Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
Тема:

как подружиться с 8-летней дочерью?

  1. #1

    как подружиться с 8-летней дочерью?

    У нас хорошая семья - муж, я и двое деток. Дочери 8, сыну 1,4 года. Но общение с дочерью сводиться только до криков. Не могу сказать, что она несносный ребёнок. Она хорошая, я ее очень люблю. Но не могу обуздать свой гнев. Злюсь, крича почти постоянно. Она стала замкнутой, ничего мне не рассказывает. Знаю, что виновата я. Но как измениться? Не могу помочь ей с уроками - сразу кричу, не могу терпеть ее помощь на кухне.... Я тиран! Раньше было немного лучше, а с рождением младшего вообще отношения стали ужасные. Как их изменить? Она стала очень замкнутой, боится мне что-то сказать.... Я реву каждую ночь от бессилия.... Хочу быть для дочери другом, хочу нормальных отношений.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. поваренок,
    а когда Вы именно так стали на дочь реагировать?
    С какого ее возраста?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. поваренок,
    а когда Вы именно так стали на дочь реагировать?
    С какого ее возраста?
    Я не помню... Мне кажется, так было всегда. А с рождением малыша только обострилось. Да и дочь, конечно, с возрастом становится менее послушной и покладистой.

  4. #4
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    Не могу помочь ей с уроками - сразу кричу, не могу терпеть ее помощь на кухне....
    Здравствуйте, ув. Поваренок. У Вас есть возможность привлечь репетитора? Поясните про помощь на кухне. Она желает Вам помочь, но Вам это не нравиться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    У не могу обуздать свой гнев. Злюсь, крича почти постоянно. .
    Подумайте хорошенечко, что стоит за этим гневом, какая истинная причина злости?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Поваренок. У Вас есть возможность привлечь репетитора? Поясните про помощь на кухне. Она желает Вам помочь, но Вам это не нравиться?

    --- Добавлено ---



    Подумайте хорошенечко, что стоит за этим гневом, какая истинная причина злости?
    С репетитором нету возможности заниматься. Единственный выход - она учит уроки с мужем.
    О кухне. Это я как пример привела. Но так во всем. Она не очень хочет помогать, она у нас лентяйка немного. Если просишь, сделает, но ленясь и абы как. А меня это злит.
    Вот о причине - не знаю, не понимаю.... Хотя очень хочу понять. Единственное обьяснение - может привычка? Иногда держась изо все сил, не крича пару дней. Вот вроде потом и нормально. Но в принципе, ситуация не меняется - все возвращается через пару дней. Я сама по себе вспыльчивая, я активная, я лидер. Плюс ко всему я была отличницей и мне учёба очень легко давалась. А у дочери наоборот.

  6. #6
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    С репетитором нету возможности заниматься. Единственный выход - она учит уроки с мужем.
    О кухне. Это я как пример привела. Но так во всем. Она не очень хочет помогать, она у нас лентяйка немного. Если просишь, сделает, но ленясь и абы как. А меня это злит.
    Вот о причине - не знаю, не понимаю.... Хотя очень хочу понять. Единственное обьяснение - может привычка? Иногда держась изо все сил, не крича пару дней. Вот вроде потом и нормально. Но в принципе, ситуация не меняется - все возвращается через пару дней. Я сама по себе вспыльчивая, я активная, я лидер. Плюс ко всему я была отличницей и мне учёба очень легко давалась. А у дочери наоборот.
    Ну так может и пусть эту функцию муж и дальше выполняет, раз у него это более терпеливо получается.
    Не знаю, может и привычка)))
    Вас злит что она не такая как Вы? Не такая какой бы Вам хотелось ее видеть?

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    Я не помню... Мне кажется, так было всегда. А с рождением малыша только обострилось. Да и дочь, конечно, с возрастом становится менее послушной и покладистой.
    Всегда - это с рождения, ув. поваренок,
    или с 4-5 лет дочериных?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Всегда - это с рождения, ув. поваренок,
    или с 4-5 лет дочериных?
    Да, нет, с рождения. Может, молодая была... Но я могла и на неё маленькую накричать. Конечно, после 4-5 лет стало хуже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Ну так может и пусть эту функцию муж и дальше выполняет, раз у него это более терпеливо получается.
    Не знаю, может и привычка)))
    Вас злит что она не такая как Вы? Не такая какой бы Вам хотелось ее видеть?
    Просто муж работает до позднего времени. И часто уроки приходится помогать делать именно мне. Вот второй вариант наверное ближе - не такая, какой бы хотелось видеть. Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был самым-самым. Умом понимаю, что все равно ее люблю, какой бы она не была. И ей это говорю. Но вот почему срываюсь?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Муж уделяет вам внимание как женщине? Как у вас с сексом?

  10. #10
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    Но вот почему срываюсь?
    Агрессия обычно бывает от страха. Когда что-то происходит не так как организм считает правильным. И тогда возможно происходит внутренний конфликт. Нас как бы тянет в разные стороны невозможность совместить "правильную", безопасную картину мира и то, что есть на самом деле. Терпеть такую "опасность" становится трудно, психика не выдерживает и происходит "взрыв" в виде выплеска эмоций. А еще если человек усталый, раздраженный, тормозить свои эмоции становится совсем сложно, и этот взрыв происходит еще быстрее.

