Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 84 из 84
Тема:

О БАЗОВОМ ДОВЕРИИ И ЕГО ФОРМИРОВАНИИ

  1. #61
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, подскажите, пожалуйста, крайне критическое осмысление информации и базовое доверие взаимосвязаны?
    Ни малейшим образом не связаны, ув. Счастливая.

    "Базовое доверие" - это "всё будет хорошо, справ-
    люсь, и помогут, коли очень надо мне станет".

    Критическое осмысление информации - никак не -
    связано с таковой уверенностью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Критическое осмысление информации - никак не -
    связано с таковой уверенностью.
    Но! Описанный Вами пример - даже к критическому
    осмыслению - отношения не имеет ))

    Так же, индивид А, в случаях когда соглашается по целому ряду моментов, чувствует эммм....ну не может быть все так гладко, где-то подвох все равно есть и даже чувствует себя "бараном", от того, что приходиться соглашаться))))
    Здесь речь идёт - о ригидности психики субъекта ))

    В том числе - и ригидности мышления.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ни малейшим образом не связаны, ув. Счастливая.

    "Базовое доверие" - это "всё будет хорошо, справ-
    люсь, и помогут, коли очень надо мне станет".

    Критическое осмысление информации - никак не -
    связано с таковой уверенностью.

    --- Добавлено ---


    Но! Описанный Вами пример - даже к критическому
    осмыслению - отношения не имеет ))


    Здесь речь идёт - о ригидности психики субъекта ))

    В том числе - и ригидности мышления.
    Спасибо за ответ, ув. Джубал. Вы правы, у субъекта А действительно присутствует ригидность, наравне с гибкостью.
    В приведенном примере наверное смешение все же идет, от того до полнюсь...желание посеять сомнения, иначе выбить почву из под ног, а так же собственные сомнения идут от чувства отсутствия у самого субъекта твердой почвы под ногами. Вроде как зыбко все, и как можно при этом быть твердо уверенным в чем-то. Сюда в довесок идут подтверждения в виде того, как со временем происходит какое-либо открытие, которое полностью перечеркивает предыдущее, во что в свое время свято верили. Как-то так...

  3. #63
    сомнения идут от чувства отсутствия у самого субъекта твердой почвы под ногами. Вроде как зыбко все, и как можно при этом быть твердо уверенным в чем-то. Сюда в довесок идут подтверждения в виде того, как со временем происходит какое-либо открытие, которое полностью перечеркивает предыдущее, во что в свое время свято верили.
    Хы, ув. Счастливая )) А вот тут ещё баппка натрое
    звезданула, кто собака, а где хвост )))

    Дело в том, что ригидная психика - часто опознаёт
    перемены, изменения - "трагедиями", "катастрофа-
    ми", "обманом".

    Так что пресловутая и столь любимая к обсосу пси-
    хологинями "уверенность в себе" - у ригидного поп-
    росту не может сформироваться.

    Вот и получается, что "неуверенность в себе" - все-
    го лишь следствие ригидности, в том числе и мыш-
    ления. В данном случае.

    Ага? )))))

  4. #64
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Хы, ув. Счастливая )) А вот тут ещё баппка натрое
    звезданула, кто собака, а где хвост )))

    Дело в том, что ригидная психика - часто опознаёт
    перемены, изменения - "трагедиями", "катастрофа-
    ми", "обманом".

    Так что пресловутая и столь любимая к обсосу пси-
    хологинями "уверенность в себе" - у ригидного поп-
    росту не может сформироваться.

    Вот и получается, что "неуверенность в себе" - все-
    го лишь следствие ригидности, в том числе и мыш-
    ления. В данном случае.

    Ага? )))))
    Аха...может быть, а может и не аха))) Может косноязычно ситуацию обрисовала, что сводится только к ригидности, может от того что информацией по предмету владею на примитивном уровне, картинка как-то не до конца складывается....Посему думаю тщательней изучить эту самую ригидность, а потом либо кивать либо дополнить вопрос)))

    Еще раз благодарствую, ув. Джубал

  5. #65
    Ув.Джубал я правельно поняла, что боязнь высоты есть главный призрак нарушения "Базовое доверие"?

