Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Уйти или остаться? Психическое заболевание супруга.

  1. #1

    Уйти или остаться? Психическое заболевание супруга.

    Через 3 года брака у мужа случился приступ: он начал заговариваться, "зависать" (не разговаривал и никак не реагировал на происходящее), стал говорить, что боится монстров, вести себя неадекватно. После обращения к психиатру, его положили в больницу с диагнозом "острый психоз". До замужества никто из родственников не предупреждал меня, что он болен. В момент приступа нашей дочке было 6 месяцев, я не работала. Его родители пытались во всем обвинить меня, скрывали диагноз, старались не пустить меня к лечащему врачу. Врач при встрече тоже не назвала диагноз, и ничего конкретного мне не сказала. Со временем, благодаря знакомым медикам, я поняла, что муж болен шизофренией. Он пьет лекарства, но постоянно пытается сократить дозу или отменить их - это приводит к новым приступам. Мне приходится возить его к врачу, класть в больницу. Поначалу, я думала, что можно его вылечить, но болезнь прогрессирует, он меняется в худшую сторону. От наших чувств ничего не осталось (кроме жалости у меня), секса у нас нет - таблетки влияют. Семью обеспечивать он не может. Но дочка к нему очень привязана, и он - к ней, у них хорошие отношения. Мое положение осложняет то, что у меня нет жилья. Мы живем в квартире его родителей. Я не знаю - как мне уйти, и не знаю, стоит ли оставаться? Тут и моральный аспект и материальный - если снимать квартиру ( я живу в большом городе), то не знаю, смогу ли я прокормить нас с дочкой. Живем вместе уже 12 лет, 9 лет прошло после первого приступа, а я не могу ни на что решиться. Психологи советуют уходить, священник говорит: на кого же ты его больного оставишь?

  2. #2
    Здравствуйте, Лингва.
    Скажите, а почему именно сейчас перед вам встал вопрос - уходить ли от мужа?
    Судя из ваших слов, вы живете с больным человеком уже 9 лет. За это время вы как-то пытались решать вопрос материальной независимости? Вы искади более оплачиваемую работу? Вы переучивались?
    Еще вопрос - где ваши родители и как так получилось, что у вас совершенно нет жил-площади, кроме квартиры свекров?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Через 3 года брака у мужа случился приступ: он начал заговариваться, "зависать" (не разговаривал и никак не реагировал на происходящее), стал говорить, что боится монстров, вести себя неадекватно. После обращения к психиатру, его положили в больницу с диагнозом "острый психоз". До замужества никто из родственников не предупреждал меня, что он болен. В момент приступа нашей дочке было 6 месяцев, я не работала. Его родители пытались во всем обвинить меня, скрывали диагноз, старались не пустить меня к лечащему врачу.
    Вот этот нюанс еще поясните. Ваш муж точно был болен шизофренией ДО вашего замужества? Как долго вы с ним встречались до свадьбы? Не замечали ли вы тогда странностей в его поведении?
    Кстати, ваш муж получает пособие по инвалидности?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    ...священник говорит: на кого же ты его больного оставишь?
    На таблетки, врачей и родителей его.
    Но, вы не уйдёте.

  4. #4
    Здравствуйте, Окстисия. Вопрос уходить или нет встал несколько лет назад, когда я поняла, что болезнь прогрессирует. У меня есть высшее образование, я повышала квалификацию на курсах, стала чуть больше зарабатывать, но не намного. Родители мои разведены и живут в другой стране, на жилье с их стороны я рассчитывать не могу. Муж сам рассказал, что у него был приступ до женитьбы, когда был на приеме у психиатра. Мы поженились довольно быстро - через 3 месяца знакомства. Я замечала какие-то странности в его поведении, но расценивала это как некие чудачества, не относилась к этому всерьез. Пособие муж не получает, он работает.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Муж сам рассказал, что у него был приступ до женитьбы, когда был на приеме у психиатра. Мы поженились довольно быстро - через 3 месяца знакомства. Я замечала какие-то странности в его поведении, но расценивала это как некие чудачества, не относилась к этому всерьез. Пособие муж не получает, он работает.
    Семью обеспечивать он не может.
    Что-то я запуталась... Ваш муж работает, но семью обеспечить не может. Почему он тогда инвалидность не оформил. Хоть как-то но легче стало б в материальном плане.
    Получается, что вы зависите от свекров? Они вам помогают матриально?
    И еще очень важен вопрос воспитания ребенка больным отцом. Вы с детским психологом советовались - как это может отразится на вашей дочери?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Мы поженились довольно быстро - через 3 месяца знакомства.
    Чем была вызвана такая поспешность?