    И у вас, поваренок, может быть что-то подобное происходит. В вашей правильной картине мира учиться нужно на отлично, а дочь ни фига не соображает. Помогать не желает. Неправильный ребенок, короче. И эти неправильности вас выводят из себя.

    Да еще и с рождением ребенка нагрузка на вас увеличилась, а возможности выспаться и отдохнуть стало меньше. А дочь вместо помощи и правильного поведения вас проблемами нагружает. Вот ваш организм на такую ситуацию и реагирует агрессией.

    Но вы понимаете, что способности к учебе всех разные? Как ваш муж учился? А неврологических диагнозов у вашей дочери нет, как она развивалась?

    А то, что на кухне не больно рвется помогать, так это логично. Вы на нее кричите, обижаете, а потом просите вам помочь. Вначале все-таки, мне кажется, логично наладить хорошие отношения, а потом уже ждать, что у ребенка возникнет желание сделать для вас то, что вам нужно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Муж уделяет вам внимание как женщине? Как у вас с сексом?
    Муж очень хороший, любит меня и во всем поддерживает. Секса для меня достаточно (немного ослабло желание после рождения малыша). Но надеюсь, это пройдет.

  12. #12
    спасибо. теперь стараюсь разобраться... Действительно, вы правы - чаще раздраженная от того, что мало что успеваю. Неубраный дом приводит меня в ярость, но в то же время очень часто просто нету сил и желания убирать - злюсь сама на себя за это.
    Про успехи в учебе - я все понимаю, муж был ударником. Я всегда говорила, что не буду ругать детей за оценки, потому что мне моя золотая медаль ничем в жизни не помогла. Но как заставить ее учится? она вообще не будет учить уроки, если ее не заставишь. Неврологические диагнозы у нас были до 6 мес., и те под вопросом, а потом их сняли. Но ее нервная система очень нестабильна - она может хохотать, а через 10 секунд плакать. Она очень часто плачет. Поводов для нее масса - Ева, ложись спать - слезы и Я не хочу! Та же реакция на фразы Учи уроки, заправь постель, сложи вещи. Не всегда, конечно, но часто так реагирует.
    Про помощь - я понимаю, что отбиваю все желание! Я вообще все понимаю, кроме единственного - что мне с собой делать??? Я не могу себя сдерживать! Сегодня целый день старалась, но пару раз голос повышался. Но тут же вспоминала о данном самой себе слове - день без крика. Хотя бы один. Ну почти получилось. Но это сегодня не было уроков...

  13. #13
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    спасибо. теперь стараюсь разобраться... Действительно, вы правы - чаще раздраженная от того, что мало что успеваю. Неубраный дом приводит меня в ярость, но в то же время очень часто просто нету сил и желания убирать - злюсь сама на себя за это.
    А чем для вас так важен неубранный дом, можете расписать по пунктам?

    И что для вас важнее - хорошие отношения с дочерью и здоровье ее психики или порядок в доме?

    И что вы еще не успеваете делать кроме уборки?

    Про успехи в учебе - я все понимаю, муж был ударником. Я всегда говорила, что не буду ругать детей за оценки, потому что мне моя золотая медаль ничем в жизни не помогла. Но как заставить ее учится? она вообще не будет учить уроки, если ее не заставишь.
    А заставить можно только агрессивными криками? Договориться по хорошему вы со своим ребенком не можете?
    Неврологические диагнозы у нас были до 6 мес., и те под вопросом, а потом их сняли. Но ее нервная система очень нестабильна - она может хохотать, а через 10 секунд плакать. Она очень часто плачет. Поводов для нее масса - Ева, ложись спать - слезы и Я не хочу! Та же реакция на фразы Учи уроки, заправь постель, сложи вещи. Не всегда, конечно, но часто так реагирует.
    Ну, когда на тебя все время кричат, да еще это самый близкий человек делает, конечно слезы будут близко. У нее нервная система уже видимо расшатанная, раз она в состоянии хронического стресса находится.
    Про помощь - я понимаю, что отбиваю все желание! Я вообще все понимаю, кроме единственного - что мне с собой делать??? Я не могу себя сдерживать! Сегодня целый день старалась, но пару раз голос повышался. Но тут же вспоминала о данном самой себе слове - день без крика. Хотя бы один. Ну почти получилось. Но это сегодня не было уроков...
    Посмотрите вот это кино - http://ivezha.ru/entries/1678.html
    Можно вместе с дочкой.

  14. #14
    Ну вот видимо, с моей психикой тоже не все ок, что меня так раздражает неубранный дом. я БЫ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО Я ХРОНИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ, НО ИНОГДА БЫВАЕТ. оЙ, СОРРИ... Дело в том, что вот видимо так мы уже привыкли - она любое мое замечание принимает в штыки. На любую просьбу один ответ Не хочу!

    По поводу договорится - могу, но не всегда на это хватает терпения. И вот в те моменты, когда оно меня покидает, кричу. Это меня и волнует! Почему я не могу нормально разговаривать со своим ребенком? Я ведь ее очень люблю! Днем кричу, обижаю ее, а потом ночью плачу и говорю себе, что больше так не буду, так нельзя! Но на след. день опять срываюсь....

