Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Помогите справиться с волнением

  1. #1

    Помогите справиться с волнением

    Добрый день!
    Меня зовут Екатерина.
    У меня такая проблема - меня добивает моё сверхволнение.
    Опишу последнюю ситуацию, которая меня и сподвигла обратиться сюда. На работе произошел форс-мажор, частично из-за меня. Мы попали на деньги, на небольшие правда, но всё же. Я неделю не могла ни спать, ни есть, пока эта ситуация не разрешилась. Причем я знаю, что начальник меня не просто не поругает, а ещё и поможет. Но мне ужасно стыдто, что я не смогла сделать всё ровно, без проколов. Знаю, что в ситуации не только моя вина, есть и вещи, о которых мы вообще не догадывались, но виню я почему-то только себя. Потому как - раз моя функция, то ИМЕННО Я должна была всё предвидеть.
    Причем я знаю людей, которые делают более серьезные ошибки в жизни, но относятся к этому намнооооого спокойней. Всё решают, а если нет - ну что ж поделать, бывает. Я им завидую.
    И это не в первый раз. Всегда, когда предстоит делать что-то незнакомое мне - у меня не просто мандраж, у меня настоящая трясучка. Я БОЮСЬ.
    Это жутко портит мне жизнь. У меня начинаются проблемы со здоровьем после таких ситуаций.
    Это волнение не только из-за работы. Оно появляется: когда мне нужно идти в незнакомое место, когда мне нужно общаться с незнакомым человеком, даже когда я иду на встречу с подругами.... а вдруг что не так сделаю(((((((
    Самое смешное - когда лечу в отпуск, тоже волнуюсь. Нет, я не боюсь самолётов, я боюсь незнакомых ситуаций. Я не знаю, как себя вести в них.
    А ведь мне не 17, уже 30-тник......
    Чего хочу - перестать бояться до трясучки, до кома в горле, до отключения мозгов. Легкое волнение меня устроит.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Но с другой стороны, если счастливая семья - это мерцание ролей, то в том момент мне нужно было папа-дочь. Но мой муж не захотел вступать в конфликт и портить себе настроение. Конечно, его право. Но обида осталась.
    Добрый день. А в детстве к вам родители требовательно относились? Кто из них более требовательно?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день. А в детстве к вам родители требовательно относились? Кто из них более требовательно?
    Не поняла Вашу цитату...
    Да вроде никогда ничего от меня не требовали. Я всегда училась хорошо и в школе и в институте. Мне это нравилось. Помню, когда получила первую двойку во 2-м классе, я плакала в школе. Домой пришла - меня никто и не думал ругать, папа сел со мной и всю тему заново прошел, причем так доступно всё объяснил, до сих пор помню. В школе всегда могла обратиться к родителям за помощью в уроках, вплоть до 11 класса. Всегда помогали. Страх получить плохую оценку..... наверное, всё-таки был, но почему-то не перед родителями... Не знаю, перед кем... Перед обществом - м.б.
    Что родители требовали уже лет с 12-15 - выполнять свои домашние обязанности. Посуда, полы, обувь свою чистить, ванну после себя мыть... Иногда до ссор доходило. Но это я просто ленилась.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Да вроде никогда ничего от меня не требовали. Я всегда училась хорошо и в школе и в институте. Мне это нравилось. Помню, когда получила первую двойку во 2-м классе, я плакала в школе. Домой пришла - меня никто и не думал ругать, папа сел со мной и всю тему заново прошел, причем так доступно всё объяснил, до сих пор помню. В школе всегда могла обратиться к родителям за помощью в уроках, вплоть до 11 класса. Всегда помогали. Страх получить плохую оценку..... наверное, всё-таки был, но почему-то не перед родителями... Не знаю, перед кем... Перед обществом - м.б.
    Что родители требовали уже лет с 12-15 - выполнять свои домашние обязанности. Посуда, полы, обувь свою чистить, ванну после себя мыть... Иногда до ссор доходило. Но это я просто ленилась.
    Но кто-то же поставил перед вами высокую планку, которой вы стремитесь соответствовать? Поэтому я и спросила про родителей.
    Я сама почти такая же. Из-за своих ошибок сильно переживаю. Но с меня родители учебу требовали конкретно, тройка была чуть ли не вселенская катастрофа.

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Но кто-то же поставил перед вами высокую планку, которой вы стремитесь соответствовать? Поэтому я и спросила про родителей.
    Я сама почти такая же. Из-за своих ошибок сильно переживаю. Но с меня родители учебу требовали конкретно, тройка была чуть ли не вселенская катастрофа.
    Я давно читаю этот форум, знаю, что надо копать в родительской семье. Но вспоминаю, мне мама даже говорила так: даже если у тебя плохая оценка, не надо вырывать листы из дневника или замазывать (у нас так мальчишки делали, а я это маме рассказывала), мы тебя не будем ругать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Из-за своих ошибок сильно переживаю.
    Моё "сильно переживаю" выливается в постоянное головокружение, тошноту и даже рвоту, тремор во всём теле, ступор в мозгах, отсутствие сна и аппетита, боли в желудке. Я так больше не могу((((((((((((((

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Моё "сильно переживаю" выливается в постоянное головокружение, тошноту и даже рвоту, тремор во всём теле, ступор в мозгах, отсутствие сна и аппетита, боли в желудке. Я так больше не могу((((((((((((((
    Ничего себе! А к невропатологу не обращались?
    Я как видите тоже просто участник как и вы, но может консультанты заглянут в тему.

