Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
Тема:

Ребенок 2 года- плохо спит ночью

  1. #1

    Ребенок 2 года- плохо спит ночью

    Здраствуйте! Очень нужен совет.

    Сложилась такая непростая ситуация. Ребенок начал просыпаться по ночам с просьбой чтобы поносила и покачала. Раньше это происходило 2 раза за ночь, качала где-то по пол-часа. Сейчас же проблема в том, что стоит мне его ложить- сразу чувствует, выворачивается и плачет. Просится спать на руках. Что не реально. Тяжелый он стал, да я вообще не высыпаюсь. Потом весь день болезненно себя чувствую.

    Пробовала об'яснять ему: что "у мамы спина болит, давай сидя покачаю или по спинке поглажу, а ты с мишкой полежи", пробовала ругать, пробовала сочувствовать, но не уступать. Итог: плачет полтора часа, потом просит молока и засыпает на груди. После того как уснет я сижу и плачу от жалости к нему. Получается беру его измором. Ощущение, что поступаю не так как надо.

    Вопрос у меня такой:
    какую выбрать тактику поведения, чтобы не навредить детской психике, чтобы не почувствовал себя брошенным, преданным, чтобы к маме доверия не потерял. А может просто стоит перетерпеть это время, нося его на руках? Как не навредить, не развить комплексы, страхи у малыша?
    Последний раз редактировалось Виталайм; 23.03.2014 в 13:47.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, ув. Виталайм.
    Скажите, а как так вышло, что ребенок у Вас просыпался и раньше по 2 раза за ночь?
    И - какая у Вас нынче обстановка в семье?

  3. #3
    Ребенок на грудном вскармливании и ночью ест молоко. После еды я его носила, качая и он засыпал. Иногда сразу засыпал, без качаний-ношений.
    А тут просыпается, есть не хочет, просто требует качания.

    Обстановка в семье как всегда. Я занимаюсь ребенком. Оба с мужем дома целый день.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Когда ребенок просыпается ночью, ув. Виталайм, как Вы реагируете?
    Опишите алгоритм своих действий.

  5. #5
    Он встает в кроватке, я жду. Подхожу, беру на ручки, предлагаю попить. Говорю: "будешь молока?". Садимся в кресло. Я его обнимаю, он лежит на руках и ест грудь. Я его обычно глажу в это время. Если глаза открыты, смотрю на него. Поглаживаю по голове. Если засыпает не трогаю. Целую в лоб и ложу к себе на кровать. До утра спит уже со мной.

  6. #6
    Реагирую доброжелательно, стараюсь, голосом выражать тепло без недовольств. Когда совсем сил нет, сонно говорю, нейтрально. Ну а внутри уже смирилась, что по ночам должна вставать и не злится при этом.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Он встает в кроватке, я жду.
    Вы не спите ночью и ждете, пока ребенок проснется?!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы не спите ночью и ждете, пока ребенок проснется?!
    Нет, конечно.
    Просто перед тем как встать ребенок начинает ворочаться, я слышу шорох и просыпаюсь. И жду когда он встанет. С ним сон стал чувствителен.

  9. #9
    Ув. Виталайм, а ваш сынок от рождения спал в кроватке или с вами раньше спал? Если с вами, то как давно переселили?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ув. Виталайм, а ваш сынок от рождения спал в кроватке или с вами раньше спал? Если с вами, то как давно переселили?
    С рождения сначала в кроватке, недели 3, наверное. Потом поняла, что это неудобно и положила с собой. Ребенок стал спать дольше и спокойней. Но днем всегда спал в своей кроватке. Месяцам к 7-9 стала опять в кроватку ложить, но на пол-ночи. Так и осталось. Дома бывает холодно зимой, в такие ночи полностью со мной спит.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет, конечно.
    Просто перед тем как встать ребенок начинает ворочаться, я слышу шорох и просыпаюсь. И жду когда он встанет. С ним сон стал чувствителен.
    То есть встать ребенок все одно должен? И Вы этого от него ожидаете?
    Даете ли ребенку возможность самому улечься и спать дальше?
    Ведь дети просыпаются не только потому, что хотят есть, ув. Виталайм.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть встать ребенок все одно должен? И Вы этого от него ожидаете?
    Даете ли ребенку возможность самому улечься и спать дальше?
    Ведь дети просыпаются не только потому, что хотят есть, ув. Виталайм.
    Да, получается, я жду, что он встанет среди ночи.