  15. #15
    Ув. Поваренок, мне кажется, вам день без крика не то, что не поможет. А даже наоборот. Следующий день после "дня без крика" будет еще хуже.
    Дочка у вас в роли громоотвода.
    Ведь с мужем ссорится не хочется. В худшем случае до развода можно доссорится или до побоев (для примера). А дочка что...сдачи не даст. Пока.

    Скажите, сколько часов в сутки Вы спите?
    А покушать спокойно у вас всегда получается?
    А в ванне понежится с масочкой на волосах или чайку попить перед компом?
    Одним словом, отдыхаете ли Вы нормально?

    И присоединяюсь к вопросу ув. Марины, почему для вас уборка важнее атмосферы в семье?
    Какие у вас отношения с собственной матерью? Приходилось ли в детстве завоёвывать ее любовь (хорошими оценками, например)?

  16. #16
    хотя бы раз в неделю Вы оставляете мелкого и выходите из дома просто прогуляться, поболтать с подружками?

  17. #17
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    Ну вот видимо, с моей психикой тоже не все ок, что меня так раздражает неубранный дом.
    Поваренок, а почему вы не отвечаете на поставленныевам вопросы? Я спросила

    А чем для вас так важен неубранный дом, можете расписать по пунктам?

    Вы не ответили.

    я БЫ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО Я ХРОНИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ, НО ИНОГДА БЫВАЕТ. оЙ, СОРРИ...
    Этот вопрос

    И что вы еще не успеваете делать кроме уборки?

    вы тоже проигнорировали. И про кино тоже ничего не сказали.

    Уж не от вас ли дочь научилась не выполнять просьбы окружающих? Хотя, тут речь конечно шла не о просьбах, но общая тенденция прослеживается.

    Дело в том, что вот видимо так мы уже привыкли - она любое мое замечание принимает в штыки. На любую просьбу один ответ Не хочу!
    Вы знаете, я хотела спросить играете ли вы вместе с дочерью, смотрите ли вместе тв, болтаете ли просто так чисто для развлечения, то есть есть ли у вас такие совместные занятия, которые сближают, создают между вами теплую дружескую атмосферу.

    А потом поняла, что вряд ли. Вот так представила, что у вас куча дел - нужно убраться, уделить время младшему ребенку, мужу, сделать все дела по дому, и подумала, что на дочку у вас уже ни времени, ни душевных сил не остается. И она у вас в 8 лет уже идет по разряду взрослого человека. Которому достаются лишь замечания и просьбы. Да, по сравнению с младшим она конечно большая, но на самом деле-то еще ребенок. А вы, похоже, про это забыли.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ув. Поваренок, мне кажется, вам день без крика не то, что не поможет. А даже наоборот. Следующий день после "дня без крика" будет еще хуже.
    Дочка у вас в роли громоотвода.
    Ведь с мужем ссорится не хочется. В худшем случае до развода можно доссорится или до побоев (для примера). А дочка что...сдачи не даст. Пока.

    Скажите, сколько часов в сутки Вы спите?
    А покушать спокойно у вас всегда получается?
    А в ванне понежится с масочкой на волосах или чайку попить перед компом?
    Одним словом, отдыхаете ли Вы нормально?

    И присоединяюсь к вопросу ув. Марины, почему для вас уборка важнее атмосферы в семье?
    Какие у вас отношения с собственной матерью? Приходилось ли в детстве завоёвывать ее любовь (хорошими оценками, например)?
    Сплю около 6 часов в сутки. Невыспавшейся себя не чувствую, мне хватает.
    Покушать спокойно получается. Чай перед компом тоже часто пью.
    Остальные виды отдыха - вряд ли...
    Про уборку попытаюсь ответить Марине
    С мамой близких отношений никогда не было. Я ближе с папой, чем с мамой. Я не скажу, что отношения с мамой плохие, просто не доверительные - мы не обнимаемся, не говорим Люблю, не делимся сокровенным....
    Завоевывать любовь мамы? Может быть. Мне часто казалось в детстве, что она меня не любит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    хотя бы раз в неделю Вы оставляете мелкого и выходите из дома просто прогуляться, поболтать с подружками?
    Нет, что вы! Я первый раз его оставила 2 недели назад на 3 часа, пока сама к парикмахеру ходила. А так он всегда и везде со мной.

  19. #19
    А чем для вас так важен неубранный дом, можете расписать по пунктам?
    извините, я не знаю, как ответить на этот вопрос. Ну вот прихожу домой с прогулки, например, и вижу, что вещи разбросаны, пыль, сумку разобрать надо, постель заправить,еще и кушать готовить - это раздражает. Ведь никто за меня этого не сделает, только я. Вот и злюсь.

    И что вы еще не успеваете делать кроме уборки?
    Ну каждый день это разные вещи. Когда не успеваю даже с сыном на прогулку выйти, когда погладить белье, не успеваю себя в порядок привести (даже маникюр забыла, когда делала). Ну как-то так...

