Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Я сплетница и мне стыдно. Как перестать обсуждать других людей?

  1. #1

    Question Я сплетница и мне стыдно. Как перестать обсуждать других людей?

    Чтобы было все понятно, придется начать издалека. Когда-то давно, лет 10 назад, я была знакома с одной девушкой, Катей. Она иногда заходила к нам в офис поболтать, так как была подругой начальницы и жила недалеко. Ей было лет 27, она была не замужем, испытывала проблемы с мужчинами, сама рассказывала (не мне лично, а всем присутствующим), что до сих пор девственница, что знакомится, и все не то, жаловалась, что не может найти достойную работу, вообще производила впечатление недалекой девушки. Мы слегка над ней подшучивали. Она состояла на сайте знакомств, я за нее писала письма иностранцам (знаю английский), она приходила их читать пару раз в неделю. Впоследствии мы переехали в другой офис, она перестала приходить, я не видела ее лет 10. Я слышала, что она познакомилась с каким-то женатым мужчиной, у них долгоиграющий роман, который длится уже лет 8-9, и буквально пару месяцев назад она родила от него ребенка. А я каждую субботу хожу в баню женской компанией. Среди нас есть девушка Марина, которая никогда подробностей своей личной жизни не рассказывала, мы только знали, что она разведена. И вот так получилось, случайно в разговоре выяснилось, что та Катя и есть любовница ее (теперь уже бывшего) мужа. Мы, конечно, немного потрепались на ее счет. Я рассказала, что знала. Я даже не задумывалась, что это как-то некрасиво, ведь Катя мне во-первых, не подруга, во-вторых, я ее давно не видела. Ну и Марина была рада, так сказать, источнику информации, ну как не обсудить любовницу мужа, которая увела его из семьи и вообще мучила ее в течение многих лет? Она, конечно, не смогла сдержать все это в себе и выложила своему бывшему про его пассию много интересного и наверное (скорее всего) приукрасила. Тот, в свою очередь, рассказал Кате, что в сауне ее обсуждали какие-то подружки, причем про бывшую, видимо, умолчал. Катя позвонила подруге (которая моя начальница), пожаловалась, а та мне - она прекрасно знает, кто ходит в сауну по субботам. Все, круг замкнулся. Мне было на самом деле стыдно и неудобно и перед ней, и перед Катей. Может, посоветуете, как перестать сплетничать? Вот умом я все понимаю, а в реальной ситуации это как-то само собой получается, искушение слишком велико - мне нравится владеть вниманием присутствующих, чтобы все смотрели мне в рот, слушали, затаив дыхание, и т.д. Вот такая ситуация. Она не идет у меня из головы, я ругаю себя, постоянно думаю об этом, занимаюсь самокопанием, выясняю, почему мне в тот момент было интересно говорить о Кате, даже радостно. Я все про себя поняла, но как справиться с собой в следующий раз и не наступить на те же грабли?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я все про себя поняла, но как справиться с собой в следующий раз и не наступить на те же грабли?
    А что у вс с личной жизнью? Есть муж, детки, хобби, подруги любимые?

  3. #3
    Мне было на самом деле стыдно и неудобно и перед ней, и перед Катей.
    Как разрешилась эта ситуация в итоге?

    Может, посоветуете, как перестать сплетничать?
    А еще примеры, когда вы сплетничаете о других, сможете привести?

