Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Интеграция

  1. #1

    Интеграция

    Здравствуйте, ув. Азбука.

    Начну издалека. Раньше я крайне мало понимал в своих жизненных проблемах. Теперь, в том числе благодаря порталу, я понимаю гораздо больше. И, тем не менее, у меня не хватает воли, чтобы действовать. Недостаёт понимания, куда волю направить, и самой воли, наверное, тоже нет. Мне трудно принять решение, потому что я не знаю, какое решение было бы правильным, и вообще не знаю, как подступиться. А проблемы у меня, на мой взгляд, такие:

    Прежде всего, проблема инфантилизма. Я боюсь реальности во всех её проявлениях. На какой-то момент я оказался в плену своих фантазий о себе и о мире, которые далеки от действительности, а посмотреть правде в глаза - страшно, потому что это предполагает серьёзную ответственность за своё прошлое, настоящее и будущее, то есть за свою жизнь. Поэтому начинается бегство от реальности и ответственности либо в аддикции, либо ещё куда-то. Хочу научиться жить активно, творчески, самостоятельно, ответственно, в реальном мире с открытыми глазами.

    Затем - страх брошенности, неудачи, проявляющийся очень по-разному и отравляющий жизнь. Хотелось бы избавиться от страха и обрести вместо одиночества свободу.

    Наконец, собственно проблема воли - где её (волю) взять и куда приложить, чтобы начать изменения в правильную сторону. Я уже устал от интеллектуализации, понимаю, что это ещё один способ бегства от реальности, и, возможно, этот мой пост тоже излишне интеллектуализирован, но всё-таки надеюсь, что мой запрос понятен. Конкретные направления, куда я хотел бы приложить волю - на данный момент, их два. В середине марта будет важный для меня конкурсный отбор, к которому нужно по идее готовиться ударно, но у меня не получается. Это 1. И 2 - хочу наладить в своей жизни регулярные занятия спортом, да и в целом наладить здоровый режим - аналогично. Есть, конечно, много целей, над которыми я безуспешно бьюсь, но эти две наиболее конкретные, где по идее понятно, что конкретно делать, но на практике оказывается, что сделать ничего невозможно. Помогите мне, пожалуйста.

    Заранее благодарен,
    Мирослав

  2. #2
    Да, и ещё - поздравляю с 8 марта всех женщин

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Мирослав.
    Цитата Сообщение от Мирослав Посмотреть сообщение
    Я боюсь реальности во всех её проявлениях.
    *
    посмотреть правде в глаза - страшно, потому что ... жизнь.
    *
    страх брошенности, неудачи
    *
    *
    Хочу научиться жить активно, творчески, самостоятельно, ответственно, в реальном мире с открытыми глазами.

    Хотелось бы избавиться от страха и обрести вместо одиночества свободу.
    моё впечатление от прочитанного - что вы выбрали сидеть в норке, где безопасно и тихо, но мечтаете при этом выйти наружу, где жуть как страшно и вообще - джунгли с хищниками.
    может быть вы поищете какое-то срединное положение между этими крайностями и по миллиметру, в час по чайной ложке, будете выходить из норы, трогать мягкой лапкой пространство, тестируя реальность, перебираться в это место?


    В середине марта будет важный для меня конкурсный отбор, к которому нужно по идее готовиться ударно, но у меня не получается.

    хочу наладить в своей жизни регулярные занятия спортом, да и в целом наладить здоровый режим - аналогично.

    * сделать ничего невозможно
    вы говорите - хочу, но невозможно.
    может не так уж и хотите?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Мирослав.


    моё впечатление от прочитанного - что вы выбрали сидеть в норке, где безопасно и тихо, но мечтаете при этом выйти наружу, где жуть как страшно и вообще - джунгли с хищниками.
    может быть вы поищете какое-то срединное положение между этими крайностями и по миллиметру, в час по чайной ложке, будете выходить из норы, трогать мягкой лапкой пространство, тестируя реальность, перебираться в это место?
    Вы попали в точку, так всё и есть. Да, наверное, этот процесс медленно и постепенно надо осуществлять, а я тороплюсь, и ничего не выходит... Это правда.



