Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 48 из 48
Тема:

Ребенок 2 года- плохо спит ночью

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    меня свекровь напугала, сказав, что если ребенок долго плачет у него может случится эпиллептический приступ.
    ну а зачем в крайности-то впадать, ув. Виталайм?
    Просто ребенку надо дать возможность сначала справиться самому. А если не выйдет - прийти ему на помощь, предварительно понаблюдав и сделав вывод - что именно ему нужно. И параллельно - обучать его словами выражать свои потребности.
    Не забывая, однако, об общих семейных правилах.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ну а зачем в крайности-то впадать, ув. Виталайм?
    Просто ребенку надо дать возможность сначала справиться самому. А если не выйдет - прийти ему на помощь, предварительно понаблюдав и сделав вывод - что именно ему нужно. И параллельно - обучать его словами выражать свои потребности.
    Не забывая, однако, об общих семейных правилах.
    Ну вот, а я буквально поняла, что не уступать ему.
    В итоге, малыш проплакал два часа (с 3-х ночи до 5-ти). Просил "баю", что значит поноси и покачай. Я не уступала. Под конец попросил молока. Я смягчилась и дала. Он наелся перекатился на подушку и уснул. И на следующую ночь он все равно проснулся в то же время и потребовал "баю". Я понимаю, что одной ночи мало. Но я даже вспоминая об этом не могу удержать слез на глазах. Чувствую себя виноватой, словно издеваюсь над ним. Параллельно его плачу всплывали воспоминания меня самой маленькой. Как я плакала навзрыд и мне не помогали. И тогда я давала себе обещание, что вырасту и никогда-никогда не поступлю так со своими детьми. Он плакал, а я вновь чувствовала себя беззащитным ребенком.

    После того случая ребенок стал больше гоняться днем за мной. Постоянно просит молока, хотя есть не хочет. Может это просто переходный период какой-то.

    Следующую ночь я покачала его, дала молока. Он спал на руках, я ложила- он просыпался и опять говорил "баю". Я разозлилась. Сказала ему нет. Началась истерика. И тут уже какой сон.

    Вообщем, тут не каприз. Ему почему-то захотелось тепла что-ли? Внимания? Не знаю, ну что-то поменялось.

    Я болезненно сама воспринимаю эту ситуацию.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Чувствую себя виноватой, словно издеваюсь над ним.
    В чем именно ваше издевательство над ребенком? В том, что вы не бросаетесь по первому крику выполнять требуемое им?

    Как я плакала навзрыд и мне не помогали.
    В чем именно вы не помогаете сыну сейчас?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В чем именно ваше издевательство над ребенком? В том, что вы не бросаетесь по первому крику выполнять требуемое им?

    В чем именно вы не помогаете сыну сейчас?
    Даже час плача это уже не "по первому крику". Даже если он манипулирует, он в течении столь длительного времени начинает чувствовать себя действительно несчастным. Я не бегу по первому крику к нему днем. Я более спокойно переношу его плач. Потому что, днем это длится около 5 минут. Его можно чем-то отвлечь, заинтересовать и при этом не уступить. Ночью же этого не выходит. Он хочет спать и только через качание.

    Я могу ему помочь, прекратив его слезы, уступив ему. Но засчет себя, своего сна. С другой стороны, все это так недолговечно. И вскоре он будет спокойно спать уже без мамы.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Даже час плача это уже не "по первому крику". Даже если он манипулирует, он в течении столь длительного времени начинает чувствовать себя действительно несчастным. Я не бегу по первому крику к нему днем. Я более спокойно переношу его плач. Потому что, днем это длится около 5 минут. Его можно чем-то отвлечь, заинтересовать и при этом не уступить. Ночью же этого не выходит. Он хочет спать и только через качание.
    Противоречия не видите? Если деть хочет спать - он засыпает.
    Выходит, ваш ребенок хочет не спать, а чего-то иного?

    Я могу ему помочь, прекратив его слезы, уступив ему.
    Помочь в ЧЕМ????

