Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 178
Тема:

Где заканчивается самокритичность и начинается перфекционизм?

  1. #31
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Это не степени ув Адорабль, это принцип отношения к жизни.
    Заложенный родителями. Вас мама или папа сравнивали с кем-то?
    да) с моими подругами. В учебе с отличницей, а в поведении и манере себя вести с другой девочкой. Но я не была отличницей в школе, хотя училась хорошо.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да) с моими подругами. В учебе с отличницей, а в поведении и манере себя вести с другой девочкой. Но я не была отличницей в школе, хотя училась хорошо.
    Ну и соответственно такая у Вас форма нормативирующей надстройки. Она вполне нормальная, не лучше и не хуже других))
    Стоит просто помнить что для Вас успех - это быть лучше других(выиграть в сравнении) и этим пользоваться)

  3. #33
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну и соответственно такая у Вас форма нормативирующей надстройки. Она вполне нормальная, не лучше и не хуже других))
    Стоит просто помнить что для Вас успех - это быть лучше других(выиграть в сравнении) и этим пользоваться)
    Но это же дает и разочарование в себе в первую очередь, если я не смогла достичь того, что себе запланировала. Хотя объективно нет поводов для расстройства. (((


    А вообще сейчас думаю об этом и радуюсь, что каким-то чудом мне удалось избежать такой надстройки в ряду важнейших аспектов. В семье, в отношениях с мужем, с детьми, в отношении к гармонии в доме, в выборе друзей. Моя мать всю жизнь боялась, что подумают другие. Это было важнее всего. Из-за этого общее настроение в семье было соответствующим и никакого доверительного общения не было. Но вот галочка в отногении учебы, видимо и некоторой коллективной деятельности тоже есть. Хотя я так анализирую, я после поступления в универ стала намного спокойнее и ровнее смотреть на все,ч то касается коллектива.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Но это же дает и разочарование в себе в первую очередь, если я не смогла достичь того, что себе запланировала. Хотя объективно нет поводов для расстройства. (((
    Ну, ув Адорабль, все же на свете амбивалентно. Например такой установкой можно себя хорошо подстегнуть когда лень что-то делать если на прямую к ней обращаться, опять же награды она дает, если ее не подавлять.
    А в тех моментах где она мешает можно пользоваться схемой "но зато мой друг лучше всех играет джаз"
    У Вас не самая высокая оценка но у многих ли у Ваших сокурсников при таких оценках еще двое замечательных детей?))

  5. #35
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наверное, по вот этим словам

    Вы дважны указали на то, как Вы себя почувствавали и в форме которкиз предложений, то есть не давая других вариантов. Плюс дали пояснение почему и использовали усиление по типу "да и..но".

    Все так плохо, да?
    А почему бы вам ув.Adorable не спросить у меня напрямую, обиделась я или нет?

  6. #36
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А почему бы вам ув.Adorable не спросить у меня напрямую, обиделась я или нет?
    Вы обиделись?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну, ув Адорабль, все же на свете амбивалентно. Например такой установкой можно себя хорошо подстегнуть когда лень что-то делать если на прямую к ней обращаться, опять же награды она дает, если ее не подавлять.
    А в тех моментах где она мешает можно пользоваться схемой "но зато мой друг лучше всех играет джаз"
    У Вас не самая высокая оценка но у многих ли у Ваших сокурсников при таких оценках еще двое замечательных детей?))
    Наверное, Вы права, ув.Ася. Меня это иногда заставляет полнять попу с дивана. )
    А детей нет у большинства, это тоже верное подмечено. Но с другой стороны, я же понимала, что никто на это скидки делать не будет, и обязательства надо выполнять.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Вы обиделись?
    Нет.

    А можно вас ув.Adorable попросить пересмотреть ещё разок наш диалог?

  8. #38
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Нет.

    А можно вас ув.Adorable попросить пересмотреть ещё разок наш диалог?
    конечно. я перечитаю.

