Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 219
Тема:

Как справиться с перееданием?

  1. #1

    Как справиться с перееданием?

    Здравствуйте!
    Я не могу справиться с перееданием. Ем гораздо больше, чем нужно.
    Отсюда проблемы со здоровьем: очень большой избыточный вес, позвоночные грыжи, трудно ходить и т.д.
    Умом понимаю, что надо просто собрать волю в кулак, но не получается.
    Где-то в глубине души возникает вопрос: "а зачем отказываться? Какая разница, больна или здорова?"
    Но разница есть - я нужна своим близким здоровой. Иначе какой толк будет от меня? Буду всем обузой.
    Понимаю, но справиться с собой не получается.

    Буду очень благодарна за помощь.

  2. #2
    Надежда здравствуйте! Собрать в волю в кулак в такой ситуации довольно сложно, по себе знаю, и все запреты приводят к обратному результату. Умом то все понятно, но есть все равно продолжаешь.
    В первую очередь попробуйте понять, что дает Вам еда? Какие чувства Вы испытываете когда едите? Действительно Вам хочется кушать или все-таки нужно что-то другое? Как правило причины переедания кроются в подмене одной потребности, на другую более доступную. Я могу предположить что Вы чего-то не дополучаете в жизни и ищите это в еде. Хорошо бы понять что именно Вам нужно и уже потом искать способ как это получить приемлемым способом, а не при помощи еды. Второй аспект с которым важно разобраться, как бы странно это не звучало, что дает вам лишний вес?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Но разница есть - я нужна своим близким здоровой. Иначе какой толк будет от меня? Буду всем обузой.
    Здравствуйте, Надежда. А можете рассказать, в чем сейчас выражается ваш "толк" для близких?
    Какая разница, больна или здорова?
    Складывается ощущение, что вы устали... А отдохнуть себе права не даете.

  4. #4
    Julil, спасибо за отклик!
    Задумалась над Вашими вопросами... Ответить трудно... Что мне дает еда? Может быть, успокоение? Когда поздно вечером от усталости (и физической, и моральной) уже нет сил ни на чтение, ни на хобби, а отдушины хочется - вот здесь-то и начинается поедание...
    Лишний вес дает мне проблемы со здоровьем, усиливает природную застенчивость, уродует и без того неказистую внешность... А больше он мне ничего не дает.(((

  5. #5
    Chloe, здравствуйте!

    Про толк для близких.

    Во-первых, сейчас очень важен мой заработок. У старшей дочки - двое малышек (годик и неделя ), зять временно без работы (он - отличный муж и отец, просто так сложилось).
    Во-вторых, нужно сейчас обязательно помогать им: и чтобы дочка не так уставала (чтобы молочко было), и чтобы старшенькая внучка не чувствовала себя заброшенной, и чтобы не развалилась молодая семья. Нужно очень много мудрости, такта, терпения, чтобы все у них было хорошо! А если я уже с трудом передвигаться начинаю, то какой же с меня толк? Ни ребенка на руки взять, ни поиграть, ни помочь.
    Что больше всего меня поражает и заставляет испытывать чувство стыда, так это то, что даже внучки не отвлекают меня от еды!

    По поводу усталости... ну, я всю жизнь работала, как и все. Работы много. Бывает, что приходится сидеть и до утра за компьютером. Стараюсь тем не менее свести ночные работы к минимуму.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Во-первых, сейчас очень важен мой заработок. У старшей дочки - двое малышек (годик и неделя ), зять временно без работы (он - отличный муж и отец, просто так сложилось).
    Вы сами замужем, Надежда? Как ваш зять решает вопрос своей временной безработицы?

    Во-вторых, нужно сейчас обязательно помогать им: и чтобы дочка не так уставала (чтобы молочко было), и чтобы старшенькая внучка не чувствовала себя заброшенной, и чтобы не развалилась молодая семья. Нужно очень много мудрости, такта, терпения, чтобы все у них было хорошо!
    У вас много обязанностей.. Но с другой стороны, разве вопрос сохранения молодой семьи не решается непосредственно самой молодой семьей? Вы, собственно, тут причем?

