Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 267
Тема:

Начинаю ненавидеть свекровь. Нужна помощь...

  1. #61
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Я вам выше написала. Начать с постели. Находить время и уделывать мужа в самом наилучшем виде. Так, чтобы его шатало и тянуло в сон. Отваживать тихой сапой, вежливо, но твердо, мам. Удовлетворенный муж не будет настаивать на том, чтобы мама его к вам ходила. Ваша мама вас поймет. Если не сразу, то со временем. Договаривайтесь на выходные с кем-то из них. Пусть сидят с внучкой. С мамой созванивайтесь.
    Для всех хорошим все равно не будешь. А вы хотите, чтобы овцы были цели и волки сыты. Волки сыты, овцы - целы, пастух - повесился.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я вам выше написала. Начать с постели. Находить время и уделывать мужа в самом наилучшем виде. Так, чтобы его шатало и тянуло в сон. Отваживать тихой сапой, вежливо, но твердо, мам. Удовлетворенный муж не будет настаивать на том, чтобы мама его к вам ходила. Ваша мама вас поймет. Если не сразу, то со временем. Договаривайтесь на выходные с кем-то из них. Пусть сидят с внучкой. С мамой созванивайтесь.
    Для всех хорошим все равно не будешь. А вы хотите, чтобы овцы были цели и волки сыты. Волки сыты, овцы - целы, пастух - повесился.
    Для этого сначала мне нужно выспаться. спать по 3-4 часа почти год и развлекаться в постели по полной, извините, очень тяжко...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Это я так просто особенность отметила - надо/не надо - Вам виднее
    На вопрос мой ответите?
    Мне сейчас все-равно, какой по качеству муж. Я от него сильно отдалилась. Не ссоримся и то хорошо.

  3. #63
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Да, вы правы. Я разочарована. Он заботится, материально обеспечивает, а вот моральной поддержки и опоры от него нет. Только поправочка. Муж работает день с 8 до 8, в ночь с 8 до 8, потом спит и потом выходной. То есть, в два дня, которые приходят бабушки, мужа дома или еще нет, или уже нет. А последние полгода до отпуска он работал без выходных день/ночь.
    То есть муж давно сбежал из дома? даже на работу(( неудивительно, что он все и всех ненавидит(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение

    Мне сейчас все-равно, какой по качеству муж. Я от него сильно отдалилась. Не ссоримся и то хорошо.
    А зачем Вам он рядом?

  4. #64
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Да, вы правы. Я разочарована. Он заботится, материально обеспечивает, а вот моральной поддержки и опоры от него нет. Только поправочка. Муж работает день с 8 до 8, в ночь с 8 до 8, потом спит и потом выходной. То есть, в два дня, которые приходят бабушки, мужа дома или еще нет, или уже нет. А последние полгода до отпуска он работал без выходных день/ночь. То есть, когда были бабушки, мужа дома не было. Так что этот вариант натянутый. Когда ребенка не было, к нам в гости никто не ходил.
    Ощущение, что мне стало не о чем с ним разговаривать. Стало скучно и грустно. Думаю, что ребенок до сих пор на ГВ по этой же причине....Мне выгодно спать с ребенком и кормить его)))
    Вы отваживаете мужа от постели. Даже на ГВ ребенок должен спать в своей кроватке. Спит неспокойно - придвигать кроватку к вашей кровати, чтобы можно было не вставая дотянуться. Но спать вы должны с мужем вместе. Даже если вы пока по-женски не восстановились, ничто не заменит объятий, запаха любимого мужчины, его тепла.

    Можно сделать так: пока ваш муж на смене, пусть кто-то из бабушек приходит. Когда ваш муж дома, это - праздник, ваш общий, семейный. Никаких посетителей в эти дни. Хочет муж к маме, пусть идет. Как думаете?

  5. #65
    Не обманывайтесь. Вы все прерасно знаете...Если пишете вот это
    Ребенок плохо спит с рождения. В роддоме тоже плохо спал. Туда никто не приходил. И там я была спокойна и счастлива (еще пока)
    И это никак не отразилось на неврологии?
    Никак не отразилось. Сейчас по статистике нашего местного роддома у каждой второй женщины проблемы с родовой деятельностью. И ничего. Все здоровы.

