Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Жить в согласии с собой

  1. #1

    Жить в согласии с собой

    Добрый вечер,решила написать на форум,тк уже сама себе помогать- истощилась,может вы с вашим опытом что-то и подскажите. Моя проблема,как мне кажется,что я слишком много беру на себя ответственности,слишком,а потом впадаю в панику,как я это все вынесу.как расставить все на места,как принимать правильное решение,чтобы было комфортно мне,а не жить с чувством бесцельно(бездарно прожитых лет),тем более уже жить по черновику нельзя,ведь мне 43 года.так нет я все равно наступаю на одни и те же грабли.Пытаюсь все сформулировать кратко и понятно.на сегодняшний день мне приходиться тянуть материально одной всю семью(я,муж,дочь-студентка),муж занимается мелким бизнесом всю жизнь и последние несколько лет он(бизнес) приносит плачевный доход,а жить то надо платить ипотеку,учебу,коммуналку,ремонт и т.д Вот и пришлось мне взяться за несколько работ,только бы мы жили не нищенски.А сейчас изнемогаю,надо что-то бросить и опять вернуться к сведению концов с концами.А что муж-говорит,что он не виноват,что бизнес не приносит хороший доход,а больше он ничего делать не может или вообще уходит от разговора о деньгах.И я как всегда,поговорив сама с собой о том,что надо что-то решать(он сидел за компом,как обычно)ушла восвояси.

  2. #2

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Помните пословицу - едут на том, кто везет. Скидывайте с себя часть ответственности. В частности:

    - спросите у мужа - если бы вас рядом с ним не было, на какие бы средства он существовал? Может, бизнес, который ничего не приносит, перевести в разряд хобби, занятия для души, а зарабатывать чем-то другим?
    - Дочка могла бы подрабатывать, чем сняла бы с вас часть финансовой нагрузки. Она с вами живет?
    - Ремонт можно отложить до лучших времен - вы же не в голых стенах живете.
    - Оптимизировать бюджет.

  4. #4
    Хочу работать столько,сколько смогу,не перенапрягаясь и чтобы время оставалось на себя,а для этого мужу надо взять на себя ответственность за решение мат.вопроса,а не вешать как всегда все на меня и обеспечение семьи и содержание дома и принятие всех важных семейных решений

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Хочу работать столько,сколько смогу,не перенапрягаясь и чтобы время оставалось на себя,а для этого мужу надо взять на себя ответственность за решение мат.вопроса,а не вешать как всегда все на меня и обеспечение семьи и содержание дома и принятие всех важных семейных решений
    А зачем мужу это надо?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Хочу работать столько,сколько смогу,не перенапрягаясь и чтобы время оставалось на себя,а для этого мужу надо взять на себя ответственность за решение мат.вопроса,а не вешать как всегда все на меня и обеспечение семьи и содержание дома и принятие всех важных семейных решений
    Отлично! А мужу вы это озвучивали?

    У вас, на мой взгляд, произошла смена ролей. Муж,как маленький мальчик, хочет играть в игрушечки бизнес. Вместо того, чтобы быть Главой и Добытчиком. Вы стали Мамой великовозрастному мальчику. Вместо того, чтобы быть Женой.

  7. #7
    В том то и дело,что он ничего больше не может,ну типа может амбиции у него такие"я такой распрекрасный разве пойду работать грузчиком или охранником".И переломать я его не могу,это уже опыт многих лет.И почему у меня сейчас такое обострение,истерика-квартира в ипотеку,чтобы туда вьехать нужно как минимум поставить стены,потолок и пол,сантехника(новостройка-студия)-это немалые деньги,живем на съемной квартире.Дочь иногда подрабатывает для себя,но за учебу плачу я,но это для меня не проблема.Детей нужно ставить на ноги.Волнует апатия и пассивность мужа.В том то и дело,что я не знаю,как снять часть ответственности с себя.Осознаю,что везу,но сбросить что не могу,оттого и плохо