    Иногда, жду когда позовет. Чаще сразу беру. Мне в этот момент думается, что он сам не уснет. Привычка уже сформировалась. Проснулся- мама взяла.

    Т.е., возможно, что я провоцирую его сама на питание по ночам? Может быть.. Он сам иной раз говорит: "молока".

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Т.е., возможно, что я провоцирую его сама на питание по ночам? Может быть.. Он сам иной раз говорит: "молока".
    Как-то похоже, что Вы все потребности ребенка подводите к "он хочет есть". И просыпается он вроде по причине голода.
    А ведь дети просыпаются по разным причинам.
    В том числе - есть фазы сна, в которых дети ворочаются, могут даже открывать глаза, но до конца не просыпаются. И тогда лучше дать ребенку возможность уснуть самому.
    ув. Виталайм, отчего бы Вам нужно было, чтобы ребенок просыпался по ночам? (давайте попробуем с этой стороны зайти)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Чаще сразу беру. Мне в этот момент думается, что он сам не уснет. Привычка уже сформировалась. Проснулся- мама взяла.
    Неужто Вы настолько не доверяете способности ребенка обучаться?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как-то похоже, что Вы все потребности ребенка подводите к "он хочет есть". И просыпается он вроде по причине голода.
    А ведь дети просыпаются по разным причинам.
    В том числе - есть фазы сна, в которых дети ворочаются, могут даже открывать гла
    за, но до конца не просыпаются. И тогда лучше дать ребенку возможность уснуть самому.
    ув. Виталайм, отчего бы Вам нужно было, чтобы ребенок просыпался по ночам? (давайте попробуем с этой стороны зайти)

    --- Добавлено ---


    Неужто Вы настолько не доверяете способности ребенка обучаться?
    Мне не хочется его кормить по ночам. Я спать хочу, недосып постоянно.
    НО я боюсь бросать кормить. Поняла это, когда врач предложил бросить. Это вызвало слезы и панику в душе, способность терпеть болезни и рисковать здоровьем. Неадекватными реакция была внутри. Потом размышляла. Я уверенна, что бросив кормить потеряю контакт с сыном. Что буду не так нужна ему. Что он не будет любить меня.

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я уверенна, что бросив кормить потеряю контакт с сыном. Что буду не так нужна ему. Что он не будет любить меня.
    А муж у Вас есть, ув. Виталайм?
    Отчего сын - средоточение Ваших чувств?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А муж у Вас есть, ув. Виталайм?
    Отчего сын - средоточение Ваших чувств?
    Муж есть. Но от него я не получаю проявлений любви, нежности. Я не чувствую себя нужной ему. Я не вижу его тяги ко мне как к женщине.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Муж есть. Но от него я не получаю проявлений любви, нежности. Я не чувствую себя нужной ему. Я не вижу его тяги ко мне как к женщине.
    Так было всегда, ув Виталайм?
    Чем Вас однажды привлек именно этот мужчина?
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Муж есть. Но от него я не получаю проявлений любви, нежности.
    А что получаете?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Так было всегда, ув Виталайм?
    Чем Вас однажды привлек именно этот мужчина?

    А что получаете?
    Раньше не так бросалось в глаза, мы жили в разных городах. Виделись раз в 2 недели. К тому же
    у нас компенсационные отношения. Разные люди. Сейчас общий дом, ребенок маленький, материально одна не встану на ноги. И вроде семья, не одиночество.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Раньше не так бросалось в глаза, мы жили в разных городах. Виделись раз в 2 недели. К тому же
    у нас компенсационные отношения. Разные люди. Сейчас общий дом, ребенок маленький, материально одна не встану на ноги. И вроде семья, не одиночество.
    Это иллюзия.
    А в реальности - Вы по сути требуете от ребенка того, что не получаете от его отца
    Растите себе "идеального мужа".
    У Вас есть родственники? Кто-то, кто смог бы Вам помочь, пока ребенок еще мал?
    Или возможность работать в формате "хоум-офис"?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это иллюзия.
    А в реальности - Вы по сути требуете от ребенка того, что не получаете от его отца
    Растите себе "идеального мужа".
    У Вас есть родственники? Кто-то, кто смог бы Вам помочь, пока ребенок еще мал?
    Или возможность работать в формате "хоум-офис"?
    Я читала на форуме такие темы. Решила для себя, что смогу этого избежать, соблюдая определенные правила.
    И уж явно не собираюсь жить со взрослым сыном. На моих глазах плохой пример мужа чересчур зависимого от
    своей мамы, по-моему. Но проблема есть и пока думаю как удачно ее разрешить.

