Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 151 по 178 из 178
Тема:

Где заканчивается самокритичность и начинается перфекционизм?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А ведь вы Юлия себя саму не видите.
    Саму себя НЕ оцениваете.
    Только по: из вне.
    А из вне это мама и папа.
    Потому что, только вы им верите безгранично.
    Ув. Lemming, подскажите, пожалуйста, а как же тогда качели? Состояния то ведь два, от "я всемогущ", до самоуничижения. Чьими глазами идет оценка первого состояния? Или я мешаю мух с котлетами и это не взаимосвязано?

  2. #152
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Ув. Lemming, подскажите, пожалуйста, а как же тогда качели? Состояния то ведь два, от "я всемогущ", до самоуничижения. Чьими глазами идет оценка первого состояния? Или я мешаю мух с котлетами и это не взаимосвязано?
    Ну вот смотрите, мы живём и существуем в социуме.
    У младенца весь мир это мама.
    ДА?
    Он=Мама.
    Это МЫ.
    Единое целое.
    А потом, учусь переворачиваться, учусь ползать, учусь ходить.
    Да, это я + Мама, НО, я самостоятельно встаю.
    Знаете на курсе телесно-ориентированной терапии, было такое задание, когда ты взрослого человека с закрытыми глазами сопровождаешь. Как младенца. Блин отвлеклась.
    Так вот, когда ты сам выбираешь с закрытыми глазами свою дорогу. И идёшь. По ней.
    Встаньте посредине комнаты ув.Счастливая. Видите вашу цель? Выбрали? Запомнили?
    Закройте глаза. Двигайтесь к ней. Не важно как, шагами, ползком,..
    Когда посчитаете, что достигли цели - откройте глаза.
    Хорошо бы, чтобы с вами был человек, которому вы доверяете.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Встаньте посредине комнаты ув.Счастливая. Видите вашу цель? Выбрали? Запомнили?
    Закройте глаза. Двигайтесь к ней. Не важно как, шагами, ползком,..
    Когда посчитаете, что достигли цели - откройте глаза.
    Хорошо бы, чтобы с вами был человек, которому вы доверяете.
    Знакомое упражнение))
    И даже не по работе

  4. #154
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Знакомое упражнение))
    И даже не по работе
    плин, а я вот что-то туплю...((( могу предположить что это связано как и с доверием, так и умением слышать/чувствовать себя

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите, мы живём и существуем в социуме.
    У младенца весь мир это мама.
    ДА?
    Он=Мама.
    Это МЫ.
    Единое целое.
    А потом, учусь переворачиваться, учусь ползать, учусь ходить.
    Да, это я + Мама, НО, я самостоятельно встаю.
    Знаете на курсе телесно-ориентированной терапии, было такое задание, когда ты взрослого человека с закрытыми глазами сопровождаешь. Как младенца. Блин отвлеклась.
    Так вот, когда ты сам выбираешь с закрытыми глазами свою дорогу. И идёшь. По ней.
    Встаньте посредине комнаты ув.Счастливая. Видите вашу цель? Выбрали? Запомнили?
    Закройте глаза. Двигайтесь к ней. Не важно как, шагами, ползком,..
    Когда посчитаете, что достигли цели - откройте глаза.
    Хорошо бы, чтобы с вами был человек, которому вы доверяете.
    К сожалению кроме спящей доченьки и кошки никого нет, могу только теоретически предположить.
    1. Дойти безошибочно до цел, даже с закрытыми глазами не проблема (пробовала)
    2. Представить что кто-то ведет. Не смогу расслабиться и довериться (с этим бяда) и скорей всего поведу сама либо буду на контроле и в случае неверного направления сменю на верный курс.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Знакомое упражнение))
    И даже не по работе
    Хм, Морено сделал прорыв. Я не про упражнение.