    Я все про себя поняла
    К каким выводам пришли, поделитесь?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Может, посоветуете, как перестать сплетничать? Вот умом я все понимаю, а в реальной ситуации это как-то само собой получается, искушение слишком велико - мне нравится владеть вниманием присутствующих, чтобы все смотрели мне в рот, слушали, затаив дыхание, и т.д.
    Ну, если вам так нравится владеть вниманием публики - то почему бы вам не направить это желание в позитивное русло? К примеру, можно записаться в самодеятельный театр или найти работу , связанную с преподаванием.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что у вс с личной жизнью? Есть муж, детки, хобби, подруги любимые?
    на самом деле все у меня нормально, есть семья, и муж, и дети, и вообще о такой женской доле многие мечтают - вышла замуж за первую любовь, живем душа в душу 17-ый год уже, трое детей (16, 10, 6 лет). И по работе я в целом реализовалась, зарабатываю неплохо для нашего города (живем в провинции). Хобби? Боюсь, что в последнее время ничем не занимаюсь "для души", хотя если разобраться, то мне и так забот хватает - работа, дети, огород, ремонт бесконечный (занимаюсь инвестициями в квартиры без отделки), долго мечтала съездить отдохнуть - в январе съездили всей семьей, мечтала о шубе - на днях купила аж две! Для расслабления вот хожу в сауну каждую субботу. Расслабляемся там физически и морально, делимся проблемами с детьми, с мужьями, по работе и т.д., обычный женский треп. Я сейчас уже понимаю, что побудило меня отозваться о ней не очень хорошо, ведь могла промолчать, не рассказывать ничего о событиях 10-летней давности, тем более кому - жене любовника! Я ей просто завидовала, где-то глубоко в душе, а поняла только сейчас. Дело не в личной жизни (завидовать-то нечему), а в деньгах. За эти годы я не смогла подняться выше, чем была 10 лет назад - как работала, так и работаю в прежней должности. И капитала я не накопила (с тремя детьми не очень-то копится), а ее жизнь изменилась в этом отношении очень сильно. Она молодец, смогла раскрутиться. Открыла свою фирму, занялась бизнесом. Купила и квартиру, и участок на нашей местной "Рублевке", имеет миллионный доход (по моему мнению). Она, чуть ли не дурочка, над которой мы потешались когда-то, смогла, а я нет. Вот причина - зависть. Такие у меня выводы.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну, если вам так нравится владеть вниманием публики - то почему бы вам не направить это желание в позитивное русло? К примеру, можно записаться в самодеятельный театр или найти работу , связанную с преподаванием.
    Хорошая идея насчет театра, но, боюсь, таланта не хватит =) Вы почти угадали насчет профессии, я с детства мечтала стать учителем и закончила педагогический ВУЗ, но реальность такова, что на эти деньги, что платят учителям, просто не прожить =)
    Меня больше беспокоит моя неуверенность в себе. Если разобраться, какое мне дело до этой Кати, я ее и знала недолго, и не видела сто лет. И у меня по жизни все складывается хорошо, но мне нужно чтобы было лучше всех! Болезненно воспринимаю информацию о чужих успехах. Я думаю, что корень всего (и зависть, и желание быть для всех значимой, и то что критику воспринимаю плохо, самолюбие, амбиции) - в неуверенности в себе. Как избавиться от этого и возможно ли вообще?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как разрешилась эта ситуация в итоге?

    Пока не знаю, слишком мало времени прошло. В субботу увижу одну из фигуранток, не знаю, что скажет. Сама на эту тему говорить не буду.


    А еще примеры, когда вы сплетничаете о других, сможете привести?

    На самом деле мы все время от времени говорим об общих знакомых. -Как Лена? -Нормально. -Не родила еще? -Нет. -Как у нее здоровье? Мне показалось, что она не очень хорошо выглядит, как-то осунулась, похудела. -Да нет, просто наверное уставшая была, сейчас такая хорошенькая. Родит скоро.
    Вот и все, на таком уровне говорим постоянно. Это сплетни или нет? Как разобраться? Если моя собеседница передаст мои слова Лене, что я считаю, что она плохо выглядит во время беременности, ей это, безусловно, будет неприятно и она посчитает, что я сплетничаю. И по-своему будет права.


    К каким выводам пришли, поделитесь?
    1. Я в душе завидую Кате, что она смогла добиться в бизнесе большего, чем я и у нее больше денег.
    2. Я неуверенный в себе человек. Я это знала и раньше, убедилась в очередной раз.
    3. Молчание - золото. Надо постараться говорить о других людях как можно меньше в любой тональности. Только не знаю, смогу ли. О чем тогда говорить, о погоде? О шмотках? О крымском референдуме? Как ни крути, мужики все-таки самая интересная тема =) Говорить о себе любимой тоже чревато последствиями. Например, я вспомнила, что как-то жаловалась девчонкам, что мне скучно в семейной жизни, не хватает эмоций (что в общем естественно, все- таки 16 с лишним лет вместе). Я сказала, что хоть изменил бы муж что-ли, хоть какая-то встряска, самой до любовника опускаться не хочется. Я представила, что мои слова каким-то образом дойдут до мужа, да еще в искаженном виде. Что будет! Вот и думаю, не отрезать ли мне язык к чертовой матери и жить спокойно=)