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    В том то и дело,что он ничего больше не может,ну типа может амбиции у него такие"я такой распрекрасный разве пойду работать грузчиком или охранником".И переломать я его не могу,это уже опыт многих лет.И почему у меня сейчас такое обострение,истерика-квартира в ипотеку,чтобы туда вьехать нужно как минимум поставить стены,потолок и пол,сантехника(новостройка-студия)-это немалые деньги,живем на съемной квартире.Дочь иногда подрабатывает для себя,но за учебу плачу я,но это для меня не проблема.Детей нужно ставить на ноги.Волнует апатия и пассивность мужа.В том то и дело,что я не знаю,как снять часть ответственности с себя.Осознаю,что везу,но сбросить что не могу,оттого и плохо
    Вы одна все потянете?

  9. #9
    Так и хочется ответить,да ему вообще ничего не надо,но это зло.В любом случае он хочет жить в хорошей квартире,ездить на хор.машине.И вообще он хороший человек,иначе наверное я с ним не жила столько лет.ну как-то не хочется мне сделать из него "редиску",а хотелось бы как-то растормошить и воодушевить.Пробовала и кнутом и пряником,все на том же месте,поэтому и обратилась к вам.

    --- Добавлено ---

    На данное время тяну,а куда деваться "с подводной лодки",вот прчитала ваше сообщение и слезы на глазах-совсем не вижу выхода,что-то чуток растроилась

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Так и хочется ответить,да ему вообще ничего не надо,но это зло.В любом случае он хочет жить в хорошей квартире,ездить на хор.машине.И вообще он хороший человек,иначе наверное я с ним не жила столько лет.ну как-то не хочется мне сделать из него "редиску",а хотелось бы как-то растормошить и воодушевить.Пробовала и кнутом и пряником,все на том же месте,поэтому и обратилась к вам.

    --- Добавлено ---

    На данное время тяну,а куда деваться "с подводной лодки",вот прчитала ваше сообщение и слезы на глазах-совсем не вижу выхода,что-то чуток растроилась
    Почитайте про созависимость. Вы хотите, чтобы муж.... Но муж - отдельно взятый человек со своими достоинствами, недостатками, принципами. Его устраивает работа, доход, съемная квартира и то, что вы за всех корячитесь... он ничего менять не хочет. Поймите это и примите это как факт. Что хотите вы для себя в сложившейся ситуации? На что вы готовы?

  11. #11
    Я прекрасно это осознаю и даже знаю, он меня и называет мамочкой.Ну уже неуютно мне в этой роли,понимаю,что надо что-то менять,но как с какой стороны подойти,с чего начать.А может уже поздно и надо просто свыкнуться и так пыталась не свыкаеться

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Это все равно что на форум приходит отчаявшаяся жена и вопрошает - как сделать так, чтобы муж не пил, для общего блага... Вот у вас примерно, та же конструкция, только вместо алкоголика, муж, который мммм.... объелся груш.
    Вы пишете, вы много лет вместе. Все эти годы вы тащили на своих хрупких плечиках всех и вся. Устали. Года не те уже не те и хочется пожить для себя. Вы имеете на это право! Значит, пришло время менять это мир. А значит, себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Я прекрасно это осознаю и даже знаю, он меня и называет мамочкой.Ну уже неуютно мне в этой роли,понимаю,что надо что-то менять,но как с какой стороны подойти,с чего начать.А может уже поздно и надо просто свыкнуться и так пыталась не свыкаеться
    С себя, с себя начинать.

