Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
Тема:

дневной сон

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Смесь из злости на него (хотелось наорать, чтоб пришёл в себя), беспомощности (непонятно было, как с ним говорить, потому что вообще перестал слышать, что говорю) и досады.
    не за эту ли ниточку он теперь пытается дергать?

  2. #32
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вчера очередная серия. Пришёл за ним в садик. Сын выбежал из группы весёлый.
    Я предложил ему начать одеваться.
    Он, вместо этого, принялся играть своими вещами в шкафчике.
    Я спросил, хочет ли он домой.
    Он сказал, что да, хочет, но продолжил играть.
    Я предложил ему помочь одеться.
    Он начал навязывать мне свою игру, то есть предлагать, чтоб я там в раздевалке сейчас с ним играл, вместо того, чтобы одеваться.
    Я сказал, что сейчас не время для игры, что нам ещё надо успеть в магазин, и что я устал после работы и хочу домой. Напомнил, что он тоже хочет домой.
    Он начал плакать, но всё-таки перестал игру.
    Я спросил, будет ли он сам одеваться, или мне ему помочь (вообще на прогулку по словам воспитателя он сам одевается).
    Он попросил помочь.
    Стал помогать с колготками. Началось "нет, надо на другую ногу сначала, нет надо на эту ногу сначала".
    Я встал, сказал, что раз я неправильно одеваю, то одевайся сам.
    Он начал громко реветь и цепляться за меня.
    Я сказал, что либо я его одену так, как я хочу, либо он одевается сам.
    Далее минут пять рёва. Прибежал мальчик из группы поглядеть, что такое, сын от него отмахнулся. Пару раз мимо проходила воспитательница и нянечка, никак не прореагировали.
    Я стоял, ждал, пока ему надоест реветь. Когда сын чуть успокоился, сказал ему, что если мы тут ещё пробудем, то не успеем зайти в магазин, так что ничего вкусного может не ждать. Я б и не пошёл. Но сын, наконец, успокоился, дал помочь с колготками. После этого частично сам оделся.
    Вышел из сада в хорошем настроении. Когда пришли домой, мама была на месте, так что второй серии не было.


    Дракон Флай, посмотрите кино "Звездочки на земле". https://vezha.com/entries/1678.html

    Я не хочу сказать, что вас сын такой же, как и главный герой фильма. Но в том, как вы из садика собирались уходить, что-то общее прослеживается.

    В фильме показывается, как можно от такого ребенка добиться желаемого. Может быть, вам и на будущее пригодится. А не пригодится, тем лучше.

    Ну и по ситуации, ведь вы могли бы и пойти сыну навстречу, включиться в игру. То есть плавно завершить за пару минут его игру и начать свою. О том, что вас тут злые волки преследуют, например, и надо срочно одеться и убежать от них. Ну, тут уж от вашей фантазии зависит, в какие игры играть. Но смысл в том, чтобы в игровой форме подтолкнуть ребенка к желаемым для вас действиям. А вы на него давите. Он этому сопротивляется. Вот и получается у вас - нашла коса на камень.
    Последний раз редактировалось Марина; 04.04.2014 в 13:56.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не за эту ли ниточку он теперь пытается дергать?
    Какая ему от этого выгода не вижу

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Какая ему от этого выгода не вижу
    Поманипулировать на вашем чувстве вины, чтоб добиться своего?
    А выгода - статус главного самца.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Дракон Флай, посмотрите кино "Звездочки на земле". https://vezha.com/entries/1678.html

    Я не хочу сказать, что вас сын такой же, как и главный герой фильма. Но в том, как вы из садика собирались уходить, что-то общее прослеживается.

    В фильме показывается, как можно от такого ребенка добиться желаемого. Может быть, вам и на будущее пригодится. А не пригодится, тем лучше.

    Ну и по ситуации, ведь вы могли бы и пойти сыну навстречу, включиться в игру. То есть плавно завершить за пару минут его игру и начать свою. О том, что вас тут злые волки преследуют, например, и надо срочно одеться и убежать от них. Ну, тут уж от вашей фантазии зависит, в какие игры играть. Но смысл в том, чтобы в игровой форме подтолкнуть ребенка к желаемым для вас действиям. А вы на него давите. Он этому сопротивляется. Вот и получается у вас - нашла коса на камень.
    Спасибо за ссылку, посмотрю на выходных.