    Про кино ничего не сказала, потому что пока не посмотрела его. Сегодня постараюсь. То, что дочь всему научилась от меня, я не оспариваю. Конечно, она копирует мое поведение. Именно поэтому я и не обратилась с просьбой изменить её. Я понимаю, что меняться надо мне!

    Вы знаете, я хотела спросить играете ли вы вместе с дочерью, смотрите ли вместе тв, болтаете ли просто так чисто для развлечения, то есть есть ли у вас такие совместные занятия, которые сближают, создают между вами теплую дружескую атмосферу.
    Болтаем, ТВ смотрим. Стараюсь брать ее с собой на прогулки с младшим - тогда у нас есть много времени, чтобы поговорить, побыть вместе. Да и она тогда чувствует себя вроде как наравне со мной, что ли. Она любит везти коляску, самостоятельно покупать что-то в магазинчике... Но признаюсь, это бывает не часто. Она загружена - школа, дома уроки. Плюс гимнастика почти каждый день по 2-3 часа. Поэтому у нее не часто получается с нами пойти.

  20. #20
    А потом поняла, что вряд ли. Вот так представила, что у вас куча дел - нужно убраться, уделить время младшему ребенку, мужу, сделать все дела по дому, и подумала, что на дочку у вас уже ни времени, ни душевных сил не остается. И она у вас в 8 лет уже идет по разряду взрослого человека. Которому достаются лишь замечания и просьбы. Да, по сравнению с младшим она конечно большая, но на самом деле-то еще ребенок. А вы, похоже, про это забыли.
    Как мне не стыдно осознавать, но вы правы. Наверное, у меня завышены к ней требования в чем-то.
    Но с другой стороны, она уже не маленький ребенок и должна иметь обязанности (убрать свою комнату, навести порядок в своем столе, сложить свои вещи и т.п.). Но и это у нас по-хорошему не получается. Конечно, когда я стою рядом, или помогаю ей - она делает. Хотя всегда через "не хочу". А если я, например, скажу - Напиши математику, пока я вернусь. Она этого не сделает, потому что нету контроля. Это завышенные требования?

    Знаете, может так и не правильно, но я смотрю на других деток и невольно сравниваю со своей дочкой. Да, прежде всего они - дети. В чем-то ленивы, в чем-то непослушны, в чем-то хитрые. Но у многих есть чувство ответственности - Мне надо делать уроки, Мне надо помочь маме, Мне надо присмотреть за младшим. Моя дочь никогда не проявляет инициативу. Все делает из под "палки". Я понимаю, что это мое упущение. Что-то я сделала не так. Вот и пытаюсь понять - Что? Чтобы исправить, чтобы с младшим не наделать тех же ошибок.

  21. #21
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Знаете, может так и не правильно, но я смотрю на других деток и невольно сравниваю со своей дочкой. Да, прежде всего они - дети. В чем-то ленивы, в чем-то непослушны, в чем-то хитрые. Но у многих есть чувство ответственности - Мне надо делать уроки, Мне надо помочь маме, Мне надо присмотреть за младшим. Моя дочь никогда не проявляет инициативу. Все делает из под "палки". Я понимаю, что это мое упущение. Что-то я сделала не так. Вот и пытаюсь понять - Что? Чтобы исправить, чтобы с младшим не наделать тех же ошибок.
    Какой-то любимый предмет у дочери есть в школе, по которому она с удовольствием занимается?
    Хорошую учебу как-то поощряете?

  22. #22
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    извините, я не знаю, как ответить на этот вопрос. Ну вот прихожу домой с прогулки, например, и вижу, что вещи разбросаны, пыль, сумку разобрать надо, постель заправить,еще и кушать готовить - это раздражает. Ведь никто за меня этого не сделает, только я. Вот и злюсь..
    Интересно, почему злитесь. Ваша мама в детстве может быть сердилась, когда у вас в комнате был беспорядок? Или вы со своими делами не справлялись? Вообще, она вас ругала за что-нибудь?


    Ну каждый день это разные вещи. Когда не успеваю даже с сыном на прогулку выйти, когда погладить белье, не успеваю себя в порядок привести (даже маникюр забыла, когда делала). Ну как-то так...
    Вообще-то конечно, если у вас куча дел, и вы как подорванная от одного к другому бегаете, неудивительно, что срываетесь.

    Но может быть попытаться эту кучу рассмотреть повнимательнее. Может, ее как-то подсократить можно? Или упростить выполнение? Какое, например, белье вы гладите? Без этой глажки обойтись нельзя?

    А для этого я хочу вам предложить расписать один ваш день по времени и выполняемым делам. При желании повесить на форуме. Может сами увидите, а со стороны еще виднее будет, можно ли как-то ваши дела облегчить.

    Это муторно, конечно, и время займет. Но зато вы будете знать, что пытаетесь делать все возможное для улучшения отношений с дочерью.

