Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Кофе

  1. #1

    Кофе

    Всем доброго дня! Интересует вопрос о пользе и вреде кофе. Я вот последние несколько лет замечаю за собой настоящую кофейную наркоманию Сложно начать день, не выпив стакан ядреного латте (если не дома). Дома просто молотый кофе кипятком заливаю и пью с молоком и сахаром. У меня это уже как ритуал - когда надо хорошенько поработать, включить концентрацию и креатив, мне нужно выпить много кофе. Могу и по пять кружек в день пить. В среднем пью где-то две в день.
    Как думаете, это вредно? Была ли у кого-нибудь тоже кофейная зависимость? Как удалось избавиться?

    --- Добавлено ---

    Хотела назать тему по-другому, но поторопилась((((

  2. #2
    я пью много кофе. чёрный. только утром с полложкой сахара, остальные 4-5 чашек в течение дня без сахара. просто заливаю молотый кипятком... Лет 10-15 уже в таком режиме. Пока нет последствий явных.. Избавляться не думала, ибо не мешает.

  3. #3
    А мне как-то неспокойно, чувство вины прям испытываю, когда чувствую позыв кофейку дать. Какое-то ощущение, что кофе организм засоряет, типа пытаюсь есть здоровую еду, а кофе - это плохо. Вообще, мне это внушил наверное один мой ухажер, помешанный на себе любимом и здоровом образе жизни. Вот хотелось бы разобраться. Чаек пока так не вставляет. Чай я вообще раньше не пила никогда, стала пить, точнее приучать себя к нему где-то годик назад.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    А мне как-то неспокойно, чувство вины прям испытываю, когда чувствую позыв кофейку дать.
    Кто, мама или бабушка, внушал,что много кофе вредно?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    чувство вины прям испытываю, когда чувствую позыв кофейку дать. Какое-то ощущение, что кофе организм засоряет, типа пытаюсь есть здоровую еду, а кофе - это плохо. .
    у меня тоже самое.. Но везде же пишут, что кофе вредно, а полезен только зеленый чай... ))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кто, мама или бабушка, внушал,что много кофе вредно?
    Хм, сначала как прочитала, подумала что они-то тут ни причем. А потом вспомнила из глубин прошлого, что действительно, мама кофе мне разрешала только положить растворимого в воду в размере на кончике чайной ложки и с такой подачей, что это вообще, фу, вредно. Мать не пила раньше, считала что это зло, а сейчас подсела. Бабушка принципиально не пьет, считает что это может ее убить)) вообще у меня отец увлекался практикой "здорового питания", и возможно оттуда родители прониклись этой мыслью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    у меня тоже самое.. Но везде же пишут, что кофе вредно, а полезен только зеленый чай... ))
    Да не понятно. Вроде советуют заменять кофе зеленым чаем, типа он также тонизирует. Но и о вреде кофе не особо много инфы. В ресторанах процветают хорошие кофе из хороших сортов сваренные на дорогих автоматах...

