Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 178
Тема:

Где заканчивается самокритичность и начинается перфекционизм?

  1. #1
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27

    Где заканчивается самокритичность и начинается перфекционизм?

    Как эту тонкую грань почувствовать? Я к себе очень критически отношусь, очень требовательна, но и лени во мне хватает)
    Сдаю экзамены. Получаю высокие баллы, но знаю, что могу выше. Злюсь на саму себя за недостаточное внимание к детаоям. Хотя объективно понимаю, что результат вполне нормальный. Но меня это не устраивает ни разу. И задумалась: я со здравой критикой к себе отношусь или это такая форма перфекционизма?

  2. #2
    ИМХО Разница в действии и бездействии
    Не делать потому что получится неидиально - перфекционизм
    Сделать - оценить что можно лучше и попбовать еще раз - критичность

  3. #3
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    ИМХО Разница в действии и бездействии
    Не делать потому что получится неидиально - перфекционизм
    Сделать - оценить что можно лучше и попбовать еще раз - критичность
    Если так, то я человек деятельный. Нытьем не занимаюсь и правительство не виню во всех бедах))))
    Видимо, очень хотелось быть довольной собой, хотя понимала, что это будет врятли. Так и вышло(((( Эхххх

  4. #4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Если так, то я человек деятельный. Нытьем не занимаюсь и правительство не виню во всех бедах))))
    Видимо, очень хотелось быть довольной собой, хотя понимала, что это будет врятли. Так и вышло(((( Эхххх
    А что для Вас означает быть довольной собой? Это как?

  5. #5
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А что для Вас означает быть довольной собой? Это как?
    это значит получить удовлетворение от проделанной работы, от ее результатов. Хотя и от процесса я получаю массу удовольствия, но это как в сексе - мало просто зажиматься и совершать фрикции, надо еще и оргазм словить
    Вот на примере экзаменов. Учиться нравится, очень люблю это дело. Получила высокие быллы, достаточные для зачисления на следующий курс, но не на столько высокие, чтобы не признать своих ошибок, видеть, что чуть больший запас баллов вселял бы больше уверенности в прохождении при большей конкуренции, что могла и лучше и тогда не пришлось бы думать о своей бестолковости.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Вот на примере экзаменов. Учиться нравится, очень люблю это дело. Получила высокие быллы, достаточные для зачисления на следующий курс, но не на столько высокие, чтобы не признать своих ошибок, видеть, что чуть больший запас баллов вселял бы больше уверенности в прохождении при большей конкуренции, что могла и лучше и тогда не пришлось бы думать о своей бестолковости.
    Может о наличии потенциала к дальнейшей работе?
    А какие баллы были бы для Вас удовлетворительны? Средние, лучшие на курсах, максимальные из возможных?
    Вот если представить что есть такой предмет по которому замороченный преподаватель. У него только те кто очень хорошо учатся получают зачет, один самый умный на курсе получает 4, а один раз за всю историю заведения гений получил 5.
    Какой оценкой Вы были бы довольны?

  7. #7
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Может о наличии потенциала к дальнейшей работе?
    А какие баллы были бы для Вас удовлетворительны? Средние, лучшие на курсах, максимальные из возможных?
    Вот если представить что есть такой предмет по которому замороченный преподаватель. У него только те кто очень хорошо учатся получают зачет, один самый умный на курсе получает 4, а один раз за всю историю заведения гений получил 5.
    Какой оценкой Вы были бы довольны?
    Ну я не гений) стремилась бы к 4, но тут бы зависело от необходимости ее иметь. Если так, для бумажки в рамочке, то мне не надо. не напрягалась бы. А если от этого зависела бы стипендия (как когда-то) или вот сейчас чуток недоберешь и можешь пролететь с зачислением.
    Если конкретно сегодняшней ситуации, то я была бы довольна 90% и чуть выше. 100% не получила бы, но 95% могла бы вполне. У меня по некотрым и 95% есть средння, а вот в парочке 86-87%. Для прохождения на следубщий курс надо 75%, но для зачисления на программу в будущем надо 85%. Потому меня результат и не устраивает((( И это при том,ч то на следующем курсе все будет куда сложнее.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну я не гений) стремилась бы к 4, но тут бы зависело от необходимости ее иметь
    Без всяких прочих условий. В чистом виде?
    Если это необходимо для поступления - то не причем тут критичнось и перфекционизм - это просто осознанная необходимость
    Если конкретно сегодняшней ситуации, то я была бы довольна 90% и чуть выше. 100% не получила бы, но 95% могла бы вполне. У меня по некотрым и 95% есть средння, а вот в парочке 86-87%. Для прохождения на следубщий курс надо 75%, но для зачисления на программу в будущем надо 85%. Потому меня результат и не устраивает((( И это при том,ч то на следующем курсе все будет куда сложнее.
    Ну Вы же получается все равно проходите))
    Может это просто тревога? Желание иметь некоторые гарантии?

