Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 71415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 514
Тема:

Мои скелеты в шкафу

  1. #481
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ребят, я же не дура, понимаю, что учить дочку не ходит в трусах по дому и ноги держать поближе одно к другой - в принципе нормальные вещи.
    Но! Если бы это объяснялось тем, что так некрасиво, то конечно. Но! Мне же прямым текстом мать говорила, чтобы я не соблазняла отчима.
    То есть:
    1) я - мамина конкурентка. Здравствуй Электра!
    Тут как мне кажктся еще такой момент что сказать это должна не мама. Ну то есть такие моменты мужчина должен пресекать. (Мне вот вспоминаю именно папа говорил что из комнаты можно выхолить только полностью одетой и все такое)

  2. #482
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Тут как мне кажктся еще такой момент что сказать это должна не мама. Ну то есть такие моменты мужчина должен пресекать. (Мне вот вспоминаю именно папа говорил что из комнаты можно выхолить только полностью одетой и все такое)
    Вот именно.

    А хотите прикол? когда мне было 20, моя мать сошлась с крайним отчимом Валерой. Спустя несколько дней она его спросила, возникает ли у него желание ко мне, как к женщине? на что он начал ее убеждать, что я ему как дочка, какое влечение? (к слову, отчиму было 36, он младше мамы)

    и это она рассказала мне. Зачем?

    из дома я ушла в свои 19. Она меня избила. Ситуация прямо не касалась мужчин. Но именно тогда она приняла одного Александра, которому было всего 29. Вот так.

    Просто я не понимаю, почему ув. Креслава защищает мою мать((((

  3. #483
    Просто я не понимаю, почему ув. Креслава защищает мою мать((((
    Потому что идеализировать мать или демонизировать- это всё равно одна и та же Электра.

  4. #484
    Избиения никогда не наблюдала.
    Угу, это ненормально.
    И потом как гром среди ясного неба: "А зачем ты тогда утопила вчера нашего цыпленка в...смоле??" И так пристально и очень злобно смотрит на меня.
    Я ему объясняла, что я такого не делала, но он даже не слушал меня. Он меня выгнал и сказал, чтобы я больше никогда не приближалась к его доченьке.
    Я правильно поняла, что Вам хочется такого отца и мужа, как это дядька. Дочу-то славно защитил!

  5. #485
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    из дома я ушла в свои 19. Она меня избила
    А Вы зачем дали себя избить, ув. Мальвина?
    Просто я не понимаю, почему ув. Креслава защищает мою мать((((
    Просто уйдя в одну крайность, Вы не сумеете увидеть всей картины. Угол зрения закрывается.
    Что, собственно, и сказала уже ув. Талия.
    Спасибо, Галочка

    Почитайте подпись ув. Леонис

  6. #486
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Потому что идеализировать мать или демонизировать- это всё равно одна и та же Электра.
    Спасибо, поняла
    может, я сама, получается где-то в глубине себя мать защищаю. пока мне трудно все это принять
    Наверное, последняя нота в разрешении Электры для меня - "понять и простить". Но не могу пока.

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Угу, это ненормально.

    Я правильно поняла, что Вам хочется такого отца и мужа, как это дядька. Дочу-то славно защитил!
    наверное, да...
    конечно, то была ситуация вообще тупая и несправедливая. Но мне бы хотелось такого защитника. В детстве.
    А сейчас нет.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А Вы зачем дали себя избить, ув. Мальвина?
    ...Когда мать открыла мне дверь, я увидела не мать, а какого-то демона. Ее глаза были большие и красные. Лицо излучало такую злость, что, казалось, электрические разряди проходят по ее лицу. Я отчетливо помню, что меня она напугала своим видом и я была немного ошарашена (причина для ссоры у нас вообще была пустяковая: на меня обиделась соседка, мамина подруга. Мать еще по телефону мне орала. что я сволочь и теперь она должна краснеть из-за меня перед соседкой).
    Она ударила меня так быстро и неожиданно, что я упала. Было больно и страшно. Просто очень страшно. И не только страшно, как-то ...не знаю, какое слово подобрать. Шок был. За что? За что она меня сейчас ударила? И этот вопрос "за что" меня как будто парализовал.
    Чтобы дать сдачи родной матери.... у меня даже мысли такой не было. Единственное - убежать, если получится.
    Мне тогда младший брат помог. Схватил маму и кричал мне "беги". Я убежала, но не могла взять себя в руки еще некоторое время. Мной трясло, я ревела очень громко

    понятное дело, что проста пощечина и царапины на шее (блин....ведь это же копия ситуации на работе. Я только-что сравнила ) не могли меня ввести в такую истерику. Это было что-то больше. Может, предательство...

