Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

дневной сон

  1. #1

    дневной сон

    Некоторое время назад сын (ему сейчас 4) перестал спать днём. Что дома, что в саду. Не засыпает. В результате к вечеру, когда забираю его из сада, ведёт себя нервно, на любую мелочь, что не по нему, начинает плакать. Когда начинаю настаивать, чтобы он что-либо сделал, тут же кричит "хочу к маме", а маме кричит "хочу к папе", начинает истерить. Вечера проходят напряжённо. На фоне этого появились страхи, нежелание даже в соседнюю комнату, или на горшок сходить самому. То насекомое якобы где-то увидел, то чудовище прячется (это его старший брат запугал). Иногда засыпает после сада сразу, но обычно эта канитель продолжается часов до 9-10. При этом в саду от воспитателей претензий к нему мало. По выходным всё более-менее нормально, по утрам так же без особых капризов встаёт, идёт в садик.

    Вопрос такой. Можно ли как-то наладить дневной сон, да и имеет ли это смысл? Может, вообще на что-то другое надо обратить внимание?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Можно ли как-то наладить дневной сон, да и имеет ли это смысл? Может, вообще на что-то другое надо обратить внимание?
    А дома пробовали днем укладывать?
    У меня по-моему тоже где-то в годика 4 днем спать перестали дома, а в саду по-моему спали или не каждый день, но воспитатели не жаловались.
    Может это у него такой переходный период? Привыкнет, что днем спать не нужно и успокоится. Мои кстати и когда спали из сада приходили и истерили. Я так предполагаю, что это у них так психика расслаблялась. В саду все-таки правила, дисциплина, а дома можно расслабиться.

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А дома пробовали днем укладывать?
    Конечно, раньше чаще удавалось, сейчас не спит. Ложится, делает вид, что спит, но через полчаса такого лежания начинает хныкать и всё, дальше бесполезно.

    Может это у него такой переходный период?
    Возможно. А сколько он может длиться? У меня впечатление, что идёт по нарастающей уже месяца два, если не больше

  4. #4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ... У меня впечатление, что идёт по нарастающей уже месяца два, если не больше
    Здравствуйте Виктор.
    А что у вас в семье произошло месяца два назад?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Виктор.
    А что у вас в семье произошло месяца два назад?
    добрый день, ув. Lemmnig

    Единственно что приходит на ум, что я чаще стал сидеть с детьми без жены. Так складывается в связи с её служебными обязанностями. Мне кажется, на детей действует угнетающе, когда мамы вечером нет дома. Но, возможно, это именно что кажется...
    Буквально сегодня младший мне несколько раз с утра повторял, чтобы я никуда не ходил ночью.

  6. #6
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    .... Мне кажется, на детей действует угнетающе, когда мамы вечером нет дома. Но, возможно, это именно что кажется...
    Буквально сегодня младший мне несколько раз с утра повторял, чтобы я никуда не ходил ночью.
    ТО есть он засыпает, а мамы ещё дома нет?
    А спят они с братом в одной комнате так и раньще было, до загруженности мамы? Или может мама сказку на ночь читала, укладывала? Или лежала с ним, пока не уснёт? Ну то есть что ещё изменилось по сравнению с привычным для младшего укладом жизни?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ТО есть он засыпает, а мамы ещё дома нет?
    А спят они с братом в одной комнате так и раньще было, до загруженности мамы? Или может мама сказку на ночь читала, укладывала? Или лежала с ним, пока не уснёт? Ну то есть что ещё изменилось по сравнению с привычным для младшего укладом жизни?
    Это не каждый день, и по времени мама возвращается по-разному, но обычно не очень поздно, то есть ребёнок не бодрствует дольше, чем обычно, как когда мама дома. Изредка засыпает сразу после сада. Но для этого мне самому надо сразу лечь, он тогда рядом успокаивается и засыпает. Когда мама вернётся, может и проснуться, и ещё какое-то время не спать.