    По поводу игры, да, попробую в плюс к не повторению очевидных вещей. Если игра будет вести к желаемому для меня результату, это хорошо. Просто постоянно такое чувство, что он устал в саду, у него накопились негативные эмоции, которые он не решается высказать в группе, а на мне так расслабляется и ищет поводы. Слишком уж быстро происходит переключение от истерики к нормальному состоянию

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поманипулировать на вашем чувстве вины, чтоб добиться своего?
    А выгода - статус главного самца.
    Не уверен, что есть чувство вины, скорее раздражение на то, что проигрываю в игре, в которой, по идее, вообще не должен участвовать, но втягиваюсь

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, посмотрю на выходных.

    По поводу игры, да, попробую в плюс к не повторению очевидных вещей. Если игра будет вести к желаемому для меня результату, это хорошо. Просто постоянно такое чувство, что он устал в саду, у него накопились негативные эмоции, которые он не решается высказать в группе, а на мне так расслабляется и ищет поводы. Слишком уж быстро происходит переключение от истерики к нормальному состоянию
    Истерика - это вообще-то работа на публику. Негативные эмоции тут не при чем.
    Хотя - возможно он и правда устает в саду. Вы можете научит его выплескивать негатив цивилизованно - активные игры, бег, спорт..

  7. #37
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Просто постоянно такое чувство, что он устал в саду, у него накопились негативные эмоции, которые он не решается высказать в группе, а на мне так расслабляется и ищет поводы. Слишком уж быстро происходит переключение от истерики к нормальному состоянию
    Взрослые не всегда могут контролировать свои эмоции, а тут ребенок совсем маленький. Ему посочувствовать только можно, что устает в саду, и накапливаются негативные эмоции. Быть емкостью для утилизации негатива неприятно, конечно. Но раз вы понимаете, что негатив не на вас направлен, а это такая непроизвольная реакция организма, это должно не так болезненно восприниматься. И тоже может, попытаться эту агрессию на третье лицо переправить, на какого-нибудь сказочного злодея. На преследующих вас волков, например.


    Не уверен, что есть чувство вины, скорее раздражение на то, что проигрываю в игре, в которой, по идее, вообще не должен участвовать, но втягиваюсь
    Вот в этой игре вы друг против друга играете. А если попытаться встать на одну сторону, было бы проще. Не можешь запретить - возглавь. И тут так же - не можете запретить ему играть в свою игру, придумайте свою и возглавьте.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Истерика - это вообще-то работа на публику. Негативные эмоции тут не при чем.
    Хотя - возможно он и правда устает в саду. Вы можете научит его выплескивать негатив цивилизованно - активные игры, бег, спорт..
    Он в физическом плане весьма активный, бегает, скачет, кувыркается, быстро ходит и достаточно вынослив. В саду на танцы ходит (единственное что было с физ нагрузкой). Но не особо контактен, поэтому с детьми мало играет. Может вообще уйти в игнор окружающих, особенно если много людей (утренник или что-то подобное). В выходные, если гуляет с нами, так и вообще избегает контактов что с детьми, что со взрослыми.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Взрослые не всегда могут контролировать свои эмоции, а тут ребенок совсем маленький. Ему посочувствовать только можно, что устает в саду, и накапливаются негативные эмоции. Быть емкостью для утилизации негатива неприятно, конечно. Но раз вы понимаете, что негатив не на вас направлен, а это такая непроизвольная реакция организма, это должно не так болезненно восприниматься. И тоже может, попытаться эту агрессию на третье лицо переправить, на какого-нибудь сказочного злодея. На преследующих вас волков, например.
    Особенно когда это накладывается на накопленные мной на работе негативные эмоции. Да.
    В общем, идея понятна. Надо практиковаться

    Вот в этой игре вы друг против друга играете. А если попытаться встать на одну сторону, было бы проще. Не можешь запретить - возглавь. И тут так же - не можете запретить ему играть в свою игру, придумайте свою и возглавьте.
    Да... В общем, пора ломать сложившуюся схему

  10. #40
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Особенно когда это накладывается на накопленные мной на работе негативные эмоции. Да.
    В общем, идея понятна. Надо практиковаться
    Да, именно что, для того, чтобы практиковаться нужно самому быть в хорошем настроении, на позитивной волне. А если вы тоже устали, и никаких сил для игр нет, тогда сложнее. И ребенок, кстати, это возможно считывает - раз папа уставший, значит все плохо. И так вы друг от друга взаимоиндуцируетесь, возможно. Но если вы это осознаете, то по крайней мере, будете понимать, что происходит с ребенком и спокойнее к его выкрутасам относиться. И от этого уже легче будет, мне кажется.