    Просто уйдя в одну крайность, Вы не сумеете увидеть всей картины. Угол зрения закрывается.
    Что, собственно, и сказала уже ув. Талия.
    Спасибо, Галочка

    Почитайте подпись ув. Леонис
    "я могу ошибаться". Да.

  7. #487
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    "я могу ошибаться". Да.
    Точнее Я имею право на ошибки.

  8. #488
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Спасибо, поняла
    может, я сама, получается где-то в глубине себя мать защищаю. пока мне трудно все это принять
    Наверное, последняя нота в разрешении Электры для меня - "понять и простить". Но не могу пока.


    наверное, да...
    конечно, то была ситуация вообще тупая и несправедливая. Но мне бы хотелось такого защитника. В детстве.
    А сейчас нет.


    ...Когда мать открыла мне дверь, я увидела не мать, а какого-то демона. Ее глаза были большие и красные. Лицо излучало такую злость, что, казалось, электрические разряди проходят по ее лицу. Я отчетливо помню, что меня она напугала своим видом и я была немного ошарашена (причина для ссоры у нас вообще была пустяковая: на меня обиделась соседка, мамина подруга. Мать еще по телефону мне орала. что я сволочь и теперь она должна краснеть из-за меня перед соседкой).
    Она ударила меня так быстро и неожиданно, что я упала. Было больно и страшно. Просто очень страшно. И не только страшно, как-то ...не знаю, какое слово подобрать. Шок был. За что? За что она меня сейчас ударила? И этот вопрос "за что" меня как будто парализовал.
    Чтобы дать сдачи родной матери.... у меня даже мысли такой не было. Единственное - убежать, если получится.
    Мне тогда младший брат помог. Схватил маму и кричал мне "беги". Я убежала, но не могла взять себя в руки еще некоторое время. Мной трясло, я ревела очень громко

    понятное дело, что проста пощечина и царапины на шее (блин....ведь это же копия ситуации на работе. Я только-что сравнила ) не могли меня ввести в такую истерику. Это было что-то больше. Может, предательство...


    "я могу ошибаться". Да.
    Думаю Вы от мамы ждали другого, а получили такое, совсем не материнское отношение и от того шок и обида. Я тоже когда-то переживала подобное. Мы с отцом сцеплялись почти в драку, сейчас я понимаю, что ничего _такого_ не было, но тогда для меня это был ужос-ужос и вообще все самое аморальное. Сейчас по фиг) не воспринимаю это трагедией.

  9. #489
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Точнее Я имею право на ошибки.
    хочется согласится.
    она тоже имела право на ошибки. Может, это лично Я вижу во всех ее действиях подвох и тщательно продуманный "геноцид" против меня. А может, это она просто глупая и так пыталась правильно воспитывать.

    Мне очень интересно узнать про опыт тех, кто проходил похожую терапию на мою - о ненависти к матери. Чем это в идеале кончается? необщением, как у ув. Сладенькой? или все же "простить, понять" и помирится?

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Думаю Вы от мамы ждали другого, а получили такое, совсем не материнское отношение и от того шок и обида. Я тоже когда-то переживала подобное. Мы с отцом сцеплялись почти в драку, сейчас я понимаю, что ничего _такого_ не было, но тогда для меня это был ужос-ужос и вообще все самое аморальное. Сейчас по фиг) не воспринимаю это трагедией.
    Для меня пока это воспоминание как ужас...

  10. #490
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    хочется согласится.
    она тоже имела право на ошибки. Может, это лично Я вижу во всех ее действиях подвох и тщательно продуманный "геноцид" против меня. А может, это она просто глупая и так пыталась правильно воспитывать.
    Я думаю, у нее неуравновешенная неустойчивая нервная система была. Что неудивительно, учитывая, что в ее родительской семье видимо не совсем здоровые отношения были, раз там дух изнасилований витал. Поэтому она себя и не контролировала в проявлениии эмоций.

  11. #491
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    или все же "простить, понять" и помирится?
    Зачем ув Мальвина?