    Сегодня с детьми была на отчётном концерте: пели, плясали, читали стихи, НО наибольший фурор произвела группа людей которые играли разные роли И, привлекли в действо обыкновенных людей из публики.
    ВАУ.
    Мои дети запомнили именно этот номер, из всего многообразия.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    плин, а я вот что-то туплю...((( могу предположить что это связано как и с доверием, так и умением слышать/чувствовать себя

    --- Добавлено ---



    К сожалению кроме спящей доченьки и кошки никого нет, могу только теоретически предположить.
    1. Дойти безошибочно до цел, даже с закрытыми глазами не проблема (пробовала)
    2. Представить что кто-то ведет. Не смогу расслабиться и довериться (с этим бяда) и скорей всего поведу сама либо буду на контроле и в случае неверного направления сменю на верный курс.
    Господи ты моё.
    Контроль наше всё!
    Именно так - СЛЕПАЯ. ВАЩЕ слепая. Куда вы ув.Счастливая поведёте, если вас раз 5 вокруг оси раскрутить? да и по переменно

  6. #156
    что-то подсказывает что второй голос все же собственный...наверное никакая это не ширма, а мы такие и есть, каким нас видит социум. Ну не могут же так люди ошибаться! Хоть какую маску надень, все равно считывается...да и какая ширма может быть с мужем. Ведь и муж ув. Юлии считает самооценка не соответствует действительности.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    что-то подсказывает что второй голос все же собственный...наверное никакая это не ширма, а мы такие и есть, каким нас видит социум. Ну не могут же так люди ошибаться! Хоть какую маску надень, все равно считывается...да и какая ширма может быть с мужем. Ведь и муж ув. Юлии считает самооценка не соответствует действительности.
    Господи, милая Счастливая, ЧТО это за бред?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Господи ты моё.
    Контроль наше всё!
    Именно так - СЛЕПАЯ. ВАЩЕ слепая. Куда вы ув.Счастливая поведёте, если вас раз 5 вокруг оси раскрутить? да и по переменно
    ааа, ну коли слепая, да еще и раскрученная, то придется доверится и "смотреть глазами" спутника, идти туда, куда ведет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Господи, милая Счастливая, ЧТО это за бред?
    попытка "прозреть" )))

  9. #159
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ааа, ну коли слепая, да еще и раскрученная, то придется доверится и "смотреть глазами" спутника, идти туда, куда ведет.
    А, вспомнила, группа встала в кольцо, в середину пометили мужчину, и он падает, а задача круга: поддержать и передать другим по кругу. Передали. И ни разу ЕГО не уронили. Доверие.

  10. #160
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А ведь вы Юлия себя саму не видите.
    Саму себя НЕ оцениваете.
    Только по: из вне.
    А из вне это мама и папа.
    Потому что, только вы им верите безгранично.
    Вы даже мужу не верите.
    И мне не верите.
    И никому из сообщества.
    Вы только пресмыкаетесь перед авторитетами.
    Я помню
    Перед Нагом например.
    Да, я саму себя если и вижу, то нечетко.
    На счет авторитетом и пресмыкания, многое изменилось в последнее время. И пересмотр авторитетов в том числе. Может, я и не пишу обо всем на форуме,что со мною происходит, но работы над собою ге прекращаю. И в этом вопросе в частности (авторитетов других вообще) проихощли некоторые подвижки. И в реальности я это сама на себе испробовала и ощутила результат.
    И после чего, я таки нчала видеть некоторые грани самой себя не глазами "мамыпапы".
    Надеюсь, на этом мои достижения не кончатся.

    И хотела Вас поблагодарить за участие, ув. Лемминг. Вы даете мне много пищи для размышлений и анализа.

