Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Хочу измениться, но не знаю как!

  1. #1

    Question Хочу измениться, но не знаю как!

    Всем привет Я очень рада, что есть такой форум, который помогает людям разобраться в себе. Всем низкий поклон за это! В это место я тоже попала не просто так. Хочу разобраться в себе, измениться. Так как считаю, что в дальнейшую взрослую жизнь я должна войти уже , как уверенная в себе девушка. Думаю я могу измениться, знать бы еще как это сделать. Меня зовут Лиза, мне 16 лет. Проблема в том, что я застенчива. Не могу сказать, что я забитая, напротив очень нравится общение, есть 3 близкие подруги. Но внутри меня постоянно дискомфорт, я знаю, что могу быть другой. Мне нравится общение, но и одновременно с трудом дается. При каких то критических ситуациях( публичные выступления, общение в больших компаниях, знакомства с новыми людьми) на меня нападает какой-то ужас. Внутри как будто дрожь, путаюсь в словах, невнятная речь, сердцебиение учащенное. Ужасное состояние... При этих ощущениях к тому же хочется сбежать с места общения, особенно, когда общаюсь с компанией мальчиков, большими компаниями, да даже компанией моих одноклассников. Всегда, когда появляются эти симптомы я стараюсь преодолеть себя, получается вести разговор, но не большими фразами. Кстати общение наедине дается мне легко, если вижу открытость ко мне. С парнями, когда гуляю наедине, все очень легко и весело. И после наших гуляний говорят, что очень веселая и интересная. Но стоит только попасть даже с этим человеком в компанию я готова сквозь землю провалиться. Проблема еще в скайпе и телефоне. Я боюсь вообще говорить по скайпу или просто даже говорить по телефону, кроме как с подругами и близкими людьми. Насчет внешности всегда говорят, что красивая. Да и сама вижу, часто парни на улицах заглядываются. Повезло, что имею от природы очень красивые длинные волосы, хорошую фигуру + и симпатичное личико Я думаю, что детство повлияло на меня в какой-то мере. В детстве была очень худенькая и слишком правильная, стеснительная. По сравнению с детством я очень раскрылась. Так вот в детстве часто меня обзывали скелетом, шпалой, я понимаю, что прошло уже лет 6 так точно, но до сих пор имею некоторую неуверенность в себе, помню еще те слова. Обида какая-то осталась. Родители всегда меня учили воспитанности, сдержанности. Помню всегда взрослые говорили мне, что я такая скромная. Не разговорчивая была, зажатая. Я очень переживала изза этого, хоть и не подавала виду. Кстати даже то, что я была такая мне не помешало дружить со многими людьми, никогда я не оставалась одна. Хотя, если так подумать особую замкнутость я приобрела в классе 4, а затем через год я встретила подругу, которая была полной противоположностью, она то меня и раскрыла. Сейчас я уже гораздо общительней, но есть все эти проблемы, которые я расписала. Пожалуй еще перечислю некоторые проблемы: боюсь высказываться на уроках, общаться с некоторыми одноклассниками, боюсь очень критики. Когда кто-то пытается меня задеть по поводу внешности или характера я молчу, зажимаюсь и появляются все те симптомы, о которых я писала. Со взрослыми так вообще сплошная котовасия. Общаюсь с людьми старше 30 только в деловом стиле. Не могу расслабиться. Наверное повлияло еще то, что я отличницей была до 8 класса, создавала образ зубрилки, хотя это далеко не так. Я отрываюсь ого-го как) Но об этом знают только друзья И кстати отрываюсь без алкоголя, за здоровый образ жизни) Наверное еще и поэтому сложно найти таких людей, которые не бухают целыми днями, как мои одноклассницы. И наверное самая главная проблема - я не могу общаться с людьми, у которых уже какой-то образ насчет меня уже образовался. Мои некоторые старые одноклассники говорили мне еще в детстве , что я зануда, молчиливая, скромная. И плюс в том году некоторые из них это мне говорили. Но ведь знаю, что я могу быть другой, есть же люди с которыми могу быть весела. Но с этими, которые уже определенного мнения обо мне, я не могу нормально общаться. Я как будто пытаюсь этот образ подтвердить и после этих слов, что они сказали, я еще больше с ними зажалась. Сейчас смотрю на эту писанину и дивлюсь) Сколько же я написала! Пожайлуста люди, которые как-либо могу помочь, помогите! Для меня это очень важно, каждый день для меня некоторая пытка. И последний вопрос: стоит ли с такими проблемами обращаться очно к спихологу? Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось Capuchino; 16.10.2013 в 13:13.

  2. #2
    За столько времени так никто и не ответил.