    А если я уже с трудом передвигаться начинаю, то какой же с меня толк? Ни ребенка на руки взять, ни поиграть, ни помочь.
    Надежда, можете сказать, что случится, если молодая семья станет справляться со всеми своими вопросами самостоятельно, без вашего участия? Какие чувства вызывает у вас такая мысль?

    Возвращаясь к вашей проблеме переедания.
    А если я уже с трудом передвигаться начинаю, то какой же с меня толк?
    Если для того, чтобы от вас "был толк" необходимо уморять себя на работе и в домашних делах, то организм может начать искать способы остановить запряженную умом "загнанную лошадь" и таким радикальным методом.. "Не желаешь задуматься об истощяющихся ресурсах организма, значит, отдохнешь в больничке, неумеренно заедая свои страхи и свое чувство вины..."

  7. #7
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Когда поздно вечером от усталости (и физической, и моральной) уже нет сил ни на чтение, ни на хобби, а отдушины хочется - вот здесь-то и начинается поедание...
    Лишний вес дает мне проблемы со здоровьем, усиливает природную застенчивость, уродует и без того неказистую внешность... А больше он мне ничего не дает.(((
    Надежда хочу предложить вариант, проверьте подходит Вам или нет. Вы очень много вкладываетесь в жизнь Ваших детей, думаете и про дочь и про внуков и про затя, и Вашим терпением и любовью можно только восхищаться. Но кажется, что для себя Вы выделяете очень мало места. И ваше тело как будто это делает за Вас, с одной стороны в прямом смысле этого слова, увеличивается в размерах, а с другой проблемы со здоровьем уже просто заставляют остановиться и отдохнуть, если сами Вы себе этого не разрешаете. И когда Вы едите то получаете то, что сами себе не позволяете.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я не могу справиться с перееданием. Ем гораздо больше, чем нужно.
    Отсюда проблемы со здоровьем: очень большой избыточный вес, позвоночные грыжи, трудно ходить и т.д.
    Умом понимаю, что надо просто собрать волю в кулак, но не получается.
    Где-то в глубине души возникает вопрос: "а зачем отказываться? Какая разница, больна или здорова?"
    Но разница есть - я нужна своим близким здоровой. Иначе какой толк будет от меня? Буду всем обузой.
    Понимаю, но справиться с собой не получается.

    Буду очень благодарна за помощь.
    А что конкретно Вы кушаете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы сами замужем, Надежда? Как ваш зять решает вопрос своей временной безработицы?
    Нет, не замужем Никогда замужем не была, к сожалению. И даже не только замужем не было, но и романов не было никогда. Так уж на небе для меня было предписано. Поэтому я очень-очень рада, что у старшенькой дочки сложилась семейная жизнь! Зять уже нашел работу, с мая приступит. А пока он очень помогает дочери и вообще делает всю мужскую работу по дому. У меня отличный зять.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    У вас много обязанностей.. Но с другой стороны, разве вопрос сохранения молодой семьи не решается непосредственно самой молодой семьей? Вы, собственно, тут причем?
    Во-первых, мы все живем вместе. Поэтому я волей-неволей оказываюсь причастна. Во-вторых, дочка часто спрашивает у меня совета. Она же росла без отца, у нее перед глазами не было модели семейных отношений мужчины и женщины. Мне приходится сейчас учить ее, как надо сглаживать конфликты, когда лучше просто промолчать, когда лучше уступить одним словом, всем семейным премудростям. Ну, а в-третьих, мне приходится следить и за собой, чтобы не дай бог не навредить им, ведь известно, что тещи очень часто провоцируют ссоры в молодых семьях.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Надежда, можете сказать, что случится, если молодая семья станет справляться со всеми своими вопросами самостоятельно, без вашего участия? Какие чувства вызывает у вас такая мысль?
    А они и так все решают сами Я как бы стою на подхвате со спасательным кругом, на всякий случай. Помните фильм "По семейным обстоятельствам?" Вот если молодой семье не помогать хотя бы с детками, то все может очень плохо закончиться. Помогать детям нужно! Конечно, ненавязчиво. Ну, и я же не могу отказать себе в общении с внуками