  12. #492
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    хочется согласится.
    она тоже имела право на ошибки. Может, это лично Я вижу во всех ее действиях подвох и тщательно продуманный "геноцид" против меня. А может, это она просто глупая и так пыталась правильно воспитывать.

    Мне очень интересно узнать про опыт тех, кто проходил похожую терапию на мою - о ненависти к матери. Чем это в идеале кончается? необщением, как у ув. Сладенькой? или все же "простить, понять" и помирится?


    Для меня пока это воспоминание как ужас...
    Я с отцом не общаюсь _вообще никогда_, мне так порекомендовал доктор, который со мной работал. Хотя я и порывалась общаться, все ждала, что он станет лучше о мне относиться. Но сейчас уже вообще никакого контакта, даже общих знакомых... Я долго его ненавидела, а потом прошло. Сейчас я вижу в нем и хорошее, более того, кое что хорошее что у меня есть - это от него. Ли внешность привлекательная - тоже от него. Просто человек попал в такие обстоятельства и они его изменили. Да и вообще со временем поняла, что я зря его демонизировала, что мне навязали это мать с бабушкой и тем не дали мне с отцом контакт найти.
    С мамой и бабушкой пока не улеглись страсти до конца, но уже легче. Общаюсь с ними, но стараюсь фильтровать общение.

  13. #493
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    хочется согласится.
    она тоже имела право на ошибки. Может, это лично Я вижу во всех ее действиях подвох и тщательно продуманный "геноцид" против меня. А может, это она просто глупая и так пыталась правильно воспитывать.
    Обычный человек. Не монстр и не небожитель. Тут на Портале уже не единожды постили Петрановскую с её Травмы поколений. Это для *понять*. А *простить* можно будет, когда отозлитесь на маму. Если захотите.
    Но необязательно совсем.

  14. #494
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, у нее неуравновешенная неустойчивая нервная система была. Что неудивительно, учитывая, что в ее родительской семье видимо не совсем здоровые отношения были, раз там дух изнасилований витал. Поэтому она себя и не контролировала в проявлениии эмоций.
    Я думаю, Вы правы.
    Она действительно свои эмоции никогда не сдерживала. Всегда крик, маты, размахивания руками. Всегда.
    мда...

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Зачем ув Мальвина?
    С одной стороны...хочется. Чтобы как две взрослые женщины иногда сидеть, пить чай и говорить о детях
    такого хочется

    с другой стороны...ко мне вернется целая куча ее проблем, которые она всегда вешает на всех, чтобы все за нее их решали.
    Ну, вот она звонила мне неделю назад, а я не ответила. Сегодня узнала, от брата. Оказывается, ее гр.муж опять ушел от нее, и как всегда стащил все сбережения. То есть, у нее повод звонить, плакаться.
    Это ее метод: если надо типа помирится, то лучше изобразить бедную и нещасную, чтобы пожалели и не нападали.

    Просто по логике, мне кажется, чтобы принять материнское, нужно ее понять. Ну, а следовательно простить. Поэтому и спрашиваю...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Обычный человек. Не монстр и не небожитель. Тут на Портале уже не единожды постили Петрановскую с её Травмы поколений. Это для *понять*. А *простить* можно будет, когда отозлитесь на маму. Если захотите.
    Но необязательно совсем.
    Общественные стереотипы немного давят: это же мать. Вот умрет, будешь жалеть, что не успела поговорить...
    как-то так

    ваша подпись - это "Одиночество в сети" Я. Вишневского?

  15. #495
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Просто по логике, мне кажется, чтобы принять материнское, нужно ее понять. Ну, а следовательно простить. Поэтому и спрашиваю...
    Принять, понять и простить ведь это в прошлое. Ту женщину из Вашего детства. Которая кстати не была совсем уж плоха и как-то о вас заботилась. Ну раз Вы сейчас дееспособны, разговариваете, пишете, замужем, воспитываете ребенка))) Те у кого детство прошло совсем-совсем без защиты, одобрения, свободы и шалости - выглядят не так
    Просто плохое напрочь перекрыло хорошее((
    А вот надо ли Вам именно с этой женщиной сегодняшней пить чай? Это вопрос.
    Я с мамой как-то контактирую все-таки она человек умный и интересный если относится к ней с сочуствием

  16. #496
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение

    Общественные стереотипы немного давят: это же мать. Вот умрет, будешь жалеть, что не успела поговорить...
    как-то так
    Будете, ув. Мальвина. Это не общественные стереотипы. В Вас половина Вашей матери.
    ваша подпись - это "Одиночество в сети" Я. Вишневского?
    Ага)

  17. #497
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Я думаю, Вы правы.
    Она действительно свои эмоции никогда не сдерживала. Всегда крик, маты, размахивания руками. Всегда.
    мда...