  3. #3
    Добрый день, Capuchino.

    Проблема в том, что я застенчива
    Родители всегда меня учили воспитанности, сдержанности.
    Опишите пожалуйста, как именно родители вас учили сдержанности. И что именно вас учили сдерживать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Capuchino Посмотреть сообщение
    ... Пожалуй еще перечислю некоторые проблемы: боюсь высказываться на уроках, общаться с некоторыми одноклассниками, боюсь очень критики. Когда кто-то пытается меня задеть по поводу внешности или характера я молчу, зажимаюсь и появляются все те симптомы, о которых я писала.
    А почему вы боитесь критики? Что такого страшного произойдет, если вас покритикуют? Что это для вас значит - услышать критику?
    Вы боитесь потерять лавры "отличницы"?
    Проблема еще в скайпе и телефоне. Я боюсь вообще говорить по скайпу или просто даже говорить по телефону, кроме как с подругами и близкими людьми.
    А что вас так пугает скайп и телефон? Какие опасности вы видите в разговорах с людьми неблизкими?

  5. #5
    Вся эта скованность и страхи результат заниженной самооценки, корни которой идут из негативного опыта в прошлом. Негативный опыт заключается в том, что человек оценивает себя только по своим ошибкам, а не достижениям. Да, учась на своих или чужих ошибках, можно избежать их повторения, но это будет однобокий навык, вроде одного колеса на велосипеде вместо двух. Вы сможете двигаться вперед к намеченным целям, но будете постоянно отвлекаться на свой негативный опыт. Он будет создавать подсознательный страх повторений, и эмоциональное напряжение, в связи с этим, будет вам мешать в способности трезво оценивать себя и свои возможности.

    Вот есть несколько рекомендации по повышению самооценки.
    СЕМЬ ШАГОВ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ
    1. Не бойтесь разочароваться. Опыт не может быть плохим или хорошим. Любой опыт – это уроки, которые нужно уметь правильно использовать. Считая опыт плохим, вы рискуете упустить возможность получить выгоду, которую дает ситуация.

    2. Прощайте себя. Чтобы вы ни сделали, учитесь прощению. Если носить в себе свою вину, она рано или поздно поглотит вас, и сделает из вас несчастного человека. И вы будете смотреть на всю свою жизнь через призму неудач и ошибок.

    3. Перестаньте сравнивать себя с другими. Всегда будет кто-то, кто лучше вас. Кто-то, по сравнению с кем вы хуже. А сравнивая себя, свои достижения и качества с худшими, вы рискуете вскормить в себе гордеца, а эта черта губительна. Сравнение – не лучший помощник на пути к хорошей самооценке. Сравнение – это ходьба по краю, между «хуже» и «лучше». Вы не поймете, что чего-то уже достигли, пока сравниваете себя с другими.

    4. Перестаньте бояться разочарований. Этот страх сам по себе лишает вас возможностей. Если в вас разочаровываются другие – значит, они не способны вас поддержать, и не желают помочь исправиться. Они могут только осуждать. Если вы разочаровываетесь в себе, то не способны ценить себя со всеми плюсами и минусами, не можете полностью принять себя.

    5. Любите себя. Любовь к себе дает хорошие плоды: уважение, гордость за свои достижения и радость. Если человек не любит себя, считает, что не достоин этого, то, в итоге, будет все время себя наказывать, и просто не позволит счастью войти в свою жизнь.

    6. Будьте самостоятельны! Когда вы не зависите от чужого мнения, то вам будет легче раскрыть свой потенциал, узнать свои возможности и истинные желания. Только самостоятельность поможет вам реализоваться, как личности. И именно благодаря этому вы сможете гордиться своими достижениями и осознавать себя творцом своего счастья.

    7. Учитесь спокойствию, будьте довольными собой. Пусть у вас еще нет желаемого, но вы все сможете, если захотите. Двигаясь вперед, не делайте этого на почве страхов и переживаний. Будьте в моменте! Наслаждайтесь самими процессом достижения. Повышение самооценки зависит от того, что впереди. От ваших успехов. Но тот рост невозможен, если вы не научитесь быть довольными собой за уже достигнутое вами. Радуйтесь всему, что уже имеете, и тому, что можете иметь. Пусть вас радует сам факт возможностей. Пусть это будет сигналом для вселенной, что вы уже благодарны ей за предстоящие блага в вашей жизни. Тогда вы всегда будете в тонусе, и вселенная пошлет вам все, к чему вы стремитесь. Останется только принять!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Capuchino Посмотреть сообщение
    За столько времени так никто и не ответил.
    Мы вам начали отвечать, а вы куда-то пропали ...