  6. #6
    после приступа комиссия ВКК запретила ему работать по специальности, он работает сейчас на низкооплачиваемой должности. Инвалидность предлагали, но он ее оформлять не хочет, боится, что будут проблемы на работе. Да, в плане жилья я завишу от его родителей. Они не признают, что он болен, так что его приступы и поездки к врачам - все на мне. Родители дают ему какую-то небольшую сумму денег, он тратит их по своему усмотрению - на продукты, на оплату кружка дочки. На скорой женитьбе настаивал он и его родители. Ну еще мне было 29 лет, я хотела замуж, мечтала о ребенке. Был еще квартирный вопрос - я снимала жилье.
    Если это возможно, я бы хотела, чтобы мой вопрос прокомментировали психиатры со стажем: возможна ли семья с человеком, больным шизофренией, или ситуация будет ухудшаться с каждым годом?
    Последний раз редактировалось Lingva; 24.03.2014 в 14:39.

  7. #7
    Lemming, я бы хотела, чтоб на этом форуме мне помогли разобрать ситуацию, взглянуть на нее со стороны, получить комментарий психиатра. Тогда, возможно, мне будет легче принять решение.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    после приступа комиссия ВКК запретила ему работать по специальности, он работает сейчас на низкооплачиваемой должности. Инвалидность предлагали, но он ее оформлять не хочет, боится, что будут проблемы на работе. Да, в плане жилья я завишу от его родителей. Они не признают, что он болен, так что его приступы и поездки к врачам - все на мне. Родители дают ему какую-то небольшую сумму денег, он тратит их по своему усмотрению - на продукты, на оплату кружка дочки. На скорой женитьбе настаивал он и его родители. Ну еще мне было 29 лет, я хотела замуж, мечтала о ребенке. Был еще квартирный вопрос - я снимала жилье.
    Если это возможно, я бы хотела, чтобы мой вопрос прокомментировали психиатры со стажем: возможна ли семья с человеком, больным шизофренией, или ситуация будет ухудшаться с каждым годом?
    Здравствуйте.

    Вы любите этого человека? Брак у вас, на мой взгляд, был заключен по взаимной сделке. Вам нужны были статус замужней дамы, место, где жить, растить будущих детей. Родителям вашего мужа - облегчить заботы, которые легли на их плечи в связи с заболеванием сына.

    Вы в этом браке не Жена и не Женщина. Вы - мать. Мать дочери и взрослого, проблемного, больного ребенка вместе с родителями мужа. Это тяжкая ноша. Вы не рассматриваете вариант ухода? Для вас это шанс начать новую жизнь, повзрослеть.
    Почитайте в сети про созависимость. На месте зависимого - ваш муж.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    получить комментарий психиатра.
    А каковы прогнозы его лечащего психиатра? Вы консультировались у того врача?

  10. #10
    Здравствуйте, Leonis. Я выходила замуж по любви и пыталась сохранить семью, занималась лечением мужа. Я наивно полагала, что это заболевание лечится. Но теперь поняла, что надежды на выздоровление нет. Поэтому встала перед выбором.

  11. #11
    Вы в этом браке не Жена и не Женщина. Вы - мать.
    что это за разделение такое? Где можно прочитать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    после приступа комиссия ВКК запретила ему работать по специальности, он работает сейчас на низкооплачиваемой должности. Инвалидность предлагали, но он ее оформлять не хочет, боится, что будут проблемы на работе. Да, в плане жилья я завишу от его родителей. Они не признают, что он болен, так что его приступы и поездки к врачам - все на мне. Родители дают ему какую-то небольшую сумму денег, он тратит их по своему усмотрению - на продукты, на оплату кружка дочки. На скорой женитьбе настаивал он и его родители. Ну еще мне было 29 лет, я хотела замуж, мечтала о ребенке. Был еще квартирный вопрос - я снимала жилье.
    Если это возможно, я бы хотела, чтобы мой вопрос прокомментировали психиатры со стажем: возможна ли семья с человеком, больным шизофренией, или ситуация будет ухудшаться с каждым годом?
    Психиатры со стажем на этом форуме: ув. Джубал и ув. Наг.
    Вы открыли тему в общем консультационном разделе и здесь принимают участие в обсуждении все участники форума вне зависимости от образования.
    Вообще-то не совсем понятна ваша постановка вопроса: если вы не в состоянии снимать отдельное жилье, то о каком выборе вообще идет речь?

