Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

"стадность".. она откуда?

  1. #1

    "стадность".. она откуда?

    У меня вопрос: "Почему люди хотят найти точку опоры и испытывать гордость не за собственные достижения, а за подвиги некоего абстрактного "мы", к которому они имеют очень опосредованное отношение?"
    Как примеры: болельщики какой-нить команды, которые даже шевелятся с трудом и никогда не имели никаких спортивных достижений, доводящие себя до инфарктов в спорах "за политику" пожилые люди, когда у них есть дети-внуки-огороды, страдающие за величие державы, откуда эта истеричность, экзальтация, обвинения в "предательстве" тех, кто вообще занят своими достижениями, делами и т.п. и у него нет таких "важных" тем в жизни?Я понимаю, что всё из детства. Хотелось бы знать, ЧТО именно способствует вот такому проявлению чувств?..

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    "Почему люди хотят найти точку опоры и испытывать гордость не за собственные достижения, а за подвиги некоего абстрактного "мы", к которому они имеют очень опосредованное отношение?"
    Я думаю, что собственные достижения надо еще достигнуть, т.е. поднять попу с дивана и что-то делать, чего-то добиваться. Проще конечно обхаять всех и вся. Эт мое мнение.
    болельщики какой-нить команды, которые даже шевелятся с трудом и никогда не имели никаких спортивных достижений, доводящие себя до инфарктов в спорах "за политику" пожилые люди, когда у них есть дети-внуки-огороды, страдающие за величие державы, откуда эта истеричность, экзальтация, обвинения в "предательстве" тех, кто вообще занят
    А можно это поподробнее развернуть? Какое предательство? Если конечно это имеет отношение к теме.

  3. #3
    я хотела узнать, у каких "бывших детей" это проявляется потом во взрослости.. У тех, кого не замечали? и для придания собственной значимости м надо обязательно быть в группе какой-то, среди "своих". Или, наоборот, тех, кого опекали?? Или у тех, от кого требовали чего-то невыполнимого, всегда ими были недовольны?
    Про "предательство".. ну, к примеру, ты говоришь "мне всё равно, как сыграл Спартак" или "я бы хотел, чтобы ситуация в Украине разрешилась с наибольшей пользой для всех там проживающих".. и начинается.. ((( от " ДА КАК ТАК МОЖНО??" до "раз тебя это не волнует, то ты предаешь чьи-то интересы"...

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    я хотела узнать, у каких "бывших детей" это проявляется потом во взрослости.. У тех, кого не замечали? и для придания собственной значимости м надо обязательно быть в группе какой-то, среди "своих". Или, наоборот, тех, кого опекали?? Или у тех, от кого требовали чего-то невыполнимого, всегда ими были недовольны?
    Про "предательство".. ну, к примеру, ты говоришь "мне всё равно, как сыграл Спартак" или "я бы хотел, чтобы ситуация в Украине разрешилась с наибольшей пользой для всех там проживающих".. и начинается.. ((( от " ДА КАК ТАК МОЖНО??" до "раз тебя это не волнует, то ты предаешь чьи-то интересы"...
    А почему вы решили, что болельщики и недовольные старушки - это одна и та же аудитория?
    Во-первых, они отличаются по полу.
    Во-вторых - по возрасту))))

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать, ЧТО именно способствует вот такому проявлению чувств?..
    То что однажды такой вид, как ХСС выжил не толко благодаря развитой коре больших полушарий, но и коллективной деятельности. А так же пресловутыму чувству "Мы". Собственно это самое "Мы" и есть следствие развитой коры. Человек рождается недоношенным (в виду большой головы) и еще более 2х лет живет в этом "Мы" с мамой. И лишь потом появляется "Я". Так что сколько не Якайте, ув. Тимма, а "Мы" можно рассматривать как нечто более древнее по отношению к "Я")

    Плюс можете почитать о таких механизмах массового сознания как подражание, заражение, внушение и т д)

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    И, ув. Тимма... Не стадность, но стайность )))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что болельщики и недовольные старушки - это одна и та же аудитория?
    Во-первых, они отличаются по полу.
    Во-вторых - по возрасту))))
    ох, не умею я формулировать.. Честно говоря, меня интересовали дяденьки, про старушек я и не думала, когда писала))). Болельщики ( а среди них есть и те, кто ни одного матча очно не посетил), "группы озабоченных граждан" , "неравнодушные, подписавшие обращение".. тем, кому в кайф не само дело, за которое они радеют и готовы смести кого угодно, а сама причастность к этому "делу", что они этакая сила..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    То что однажды такой вид, как ХСС выжил не толко благодаря развитой коре больших полушарий, но и коллективной деятельности. А так же пресловутыму чувству "Мы". Собственно это самое "Мы" и есть следствие развитой коры. Человек рождается недоношенным (в виду большой головы) и еще более 2х лет живет в этом "Мы" с мамой. И лишь потом появляется "Я". Так что сколько не Якайте, ув. Тимма, а "Мы" можно рассматривать как нечто более древнее по отношению к "Я")