  11. #41
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Он в физическом плане весьма активный, бегает, скачет, кувыркается, быстро ходит и достаточно вынослив. В саду на танцы ходит (единственное что было с физ нагрузкой). Но не особо контактен, поэтому с детьми мало играет. Может вообще уйти в игнор окружающих, особенно если много людей (утренник или что-то подобное). В выходные, если гуляет с нами, так и вообще избегает контактов что с детьми, что со взрослыми.
    А вы его с сада на машине забираете или общественным транспортом? Если не на машине, можно одну остановку пешочком прогуляться, где и пробежаться, птичек погонять, за природой понаблюдать например.

  12. #42
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы его с сада на машине забираете или общественным транспортом? Если не на машине, можно одну остановку пешочком прогуляться, где и пробежаться, птичек погонять, за природой понаблюдать например.
    По хорошей погоде пешком. Это где-то минут на сорок прогулка Если погода не очень подходящая, или он сильно уж капризничает, то общественным транспортом

  13. #43
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Дракон Флай, посмотрите кино "Звездочки на земле". https://vezha.com/entries/1678.html
    Спасибо за фильм, Марина. Прям на одном дыхании посмотрел. Причём не только про отношение к детям, ещё и по своим детским воспоминаниям местами фильм сильно зацепил.

  14. #44
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Спасибо за фильм, Марина. Прям на одном дыхании посмотрел. Причём не только про отношение к детям, ещё и по своим детским воспоминаниям местами фильм сильно зацепил.
    Пожалуйста. А какие детские воспоминания откликнулись расскажете?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Пожалуйста. А какие детские воспоминания откликнулись расскажете?
    В дошкольном возрасте были очень большие проблемы с дикцией, в результате я ни с кем не мог общаться, ни с детьми, ни с воспитателями. Зачастую родные с трудом понимали То есть я думал, что нормально говорю, а меня не понимали. Перед школой повезло, что нашли действительно понимающего специалиста. Эта женщина меня буквально спасла. Речь удалось выправить. Плюс к этому с координацией движений были сложности, приходилось долго работать над тем, что большинству детей давалось сразу. Уроки физ-ры убивали мою самооценку... А почерк... До сих пор вспоминаю, как учительница была в начальной школе, временно замещала нашу, и при всём классе издевалась над тем, как я пишу. Я с расстройства ей такого понаписал на контрольной... Потом смыл двойку в туалет, натурально подтёрся этой контрольной (это была единственная двойка за всю начальную школу).

  16. #46
    А родители как к вашим неудачам относились?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А родители как к вашим неудачам относились?
    Папа никак особо не относился, кажется особо ничего и не ждал, а мама расстраивалась, водила по врачам, помогала с заданиями, которые мне не удавались.

  18. #48
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Папа никак особо не относился, кажется особо ничего и не ждал, а мама расстраивалась, водила по врачам, помогала с заданиями, которые мне не удавались.
    Ну, мне кажется, это скорее позитивный опыт. Родители не ругались. Мама за вас переживала, помогала как могла. И вы теперь этот опыт можете применять в отношении с вашими детьми. Когда у них что-то не получается.

    Кстати, вполне возможно, что какие-то особенности они от вас могли в наследство получить. И уже сейчас это проявляется. И поэтому может быть в то время, когда другие дети одеваются быстро и самостоятельно, у вашего сына это превращается в проблему.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, мне кажется, это скорее позитивный опыт. Родители не ругались. Мама за вас переживала, помогала как могла. И вы теперь этот опыт можете применять в отношении с вашими детьми. Когда у них что-то не получается.
    Исходя из моей основной темы, даже слишком переживала Объективно оценить, где проблема, а где всё в норме и беспокоиться не о чем может быть и сложно.

    Кстати, вполне возможно, что какие-то особенности они от вас могли в наследство получить. И уже сейчас это проявляется. И поэтому может быть в то время, когда другие дети одеваются быстро и самостоятельно, у вашего сына это превращается в проблему.
    Лучше б конечно, если б это он просто показывал характер так ) Но, понятно, лучше не делать выводы, закрываясь ими от ребёнка

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Помогите расшифровать сон...
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:24
  2. Сон и реальность, что-то с дыханием
    от тИрина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 15:49
  3. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
  4. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search