Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 287
Тема:

Отпустить ребенка одного

  1. #151
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Я с ними связана очень крепко своими страхами, так что да, практически одно целое, к сожалению, себе не принадлежу.
    Корректнее говорить, что они жертвы ваших страхов, заложницы ваших психических проблем.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Корректнее говорить, что они жертвы ваших страхов, заложницы ваших психических проблем.
    Пока нет, жизнь их вполне комфортна, но уже на грани.

  3. #153
    так и они себе не принадлежат..(((. Мышинный король какой-то... или средство "3 в одном" представилось(

  4. #154
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    так и они себе не принадлежат..(((. Мышинный король какой-то... или средство "3 в одном" представилось(
    Не совсем так... Они живут свою жизнь, а я им эту жизнь обеспечиваю. До сегодняшнего времени проблем у них не было. Сейчас настала пора дать старшей самостоятельность, и тут я впала в ступор, нет, в жуткую панику. И здесь нет каких-то скрытых причин, это именно страх за безопасность, я не хочу рисковать своим ребенком и не понимаю, как выйти из этого тупика.

  5. #155
    ну вот опять(.. "рисковать своим ребенком" - это о себе.., а не о них(ней).. всем мамам нормальным страшно, когда детишки сами "в путь пускаются", но ИМ это надо! Им хорошо, нравится быть "САМИМ"))). Они от этого себя ответственными чувствуют, значит, растут)

  6. #156

  7. #157
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Все правильно пишите.......
    Но...

    Остались ещё какие-то "но", ув. Наталья?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Но...

    Остались ещё какие-то "но", ув. Наталья?
    Остался мой панический страх, и не понятно, как с ним бороться или справляться.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Остался мой панический страх, и не понятно, как с ним бороться или справляться.
    Как вариант - опытным путём убедиться, что дети достаточно самостоятельны,
    и могут передвигаться по городу и оставаться невредимыми.

    Однако Ваши последние комментарии про то, что Вы "не принадлежите себе",
    у Вас нет жизни, а дети уже на грани, выглядят пессимистично.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Остался мой панический страх, и не понятно, как с ним бороться или справляться.
    Господи, да мужчину найти.
    Замуж выдти

  11. #161
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Господи, да мужчину найти.
    Замуж выдти
    Появится новый повод для страха - мужчина в доме, в непосредственной близости к дочерям...
    А папа-то он неродной...

    Ув. Наталья, а как Вы представляете себе Вашу жизнь и жизнь дочерей лет через 5?
    Да хоть бы через 2-3 года?

    Старшая через 4 года будет совершеннолетней, школу закончит.

    Я в 16,5 лет закончила школу и из села, в котором 5 тысяч жителей, уехала учиться в город-миллионник.
    Жила первый год у маминой сестры, но все вопросы решала сама - подавала документы в вуз,
    проходила собеседование, отрабатывала летнюю практику после поступления.
    И даже не возникало мысли, чтобы тётка меня куда-то провожала.
    А на 2 курсе я уже ушла жить на съёмную квартиру, родители деньгами помогали, а всё остальное - сама.

    Потому даже не представляю, каково Вашим дочерям, ув. Наталья.
    Как и когда Вы отпустите их от своей юбки...

  12. #162
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я в 16,5 лет закончила школу и из села, в котором 5 тысяч жителей, уехала учиться в город-миллионник.
    Жила первый год у маминой сестры, но все вопросы решала сама - подавала документы в вуз,
    проходила собеседование, отрабатывала летнюю практику после поступления.
    И даже не возникало мысли, чтобы тётка меня куда-то провожала.
    А на 2 курсе я уже ушла жить на съёмную квартиру, родители деньгами помогали, а всё остальное - сама.

    Потому даже не представляю, каково Вашим дочерям, ув. Наталья.
    Как и когда Вы отпустите их от своей юбки...
    Похожий ужастик ув Дарья) Я как раз в 15 лет сбежала из дома села на поезд и умотала в черте куда. А с родителями потом созвонлась года через полтора.
    А в 13 первый раз жила летом одна в деревне(где до этого жила с бабушкой и куда ездила на поезде одна)
    И ни одного маньяка страшнее мамы мне в жизни не встретилось

  13. #163
    Ув. Ася, я-то не сбегала, я всё же была мамошная, отличница)))
    Но вопрос даже не стоял так, что я останусь с родителями рядом - в ближайшем городе в 20 километрах от дома,
    где можно было пойти в институт учиться, и тем более не было разговора про заочное или экстерн.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Как вариант - опытным путём убедиться, что дети достаточно самостоятельны,
    и могут передвигаться по городу и оставаться невредимыми.

