Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

Я - патологическая лгунья

  1. #1

    Я - патологическая лгунья

    Добрый день. У меня проблема. Всю жизнь я была патологической лгуньей, сейчас мне почти 22. За последние 5 лет я придумывала себе другую жизнь и все в нее верили и даже я. При чем я придумывала не только хорошее, но и откровенно плохое. Заставляя этим очень сильно переживать родителей. Я придумывала абсолютно все. Каждый день. В итоге сейчас моя семья думает, что у меня была жизнь, которой на самом деле никогда не было. Недавно я проснулась от этого жуткого сна и не знаю как жить дальше. Я не хочу больше лгать. И уже практически этого не делаю. Меня мучают адские муки совести перед мамой за то, что заставляла ее своим враньем так страдать, потому что придумывала события, которые ее очень расстраивали. Правда я и сама страдала, так как начинала верить в свою ложь. Я не могу с этим жить. Не могу принять свое прошлое. Мне физически плохо от того, каким монстром я была. Рассказать всю правду маме не могу. Всю правду о придуманных мною людях и сотнях несуществующих событий. Не могу рассказать потому, что она во мне разочаруется, из-за того, что заставлю ее этим снова страдать. К психологу тоже пойти не могу. Так как я не могу рассказать об этом и не хочу, чтобы родители знали о моей проблеме. Что мне делать? Как научиться жить со всем этим? Как избавиться от патологической лживости навсегда и никогда к ней не возвращаться? Я не знаю как мне быть. Я опустилась на самое дно. Заранее благодарю за ответ.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Выдумщики, фантазеры были и есть среди моих знакомых, родственников. Под каждой выдуманной жизнью - своя история. В каждой из историй - своя причина врать. Поговорите откровенно с мамой, с близкими, найдите смелость быть искренней, думаю, вас поймут и простят. А вашу способность к фантазированию направьте в конструктив - вашу жизнь выкиньте на бумагу, я уверена, вы получите немало благодарных читателей и почитателей вашего таланта.

  3. #3
    проблема в том, что масштабы моего вранья настолько пугающе огромны, что мир моих родителей рухнет. Я не могу этого сделать. Если я с этим не могу жить, то как будут жить мои родители? Я не могу с ними так поступить

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    проблема в том, что масштабы моего вранья настолько пугающе огромны, что мир моих родителей рухнет. Я не могу этого сделать. Если я с этим не могу жить, то как будут жить мои родители? Я не могу с ними так поступить
    Маленькая ложь рождает большую ложь. Чем дольше вы лжете, тем больше закручивается спираль. И наступит момент, когда спираль лопнет - тайное станет явным и тогда последствия будут более разрушительными, непредсказуемыми. Лучше, на мой взгляд, если родители сами все узнают от вас, чем от других людей. Если признаетесь сейчас, у вас больше шансов все исправить. Решать вам.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    проблема в том, что масштабы моего вранья настолько пугающе огромны, что мир моих родителей рухнет. Я не могу этого сделать. Если я с этим не могу жить, то как будут жить мои родители? Я не могу с ними так поступить
    Вы в этой теме тоже немножко того...преувеличиваете? )

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Вы в этой теме тоже немножко того...преувеличиваете? )
    Мне в моей ситуации, к сожалению, преувеличить невозможно уже.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    Мне в моей ситуации, к сожалению, преувеличить невозможно уже.
    Ой, да прям ) Ваши родители-взрослые люди, "их мир" создали не Вы, а они сами.Даже если Вы умрете или сядете в тюрьму, их мир это не разрушит, они будут жить дальше. И уж тем более, их мир не порушит та новость, что, допустим, Вы им сказали, что поступили в ВУЗ, а сама работаете мойщицей машин.Или какая там у Вас "сенсация" за пазухой? )