    Получается примерно так: я прихожу в садик, он тут же с настроением подбегает. Но буквально через минуту уже находит повод для того, чтоб заплакать или начать капризничать. Отказывается сам одеваться, отказывается уходить, или, наоборот, убегает вперёд и говорит, чтоб я не шёл. Приходим домой. Мамы нет. И ему опять всё не так. Вообще первое, что делает - проверяет, дома ли мама. А потом, с одной стороны - ходит за мной по комнатам не отлипая, чуть ли не в туалет. А с другой - на любую просьбу - отказ. Ни раздеться сам не хочет, ни руки вымыть, ни заняться чем-то, игрушки тащит мне под бок. Постоянно "я не могу" и "я боюсь". Хотя на самом деле может. И причин для страха нет, и сто раз делал то же самое без всякого страха. То есть явно капризы, а не реальные страхи. И через некоторое время начинается "хочу к маме". Когда мама приходит, то опять какое-то время радуется, после чего капризничает. Если мама просит что-то сделать, тут же ей уже заявляет "хочу к папе".

    Спит с братом в отдельной комнате больше года. Иногда сам ложится, просит только, чтоб укрыли, иногда просит, чтоб кто-то с ним посидел, но это никогда не затягивается. И ничего из ритуалов перед сном не изменилось.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Но буквально через минуту уже находит повод для того, чтоб заплакать или начать капризничать. Отказывается сам одеваться, отказывается уходить, или, наоборот, убегает вперёд и говорит, чтоб я не шёл.
    командует?

    Вообще первое, что делает - проверяет, дома ли мама.
    А с мамой также себя ведет?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    командует?
    Ага, пытается руководить моими действиями, я на это не ведусь, и он в рёв. То есть выглядит так, что командует с целью найти повод для истерики. Тут возможны варианты. Если я спешу, то, к примеру, сам его быстро одеваю, так, как мне удобно, не принимая во внимание его "нет, сначала майку, а не штаны" или "нет, сначала штаны, а не майку", говоря, что если хочет одеваться так, как ему нравится, то пусть одевается сам. Если времени хватает, то говорю, что я не тороплюсь, поэтому если ему хочется поплакать, я подожду, а после, пожалуйста, пусть продолжает одеваться. А если вообще не хочет одеваться, то пусть возвращается в группу. Но домой он хочет.
    На мои фразы "можешь поплакать" он часто отвечает "это ты можешь поплакать". На "хочешь остаться без конфет" отвечает тиким же абсурдным "это ты хочешь остаться без конфет" и т.п. Почему-то появился именно такой способ отвечать.

    А с мамой также себя ведет?
    да, ей тоже пытается командовать, но этим вызывает её крик.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ага, пытается руководить моими действиями, я на это не ведусь, и он в рёв. То есть выглядит так, что командует с целью найти повод для истерики. Тут возможны варианты. Если я спешу, то, к примеру, сам его быстро одеваю, так, как мне удобно, не принимая во внимание его "нет, сначала майку, а не штаны" или "нет, сначала штаны, а не майку", говоря, что если хочет одеваться так, как ему нравится, то пусть одевается сам. Если времени хватает, то говорю, что я не тороплюсь, поэтому если ему хочется поплакать, я подожду, а после, пожалуйста, пусть продолжает одеваться. А если вообще не хочет одеваться, то пусть возвращается в группу. Но домой он хочет.
    На мои фразы "можешь поплакать" он часто отвечает "это ты можешь поплакать". На "хочешь остаться без конфет" отвечает тиким же абсурдным "это ты хочешь остаться без конфет" и т.п. Почему-то появился именно такой способ отвечать.
    Два самца столкнулись)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Два самца столкнулись)
    Это хорошо или нет? )

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это хорошо или нет? )
    это нормально.
    Сыну ведь 4 года?
    Половая идентификация и Эдипов конфликт.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это нормально.
    Сыну ведь 4 года?
    Половая идентификация и Эдипов конфликт.
    Думал, позже. Тогда понятно, почему он одновременно и липнет ко мне, и борется со мной.
    То есть что-то предпринимать, чтобы он был не таким нервным, не нужно?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думал, позже. Тогда понятно, почему он одновременно и липнет ко мне, и борется со мной.
    То есть что-то предпринимать, чтобы он был не таким нервным, не нужно?
    Обычно от нервности помогает четкий режим дня и четкие внутрисемейные правила...
    Кстати, а как вы реагируете на его упрямство и последующий рев?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обычно от нервности помогает четкий режим дня и четкие внутрисемейные правила...
    В саду по любому режим дня. Дома более-менее соблюдаем, но не по часам