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Хм, сначала как прочитала, подумала что они-то тут ни причем. А потом вспомнила из глубин прошлого, что действительно, мама кофе мне разрешала только положить растворимого в воду в размере на кончике чайной ложки и с такой подачей, что это вообще, фу, вредно. Мать не пила раньше, считала что это зло, а сейчас подсела. Бабушка принципиально не пьет, считает что это может ее убить)) вообще у меня отец увлекался практикой "здорового питания", и возможно оттуда родители прониклись этой мыслью.
    Вот-вот))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Да не понятно. Вроде советуют заменять кофе зеленым чаем, типа он также тонизирует. Но и о вреде кофе не особо много инфы. В ресторанах процветают хорошие кофе из хороших сортов сваренные на дорогих автоматах...
    Ну и пейте на здоровье)
    Прекрасный напиток, содержащий массу антиоксидантов, стимулирующий, защищающий от диабета 2 типа.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и пейте на здоровье)
    Прекрасный напиток, содержащий массу антиоксидантов, стимулирующий, защищающий от диабета 2 типа.
    Не ожидала))) но честно, камень с души свалился. Я третий месяц борюсь с собой, чтоб НЕ купить кофемашину. Все ж бросить себя заставляла. А можно спрошу тогда, по сколько в день его можно пить и в каком виде?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Не ожидала))) но честно, камень с души свалился. Я третий месяц борюсь с собой, чтоб НЕ купить кофемашину. Все ж бросить себя заставляла. А можно спрошу тогда, по сколько в день его можно пить и в каком виде?
    Если кофемашину, то такую, которая варит кофе через фильтр.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если кофемашину, то такую, которая варит кофе через фильтр.
    Ммм, какой именно? Я присматривала такую, где в железную миску с ручкой мануально утрамбовывается молотый кофе и потом эта миска прикручивается к автомату и варится такой концентрированный эспрессо. Вы имеете в виду бумажный фильтр?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Ммм, какой именно? Я присматривала такую, где в железную миску с ручкой мануально утрамбовывается молотый кофе и потом эта миска прикручивается к автомату и варится такой концентрированный эспрессо. Вы имеете в виду бумажный фильтр?
    Да, бумажный. Он задерживает некоторые фракции не совсем полезные.
    А в целом- только за. Хотя сама резко ограничила, пока нет с фильтрами машинки))

    раньше варила вручную в керамической турочке. Ням
    Последний раз редактировалось Kreslava; 05.04.2014 в 21:36.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Не ожидала))) но честно, камень с души свалился. Я третий месяц борюсь с собой, чтоб НЕ купить кофемашину. Все ж бросить себя заставляла. А можно спрошу тогда, по сколько в день его можно пить и в каком виде?
    5 чашек - это норма.
    В каком виде? Ну, явно не в растворимом))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, бумажный. Он задерживает некоторые фракции не совсем полезные.
    хмммм. бумажный фильтр вообще-то все пропускает. Кроме взвесей. )))

    Очередная байка производителей кофе-машин))))

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Очередная байка производителей кофе-машин))))
    Нет. Не от производителей .."байка".
    Впрочем, не буду мешать.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Нет. Не от производителей .."байка".
    Впрочем, не буду мешать.
    Ага) Кофестрол и кофеол, которые повышают холестерин в крови))))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    раньше варила вручную в керамической турочке. Ням
    А можно в керамической? У меня есть такая, но я думала, что она декоративная, боялась, что керамика треснет на огне...)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    5 чашек - это норма.
    В каком виде? Ну, явно не в растворимом))))
    Ура! Это очень приятная новость для меня! Не ожидала!

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    А можно в керамической? У меня есть такая, но я думала, что она декоративная, боялась, что керамика треснет на огне...)
    !
    Не знаю, какая у Вас турочка. Моя была куплена в специализированном магазине кофе. Какая-то специальная керамика, не похожа на привычную.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не знаю, какая у Вас турочка. Моя была куплена в специализированном магазине кофе. Какая-то специальная керамика, не похожа на привычную.
    Я на базаре брала, мужчина уверял, что она огнеупорная, но я так и не решилась. Надо будет попробовать.)

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Я на базаре брала, мужчина уверял, что она огнеупорная, но я так и не решилась. Надо будет попробовать.)
    Ручка с каким креплением? Металлическим? Откручивается?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ручка с каким креплением? Металлическим? Откручивается?
    Ручка тоже керамическая, приклеена.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Ручка тоже керамическая, приклеена.
    Затрудняюсь сказать что-то определенное, ув. Беата. У меня ручка деревянная, откручивается.
    Практика-критерий познания. Пробуйте. Хотя то, что ручка приклеена- настораживает.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Затрудняюсь сказать что-то определенное, ув. Беата. У меня ручка деревянная, откручивается.
    Практика-критерий познания. Пробуйте. Хотя то, что ручка приклеена- настораживает.
    Я попробую, раньше боялась керамику на огонь, а сейчас чего-то вспомнила, что у меня тарелка есть керамическая для запекания и ничего, выдерживает большие температуры. Да и Вы говорите, что бывают керамические турки. Так что поищу ее и испробую)))