    з.ы. Насчет родителей мужа поясните: они не верят врачам?

  13. #13
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А каковы прогнозы его лечащего психиатра? Вы консультировались у того врача?
    Врач, к сожалению, уходит от прямых ответов на мои вопросы. Я думаю, что врачу удобно, что его пациент под присмотром и менять ситуацию не хочется. Все лечение таких больных сводится к выписке рецепта раз в месяц.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Врач, к сожалению, уходит от прямых ответов на мои вопросы. Я думаю, что врачу удобно, что его пациент под присмотром и менять ситуацию не хочется. Все лечение таких больных сводится к выписке рецепта раз в месяц.
    А какое лечение удобно для Вас, ув. автор?

  15. #15
    Оксития, подскажите, где мне обратиться к ув. Джубал и ув. Наг? Я новенькая на сайте. Родители мужа отказываются верить, что он болен. Не знаю, может, защитная реакция такая у них. Жилье я снять в принципе могу, но тогда буду жить на хлебе и воде. Одна бы я не сомневалась, но у меня есть ребенок. Сейчас я пытаюсь откладывать какие-то суммы на будущее. Возможно, через какое-то время буду готова уйти.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А какое лечение удобно для Вас, ув. автор?
    Я думаю, что с пациентом надо хотя бы поговорить, расспросить, что чувствует, какие есть проблемы. Участковый врач этого не делает. Просто выписывает рецепт - и до свидания. Я читала, что за границей есть программы реабилитации таких больных, их учат, как жить с таким диагнозом - нашей семье приходится диагноз скрывать.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Оксития, подскажите, где мне обратиться к ув. Джубал и ув. Наг?

    .
    Тут есть отдельные кабинеты специалистов - если зайдете на главную станицу форума - увидите. Кроме того, ув. Джубал как супервизор периодически читает темы, если сочтет нужным может и здесь отписаться.

    Я думаю, что с пациентом надо хотя бы поговорить, расспросить, что чувствует, какие есть проблемы. Участковый врач этого не делает. Просто выписывает рецепт - и до свидания. Я читала, что за границей есть программы реабилитации таких больных, их учат, как жить с таким диагнозом - нашей семье приходится диагноз скрывать.
    А что у вас в городе один -единственный психиатр? Почему нельзя обратиться к другим специалистам?

  17. #17
    А что у вас в городе один -единственный психиатр? Почему нельзя обратиться к другим специалистам?[/QUOTE]
    Мы еще ходим в частную клинику, вот там врач и уходит от ответов. С участковым вообще нет возможности поговорить. Когда муж заболел, я разговаривала еще с 2 врачами, что его вели, никто из них не назвал его диагноз, никто не дал мне конкретных ответов. Не знаю, возможно, такова врачебная этика в этом вопросе?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    На таблетки, врачей и родителей его.
    Но, вы не уйдёте.
    Почему вы так полагаете? Я бы хотела изменить ситуацию. Мне нужна помощь. Я хожу к психологу, но пока результаты небольшие.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Почему вы так полагаете? Я бы хотела изменить ситуацию. Мне нужна помощь. Я хожу к психологу, но пока результаты небольшие.
    Наберитесь терпения, ув. Автор. Дождитесь специалистов.

  20. #20
    Ведь действительно, встаёт и моральный вопрос. Что же делать?..
    С одной стороны, жить с больным человеком( не важно без ног, слепой или псих.заболевание)-это и правда очень трудно. Если есть дети- они тоже видят это.. Как их растить? Как жить самой?
    С другой- бросить в трудную минуту. Оставить одного.. Я бы тоже тянула время. Но разве это жизнь?

  21. #21
    Я бы тоже тянула время. Но разве это жизнь?

    Просто я чувствую, что эта ситуация меня "разрушает" - я перенесла 2 операции, набрала лишние 20 кг, все время в стрессе.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    С одной стороны, жить с больным человеком( не важно без ног, слепой или псих.заболевание)
    Есть разница, ув. Луна22. Физическая инвалидность
    на может индуцировать, и не черезчур влияет на ка-
    чества личности.