  6. #66
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Все, я поняла. Бабушки прежде всего нужны вам, потому что вы чувствуете одиночество. Поддержки, участия, плеча от мужа нет. А так, кто-то дома, вам полегче и мысли грустные в голову не лезут. Отвлекаетесь. Только у каждой медали две стороны. Даааа....

    Вы были бы рады, чтобы свекровь к вам не ходила, но ее вам навязывает муж. Потому - паритет. Половину посещений мама, половину - свекровь.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Все, я поняла. Бабушки прежде нужны вам, потому что вы чувствуете одиночество. Поддержки, участия, плеча от мужа нет. А так, кто-то дома, вам полегче и мысли грустные в голову не лезут. Отвлекаетесь. Только у каждой медали две стороны. Даааа....
    Как я на них отвлекаюсь? Я с ними даже не общаюсь, когда они приходят. Занимаюсь ремонтом. Мне комфортно одной, вполне. Я рада, когда муж работает в ночь. Я занимаюсь своими делами, занятия готовлю для ребенка, на форум для мам пишу. Мне не скучно))

  8. #68
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Вот это:
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Ребенок плохо спит с рождения.В роддоме тоже плохо спал. Туда никто не приходил. И там я была спокойна и счастлива (еще пока)
    И это:
    Никак не отразилось. Сейчас по статистике нашего местного роддома у каждой второй женщины проблемы с родовой деятельностью. И ничего. Все здоровы.
    Не стыкуется. Не находите? И какая Вам разница что там в статистике роддома пишут, если Ваша дочь не спит с рождения? Хотя, это удобно лично для Вас, судя по всему(((

  9. #69
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Как я на них отвлекаюсь? Я с ними даже не общаюсь, когда они приходят. Занимаюсь ремонтом. Мне комфортно одной, вполне.
    Мгм... хорошо, что чай уже выпила, а то бы подавилась. Идите уж тогда гуляйте, ногтики попилите, с подружкой встретьтесь, в ванне полежите. Ремонтом надо или вместе заниматься или нанять спецов.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    То есть муж давно сбежал из дома? даже на работу(( неудивительно, что он все и всех ненавидит(((

    --- Добавлено ---



    А зачем Вам он рядом?
    Как он сбежал на работу? У них четыре сменщика. Один заболел надолго. Пришлось заменять. Работать в три смены, нарушая ТК. Или это мистическая аура нашей семьи сделала так, что человек слег на полгода, чтобы мужу было куда сбежать?
    Я в самом первом посте писала про развод, не хочется повторятся.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Как создать условия? Если сказать сейчас бабушкам не приходить, то со стороны свекрови будет великая обида
    И обида когда-нибудь пройдёт.
    Вопрос в том, что вам-то самой надо, чтобы вообще всех бабушек в доме стало меньше? Или вам хочется только свекровь устранить, а ваша мама, тогда заменила бы её в высвободившееся время?
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Проблемы с позвоночником, сосудами, почки. У ребенка была гипоксия на фоне сосудистых проблем. Были затяжные роды...
    ...гормональный фон не стабилизировался и болезни женские не вылечились еще после родов.
    Как вы восприняли роды, как событие: праздник, победа, кошмар, нормально, хуже бывает...?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение

    Вы были бы рады, чтобы свекровь к вам не ходила, но ее вам навязывает муж. Потому - паритет. Половину посещений мама, половину - свекровь.
    ДА
    .Можно сделать так: пока ваш муж на смене, пусть кто-то из бабушек приходит. Когда ваш муж дома, это - праздник, ваш общий, семейный. Никаких посетителей в эти дни. Хочет муж к маме, пусть идет. Как думаете?
    Хороший вариант, кстати...)))

  13. #73
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Как он сбежал на работу? У них четыре сменщика. Один заболел надолго. Пришлось заменять. Работать в три смены, нарушая ТК. Или это мистическая аура нашей семьи сделала так, что человек слег на полгода, чтобы мужу было куда сбежать?
    Я в самом первом посте писала про развод, не хочется повторятся.
    Потому что он не стал искать варианты, как устроить работу так, чтобы и с семьей проводить время. А зачем? ьам же мамы!! тут наоборот ради сохранности психической бежать ронняя тапки нужно. Что мы и имеем.
    А Вы уверены, что свекровь сможет повлять на решение суда?