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ничего себе! А к невропатологу не обращались?
    Я как видите тоже просто участник как и вы, но может консультанты заглянут в тему.
    После того, как начались головные боли, пошла проверяться. С результатами мрт, уздг была у невропатолога. Есть, конечно, плохая проходимость крови в шейном отделе, но сказал, что некритично. Боли прошли после того, как на работе проблемы устаканились.
    А рвота первый раз (уж простите за подробности) была в школе перед экзаменом.
    Так что связь ну слишком прямая((

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Екатерина, невролог поставил Вам ВСД? Или я неправа?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Екатерина, невролог поставил Вам ВСД? Или я неправа?
    Нет. Так и оставил - плохая проходимость шейного отдела позвоночника. Назначил для профилактики капельницы, но основное - ежедневная зарядка для шеи и плечевого пояса.

    Вообще, я понимаю схему "волнение->давление/головная боль/боли в желудке".
    Мне хочется понять и сломать другую взаимосвязь: "проблемы->волнение" или "неизвестность->волнение".

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    Я давно читаю этот форум, знаю, что надо копать в родительской семье. Но вспоминаю, мне мама даже говорила так: даже если у тебя плохая оценка, не надо вырывать листы из дневника или замазывать (у нас так мальчишки делали, а я это маме рассказывала), мы тебя не будем ругать.
    Давление родителей могло быть не таким прямолинейным,что прям двойка=порка.Все косвенно.Невзначай так.Вот как мне мать говорила (с улыбкой): "Ну что сегодня? 4 по географии? Да ладно,уборщицей и без географии возьмут". А так "не ругала" никогда, да.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    Но вспоминаю, мне мама даже говорила так: даже если у тебя плохая оценка, не надо вырывать листы из дневника или замазывать, мы тебя не будем ругать.
    Фраза "ДАЖЕ ЕСЛИ плохая оценка-мы не будем ругать" воспринимается так: "Плохая оценка-это ужас.Это нечто,из ряда вон выходящее.Но мы столь великодушны,что простим даже этот позор".

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Фраза "ДАЖЕ ЕСЛИ плохая оценка-мы не будем ругать" воспринимается так: "Плохая оценка-это ужас.Это нечто,из ряда вон выходящее.Но мы столь великодушны,что простим даже этот позор".
    Возможно, есть и отпечаток родителей, возможно, я воспринимала это как само собой разумеющееся.
    Но что мне со всем этим делать?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    Возможно, есть и отпечаток родителей, возможно, я воспринимала это как само собой разумеющееся.
    Но что мне со всем этим делать?
    А вам-то самое что хочется сделать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вам-то самое что хочется сделать?
    Хочется разобраться в своих страхах и избавиться наконец от них. Желательно навсегда. Хочется не бояться трудностей, а просто решать их. Хочется не бояться ничего нового, а открывать мир для себя. Стать смелее что ли... увереннее.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    Хочется разобраться в своих страхах и избавиться наконец от них.
    Вытаскивайте сюда ваши страхи...
    Представьте, что гуляете по музею и забрели в зал под названием "Страхи Ekat", а там.... Что ни витрина, что страх..

    Итак....
    Проходим, выстраиваемся вот здесь... В первой витрине вы видите страх.... Он характеризуется ... Обратите внимание на его .... и на .... кстати, этот страх от следующих отличается еще и .... так, руками в музее страхи не трогают...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вытаскивайте сюда ваши страхи...
    Представьте, что гуляете по музею и забрели в зал под названием "Страхи Ekat", а там.... Что ни витрина, что страх..

    Итак....
    Проходим, выстраиваемся вот здесь... В первой витрине вы видите страх.... Он характеризуется ... Обратите внимание на его .... и на .... кстати, этот страх от следующих отличается еще и .... так, руками в музее страхи не трогают...
    Пока могу зайти только в одну комнату. Как ни пыталась найти ещё страхи - то ли не могу их найти, то ли просто не могу сформулировать.
    Главный страх - быть осмеянной. Т.е. вот я захожу в музей своих страхов и в большой комнате много людей. Они все на меня смотрят, показывают пальцем и смеются. Смеются, прикрывая рот, обсуждают меня, шушукаются. У меня сразу паника - ЧТО не так? Мысленно проверяю свою внешность - вроде, всё на месте, тогда может выражение лица не то? Стараюсь улыбаться.... всё равно смеются.... И тут я понимаю ,что смеюся-тн енадо мной, а у каждой кучки народа в комнате - своя тема, просто смешные истории.....
    Не могу открыть дверь во вторую комнату страха. И не знаю - есть ли она. Этот страх пока явный и главный.