    Тв, какой я пришла на форум, и та , какая я сейчас, сильно отличаются. Хотя вот проблема с самооценкой страдает((((

  11. #161
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Задумалась крепко над доверием...
    Помню как удивлялась, что тогда еще будущий муж исполняет свои обещания. Не верила почему-то, но внутри надеялась все равно. Сейчас знаю, что ему можно доверять, можно положиться. Сегодня обсуждали мой опыт в работе и возмодные вопросы на интервью. Я сама себе о себе рассказала многое. Я была приятно удивлена, что я столько всего умею. Некоторые моменты напомнил муж.
    Еще я поняла, что у меня очень хорошие друзья. Нет, о том, что они хорошие я давно знала, то вот сама за себя порадовалась почему-то только сегодня. И еще поняла, что могу на них расчитывать, если нужна будет помощь.
    На счет сообщества на форуме так же подумала и отметила, что есть ряд людей, к чьему мнению я особенно прислушиваюсь. Я не всегда с ними солидарна, но однознано прислушиваюсь. А есть и такие, кому доверяю.
    А еще отметила, что мне нужно время. Я не очень пластична в смене своих убеждений. И удивилась, что это давным давно знает мой муж и спокойно с этим уживается, даже научился такое мое качество поворачивать в нужное русло.
    А еще в процессе перечитывания этой темы поняла, какие моменты меня раздражают при чтении сообщений других участников, что я ловлю как отражение себя самой. Не очень приятно, но полезно. Это же тоже такой способ увидеть саму себя своими глазами.
    Еще я стала наблюдать как бы со стороны за своим поведением в общении с друзьями, вспоминать момненты общения с другими людьми, так же отметила некоторые слабые и сильные стороны. Есть над чем поработать. В частности момент контроля. Раньше было хуже. Значительно. есть масса подвижек в отношениях с мужем. Теперь есть масса моментов, в которых я не интересуюсь ходом процесса. И еще куча, в которые даже при малейшем моем намеке муж сразу же присекает мое желание засунуть нос не в свое дело. Вспомнила универ. Раньше при коллективном задании мини-группы я бы старалась проконтролировать рабту каждого, потому что я если не я, то кто же? А теперь я просто выполнила свою часть задания и спокойно приняла работу коллег как часть общей работы. Все было замечательно. Более того, они сомневались, что все получится,а я даже их подбадривала и уверяла в обратном. Так и получилось.
    Но тем не менее, я все же могу раздражаться на те момнты, которые нарушают мои планы, хотя научилась быстро переключаться на конструктив, и вместо раздражения искать выход из ситуации. И опять же отметила какую роль в этом играет муж. (Вообще по ходу самокопания еще раз отметила как я своего мужа люблю)
    Еще вспомнила свои предыдущие отношения и то, какой я была раньше, как себя вела в разных ситуациях, что искала в партнере и почему на самом деле однажды ушла.
    Я многое пересмотрела и пересматриваю.

    Еще при перечитывании темы увидела, как я закрываюсь и даже отрицаю, хотя внутренне согласна. Но рада, что хоть на третиь сутки доходит и надо бы как-то научиться быстрее принимать реальность.
    В общем, есть над чем задуматься и работать....

  12. #162
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Но тем не менее, я все же могу раздражаться на те момнты, которые нарушают мои планы
    А не надо?

  13. #163
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А не надо?
    Ну было бы не плохо, если бы я свои нервные клетки на это не тратила, а сразу бы переключалась на поиск выхода. Просто в процессе раздражения и выплеска эмоций я не всегда сдержана и могу задеть ненароком окружающих. Стараюсь не цеплять, но иногда бывает, если сильно чем-то сильно расстроена. Обычно если вижу, что ну совсем что-то валится из рук, то прошу меня какие-то время не трогать и стараюсь остаться наедине с собой.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну было бы не плохо, если бы я свои нервные клетки на это не тратила, а сразу бы переключалась на поиск выхода. Просто в процессе раздражения и выплеска эмоций я не всегда сдержана и могу задеть ненароком окружающих. Стараюсь не цеплять, но иногда бывает, если сильно чем-то сильно расстроена. Обычно если вижу, что ну совсем что-то валится из рук, то прошу меня какие-то время не трогать и стараюсь остаться наедине с собой.
    Ув Адорабль давайте рассуждать логически. Что-то пошло не так значит к решению проблемы надо приложить некоторые силы, так?
    Эти силы надо откуда-то взять?