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ой, да прям ) Ваши родители-взрослые люди, "их мир" создали не Вы, а они сами.Даже если Вы умрете или сядете в тюрьму, их мир это не разрушит, они будут жить дальше. И уж тем более, их мир не порушит та новость, что, допустим, Вы им сказали, что поступили в ВУЗ, а сама работаете мойщицей машин.Или какая там у Вас "сенсация" за пазухой? )
    Плодом моей фантазии были настоящие драмы и трагедии, гораздо хуже, чем "мойщица" машин. Моя жизнь за последние 5 лет просто придумана от самых значимых событий, до самых мелких. Мне жизни не хватит, чтобы рассказать о том чего не было и кого не было на самом деле.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    Плодом моей фантазии были настоящие драмы и трагедии, гораздо хуже, чем "мойщица" машин. Моя жизнь за последние 5 лет просто придумана от самых значимых событий, до самых мелких. Мне жизни не хватит, чтобы рассказать о том чего не было и кого не было на самом деле.
    Вы хотите о них рассказать? О фантазиях Ваших.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    Моя жизнь за последние 5 лет просто придумана
    А что произошло 5 лет назад?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы хотите о них рассказать? О фантазиях Ваших.
    нет, не особо, слишком долго и бессмысленно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А что произошло 5 лет назад?
    за мной такой грех с раннего детства, но когда попала в сложную личную ситуацию это все обострилось до пределов неадекватных. Просто неадекватных. Сейчас волосы встают дыбом от этого. В зеркало на себя смотреть противно. Жить с самой собой невозможно. Родителей жалко до безумия. Так переживали из-за того, чего в помине не было. И не со зла все это я. Просто с головой что-то. Всю жизнь психика была слабая. Я всегда была очень мнительной и мучают навязчивые состояния. Букет целый.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    Родителей жалко до безумия. Так переживали из-за того, чего в помине не было.
    А с чего Вы взяли, что они ТАК переживали? Если у Вас это с детства? Поди уж знают Вас )

  13. #13
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что они ТАК переживали? Если у Вас это с детства? Поди уж знают Вас )
    Абсолютно точно знаю. Мне родители верят безоглядно. И мама мне всегда говорит, что этот период, когда я начала завираться катастрофически, но никто, кроме меня об этом не знал, был для нее очень тяжелым. Я в то время тоже страдала ужасно, только от того, что происходило в действительности. А потом, когда врала - начинала по-настоящему верить в свое вранье. Потом та ситуация завершилась после нескольких лет, я зареклась попадать в подобное снова, но потом делала так еще два раза. Потом снова не знала как выйти из этого вранья. Пока не осознала, что больной человек. А взглядом нормального человека на это все смотреть ужасно. Сил нет настолько, что никогда не страдав суицидальными мыслями, представляю как бы от этого всего избавиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Маленькая ложь рождает большую ложь. Чем дольше вы лжете, тем больше закручивается спираль. И наступит момент, когда спираль лопнет - тайное станет явным и тогда последствия будут более разрушительными, непредсказуемыми. Лучше, на мой взгляд, если родители сами все узнают от вас, чем от других людей. Если признаетесь сейчас, у вас больше шансов все исправить. Решать вам.
    Нет возможности уже узнать правду. вряд ли она когда-то всплывет. Разворошив все это сейчас, разочарую всех, заставлю сильно переживать. А исправить все это уже все равно невозможно. Поэтому думаю, что в данной ситуации лучше подумать о близких, которые по моей вине уже и так настрадались и жить с этим всем, не говоря другим. Потому что уверена, что моим близким будет очень тяжело это пережить