  13. #13
    Я готова начинать с себя,но я не знаю,что конкретно делать,когда я меньше работала,прочитала много псих.литературы,но видимо не впрок,воз и нынче там,наверное мне нужна конкретика,применительно к моему случаю

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Я готова начинать с себя,но я не знаю,что конкретно делать,когда я меньше работала,прочитала много псих.литературы,но видимо не впрок,воз и нынче там,наверное мне нужна конкретика,применительно к моему случаю
    Ну смотрите. Чел - по приролде своей психики очень прагматичное существо. Любой чел.
    И он никогда не будет делать то, что уже делает другой.... Он не будет озадачиваться тем, о чем болит голова у другого....


    Вот и думайте, что вам конкретно надо делать)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну смотрите. Чел - по приролде своей психики очень прагматичное существо. Любой чел.
    И он никогда не будет делать то, что уже делает другой.... Он не будет озадачиваться тем, о чем болит голова у другого....


    Вот и думайте, что вам конкретно надо делать)
    Или чего не делать)))

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Или чего не делать)))
    Тссссс. Не подсказывайте)))

    --- Добавлено ---

    Дополнюсь..

    Если у чела есть все - он будет лежать и ничего не делать. Или заниматься всевозможной фигней для души.
    И никакие увещевания не сдвинут его с места...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тссссс. Не подсказывайте)))
    Молчу-молчу

  18. #18
    Да,надо сбросить одну работу.но это минус 1/3 бюджета,опять же скажется на мне(приличная одежда.косметика и тд все-таки я женщина и работающая в офисе),еще не делать дела дома,но опять не комфортно есть быстро приготовляемую простую пищу и жить в бардаке.

    --- Добавлено ---

    А вот это в точку про моего мужа

  19. #19
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Да,надо сбросить одну работу.но это минус 1/3 бюджета,опять же скажется на мне(приличная одежда.косметика и тд все-таки я женщина и работающая в офисе),еще не делать дела дома,но опять не комфортно есть быстро приготовляемую простую пищу и жить в бардаке.
    Косметика и одежда - это предметы Вашей необходимости.

    А еда хорошая и "не бардак" в доме кому ещё из членов семьи понадобиться могут?

    Дочь-студентка Ваша готовить не в состоянии?
    И она прям каждый день кушает домашние обеды из трёх блюд в Вашем исполнении?

    Муж прибраться дома вообще не сможет - спотыкаться будет обо всё, что образует "бардак"?
    На какой день питания салатиком, йогуртом и отрубями у мужа Вашего вместо лёгкости
    появится чувство голода?)))

  20. #20
    Да,что-то разбаловала я своих близких.Они помоют посуду,когда она из раковины вывалиться,но половину могут и пропустить.Муж готовит раз в неделю.Но вообще он может есть и пельмени постоянно,дело в том,что я это не ем,а готовить только на себя я не привычна.Не один раз пробовала говорить на тему распределения обязанностей-тщетно,говорю я ,они слушают и все как обычно,что я ору как всегда и поэтому делать ничего не будем.Можно на все наплевать,но ведь я тоже живу в этом доме,а я люблю чистый дом.Придя домой после работы и видя беспорядок я начинаю раздражаться,и только наведя порядок-успокаиваюсь.И получается это моя проблема,а им так хорошо.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Да,что-то разбаловала я своих близких.Они помоют посуду,когда она из раковины вывалиться,но половину могут и пропустить.Муж готовит раз в неделю.Но вообще он может есть и пельмени постоянно,дело в том,что я это не ем,а готовить только на себя я не привычна.Не один раз пробовала говорить на тему распределения обязанностей-тщетно,говорю я ,они слушают и все как обычно,что я ору как всегда и поэтому делать ничего не будем.Можно на все наплевать,но ведь я тоже живу в этом доме,а я люблю чистый дом.Придя домой после работы и видя беспорядок я начинаю раздражаться,и только наведя порядок-успокаиваюсь.И получается это моя проблема,а им так хорошо.
    Ув. Марта, то есть и дочь Ваша не помогает Вам по дому?
    Как так получилось, что взрослая девица не может посуду помыть и еду приготовить?