    Про кино ничего не сказала, потому что пока не посмотрела его. Сегодня постараюсь. То, что дочь всему научилась от меня, я не оспариваю. Конечно, она копирует мое поведение. Именно поэтому я и не обратилась с просьбой изменить её. Я понимаю, что меняться надо мне!
    Хорошо, что понимаете.
    Болтаем, ТВ смотрим. Стараюсь брать ее с собой на прогулки с младшим - тогда у нас есть много времени, чтобы поговорить, побыть вместе. Да и она тогда чувствует себя вроде как наравне со мной, что ли. Она любит везти коляску, самостоятельно покупать что-то в магазинчике... Но признаюсь, это бывает не часто. Она загружена - школа, дома уроки. Плюс гимнастика почти каждый день по 2-3 часа. Поэтому у нее не часто получается с нами пойти
    Да, да, у вас именно такая и установка - что дочка где-то наравне с вами. И тему вы даже назвали - "Как подружиться с дочкой". Вы ждете от нее взрослого поведения, а она до такого еще не доросла. Происходит смещение ролей. И от этого может быть у вас отношения не складываются.

    С мамой близких отношений никогда не было. Я ближе с папой, чем с мамой. Я не скажу, что отношения с мамой плохие, просто не доверительные - мы не обнимаемся, не говорим Люблю, не делимся сокровенным....
    Завоевывать любовь мамы? Может быть. Мне часто казалось в детстве, что она меня не любит.
    А у вас с дочерью не та же самая история повторяется?

  23. #23
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    Как мне не стыдно осознавать, но вы правы. Наверное, у меня завышены к ней требования в чем-то.
    Но с другой стороны, она уже не маленький ребенок и должна иметь обязанности (убрать свою комнату, навести порядок в своем столе, сложить свои вещи и т.п.). Но и это у нас по-хорошему не получается. Конечно, когда я стою рядом, или помогаю ей - она делает. Хотя всегда через "не хочу". А если я, например, скажу - Напиши математику, пока я вернусь. Она этого не сделает, потому что нету контроля. Это завышенные требования?
    Мне кажется, тут могут быть два варианта. Либо у ребенка неврологические проблемы, и она просто физически не может сосредоточиться на выполнении заданий. Либо вы сильно на нее давите, берете ответственность за все дела на себя. И ей поэтому и делать ничего неохота, она на вас надеется. Что вы все проконтролируете, и будете вместе с ней ее делами зниматься. Какой у вас вариант я не знаю.

  24. #24
    А у вас с дочерью не та же самая история повторяется?
    Я этого больше всего боюсь!!! Вот всю жизнь жила с мыслью, что не хочу, чтобы у меня с моими детьми складывались отношения, как у меня с мамой. Я никогда не могла с ней поговорить по душам, не могла ничего рассказать. Видимо, она не особо интересовалась. Её вообще мало волнуют все эти "сопли". Её всегда волновали только мои обязанности, моя помощь по дому, огороду. Даже сейчас она ругает меня за мои методы воспитания дочери. Ей не нравится, что у дочки нету обязанностей. "И вообще, в таком возрасте можно уже и на огороде работать" - это ее слова.

    Да, да, у вас именно такая и установка - что дочка где-то наравне с вами. И тему вы даже назвали - "Как подружиться с дочкой". Вы ждете от нее взрослого поведения, а она до такого еще не доросла. Происходит смещение ролей. И от этого может быть у вас отношения не складываются.
    Может быть. Сколько себя помню, мне нравилась модель отношений между мамой и дочкой "как подружки!". Может я себя на это запрограммировала, а теперь не получается...

    Но может быть попытаться эту кучу рассмотреть повнимательнее. Может, ее как-то подсократить можно? Или упростить выполнение? Какое, например, белье вы гладите? Без этой глажки обойтись нельзя?
    Ну я бы не сказала, что так уж занята. Нахожу ведь время и для интернета. Но, конечно, бывают дни, когда работы больше, чем обычно. Не думаю, что проблема отношений с дочерью в моей усталости или занятости. Ловлю себя на мысли, что я наоборот могу придумать себе работу, только бы не учить с ней уроки или не помогать делать что-то. Просто тогда мы неизбежно будем ссориться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Какой-то любимый предмет у дочери есть в школе, по которому она с удовольствием занимается?
    Хорошую учебу как-то поощряете?
    Учебу, конечно, стараемся поощрять. тОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ЛИ? Ну вот сейчас она мечтает о велосипеде. Сказали, если принесет табель без семерок, то купим. За хорошие оценки хвалю всегда. За плохие ругаю...
    По поводу любимого предмета в школе - даже и не знаю, что сказать. Чтобы что-то уж очень увлекало - нет. Только гимнастика. Просто есть предметы с которыми легче, а есть...математика!, с которой очень тяжело.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут могут быть два варианта. Либо у ребенка неврологические проблемы, и она просто физически не может сосредоточиться на выполнении заданий. Либо вы сильно на нее давите, берете ответственность за все дела на себя. И ей поэтому и делать ничего неохота, она на вас надеется. Что вы все проконтролируете, и будете вместе с ней ее делами зниматься. Какой у вас вариант я не знаю.
    Второй, однозначно. Я на неё давлю, я это знаю. Просто до рождения малыша я почти все делала за неё, ну или помогала. А теперь времени на это нету, вот я и настаиваю на самостоятельности. Может, слишком быстрый переход получился?