  17. #17
    Товарищи! понимаю, что проблема не такая интересная, но меня она РЕАЛЬНО достала. Что мне делать?((((

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    Товарищи! понимаю, что проблема не такая интересная, но меня она РЕАЛЬНО достала. Что мне делать?((((
    И поэтому вы отказываете людям в праве на свои интересы, занятия, дела, семью?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    И тут я понимаю ,что смеюся-тн енадо мной, а у каждой кучки народа в комнате - своя тема, просто смешные истории.....
    А до этого, значит, вы им отказывали в праве иметь СВОИ темы для смеха?
    Если смеются - то только надо мной.
    Так?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И поэтому вы отказываете людям в праве на свои интересы, занятия, дела, семью?

    --- Добавлено ---

    А до этого, значит, вы им отказывали в праве иметь СВОИ темы для смеха?
    Если смеются - то только надо мной.
    Так?
    Вот как интересно выходит.... Я в таком ракурсе не думала.
    Просто не хотела, чтобы мой вопрос канул в лету.

    Люди вправе иметь свои темы для смеха... но тут на арене появляюсь я)))))))) Аж самой смешно.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    Вот как интересно выходит.... Я в таком ракурсе не думала.
    Просто не хотела, чтобы мой вопрос канул в лету.

    Люди вправе иметь свои темы для смеха... но тут на арене появляюсь я)))))))) Аж самой смешно.
    Ну вот и нарисуйте этот свой страх.

    И - с вас описание экскурсии по залу. В музеях все же не комнаты, а залы.
    На экскурсии в музее давно были?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот и нарисуйте этот свой страх.

    И - с вас описание экскурсии по залу. В музеях все же не комнаты, а залы.
    На экскурсии в музее давно были?
    Первый страх я описала - боюсь быть осмеянной. Не важно даже, по какому поводу, просто не люблю, когда надо мной смеются. Даже когда в дружеской посиделке как-то подстебывают - жутко обижаюсь. Сразу раздуваю причину смеха - кажется, что я вся такая неправильная, не такая, как все, смешная и стремная.
    Второй зал музея - конфликтный. Терпеть не могу конфликты. У меня паника, когда человек на меня (или даже при мне) повышает голос. Сразу ступор и страх, мысль - что я сделала не так? Стыдно и страшно. Стыдно за то ,что не умею постоять за себя, страшно - что кто-то это поймет. Ну и потом также засмеет меня - ха, она даже ничего ответить обидчику не может!
    Да, и действительно страшно, что моя проблема будет никому не интересна... и я опять никому не нужна... У всех вон какие проблемы, дискуссии в темах, а тут... Что-то какое-то самоуничижение пошло.

  22. #22
    А еще мне на днях сказали, что я позиционирую себя, как сильная женщина. Что меня крайне удивило
    Видимо, боюсь я показать свои слабости и комплексы, хожу как снежная королева, вот и кажусь внешне "сильной"

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    Видимо, боюсь я показать свои слабости и комплексы, хожу как снежная королева, вот и кажусь внешне "сильной"
    Мдя...
    Вот вы страдаете от отсутствия внимания к себе, боитесь оказаться никому не нужной...
    А вы сами насколько внимательны к другим, ув. Екат?
    Вы сами насколько себе нужны????

    Я вроде бы 2 раза попросила вас написать ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ. Т.е. речь, которую говорит экскурсовод, водя группу туристов по музею..
    Буквально - прямую речь...

    Вы ограничились отпиской.
    Задание нарисовать свой страх - просто похерили...
    так кто тут невнимательный-то?
    Кто кому не нужен?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ekat Посмотреть сообщение
    Второй зал музея - конфликтный. Терпеть не могу конфликты. У меня паника, когда человек на меня (или даже при мне) повышает голос. Сразу ступор и страх, мысль - что я сделала не так? Стыдно и страшно. Стыдно за то ,что не умею постоять за себя, страшно - что кто-то это поймет. Ну и потом также засмеет меня - ха, она даже ничего ответить обидчику не может!
    .
    я такая же...и тоже не знаю как с этим бороться...даже если я не учавствую в конфликте, мне всеравно страшно...вот со мной в кабинете сидит сотрудница, конфликтная, громкая...часто ругается со всеми...и у меня постоянный страх что щас она начнет кричать..а она поругается, и ей хорошо потом, а я целый день больная хожу....так хочется научиться не реагировать на все это....и еще всегда волнуюсь прежде чем чтото новое сделать...даже если мне надо позвонить по телефону, я сначала в голове проговариваю все что хочу сказать, и тоже волнуюсь...это ужасно...хотя внешне я выгляжу как легкий, веселый человек..и никто не догадывается что я такая зажатая страхами...

Похожие темы

  1. Помогите справиться со страхами.
    от Виктория Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
  2. Помогите справиться с депрессией после смерти мамы.
    от Душевная в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 09:39
  3. Измена жены. Боль невыносима, помогите справиться!
    от Роман в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:07
  4. помогите справиться с ревностью
    от snegok79 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 16:15
  5. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 12:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search