  14. #74
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мгм... хорошо, что чай уже выпила, а то бы подавилась. Идите уж тогда гуляйте, ногтики попилите, с подружкой встретьтесь, в ванне полежите. Ремонтом надо или вместе заниматься или нанять спецов.
    Мне в таком случае непонятно, а о чем спич вообще? Раз никто ни с кем не общается и Автор ремонтом при хозяйственном муже сама занимается и находится в одиночестве, как ей нравится, то чем свекровь плохая? Ребенок с бабульками, мама вся в себе, папы не видно.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мгм... хорошо, что чай уже выпила, а то бы подавилась. Идите уж тогда гуляйте, ногтики попилите, с подружкой встретьтесь, в ванне полежите. Ремонтом надо или вместе заниматься или нанять спецов.
    Ну, я имела в виду, что занимаюсь своими делами, с бабушками не общаюсь.
    Потому что он не стал искать варианты, как устроить работу так, чтобы и с семьей проводить время
    Вариантов не было. В Трудовую Инспекцию жаловаться? Репутацию портить? Все работали в три смены.
    о вам-то самой надо, чтобы вообще всех бабушек в доме стало меньше
    я хочу, чтобы у меня были такие отношения со сверовью, которые бы не приводили меня в бешенство, а у неё с ребенком такие, чтоб её инициатива не подавлялась (ребенка)
    А Вы уверены, что свекровь сможет повлять на решение суда?
    Она в администрации работает. На короткой ноге со всеми чиновниками.

  16. #76
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Она в администрации работает. На короткой ноге со всеми чиновниками.
    И? по какому такомй решению ребенка оставят с мужем? его же дома нет сутками.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Мне в таком случае непонятно, а о чем спич вообще? Раз никто ни с кем не общается и Автор ремонтом при хозяйственном муже сама занимается и находится в одиночестве, как ей нравится, то чем свекровь плохая? Ребенок с бабульками, мама вся в себе, папы не видно.
    Бабулька подавляет инициативу и развитие ребенка, общается с ней, как с инвалидом, как с куклой. Это мне не нравится. Ка бы она общалась адекватно, на таскала бы на руках два часа, не делала бы все за неё - все было бы в шоколаде.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    И? по какому такомй оенению ребенка оставят с мужем? его же дома нет сутками.
    С бабушкой оставят.

  18. #78
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Бабулька подавляет инициативу и развитие ребенка, общается с ней, как с инвалидом, как с куклой. Это мне не нравится. Ка бы она общалась адекватно, на таскала бы на руках два часа, не делала бы все за неё - все было бы в шоколаде.
    Да ничего она не подавит, если есть другие контакты у ребенка! Дочка Ваша только научится общаться с разыми людьми и находить к ним подход. Дети очень гибкие в этом. А Вас этому не очень и научили, видимо. Вы же в точности как свекровь)

  19. #79
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    я хочу, чтобы у меня были такие отношения со сверовью, которые бы не приводили меня в бешенство, а у неё с ребенком такие, чтоб её инициатива не подавлялась (ребенка)
    Для это вам нужно... что?

  20. #80
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение

    С бабушкой оставят.
    Это она Вам так сказала или Вы с юристом общались?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Да ничего она не подавит, если есть другие контакты у ребенка! Дочка Ваша только научится общаться с разыми людьми и находить к ним подход. Дети очень гибкие в этом. А Вас этому не очень и научили, видимо. Вы же в точности как свекровь)
    В чем конкретно?
    Нет. Меня вообще плохо воспитали. Границы защитить не могу, не выросла еще, так - немножко сама всего добилась в других городах и все)))

    Я работала с разными семьями лет эдак 5 назад. Так вот. Встречались мне очень разные семьи. И бабушки. И я очень много видела семей, где бабушки очень нехорошо влияли на детей. Где бабушки ломали личности своих дочерей, сыновей, внуков. Запомнилась очень одна девочка, которая была сильно облюблена бабушкой. Семья благополучная, обеспеченная. Полная. Однажды на родителей было совершено нападение на квартире. Родителей жестоко зарезали. Девочка была у бабушки. Они пришли домой, а там кровища, трупы...Девочка сирота, в приюте. Бабушка опеку оформляет. Так вот девочка даже не переживала, что родители умерли. Она жевала пирожок, заботливо принесенный бабушкой, и рассказывала во всех подробностях увиденную смерть своих родителей. И радовалась, что теперь она может жить с бабушкой. Это был не шок, это была эмоциональная тупость. Так что, я бы не стала так категорично заявлять, что дети гибкие и плохому не научатся. я видела очень разных людей. И просто поразительно, как во имя добра можно наломать дров...
    Для это вам нужно... что?
    Что бы свекровь не тянула одеяло моего материнства на себя.