    Плюс можете почитать о таких механизмах массового сознания как подражание, заражение, внушение и т д)
    получается, что эти стайные граждане не созрели?? им мама нужна, чтобы в спокойствии жить? Опять же, те, про кого я говорю, обычно мало что сами представляют из себя как Взрослый, т.е. у них нет особых профессиональных достижений, они и руками плохо что делают, увлечений тОлком нет, ничего нового от них не услышишь, ничего нового они придумать не могут.. Просто коллективная деятельность обычно развивает, помогает выделить свои умения, особенности, таланты, чтобы её как-бы ещё больше обогатить.. А деятельность тех, о ком я пишу, уравнивает всех под одну гребенку, создает серую массу, но с одинаковыми взглядами

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Тимма, почему они Вас так подрывают? Те же болельщики, к примеру.
    Если это у них такой стайный вид отдыха, расслабухи?

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    получается, что эти стайные граждане не созрели?? им мама нужна, чтобы в спокойствии жить?
    Это не незрелость, ув. Тимма. Это регресс)) А вот насколько он устойчив...)
    Я, к примеру, порою люблю поорать на стадионе.

    Такой механизм выживания - объединение.
    Толпа дает чувство принадлежности и защищенности "я чей-то, а не какашка в проруби", как и коллектив.
    Разница в том, что толпа менее структурирована. Внутри толпы нет иерархии (потому неповоротливый дядя с пивным животом, с трибуны учит пинать мячик профессионального футболиста). Коллектив более организован, структурирован. Но и там и там чувство "Мы".

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Тимма, почему они Вас так подрывают? Те же болельщики, к примеру.
    Если это у них такой стайный вид отдыха, расслабухи?
    Да я до последнего времени как-то и не обращала на них внимание. Нет, я знала, что такое бывает, но всегда касалась этого вскользь. А в последнее время, ну ещё и политическая обстановка способствует))), просто нельзя не замечать.
    А болельщики - это вообще меня лично касается, поскольку это в "семье". Причём, опять же, первые года три я и не подозревала о такой "горячности" этой темы)). Нет, меня не агитируют, но было пару поводов для ссоры именно из-за моего непонимания, видимо, природы таких чувств.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Это не незрелость, ув. Тимма. Это регресс)) А вот насколько он устойчив...)
    Я, к примеру, порою люблю поорать на стадионе.

    Такой механизм выживания - объединение.
    Толпа дает чувство принадлежности и защищенности "я чей-то, а не какашка в проруби", как и коллектив.
    Разница в том, что толпа менее структурирована. Внутри толпы нет иерархии (потому неповоротливый дядя с пивным животом, с трибуны учит пинать мячик профессионального футболиста). Коллектив более организован, структурирован. Но и там и там чувство "Мы".
    Вот-вот.. я тоже хожу на стадион с удовольствием поболеть, поорать. Ну пару раз в год и на интересные матчи. Как только я пришла домой - всё.. другие дела-работа-увлечения и т.п... Я могу добрать эмоций в другом месте, в другом деле.. Но я знаю, что люди просто живут этим(( все разговоры - об этом (футбол, хоккей и т.п.), причем этот разговор (для меня ни о чем, потому что я не участник событий, а наблюдатель) может часами длиться. Разговор, который никак не влияет на столь обсуждаемые и важные для разговаривающих события.. бред( хотя, если появляется нужное чувство защищенности ,значит, есть постоянное ощущение опасности. так? А чувство принадлежности - эт значит, что человек не идентифицировался когда-то?

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    А чувство принадлежности - эт значит, что человек не идентифицировался когда-то?
    Ув. Тимма, тут интересно то, что идентифицируется человек в обществе. По ходу вхождения в социальные группы. Семья, школа, компания друзей с увлечениями, профессия и профколлектив и т д, позволяют ответить человеку на вопрос - Кто Я? И однажды внешние атрибуты идентификации, переходят во внутренний план. И скажем, человеку уже не нужно носить триколор на сумке, когда он и без того уверенно идентифицируется гражданином РФ. Но так или иначе идентичность нуждается в постоянной поддержке, подпидке.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И, ув. Тимма... Не стадность, но стайность )))
    Стишок был. В Азбуке кажется или в чем-то таком детском:
    Чем отличается стадо от стаи
    Стадо пасется а стая летает
    Стадо гусей ковыляет на луг
    Стая гусей улетает на юг... и т.д. ))