  25. #25
    И про кино тоже ничего не сказали.
    Фильм посмотрела. Проревела весь фильм. В голове - каша. Мне надо теперь это все по полочкам разложить. Информации много. Паралели, которые первыми приходили в голову при просмотре
    - выпавшее из рук мальчика мороженное вызвало у меня улыбку, умиление. На своего ребенка я бы накричала, назвав растяпой
    - очень жаль особенных деток. Молодцы те люди, которые им помогают. Я на такое не способна
    - даже в таких детях люди видят что-то позитивное, радуются их успехам. Я не могу искренне радоваться успехам своей дочери, которая вполне успевает. Мне всегда хочется большего.
    - весь фильм сравнивала себя с отцом мальчика. Я такая же...

  26. #26
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    Я этого больше всего боюсь!!! Вот всю жизнь жила с мыслью, что не хочу, чтобы у меня с моими детьми складывались отношения, как у меня с мамой. Я никогда не могла с ней поговорить по душам, не могла ничего рассказать. Видимо, она не особо интересовалась. Её вообще мало волнуют все эти "сопли". Её всегда волновали только мои обязанности, моя помощь по дому, огороду. Даже сейчас она ругает меня за мои методы воспитания дочери. Ей не нравится, что у дочки нету обязанностей. "И вообще, в таком возрасте можно уже и на огороде работать" - это ее слова.
    Ну, вы ведь пришли на форум с тем, что злитесь из-за того, что ваша дочь плохо выполняет свои обязанности. Видимо вы к маминому сценарию присовокупили и тот, который бы желали иметь в детстве - мама-подруга, которой можно все рассказать и поговорить по душам .

    Может быть. Сколько себя помню, мне нравилась модель отношений между мамой и дочкой "как подружки!". Может я себя на это запрограммировала, а теперь не получается...
    Как подружки - это на равных? А чем ваша дочь вместе с подружками занимается? А вы чем?

    Ну я бы не сказала, что так уж занята. Нахожу ведь время и для интернета. Но, конечно, бывают дни, когда работы больше, чем обычно. Не думаю, что проблема отношений с дочерью в моей усталости или занятости. Ловлю себя на мысли, что я наоборот могу придумать себе работу, только бы не учить с ней уроки или не помогать делать что-то. Просто тогда мы неизбежно будем ссориться.
    Ну, раз у вас времени хватает, значит, вы можете заняться вместе с дочкой чем-нибудь просто для души? Вот не знаю чем - поиграть, побеситься. Чтобы вам было вместе весело и интересно. А потом на этой волне дочка уже не сможет вам отказать в ваших просьбах. Захочет тоже вам приятно сделать. Не сразу, может быть, но все равно. Как в "Мимино" было, помните?

    Если ты мне сделаешь приятно, я тебе сделаю приятно, и тогда ты мне сделаешь ещё приятнее, а я тебе так приятно сделаю, что тебе будет очень-очень приятно.

    Учебу, конечно, стараемся поощрять. тОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ЛИ? Ну вот сейчас она мечтает о велосипеде. Сказали, если принесет табель без семерок, то купим. За хорошие оценки хвалю всегда. За плохие ругаю...
    А просто так велик нельзя купить, на ДР, например, подарить?

    А то вы и кнутом ее лупите, и пряником заманиваете, прям обложили со всех сторон как волчонка.

    Второй, однозначно. Я на неё давлю, я это знаю. Просто до рождения малыша я почти все делала за неё, ну или помогала. А теперь времени на это нету, вот я и настаиваю на самостоятельности. Может, слишком быстрый переход получился?
    Быстрый, и главное, что она ведь привыкла к тому, что раньше было. А теперь все изменилось.

    Фильм посмотрела. Проревела весь фильм. В голове - каша. Мне надо теперь это все по полочкам разложить. Информации много. Паралели, которые первыми приходили в голову при просмотре
    - выпавшее из рук мальчика мороженное вызвало у меня улыбку, умиление. На своего ребенка я бы накричала, назвав растяпой
    - очень жаль особенных деток. Молодцы те люди, которые им помогают. Я на такое не способна
    - даже в таких детях люди видят что-то позитивное, радуются их успехам. Я не могу искренне радоваться успехам своей дочери, которая вполне успевает. Мне всегда хочется большего.
    - весь фильм сравнивала себя с отцом мальчика. Я такая же...
    Это хорошо, что фильм вас на эмоции вывел. Логикой и убеждениями устоявшиеся взгляды изменить сложно, а на эмоциях это легче может получится.

    С отцом - да. Вы себя как будто со стороны видимо увидели. И как вам такая картина?

    А про учителя рисования и его методы вы что скажете?

  27. #27
    Ну, вы ведь пришли на форум с тем, что злитесь из-за того, что ваша дочь плохо выполняет свои обязанности. Видимо вы к маминому сценарию присовокупили и тот, который бы желали иметь в детстве - мама-подруга, которой можно все рассказать и поговорить по душам .
    Ну вообще, я пришла с тем, что я НЕ МОГУ ПОБОРОТЬ СВОЙ ГНЕВ. Это и есть главная проблема. По поводу мамы... она на меня не кричала, но я очень часто видела ее недовольство. Она часто ставила в пример других детей - Вон они какие! А я училась на отлично, не пила, не курила, на дискотеки никогда не ходила, вообще гулять не ходила. Друзья всегда ко мне приходили - их было много, я была лидером в классе, была старостой. Все посиделки были у меня дома. Родители не запрещали. Я никогда не требовала деньги или вещи. Короче, как по мне, была золотым ребенком. Но маме было вечно что-то не так. Но она просто по жизни такая - ей и сейчас сложно угодить.