  22. #82
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    В чем конкретно?
    Тем что полное ее отражение) точно тянене одеяло на себя, точно так же наседаете на своего ребенка и точно так же загоняете мужа под каблук, как свекровь свекра)))
    Нет. Меня вообще плохо воспитали. Границы защитить не могу, не выросла еще, так - немножко сама всего добилась в других городах и все)))
    ага.
    Это бака на двое сказала. Чего Вы добились тут? как Ваш прошлый опыт тут помогает?

    Я работала с разными семьями лет эдак 5 назад. Так вот. Встречались мне очень разные семьи. И бабушки. И я очень много видела семей, где бабушки очень нехорошо влияли на детей.
    И Вы полагаете, что у Вас именно такая семья? Тогда почему в Вашем доме столько бабушек? Оставьте свекровь, а свою маму попросите не приходить, к примеру.

    Что бы свекровь не тянула одеяло моего материнства на себя.
    И? как собираетесь исполнять свое собственное желание?

  23. #83
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Не вас плохо воспитали, а вы еще не выросли и не научились отделять себя от мамы. Где ваше, а где не ваше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Что бы свекровь не тянула одеяло моего материнства на себя.
    А она будет тянуть, потому что сын от нее не отделен и она его сама крепко за .. держит. Эдипов комплекс.

  24. #84
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Пандюша, вы бы к врачу сходили, может, какие-нибудь успокаивающие средства вам попринимать стоит.

    И вам легче будет с вашей ситуацией разбираться, и доча получше спать, может, станет.

    А то ресурсов вам много нужно, а вы совсем измотанная, судя по вашим постам.

    --- Добавлено ---

    И витамины, кстати, вы когда последний раз принимали?

  25. #85
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Да, хотела еще от себя добавить. Ув. Автор, я однажды столкнулась с подобной пролемой. После первых родов, которые так же были нелегкими, свекровь взяла отпуск,ч тобы мне помогать. Ее не было, столько, чтобы с ума сходить, но приходила погулять с внуком и помочь таскать коляску на 7 этаж. Меня это если и напрягало, то каплю. Потому как все равно в итоге я все таскала))) Но это все лишь ее отпуск)
    Через какое-то время мы переехали в свой дом и тут по-выходным обе бабули решили,ч то мне нужна их помощь. Меня на долго не хватило и в итоге без приглашения с предложениями о помощи, а в реале опять только поболтать, пока я ношусь и всех обслуживаю, больше никто не приезжал. И точно так же я попросила свою маму на выход, когда от ее присутсвия в нашем доме стало нам с мужем неуютно.
    И ничего. все живы. Обижались или нет меня не волнует и не волновало. Мне и моей семье было хорошо. А так все только с самыми хорошими намерениями были. Со всеми в хороших отношениях и всех люблю. Особенно на расстоянии)))
    Но существенный момент - муж был на моей стороне и интересы бабуль не отстаивал никогда. Он просто по-тихому стал сматываться, когда кто-то из "помощников" приходил, и так загрузил себя работой, что чуть не развелись. Но у нас была накладка из других обстоятельств, отчего мама (моя) была приглашена позже на помощь. Я чуть ли не сразу пожалела о том,ч то так все случилось и могу сказать, что сейчас бы ни за что не допустила обстоятельств, когда помощь матери была нужна. То это уже другая история)

    ув. Автор, Вы тратите силы не туда.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Мне сейчас все-равно, какой по качеству муж. Я от него сильно отдалилась. Не ссоримся и то хорошо.
    Собственно о чем я и говорила. Если бы не было проблем со свекровью оставалось бы время и силы подумать об отношениях с мужем. И делать что-о с этими отношениями.
    А так замещение - проблема сжирающая весь ресурс. И хорошо.
    Безнадегой веет от темы - усталостью и безнадегой

  27. #87
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Безнадегой веет от темы - усталостью и безнадегой
    "Выхода нет" (Сплин)

  28. #88
    Цитата Сообщение от Pandjusha Посмотреть сообщение
    Меня не устроит, что ребенок не мой. Раздражение от этого, что у меня пытаются ребенка отобрать.
    Ну так и вы ув.Ксения отобрали кое кого кое у кого, не находите?
    Да ещё и ребёночка от него родили.
    Естественно боитесь что взрослая и сильная женщина отберёт у вас и того, кого вы украли, и того кого вы от него родили.
    И ещё и накажет вас.