  7. #7
    Я конечно не психолог, но хочу кое что сказать.
    Ты очень зациклена на том, что о тебе подумают!!!Наверно тебе все детство говорили "посмотри как ты себя ведешь! другие так себя не ведут! о тебе ни так подумают!". Ну и естественно это переросло в хороший комплекс. Ты пытаешься контролировать, что о тебе подумают!!! это тебе абсолютно не подвластно!!!! ты пытаешься контролировать чужие мысли!!!!Разреши людям САМИМ РЕШАТЬ, что о тебе думать. Не надо пытаться понравится всем!!!ЭТО нереально. Ну и естественно уже за парней решила, что им в тебе должно нравится и не что другое... может ни один парень за последние пять лет даже не обратил внимания на твои волосы и "хорошую фигуру", а вот в глаза все тонут.
    Цитата Сообщение от Capuchino Посмотреть сообщение
    Да и сама вижу, часто парни на улицах заглядываются. Повезло, что имею от природы очень красивые длинные волосы, хорошую фигуру + и симпатичное личико

  8. #8
    Здравствуйте, Анатолий. Родители учили сдерживать эмоции, говорили о том, что нужно быть скромной. А я всегда пыталась в их глазах быть хорошей дочерью, во всем их слушалась и никогда не спорила с ними. Была такая "отличница" в жизни. И помню, что всё мое детство папа говорил: " главное это учеба". И вообще в детстве была скромной, приходила в гости - боялась даже раздеться без разрешения. Ну и как я писала выше меня сильно раскрепостила подруга. Кода чуть подросла все мои эмоции стали выливаться в скандалы с родителями. И мне кажется, что сейчас они мной не гордятся. Так, как уже не отличница, имею свое мнение и если я с ними не согласна, то всегда отстаиваю. А родители постоянно осуждают, говорят, что мне нужно быть другой. Заниматься тем, чем я не хочу. И по сути их во мне волнует только моя учеба. Я бы больше всего хотела бы, чтобы мой отец на меня смотрел с гордостью, но не от того, что я исполнила его желания обо мне, а чтобы гордился мной - как дочерью и смирился с тем, что у меня есть свой выбор жизни. Но я знаю других людей не поменять.

  9. #9
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    А почему вы боитесь критики? Что такого страшного произойдет, если вас покритикуют? Что это для вас значит - услышать критику?
    Вы боитесь потерять лавры "отличницы"?

    А что вас так пугает скайп и телефон? Какие опасности вы видите в разговорах с людьми неблизкими?
    Скорее всего боюсь потерять лавры "отличницы"... Я много думала об этом и главная проблема, как по мне еще в том, что боюсь меняться при старых знакомых. Люди, которые общались со мной, знают какая я по характеру. И у меня какой-то барьер в общении с ними, я уже не могу вести себя с ними по другому. Не знаю почему. А с новыми знакомыми могу быть веселой и раскрепощенной. В разговорах по скайпу или телефоне даже сама не знаю, что пугает. Пугает, что не смогу себя вести непринужденно. Это очень глупо, ведь человек не видит тебя в общении по телефону. А в скайпе тоже ничего страшного нет. Но почему-то испытываю страх к этому. И заметила еще такое за собой. Вы наверное знаете, что есть различные видеочаты, так вот, я стараюсь в них выглядеть идеально. Не в том плане, что я идеальная красотка, а в том, что делаю правильное лицо в моих лучших ракурсах. И никак иначе. Боюсь даже выглядеть глупо или некрасиво. А разговаривать одна боюсь в видеочатах опять же из-за комплексов, что выгляжу не так, говорю не так, шучу не так. Я бы не хотела париться изза этого, но это изрядно мне мешает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Malery Посмотреть сообщение
    Вся эта скованность и страхи результат заниженной самооценки, корни которой идут из негативного опыта в прошлом. Негативный опыт заключается в том, что человек оценивает себя только по своим ошибкам, а не достижениям. Да, учась на своих или чужих ошибках, можно избежать их повторения, но это будет однобокий навык, вроде одного колеса на велосипеде вместо двух. Вы сможете двигаться вперед к намеченным целям, но будете постоянно отвлекаться на свой негативный опыт. Он будет создавать подсознательный страх повторений, и эмоциональное напряжение, в связи с этим, будет вам мешать в способности трезво оценивать себя и свои возможности.

    Вот есть несколько рекомендации по повышению самооценки.
    СЕМЬ ШАГОВ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ
    1. Не бойтесь разочароваться. Опыт не может быть плохим или хорошим. Любой опыт – это уроки, которые нужно уметь правильно использовать. Считая опыт плохим, вы рискуете упустить возможность получить выгоду, которую дает ситуация.