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я ей просто завидовала, где-то глубоко в душе, а поняла только сейчас. Дело не в личной жизни (завидовать-то нечему), а в деньгах. За эти годы я не смогла подняться выше, чем была 10 лет назад - как работала, так и работаю в прежней должности.
    Т.е. вы не стали достойным мужиком? Карьера, капитал - это ведь вообще-то мужские критерии успешности....
    Нафига вас понадобилось соревноваться с Кате ой, с мужем, с которым вы живете душа в душу 17 лет?

    .... трое детей (16, 10, 6 лет).
    Занятная цифирка, не так ли, ув Собеседники?

    Просто зависть завистью, но завидовать ведь можно и молча...
    У вас же это словно потребность жизненно необходимая... Словно вы этим затыкаете некую пустоту в своей распрекрасной жизни...
    Какую? Есть варианты?????

  9. #9
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я сейчас уже понимаю, что побудило меня отозваться о ней не очень хорошо, ведь могла промолчать, не рассказывать ничего о событиях 10-летней давности, тем более кому - жене любовника!
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    И у меня по жизни все складывается хорошо, но мне нужно чтобы было лучше всех!
    Может быть, вы опустили эту Катю, чтобы самой приподняться по сравнению с ней. В глазах ваших собеседников, а главное в своих глазах.

    А зачем вам нужно, чтобы у вас было все лучше всех вы задумывались? Откуда у вас такое желание пошло? Когда оно началось? Что вы делали для его реализации?

    Сплетничание может быть у вас тоже направлено на обслуживание этого желания? В тех примерах, которые вы привели, вы либо приподнимаете себя (у вас все так замечательно с мужем, что даже хочется эту идиллию изменой мужа разбавить), либо опускаете других (рассказываете неприятные подробности из прошлой жизни вашей знакомой). Короче, вы на аэроплане, а другие - в помойной яме.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, вы опустили эту Катю, чтобы самой приподняться по сравнению с ней. В глазах ваших собеседников, а главное в своих глазах.

    А зачем вам нужно, чтобы у вас было все лучше всех вы задумывались? Откуда у вас такое желание пошло? Когда оно началось? Что вы делали для его реализации?

    Сплетничание может быть у вас тоже направлено на обслуживание этого желания? В тех примерах, которые вы привели, вы либо приподнимаете себя (у вас все так замечательно с мужем, что даже хочется эту идиллию изменой мужа разбавить), либо опускаете других (рассказываете неприятные подробности из прошлой жизни вашей знакомой). Короче, вы на аэроплане, а другие - в помойной яме.
    Зачем мне нужно чтобы было лучше всех? Сколько себя помню, всегда было ощущение какой-то ущербности, ничтожности, недостойности. Вот и летаю на этих качелях вверх - вниз. Видимо, это мое второе я, которое скрывается и маскируется воспитанием, но периодически вылезает наружу.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы не стали достойным мужиком? Карьера, капитал - это ведь вообще-то мужские критерии успешности....
    Нафига вас понадобилось соревноваться с Кате ой, с мужем, с которым вы живете душа в душу 17 лет?

    Занятная цифирка, не так ли, ув Собеседники?

    Просто зависть завистью, но завидовать ведь можно и молча...
    У вас же это словно потребность жизненно необходимая... Словно вы этим затыкаете некую пустоту в своей распрекрасной жизни...
    Какую? Есть варианты?????
    Намекаете на три шестерки, число сатаны? =) И что дальше?
    Насчет мужских критериев успешности... Мне и самой приходило в голову, что во мне много мужских черт характера. Особенно в последнее время, когда дети стали более-менее взрослыми, я вылезла из пеленок-распашонок, горшков и манной каши. Естественно, что теперь, когда я реализовала свой материнский инстинкт полностью, у меня новый этап в жизни, мои нереализованные планы и желания, которые копились в течение многих лет, вышли на первый план. Меня это не беспокоит - что есть, то есть. Ну и что?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Намекаете на три шестерки, число сатаны? =) И что дальше?
    Нет. Намекаю, что 6 лет - это средняя продолжительность БГЦ ( Большого гормонального цикла) у женщины (воспользуйтесь поиском по Порталу - это неоднократно обсуждалось тут). Коротко - каждые 5-6 лет женская психика начитает "очень сильно желать дитя".