    Вчера очередная серия. Пришёл за ним в садик. Сын выбежал из группы весёлый.
    Я предложил ему начать одеваться.
    Он, вместо этого, принялся играть своими вещами в шкафчике.
    Я спросил, хочет ли он домой.
    Он сказал, что да, хочет, но продолжил играть.
    Я предложил ему помочь одеться.
    Он начал навязывать мне свою игру, то есть предлагать, чтоб я там в раздевалке сейчас с ним играл, вместо того, чтобы одеваться.
    Я сказал, что сейчас не время для игры, что нам ещё надо успеть в магазин, и что я устал после работы и хочу домой. Напомнил, что он тоже хочет домой.
    Он начал плакать, но всё-таки перестал игру.
    Я спросил, будет ли он сам одеваться, или мне ему помочь (вообще на прогулку по словам воспитателя он сам одевается).
    Он попросил помочь.
    Стал помогать с колготками. Началось "нет, надо на другую ногу сначала, нет надо на эту ногу сначала".
    Я встал, сказал, что раз я неправильно одеваю, то одевайся сам.
    Он начал громко реветь и цепляться за меня.
    Я сказал, что либо я его одену так, как я хочу, либо он одевается сам.
    Далее минут пять рёва. Прибежал мальчик из группы поглядеть, что такое, сын от него отмахнулся. Пару раз мимо проходила воспитательница и нянечка, никак не прореагировали.
    Я стоял, ждал, пока ему надоест реветь. Когда сын чуть успокоился, сказал ему, что если мы тут ещё пробудем, то не успеем зайти в магазин, так что ничего вкусного может не ждать. Я б и не пошёл. Но сын, наконец, успокоился, дал помочь с колготками. После этого частично сам оделся.
    Вышел из сада в хорошем настроении. Когда пришли домой, мама была на месте, так что второй серии не было.

    Кстати, а как вы реагируете на его упрямство и последующий рев?
    Жду обычно, когда с ним можно будет говорить. Если времени нет ждать, то приходится действовать силой. Если совсем уж достанет капризами, то говорю, что раз он не хочет меня слушаться, то на сегодня может не рассчитывать на то, что я с ним буду играть или чем-то заниматься.

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Напомнил, что он тоже хочет домой.
    Вы за него знаете, что он хочет?
    Я стоял, ждал, пока ему надоест реветь. Когда сын чуть успокоился, сказал ему, что если мы тут ещё пробудем, то не успеем зайти в магазин, так что ничего вкусного может не ждать. Я б и не пошёл. Но сын, наконец, успокоился, дал помочь с колготками. После этого частично сам оделся.
    Вышел из сада в хорошем настроении. Когда пришли домой, мама была на месте, так что второй серии не было.
    На мой взгляд вы слишком его уговаривали. Можно было бы и построже.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    С режимом понятно.
    А с Правилами?