    2. Прощайте себя. Чтобы вы ни сделали, учитесь прощению. Если носить в себе свою вину, она рано или поздно поглотит вас, и сделает из вас несчастного человека. И вы будете смотреть на всю свою жизнь через призму неудач и ошибок.

    3. Перестаньте сравнивать себя с другими. Всегда будет кто-то, кто лучше вас. Кто-то, по сравнению с кем вы хуже. А сравнивая себя, свои достижения и качества с худшими, вы рискуете вскормить в себе гордеца, а эта черта губительна. Сравнение – не лучший помощник на пути к хорошей самооценке. Сравнение – это ходьба по краю, между «хуже» и «лучше». Вы не поймете, что чего-то уже достигли, пока сравниваете себя с другими.

    4. Перестаньте бояться разочарований. Этот страх сам по себе лишает вас возможностей. Если в вас разочаровываются другие – значит, они не способны вас поддержать, и не желают помочь исправиться. Они могут только осуждать. Если вы разочаровываетесь в себе, то не способны ценить себя со всеми плюсами и минусами, не можете полностью принять себя.

    5. Любите себя. Любовь к себе дает хорошие плоды: уважение, гордость за свои достижения и радость. Если человек не любит себя, считает, что не достоин этого, то, в итоге, будет все время себя наказывать, и просто не позволит счастью войти в свою жизнь.

    6. Будьте самостоятельны! Когда вы не зависите от чужого мнения, то вам будет легче раскрыть свой потенциал, узнать свои возможности и истинные желания. Только самостоятельность поможет вам реализоваться, как личности. И именно благодаря этому вы сможете гордиться своими достижениями и осознавать себя творцом своего счастья.

    7. Учитесь спокойствию, будьте довольными собой. Пусть у вас еще нет желаемого, но вы все сможете, если захотите. Двигаясь вперед, не делайте этого на почве страхов и переживаний. Будьте в моменте! Наслаждайтесь самими процессом достижения. Повышение самооценки зависит от того, что впереди. От ваших успехов. Но тот рост невозможен, если вы не научитесь быть довольными собой за уже достигнутое вами. Радуйтесь всему, что уже имеете, и тому, что можете иметь. Пусть вас радует сам факт возможностей. Пусть это будет сигналом для вселенной, что вы уже благодарны ей за предстоящие блага в вашей жизни. Тогда вы всегда будете в тонусе, и вселенная пошлет вам все, к чему вы стремитесь. Останется только принять!
    Спасибо вам огромное за такой содержательный пост! Я со всем этим согласна, но одно дело знать это, а другое делать. Когда читала у меня слезы наварачивались так, как всего этого во мне нет. И бывает начинаю применять это в жизни, но хватает меня ненадолго. Потом снова появляются те же тараканы в голове.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Мы вам начали отвечать, а вы куда-то пропали ...
    Ох, в праздничной суете я даже забыла про этот сайт. Думала, что никто не ответит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Yorik Посмотреть сообщение
    Я конечно не психолог, но хочу кое что сказать.
    Ты очень зациклена на том, что о тебе подумают!!!Наверно тебе все детство говорили "посмотри как ты себя ведешь! другие так себя не ведут! о тебе ни так подумают!". Ну и естественно это переросло в хороший комплекс. Ты пытаешься контролировать, что о тебе подумают!!! это тебе абсолютно не подвластно!!!! ты пытаешься контролировать чужие мысли!!!!Разреши людям САМИМ РЕШАТЬ, что о тебе думать. Не надо пытаться понравится всем!!!ЭТО нереально. Ну и естественно уже за парней решила, что им в тебе должно нравится и не что другое... может ни один парень за последние пять лет даже не обратил внимания на твои волосы и "хорошую фигуру", а вот в глаза все тонут.
    Всё, что вы написали - правда. Я пытаюсь контролировать чужие мысли обо мне, но это безнадежно. Я сама понимаю, что все нравиться я никогда не буду, но у меня иногда создается ощущение, что я никому, как человек не нравлюсь. Хотя опять же какая разница кому нравлюсь, главное, чтобы нравилась сама себе. Хотела бы я быть свободной в действиях и в общении, но не могу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Yorik Посмотреть сообщение
    Я конечно не психолог, но хочу кое что сказать.
    Ты очень зациклена на том, что о тебе подумают!!!Наверно тебе все детство говорили "посмотри как ты себя ведешь! другие так себя не ведут! о тебе ни так подумают!". Ну и естественно это переросло в хороший комплекс. Ты пытаешься контролировать, что о тебе подумают!!! это тебе абсолютно не подвластно!!!! ты пытаешься контролировать чужие мысли!!!!Разреши людям САМИМ РЕШАТЬ, что о тебе думать. Не надо пытаться понравится всем!!!ЭТО нереально. Ну и естественно уже за парней решила, что им в тебе должно нравится и не что другое... может ни один парень за последние пять лет даже не обратил внимания на твои волосы и "хорошую фигуру", а вот в глаза все тонут.
    Согласна про парней, мне многие делают комплименты, но помимо внешности нужно еще быть открытой к людям, не зависеть от чужого мнения, быть собой. Всего этого во мне нет.

