Направляйте их адресатам.
    Последний раз редактировалось Леонис; 12.04.2014 в 23:59.

  11. #11
    Моя мама и сейчас не скрывает, что Аня (старшая) ее любимица. Также когда я забеременела второй раз, мама убеждала сделать аборт, в этой ситуации поддержал муж.
    Но есть еще кое что и это моя большая вина. Был единственный раз, но он был, я изменила мужу, об этом никто не знает, о своем поступке сильно сожалею, потому что наказала сама себя. Я до самого рождения старшей дочери не знала от кого. Только после рождения по группе крови, вроде все впорядке. Но у меня и до сих пор есть сомнения, подумываю таже сделать днк.
    Пожалуйста не судите строго, и без того стыдно.
    Муж работает до холодов, но муж как-то и зимой не стремится, вот уже третий год не могу его заставить сделать загран.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    Моя мама и сейчас не скрывает, что Аня (старшая) ее любимица.
    Ваша мать любит вашу старшую дочку больше, чем Вас?

    подумываю таже сделать днк.
    Зачем? вам что спокойно не живется?

  13. #13
    Я не думаю что любит старшую дочь больше чем меня. Моя мама замечательный человек.
    На счет днк, да мне это не дает покоя, не знаю изменит ли это что нибудь. Сейчас конечно мое отношение к старшей дочери лучше, только сейчас я понимаю что люблю ее и скучаю, но у меня чувство что мое отношение к ней раньше оставило свой след, мне бы хотелось исправить это.

  14. #14
    Моя мама замечательный человек.
    Вы уверены?
    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    летела моя мама с криками не мучай ребенка
    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    На маму гнев, за то что бесконечно мне указывала что делать, в то время как я пыталась доказать что я тоже уже стала матерью и могу сама принимать решение. У нас даже были два раза огромные скандалы, когда мать на меня замахивалась.
    Я злилась за то что мама все время меня подавляла.
    И через месяц после того как я вернулась к мужу она приехала к нам, у меня был день рождения, но она мне сказала что приехала посмотреть справляюсь ли я.

    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    мама убеждала сделать аборт

  15. #15
    Уверена на все 100%. Конечно момент того, что меня подавляли на протяжении всех моих лет жизни, я выросла не совсем уверенным в себе человеком, иногда пассивным, но я стараюсь это побороть. Но в некоторых моментах если бы меня не подавляла мама, могло плохо закончиться. Конечно был и момент протеста в подростковом возрасте.
    Может я сама виновата, может боюсь что первая дочь может быть от другого.
    Я не могу сама понять почему так произошло, я лечилась больше года, бросила курить, я так сильно радовалась беременности, роды прошли легко, я была счастлива, откуда же потом брались мысли что лучше б я сделала аборт. Сейчас конечно я уже так не думаю, но думала, я не дала своему ребенку любви в первые годы ее жизни. Да и сейчас замечаю что когда обнимаю и целую старшую, это как обязанность, а должно быть само собой.
    В любом случае когда я пыталась об этом поговорить с мужем, он меня обвиняет, что да старшей больше достается, но при этом он говорит, что ну ничего вырастет серьезной. Но я как психолог понимаю что это может иметь куда более серьезные последствия. Также старшая дочь в течении дня очень часто спрашивает " мама ты меня любишь?"
    Значит что-то не так.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Обратите внимание, когда вы пришли в тему, вы по-другому отзывались о своей матери. За несколько дней ваши мысли о ней, которые вы написали в тему, поменялись до наоборот. Без оттенков. Что это? Есть мысли?
    От чьего имени говорит та ваша часть, что обвиняет и порицает мать. От чьего имени говорит та часть вас, кто защищает и оправдывает мать?

    Ваша мама до сих пор играет огромную роль в вашей жизни. Пуповина с мамой не перерезана. Вы писали про подростковый бунт. Его подавили. Причем, не сомневаюсь, что жестоко. Иначе, вы бы отделились ментально от мамы. И не зависели бы от нее.