    Так что насчет реализовала "материнский инстинкт полностью" - я бы не спешила с выводами. Ваше сознание может и реализовало, но инстинкты-то и гормоны никуда не деваются.

    Вот и вылезают они в настойчивом желании посплетничать и позавидовать. Раз их хозяйка ни на что путное применить их не сподобилась)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Зачем мне нужно чтобы было лучше всех? Сколько себя помню, всегда было ощущение какой-то ущербности, ничтожности, недостойности. Вот и летаю на этих качелях вверх - вниз. Видимо, это мое второе я, которое скрывается и маскируется воспитанием, но периодически вылезает наружу.
    Вполне вероятно, что как раз и воспитание в вас заложило ощущение собственной ничтожности. Ребенок же сам не знает какой он. Он верит родителям, что они говорят, то и становится для него истиной. А вам мама с папой что про вас говорили? Как оценивали ваши достижения и провалы, какие цели перед вами ставили?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет. Намекаю, что 6 лет - это средняя продолжительность БГЦ ( Большого гормонального цикла) у женщины (воспользуйтесь поиском по Порталу - это неоднократно обсуждалось тут). Коротко - каждые 5-6 лет женская психика начитает "очень сильно желать дитя".

    Так что насчет реализовала "материнский инстинкт полностью" - я бы не спешила с выводами. Ваше сознание может и реализовало, но инстинкты-то и гормоны никуда не деваются.

    Вот и вылезают они в настойчивом желании посплетничать и позавидовать. Раз их хозяйка ни на что путное применить их не сподобилась)
    Так и есть, я и вслух часто говорю, что вот бы мне еще одну девочку, маленькую, беленькую, хорошенькую... Дети у нас очень удачные получаются, и все разные. Старший сын - яркий брюнет с карими глазами, интеллектуал, танцор, тонкий-звонкий. Средний - блондин с голубыми глазами, спортивного телосложения, спокойный, занимается дзюдо. Малышка похожа на меня - блондинка с зелеными глазами, любит танцы, она как солнышко в доме, столько радости от нее. Люблю их очень и горжусь ими. Родить еще уже не могу, да и материально будет снова тяжело, если опять уйду в декрет. В последний раз не работала 3 года, экономили на всем, например, памперсы не покупали - дорого.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Так и есть, я и вслух часто говорю, что вот бы мне еще одну девочку, маленькую, беленькую, хорошенькую... Дети у нас очень удачные получаются, и все разные. Старший сын - яркий брюнет с карими глазами, интеллектуал, танцор, тонкий-звонкий. Средний - блондин с голубыми глазами, спортивного телосложения, спокойный, занимается дзюдо. Малышка похожа на меня - блондинка с зелеными глазами, любит танцы, она как солнышко в доме, столько радости от нее. Люблю их очень и горжусь ими. Родить еще уже не могу, да и материально будет снова тяжело, если опять уйду в декрет. В последний раз не работала 3 года, экономили на всем, например, памперсы не покупали - дорого.
    Угу... Самое время позавидовать даме с бизнесом, собственным домом на местной "рублевке", карьерой и пр....

    Значит, ищите себе другое "детище".
    То, что требовало бы вашей постоянной заботы и участия, но и давало бы сильную эмоциональную отдачу и, главное, признание в обществе.