  29. #89
    Тем что полное ее отражение) точно тянене одеяло на себя, точно так же наседаете на своего ребенка и точно так же загоняете мужа под каблук, как свекровь свекра))
    Очень конкретно. Жаль, что муж никак не замечает, что мы - аки сестры близнецы)))) Как я тяну одеяло на себя? Каким образом вы сделали выводы, что я мужа загоняю под каблук? Приведите примеры, пожалуйста, аргументированные, а не просто слова-стериотипы.
    И Вы полагаете, что у Вас именно такая семья? Тогда почему в Вашем доме столько бабушек? Оставьте свекровь, а свою маму попросите не приходить, к примеру.
    Мне кажется, вы как-то не с той стороны на мою проблему смотрите. Или не все читаете, что я отвечаю. Причем тут моя мама? Меня бесит свекровь? Как мне её одну оставить? Если я скажу маме не приходить, то будет напрашиваться свекровь приходить. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
    Это бака на двое сказала. Чего Вы добились тут? как Ваш прошлый опыт тут помогает?
    А сюда приходят, чтоб чего-то добиться?
    И? как собираетесь исполнять свое собственное желание?
    Если бы я знала, не писала бы сюда. Уже бы выполнила

    а вы еще не выросли и не научились отделять себя от мамы
    У нас с мамой инверсия отношений. Я не думаю, что неумение общаться со свекровью, это показатель моей "детскости". Или это единственный критерий? Я не хочу жить со своей мамой.

    Ув. Пандюша, вы бы к врачу сходили, может, какие-нибудь успокаивающие средства вам попринимать стоит.

    И вам легче будет с вашей ситуацией разбираться, и доча получше спать, может, станет.

    А то ресурсов вам много нужно, а вы совсем измотанная, судя по вашим постам.