  9. #39
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    конечно. я перечитаю.
    интересен момент, когда я говорю то, что думаю и в такой форме, в какой считаю правильным. Так же говорю, что не боюсь никого обидеть и это тоже правда, но Вы демонтрируете поведение обиженной и я понимаю, что это провокация. И я так же понимаю, что это необходимо, но не знаю для чего именно. Я извиняюсь перед Вами и тем самям я противоречу своим же словам. выходит, что я на самом деле боялась Вас обидеть. И самое интересное, что ситуация для меня немного как за стеклом. Я с одной стороны понимаю, что происходит и почему, я уважаю Ваше мнение и знаю, насколько Вы профессиональны. Потому понимаю, что никакой обиды нет. Но вот если представить такую ситуацию в реале не со спецом в психологии, а с другим человеком, чье мнение для меня ценно, то я бы вполне могла подумать, что обидела человека, если бы он так прореагировал. То есть я делаю предположение в данном на форуме случае. Нас с сестрой часто приходилось предугадывать реакции отца и делать все возможное, чтобы изюежать ненужного контака и ссор. Я не обид его боялась, а злости и физического наказания.

    Что-то много написала....

  10. #40
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    интересен момент, когда я говорю то, что думаю и в такой форме, в какой считаю правильным. Так же говорю, что не боюсь никого обидеть и это тоже правда, но Вы демонтрируете поведение обиженной.
    Эм, можете показать то моё сообщение или фразу, по которому вы сделали вывод, - обиделась?

  11. #41
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, можете показать то моё сообщение или фразу, по которому вы сделали вывод, - обиделась?
    Да, вот это:
    Ну вы щас налили воды рационализаторства...
    Да, ваше извинение можно принять и как правило хорошего тона и забота о собеседнике и как ваше стремление к всё выше и выше и выше...Но, вот я себя почувствовала дурой. Полной идиоткой. Которая (до вашего извинения) мало того что всё поняла, да ещё и не заметила ни одной очепятки.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Да, вот это:
    Вообще то я разозлилась ув.Adorable. Разозлилась когда спросила вы перед кем конкретно отчитываетесь сейчас? А вы ответили Нет ээээ воды налили и ушли в "бессознанку". Я удивилась, так как я вас понимала и мне ваши пресловутые опечатки не мешали, я их вообще не заметила. И. даже когда я вижу ошибки или опечатки других, мне на них глубоко фиолетово. На ошибки. Я ж не учитель по русскому языку, а пишущий - не ученик.
    Далее я с иронизировала над самой собой. А дуру выбрала вот почему:
    ...Причем ни он, ни она никогда не отличались особой толковостью)))
    Вкупе с тем, что вы позиционируете себя весьма умной, ну так скажем на 4, 4+
    Родители явно не более 3. Ну по школьной системе оценок.
    И при этом, вы заявляете, что не конкурируете с мамой.
    И тут же последовало ваше извинение, на которое я спросила, вы перед кем отчитываетесь?
    Вы сказали Нет.
    То есть фигуранта перед которым испытываете чувство вины, вы.ув.Adorable скрыли.
    А узнать чья рука поставила вам такую высокую планку (в учёбе именно, так как план по детям вы выполнили, вас эта ипостась не беспокоит), до которой вы всё прыгаете и прыгаете, невозможно, так как вы уходите в несознанку

  13. #43
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вообще то я разозлилась ув.Adorable. Разозлилась когда спросила вы перед кем конкретно отчитываетесь сейчас?
    А я не считала вашего гнева(
    А вы ответили Нет ээээ воды налили и ушли в "бессознанку". Я удивилась, так как я вас понимала и мне ваши пресловутые опечатки не мешали, я их вообще не заметила. И. даже когда я вижу ошибки или опечатки других, мне на них глубоко фиолетово. На ошибки. Я ж не учитель по русскому языку, а пишущий - не ученик.
    Самое интересное, что мне на опечатки и ошибки других тоже плевать.
    Вкупе с тем, что вы позиционируете себя весьма умной, ну так скажем на 4, 4+
    Родители явно не более 3. Ну по школьной системе оценок.
    тут я бы усточнила. Мама как раз училась очень даже хорошо. У нее были высокие оценки практически по всем предметам в школе и она себя часто приводила в пример. Она не неумная, она не умеет толково использовать свои знания. Отец в учебе не отличаслся успехами. Он многое знал и знает в совей сфере, но по каким-то причинам не использрвал свои опыт и знания для хорошего обустройства своей жищни. Все скачками какими-то, никакой последовательности, обдуманности.