    Но если уступить, это единственный способ прекратить плач, выходит сон тут вообще не при чем?
    Ваш сын требует, чтобы ему уступили)))) Все так просто)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Противоречия не видите? Если деть хочет спать - он засыпает.
    Выходит, ваш ребенок хочет не спать, а чего-то иного?

    Помочь в ЧЕМ????

    Но если уступить, это единственный способ прекратить плач, выходит сон тут вообще не при чем?

    Ваш сын требует, чтобы ему уступили)))) Все так просто)
    Угу, логично.
    Я с таким настроем шла на эту ночь, когда я ему не уступлю. Поговорила с мужем предварительно, чтоб перетерпел, что это во благо ребенка. Ну я тогда и не уступила- он уснул, горько обняв подушку. Я до сих пор чувствую себя сволочью. Вообщем, мозг совсем отключается. Остаются только чувства. Воспитатель из меня конечно..никакой.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Воспитатель из меня конечно..никакой.
    У всех нас есть право на ошибки
    И у детей тоже
    А помните, что маленькие детки очень тонко считывают чувства мамы? Может, сын то чувствует, что Вы вините себя? Ну, и ведет себя соответственно, подстраивается в роль "палача" ИМХО

  8. #38
    Прошу опять Вашей помощи, совета. Уже просто невыносимо.
    Ребенок катается по полу и орет в магазинах, дома, посреди улицы- ложится на асфальт и орет. Я не знаю как сделать чтобы он перестал. Пробовала вопреки говорить спокойным голосом, пробовала игнорировать, пробовала ругать. Сегодня вот уже наорала сама на него. А он только хлеще заливается. Ну не могу же я стоять посреди улицы со спокойным лицом час и ждать пока ему надоест. Не выход. Я его поднимаю и несу. Он пиннает мменя и начал бить ладонью по чему попадет по голове, лицу, плечам. Вообщем, ситуация прогрессирует, а я совсем в растерянности.
    Подскажите, как ведут себя в подобной ситуации, чтобы он перерос и не закрепил такое вот поведение?

  9. #39
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А как давно он начал себя так вести?
    По какой причине он падает на пол в магазине, а по какой на улице?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Прошу опять Вашей помощи, совета. Уже просто невыносимо.
    Ребенок катается по полу и орет в магазинах, дома, посреди улицы- ложится на асфальт и орет. Я не знаю как сделать чтобы он перестал. Пробовала вопреки говорить спокойным голосом, пробовала игнорировать, пробовала ругать. Сегодня вот уже наорала сама на него. А он только хлеще заливается. Ну не могу же я стоять посреди улицы со спокойным лицом час и ждать пока ему надоест. Не выход. Я его поднимаю и несу. Он пиннает мменя и начал бить ладонью по чему попадет по голове, лицу, плечам. Вообщем, ситуация прогрессирует, а я совсем в растерянности.
    Подскажите, как ведут себя в подобной ситуации, чтобы он перерос и не закрепил такое вот поведение?
    Что обычно является поводом к таким истерикам?
    И, ув.Виталайм, как у Вас сейчас проходят ночи? Что-то изменилось, удалось ночь установить? Стоит продумать, не являются ли эти два явления связанными.

    И мое личное ИМХО. Если бы меня при истерике несли, как короля, ВЫШЕ себя (на ручках), да еще и позволяли орать и лупить маму, я бы продолжала истерить. Поэтому, если унести надо, то берете его, как куль, под мышку, да так, чтоб ему было неудобно, а Вам удобно - и несете. И пусть куртка задралась и шапка съехала набок) Никакого комфорта при плохом поведении. Еще раз - это ИМХО)

  11. #41
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Что обычно является поводом к таким истерикам?
    И, ув.Виталайм, как у Вас сейчас проходят ночи? Что-то изменилось, удалось ночь установить? Стоит продумать, не являются ли эти два явления связанными.