    Родителей у меня нет, родственники в другом городе и мы не близки. Посидеть с ребенком некому, да и до 2,5 лет хочу чтоб ребенок был с мамой.
    Моя специальность не предусматривает удаленки, только в офисе.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я читала на форуме такие темы. Решила для себя, что смогу этого избежать, соблюдая определенные правила.
    Каким образом полагаете избежать переноса на сына эротического влечения, ув. Виталайм?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Родителей у меня нет, родственники в другом городе и мы не близки. Посидеть с ребенком некому, да и до 2,5 лет хочу чтоб ребенок был с мамой.
    Моя специальность не предусматривает удаленки, только в офисе.
    А какая у Вас специальность?
    Есть ли возможность работы по сокращенному графику, или вместе с ребенком? Или оплачивать няню несколько часов в день?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Каким образом полагаете избежать переноса на сына эротического влечения, ув. Виталайм?

    --- Добавлено ---


    А какая у Вас специальность?

    Есть ли возможность работы по сокращенному графику, или вместе с ребенком? Или оплачивать няню несколько часов в день?
    Я приучаю себя к мысли, что ребенок уйдет от меня во взрослую жизнь очень рано и не тешу себя тем, что будет любить меня, что будем часто видеться, заранее строю образ, что будем жить в разных городах. И потому, если ничего не поменяю буду одинока. Ставлю себе в уме возрастные ограничения после 5 лет стараться больше словестных контактов, например. Лет в 13 ему уже не нужно будет мое внимание, а только сверстников, стараюсь привить ему самостоятельность.

    Я не вижу ребенка смыслом своей жизни. Хотя очень люблю. Он уйдет, а я останусь. Но выхода как решить свою проблему пока не вижу. Об отношениях на стороне думать не хочется как-то...

    На работе жесткие правила. Только полный рабочий день. По специальности училась на экономиста. Работа более узкая и дополнительной подработки не предусматривает. Няню не вариант.

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    На работе жесткие правила. Только полный рабочий день. По специальности училась на экономиста. Работа более узкая и дополнительной подработки не предусматривает. Няню не вариант.
    А бухгалтером работать не сможете? Все-таки специальности близкие. Да и бух учет экономисты изучают.

  24. #24
    [QUOTE=МаргоРитка;2112158]А бухгалтером работать не сможете? Все-таки специальности близкие. Да и бух учет экономисты изучают.[/
    Я и есть бухгалтер-экономист по образованию. Но ни дня бухгалтером не работала, а училась давно. То есть начинать с нуля, нанимать наставника или устраиваться помощником бухгатера. А зарплата та же, что и на своей работе имею в итоге...
    Смысл? Через пол-года все равно на работу свою выхожу. Город маленький, выбор не велик. Желающих быть бухгалтером превышает предложение.
    А я за эти пол-года в голове побольше порядок наведу.

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я приучаю себя к мысли, что ребенок уйдет от меня во взрослую жизнь очень рано и не тешу себя тем, что будет любить меня, что будем часто видеться, заранее строю образ, что будем жить в разных городах. И потому, если ничего не поменяю буду одинока. Ставлю себе в уме возрастные ограничения после 5 лет стараться больше словестных контактов, например. Лет в 13 ему уже не нужно будет мое внимание, а только сверстников, стараюсь привить ему самостоятельность.
    Но - ребенок, видя Вас свободной, без мужчины - не проживет корректно этап Эдипа(
    И станет полагать Вас свободной для себя.
    Стало быть, так никуда от Вас не денется, будь Вы хоть трижды убеждены в том, что все просчитали верно, ув. Виталайм...

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я не вижу ребенка смыслом своей жизни. Хотя очень люблю. Он уйдет, а я останусь. Но выхода как решить свою проблему пока не вижу. Об отношениях на стороне думать не хочется как-то...
    Но ведь Вы - не робот бездушный, ув. Виталайм.
    Вот не ощущаю Вас - роботом. А значит - потребность в мужском есть.
    Что с этим делать станете?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    На работе жесткие правила. Только полный рабочий день. По специальности училась на экономиста. Работа более узкая и дополнительной подработки не предусматривает. Няню не вариант.
    Почему у меня ощущение, что Вы все отступные пути для себя - закрыли?
    Как полагаете, я права в том, что Вы ищете причины, почему не выйти из этого замкнутого круга?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Но - ребенок, видя Вас свободной, без мужчины - не проживет корректно этап Эдипа(
    И станет полагать Вас свободной для себя.
    Стало быть, так никуда от Вас не денется, будь Вы хоть трижды убеждены в том, что все просчитали верно, ув. Виталайм...