    Однако Ваши последние комментарии про то, что Вы "не принадлежите себе",
    у Вас нет жизни, а дети уже на грани, выглядят пессимистично.
    Что это вы придумали, с детьми все в порядке, "на грани" я сказала про ситуацию. Опытным путем пробовала, не привыкаю, с каждым разом мне страшнее и страшнее.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Что это вы придумали, с детьми все в порядке, "на грани" я сказала про ситуацию. Опытным путем пробовала, не привыкаю, с каждым разом мне страшнее и страшнее.
    тогда, увы, только к психиатру - корректировать терапию.
    с детьми все в порядке, "на грани" я сказала про ситуацию
    с детьми не может быть всё в порядке - они внутри патологической системы, из которой не могут выбраться. ВЫ их не отпускаете. Вас ведь не сильно интересует их мнение, их ощущения - Вы тешите только себя.

  16. #166
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Они живут свою жизнь, а я им эту жизнь обеспечиваю.
    Не свою жизнь они живут, ув. Наталья, это Вы их жизнью живете, крадете у них их идентичность, не имея своей.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вас ведь не сильно интересует их мнение, их ощущения - Вы тешите только себя.
    Вы ошибаетесь, руководствуюсь исключительно их ощущениями комфорта.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    тогда, увы, только к психиатру - корректировать терапию.
    Терапию мне корректировали в условиях дневного стационара, где врачи наблюдали меня месяц каждый день. Мой лечащий врач посчитал, что с прошлого года менять ничего не надо, что он подобрал правильные препараты, и остальное уже - психология.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не свою жизнь они живут, ув. Наталья, это Вы их жизнью живете, крадете у них их идентичность, не имея своей.
    Это правда, я живу их жизнью, моя практически полностью потеряна. Осталась одна отдушина в виде работы.

  18. #168
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Терапию мне корректировали в условиях дневного стационара, где врачи наблюдали меня месяц каждый день. Мой лечащий врач посчитал, что с прошлого года менять ничего не надо, что он подобрал правильные препараты, и остальное уже - психология.
    Понятно, чем вызвано сопротивление... Пока Наталья в дневном стационаре - она никак не сможет сопровождать дочек...

    А вы врачу вообще рассказывали про ваши приступы панического страха за детей?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Понятно, чем вызвано сопротивление... Пока Наталья в дневном стационаре - она никак не сможет сопровождать дочек...

    А вы врачу вообще рассказывали про ваши приступы панического страха за детей?
    Естественно про все страхи я рассказывала, это был повод моего обращения. Стационар мне не мешал, я успевала съездить туда утром, пройти осмотр и забрать лекарства.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Я не пробовала, но она категорически не хочет возвращаться в старую школу (хотя мне все говорили, что она через неделю запросится обратно). Я с ними связана очень крепко своими страхами, так что да, практически одно целое, к сожалению, себе не принадлежу.
    Капец((( Жаль девчонок

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Капец((( Жаль девчонок
    естественный отбор

  22. #172
    да...очень жаль....мама к сожалению очень больна.
    Я не очень поняла куда водить старшую -если она не учится даже в обычной школе и какое у нее вообще общение кроме сестры. сколько я не спрашивала -о детях ничего не было сказано.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    да...очень жаль....мама к сожалению очень больна.
    Я не очень поняла куда водить старшую -если она не учится даже в обычной школе
    Ну,при обучении экстерном школу нужно все же периодически посещать.Конечно,очень жаль,что девочка лишена возможности полноценной интеграции в коллектив подростков.В таком возрасте, когда это-самое важное (

  24. #174
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    да...очень жаль....мама к сожалению очень больна.
    Я не очень поняла куда водить старшую -если она не учится даже в обычной школе и какое у нее вообще общение кроме сестры. сколько я не спрашивала -о детях ничего не было сказано.
    Где вы спрашивали? Видимо я пропустила. Общение - школа раз в неделю, художка 4 раза в неделю и местные подружки, вполне достаточно.

  25. #175
    Местные подружки, мама, сестра, бабушка... А где и когда ваши дочки будут учиться общаться и кокетничать с мальчиками?
    По мне старшая уже безнадежно отстает от сверстниц в этом.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Где вы спрашивали? Видимо я пропустила. Общение - школа раз в неделю, художка 4 раза в неделю и местные подружки, вполне достаточно.
    как же она с ними встречается? Вы гуляете вместе с ними во дворе?

  27. #177
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Где вы спрашивали? Видимо я пропустила. Общение - школа раз в неделю, художка 4 раза в неделю и местные подружки, вполне достаточно.
    Достаточно - для чего?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Достаточно - для чего?
    ...и кому? Дочерям - достаточно?

  29. #179
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ...и кому? Дочерям - достаточно?
    Младшей - нет.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    как же она с ними встречается? Вы гуляете вместе с ними во дворе?
    Гуляем по району или в лесопарке, они ходят в гости к нам или я отвожу своих в гости.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ...и кому? Дочерям - достаточно?
    Естественно, не мне же. У маленькой помимо школы три развлекательных кружка и подружки, с которыми гуляем после школы. Всем общения хватает. Здесь проблемы нет.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search