    --- Добавлено ---

    Пока, такое впечатление, что вы выбрали своей новой "доченькой" карьеру и бизнес. Но вот "ребеночек"-то неудачный получился...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вполне вероятно, что как раз и воспитание в вас заложило ощущение собственной ничтожности. Ребенок же сам не знает какой он. Он верит родителям, что они говорят, то и становится для него истиной. А вам мама с папой что про вас говорили? Как оценивали ваши достижения и провалы, какие цели перед вами ставили?
    Мне кажется, меня любили. Я была первым и очень долгожданным ребенком (до меня мама родила мертвую девочку). Родилась слабенькой, через кесарево. Я помню только, что мама иногда критиковала мою внешность - она говорила, что я слишком худенькая и что ноги тонкие (я до сих пор прячу свои ноги под брюками). Еще ей не нравилось, что я слишком застенчивая. Папа никогда не упрекал. Он был очень хороший человек, только пил сильно. В детстве я стеснялась его иногда. Например, мне стыдно было вести его пьяного домой, если он лежал на улице. Его приводили мама и бабушка, я никогда не ходила за ним. Маму я тоже стеснялась. Мне хотелось, чтобы она была молодой, красиво одетой, ухоженной... Это идиотизм, если учесть как мама жила - муж-алкоголик, трое детей, работа на заводе...
    Насчет целей и задач я не помню, чтобы со мной кто-то разговаривал на эту тему. Я была достаточно самостоятельной и сама решала, в какой кружок мне ходить, с кем дружить, какую профессию выбрать, как учиться. У меня никогда не проверяли уроки, не ругали за оценки, я училась хорошо, но не потому что заставляли, я просто не могла по-другому. Была старостой класса, в летнем лагере - председателем отряда, совета дружины (если кто помнит).
    Сколько себя помню, всегда кому-нибудь завидовала. Одно из ранних воспоминаний. Как-то ходила на новогоднюю елку, мне было лет 6 или 7. Там была одна девочка, очень хорошенькая, веселая, улыбающаяся, которая подбегала к Деду Морозу, рассказывала стишок, и он давал ей какой-то подарок. Она уносила подарок маме, и снова подбегала к Деду Морозу, опять рассказывала стишок и снова получала подарок. И так несколько раз. Я стояла на месте и не могла заставить себя подойти к Деду Морозу. Я стеснялась. Я хотела, чтобы он сам ко мне подошел, тогда бы я рассказала. Стояла и смотрела, как другие дети непринужденно подбегали, выхватывали конфеты, игрушки, пока подарки не закончились. В тот момент я хотела быть похожей на ту девочку, завидовала ее легкости. К тому же у нее было очень красивое платье, настоящий новогодний костюм, а у меня простое голубое платье, а под ним мамина кружевная блузка, на которые мама нашила мишуру, как будто я мальвина. Так я и ушла без подарка. Я помню, я еще возмущалась ее поведению. Ведь это неправильно - она же уже получила подарок, зачем же она снова бежит за ним? А Дед Мороз? Что, он не помнит, что давал уже подарок этой девочке? Зачем он ей не скажет: тебе уже дали, иди отсюда? Почему эта девочка не думает про других детей, ведь им теперь не достанется подарка? Как ей не стыдно? Но в тоже время мне хотелось быть такой же как она - красивой, наглой, нарядной.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу... Самое время позавидовать даме с бизнесом, собственным домом на местной "рублевке", карьерой и пр....

    Значит, ищите себе другое "детище".
    То, что требовало бы вашей постоянной заботы и участия, но и давало бы сильную эмоциональную отдачу и, главное, признание в обществе.

    --- Добавлено ---

    Пока, такое впечатление, что вы выбрали своей новой "доченькой" карьеру и бизнес. Но вот "ребеночек"-то неудачный получился...
    Мои карьера и бизнес не то что неудачные, работаю вполне успешно, но перспективы в плане карьеры действительно нет. Я агент по недвижимости, работаю сама на себя. Пройдет еще 10 лет, а я также буду работать агентом по недвижимости. Мечтаю о собственном деле, но никак не могу решиться начать его.

  18. #18
    Папа никогда не упрекал. Он был очень хороший человек, только пил сильно. В детстве я стеснялась его иногда. Например, мне стыдно было вести его пьяного домой, если он лежал на улице. Его приводили мама и бабушка, я никогда не ходила за ним. Маму я тоже стеснялась. Мне хотелось, чтобы она была молодой, красиво одетой, ухоженной...
    Ну вот, получается, что в детстве вы постоянно видели публичную демонстрацию неблагополучия вашей семьи. И переживали из-за того, что у других все нормально, а у вас такое позорище - папа, который сам даже до дома дойти не может. И мама, которая тоже своим внешним видом показывала, что дела у нее идут не очень хорошо.