    Как подружки - это на равных? А чем ваша дочь вместе с подружками занимается? А вы чем?
    Ну просто хочу доверительных отношений. Может, не как подружки.. ну не могу это выразить словами. Хочу, чтобы она меня не боялась, не стеснялась. Чтобы могла с любой проблемой ко мне прийти.

    Ну, раз у вас времени хватает, значит, вы можете заняться вместе с дочкой чем-нибудь просто для души? Вот не знаю чем - поиграть, побеситься. Чтобы вам было вместе весело и интересно. А потом на этой волне дочка уже не сможет вам отказать в ваших просьбах. Захочет тоже вам приятно сделать. Не сразу, может быть, но все равно. Как в "Мимино" было, помните?
    Вот сложно мне найти такое занятие, чтобы можно было вместе. Она уже такая "взрослая" - ей бы в планшете посидеть, мультфильмы посмотреть, с подружками по телефону поговорить, В контакте посидеть...

    А просто так велик нельзя купить, на ДР, например, подарить?

    А то вы и кнутом ее лупите, и пряником заманиваете, прям обложили со всех сторон как волчонка.
    Да можно, конечно. Мы так и планшет на прошлое ДР купили, вопреки ее непослушанию. Вот я и говорю, что не умею я правильно поощрять учебу...

    С отцом - да. Вы себя как будто со стороны видимо увидели. И как вам такая картина?

    А про учителя рисования и его методы вы что скажете?
    Да я себя со стороны часто вижу. Есть такая передача по ТВ "Любимая, мы убиваем детей" - про сложные семьи. Так я там в каждой маме себя узнаю...
    Учитель рисования, конечно, молодец. Но вот боюсь, так бывает только в фильмах. Хотя, наверное, с чужим ребенком я бы тоже так смогла. А вот со своим...

  28. #28
    Расскажу, как прошел сегодня день. Я очень старалась не злиться и не кричать. Уроки мы поучили спокойно. Днем прогулялись в поликлинику - надо было младшего сводить. Весь вечер она смотрела мультфильмы. На мою просьбу сложить свои вещи отреагировала своим любимым "уууу" (типа Не хочу!). Я просила раза 3, спокойно. Наконец-то услышала. Конечно, пару раз за день были ситуации, когда сдержаться мне стоило огромных усилий. Но получилось. Будем и дальше стараться. Но эти дни я просто стараюсь обходить конфликтные ситуации стороной. Но ведь всегда так не будет...

  29. #29
    Цитата Сообщение от поваренок Посмотреть сообщение
    Ну вообще, я пришла с тем, что я НЕ МОГУ ПОБОРОТЬ СВОЙ ГНЕВ. Это и есть главная проблема....
    Вы не можете побороть свой гнев, когда дочь не выполняет свои обязанности. Я так поняла. Или это еще в каких-то ситуациях происходит?

    По поводу мамы... она на меня не кричала, но я очень часто видела ее недовольство. Она часто ставила в пример других детей - Вон они какие! А я училась на отлично, не пила, не курила, на дискотеки никогда не ходила, вообще гулять не ходила. Друзья всегда ко мне приходили - их было много, я была лидером в классе, была старостой. Все посиделки были у меня дома. Родители не запрещали. Я никогда не требовала деньги или вещи. Короче, как по мне, была золотым ребенком. Но маме было вечно что-то не так. Но она просто по жизни такая - ей и сейчас сложно угодить.
    То есть мама вас не принимала такой, какой вы были. И что вы чувствовали когда это происходило?

    Ну просто хочу доверительных отношений. Может, не как подружки.. ну не могу это выразить словами. Хочу, чтобы она меня не боялась, не стеснялась. Чтобы могла с любой проблемой ко мне прийти.
    Вполне логичное желание. Этого, я думаю, любой адекватный родитель хочет.

    Вот сложно мне найти такое занятие, чтобы можно было вместе. Она уже такая "взрослая" - ей бы в планшете посидеть, мультфильмы посмотреть, с подружками по телефону поговорить, В контакте посидеть...
    Ну раз ваша дочь уже такая взрослая. И учителя рисования из вас не получится. Может быть, попытаться установить для нее четкие рамки поведения. Которые устроили бы вас обеих. А то такое ощущение, что вы ей все время диктуете, что делать. А она этому вашему диктату сопротивляется.

    Сказать ей как есть, что вас подрывает, когда она не делает уроки, не убирает за собой, не помогает вам. Из-за этого вы на нее кричите. Но потом переживаете.

    Что вы и ругаться с ней не хотите, и в то же время нельзя ведь не делать уроков, нужно убирать за собой вещи, что вам трудно без ее помощи на кухне.

