Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Как же хочется повести себя правильно, но как в данной ситуации правильно?

  1. #1

    Как же хочется повести себя правильно, но как в данной ситуации правильно?

    Добрый день, ув. форумчане!
    Уже долгое время не могу отпустить ситуацию, произошедшую на моих глазах со старшим сыном, потому что кажется зашла в тупик и не знаю как правильно было себя вести, что надо было ему сказать и чему научить на этом опыте. Подробнее: сыну 4.5 года, друзья чуть старше, в саду тоже практически все чуть старше, в пределах полугода, поэтому сын очень остро реагирует на замечания, что он маленький (ростом тоже не высокий). Для примера, завтра в саду утренник, он отказывается читать стих, воспитатели просят разучить с ним, а я вчера в ходе беседы выяснила, что вся проблема в одной фразе стихотворения: "жаль что ростом не высок " . Сын не хочет это читать вслух, сердится что он не маленький, и тп. Теперь о проблемной ситуации, которая оставила такой след у меня: гуляли во дворе с обоими детками, мы с подругой катали коляски с малышами, старший бегал с ребятами со двора. Надо сказать, что мальчик у меня очень общительный, легко знакомится и сходится в играх с незнакомыми детьми. Но тут получилось, что бегавшие ребята были старше на пару лет. Играть его с собой брать не хотели, он упрямо бегал за ними, они стали дразнить, что мол ты маленький, я пару раз пыталась его отвлечь от старших. Потом увидела что начались конфликты, они пытались силой моего с машинки выпихать, подошла, дети мне конечно показались нагловаты, тк придавив моего, не реагировали когда я уже тупо силой пыталась отодвинуть их и достать своего, пищащего, что ему больно. Потом вроде появился малыш-ровесник, сын начал с ним бегать, я отвлеклась. Очнулась на очередном витке конфликта, старших было уже несколько, дразнили моего, тот злился и кидался песком с криками, что он большой. Растащила. Не успела оглянуться уже опять заваруха, загнали моего в угол и тычут палками и дразнят, опять же за возраст, мой как петух взъерошенный отбивается, не уступает. В общем, уже не выдержала наорала на чужих детей, чего обычно не делаю, на их доводы, что они старше, сказала что я тоже старше, и тоже могу палкой сейчас надавать им, если им так понятнее будет и они считают справедливым такой подход.
    Сыну объяснила, что если дети не настроены играть и ведут себя агрессивно нефиг с ними связываться, надо быть лучше тех, кто ведет себя плохо.
    НО я понимаю, что мой тоже тот еще красавец, и в свою защиту проявлял не меньше агрессии, те я осознаю, что не он такой один весь в бЭлом пальто...
    Ребенок расстроился, вспомнили с ним его друзей, обсудили, что будем с ними играть, тк с ними интереснее.
    В общем, поговорили много о чем, но я так впечатлилась этой картиной: куча детей, травят моего...
    Чему и как учить мальчика, как правильно надо выходить из данной ситуации? Как в нее не попадать? Как донести эти знания, в какой форме ребенку 4.5 лет?
    Меня эта ситуация цепляет, тк я попадала в подобную в своем детстве и конечно же ощущение одиночества и беспомощности шевелиться мое детское, но я тогда не нашла как правильно, так же как и сын кидалась на каждого из толпы, отбивалась, пока кто-то из взрослых не разогнал всех...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Чему и как учить мальчика, как правильно надо выходить из данной ситуации? Как в нее не попадать? Как донести эти знания, в какой форме ребенку 4.5 лет?
    Делегировать это папе. Мужской коллектив - принципиально иначе устроен, чтобы переносить в него женское мироустройство.

    В мужском мире очень сильно развита иерархия - что вашему сыну наглядно и продемонстрировали.

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Подробнее: сыну 4.5 года, друзья чуть старше, в саду тоже практически все чуть старше, в пределах полугода, поэтому сын очень остро реагирует на замечания, что он маленький (ростом тоже не высокий). Для примера, завтра в саду утренник, он отказывается читать стих, воспитатели просят разучить с ним, а я вчера в ходе беседы выяснила, что вся проблема в одной фразе стихотворения: "жаль что ростом не высок " . Сын не хочет это читать вслух, сердится что он не маленький, и тп.
    Во-первых то что сейчас маленький, это ничего не значит, еще вырастет. Я бы так сыну сказала. А вообще на мой взгляд дети такого возраста не очень акцентируются на внешности, на росте. Не иначе кто-то из взрослых ему это постоянно повторяет. Вы не знаете кто?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Во-первых то что сейчас маленький, это ничего не значит, еще вырастет. Я бы так сыну сказала. А вообще на мой взгляд дети такого возраста не очень акцентируются на внешности, на росте.
    Наоборот) мальчики вступают в конкуренцию с папой)))))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Делегировать это папе. Мужской коллектив - принципиально иначе устроен, чтобы переносить в него женское мироустройство.