    Помню я всегда боялась лестниц... Особенно спускаться с них. А потом два года подряд ломала ключицу, и был вывих на третий год (два из которых в следствии подения на льду, третий рас следствие плохой акробатики)
    Потом пошли с братьями и сестрами в горы (горная местность совсем рядом) и тут я поняла, что спускаться просто не могу (хотя раньше лазили только так)...
    Теперь вот живу поднимаясь по лестнице и стараюсь в низ вообще не смотреть (блиин аж в дрож бросило).
    И сын высоты боиться...
    Хотя в 1,5-3 года крутила и подкидывала его как акробата
    Увы!!! Хотя его боязнь сильно проявлялась до 3 лет, может сейчас прошло, надо будет присмотреться.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 03.04.2014 в 18:03.

  6. #66
    Забыла уточнить в первом варианте лестница имеется ввиду стремянка, а во втором уже обычная в много-этажках например.
    Выше второго этожа поднемусь и если посмотрю в низ (в окно например) и все трясучка....

  7. #67
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Выше второго этожа поднемусь и если посмотрю в низ (в окно например) и все трясучка....
    Потом пошли с братьями и сестрами в горы (горная местность совсем рядом) и тут я поняла, что спускаться просто не могу (хотя раньше лазили только так)...
    Больше похоже на страх потери контроля, который относится к анальной группе страхов, ув. Тако. Корешками уходит в возрас 1,5-3 лет.

    Но состояние вестибулярного аппарата проверить просто) Попробуйте выполнить десяток кувырков вперед и назад. Упасть назад, спиной, стоя у кровати или на руки другого.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Больше похоже на страх потери контроля, который относится к анальной группе страхов, ув. Тако. Корешками уходит в возрас 1,5-3 лет.
    Спасибо!! Действительно погуглила все сходиться..
    А я все искала ответ почему же у меня такой писиместический настрой все время!!

  9. #69
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Еще раз благодарствую, ув. Джубал
    Не за что, ув. Счастливая. Со слов третьего
    лица - вообще мало что можно сказать
    о фигуранте. Коли лицо - одно ))

    Ну и ещё помните - коли вопрос Ваш -
    касается фигуранта, так или иначе относящегося
    к Вашей системе - лучше его не диагностировать
    самой.

    Даже имея невйобный опыт - запросто
    лажануться.

  10. #70
    Ой, ув. Мимино)) Дело в том, что в процессе беременности центр тяжести смещается. И после родов в отношении вестибулярки случаются интересности со всеми вытекающими )
    но обезьяны от прямохождения что то потеряли и чем то это компенсировали.

  11. #71
    Спасибо за тему. Многое стало понятно. Непонятно только как себя потренировать без третьих лиц...

    Из детства помню случай, ехали в парк, переходили большой мост Крымский мост в Москве. Встала как вкопанная и не хотела идти. Кто-то из родителей потихоньку перевел. По моему я за перила двумя руками хваталась. Помню постарше были, школа, ходили к бабушке черз крепкий железнодорожный мост. Вот за его пирила точно мертвой хваткой цеплялась. Или за маму и мост. Старалась глубоко дышать потому что иначе сердце начинало бешено стучать и ноги "прирастали". Шастать по лестницам типо стремянки или приставной к крыше ни когда не мешало, лазила по детским площадкам, любимый был купол типо "муравейник" (не знаю правильного названия, половинка шара из железных перекладин https://pastvu.com/_p/d/c/8/8/c881e1...8c5e12cca6.jpg).
    На балконе высотки стоять нормально было, на крышу забирались, красота, но на край не ходила. Как-то то же в детстве первый раз на детском колесе обозрения захотела прокатится, напугалась ни дай Бог! Калачами туда не заманить. Хотя щас на взрослое смотрю и хочется. А что делать если я там, на веру, запаникую?!
    С мостами и сейчас не лады. Одна к краю не подхожу. Особенно над водой. Тяяянет прям туда. Но теперь хоть просто по ним ходить могу и даже у перил в даль посмотреть (над водой) или вниз. Но дурь не в этом, а в том, что у меня ноги подкашиваются когда я на низенькую табуреточку встаю... Коленки дрожат, руку (хотя бы одну) от стены или шкафа не отрываю. На стул еле еле, на стремянку вообще подвиг... Ладно бы боялась что сломаются (в весе прибавила), так нет, я точно знаю что крепкие, а колени то дрожат! Старательно заставляю себя не думать что это типо "высоко" и просто делаю если очень надо. С отцом на кухне полки вешали и я на тумбу залезла, а он снизу подавал, я просто холодным потом обливалась стоя на массивной столешнице.
    Качели всегда очень любила и раскачивалась очень высоко, до щекотки внизу живота. И сейчас, с племянником например, на детской площадки на высоких покачаться могу, без спинки, корпус и голову откинув. Вот не страшно. Наоборот. Кайф.
    Щас попробовала "свободно" на кровать разобранную упасть и...опой на нее села))) Попробовала три раза. Колени сгибаются и все тут. На чужие руки точно не решусь упасть (из-за своего веса), поймать поймают, но мало кто удержит).
    С сестрой в паре кружились, отпускали руки и шатаясь, смеясь расходились присесть в разные стороны. Маленькая когда была могла долго долго вокруг своей оси кружится, потом шла и падала со смехом. Да и щас в общем могу. Лишь бы не затошнило))