    И чтобы ей было легче самой, без ваших понуканий все это выполнять, установить четкие правила. Ну, например, вначале она делает уроки, потом сидит за планшетом. Вначале убирает за собой вещи, потом смотрит мультики. Если правила не выполняются, вы имеете право забрать планшет, выключить тв, или где там она мульты смотрит.

    Установить ей постоянные обязанности по кухне. Или в чем вам нужна ее помощь. Выполнять их она будет без ваших напоминаний, когда ей удобно.

    Составить договор. Записать его. Повесить на видное место. Если дочка будет все добросовестно выполнять, поощрять ее. Например, в выходной сходить куда-то ее развлечь. Или спросить, чего бы она сама хотела. В рамках разумного, конечно.

    Короче, смысл в том, чтобы не пинать ее все время, а замотивировать на самостоятельное выполнение своих обязанностей. Предварительно заручившись на это ее согласием.

    Девочке было бы выгодно то, что на нее перестанут кричать, она сама будет себе командир (в рамках установленных правил), если у нее получится правила соблюдать, вы ее поощрите. Вам это тоже бы было выгодно. Так что можно попробовать.

    Расскажу, как прошел сегодня день. Я очень старалась не злиться и не кричать. Уроки мы поучили спокойно. Днем прогулялись в поликлинику - надо было младшего сводить. Весь вечер она смотрела мультфильмы. На мою просьбу сложить свои вещи отреагировала своим любимым "уууу" (типа Не хочу!). Я просила раза 3, спокойно. Наконец-то услышала. Конечно, пару раз за день были ситуации, когда сдержаться мне стоило огромных усилий. Но получилось. Будем и дальше стараться. Но эти дни я просто стараюсь обходить конфликтные ситуации стороной. Но ведь всегда так не будет...
    Это хорошо, конечно, что день прошел без конфликтов, но все время сдерживаться - это тоже не выход. Расскажите - что это были за ситуации, когда вы еле сдержалисью И какие конфликтные ситуации вы старались обходить стороной.

  30. #30
    Это хорошо, конечно, что день прошел без конфликтов, но все время сдерживаться - это тоже не выход. Расскажите - что это были за ситуации, когда вы еле сдержалисью И какие конфликтные ситуации вы старались обходить стороной.
    вот и я думаю - надолго ли меня хватит? Ситуации опять все те же - раза 3 просила сложить школьную форму, потом еще несколько раз напоминала, чтобы сложила рюкзак. По поводу конфликтных ситуаций - попросила помочь накрыть на стол, она не изьявила желания. Я пошла накрывать сама, потому что иначе надо было бы ругаться. Разрешила вечером досмотреть мультфильм, хотя было уже после 22-00. Иначе она бы обиделась, могла бы психовать. Ну вот вроде мелочи какие-то... Может, я себя накручиваю? Может все дети такие? Может это у всех такие отношения, а только мне они кажутся неправильными?

    Ну раз ваша дочь уже такая взрослая. И учителя рисования из вас не получится. Может быть, попытаться установить для нее четкие рамки поведения. Которые устроили бы вас обеих. А то такое ощущение, что вы ей все время диктуете, что делать. А она этому вашему диктату сопротивляется.............
    Я все это и делаю. Каждый день ей говорю - Я сейчас буду злиться, буду кричать. А я этого не хочу. Каждый вечер с ней разговариваю и прошу прощения за свой крик, объясняя, что она тоже в этом в какой-то мере виновата. Вот тот же планшет - так и есть. Сначала уроки, потом планшет. Но ей хочется сразу планшет, она обижается, дуется. Убрать свои вещи - надо напомнить раза 3. Или же если и уберет, то очень быстро и абы как.

    То есть мама вас не принимала такой, какой вы были. И что вы чувствовали когда это происходило?
    Знаете, про отношения с мамой мне вообще трудно что-то объяснить. Я и сейчас не все понимаю. Она никогда не говорила о своих чувствах, и я никогда не знала, что у нее в голове. Знаю, что она меня очень любит. Но как-то странно. Что я чувствовала в детстве? Ну не знаю... Как и все дети, любила маму и считала, что все мамы такие. Всегда знала, что мама просто очень за меня переживает и хочет как лучше. Я никогда не шла против воли родителей, исполняла все "приказы" без лишних разговорив. Ну вот наверное, поколение у нас было другое.

    Вы не можете побороть свой гнев, когда дочь не выполняет свои обязанности. Я так поняла. Или это еще в каких-то ситуациях происходит?
    Да вот это меня и беспокоит - я почти всегда и за все на неё злюсь. Во многих ситуациях меня раздражает ее поведение. Хотя я этого очень не хочу. Не знаю, как описать... Ну на каждом шагу - в магазине долго стоит выбирает товар, уроки учит долго и не может сделать элементарного (хотя сама она считает, например, хорошо. а при мне не может 2и2 сложить). Ну вот постоянно у нас фразы Ева, быстрее! Ева, ты что не можешь это сделать? Ева, почему так долго? Ева, помолчи! Ева, не ной! Ну вот как-то так...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2239
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:41
  2. Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.
    от Танцующая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 07:48
  3. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
  4. моей дочерью манипулируют
    от Людмила-73 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 18:20
  5. Как поговорить с 17-летней девочкой??
    от Ольга27 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 10:25
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search