    --- Добавлено ---

    И витамины, кстати, вы когда последний раз принимали?
    Ды, вы правы. Я измотана и ресурсов нет. Я уже год с периодичность месяц/месяц пью успокоительный. Не помогает. Витамины тоже пью по расписанию.
    Собственно о чем я и говорила. Если бы не было проблем со свекровью оставалось бы время и силы подумать об отношениях с мужем. И делать что-о с этими отношениями.
    А так замещение - проблема сжирающая весь ресурс. И хорошо
    .
    Да о чем вы говорите? При чем тут отношения с мужем?
    Вот представьте ситуацию. Бабушка с ребенком играют, дочь идет ко мне. Бабушка кричит:"Куда пошла. Стой! Не ходи к маме, зачем ты к ней пошла". Берет ребенка на руки и уносит в другую комнату. Может, ребенок пить захотел, пришел водички попросить, а она не дала. Еще пример. На прогулке ребенок просится на землю, пытается поиграть со снегом, бабушка говорит" Не надо тебе там ничего смотреть, иди к бабе на ручки". Как вы думаете, ребенку удобно 2 часа на руках сидеть? Интересно ей гулять? Она с прогулки в +5 приходит ледяная - руки и ноги, не двигается, замерзает. Идет по улице другой малыш - дочь хочет пообщаться. Бабушка берет её на руки и говорит " Не надо с этой девочкой общаться, пойдем с бабой". Ребенок уже пьет со стакана. Оставляю на вечер ужин, компот, идем с мужем куда-то. Прихожу (тут два варианта) - Забыли поесть, ребенок голодный. Поели, но не пили. Спрашиваю, почему не пили -"Ой, я боюсь её со стакана поить, она подавится" . Ребенок хочет играть с куклами, бабушка говорит - давай рисовать. Она мотает головой, тащит кукол. Бабушка берет её на руки, ведет к листу бумаги, вкладывает ей фломастер в руку, начинает рисовать за неё и говорит:" Нет, давай порисуем, потом поиграем". Неудивительно, что потом ребенок отказывается рисовать. Далее. Когда мы с мужем уходим, она говорит внучке:" Мама с папой уходят, нам некогда им махать, пошли играть", и нам:"Идите уже скорее". Когда приходим, она держит ребенка на руках, говорит "О, родители пришли, ну, ладно, мы пошли играть", и уносит ребенка в другую комнату. Может, ребенок к нам хотел прибежать? Или говорит мужу "Зачем ты к нам пришел, не трогай ребенка, ты с ней часто видишься, а я редко, иди, занимайся делами своими, а к нам не лезь". А про день рождения я писала. Когда она три дня до дня рождения с ребенком сидела, а я готовила, а потом все собрались и ребенок убежал к маме моей, хотел с ней побыть, свекровь при всех начала сначала звать ребенка к себе, а потом просто отрывать дочь от моей мамы. Вот картина маслом: ребенок вцепился в мою маму, свекровь её за ноги тащит со словами, я соскучилась, иди к бабе. Я пытаюсь их разнять. Все бабушки и дедушки (наши) делают её замечание и говорят, оставь ребенка в покое. Мама моя мудрый человек, она не пытается ребенка уговорить остаться, не тянула его к себе. Просто отпустила на пол, где она тут же была перехвачена свекровью. А потом ребенок снова потянулся к маме моей. И тогда свекровь собралась и ушла. В разгар праздника.
    Еще? Пожалуйста. Я прошу за час-полтора не включать громких игрушек, музыку и прочее, так как дочь плохо засыпает. По, моему логичное, выполнимое требование вечером заниматься спокойными играми, книги почитать и пр...Но! Постоянно включают громкие, музыкальные игрушки. Делаю замечания. На что свекровь говорит:" А я что, она сама включает/просит". А потом у меня ребенок во сне пляшет. В прямом смысле - с закрытыми глазами лежит и пляшет. И при где здесь отношения с мужем? То есть, вы полагаете, что если бы я пылала страсть к мужу, мне было бы плевать, что ребенка морозят на улице, ограничивают в движениях, забывают дать поесть? Я бы махнула рукой и сказала бы, да хрен с ним, пусть обращается с моим ребенком, как с куклой, без учета её потребностей?
    Пусть настраивает против родительского авторитета? Если бы ваши родители вели себя так по отношению к вашим детям (у кого они есть здесь), вам было бы приятно? Это не зависит от количества встреч. Она может приходить и раз в неделю, но отношение-то будет таким же. Да, моя свекровь педагог, но ведет она себя непедагогично. Я хочу, чтоб бабушка прислушивалась к моим рекомендациям, потому что я лучше знаю, что ребенок любит, и как ему полезенее. Мне не жалко, если она носит дочь на руках, если это не во вред. Но это во вред - на улице мерзнет, а дома мышечный корсет не укрепляется. А у нас по показаниям активный образ жизни из-за сниженного тонуса.
    Еще раз: отношения с мужем испортились, когда ребенку было 3-4 месяца. Испортились они 1.Когда муж начал насильно будить ребенка, чтобы его мама могла с ней поводиться, так как маленькой она часто спала именно с 7 до 9. Ребенок мучился коликами и засыпал измученный, а тут его будили. ( или я должна была мужа хвалить за это?), 2. У ребенка были колики. Но свекровь решила, что не может дитя плакать от животика (хотя её сын до года орал, как потерпевший), что у неё какая-то болезнь. И подговаривала мужа за моей спиной, без меня отвести ребенка к какому-то её знакомому врачу. Если бы они меня адекватно попросили, а не как крысы шушукались за моей спиной, со словами "ты здесь ни при чем", проблем бы не было. После этого было много скандалов и много неприятных слов сказано в мой адрес, в том числе, что я никакая мать и что меня нужно лишить родительских прав, что у меня ребенок чуть ли не при смерти ( за год ребенок ни чем не болел у плохой матери, даже аллергии не было).
    Теперь про отобрал у кого кто. Тут моя свекровь оказалось мудрой женщиной. Она сразу после нашего знакомства пошла со мной на контакт. Четыре года до рождения ребенка мы с ней прекрасно ладили, даже дружили. Я только радовалась, что у ребенка будет такая замечательная бабушка - позитивная, всему научит, с садом поможет (она в администрации работает), и прочее. Я и подумать не могла, что когда ребенок появится на свет, она будет пытаться замещать меня, и пытаться стать мамой моему ребенку. В общении с родителями я его никогда не ограничивала. Хочет на обед =- идем на обед. Хочет футбол с отцом посмотреть - ради Бога, на дачу - едем на дачу. К бабушкам его в гости зайти - идем к бабушкам. Никогда я раньше ( до крупного скандала) ничего плохого не говорила ему про родителей. Наоборот, говорила, какие они замечательные и прочее....
    Теперь про похожесть на свекровь. Да, я воспитываю своего ребенка так, как воспитывали меня (другого не знаю) - не давлю на ребенка, даю ему право выбирать, не заставляю ничего делать насильно. Не хочет пирамидку собирать - ладно. Не хочет книжку читать - не вопрос. Хочет час на качели качаться - будем час на качели качаться. Хочет с ребятишками пообщаться - иду на контакт с мамой малыша. В каких бы ни были мы с мужем отношениях, я всегда поддерживаю его отцовский авторитет, всегда хвалю его. У меня отец - алкоголик, я росла фактически без его поддержки и участия. И я знаю, как нужен отец в некоторые периоды жизни. Поэтому я никогда не ограничиваю ребенка в общении с отцом. У них есть свои игры, я в них не лезу, не говорю мужу, что он не так играет или неправильно делает что-то (хотя откровенно, иногда они какой-то фигней занимаются). Когда муж приходит с работы, мы бежим встречать любимого папу. Когда он просыпается, мы идем его целовать. Когда ложимся спать "целуем папочку на ночь". Всегда говорю, какой папа хороший, сколько для доченьки делает, покупает, или что папа устал, или болеет, давай пожалеем. Так где я похожа на свекровь? Она, кстати, постоянно говорит, что её муж не принимал участия в воспитании, что он лентяй и не хотел общаться с сыном (это мать сыну такое говорит). Так вот вопрос в том - могу ли я донести до свекрови, что нужно не только свои потребности за счет ребенка удовлетворять, но и ориентироваться на потребности ребенка (хоть иногда). Или нет? А если нет, то как тогда справиться с агрессией по отношению к ней в контексте данного отношения её к ребенку?