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к вашей проблеме переедания.
    Если для того, чтобы от вас "был толк" необходимо уморять себя на работе и в домашних делах, то организм может начать искать способы остановить запряженную умом "загнанную лошадь" и таким радикальным методом.. "Не желаешь задуматься об истощяющихся ресурсах организма, значит, отдохнешь в больничке, неумеренно заедая свои страхи и свое чувство вины..."
    Я не могу сказать, что я себя прям морю... Я с огромным удовольствием общаюсь с внучками, от них же столько радости и жизненной энергии! Моя работа мне очень нравится, работаю с удовольствием. А главное, иногда я слышу "спасибо"! А это очень нечасто в моей жизни бывает, а так приятно!

    Сейчас пришло в голову еще одно: иногда так хочется с кем-нибудь поговорить. Не жаловаться на проблемы и не болтать часами, - просто чуть-чуть поговорить. О детях, о внуках, о книгах, о чувствах. Хотя бы виртуально поговорить. А лучше - с живым человеком. Увидеть внимательные глаза напротив. И самой выслушать. Очень хочется. Стала даже смотреть не слишком умные сериалы просто потому, что там - живые люди. (Я работаю дома, общаюсь с людьми исключительно по телефону и по работе)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Julil Посмотреть сообщение
    Надежда хочу предложить вариант, проверьте подходит Вам или нет. Вы очень много вкладываетесь в жизнь Ваших детей, думаете и про дочь и про внуков и про затя, и Вашим терпением и любовью можно только восхищаться. Но кажется, что для себя Вы выделяете очень мало места. И ваше тело как будто это делает за Вас, с одной стороны в прямом смысле этого слова, увеличивается в размерах, а с другой проблемы со здоровьем уже просто заставляют остановиться и отдохнуть, если сами Вы себе этого не разрешаете. И когда Вы едите то получаете то, что сами себе не позволяете.
    Ну... если бы у меня не было бы детей и внуков, я бы, наверное, давно руки на себя наложила! Я не знаю, как бы я жила "для себя"? Чтобы я делала? Это была бы тогда полная изоляция - еще хуже! Слава богу, что хоть дети есть. Не совсем никчемно прошла жизнь.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Слава богу, что хоть дети есть. Не совсем никчемно прошла жизнь.
    Как жить для себя не знаете и живете жизнью своих детей?

  12. #12
    Надежда, я хочу вам предложить провести эксперимент. С завтрашнего дня записывать подробнейшим образом все, что вы съели. По времени.

    И кроме того описывать что вас побудило приступить к еде.

    Ну, типа такого:

    9.00 Кофе с печеньем. Выпила на автомате потому что как встаю всегда кофе с печеньем пью.

    11. 15 Бутерброд с колбасой. Съела потому что сделала перерыв в работе. А во время перерывов привыкла закусывать.

    13.00 Суп харчо. Почувствовала голод и пошла на кухню искать чего бы поесть.

    Ну и т. д.

    И вечером в теме этот список повесить.

    Согласны?

  13. #13
    Я думаю, что моя проблема нерешаема. Я, отвечая на ваши вопросы, сейчас для себя осознала: нет ничего, кроме детей и внуков. И ничего и не было. Уже не было. Еда - как отдушина. Я похожа на алкоголика, только вместо водки - еда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Как жить для себя не знаете и живете жизнью своих детей?
    Но это и есть моя жизнь. А что значит, жить для себя?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что моя проблема нерешаема. Я, отвечая на ваши вопросы, сейчас для себя осознала: нет ничего, кроме детей и внуков. И ничего и не было. Уже не было. Еда - как отдушина. Я похожа на алкоголика, только вместо водки - еда.
    Вы так и не ответили, что именно вы едите!)