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы говорите - хочу, но невозможно.
    может не так уж и хотите?
    Может. Это логично - когда человек хочет чего-то, то он делает. Значит, может быть, проблема в том, чтобы захотеть? Или правильнее - узнать, чего я хочу на самом деле? Нельзя же всю жизнь на месте сидеть и ничего не делать. Как-то решить задачу нужно.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как-то решить задачу нужно
    нужно, или хочется?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    нужно, или хочется?
    Хочу! Поэтому и делаю в этом направлении шаги, и уже, на мой взгляд, я ближе к решению задачи, чем был вначале, но вот сейчас всё же серьёзные проблемы в волевой сфере, и которые здесь в первом посте обозначил - хочу решить.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    проблемы в волевой сфере ... - хочу решить.
    воля - это способность делать то, что прямо сейчас делать не хочется.
    в каком-то смысле это означает совершать насилие по отношению к себе.
    "нужно" - это тоже вариант насилия. поэтому я и спросила - "нужно или хочется?".
    что вы хотите получить для себя, готовясь и выиграв конкурсный отбор?


    Нельзя же всю жизнь на месте сидеть и ничего не делать.
    кто ж запретит?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    воля - это способность делать то, что прямо сейчас делать не хочется.
    в каком-то смысле это означает совершать насилие по отношению к себе.
    "нужно" - это тоже вариант насилия. поэтому я и спросила - "нужно или хочется?".
    что вы хотите получить для себя, готовясь и выиграв конкурсный отбор?
    Если выиграю, то поступлю в престижное учебное заведение.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто ж запретит?
    Наверное, сам себе человек должен запрещать...
    Да, тут определённые проблемы с определениями... Трудно понять, что есть что.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мирослав Посмотреть сообщение
    Если выиграю, то поступлю в престижное учебное заведение.
    что для вас означает поступить в престижное учебное заведение?

    Наверное, сам себе человек должен запрещать...
    ради чего вам самому себе быть запрещальщиком?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что для вас означает поступить в престижное учебное заведение?
    Для меня это означает приобретение нужных знаний, умений, навыков и связей, общение с интересными людьми, лучшие перспективы для саморазвития и карьеры.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ради чего вам самому себе быть запрещальщиком?
    Чтобы максимально реализовать свои возможности.

    --- Добавлено ---

    Да, кстати - я только благодаря Вам здесь окончательно понял, что такое воля. Спасибо.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мирослав Посмотреть сообщение
    приобретение нужных знаний, умений, навыков и связей, общение с интересными людьми, лучшие перспективы для саморазвития и карьеры.
    а что вы чувствуете, Мирослав, и что ощущаете в теле, когда мысленно проговариваете, пишете здесь эти слова?

    Наверное, сам себе человек должен запрещать...

    Чтобы максимально реализовать свои возможности.
    я слышу противоречие в этой идее. а вы?

    попробуйте прочитать фразу чуть иначе: "сам себе человек должен разрешать, чтобы максимально реализовать свои возможности".
    какая из фраз вам больше отзывается?

    Да, кстати - я только благодаря Вам здесь окончательно понял, что такое воля. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Азбука; 10.03.2014 в 20:39.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что вы чувствуете, Мирослав, и что ощущаете в теле, когда мысленно проговариваете, пишете здесь эти слова?
    Вроде бы так явно ничего не чувствую. Если внимательно прислушаться к себе, то, может быть, лёгкое беспокойство. В теле - то же самое.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я слышу противоречие в этой идее. а вы?
    Да, противоречие есть. Хотя вообще я имел ввиду - запрещать то, чего делать не нужно, что контрпродуктивно.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте прочитать фразу чуть иначе: "сам себе человек должен разрешать, чтобы максимально реализовать свои возможности".
    какая из фраз вам больше отзывается?
    Конечно, вторая фраза лучше. Это хорошо звучит - разрешать себе то, что позволяет реализовать возможности.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мирослав Посмотреть сообщение
    Вроде бы так явно ничего не чувствую. Если внимательно прислушаться к себе, то, может быть, лёгкое беспокойство. В теле - то же самое.
    Мирослав, в теле возможно ощущать тепло, холод, спазмы, покалывания, расслабление, сдавливание, распирание, тяжесть, и т.д... а беспокойство - состояние, переживание.
    если беспокойство сопровождается какими-то из перечисленных телесных явлений, то можно заметить, в каком месте они сосредоточены, сфокусированы.
    если в теле никаких ощущений, то беспокойство скорее - продукт ума, чем чувств.
    что-то типа "я думаю что слегка беспокоюсь".

    выиграть конкурс, чтобы поступить в учебное заведение, это значит для вас:
    приобретение нужных знаний, умений, навыков и связей, общение с интересными людьми, лучшие перспективы для саморазвития и карьеры.
    а насколько "вкусно" вам представлять сейчас о том, что вы приобретете это всё, получите перспективы и т.д?
    то есть, помимо беспокойства, вам это аппетитно, или неаппетитно в данный момент времени?