  17. #17
    Да верно до сих пор играет огромную роль в жизни. Я уехала из дома в 14 лет, поступила в мед. училище, домой ездила на выходные. Но я многое боялась сделать не так, иначе мама убьет. В моей жизни был момент когда я сильно влюбилась это было в том городе где училась, когда парень приехал ко мне в город чтоб покататься, погулять, пригласил к себе, понятно зачем, не стану говорить про любовь но мы нравились друг другу. Но я ему ответила что мне мама не разрешит. С тех пор мы виделись может пару раз. Я уехала учится в Киев, а это 800 км. Знаете я так сожалею что не поехала тогда, да меня б ругали, может и унижали, тогда мне уже было 19 лет., я ведь могла поехать. Того парня я не могла забыть 5 лет. Я сожалела что уехала так далеко, но рядом с домом оставаться не хотела, я не могу сказать почему, это было на подсознательном уровне.
    От чьего имени я говорю, я не знаю, я люблю свою маму, но до сих пор боюсь что она может осуждать мои поступки, но в тоже время я не могу высказать свое мнение, иначе это будет большая демонстративная обида и игнорирование.

    --- Добавлено ---

    Спасибо всем кто пытается мне помочь, я пишу свои сообщения и плачу. Сама по образованию психолог, но только не в своей жизни.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Понимаете... Вы сами решили не пойти к молодому человеку, прикрывшись мамой. Это было ваше решение.

    Тут нет мамы и вы можете высказываться в открытую.

  19. #19
    Ув. Карамелька, Вам известно о созависимости и что с ней делать?

  20. #20
    Я не соглашусь с тем что я сама не захотела поехать. Если бы я не приехала ночевать мне бы голову оторвали.

    --- Добавлено ---

    Нет о созависимости не слышала.

  21. #21
    почитайте о созависимости, ув. Карамелька
    кажется, єто о Вас с мамой

  22. #22
    Спасибо я почитаю.
    Но знаете я все равно считаю свою жизнь комфортной, и благодарна матери за то что я выросла нормальным человеком, другой матери я не хотела бы. Может и у нее есть какие-то сожаления, но она молчит о них. Теперь я взрослый человек и с обидами могу справляться. Но действительно когда старшая дочь у моей матери, я считаю что ей там лучше, у моих родителей больше времени, чтоб уделить внимание, выходит что я сама отдала свою дочь.

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
    Спасибо я почитаю.
    Но знаете я все равно считаю свою жизнь комфортной, и благодарна матери за то что я выросла нормальным человеком, другой матери я не хотела бы. Может и у нее есть какие-то сожаления, но она молчит о них. Теперь я взрослый человек и с обидами могу справляться. Но действительно когда старшая дочь у моей матери, я считаю что ей там лучше, у моих родителей больше времени, чтоб уделить внимание, выходит что я сама отдала свою дочь.
    Ладно... вы не готовы.
    К чему я. Наши родители - такие же люди. Они - не святые. Они нам святыми, непогрешимыми в детстве кажутся. Вот это развенчание идеала и есть взросление. А вы мне пишете то, что принято говорить в обществе. Что им, обществом, ожидается. Это - не откровенность. А я от вас именно откровенности ожидала. Чтобы вы тут обиды на маму высказали и приняли ее такой, какая она есть. Но нет. Ну ладно...
    Я - тоже дочь, которой моя мама откупилась от родителей.
    Раскланиваюсь.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я - тоже дочь, которой моя мама откупилась от родителей.
    Раскланиваюсь.

  25. #25
    Да вы правы, я не просто не готова, я боюсь, и возможно не сделаю этого до конца своих дней, но я не хочу таким образом повлиять на своего ребенка. Я не хочу чтоб у нее была занижена самооценка, я не хочу что она выросла неуверенным в себе человеком, потому что это я такой выросла. А еще мне очень непривычно что моя старшая дочь не привязана ко мне, как я привязана к своей матери, и поэтому мне кажется что может дочь просто где-то не любит меня, что это наказание за то что я творила. Но я не хочу чтоб она была привязана, я хочу чтоб она выросла самостоятельной. Как мне не навредить. Я понимаю идеальных родителей не бывает. Но я не хочу чтоб она столкнулась с теми личностными проблемами что и я. Я ведь на психолога пошла учится чтоб себе помочь в первую очередь.

  26. #26
    ув. Карамелька, вашу дочь будет воспитывать та же женщина, что и вас....

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search