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что моя проблема нерешаема. Я, отвечая на ваши вопросы, сейчас для себя осознала: нет ничего, кроме детей и внуков. И ничего и не было. Уже не было. Еда - как отдушина. Я похожа на алкоголика, только вместо водки - еда.
    И вы не хотите отказываться от такой "выпивки", не так ли?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Надежда, я хочу вам предложить провести эксперимент. С завтрашнего дня записывать подробнейшим образом все, что вы съели. По времени.

    И кроме того описывать что вас побудило приступить к еде.

    Ну, типа такого:

    9.00 Кофе с печеньем. Выпила на автомате потому что как встаю всегда кофе с печеньем пью.

    11. 15 Бутерброд с колбасой. Съела потому что сделала перерыв в работе. А во время перерывов привыкла закусывать.

    13.00 Суп харчо. Почувствовала голод и пошла на кухню искать чего бы поесть.

    Ну и т. д.

    И вечером в теме этот список повесить.

    Согласны?
    Согласна

  17. #17
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Согласна
    Хорошо.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вы не хотите отказываться от такой "выпивки", не так ли?

    Хочу, но... тогда будет совсем тоскливо...

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Хочу, но... тогда будет совсем тоскливо...
    А что-то способно развеять эту тоску, кроме жрачки?

    Как вы раньше заполняли эту пустоту в душе? Припомните?..
    Ведь было же... Было...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что-то способно развеять эту тоску, кроме жрачки?

    Как вы раньше заполняли эту пустоту в душе? Припомните?..
    Ведь было же... Было...
    А раньше пустоты и не было. Была учеба, работа, потом детки.
    А еще была надежда. Даже уверенность, что все будет хорошо, что все сладится. Юность тем и хороша, что ты безоглядно надеешься, и еще не зная, что ничего не сбудется, этой надеждой бываешь счастлив. В юности вкладываешь, делаешь, строишь и веришь, что будет результат. Поэтому пустоты нет. А вот когда в конце жизни ты понимаешь, что результат нулевой, тут-то тоска и берет за горло.

    Есть рукодельное хобби, которое одно время меня увлекло полностью, но сейчас и оно не спасает. Потому что хочется делать для кого-то, хочется дарить, но даже, когда я предлагаю в подарок или за сколько не жалко, желающих почти нет. Да и слишком серьезно я стала к своему хобби относиться. Слишком требовательно. Когда не получается или не придумывается - расстраиваюсь очень. Т.е., вместо отдушины оно мне порой приносит даже негатив.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вы постоянно в напряжении - вы боитесь, что дочь потеряет мужа. Оставьте это ей. Это ее судьба. Займитесь собой. В частности, обратитесь к специалисту по питанию.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Потому что хочется делать для кого-то, хочется дарить, но даже, когда я предлагаю в подарок или за сколько не жалко, желающих почти нет. Да и слишком серьезно я стала к своему хобби относиться. Слишком требовательно. Когда не получается или не придумывается - расстраиваюсь очень. Т.е., вместо отдушины оно мне порой приносит даже негатив.
    Капризное детище?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Вы так и не ответили, что именно вы едите!)
    Я прошу прощения Я так давно ни с кем не общалась даже виртуально, что плохо ориентируюсь. Как-то пропустила вопрос. Я ем все, что попадется, но чаще всего яичницу. Все время ее ем. Почти каждый день. Тянет. А еще то, что есть в доме: макароны, суп, бутерброды. Вот!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Капризное детище?
    Ну можно и так сказать

  24. #24
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Ну... если бы у меня не было бы детей и внуков, я бы, наверное, давно руки на себя наложила! Я не знаю, как бы я жила "для себя"? Чтобы я делала? Это была бы тогда полная изоляция - еще хуже! Слава богу, что хоть дети есть. Не совсем никчемно прошла жизнь.
    Надежда это здорово, что у Вас есть семья, дети внуки. Но жить для себя совершенно не отменяет заботу о близких. Тем более, если для Вас это ценно и важно и это ваш собственный выбор. Но насколько правильно я понимаю, чего-то Вам все-таки недостает - хочется с кем-нибудь поговорить, чтобы была отдушина, чтобы было не так тоскливо.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Вы постоянно в напряжении - вы боитесь, что дочь потеряет мужа. Оставьте это ей. Это ее судьба. Займитесь собой. В частности, обратитесь к специалисту по питанию.
    Ну... я не могу сказать, что я этого панически боюсь. Я этого - остерегаюсь, но так ведь все мамы. Поэтому стараюсь сделать так, чтобы всем было хорошо. Например, если я знаю, что зятя раздражает невымытая посуда (фигурально), а у дочки сил нет, то я вымою сама, чтобы не допустить конфликт. Т.е., я просто стараюсь подстраховать чуть-чуть.