    В мужском мире очень сильно развита иерархия - что вашему сыну наглядно и продемонстрировали.
    а папа как должен был себя повести? он приезжает после работы...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    а папа как должен был себя повести? он приезжает после работы...
    так папа знает) он сам через все это проходил)))

  7. #7
    очень акцентируются.... и не только мой... в саду постоянные выяснялки и дома с подружкой, ты маленький, нет я большой и тп.
    отчасти и мы виноваты был период, когда он манипулировал, мол я маленький одевай, корми и тп, а мне уже тяжко было в положении, жа и бесила эта несамостоятельность, нежелание расти, получать новые навыки, потому и нами тоже прививалось что стремление быть большим хорошо, стремление к самостоятельности. к получению новых навыков

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    очень акцентируются.... и не только мой... в саду постоянные выяснялки и дома с подружкой, ты маленький, нет я большой и тп.
    Странно, что он не видит реальную и отличную возможность ощутить себя большим.
    Хотя она - совсем рядом

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так папа знает) он сам через все это проходил)))
    ну объясните мне... я просто понять хочу логично ли сыну было на гих кидаться доказывая свою взрослость, рискуя быть битым или надо было послать и уйти....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Странно, что он не видит реальную и отличную возможность ощутить себя большим.
    Хотя она - совсем рядом
    он видит, гордится что он старший брат, помогает, знает плюсы того что он старший... но среди сверстников этого мало

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    ну объясните мне...
    Вы не доверяете мужу?
    я просто понять хочу логично ли сыну было на гих кидаться доказывая свою взрослость, рискуя быть битым или надо было послать и уйти....
    Может лучше оставить это мужчинам? ))))
    Кажется в теме про половое воспитание мальчиков обсуждалось, что, чтобы стать мужчиной, надо пережить и побои, и унижение от старших.

  11. #11
    те мое дело было тупо не лезть.. даже если б били?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    те мое дело было тупо не лезть.. даже если б били?
    угу.

  13. #13
    эх пойду глотну валерьянки и попробую сжиться с этой мыслью спасибо

    я просто делала упор, когда он не хотел взрослеть, на то как здорово быть старше, отдала на изо и логопед и хореографию, сын стал гордится своими успехами, да и я тоже им горжусь, а в этой ситуации испугалась не переборщила ли с этой гонкой за старшинством

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    эх пойду глотну валерьянки и попробую сжиться с этой мыслью спасибо

    я просто делала упор, когда он не хотел взрослеть, на то как здорово быть старше, отдала на изо и логопед и хореографию, сын стал гордится своими успехами, да и я тоже им горжусь, а в этой ситуации испугалась не переборщила ли с этой гонкой за старшинством
    Это как раз нормально - у мужчин любого возраста в любом коллективе есть внутренняя негласная иерархия. Кто - первый, кто второй, кто - последний. И у них же все просто - не нравится быть вторым - докажи, что ты первый.)))

  15. #15
    Дальше будет ещё веселее.
    Мальчики растут в конфликтах, это нормальное состояние. Если у ребенка есть отец, доверьте эти вопросы ему.

  16. #16
    Я знаете,почему то всегда считала что за своих детей надо заступаться,и заступалась за сына-ВСЕГДА..... когда была свидетелем конфликта,на мой взгляд им и без нас перепадает,но в своем присутствии не позволю обижать детей своих....Получается неправильно воспитываю?

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    Получается неправильно воспитываю?
    Получается, Вашему сыну сложно будет адаптироваться в мужской среде. Найти и обозначить там свое место.
    Зато Вы будете ему необходимы.
    Уверены, что Вам это нужно - быть выручалочкой мужчины?
    Вы не верите, что он сам может? Что мужчина по определению - может разобраться сам?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Получается, Вашему сыну сложно будет адаптироваться в мужской среде. Найти и обозначить там свое место.
    Зато Вы будете ему необходимы.
    Уверены, что Вам это нужно - быть выручалочкой мужчины?
    Вы не верите, что он сам может? Что мужчина по определению - может разобраться сам?
    У меня есть подруга которая намного старше меня и у нее трое сыновей,это она мне сказала.Сын у меня в садике так сказать"шишку держал",в школе тоже в "авторитетах" ходил... А сейчас ему 22 года,живет почти три года отдельно-один,хороший мальчишка,люблю его очень,думаю нам друг с другом повезло.Просто когда подросток-тут конечно полезешь и испортишь,но когда на моего несколько да еще старше-красная пелена перед глазами....