    Но ведь Вы - не робот бездушный, ув. Виталайм.
    Вот не ощущаю Вас - роботом. А значит - потребность в мужском есть.
    Что с этим делать станете?


    Почему у меня ощущение, что Вы все отступные пути для себя - закрыли?
    Как полагаете, я права в том, что Вы ищете причины, почему не выйти из этого замкнутого круга?
    А я и не одна. На глазах у ребенка мама с папой. Правда, модель семьи, конечно не ахти, да.

    Мужское требуется, конечно, ощутимо. Часто на ум приходят прошлые отношения только от потребности, естественно (походу на сторону самый приемлемый вариант?).

    Закрыла пути?...
    Я не верю в себя. Мне кажется что я не смогу найти стоящую работу. Что я никому не нужна. Я не уверенна в себе. Я боюсь людей. Боюсь показать себя настоящую. Приду я устраиваться на работу и у меня паническая атака. Сразу заметно. Кто ж меня возьмет. А если возьмут, там новый коллектив. И опять страшно.

    Меня в детстве растили и компенсировали мной нехватку отсутствие мужчин. Любили за оценки, за правильно сказанные слова. Теперь я не уверена в том, что меня есть за что любить. Что у меня может что-то хорошо получатся. Оттого и храню, что имею. В жизни больше руководствуюсь страхом.

  27. #27
    Ув. Дара, я так и не могу разрешить проблему о том как реагировать на требования ребенка покачать его. Вы молчите, а проблема осталась. Очень хотелось услышать Ваше мнение, если не затруднит.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Здраствуйте! Очень нужен совет.

    Сложилась такая непростая ситуация. Ребенок начал просыпаться по ночам с просьбой чтобы поносила и покачала. Раньше это происходило 2 раза за ночь, качала где-то по пол-часа. Сейчас же проблема в том, что стоит мне его ложить- сразу чувствует, выворачивается и плачет. Просится спать на руках. Что не реально. Тяжелый он стал, да я вообще не высыпаюсь. Потом весь день болезненно себя чувствую.

    Пробовала об'яснять ему: что "у мамы спина болит, давай сидя покачаю или по спинке поглажу, а ты с мишкой полежи", пробовала ругать, пробовала сочувствовать, но не уступать. Итог: плачет полтора часа, потом просит молока и засыпает на груди. После того как уснет я сижу и плачу от жалости к нему. Получается беру его измором. Ощущение, что поступаю не так как надо.

    Вопрос у меня такой:
    какую выбрать тактику поведения, чтобы не навредить детской психике, чтобы не почувствовал себя брошенным, преданным, чтобы к маме доверия не потерял. А может просто стоит перетерпеть это время, нося его на руках? Как не навредить, не развить комплексы, страхи у малыша?
    Здравствуйте, ув.Виталайм. Сразу к Вашему вопросу - как мне кажется, ребенок в два года уже не такой уж и малыш, чтоб почувствовать себя брошенным, преданным и потерять доверие к маме только оттого, что его не взяли на руки. А не будет себя он чувствовать таким если Вы сами, как мама не будете себя чувствовать бросающей, предающей, не оправдывающей доверия мамой, когда Вы будете уверены в правильности своих действий, именно, что поступаете так, как надо. В самом деле, как может почувствовать ребенок себя брошенным, находясь при этом в одной комнате с матерью? Как я поняла, кроватка ребенка находится в Вашей спальне, рядом с Вами. И как может себя почувствовать ребенок преданным, когда ему вряд ли вообще знакомо такое понятие, и разве Вы его предаете, тем что не возьмете на ручки только оттого, что ему этого захотелось? Спать всю ночь для ребенка двух лет - норма. И это даже Ваша обязанность - обеспечить ребенку здоровый сон, сон на всю ночь. Это совершенно Ваша обязанность - выработать у ребенка привычку спать всю ночь. А не поддерживать его привычку к просыпанию. Ребенок здоров, как я поняла? Если это так, то нет никакой необходимости, кроме выработавшейся привычке к укачиванию, качать его на руках. А теперь к вопросу о доверии ребенка и страхах. Я бы переформулировала это в ощущение "защищенности". А "защищенным" ребенок будет чувствовать, если мама будет играть ведущую роль, роль взрослого, а ребенок - роль ребенка, если взрослый установит ему рамки, в пределах которых ребенок будет чувствовать себя и достаточно свободным, и под защитой. Такими рамками могут стать режим и правила поведения. Например правило: "После 10 вечера и до утра у нас в доме положено спать в своей кроватке и никого не беспокоить". И это правило, установленное Вами в вашем доме, ребенок должен соблюдать. Объяснили правило, уложили - и спите. Если ребенок встает в кровати - не реагировать. Если зовет - напомнить про правило и не обращать внимание. Быть последовательной, и ребенок быстро привыкнет к новому правилу - мама ночью спит и не встает покачать.
    рядом с кроваткой может быть и горшок, и стакан с водой, если пить захочет, а молоко - утром. Так и к завершению ГВ быстрей и безболезненней прийдете, если отучите от ночных кормлений. ИМХО - в два года ночных кормлений уже быть не должно, допустимы на сон, ну, может быть, утром.