    Да, противоречие есть. Хотя вообще я имел ввиду - запрещать то, чего делать не нужно, что контрпродуктивно.
    *
    Конечно, вторая фраза лучше. Это хорошо звучит - разрешать себе то, что позволяет реализовать возможности.
    по части запретов вы больше преуспели, чем по части разрешений, похоже.


    Хочу научиться жить активно, творчески, самостоятельно, ответственно, в реальном мире с открытыми глазами.
    а скажите, как вы попали в жизнь неактивную, нетворческую, несамостоятельную, безответственную и закрываете глаза от реальности?
    этому же тоже учиться надо - такой именно жизни.
    младенцы ведь очень активные существа, спонтанные, любопытные, все пробуют на вкус, трогают руками и всеми доступными органами чувств, сканируя реальность... а что потом произошло с вашей активностью и спонтанностью, как думаете?
    Последний раз редактировалось Азбука; 14.03.2014 в 12:09.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Мирослав, в теле возможно ощущать тепло, холод, спазмы, покалывания, расслабление, сдавливание, распирание, тяжесть, и т.д... а беспокойство - состояние, переживание.
    если беспокойство сопровождается какими-то из перечисленных телесных явлений, то можно заметить, в каком месте они сосредоточены, сфокусированы.
    если в теле никаких ощущений, то беспокойство скорее - продукт ума, чем чувств.
    что-то типа "я думаю что слегка беспокоюсь".
    Было, наверное, слабое вздрагивание в животе и бедре.

    выиграть конкурс, чтобы поступить в учебное заведение, это значит для вас:
    а насколько "вкусно" вам представлять сейчас о том, что вы приобретете это всё, получите перспективы и т.д?
    то есть, помимо беспокойства, вам это аппетитно, или неаппетитно в данный момент времени?
    Если честно, вкусности особой нет - только равнодушие. Нельзя сказать, что это аппетитно, скорее безвкусно.

    по части запретов вы больше преуспели, чем по части разрешений, похоже.
    По всему видно, что так и есть.

    а скажите, как вы попали в жизнь неактивную, нетворческую, несамостоятельную, безответственную и закрываете глаза от реальности?
    этому же тоже учиться надо - такой именно жизни.
    младенцы ведь очень активные существа, спонтанные, любопытные, все пробуют на вкус, трогают руками и всеми доступными органами чувств, сканируя реальность... а что потом произошло с вашей активностью и спонтанностью, как думаете?
    Я не уверен вполне на этот счёт, но вот например вспоминаю, что в детстве, даже очень раннем, на многие мои ошибки, оплошности, вызванные незнанием чего-нибудь, неумением и т.д., отец реагировал очень бурно с резким негативом, и это заставляло замыкаться. Другие родственники так не реагировали, но я очень тонко замечал их ироничное отношение ко мне в моменты промахов (или мне так казалось), и тоже это оставляло довольно горький осадок и заставляло замыкаться, и в результате снижались активность, самостоятельность и т.д.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Было, наверное, слабое вздрагивание в животе и бедре.
    у вас всегда так беспокойство проявляется?

    приобретение нужных знаний, умений, навыков и связей, общение с интересными людьми, лучшие перспективы для саморазвития и карьеры.
    Если честно, вкусности особой нет - только равнодушие. Нельзя сказать, что это аппетитно, скорее безвкусно.
    безвкусное и от употребления - в животе вздрагивает.
    как будто вы кирпич проглотили, кем-то заботливо предложенный, и он теперь лежит в желудке, не переваривается, не усваивается, только слабые побуждения к рвоте вызывает.
    места, похоже, много занял, да так что другой пище, вкусной, витаминосодержащей и вызывающей аппетит со слюнотечением, просто негде поместиться.
    ни отрыгнуть, ни усвоить, ни выделить.
    а вы говорите - интеграция//мотивация...
    Я не уверен вполне на этот счёт, но вот например вспоминаю, что в детстве, даже очень раннем, на многие мои ошибки, оплошности, вызванные незнанием чего-нибудь, неумением и т.д., отец реагировал очень бурно с резким негативом, и это заставляло замыкаться. Другие родственники так не реагировали, но я очень тонко замечал их ироничное отношение ко мне в моменты промахов (или мне так казалось), и тоже это оставляло довольно горький осадок и заставляло замыкаться, и в результате снижались активность, самостоятельность и т.д.
    выходит, вы научились замыкаться, снижать свою активность и самостоятельность, для того чтобы ... что?

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 18:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search