    И мое личное ИМХО. Если бы меня при истерике несли, как короля, ВЫШЕ себя (на ручках), да еще и позволяли орать и лупить маму, я бы продолжала истерить. Поэтому, если унести надо, то берете его, как куль, под мышку, да так, чтоб ему было неудобно, а Вам удобно - и несете. И пусть куртка задралась и шапка съехала набок) Никакого комфорта при плохом поведении. Еще раз - это ИМХО)
    Несколько ночей он орал по полтора часа. Я забирала его к себе как он просыпался ( потому что у нас кроватка очень высокая и он может перелезть и упасть (что он и пытался сделать), и не качала, не носила. Вообщем, в результате сейчас он просыпается 1 раз ночью, ест молоко (минут 10). Перекатывается с ручек, обнимает подушку и спит. От молока не отучала, не смогла решиться. Больше мы не ходим и не качаемся, ну днем бывает, но редко, и перед сном вечерним стало минут
    15. Для меня это прогресс, да.

    Вот началось это как раз через некоторое время как спать стал нормально, кстати.
    Самая частая причина- просит гулять. Хотя гуляет 1,5-3 часа в день.

    Истерит он, ну например, в магазине постояли, посмотрели рыбу в аквариуме. Надо уходить- он орет "больша-а-я" на весь магазин, ложится на пол, ползет на четвереньках. Я его ставлю- он опять. А
    мне еще как то продукты надо купить.
    Или на улице гуляет, говорю: все поехали домой, а потом еще погуляем. Он начинает убегать, или валяться по полу. Когда убегает- я ухожу- он идет за мной, орет, или ползет.
    И домой заходим раздеваться- он ложится, пинается, прыгает, не дает нормально снять одежду.
    Да поводов много.

    Я его и так носила под мышку- он орал и дрыгал ногами. Но мне стыдно, хоть я и делала равнодушный вид. Все смотрят, а я его как кулек несу. Но, дело не в этом. Не помогает.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Несколько ночей он орал по полтора часа. Я забирала его к себе как он просыпался ( потому что у нас кроватка очень высокая и он может перелезть и упасть (что он и пытался сделать), и не качала, не носила. Вообщем, в результате сейчас он просыпается 1 раз ночью, ест молоко (минут 10). Перекатывается с ручек, обнимает подушку и спит. От молока не отучала, не смогла решиться. Больше мы не ходим и не качаемся, ну днем бывает, но редко, и перед сном вечерним стало минут
    15. Для меня это прогресс, да.
    Как раз хотела расспросить Вас про кроватку. У Вас наверное, обычная, со снимающейся передней стенкой, которую можно выше-ниже ставить? У меня просто племянница, небольшая такая, но очень шустрая девчушка, в возрасте Вашего сына так лихо из неё вылазила и залазила самостоятельно, причем стенка была в максимально высоком положении. У Вашего тоже получилось бы, наверное) Может, просто опустить стенку кровати пониже, чтоб он и не вываливался ночью, но и мог самостоятельно влезть-вылезть? Тогда Вам вообще не придется вставать - захотел молочка - сам пришел к маме. Лень вставать - спит дальше. Другое дело, что так у него выработается привычка спать в Вами рядом. Так что когда-то вставать все равно придется - чтобы сказать ему: "Возвращайся в свою кроватку" и настоять на своем, когда он возвращаться не захочет) Ну а ночное прикладывание, раз оно пока устраивает всех - почему бы и нет.
    Истерит он, ну например, в магазине постояли, посмотрели рыбу в аквариуме. Надо уходить- он орет "больша-а-я" на весь магазин, ложится на пол, ползет на четвереньках. Я его ставлю- он опять. А
    мне еще как то продукты надо купить.
    Или на улице гуляет, говорю: все поехали домой, а потом еще погуляем. Он начинает убегать, или валяться по полу. Когда убегает- я ухожу- он идет за мной, орет, или ползет.
    И домой заходим раздеваться- он ложится, пинается, прыгает, не дает нормально снять одежду.
    Да поводов много.
    Наверное, придется набраться терпения, выработать ритуал своеобразный "ухода" от интересных вещей и прогулок, и выполнять. Например, попробовать давать ребенку предупреждение об уходе. "Сынок, смотрим на рыбку еще три минуты и уходим. Сынок, осталась одна минута. Пора идти." И тогда уже твердо уходить.
    А перед походом в магазин четко оговаривать действия. То есть, например, сначала купим продукты по списку, а потом к рыбке на три минуты. Или наоборот.
    А раздеваться предоставить ему самому.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Как раз хотела расспросить Вас про кроватку. У Вас наверное, обычная, со снимающейся передней стенкой, которую можно выше-ниже ставить? У меня просто племянница, небольшая такая, но очень шустрая девчушка, в возрасте Вашего сына так лихо из неё вылазила и залазила самостоятельно, причем стенка была в максимально высоком положении. У Вашего тоже получилось бы, наверное) Может, просто опустить стенку кровати пониже, чтоб он и не вываливался ночью, но и мог самостоятельно влезть-вылезть? Тогда Вам вообще не придется вставать - захотел молочка - сам пришел к маме. Лень вставать - спит дальше. Другое дело, что так у него выработается привычка спать в Вами рядом. Так что когда-то вставать все равно придется - чтобы сказать ему: "Возвращайся в свою кроватку" и настоять на своем, когда он возвращаться не захочет) Ну а ночное прикладывание, раз оно пока устраивает всех - почему бы и нет.