    И при этом, вы заявляете, что не конкурируете с мамой.
    Нет. Не конкурирую. Потому что она мне уже проиграла.Я сейчас поняла как это подогревалось ей же. Она меня с детства за руку вела к победе. Она говорила, что вот если бы не мое рождение, не раннее замужество, то вот она бы достигла много чего. И что я не должна повторять ее ошибок. Она меня хвалила весьма совоеобразно. "Да, хорошо, но ты можешь лучше!" Я ей потом мой диплом и подарила, она обиделась. Это было не очень честно с моей стороны, так как я все же училась с удовольствием и на том факультете, что хотела. Но , например, она настаивала на красном дипломе.

    И тут же последовало ваше извинение, на которое я спросила, вы перед кем отчитываетесь?
    Вы сказали Нет.
    Выходит, что перед мамой. Я ычера очень уставшей была и готовилась к экзамену отчасти. А сегодня было много времени на подумать. Мама - у шках сегодня зазвенели слова, что ты же учила русский язык (английский язык, журналист, и т.д.), ты не имеешь права писать с опечатками, не имеешь права говорить неправильно и т,д.
    А узнать чья рука поставила вам такую высокую планку (в учёбе именно, так как план по детям вы выполнили, вас эта ипостась не беспокоит), до которой вы всё прыгаете и прыгаете, невозможно, так как вы уходите в несознанку
    Ну плана по детям у меня не было) Сына планировали по обоюдному согласию с мужем, но инициатором все же был он, а дочка немного неожиданно получилась) и я все же хотела бы родить еще, но к моим родителям это никакого отношения не имеет и у меня есть свои соображения на этот счет. К идее о третьем ребенке я все больше стала приходить по ходу общения на форуме.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ....
    Нет. Не конкурирую. Потому что она мне уже проиграла.
    ув.Adorable, а в каком случае перед той, кого победила ты, испытываешь вину?

  15. #45
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Adorable, а в каком случае перед той, кого победила ты, испытываешь вину?
    когда понимаю, что ничем ей не могу помочь даже не смотря на подсаженную вину.
    и даже точнее - я не хочу ей помогать.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    когда понимаю, что ничем ей не могу помочь даже не смотря на подсаженную вину.
    и даже точнее - я не хочу ей помогать.
    Ещё варианты?
    Ну вот вспомните, ув.Adorable вы перед теми сокурстниками/цами что не прошли по баллам, или набрали меньше вас баллов (они же ваши соперницы по прохождению в следующий тур учёбы) испытываете чувство вины?

  17. #47
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ещё варианты?
    Ну вот вспомните, ув.Adorable вы перед теми сокурстниками/цами что не прошли по баллам, или набрали меньше вас баллов испытываете чувство вины?
    нет. и никогда не испытывала

  18. #48
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    нет. и никогда не испытывала
    Ну вы же их победили? соревновались, вы оказались умнее набрали больше баллов, вы - победили, они проиграли. Чем не ситуация с мамой?
    Так в каком случае при победе может присутствовать чувство вины?

  19. #49
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну вы же их победили? соревновались, вы оказались умнее набрали больше баллов, вы - победили, они проиграли. Чем не ситуация с мамой?
    Так в каком случае при победе может присутствовать чувство вины?
    Ну я же им ничем не обязана. Это же не они ради меня в универ в свое время не поступили, это же не они все для меня делали, а я все равно сволочью неблагодарной оказалась, это же не они терпели измены, рукоприкладства и алкоголизм мужа ради меня, чтобы у меня все было, это же не им я бегу на помощь, сверкая пятками...

  20. #50
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну я же им ничем не обязана. Это же не они ради меня в универ в свое время не поступили, это же не они все для меня делали, а я все равно сволочью неблагодарной оказалась, это же не они терпели измены, рукоприкладства и алкоголизм мужа ради меня, чтобы у меня все было, это же не им я бегу на помощь, сверкая пятками...
    ув.Adorable, другими словами вы что сделали с мамой?

  21. #51
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Adorable, другими словами вы что сделали с мамой?
    использовала?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    использовала?
    А вы маму использовали ув.Adorable? Если да, то каким образом?