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Я попробую, раньше боялась керамику на огонь, а сейчас чего-то вспомнила, что у меня тарелка есть керамическая для запекания и ничего, выдерживает большие температуры. Да и Вы говорите, что бывают керамические турки. Так что поищу ее и испробую)))
    Это да... Открытый огонь на газовой плите не каждая керамика выдерживает. Можно подложить рассекатель (диск из стали или чугуна)

  23. #23
    Я тоже пью много кофе(
    Как ритуал чтоб успокоится, собраться сосредоточится... сейчас очередной раз "бросаю"

  24. #24
    Кофе пью почти каждый день. С утра, просто вкуссно)
    У меня компактная рожковая кофеварка. Кофе с пенкой, все как надо.

    Когда первый раз в Грецию попала, конкретно поражена была - кофе пьют постоянно, горячий и холодный, с молоком и мороженым, с алко. Средний грек наверное раз 10 в день пьет кофе.
    А чая не найти, только в европейско- туристических заведениях.
    И в Италии чай не пьют.
    Помню зашли в пиццерию, сдуру чай попросили - так владелец в магазин побежал за пакетиками. Ну и обошелся чай.. Хм.. Лучше б вина взяли . ггг

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Самый вкусный кофе пила на озере Рица давно еще.
    Кофе был сварен в крохотной турочке с длинной ручкой в золе.

    Машинносваренный кофе в принципе одинаков, вкус различается лишь в зависимости от сорта.
    Вручную моя подруга варит потрясающий кофе даже из вполне обычных сортов. Я так не умею.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    пишут, что кофе вредно, а полезен только зеленый чай... ))
    кофе -не самое вредное в жизни. Водка, сало, сигареты и гиподинамия гораздо хуже ) Маленькие слабости, приносящие радость, можно иметь.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    кофе -не самое вредное в жизни. Водка, сало, сигареты и гиподинамия гораздо хуже ) Маленькие слабости, приносящие радость, можно иметь.
    А я много раз слышала что табак все-таки менее вреден чем кофе.
    И как способ снятия стресса лучше и по сердцу не так бьет
    Но это конечно чисто из разговоров, хотя...

    Вот у меня мама от нервов курит, а я пью кофе. У меня стенокардия и больше половины волос седых, у нее пока ни одного седого волоса и из болячек только нервы. При одинаковой генетике и разнице в возрасте в мою пользу
    Последний раз редактировалось Гретхен; 25.04.2014 в 09:18.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    у меня тоже самое.. Но везде же пишут, что кофе вредно, а полезен только зеленый чай... ))
    Будут с водкою дебаты, отвечай:
    Нет, ребята-демократы только чай...
    Вот у меня мама от нервов курит, а я пью кофе.
    Понравилась формулировка - "курит от нервов". Я именно для этого и поддерживаю "курительную форму", чтобы курить от нервов.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вот у меня мама от нервов курит, а я пью кофеУ меня стенокардия и больше половины волос седых, у нее пока ни одного седого волоса и из болячек только нервы. При одинаковой генетике и разнице в возрасте в мою пользу
    ))) я курю и пью кофе... седина немного есть, стенокардии неть)..
    Правда, когда я нервничаю я не могу пить кофе и не могу курить..У меня они "для отдыха"..

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    табак все-таки менее вреден чем кофе.
    многолетнее курение разрушает коллаген кожи сильнее чем кофе. Пластические хирурги определяют курильщиц на глаз, и неохотно берут оперировать, потому что через пару лет всё равно появится новая сеточка морщин, женщина будет недовольна и обеспечит плохую рекламу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search