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вчера очередная серия. Пришёл за ним в садик. Сын выбежал из группы весёлый.
    Я предложил ему начать одеваться.
    Он, вместо этого, принялся играть своими вещами в шкафчике.
    Я спросил, хочет ли он домой.
    Он сказал, что да, хочет, но продолжил играть.
    Я предложил ему помочь одеться.
    Он начал навязывать мне свою игру, то есть предлагать, чтоб я там в раздевалке сейчас с ним играл, вместо того, чтобы одеваться.
    Я сказал, что сейчас не время для игры, что нам ещё надо успеть в магазин, и что я устал после работы и хочу домой. Напомнил, что он тоже хочет домой.
    Он начал плакать, но всё-таки перестал игру.
    Я спросил, будет ли он сам одеваться, или мне ему помочь (вообще на прогулку по словам воспитателя он сам одевается).
    Он попросил помочь.
    Стал помогать с колготками. Началось "нет, надо на другую ногу сначала, нет надо на эту ногу сначала".
    Я встал, сказал, что раз я неправильно одеваю, то одевайся сам.
    Он начал громко реветь и цепляться за меня.
    Я сказал, что либо я его одену так, как я хочу, либо он одевается сам.
    Далее минут пять рёва. Прибежал мальчик из группы поглядеть, что такое, сын от него отмахнулся. Пару раз мимо проходила воспитательница и нянечка, никак не прореагировали.
    Я стоял, ждал, пока ему надоест реветь. Когда сын чуть успокоился, сказал ему, что если мы тут ещё пробудем, то не успеем зайти в магазин, так что ничего вкусного может не ждать. Я б и не пошёл. Но сын, наконец, успокоился, дал помочь с колготками. После этого частично сам оделся.
    Вышел из сада в хорошем настроении. Когда пришли домой, мама была на месте, так что второй серии не было.
    Как думаете, почему я выделила эти слова?

  18. #18
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы за него знаете, что он хочет?
    Я его спросил, хочет ли он домой, когда он начал играть, и он сказал, что хочет. Вот я ему и напомнил об его словах.

    На мой взгляд вы слишком его уговаривали. Можно было бы и построже.
    Как, например?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Как, например?
    Ну вы вообще-то отец..Вы решаете когда что и как делать вашему сыну и он вам беспрекословно подчиняется.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С режимом понятно.
    А с Правилами?
    Есть правила поведения. Например, тихое поведение в нашей с женой спальне, никаких игрушек на кухне, мультики только в разрешённое время, и не включать без разрешения, не брать сладкое без спроса, бережно относиться к книгам и тому подобное.
    Правила безопасности: не трогать бытовую технику, только если попросили, тогда выключить, например. Не подходить ко входной двери, даже если звонят в дверь. Не трогать розетки (старшему уже разрешаю самому пользоваться, например, для зарядки телефона). Не играть с острыми предметами (опять же, старшему уже разрешено самому пользоваться ножом).
    Правила, связанные с режимом дня. По выходным не будить родителей сильно шумными играми, если что-то нужно, то подойти, спросить, и тут же уйти. Кушать всем вместе, никаких индивидуальных завтраков, обедов и т.п. Если проголодался, то пойди и сам возьми хлеба или ещё чего-нибудь из доступного. Вечером после девяти никакого шума. К десяти младший должен быть в кровати, старшему разрешается почитать и после десяти, но только тихо, и не приставая к родителям.

    Как думаете, почему я выделила эти слова?
    Наверное, выглядит как неуверенность

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Есть правила поведения.
    ну и добавьте туда еще одно - как только раздалась команда "Домой" - быстро собираться и идти домой.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вы вообще-то отец..Вы решаете когда что и как делать вашему сыну и он вам беспрекословно подчиняется.
    Если было б так, то никаких вопросов. Но ведь отказывается подчиняться да ещё и пытается сделать так, что ему я подчинился.
    Может, очевидные вещи вообще не озвучивать? Понятно ж, что если уходим из сада, он должен одеться. А если начинаю говорить, то лишний повод повыёживаться ему даю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и добавьте туда еще одно - как только раздалась команда "Домой" - быстро собираться и идти домой.
    А если не собрался и не идёт, то тащить силой?

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Как, например?
    Чувствуется, что вы не уверенны, что он вам подчинится.
    Необязательно тащить силой, но взять ребенка и одеть вы же можете.
    Я понимаю когда еще мамы квохчут над детьми, но отец сказал-сделал.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если было б так, то никаких вопросов. Но ведь отказывается подчиняться да ещё и пытается сделать так, что ему я подчинился.
    и как вы на это реагируете?

    Может, очевидные вещи вообще не озвучивать? Понятно ж, что если уходим из сада, он должен одеться. А если начинаю говорить, то лишний повод повыёживаться ему даю
    именно так.