    С одной стороны...хочется. Чтобы как две взрослые женщины иногда сидеть, пить чай и говорить о детях
    такого хочется

    с другой стороны...ко мне вернется целая куча ее проблем, которые она всегда вешает на всех, чтобы все за нее их решали.
    Ну, вот она звонила мне неделю назад, а я не ответила. Сегодня узнала, от брата. Оказывается, ее гр.муж опять ушел от нее, и как всегда стащил все сбережения. То есть, у нее повод звонить, плакаться.
    Это ее метод: если надо типа помирится, то лучше изобразить бедную и нещасную, чтобы пожалели и не нападали.

    Просто по логике, мне кажется, чтобы принять материнское, нужно ее понять. Ну, а следовательно простить. Поэтому и спрашиваю...

    --- Добавлено ---


    Общественные стереотипы немного давят: это же мать. Вот умрет, будешь жалеть, что не успела поговорить...
    как-то так

    ваша подпись - это "Одиночество в сети" Я. Вишневского?
    Вы не наслушались еще гадостей? А общественные стереотипы - это беда( особенно в нашей среде, где принято родителей боготворить и строить из себя "маленьких" во вполне взрослом возрасте. Меня саму некоторые считают ублюдочной за то что я от родителей держусь на расстоянии ( и пытаются переубеждать...

  18. #498
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Вы не наслушались еще гадостей? А общественные стереотипы - это беда( особенно в нашей среде, где принято родителей боготворить и строить из себя "маленьких" во вполне взрослом возрасте. Меня саму некоторые считают ублюдочной за то что я от родителей держусь на расстоянии ( и пытаются переубеждать...
    через месяц приблизительно у нашего сына годик. Мы уже заказали кафе, собрались всех родственников пригласить. стоит открытым вопрос у нас с мужем, а звать ли тещу.
    мне вроде и хочется. Не знаю
    а еще все будут спрашивать о ней.

    Я бы пригласила ее. Точнее не я, пусть муж позвонит, или я смс напишу. Позвонить не могу. Ламает меня всю, в холод бросает...

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Будете, ув. Мальвина. Это не общественные стереотипы. В Вас половина Вашей матери.
    А это сожаление очень болезненно, да?
    а то все им пугают

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А вот надо ли Вам именно с этой женщиной сегодняшней пить чай? Это вопрос.
    скорей всего не стоит
    ведь к психологу меня привели не столько мои детские обиды, как проблемы в настоящем
    она лезла в мою семью.
    Свою вечно рушит и мне "помогала советами"

    просто...чувство вины хоть и маленькое, но есть((((

  19. #499
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    через месяц приблизительно у нашего сына годик. Мы уже заказали кафе, собрались всех родственников пригласить. стоит открытым вопрос у нас с мужем, а звать ли тещу.
    мне вроде и хочется. Не знаю
    а еще все будут спрашивать о ней.

    Я бы пригласила ее. Точнее не я, пусть муж позвонит, или я смс напишу. Позвонить не могу. Ламает меня всю, в холод бросает...
    Можно и позвать, при людях она скорее всего ничего не устроит, надеюсь. А то родственники измучают вопросами.

  20. #500
    и это она рассказала мне. Зачем?
    Чтоб боялась гнева матери.
    Чтобы дать сдачи родной матери.... у меня даже мысли такой не было
    угу.
    как и мужикам...

    Я думаю-не было у Вас в семье изнасилований.
    Был страх кастрации и запрет на проявление своей воли в половых вопросах.
    А безвольную женщину и изнасиловать трудно,с одной стороны,а с другой-всегда изнасилование,собственной воли же нет.
    Вопрос-в гневе на мужчину.
    Если гнев есть-это будет предъявлено как изнасилование и отомщено.
    Что они и делали-выходя замуж и разводясь.