    Ваша тактика добиваться помощи криками не работает.
    Значит, её надо менять.
    Снять с себя часть обязанностей - да просто не перфекционировать по поводу "чистого дома" - Вы не хотите.
    Так какой тогда вариант Вы видите?
    Последний раз редактировалось Darya; 06.04.2014 в 00:13.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Да,надо сбросить одну работу.но это минус 1/3 бюджета,опять же скажется на мне(приличная одежда.косметика и тд все-таки я женщина и работающая в офисе),еще не делать дела дома,но опять не комфортно есть быстро приготовляемую простую пищу и жить в бардаке.
    Получается, подработка - для вас. Уборка и прочее - это вы для себя прежде всего делаете. А вот меню я бы пересмотрела - нашла бы легкие, простые блюда, которые сохраняют фигуру. Иными словами, колдовать над пышными котлетами, свиными стейками, наваристым борщом - упаси Боже, только как муж принесет зарплату.

  23. #23
    Задумалась,оставить все как есть,тк разрабатывать тактику как их расшевелить у меня нет времени и сил,просто закрыть на эту проблему глаза.Другие проблемы более существенны на этом этапе

  24. #24
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Задумалась,оставить все как есть,тк разрабатывать тактику как их расшевелить у меня нет времени и сил,просто закрыть на эту проблему глаза.Другие проблемы более существенны на этом этапе
    То есть не хотите сбросить балласт в виде готовки и уборки, чтобы решать более существенные проблемы?

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Задумалась,оставить все как есть,тк разрабатывать тактику как их расшевелить у меня нет времени и сил,просто закрыть на эту проблему глаза.Другие проблемы более существенны на этом этапе
    Ох уж это созависимое поведение. Не шевелить их, а меняться, а они подтянутся или нет.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть не хотите сбросить балласт в виде готовки и уборки, чтобы решать более существенные проблемы?
    может и хочу,но он все равно не сброситься,можно просто ничего не делать,перешагивать через мусор спокойно,а вечером вообще на кухню не заходить,дабы не раздражаться.Проходила это,муж замучил упреками в адрес "где хозяйка в доме".в ответ "там же,где и хозяин" не разговаривали.А вообще у меня чувство вины сильное возникает,если ничего не приготовлено.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть не хотите сбросить балласт в виде готовки и уборки, чтобы решать более существенные проблемы?
    может и хочу,но он все равно не сброситься,можно просто ничего не делать,перешагивать через мусор спокойно,а вечером вообще на кухню не заходить,дабы не раздражаться.Проходила это,муж замучил упреками в адрес "где хозяйка в доме".в ответ "там же,где и хозяин" не разговаривали.А вообще у меня чувство вины сильное возникает,если ничего не приготовлено.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ох уж это созависимое поведение. Не шевелить их, а меняться, а они подтянутся или нет.
    Надо почитать про это,может что-то в моих мозгах встанет на место

  27. #27
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    А вообще у меня чувство вины сильное возникает,если ничего не приготовлено.
    Получается, вам вся эта беготня с ордой на загривке нужнее всех в семье?

  28. #28
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Получается, вам вся эта беготня с ордой на загривке нужнее всех в семье?
    Как ни странно,а кто,если не я,нельзя всем быть безответственным.Как корабль без капитана

  29. #29
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Как ни странно,а кто,если не я,нельзя всем быть безответственным.Как корабль без капитана
    Только капитаны не драят палубу и не чистят картошку вместо кока...

    А вообще у меня чувство вины сильное возникает,если ничего не приготовлено.
    Ну да, у Вас же и дочь, и муж - без ручек без ножек, ни пельменей сварить,
    ни салат настрогать, ни, упаси господь, в магазин сходить.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Marta0606 Посмотреть сообщение
    Как ни странно,а кто,если не я,нельзя всем быть безответственным.Как корабль без капитана
    И кто вас назначил?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой
    от Александрия в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:15
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search