    И тогда вы другим, более благополучным детям завидовали. И сейчас у вас остались отголоски того времени - желание продемонстрировать свое благополучие и зависть к окружающим.

    Это идиотизм, если учесть как мама жила - муж-алкоголик, трое детей, работа на заводе...
    А вы и ваша семья как сейчас живете?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот, получается, что в детстве вы постоянно видели публичную демонстрацию неблагополучия вашей семьи. И переживали из-за того, что у других все нормально, а у вас такое позорище - папа, который сам даже до дома дойти не может. И мама, которая тоже своим внешним видом показывала, что дела у нее идут не очень хорошо.

    И тогда вы другим, более благополучным детям завидовали. И сейчас у вас остались отголоски того времени - желание продемонстрировать свое благополучие и зависть к окружающим.


    А вы и ваша семья как сейчас живете?
    Я писала выше, сейчас у меня все хорошо, вышла замуж рано, удачно, в хорошую обеспеченную семью, муж не пьет совсем. Мама после смерти отца (он умер в 1997 году) карабкалась как могла, оставшись с 2 детьми-подростками, потом занялась сетевым маркетингом, объездила много стран, в 65 лет вышла замуж.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я писала выше, сейчас у меня все хорошо, вышла замуж рано, удачно, в хорошую обеспеченную семью, муж не пьет совсем. Мама после смерти отца (он умер в 1997 году) карабкалась как могла, оставшись с 2 детьми-подростками, потом занялась сетевым маркетингом, объездила много стран, в 65 лет вышла замуж.
    Кусочек из книги (и фильма) "И это все о нем" вспомнился:

    — Вы определенно больны, Петухов! — тихо и спокойно сказал Прохоров. — У Джека Лондона есть рассказ «Любовь к жизни». Если не читали, прочтите… Герой этого рассказа, пройдя через огонь и медные трубы, на спасшем его корабле ворует и прячет галеты, чтобы наперед не случилось голода. Он набивал галетами матрац, прятал их под подушку… Рассказ кончается фразой: «Скоро это все прошло…» Кончайте и вы копить галеты! Наш народ сейчас хорошо ест. Какого же дьявола вы…


    Вот и вы, кажется, что до сих пор копите галеты - подтверждения своего благополучия. Хоть и хорошо сейчас едите.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я писала выше, сейчас у меня все хорошо, вышла замуж рано, удачно, в хорошую обеспеченную семью, муж не пьет совсем. Мама после смерти отца (он умер в 1997 году) карабкалась как могла, оставшись с 2 детьми-подростками, потом занялась сетевым маркетингом, объездила много стран, в 65 лет вышла замуж.
    Слушайте, зависть - на самом деле всего-лишь чувство, которое присуще всем людям без исключения. Оно не "хорошее", и не "плохое", это просто чувство. Вопрос или разница лишь в том, как мы с ним обращаемся... Можно наговорить кучу гадостей на человека, которому завидуем, а можно продолжать стремиться к такому же результату, какой достиг человек, которому мы позавидовали.
    Замечательно, что Вы отследили в себе причину появления зависти) Теперь научитесь просто получать от своей зависти удовольствие))

  22. #22
    И я к вам с позитивом))) Действительно завидуют все люди-это данность, так что завидуйте себе на здоровье... То что случилось уже вас навело на какие то мысли, в следующий раз вы уже не будете рассказывать без разбору что надо и что ненадо... Это просто жизненный опыт, у всех так бывает)))
    Никогда не сравнивайте себя с подругами, у всех жизнь складывается по разному...Когда вы сравниваете себя с более успешной леди-ваша самооценка страдает, зачем? Вы счастливы? Не можете начать свое дело, найдите себе хобби, которое вас увлечет и будет приносить радость, повышать самооценку...А то что было-уже прошло, надо забыть и не топтаться на этом... Мучают угрызения совести? Ну морду кирпичем и извиниться перед теми перед кем считаете нужным, главное не настраиваться на то, что вас простят и с радостью выслушают...вы же для себя это будете делать...

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
  2. Одни ошибки - стыдно за себя
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search