    Наверное, придется набраться терпения, выработать ритуал своеобразный "ухода" от интересных вещей и прогулок, и выполнять. Например, попробовать давать ребенку предупреждение об уходе. "Сынок, смотрим на рыбку еще три минуты и уходим. Сынок, осталась одна минута. Пора идти." И тогда уже твердо уходить.*
    А перед походом в магазин четко оговаривать действия. То есть, например, сначала купим продукты по списку, а потом к рыбке на три минуты. Или наоборот.
    А раздеваться предоставить ему самому.
    Кроватка необычная- универсал. Это на кровати для ребенка от 3 до 8 сверху прикреплена кроватка для малыша (в которой он спит). Получается очень высокая кроватка чуть больше метра в высоту. А если учесть, что во сне спит беспокойно, ползает и вдоль и поперек- то вариант, что будет падать *наверняка. Уже думали с мужем снять верхнюю кроватку, но из-за его вертлявости во сне повременили пока.

    С ритуалом ухода- интересно. Обязательно попробуем.*

    Мне кажется, что раздеваться самому еще рановато. Попытки есть, например он сам снимает шапку, поднимает ножки, чтоб обула. А вот с одеждой пока никак. Нервничает, психует, тянет за куртку и ... не получается. Кричит при этом "сними". Хочет сам, но пока нет. Я иногда не борюсь с ним, а разуваю и оставляю одетым, а он уже через пару минут прибегает и орет "сними" )))) жарко становится.

    Он часто закатывается дома. Ну взял что-то поиграть, чем нельзя, запрещаем, и тут истерика на полу. Возник спор с мужем как реагировать правильно. Муж реагирует психует сильно, злится, мечется. Я понимаю, что от того, что не знает : что делать. Он последний раз шлепнул его. Я запретила. Считаю, что можно же найти другой выход без применения силы?
    Вопрос как реагировать?
    Отвлекать-не очень то помогает, раньше действовало, подрос и все. Запрещать плакать? Держать спокойствие? Игнор? Наказывать каким то другим методом?*
    Надо же держать одну тактику и вместе. А что действительно лучше не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Виталайм,
    все, что категорически нельзя - лучше убирать подальше. Ребенок растет, развивается и естественно все хочет потрогать)
    Ну и отвлекающие маневры еще есть разные)
    Кроме того, любая яркая реакция на истерики их провоцирует. И ярость и восторг, не имеет значения. Ребенок считывает эти яркие реакции и будет выполнять действия, их вызывающие.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Виталайм,
    все, что категорически нельзя - лучше убирать подальше. Ребенок растет, развивается и естественно все хочет потрогать)
    Ну и отвлекающие маневры еще есть разные)
    Кроме того, любая яркая реакция на истерики их провоцирует. И ярость и восторг, не имеет значения. Ребенок считывает эти яркие реакции и будет выполнять действия, их вызывающие.
    Всего уже не уберешь (на всех ящиках стоят замки от детей). Он подвигает стул, залазает на него, включает воду и так играет, например.