    Получается оно, доверие, как бы есть и как бы нет. Как быть?
    Последний раз редактировалось Ritta; 01.05.2014 в 18:34.

  12. #72
    Как быть?
    Заняться акробатикой на батуте, ув. Ритта )))

    Самое простое и надёжное. Батуты, которые
    можно установить в саду, стоят в пределах
    250-ти -350-ти евро.

    Небольшие деньги за собственное душевное
    спокойствие.

  13. #73
    Спасибо ув.Джубал. Я городской житель, двор не предусмотрен( Знаю что в Питере есть такой центр с бабутами, надо у себя в городе поискать.
    Почитала в тему поняла почему за границей они у многих стоят, когда тетка рассказывала первый раз я удивлялась, думала что излишество и блажь.

    Перечитала заметила закономерность: все к чему дополнительно руками прицепится не могу вызывает больше тревоги. Неожиданно...

    То же с мостами было. Если держусь за кого-то то идти очень даже можно и в воду смотреть можно. И чего я так ногам не доверяю... Если только. ...падала на льду, часто, спину повредила, колени. По той же причине что на коньках, что на роликах жесть. На ролики не решилась, а на коньках за ручку и по бортику, по бортику... Нда)
    Последний раз редактировалось Ritta; 01.05.2014 в 19:08.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Почитала в тему поняла почему за границей они у многих стоят, когда тетка рассказывала первый раз я удивлялась, думала что излишество и блажь.
    Деток, у которых ещё не притупилось следование
    инстинктам - безмерно тянет )) Ну, следом и роди-
    тели подтягиваются.

    Когда появились сравнительно дешёвые "всепо-
    годные" и сильные, под любой вес батуты - пошёл
    бум ))

    У меня вообще не убирается, ни в снег, ни в дож-
    дину - отряхнул - да скачи всласть ))

    Перечитала заметила закономерность: все к чему дополнительно руками прицепится не могу вызывает больше тревоги. Неожиданно...

    То же с мостами было. Если держусь за кого-то то идти очень даже можно и в воду смотреть можно. И чего я так ногам не доверяю... Если только. ...падала на льду, часто, спину повредила, колени. По той же причине что на коньках, что на роликах жесть. На ролики не решилась, а на коньках за ручку и по бортику, по бортику... Нда)
    Скорее, всё наоборот - падали из-за непрорабо-
    танности вестибулярного аппарата. Потом уже и
    наслоилось, что не разберёшь, где собака, где
    зад, что она вылизывает.

    К сожалению, не могу предложить что то менее
    травмоопасное, нежели батут ( Остальное пока-
    жется Вам экстримом ((
    Последний раз редактировалось Джубал; 02.05.2014 в 01:17.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    К сожалению, не могу предложить что то менее
    травмоопасное, нежели батут ( Остальное пока-
    жется Вам экстримом ((


    Батут нашего детства

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 131
Размер:	94,5 Кб
ID:	66627

  16. #76
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Аха, Диночка. Качели-карусели - простейшая
    и приятная чесотка для вестибулярки.


    То самое, вот только занятия коньками - проб-
    лематичны во влиянии на голеностоп, Динк.

    Оттого занимающимся борьбой - желательно -
    коньков избегать. Приводят не к совсем вер-
    ному положению голеностопа, да и.. Загруб-
    ляют связки его.

    Куда лучше полупрофессиональные бальные
    танцы для тела. Однако.. Ещё нужен хороший
    наставник, поскольку далеко не всегда танцо-
    рам ставят физиологически корректную осан-
    ку.