  14. #14
    Лина, Вы сейчас с кем живете? Чем занимаетесь? Кто Ваши родители по образованию и профессии?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Лина, Вы сейчас с кем живете? Чем занимаетесь? Кто Ваши родители по образованию и профессии?
    сейчас живу с родителями, до недавнего времени училась в университете, но по некоторым причинам пришлось уйти. Папа - адвокат, мама - домохозяйка. Всю жизнь мне посвятила.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    сейчас живу с родителями, до недавнего времени училась в университете, но по некоторым причинам пришлось уйти. Папа - адвокат, мама - домохозяйка. Всю жизнь мне посвятила.
    А когда жили без родителей ? Тогда,когда учились в университете? Сколько курсов окончили? Почему так пишите о маме? Она несчастна,Вы считаете?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А когда жили без родителей ? Тогда,когда учились в университете? Сколько курсов окончили? Почему так пишите о маме? Она несчастна,Вы считаете?
    нет, так написала просто, я всегда жила с родителями. Я год училась на одном факультете и еще 4 на другом. Скорее да, чем нет.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    нет, так написала просто, я всегда жила с родителями. Я год училась на одном факультете и еще 4 на другом. Скорее да, чем нет.
    Итак,Вы всегда жили с родителями, и мама всегда дома, и Вы - являетесь центром внимания мамы.Что у Вас с личной жизнью, есть ли молодой человек,близкие отношения?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Итак,Вы всегда жили с родителями, и мама всегда дома, и Вы - являетесь центром внимания мамы.Что у Вас с личной жизнью, есть ли молодой человек,близкие отношения?
    да, так и есть. нет, нет отношений.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    да, так и есть. нет, нет отношений.
    Почему нет? Вы взрослая девушка, в ВУЗе много молодых людей,студенческая тусовка...вообще не было отношений ни разу?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Почему нет? Вы взрослая девушка, в ВУЗе много молодых людей,студенческая тусовка...вообще не было отношений ни разу?
    нет, не было. Я тяжело влюбляюсь, но если случилось, то надолго. Вот я и протасклась за одним человеком больше трех лет. Это, собственно, меня и подкосило. Породило тонну невменяемой лжи. А с тех пор никто не нравился. Хотя я и не из серых мышей. С виду этого никогда и не подумаешь. Но все как-то так не складывалось.

    а теперь вообще себя не уважаю, тяжело самой с собой ужиться, не то что кому-то. Я сложный человек, тонко устроенный. Меня легко обидеть. Потому все время пытаюсь не обидеть других. Но мир жесток и тут это не работает.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    нет, не было. Я тяжело влюбляюсь, но если случилось, то надолго. Вот я и протасклась за одним человеком больше трех лет. Это, собственно, меня и подкосило. Породило тонну невменяемой лжи. А с тех пор никто не нравился.
    Лина,а чем Вы сейчас занимаетесь? Думаете выходить на работу, отделяться от родителей, переезжать?

  23. #23
    собираюсь доучиваться и иду на курсы, потом на работу. Про переезд пока не особо задумываюсь. Честно, не до этого. Ни отношения, ни переезд не изменят моего состояния. Мне нужно разобраться с этим, избавиться, чтобы жить дальше. А пока это невозможно. У меня нет сил даже проснуться.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    собираюсь доучиваться и иду на курсы, потом на работу. Про переезд пока не особо задумываюсь. Честно, не до этого. Ни отношения, ни переезд не изменят моего состояния. Мне нужно разобраться с этим, избавиться, чтобы жить дальше.
    Давайте подумаем,почему Ваша первая влюбленность, как Вы пишите, "породила тонну лжи". Какие отношения в Вашей семье? У папы с мамой, у Вас с мамой, у Вас с папой? Кто ближе, папа или мама? Какие у мамы интересы и увлечения в жизни? От кого Вы слышали, что мама посвятила Вам жизнь?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Давайте подумаем,почему Ваша первая влюбленность, как Вы пишите, "породила тонну лжи". Какие отношения в Вашей семье? У папы с мамой, у Вас с мамой, у Вас с папой? Кто ближе, папа или мама? Какие у мамы интересы и увлечения в жизни? От кого Вы слышали, что мама посвятила Вам жизнь?
    я не знаю почему так. Это было в классике жанра безответно и вот вся тяжесть того периода вылилась в такую лживую истерию. Я придумывала разные ужасные события, связанные со мной и этим человеком, которых не было, чтобы оправдать боль, которую чувствовала в то время. Отношения у родителей не очень. Папа всегда выпивал, не работал. От этого жизнь была скучной, серой. Мама любит дом, увлекается Египтом. Но интерес к жизни у мамы из-за отца потух, она понимает, что сделала ошибку не пойдя на работу. А папа не смог обеспечить нам нормальную жизнь. Всегда жизнь была из-за него на нервах. Но мы никогда не жили бедно. выше среднего. нас содержала бабушка и дедушка. Ни от кого, сама это вижу и понимаю.