  9. #9
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Без всяких прочих условий. В чистом виде?
    Если это необходимо для поступления - то не причем тут критичнось и перфекционизм - это просто осознанная необходимость
    Безо всяких прочих условий тоже стремилась бы, наверное, если (хоть вот и условие) бы это не забирало много сил и энергии. Я не надрываюсь просто так все таки.
    Ну Вы же получается все равно проходите))
    Может это просто тревога? Желание иметь некоторые гарантии?
    Наверное, да. Я тоже об этом думаю. Очень близко к границе.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ..., но не на столько высокие, чтобы не признать своих ошибок, видеть, что чуть больший запас баллов вселял бы больше уверенности в прохождении при большей конкуренции, что могла и лучше и тогда не пришлось бы думать о своей бестолковости.
    Ну ты и бестолочь!

  11. #11
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну ты и бестолочь!
    да) я умею.... а вообще интересный момент за собою заметила - плохо реагирую на критику в свой адрес, только к критике от немногих особо значимых для меня людей прислушиваюсь особенно внимательно. (Кстати, форумскую оценку воспринимаю спокойно и вижу втней конструктив.) Но при этом я умею внутренне грызть себя и все всремя анализирую свое поведение и ошибки. потому, да, могу сказать, что я - бестолочь.
    Последний раз редактировалось Adorable; 26.03.2014 в 07:37.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да) я умею.... а вообще интересный момент за собою заметила - плохо реагирую на критику в свой адрес, только к критике от немногих особо значимых для меня людей прислушиваюсь особенно внимательно. Но при этом я умею внутренне грызть себя и все всремя анализирую свое поведение и ошибки. потому, да, могу сказать, что я - бестолочь.
    Мда, странную реакцию вы выдали ув.Adorable.
    А чей голос вы узнали в моей фразе?

  13. #13
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Мда, странную реакцию вы выдали ув.Adorable.
    А чей голос вы узнали в моей фразе?
    Матери, отца. В разных ситуациях этот голос разный. В зависимости от области знаний. Причем ни он, ни она никогда не отличались особой толковостью))) но вот так.

    Но свою "бестолковость" я распростарняю только на некоторые вещи) вот недочеты в обучении - это да. Могла же не сделать ряда ошибок и результат был бы выше. В остальном бестолковой себя все же не считаю)
    Последний раз редактировалось Adorable; 26.03.2014 в 07:42.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Матери, отца. В разных ситуациях этот голос разный. В зависимости от области знаний.
    Что оба завопили, одновременно? при прочтении фразы что ты бестолочь.
    ?

  15. #15
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Что оба вопили, одновременно? что ты бестолочь.
    ?
    Бывало и такое,к огда отчитывали в детстве.
    Но в основном мать в облати,где она больше понимала, а отец реже, но в своей. Просто в его области я редко себя проявляла.

    Отец чаще задвигал, что мы неблагодарные)
    Последний раз редактировалось Adorable; 26.03.2014 в 07:48.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Бывало и такое,к огда отчитывали в дестве.
    Но в основном мать в облати,где она больше понимала, а отец реже, но в своей. Просто в его области я редко себя проявляла.
    ув.Adorable кто сейчас завопил, чей голос, когда вы прочитали мою фразу?