  15. #165
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Адорабль давайте рассуждать логически. Что-то пошло не так значит к решению проблемы надо приложить некоторые силы, так?
    Эти силы надо откуда-то взять?
    да, конечно.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, конечно.
    Ну и соответственно, организму надо провести некоторую мобилизацию. Найти ресурсное состояние.
    А какое ресурсное состояние доступнее всего в этом случае?

  17. #167
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну и соответственно, организму надо провести некоторую мобилизацию. Найти ресурсное состояние.
    А какое ресурсное состояние доступнее всего?
    выплеснуть раздражение и успокоиться?

  18. #168
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    выплеснуть раздражение и успокоиться?
    Вообще Гнев. Вы испытываете гнев и используете его ресурс на решение проблемы.
    А если предположить что его каким-то способом(например медекаментозно) удалось подавить то как бы все. "Нет ножек - нет вареньеца"

  19. #169
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вообще Гнев. Вы испытываете гнев и используете его ресурс на решение проблемы.
    А если предположить что его каким-то способом(например медекаментозно) удалось подавить то как бы все. "Нет ножек - нет вареньеца"
    Ув. Ася, меня больше пугает не то, что я испытываю гнев иои выражаю его, а то кому я его адресую. Проще говоря, кто под руку попался. Например, есть четкое время, которое выделено для обсуждения проблемы группой. Вместо того, чтобы переходить к ноаым пунктам, несколько человек продолжают мусолить то, что другие уже обсудили, записали и усвоили. Эти несколько человек тратят время. Я чувствую раздражение и немного в резкой форме предлагаю перейти к следующему вопросу, так как время поджимает. Я подобрала не совсем верную интонацию, более резкую, чем надо было. Это, конечно, заметили. Хотя могла ничего не говорить, а то выходит, что мне больше всех надо. Ведь не я одна же учавствую в процессе.
    Или я чем-то занята, что-то не получается и требует большего внимания. в этот момент детям срочно необходимо мое внимание по вопросу, который может подождать. Могу прикрикнуть (( Или вот сегодня дочка не гляда прощлась по глубокой ледяной луже в кросовках. А мы только приехали в парк. Я разоздиоась и отругала ее, чтобы была внимательнее иниче придется ехать домой. Могла бы обойтись и без повышения голоса, но была раздражена, что только выбрались, что далеко от дома и боялась, что она может заболеть, а у меня с понедельника занятия. А еще была зла на себя, что не одела детям резиновые сапоги и почему-то регила, что если и встретится лужа, то они достаточно сознательные, чтобы ее обойти.
    Последний раз редактировалось Adorable; 06.04.2014 в 10:04.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Или я чем-то занята, что-то не получается и требует большего внимания. в этот момент детям срочно необходимо мое внимание по вопросу, который может подождать. Могу прикрикнуть ((
    Выт опять. А как Вы здесь хотели бы отреагировать?

  21. #171
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Выт опять. А как Вы здесь хотели бы отреагировать?
    Ну не быть слишком резкой. Они же не знают, что у меня что-то там не ладится ,и приходят ко мне со своим вопросом. А я тут резко отвечаю, что не могу и прошу меня не трогать.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну не быть слишком резкой. Они же не знают, что у меня что-то там не ладится ,и приходят ко мне со своим вопросом. А я тут резко отвечаю, что не могу и прошу меня не трогать.
    Ув Адорабль какой НЕ хотите - понятно. А ХОТИТЕ какой? Вот Вы заняты, ребенку требуется Ваше внимание к чему-то не значимому и...?

  23. #173
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Адорабль какой НЕ хотите - понятно. А ХОТИТЕ какой? Вот Вы заняты, ребенку требуется Ваше внимание к чему-то не значимому и...?
    Хочу научиться быстро перключаться с объекта раздражения на то, что не является его исчтоником. Хочу быть более уравновешенной.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Хочу научиться быстро перключаться с объекта раздражения на то, что не является его исчтоником. Хочу быть более уравновешенной.
    Так Вы сами говорите что быстро переключаетесь.