  23. #53
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы маму использовали ув.Adorable? Если да, то каким образом?
    нет. по крайней мере сознательно. но иногда была вынуждена общаться с отцом через нее. так была поставлена коммуникация в семье. она же за это потом точно так же счета выставляла.

    хотя все же использовала в ситуации с ребенком. точнее помощь в обмен на помощь. она это так же потом вернула в ссоре.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    нет. по крайней мере сознательно. но иногда была вынуждена общаться с отцом через нее. так была поставлена коммуникация в семье. она же за это потом точно так же счета выставляла.

    хотя все же использовала в ситуации с ребенком. точнее помощь в обмен на помощь. она это так же потом вернула в ссоре.
    Ну то есть вы постоянно наёбывали мать.

  25. #55
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну то есть вы постоянно наёбывали мать.
    наверное да, если она мне это в итоге предъявляла в разных формах. (и сестре так же, кстати. сейчас меня радом нет, а сестра отдувается)

  26. #56
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    наверное да, если она мне это в итоге предъявляла в разных формах. (и сестре так же, кстати. сейчас меня радом нет, а сестра отдувается)
    Так какое чувство возникает, когда ты наёбываешь другого, когда мухлюешь и играешь не по установленным правилам? даже если никто не заметил ни твоего мухлежа, ни краплёных карт, ты то знаешь, что....и испытываешь...
    ?

  27. #57
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так какое чувство возникает, когда ты наёбываешь другого, когда мухлюешь и играешь не по установленным правилам? даже если никто не заметил ни твоего мухлежа, ни краплёных карт, ты то знаешь, что....и испытываешь...
    ?
    не знаю( честно, не знаю...
    у меня нет реального чувства, что я ее обманула. я могла не оправдывать ее ожидания и получать мозговынос...я знаю, что слабо отвечаю на ее чувства, недостаточно сильно сопереживаю. ей не нужны мои советы по выходу из ситуации, ей выход вообще не нужен, она не хочет что-то делать сама и потому я молчу, ей нужны мои эмоции,а они редко совпадают с ее запросом.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    не знаю( честно, не знаю...
    у меня нет реального чувства, что я ее обманула. я могла не оправдывать ее ожидания и получать мозговынос...
    Ай, да ну бросьте ув.Adorable, вам было важно оправдать папины ожидания, на мамины ожидания вам чихать с высокой колокольни. Как можно оправдывать ожидания той, которую вы победили? Вы где нибудь видели, чтобы королева делала то, что говорит ей делать её служанка?


    ..ей нужны мои эмоции,а они редко совпадают с ее запросом.
    А какие маме нужны от вас эмоции?

  29. #59
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ай, да ну бросьте ув.Adorable, вам было важно оправдать папины ожидания, на мамины ожидания вам чихать с высокой колокольни. Как можно оправдывать ожидания той, которую вы победили? Вы где нибудь видели, чтобы королева делала то, что говорит ей делать её служанка?
    когда Вы так все описали, мне стало более понятно. да, это правда. но отношения с отцом у меня тоже непростые, я просто однажды вернула его матери (символично) и больше не претендую. и вот после того у меня как обрубило часть эмоций.


    А какие маме нужны от вас эмоции?
    сопереживание, если она жалуется на что-то, то я должна ее поддержать. любой намек на рассмотреть ситуацию иначе, вызывает шквал эмоций и обвинений в мой адрес. Я часто просто отражаю ее эмоции и все. Но и сопереживаю в некоторых ситуациях так же. Понимаю ее беспокойство, тревогу по ситуации в стране, по заботе о бабушке, радуюсь, когда она говорит приятные новости, переживаю за сестру, когда она рассказывает о каких-то ее проблемах.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    когда Вы так все описали, мне стало более понятно. да, это правда. но отношения с отцом у меня тоже непростые, я просто однажды вернула его матери (символично) и больше не претендую.
    Вернуть то вы его может и вернули, но это подразумевает ранее совершённое преступление - кража. Кража чужой собственности. А преступника ожидает наказание, пусть даже он добровольно вернул то, что украл.
    Не находите ув. Adorable?
    Ну не гоже Королевне ходить по двору и извиняться перед служанкой?
    Какая то тут не стыковка...


    и вот после того у меня как обрубило часть эмоций.
    Каких и к кому?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search