  17. #17
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Adorable кто сейчас завопил, чей голос, когда вы прочитали мою фразу?
    матери все же.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    матери все же.
    То есть вы соревнуетесь/конкурируете с матерью.

  19. #19
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Adorable кто сейчас завопил, чей голос, когда вы прочитали мою фразу?
    А еще мне стало смешно, что я даже рассмеялась вслух. После, перечитав, я восприняла всерьез. А первая реакция была смех)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вы соревнуетесь/конкурируете с матерью.
    Нет. если говорить об Электре, то моя ее давно победила. Увы ( Я просто давно дистанцировалась от родителей и иначе не будет. Только так, при малом общении на расстоянии, мне хорошо. Я это ощутила кожей после переезда. И скольких сил мне стоило выстроить четкие границы против ее вмешательства и прекратить играть в спасатеоя отца и ее, когда я еще жила в одном с ними городе.

    З.Ы. Извините, что столько опечаток, но у меня клавиатура без русской раскладки и немгого трудно по памяти набирать)
    Последний раз редактировалось Adorable; 26.03.2014 в 07:58.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А еще мне стало смешно, что я даже рассмеялась. После, перечитав, я восприняла всерьез. А первая реакция была смех)
    Я сформулировала фразу так, чтобы она была как можно более резка и обидна.



    Нет. если говорить об Электре, то моя ее давно победила. Увы (
    Вы сожалеете что победили Электру?


    Я просто давно дистанцировалась от родителей и иначе не будет. Только так, при малом общении на расстоянии, мне хорошо. Я это ощутила кожей после переезда. И скольких сил мне стоило выстроить четкие границы против ее вмешательства и прекратить играть в спасатеоя отца и ее, когда я еще жила в одном с ними городе.
    ув.Adorable я помню вашу историю.

    Высокую вы себе планку поставили ув.Мисс Совершенство, это я про вот это:
    ...Если конкретно сегодняшней ситуации, то я была бы довольна 90% и чуть выше. 100% не получила бы, но 95% могла бы вполне. У меня по некотрым и 95% есть средння, а вот в парочке 86-87%. Для прохождения на следубщий курс надо 75%, но для зачисления на программу в будущем надо 85%.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ....З.Ы. Извините, что столько опечаток, но у меня клавиатура без русской раскладки и немгого трудно по памяти набирать)
    хи-хи, вы сейчас перед мамой или папой оправдываетесь?

  21. #21
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я сформулировала фразу так, чтобы она была как можно более резка и обидна.
    А я поечму-то увидела иначе. Интересно, почему?

    Вы сожалеете что победили Электру?
    Скорее жалею, что не разрешила ее как подобает. Хотя сейчас дейстивтельно легче и врученная "булава" главной дамы возвращена по адресу матери. Хотя бы формально. Я просто не заморачиваюсь на отношениях с ними больше и в их игры не играю.



    ув.Adorable я помню вашу историю.
    Ок. Не надо повторяться

    Высокую вы себе планку поставили ув.Мисс Совершенство, это я про вот это:
    Это не я) это универ)) А если серьезно, то такие результаты (выше 90%) средние по группе, что только подверждает - надо больше заниматься.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    хи-хи, вы сейчас перед мамой или папой оправдываетесь?
    Нет) просто перечитываю после свои посты и сама не понимаю, какие слова иногда написала из-за своих опечаток. Вот, думаю, напишу в чем проблема, может поможет разобрать мои письмена))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ...
    Нет) просто перечитываю после свои посты и сама не понимаю, какие слова иногда написала из-за своих опечаток. Вот, думаю, напишу в чем проблема, может поможет разобрать мои письмена))
    Эм, то есть или я такая дура, что не пойму, или я вмиг поумнею после вашего извинения и правильно прочту вас (что опять же подразумевает, что я - дура).