  10. #10

  11. #11
    Цитата Сообщение от Capuchino Посмотреть сообщение
    Ох, в праздничной суете я даже забыла про этот сайт. Думала, что никто не ответит.
    Вам отвечают точно так же, ув. Капучино,
    как отвечаете Вы собеседникам ))

    С интервалом в месяц ))

    Не следует удивляться отсутствию энтузи-
    азма по поводу Ваших постов.

  12. #12
    Хотела бы я быть свободной в действиях и в общении, но не могу.
    А если представить на минуточку, что вы УЖЕ свободны, то что именно вы бы сделали прямо сегодня или завтра?

  13. #13
    Когда я написала на этот сайт мне не отвечали 2 месяца. Поэтому я и подумала, что никто и не ответит.

  14. #14
    Делала то, что захотела бы. Ходила бы везде, на различные мероприятия, знакомилась свободно с новыми людьми, веселилась. Рядом со мной были бы люди, которые видели меня такой, какая есть. Со мной был бы рядом сейчас или в будущем парень, который полностью будет устраивать меня, любить меня, ценить. На работе тоже ценится открытость и общительность. Относилась бы к себе с любовью и не думала бы, а что скажут другие. Мне кажется, если человек общается свободно и ко всему легко относится, то и ему открывается многие грани нашей жизни. Жизнь становится красочной, со своими взлетами и падениями, но живой. Такой человек не будет думать, что он сделал все не так в жизни. Он скажет: " Я прожил свою жизнь, как хотел!" Если говорить конкретно о делах, то проводила бы жизнь на полную катушку. Что душа пожелала бы, то бы и делала. Наслаждалась бы каждым мигом. Я очень люблю общение и наверное, очень усиленно общалась бы, знакомилась.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Capuchino Посмотреть сообщение
    Делала то, что захотела бы.
    Ходила бы везде
    , на различные мероприятия,
    знакомилась свободно с новыми людьми,

    Относилась бы к себе с любовью

    Что душа пожелала бы, то бы и делала.
    А как форум вам поможет знакомится с новыми людьми и прочее, что вы написали?
    Как мы можем вам помочь относится к себе с любовью?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Capuchino Посмотреть сообщение
    Делала то, что захотела бы.
    А сейчас вам родители не позволяют, да?
    Особенно папа.
    Но вы его очень любите и слушаетесь его. Вы ведь хотите чтобы он вами гордился.
    А почему не мама?
    А почему бы вам самой не гордиться своими достижениями? Вам 16 лет. Кроме мамы и папы у вас есть и своё иное референтное поле - ровесники, мнение которых в вашем возрасте должно быть главнее для вас мнения родителей. А вы всё на папу ровняетесь...

  17. #17
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А как форум вам поможет знакомится с новыми людьми и прочее, что вы написали?
    Как мы можем вам помочь относится к себе с любовью?
    Форум может помочь, многие люди даже не догадываются, что себя нужно любить, если родители это не объяснили вполне могут объяснить и на форуме.
    Знакомиться с новыми людьми, стать более ракрепощенной можно научить на каких нибудь тренингах личностного роста, их сейчас очень много, главное не кидаться на первый попавшийся, а выбрать по душе.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дубравка Посмотреть сообщение
    Форум может помочь, многие люди даже не догадываются, что себя нужно любить, если родители это не объяснили вполне могут объяснить и на форуме.
    Знакомиться с новыми людьми, стать более ракрепощенной можно научить на каких нибудь тренингах личностного роста, их сейчас очень много, главное не кидаться на первый попавшийся, а выбрать по душе.
    Если у человека нет решимости действовать то все знания будут пылится на полочке в голове)

Похожие темы

  1. Очень хочу спросить, но не знаю про что.
    от Ivan4Ever в разделе Разговорчики
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 22:22
  2. Хочу развестись, но не знаю, как это сделать
    от MamaTina в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 16:48
  3. Хочу открыть какую-то тему. А о чем, не знаю.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 18:48
  4. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search