  14. #14
    Но начинается-то, наверное, это тоже в семье, в детстве? Т.Е., к примеру, мама сдала дитенка бабушке, сама своей жизнью увлечена, даже как-то участвует, но не часто, в жизни дитенка. А он не понимает кто он есть-то? Если сын, то почему мамо не рядом, если бабушкин сын, то почему ещё мама тут между ними...
    Про триколор.. А если ну никак он не поверит в то, что он гражданин РФ? Так и будет с триколором до старости ходить?? И таких же старичков с триколорами вокруг себя собирать, чтобы убедиться?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Стишок был. В Азбуке кажется или в чем-то таком детском:
    Чем отличается стадо от стаи
    Стадо пасется а стая летает
    Стадо гусей ковыляет на луг
    Стая гусей улетает на юг... и т.д. ))
    т.е. стая из-под контроля может уйти?)) принять своё стайное решение, а стадо не может, так?)))

    Получается, что если семья не полная, с проблемами и т.п., школы, к примеру, менялись часто или как-то не получилось там вписаться в коллектив, и т.д. по схеме)). то такое поведение во взрослом возрасте и получается?
    Последний раз редактировалось Тимма; 18.03.2014 в 10:56.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    т.е. стая из-под контроля может уйти?)) принять своё стайное решение, а стадо не может, так?)))
    Ага)
    Но человек то хищник(ну всеядное) они стадами не ходят))
    Представляете: стадо ворон

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ага)
    Но человек то хищник(ну всеядное) они стадами не ходят))
    Представляете: стадо ворон
    прелесть какая))) милые послушные вороны))). Делают, что прикажешь.. Стадо хомяков может быть?)))

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Про триколор.. А если ну никак он не поверит в то, что он гражданин РФ? Так и будет с триколором до старости ходить?? И таких же старичков с триколорами вокруг себя собирать, чтобы убедиться?
    А почему нет? Некоторые всю жизнь так и не вылазит из хиппанутых прикидов))

    Получается, что если семья не полная, с проблемами и т.п., школы, к примеру, менялись часто или как-то не получилось там вписаться в коллектив, и т.д. по схеме)). то такое поведение во взрослом возрасте и получается?
    Сложно говорить однозначно, ув. Тимма. Но в неполных семьях половая идентификация типо затруднена, однако человек такая животина - найдет способ идентифицироваться)))

    т.е. стая из-под контроля может уйти?)) принять своё стайное решение, а стадо не может, так?)))
    У стаи есть внутрення иерархия, в отличит от стада )

  18. #18
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    прелесть какая))) милые послушные вороны))). Делают, что прикажешь.. Стадо хомяков может быть?)))
    Милые и послушные - это была бы модель самой организованной и эффективной армии, которую по счастью человечеству не создать(как и воронам)
    И создана она может быть только для захвата власти над миром
    А про хомяков - не знаю. Крысы всеядные

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Милые и послушные - это была бы модель самой организованной и эффективной армии, которую по счастью человечеству не создать(как и воронам)
    Отчего же не создать, ув. Ася? )) Таковое
    удалось, правда, всего раз в истории чело-
    вечества.

    Древним корейцам удалось. Когда они бук-
    вально горсткой сокрушили Поднебесную -
    с её огромными, прекрасно обученными и
    вооружёнными армиями.

    И установили династию ))))

    Именно такую армию. Милых и послушных
    людей )))
    Последний раз редактировалось Отец Жоффруа; 19.03.2014 в 00:51. Причина: Несоответствие политике Портала

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ага)
    Но человек то хищник(ну всеядное) они стадами не ходят))
    Представляете: стадо ворон
    Нинада стадо

    Я от стаи еле спаслась бегством, с ранениями(((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Но начинается-то, наверное, это тоже в семье, в детстве? Т.Е., к примеру, мама сдала дитенка бабушке, сама своей жизнью увлечена, даже как-то участвует, но не часто, в жизни дитенка. А он не понимает кто он есть-то? Если сын, то почему мамо не рядом, если бабушкин сын, то почему ещё мама тут между ними...
    Может, действительно начинается в детстве, но наоборот, если родители подают ребенку такие примеры. Болеют за любимые команды, обсуждают политические события. И ребенок считает, что так и нужно и правильно жить, что это норма такая. Или не обязательно родители, а другие значимые люди. Друзья, старшие авторитетные товарищи. А те в свою очередь тоже от кого-то научились.

    Главное нАчать, а потом организм ко всему привыкает. Да еще если в хорошей компании, объединенной общими интересами. Почему бы нет. Главное, что человек получает удовольствие от процесса, а остальное все уже детали.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    милых и послушных людей )))
    А если б они ещё и летали!
    Последний раз редактировалось Отец Жоффруа; 19.03.2014 в 00:50. Причина: Несоответствие политике Портала

Похожие темы

  1. ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 21:19
  2. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  3. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
  4. Откуда берется ступор [позорище]
    от Phoenix в разделе Психология Личности
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 14:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search