    А если не собрался и не идёт, то тащить силой?
    выйти из группы и ждать на улице, например

  25. #25
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Необязательно тащить силой, но взять ребенка и одеть вы же можете.
    К этому и сводится. Но я б хотел, чтобы он сам одевался. Потому что он может это делать сам. А когда я его начинаю одевать, а он ещё растопыривает ноги в разные стороны или начинает с себя стягивать одежду, возникает ощущение, что ему не четыре года, а ещё и одного нет.

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    К этому и сводится. Но я б хотел, чтобы он сам одевался. Потому что он может это делать сам. А когда я его начинаю одевать, а он ещё растопыривает ноги в разные стороны или начинает с себя стягивать одежду, возникает ощущение, что ему не четыре года, а ещё и одного нет.
    Можно еще сказать, что есть столько-то времени на одевание, если не оденется сам, уйдете домой без него.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    а он ещё растопыривает ноги в разные стороны или начинает с себя стягивать одежду, возникает ощущение, что ему не четыре года, а ещё и одного нет.
    Он мальчик - ему хочется рулить процессом, в котором ему отвели место простого болвана..

    Плюс - у детей самый сильный страх - страх быть отверженным родителями. На этом можно сыграть...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и как вы на это реагируете?
    Если есть время, то говорю, что раз ему хочется покапризничать, то пусть поплачет (он мне на это "это ты хочешь поплакать!"), и просто стою, жду. Если нет времени, то применяю силу (что вызывает ещё более громкий плач).
    Рад, что воспитатели не вмешиваются. А вот когда начинают лезть мамашки других детей и пытаться успокоить ребёнка, это злит. Изредка такое бывает.

    Если он мне начинает приказывать что-то сделать, примерно такого плана диалог:
    - Папа, сядь! (это я встал, когда он не стал сам одеваться и не дал ему помочь)
    - Ты МНЕ приказываешь?! (приказы с его стороны вызывают чувство гнева)
    - Папа, сядь!! (появляются истерические нотки в голосе и слёзы)
    - Не смей мне приказывать! Немедленно одевайся сам! Если сейчас же не начнёшь, одену силой, и тебе будет не очень приятно. (понятное дело, если я его начинаю одевать, то молча и быстро, не реагируя "мне тут жмёт, мне там неудобно, я хочу сначала штаны, а потом водолазку и т.п.)
    - Сядь!!! (плачет, цепляется за одежду, пытается вниз тянуть)
    - ... (молча отцепляю)
    - Не буду с тобой дружить! (в последнее время часто использует эту угрозу)
    - Я тебе не друг, со мной не надо дружить. Просто сделай, что я тебе сказал. Нам пора домой!
    - Это ты сделай, что я сказал!
    - Всё, разговор окончен. (одеваю молча силой)

    В общем, я так понял, после его первой фразы должна сразу идти моя последняя? Ждать, что он всё-таки меня послушает, если с первого раза не сделал, что я сказал, бесполезно?

    выйти из группы и ждать на улице, например
    Я пробовал выйти из раздевалки.. Повторять не хочется. Панический страх с его стороны... Очень долго не мог успокоиться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Можно еще сказать, что есть столько-то времени на одевание, если не оденется сам, уйдете домой без него.
    Не могу пугать тем, что точно не сделаю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Он мальчик - ему хочется рулить процессом, в котором ему отвели место простого болвана..
    Ну так, одеться самому! Это ж, вроде как, и ему хорошо, сам делает, как хочет, и, главное, сам, и с моей стороны одобрение получает. Но нет. Вместо этого "не могу".

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я пробовал выйти из раздевалки.. Повторять не хочется. Панический страх с его стороны... Очень долго не мог успокоиться
    Что вы чувствовали в этот момент?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что вы чувствовали в этот момент?
    Смесь из злости на него (хотелось наорать, чтоб пришёл в себя), беспомощности (непонятно было, как с ним говорить, потому что вообще перестал слышать, что говорю) и досады.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите расшифровать сон...
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:24
  2. Сон и реальность, что-то с дыханием
    от тИрина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 15:49
  3. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
  4. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search