    Мать ваша реализует антисценарий-реализует право на секс вот таким демонстративным образом.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 06.04.2014 в 09:58.

  21. #501
    Зачем ув Мальвина?
    понять и простить мать надо,чтобы не бояться матери в себе

    --- Добавлено ---

    С одной стороны...хочется. Чтобы как две взрослые женщины иногда сидеть, пить чай и говорить о детях
    такого хочется

    с другой стороны...ко мне вернется целая куча ее проблем, которые она всегда вешает на всех, чтобы все за нее их решали.
    мне кажется,если отсепарируешься-не вернётся.
    То есть-будешь знать-в какие проблемы ввязываться и это будет твоя воля,а не её

    --- Добавлено ---

    как проблемы в настоящем
    она лезла в мою семью.
    как будто ты забрала себя папу-а мать хочет отобрать?
    кого ты защищаешь от матери?

    Свою вечно рушит и мне "помогала советами"
    а чтобы папа был твой-надо быть не как мать?

  22. #502
    Ув. Мимино, а как Вам удалось это сделать? убрать мужчину с престола?
    Это оральность,Мальвина и отчуждённое либидо.
    Наверное тоже.

    Мы с мужем поссорились в младенчестве третьего ,а это гнездо с моими тараканами.
    И что муж бросит с ребёнком и что ты как мать-поэтому тебя бросают.

    Очень напугала собственная глубокая беспомощность и одновременно какой то встроенный робот.
    То есть-робот мне очень помог,были дети и надо было заботится о них и пр.
    и интуиция-она мне всегда подсказывает что делать,а анальность ещё и делать это правильно(((

    А беспомощность показала,что самой мне это и не надо,если бы детей не было-легла бы комочком и не ела и не пила.
    Потому что КТО То должен накормить,заставить поесть и пр.
    Ну,внутренний родитель у меня натренированный-умеет заставлять,пока есть смысл.

    Часть этого смысла- доказать себе,что могу жить в браке,могу наладить ситуацию с мужем..победить соперницу
    Но это наверное электра и есть-победить мать и доказать,что не такая как она,что имею право на отца.

    Фигура отца от меня всегда была скрыта,я же внебрачная.
    Несделанный аборт в результате такого"изнаса"-как в твоей теме.
    Тема была затабуирована,никогда у матери не спрашивала,чувствовала запрет на вопросы.
    Но гнев матери перешёл на меня,я отобрала у неё всех мужиков как бы(((

  23. #503
    Просто по логике, мне кажется, чтобы принять материнское, нужно ее понять. Ну, а следовательно простить. Поэтому и спрашиваю..
    Дальше,по логике-
    фигура матери перестаёт иметь такое гиперболизированное значение,прекращается война с ней за...внимание отца.
    И открывается фигура отца,его роль в жизни.

    Война с матерью,как врагом,желающим тебя уничтожить и кастрировать- делала эту фигуру жертвой матери.
    Отсюда жалость и понимание мужчин,идентификация себя с жертвами женщин.

  24. #504
    ну и далее-видимо- открывается личность отца и личность матери за минусом гнева .
    открывается позитив в матери.
    с чем можно идентифицироваться

  25. #505
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    А это сожаление очень болезненно, да?
    а то все им пугают
    Наверное,по-разному бывает,ув.Мальвина.У меня нет никакого сожаления.Когда мне сообщили,где и как она умерла, я испытала некое мрачное удовлетворение, которое со временем перешло в изредка всплывающую мысль "Мало ей...легко отделалась".

  26. #506
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Можно и позвать, при людях она скорее всего ничего не устроит, надеюсь. А то родственники измучают вопросами.
    Да, Беата. На людях она старается вести себя красиво) К стати, меня это всегда поражало и удивляло, как она отвратительно ведет себя дома и как стает практически противоположностью за пределами дома. Или если ко мне подруга заглядывала на чаек, мама садилась за стол вместе с нами и на уровне с нами поддерживала увлекательную беседу. Конечно, мои подруги говорили, мол какая у тебя легкая и современная мама, как тебе везет.
    Но это было не так. Со мной она была другая: угрюмая, нервная, грустная. Ну, и закономерно, я думала, что она грустная и нервная со мной, потому что я плохая, я не заслужила маминого хорошего настроения.
    Еще бывала, что она "грызлась" со мной, а сама прям дружила на работе с молодыми работницами, почти моими ровесницами. То есть с теми, кто у дочери ей годился.
    Может, чтобы доказать себе, что она может найти общий язык с моими ровесницами, а со мной не может, потому что это у меня трудный характер.