    --- Добавлено ---

    Я много анализировала эту ситуацию. И я понимаю ее причины. Меня так и тянет врать снова, когда жизнь меня не удовлетворяет. Я начинаю верить в то, что говорю. Эта ложь практически всегда связана с тем, что в жизни причиняет мне большую боль. За этой ложью я каждый раз прячусь от действительности. Поняв это, мне нужно как-то жить с таким прошлым, с мучающей меня совестью, со страхом вновь сорваться в эту пучину лжи. Ведь однажды я уже пыталась поставить на этом крест, но попала в такую же ситуацию уже с другим человек, который, к счастью, далеко отсюда.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    Отношения у родителей не очень. Папа всегда выпивал, не работал. От этого жизнь была скучной, серой. Мама любит дом, увлекается Египтом. Но интерес к жизни у мамы из-за отца потух, она понимает, что сделала ошибку не пойдя на работу. А папа не смог обеспечить нам нормальную жизнь. Всегда жизнь была из-за него на нервах.
    То есть папа-юрист только по образованию? Страдает алкоголизмом, не работает? И мама не работает? Семью содержат дедушка и бабушка?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    То есть папа-юрист только по образованию? Страдает алкоголизмом, не работает? И мама не работает? Семью содержат дедушка и бабушка?
    он работает, конечно, но с переменным успехом из-под палки. Серьезным рабочим процессом это назвать нельзя. Мама не работает. Опыта нет. А в 40 лет работу найти трудно. Хотя мама всегда ищет. дедушки уже нет. бабушка - да. но я не могу сказать, что она на 100% сейчас содержит, но папа больше пьет, чем работает.

    Я хотела сказать спасибо за то, что потратили на меня свое время. Приходя на такие сайты заранее знаешь, что решать проблемы придется решать все равно самому, но в тайне надеешься на супер-совет, который избавит от всего. Но, увы. Еще раз спасибо, спокойной ночи, успехов Вам и удачи.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    он работает, конечно, но с переменным успехом из-под палки. Серьезным рабочим процессом это назвать нельзя. Мама не работает. Опыта нет. А в 40 лет работу найти трудно. Хотя мама всегда ищет. дедушки уже нет. бабушка - да. но я не могу сказать, что она на 100% сейчас содержит, но папа больше пьет, чем работает.

    Я хотела сказать спасибо за то, что потратили на меня свое время. Приходя на такие сайты заранее знаешь, что решать проблемы придется решать все равно самому, но в тайне надеешься на супер-совет, который избавит от всего. Но, увы. Еще раз спасибо, спокойной ночи, успехов Вам и удачи.
    Лина, в Вашей ситуации-суперсовет один: уезжать от родителей и начинать жить самой.Находясь в семье алкоголика, нормально жить невозможно.Ваша мама-созависимый человек.Вы находитесь в патологической системе.Ваша психика пытается защититься.Как может.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lina92 Посмотреть сообщение
    За этой ложью я каждый раз прячусь от действительности.
    Лина, а сможете общими чертами описать ложь и действительность, которую вы прикрываете? Чем они отличаются для вас? Чем ложь лучше действительности?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Лина, в Вашей ситуации-суперсовет один: уезжать от родителей и начинать жить самой.Находясь в семье алкоголика, нормально жить невозможно.Ваша мама-созависимый человек.Вы находитесь в патологической системе.Ваша психика пытается защититься.Как может.
    так вот дело в том, что папа и не алкоголик прям. не знаю как объяснить. И я привыкла к этому. Меня это не трогает никак. Хотя, конечно, возможно, что все из детства. Спасибо еще раз)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Скоро сойду с ума. Патологическая ревность к прошлому девушки
    от Kafka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 20:46
  2. Патологическая врушка
    от Millini в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.11.2013, 15:55
  3. патологическая ревность, меня извела...
    от Рим-ка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.10.2013, 13:45
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search