    Получается, что спокойствие - самая эффективная реакция. А игнор возможен иногда, когда уже совсем взбесил и сил нет на спокойствие, как думаете?

  16. #46
    Спасибо, Вам ув.Aquarry, ув. Дара за консультацию .
    Очень помогло уже. Ребенок стал плакать уже меньше по времени. Он видит нашу уверенность в решениях. Но пока еще сопротивляется, конечно, часто. Главное, что теперь знаю что делать.

    Поговорила с мужем, рассказала как следует реагировать. Он согласился. Правда пока нет нет оступается еще, то уступит, то прикрикнет по забывчивости. Но это дело уже наживное.

    Еще раз спасибо.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение

    Истерит он, ну например, в магазине постояли, посмотрели рыбу в аквариуме. .
    Здравствуйте, хочу поделиться своими советами, я не психолог, просто многодетная мама, младшей 6 лет. Сейчас уже совсем другие проблемы, а раньше я справлялась так: дочку тяжело было увести с детской площадки домой. Чтобы избежать слез, я говорила: скоро пойдем домой. Конечно, она отказывалась, а я говорила: хорошо, погуляем еще немного, но когда зазвенит будильник, пойдем. И ставила на телефоне будильник, чтоб зазвонил через пять-семь минут. Услышав звонок, я говорила: Ириша, будильник! Все, пора идти. Она вздыхала, но шла. В магазине на крыльце мы сразу договаривались: ничего не просить. В другой раз я разрешала что-нибудь выбрать, но только одно. Поэтому дочка привыкла, что ей не каждый раз мама покупает вкусняшку, и никаких истерик не было. Еще в магазине я старалась усаживать ее в корзину, чтобы она не хватала с полок все подряд. Пару раз я помню были случаи, когда дети неподобающе,по моему мнению, вели себя в магазине. После этого они в течение недели стояли на крыльце, пока я делала покупки. Я им говорила, что если не можете себя нормально вести, в магазин со мной не зайдете.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хочу поделиться своими советами, я не психолог, просто многодетная мама, младшей 6 лет. Сейчас уже совсем другие проблемы, а раньше я справлялась так: дочку тяжело было увести с детской площадки домой. Чтобы избежать слез, я говорила: скоро пойдем домой. Конечно, она отказывалась, а я говорила: хорошо, погуляем еще немного, но когда зазвенит будильник, пойдем. И ставила на телефоне будильник, чтоб зазвонил через пять-семь минут. Услышав звонок, я говорила: Ириша, будильник! Все, пора идти. Она вздыхала, но шла. В магазине на крыльце мы сразу договаривались: ничего не просить. В другой раз я разрешала что-нибудь выбрать, но только одно. Поэтому дочка привыкла, что ей не каждый раз мама покупает вкусняшку, и никаких истерик не было. Еще в магазине я старалась усаживать ее в корзину, чтобы она не хватала с полок все подряд. Пару раз я помню были случаи, когда дети неподобающе,по моему мнению, вели себя в магазине. После этого они в течение недели стояли на крыльце, пока я делала покупки. Я им говорила, что если не можете себя нормально вести, в магазин со мной не зайдете.
    Какая у Вас хорошая идея с будильником. Возьму на заметку. Спасибо.
    А с магазином, думаю еще будут проблемы некоторое время. Просто он не любит вообще ни в какое помещение входить. Сразу орет: Гуля-ять!!! Так что уже на моменте договора будет возмущение, да.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  2. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  3. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  5. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search