  30. #90
    И еще раз. Да, я боюсь того, что если дочь будет много общаться с бабушкой, бабушка задавит в ней инициативу и любознательность. Мой муж неплохой человек, у него много преимуществ перед другими мужчинами ( дверь вот я сломала, а он меня еще и пожалел), но меня раздражает рассогласование слов свекрови и реальных качеств мужа. Она говорит, что сын читает с трех лет. В реале - книг не читает. Зачем тогда учить ребенка читать в три года, если он не будет любить книги? Она говорит, что сын учился по системе Занкова с первого класса в хорошей гимназии. В реале - он ненавидит школу. Она говорит, что он ходил в танцевальный, на легкую атлетику, на шахматы, на теннис, на математику, на компьютерные курсы и постоянно хвастается его успехами, но от мужа я только и слышу, как он это все ненавидит. Разве что шахматы любит, да легкую атлетику. Она хвастается, что он ВУЗ такой хороший закончил по её протекции, но он постоянно говорит, как он "отмучился" в этом ВУЗе. Да, я хочу, чтоб мой ребенок был активный, любознательный, чтоб ездил куда-то ( моего мужа не вытащить никуда, ему не интересно куда-то езтить, что-то смотреть), чтоб мог себя занять, мог найти для себя дело по душе, чтоб вспоминал детство не как мой муж, который все терпеть не может, а с позитивом, чтоб ребенок видел возможности этой жизни и использовал их. Чтоб фильмы смотрела, книги читала. Естественно, я смотрю на мужа и боюсь, что если свекровь будет применять те же методы, что и к сыну, к моей дочери, то она подавит в ней всю активность, интерес к миру, к общению с детьми, творческие начала. Я буду только рада, если она будет похожа и на свекровь ( в её положительных качествах) и на мужа. Но не хочу дополнительного задавливания ребенка.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  2. запуталась. он стыдится меня, моего возраста. нужна помощь и советы
    от Ангелок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 15:57
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search