    А вот чего я боюсь панически, так это потерять работу. В моем возрасте работу сложно будет найти, тем более такую, удаленную.
    Специалист по питанию - это хорошо, но бессмысленно. Боюсь, что не выдержу диет.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Есть рукодельное хобби, которое одно время меня увлекло полностью, но сейчас и оно не спасает. Потому что хочется делать для кого-то, хочется дарить, но даже, когда я предлагаю в подарок или за сколько не жалко, желающих почти нет. Да и слишком серьезно я стала к своему хобби относиться. Слишком требовательно. Когда не получается или не придумывается - расстраиваюсь очень. Т.е., вместо отдушины оно мне порой приносит даже негатив.
    То есть даже Ваше хобби должно быть кому-то нужно?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Ну... я не могу сказать, что я этого панически боюсь. Я этого - остерегаюсь, но так ведь все мамы. Поэтому стараюсь сделать так, чтобы всем было хорошо. Например, если я знаю, что зятя раздражает невымытая посуда (фигурально), а у дочки сил нет, то я вымою сама, чтобы не допустить конфликт. Т.е., я просто стараюсь подстраховать чуть-чуть.

    А вот чего я боюсь панически, так это потерять работу. В моем возрасте работу сложно будет найти, тем более такую, удаленную.
    Специалист по питанию - это хорошо, но бессмысленно. Боюсь, что не выдержу диет.
    У вас наступил климакс. ув. Надежда?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Julil Посмотреть сообщение
    Надежда это здорово, что у Вас есть семья, дети внуки. Но жить для себя совершенно не отменяет заботу о близких. Тем более, если для Вас это ценно и важно и это ваш собственный выбор. Но насколько правильно я понимаю, чего-то Вам все-таки недостает - хочется с кем-нибудь поговорить, чтобы была отдушина, чтобы было не так тоскливо.
    Да, Julil, недостает... Что-то уже нельзя изменить, чего-то не дано изначально, но ведь в жизни не всегда можно иметь то, что хочется. В том-то и проблема, что нужно научиться принимать судьбу и не заедать проблемы. А это очень и очень сложно. Особенно, когда человек один и его никто не поддерживает (хотя, если человек не один, то судьба - уже другая, нечего заедать)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Надежда2412 Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения Я так давно ни с кем не общалась даже виртуально, что плохо ориентируюсь. Как-то пропустила вопрос. Я ем все, что попадется, но чаще всего яичницу. Все время ее ем. Почти каждый день. Тянет. А еще то, что есть в доме: макароны, суп, бутерброды. Вот!
    ну а если скажем, начистить тазик морковки или свеклы отварить... и есть их в течении дня? (вместо макарон и бутербродов)... а яичницу заменить на 1 отварное яйцо в день?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас наступил климакс. ув. Надежда?
    Пока еще нет 8 лет еще точно есть в запасе.
    Просто не очень хорошо идут дела на фирме, где я работаю.
    Если вдруг закроют ее - надо будет работу искать, а в моей профессиональной сфере для женщин возрастные ограничения - 45 лет. Вот так.
    Но и этот страх - потеря работы - не самый страшный
    Да и что бояться заранее?

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Измена жены. Боль невыносима, помогите справиться!
    от Роман в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:07
  2. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 12:59
  4. Помогите мне справиться с собой
    от rxusan в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 16:56
  5. как справиться с собой?
    от sheym в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 15:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search