  23. #23
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, то есть или я такая дура, что не пойму, или я вмиг поумнею после вашего извинения и правильно прочту вас (что опять же подразумевает, что я - дура).
    Хи-хи)) нет, конечно. Просто если я хочу получить ответ на свой вопрос или реакцию на мои размышления, очень желательно быть читабельной. Но если это не так плохо, как мне кажется, то и здорово. (Просто специфика моего образования также накладывает некоторые отпечатки на мое видение своих опечаток. Текст, текст, анализ текста и семантика. Раньше было хуже. Сейчас я говорю проще, не боюсь никого обидеть и достаточно прямолинейна).

  24. #24
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Хи-хи)) нет, конечно. Просто если я хочу получить ответ на свой вопрос или реакцию на мои размышления, очень желательно быть читабельной. Но если это не так плохо, как мне кажется, то и здорово. (Просто специфика моего образования также накладывает некоторые отпечатки на мое видение своих опечаток. Текст, текст, анализ текста и семантика. Раньше было хуже. Сейчас я говорю проще, не боюсь никого обидеть и достаточно прямолинейна).
    Ну вы щас налили воды рационализаторства...
    Да, ваше извинение можно принять и как правило хорошего тона и забота о собеседнике и как ваше стремление к всё выше и выше и выше...Но, вот я себя почувствовала дурой. Полной идиоткой. Которая (до вашего извинения) мало того что всё поняла, да ещё и не заметила ни одной очепятки.

  25. #25
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну вы щас налили воды рационализаторства...
    Да, ваше извинение можно принять и как правило хорошего тона и забота о собеседнике и как ваше стремление к всё выше и выше и выше...Но, вот я себя почувствовала дурой. Полной идиоткой. Которая мало того что всё поняла, да ещё и не заметила ни одной очепятки.
    Ув. Лемминг, я совершенно не хотела Вас обидеть
    Но Вы не хуже меня знаете, что Ваша реакция - это что-то важное в данном случае для Вас) У Вас была масса вариантов ( и Вы их назвали) как можно к моей приписке отнестись, но Вы выбрали именно такой.
    С другой стороны, Ваша реакция - это обратка мне. Буду впредь более осмотриетльной и раз уж со мною общаются, то всем все понятно.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, я совершенно не хотела Вас обидеть
    ув.Adorable, как вы определили/поняли, что вы меня обидели?

  27. #27
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Adorable, как вы определили/поняли, что вы меня обидели?
    Наверное, по вот этим словам
    Но, вот я себя почувствовала дурой. Полной идиоткой. Которая (до вашего извинения) мало того что всё поняла, да ещё и не заметила ни одной очепятки.
    Вы дважны указали на то, как Вы себя почувствавали и в форме которкиз предложений, то есть не давая других вариантов. Плюс дали пояснение почему и использовали усиление по типу "да и..но".

    Все так плохо, да?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Безо всяких прочих условий тоже стремилась бы, наверное, если (хоть вот и условие) бы это не забирало много сил и энергии. Я не надрываюсь просто так все таки.
    Стремились бы к 4 я правильно понимаю?
    То есть хотели бы быть лучше всех.
    В этой системе ведь просто 3 - это хорошая, социально одобряемая оценка
    4 - это быть лучше других
    5 - абстрактный идеал

  29. #29
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Стремились бы к 4 я правильно понимаю?
    То есть хотели бы быть лучше всех.
    В этой системе ведь просто 3 - это хорошая, социально одобряемая оценка
    4 - это быть лучше других
    5 - абстрактный идеал
    Да, где-то внутри первое желание было бы таким, скорее всего. А после включается анализ "А надо ли?". Я же не идеальна и вполне спокойно ко многрму в себе и других отношусь. Кстати, к другим у меня нет завышенных требований. У меня эта самокритичность именно в учебе вызывает вопросы.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Да, где-то внутри первое желание было бы такой, скорее всего. А после включается анализ "А надо ли?". Я же не идеальна и вполне спокойно ко многрму в себе и других отношусь. Кстати, к другим у меня нет завышенных требований. У меня эта самокритичность именно в учебе вызывает вопросы.
    Это не степени ув Адорабль, это принцип отношения к жизни.
    Заложенный родителями. Вас мама или папа сравнивали с кем-то?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search