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Чтоб боялась гнева матери.
    вполне может быть.
    То что,получается, если она с порога своего нового мужчину переспрашивает, не "клюнет" ли он на ее дочь, значит были прецеденты? Значит, она уже ревновала своего мужчину ко мне.
    Я думаю-не было у Вас в семье изнасилований.
    Был страх кастрации и запрет на проявление своей воли в половых вопросах.
    Эти слова заставили меня задуматься.

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    мне кажется,если отсепарируешься-не вернётся.
    То есть-будешь знать-в какие проблемы ввязываться и это будет твоя воля,а не её
    точно отсепарируюсь. Настанет один прекрасный день, когда я пойму, что последняя нитка оборвана.

    как будто ты забрала себя папу-а мать хочет отобрать?
    кого ты защищаешь от матери?
    А это хороший вопрос, ув. Мимино.
    Наверное, ответ - своего ребенка. Не хочу категорически, чтобы она лезла к нему, чтобы пыталась что-то вложить в него свое.
    не дам!

    и еще есть момент, что мой ребенок - "инструмент" с помощью которого я могу мстить матери. Объясню: она не может видеть внука, не может брать на руки, нюхать этого сладкого ангела, называть его "сынок" и чувствовать себя опять молодой мамой. А она хотела бы. И это я ей запретила.

    да, это сейчас написала с удовольствием. Хотя с точки зрения морали, конечно, это не то, наверное

    получается, зачем мне с ней мирится? Помирись, придется опять открыть ей доступ к своему сыну.
    Не хочу.
    Может, есть и доля ревности. Она тогда в его 2 месяца как вцепилась в него, я не могла ребенка спокойно покормить и убаюкать, все она себе его рвала. Не фига себе! И так прям демонстративно нежна с ним, как будто мне говорит "Всех я могу любить, но только не тебя".
    К стати, как только сын плакал, быстро мне отдавала

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Это оральность,Мальвина и отчуждённое либидо.
    Я еще не дочитала тему про оралов. Уже больше половины страниц прошла. Но постоянно меня оттуда "выбрасывает". Но я вернусь.

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Наверное,по-разному бывает,ув.Мальвина.У меня нет никакого сожаления.Когда мне сообщили,где и как она умерла, я испытала некое мрачное удовлетворение, которое со временем перешло в изредка всплывающую мысль "Мало ей...легко отделалась".
    А как Вы с чувством вины справились?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Можно и позвать, при людях она скорее всего ничего не устроит, надеюсь. А то родственники измучают вопросами.
    Да, Беата. На людях она старается вести себя красиво) К стати, меня это всегда поражало и удивляло, как она отвратительно ведет себя дома и как стает практически противоположностью за пределами дома. Или если ко мне подруга заглядывала на чаек, мама садилась за стол вместе с нами и на уровне с нами поддерживала увлекательную беседу. Конечно, мои подруги говорили, мол какая у тебя легкая и современная мама, как тебе везет.
    Но это было не так. Со мной она была другая: угрюмая, нервная, грустная. Ну, и закономерно, я думала, что она грустная и нервная со мной, потому что я плохая, я не заслужила маминого хорошего настроения.
    Еще бывала, что она "грызлась" со мной, а сама прям дружила на работе с молодыми работницами, почти моими ровесницами. То есть с теми, кто у дочери ей годился.
    Может, чтобы доказать себе, что она может найти общий язык с моими ровесницами, а со мной не может, потому что это у меня трудный характер.

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Чтоб боялась гнева матери.
    вполне может быть.
    То что,получается, если она с порога своего нового мужчину переспрашивает, не "клюнет" ли он на ее дочь, значит были прецеденты? Значит, она уже ревновала своего мужчину ко мне.
    Я думаю-не было у Вас в семье изнасилований.
    Был страх кастрации и запрет на проявление своей воли в половых вопросах.
    Эти слова заставили меня задуматься.

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    мне кажется,если отсепарируешься-не вернётся.
    То есть-будешь знать-в какие проблемы ввязываться и это будет твоя воля,а не её
    точно отсепарируюсь. Настанет один прекрасный день, когда я пойму, что последняя нитка оборвана.