    А вот психзаболевание - во первых, создаёт среду
    психотической индукции в семье больного, во вто-
    рых - часто приводит к измененияям личности не в
    самую комфортную для окружающих сторону. И это
    ещё очень мягко говоря - не в самую комфортную.

    Так что..

  23. #23
    А вот психзаболевание - во первых, создаёт среду
    психотической индукции в семье больного, во вто-
    рых - часто приводит к измененияям личности не в
    самую комфортную для окружающих сторону. И это
    ещё очень мягко говоря - не в самую комфортную.

    Так что..
    Ув. Джубал, диагноз мужа F 20.01 - я так понимаю, что болезнь будет прогрессировать? Что вы скажете о моей ситуации?
    Последний раз редактировалось Джубал; 25.03.2014 в 08:10.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, диагноз мужа F 20.01 - я так понимаю, что болезнь будет прогрессировать?
    С этим вопросом - прошу Вас к лечащему
    врачу, ув. Автор. Пациента надо наблюдать
    очно, дабы давать о нём какие-то прогнозы.

    Что вы скажете о моей ситуации?
    К уже сказанному мною выше добавлю лишь

    ..Каждый выбирает для себя ©
    Последний раз редактировалось Джубал; 25.03.2014 в 08:17.

  25. #25
    Лечащий врач молчит, как рыба. Да, я понимаю, что он защищает интересы пациента. Но я ведь тоже человек. Еще у мужа бывают мысли о суициде, я говорила о них врачу - она выписала на время феназипам и все. Таких пациентов должны брать на специальный учет и как-то контролировать?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Еще у мужа бывают мысли о суициде (..)
    Таких пациентов должны брать на специальный учет и как-то контролировать?
    Зависит от клинической практики каждого
    конкретного региона, ув. Автор.

    Поскольку суицидальные идеи - в случае
    указанного Вами заболевания часто вхо-
    дят в общую картину - к чему городить
    отдельный огород по их поводу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    Лечащий врач молчит, как рыба.
    С моей точки зрения - лечащий поступает
    совершенно корректно и этично
    , ув. Автор.

    Отчего Вы ожидаете, что я, даже не наблю-
    дав пациента очно, стану вести себя иначе?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Зависит от клинической практики каждого
    конкретного региона, ув. Автор.

    Поскольку суицидальные идеи - в случае
    указанного Вами заболевания часто вхо-
    дят в общую картину - к чему городить
    отдельный огород по их поводу?

    --- Добавлено ---


    С моей точки зрения - лечащий поступает
    совершенно корректно и этично
    , ув. Автор.

    Отчего Вы ожидаете, что я, даже не наблю-
    дав пациента очно, стану вести себя иначе?
    Я вас понимаю. Но мне хочется с кем-то обсудить ситуацию. У нас же нет специалистов, работающих с родственниками таких больных? Врач молчит, я о диагнозе мужа не знала несколько лет, пока сама не начала читать спецлитературу. Разве это правильно не сообщать родным НИЧЕГО? К кому я могу обратиться?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lingva Посмотреть сообщение
    К кому я могу обратиться?
    К себе, ув. Автор. Понять ДЛЯ СЕБЯ - согласны
    ли Вы платить ту цену, что уже платите, а глав-
    ное - ЗА ЧТО Вы намерены платить эту цену.

  29. #29
    Я не поняла- почему сообщать родственникам диагноз, да ещё таким как жена, родители- считается неэтичным?... Это же касается их в первую очередь! Тем более, что в доме ребёнок.
    И я согласна с Вами, что псих.заболевание опаснее, но на счёт труднее- нет. Может паралич (к примеру) и не меняет личность, только вот забот и проблем близким родным- добавляет!.. И я совершенно не знаю, что бы делала в подобной ситуации...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    К себе, ув. Автор. Понять ДЛЯ СЕБЯ - согласны
    ли Вы платить ту цену, что уже платите, а глав-
    ное - ЗА ЧТО Вы намерены платить эту цену.
    Да, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто соломинку не протянет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Уйти или остаться?(((
    от russian-zohan в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.03.2014, 23:20
  2. Люблю-не люблю, уйти или остаться?!
    от anastasi_ya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 13:03
  3. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2549
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 13:12
  4. Менее образованный партнер - уйти или остаться?
    от Alea в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 10:36
  5. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search