    ИМХО Вы хотите заменить "горячий" Гнев на "холодный". Быть Альфой в этих доменах

  25. #175
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Так Вы сами говорите что быстро переключаетесь.

    ИМХО Вы хотите заменить "горячий" Гнев на "холодный". Быть Альфой в этих доменах
    Никогда не думала с этой стороны.
    Я действительно быстро переключаюсь, но вот бывают и проколы, хотя и редко.

  26. #176
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Я помню, наверное, самый яркийтакой момент, когда я выплеснула свой гнев наружу. Когда моя подруга мне сообщила, что вместо похода в клуб на ДР моей сестры (кторый планировался за две недели и обсуждался накануне вечером) вдруг за пару часов до встречи говорит, что едет на море в компании моего недавно ставшего бывшим парня и его друга. Я спокойно положила трубку и озвучила матери и моей сестре все, что по этому поводу думаю. Затем набрала номер друга и сказала, что я тоже еду. Мать даже спрашивать не стала отчего и почему. И на мои маты никто внимания не обратил. Я спокойно собрала вещи и отпавилась на условоенное место сбора. Помню лица и подруги, и парня, и его товарища. Такое ощущение грозы в воздухе висело. Она не дожидаясь моих слов стала извиняться, что так резко передумала. Отдохнула я тогда хорошо, но подруга перешла в ряд знакомых с тех пор. У меня было по-началу желание ей испортить отдых, но потом я передумала. Я тогда помню, как решила извлечь пользу из ситуации для себя и сделала выводы. Подруга все поняла и дальше не задавала вопросов, отчего она не была дружкой на свадьбе, не была в числе приглашенных на крестины и т.д.

  27. #177
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Никогда не думала с этой стороны.
    Я действительно быстро переключаюсь, но вот бывают и проколы, хотя и редко.
    Я тут прокрутила такие проколы и выявила некоторую особенность. Все они связаны с незначительными вещами по большому счету. Но вот в ситуациях, когда происходит что-то серьезное, гнева в такой форме нет. Просто быстрая реакция и спокойствие. например, дочь сломала ногу или сын получил сотрясение, или дедушке было плохо и его срочно надо было везти в больницу, или позвонили и сказали о смерти бабушки и другие. Там возникает четкий план действий и идет его выполнение.

    Это не значит, что я не переживаю за близких, но вот ни паники, ни раздражения по поводу, что какие-то мои даже важные планы сорвались, ни злости нет. Волнение за близких и при этом четкий план действий.
    Последний раз редактировалось Adorable; 06.04.2014 в 11:27.

  28. #178
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Сегодня начался новый курс. Опять наблюдала за своими реакциями. Поменялся преподаватель (тот была женщина и мне было с ней очень комфортно, хотя не во всем мыла согласна). Теперь это мужчина. Из того, что отметила полезным - бритиш акцент и ряд инетресных моментов в поставноке речи. В остальном, ровно. Вообще. Вот чему обрадовалась - окнам. Прошлая аудитория была без окон вообще и меня это угнетало, а теперь я заняла место в самом дальнем углу возле окна и наслаждаюсь видами.
    Отметила так же, что ребята из прошлой группы (кто попал в эту), стали смелее в речи и принимали большее участие в обсуждении. Это меня порадовало, потому что в прошлой группе были тугие моменты. В целом, очень довольна и вижу, что работы будет больше, чем в проглый раз. Чтобы набрать 85% необходимых процентов надо хорошо поработать. Так же отметила, что мне надо только 85 и стремления получить больше нет. То есть появилась реальная и достижимая цель безо всяких отсылов в сторону. Подобное у меня в универе было, когда сдавала сессию, чтобы на стипендию выйти - вполне реальная цель была каждые пол года)
    Еще так же следует отметить,ч то параллельно построила ряд планов на дальнейшее развитие событий. И учеба только один из них а не приоритетный как раньше.

    Булу наблюдать дальше.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search