    --- Добавлено ---


    Скорее - это освоение ритмики, Диночка.

    Амплитуда качка и перемена положения
    тела - черезчур малы для тренировки
    вестибулярного аппарата.
    Ув. Джубал, в 12 лет перенесла травму, если можно так назвать - перекаталась на американских аттракционах. Затошнило, закружилась голова.
    Помню, пришел врач - а я в своей 11 метровой комнатке лежала на диване. Говорит - закрой глаза. Я закрыла. Покажи - где окно. Я показываю, но оказалось, что не "в туда.."
    Лежала в больнице с нарушением вестибулярного аппарата.
    С тех пор даже на карусельки детские смотреть не могу долго - начинает тошнить.

    Как можно потренировать щадяще вестибулярку, может какие таблетки для улучшения сего?

    На лыжах (даже горных) и коньках катаюсь нормально, но это ведь координация?

  17. #77
    Дополню - высоты боюсь. Что казалось бы парадоксально для катающейся на горных лыжах. Когда на подъемнике поднимаюсь - аж в груди замирает, стараюсь смотреть не вниз, а вперед.
    На крышу ни за что не полезу. Окна если мою - тоже холодок в груди и замирание.
    Через мост переходить также проблема - держусь за перила.
    В Камбодже было стыдно - забралась наверх храма (очень высоко), а слезть - боюсь, пришлось мужу меня буквально снимать, потом истерика случилась

  18. #78
    Даа...я тоже ужасно боюсь высоты, очень часто снится похожий сон: я падаю с лестницы, как в многоэтажках, лечу, а потом в ужасе просыпаюсь.
    Или что меня кто-то обижает или очень злит, я думаю про себя щас каааак размахнусь, каааак ударю! И всё происходит как в замедленной съёмке: абсолютно ватные кулаки очен медленно летят на обидчика и не наносят ему никакого вреда! Отчаяние..
    Ещё замечаю за собой, что даже в общественном транспорте боюсь за свою жизнь, не доверяю водителям. Особенно в маршрутках: вся на иголках, тело напряжённое, постоянно жду каких-то аварий, хотя ни разу не попадала. И кстати никогда ничего не ломала, не вывихивала..

  19. #79
    Здравствуйте. Вопрос про младенчика возник. Ребенок в возрасте до года - подкидывали, крутили, вертели, но конечно мало...меньше чем надо... Потом вдруг ребенок стал бояться подбрасываний... напряг, страх, слезы... Прошло. Сейчас год и три мес. вдруг появился страз когда верх головой висит... это что базовое доверие хромает?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вопрос про младенчика возник. Ребенок в возрасте до года - подкидывали, крутили, вертели, но конечно мало...меньше чем надо... Потом вдруг ребенок стал бояться подбрасываний... напряг, страх, слезы... Прошло. Сейчас год и три мес. вдруг появился страз когда верх головой висит... это что базовое доверие хромает?
    Не-а, ув. Астра. Это - закономерные
    этапы становления вестибулярного
    аппарата. И страхи - необходимые.

    Продолжайте - и всё минует )))

  21. #81
    Путями нехожеными забрела сюда, и теперь хотелось бы понять, как мне восстанавливать это самое базовое доверие? Всё, что связано с батутами, скейтами, тарзанками точно не для меня. С какой стороны подойти к этому восстановлению тогда? И реально ли оно?

  22. #82
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Путями нехожеными забрела сюда, и теперь хотелось бы понять, как мне восстанавливать это самое базовое доверие? Всё, что связано с батутами, скейтами, тарзанками точно не для меня. С какой стороны подойти к этому восстановлению тогда? И реально ли оно?
    Кувырки под водой, ув. Верагул.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Кувырки под водой, ув. Верагул.
    Так хотелось кувыркаться!!!
    Я потом, кстати, ещё раз кувыркнулась- такая же штука. Резко затошнило, голова поехала, глаза закрылись сами собой. Муж поймал над водой, чтоб не захлебнулась.
    А я помню как это здорово было!! Лет в... 12 кувыркалась.

    --- Добавлено ---

    Кстати, будучи дитём, лет в 4-5 я и так просто по полу кувыркалась. Не, даже в 3-4.. До операции, пока ходила в гимнастику.

  24. #84
    Спасибо, ув.Эрта. Летом обязательно попробую.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search