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    живет почти три года отдельно-один
    а чего один-то? с женщинами проблемы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    но в своем присутствии не позволю обижать детей своих...
    А в вашем отсутствии, значит, можно?

  20. #20
    Один-в смысле один,самостоятельно,девушка есть,встречаются.


    В мое отсутствие сам отмахивался.

    Так же и дрался во дворе,но жаловаться не бегал,подорожник приложил к разбитой губе и не ноет...Может и неправильно в чем то воспитывала,сейчас вижу-где..Но не знаю какой надо быть мамой умной,мудрой,хладнокровной,что бы стоять и смотреть как твоего ребенка лупасят...

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    Один-в смысле один,самостоятельно,девушка есть,встречаются.


    В мое отсутствие сам отмахивался.

    Так же и дрался во дворе,но жаловаться не бегал,подорожник приложил к разбитой губе и не ноет...Может и неправильно в чем то воспитывала,сейчас вижу-где..Но не знаю какой надо быть мамой умной,мудрой,хладнокровной,что бы стоять и смотреть как твоего ребенка лупасят...
    т.е. ему самому ваша защита нафиг не нужна была.

    Тогда зачем она вам понадобилась?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. ему самому ваша защита нафиг не нужна была.
    Вам как специалисту наверняка виднее

    Тогда зачем она вам понадобилась?
    В 4,5 года вы считаете нужно стоять и смотреть? Я считаю автор просто мама,и на мой взгляд правильно все сделала....всех растолкала и своего пищащего вытащила.Повторюсь-я не Макаренко,и высказываю свою точку зрения....

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    В 4,5 года вы считаете нужно стоять и смотреть?
    Да)
    А лучше и не стоять рядом. Нафига вы там?

    Вообще все детские разборки - это в норме функции старших братьев и сестер.
    Это не функция родителей.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да)
    А лучше и не стоять рядом. Нафига вы там?
    действительно-лучше развернуться и уйти...
    Вообще все детские разборки - это в норме функции старших братьев и сестер.
    Это не функция родителей.
    А если нет старших детей?
    Обижали то ребенка дети постарше
    Ну теперь если замечу как в школьном дворе пять учеников шестого пинают-постараюсь не помешать..Извините за сарказм но на мой взгляд-маразм какой то.на выживание что ли?

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    .на выживание что ли?
    А жизнь, по-Вашему, это что, ув. Тара?
    Вы же не станете до старости с сыном повезде ходить.
    Но и научится ему самому отстаивать свое - не дадите, относясь к маленькому, но Мужчине - как к существу бездейственному и слабому.
    Мальчика обороняться научить ЗАРАНЕЕ мужчина должен. Отец, дед, Мастер БИ.
    Но не женщина.
    Понимаете?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    А если нет старших детей?
    Значит у ребенка уже нарушены социальные сценарии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    Извините за сарказм но на мой взгляд-маразм какой то.на выживание что ли?
    А вы отложите сарказм в сторону и включите мозги - чему вы, женщина, можете научить мужчину?
    Быть бабой?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А жизнь, по-Вашему, это что, ув. Тара?
    Вы же не станете до старости с сыном повезде ходить.
    Но и научится ему самому отстаивать свое - не дадите, относясь к маленькому, но Мужчине - как к существу бездейственному и слабому.
    Мальчика обороняться научить ЗАРАНЕЕ мужчина должен. Отец, дед, Мастер БИ.
    Но не женщина.
    Понимаете?
    Конечно! И очень хорошо понимаю! И говорю то с позиции женщины как и автор.И полностью с вами согласна! Вы вот прям в точку попали,у меня еще видимо легкая гидроцефалия после родов,сама замечаю,уж простите за косноязычие

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Значит у ребенка уже нарушены социальные сценарии.

    --- Добавлено ---



    А вы отложите сарказм в сторону и включите мозги - чему вы, женщина, можете научить мужчину?
    Быть бабой?
    Вы такая Восхищаюсь просто!

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
    у меня еще видимо легкая гидроцефалия после родов
    Это проходит)

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тара Посмотреть сообщение

    Вы такая Восхищаюсь просто!
    да ладно вам) Думаю женщинам всегда найдет чем заняться, вместо того, чтоб в мужские дела лезть))) Рукоделие там, вышивки всякие, шапочки-пинетки...

Похожие темы

  1. Как правильно себя повести?
    от Patriot в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 20:13
  2. Поругаться.Вот хочется-хоть волком вой.
    от Танцующая в разделе Разговорчики
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 15:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search