  29. #29
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мне в плане приучения ребенка ко сну ночью понравилась книга "Французские дети не плюются едой" Почитайте, если не читали. Правда ко сну они приучают с рождения. Но плане воспитания детей там и для 2-хлетних детей очень многое можно подчерпнуть.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Виталайм. Сразу к Вашему вопросу - как мне кажется, ребенок в два года уже не такой уж и малыш, чтоб почувствовать себя брошенным, преданным и потерять доверие к маме только оттого, что его не взяли на руки. А не будет себя он чувствовать таким если Вы сами, как мама не будете себя чувствовать бросающей, предающей, не оправдывающей доверия мамой, когда Вы будете уверены в правильности своих действий, именно, что поступаете так, как надо. В самом деле, как может почувствовать ребенок себя брошенным, находясь при этом в одной комнате с матерью? Как я поняла, кроватка ребенка находится в Вашей спальне, рядом с Вами. И как может себя почувствовать ребенок преданным, когда ему вряд ли вообще знакомо такое понятие, и разве Вы его предаете, тем что не возьмете на ручки только оттого, что ему этого захотелось? Спать всю ночь для ребенка двух лет - норма. И это даже Ваша обязанность - обеспечить ребенку здоровый сон, сон на всю ночь. Это совершенно Ваша обязанность - выработать у ребенка привычку спать всю ночь. А не поддерживать его привычку к просыпанию. Ребенок здоров, как я поняла? Если это так, то нет никакой необходимости, кроме выработавшейся привычке к укачиванию, качать его на руках. А теперь к вопросу о доверии ребенка и страхах. Я бы переформулировала это в ощущение "защищенности". А "защищенным" ребенок будет чувствовать,
    если мама будет играть ведущую роль, роль взрослого, а ребенок - роль ребенка, если взрослый установит ему рамки, в пределах которых ребенок будет чувствовать себя и достаточно свободным, и под защитой. Такими рамками могут стать режим и правила поведения. Например правило: "После 10 вечера и до утра у нас в доме положено спать в своей кроватке и никого не беспокоить". И это правило, установленное Вами в вашем доме, ребенок должен соблюдать. Объяснили правило, уложили - и спите. Если ребенок встает в кровати - не реагировать. Если зовет - напомнить про правило и не обращать внимание. Быть последовательной, и ребенок быстро привыкнет к новому правилу - мама ночью спит и не встает покачать.
    рядом с кроваткой может быть и горшок, и стакан с водой, если пить захочет, а молоко - утром. Так
    и к завершению ГВ быстрей и безболезненней прийдете, если отучите от ночных кормлений. ИМХО - в два года ночных кормлений уже быть не должно, допустимы на сон, ну, может быть, утром.
    Спасибо, ув.Aquarry. Очень развернутый и понятный ответ. Будем пробовать на практике.
    Ну развейте последнее сомнение:
    меня свекровь напугала, сказав, что если ребенок долго плачет у него может случится эпиллептический приступ. А он еще так истерит когда не "по его". С пиннаниями дивана, раньше еще и головой бился (ну это я смогла отучить). Возможно ли такое, как думаете?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  2. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  3. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  5. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search