    как будто ты забрала себя папу-а мать хочет отобрать?
    кого ты защищаешь от матери?
    А это хороший вопрос, ув. Мимино.
    Наверное, ответ - своего ребенка. Не хочу категорически, чтобы она лезла к нему, чтобы пыталась что-то вложить в него свое.
    не дам!

    и еще есть момент, что мой ребенок - "инструмент" с помощью которого я могу мстить матери. Объясню: она не может видеть внука, не может брать на руки, нюхать этого сладкого ангела, называть его "сынок" и чувствовать себя опять молодой мамой. А она хотела бы. И это я ей запретила.

    да, это сейчас написала с удовольствием. Хотя с точки зрения морали, конечно, это не то, наверное

    получается, зачем мне с ней мирится? Помирись, придется опять открыть ей доступ к своему сыну.
    Не хочу.
    Может, есть и доля ревности. Она тогда в его 2 месяца как вцепилась в него, я не могла ребенка спокойно покормить и убаюкать, все она себе его рвала. Не фига себе! И так прям демонстративно нежна с ним, как будто мне говорит "Всех я могу любить, но только не тебя".
    К стати, как только сын плакал, быстро мне отдавала

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Это оральность,Мальвина и отчуждённое либидо.
    Я еще не дочитала тему про оралов. Уже больше половины страниц прошла. Но постоянно меня оттуда "выбрасывает". Но я вернусь.

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Наверное,по-разному бывает,ув.Мальвина.У меня нет никакого сожаления.Когда мне сообщили,где и как она умерла, я испытала некое мрачное удовлетворение, которое со временем перешло в изредка всплывающую мысль "Мало ей...легко отделалась".
    А как Вы с чувством вины справились?

  27. #507
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    А как Вы с чувством вины справились?
    ув. Мальвина, надеюсь Вы не против, если тоже отвечу на этот вопрос. У меня вина ушла, сразу как гнев свой отыграла. Почему и спросила Вас, отчего в себе держите.

    Ну и вот еще ответ ув. Джубала на предмет вины

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Давайте прикинем грубо, ув. Счастливая.

    Вина = Страх-Наказания + Влечение-к-Наказующему.

    Поскольку, с Ваших слов, влечение к наказующему -
    дезавуировано, пройдя стадию гнева..

    Остаётся вопрос - насколько человек подвержен -
    страхам Отвержения, Физического-Унижения, или
    же им подобным.

    Коли подобные страхи по тем или иным причинам,
    чаще всего кроющимся в неснятой эдипальности,
    актуальны для субъекта, то..

    Испытав следующий раз Влечение к фигуранту,
    привыкшему манипулировать угрозами Отверже-
    ния, Расправы, Остракизма, так далее..

    Подсадка на Вину - вполне вероятна. Субъект наш -
    в группе риска.

    Остаётся ему посоветовать - как только он видит
    первые признаки привычности своего нового ви-
    зави к подобным угрозам - немедленно дистанци-
    роваться от такового.

    Тогда.. За много-много лет - риски уменьшатся.

  28. #508
    Спасибо, ув. Счастливая.

    "Тогда за много-много лет риски уменьшатся"....
    Ну, вот и сама это чувствую.
    Не надо с ней мирится. Есть большой риск опять подсесть на "иглу"


    да, остался страх наказания. Уже той тяги, что была к ней - нету. Таки гнев все смыл.

    А как меня накажут?
    1. "Так и мои дети потом от меня отвернутся, как и я от матери" (страх быть такой плохой матерью, как она? да)
    2. "Буду потом жалеть и локти кусать, когда мать умрет и ее уже не смогу вернуть" (страх вдруг понять, что это я просто плохая, а мать тут не при чем? может и это да)
    Последний раз редактировалось Абрикосина; 06.04.2014 в 17:27.

  29. #509
    Ув.Мальвина, я никогда не ощущала осознанно какую-либо вину перед матерью.Даже не представляю, по какому поводу я могла бы ее ощутить...

  30. #510
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.Мальвина, я никогда не ощущала осознанно какую-либо вину перед матерью.Даже не представляю, по какому поводу я могла бы ее ощутить...
    Завидую Вам белой завистью.
    Значит, не была ваша мама таким изысканным манипулятором, как моя.

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 71415161718 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search