Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 287
Тема:

Отпустить ребенка одного

  1. #121
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Мне так кажется что у старшей дочери Электра пошла вот так своеобразно. На маму.
    И к 5 годам она полностью отвоевала своего "мужчину"-маму у "родителя номер 2"
    И теперь все по классике ув Наталья за дочкой следит чтоб не дай бог парень не наклюнулся, ревнует... Заметьтте про дочкин бунт в теме ни слова.
    Только вот ув Наталья не мужик, поэтому своих чисто мужских действий объяснить не может. Но осутствие объяснений жестко вытесняет - мол это так и все тут(((

    --- Добавлено ---
    Электра "пошла своеобразно" , вполне себе может быть, но не без причин же? Мама-мужчина была же(... Родитель 2 слился, за своей ненадобностью. Второй девочке и воевать не надо ни за кого.. маму бы найти)))
    Наталья, а сколько Вам лет? У Вас такая интересная, вроде бы, профессия, творческая).. А, получается, что вся жизнь в бестолковой беготне, работы немного, значит, и денег тОлком тож(.. Вам так нравится? Вам не хочется расти как-то по работе, встречаться, общаться с подругами, друзьями. Мужчину тоже не хочется? (Вы простите. но мне и правда. просто интересно... неужели всё так может "отмереть")...
    Смотрите, Вы - свободная, профессия - есть, дети - самостоятельные, да ещё и девочки-помощницы))..Вы сами-то почему боитесь жить?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Электра "пошла своеобразно" , вполне себе может быть, но не без причин же? Мама-мужчина была же(... Родитель 2 слился, за своей ненадобностью. Второй девочке и воевать не надо ни за кого.. маму бы найти)))
    Наталья, а сколько Вам лет? У Вас такая интересная, вроде бы, профессия, творческая).. А, получается, что вся жизнь в бестолковой беготне, работы немного, значит, и денег тОлком тож(.. Вам так нравится? Вам не хочется расти как-то по работе, встречаться, общаться с подругами, друзьями. Мужчину тоже не хочется? (Вы простите. но мне и правда. просто интересно... неужели всё так может "отмереть")...
    Смотрите, Вы - свободная, профессия - есть, дети - самостоятельные, да ещё и девочки-помощницы))..Вы сами-то почему боитесь жить?
    Конечно, мне всего этого хочется, была бы бабушка здоровая на подхвате, а так я уже много лет "не живу"....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы его как-то себе представляете?
    Какие у него слабые места? Пофантазируйте)
    Извините, не могу слабых мест представить. Может поможете?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Извините, не могу слабых мест представить. Может поможете?
    То есть, насильник абсолютно всесилен и неуязвим?

    А Вы так беспомощны перед ним уже сейчас, что даже гипотетически не можете представить,
    как бьёте его в промежность или брызгаете в глаза из баллончика с дезодорантом или с газом?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть, насильник абсолютно всесилен и неуязвим?

    А Вы так беспомощны перед ним уже сейчас, что даже гипотетически не можете представить,
    как бьёте его в промежность или брызгаете в глаза из баллончика с дезодорантом или с газом?
    Наверное, так((((

  5. #125
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть, насильник абсолютно всесилен и неуязвим?

    А Вы так беспомощны перед ним уже сейчас, что даже гипотетически не можете представить,
    как бьёте его в промежность или брызгаете в глаза из баллончика с дезодорантом или с газом?
    или же - выкручиваете ему яйца до звезд в глазищах))
    Ага.
    Насильник - этакий Терминатор выходит...
    Огромный, неуязвимый..
    ув. Наталья, КТО для Вас таковым является?
    В Вашей жизни.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    или же - выкручиваете ему яйца до звезд в глазищах))
    Ага.
    Насильник - этакий Терминатор выходит...
    Огромный, неуязвимый..
    ув. Наталья, КТО для Вас таковым является?
    В Вашей жизни.
    В моей жизни таких людей нет.... Среди моего окружения бояться нЕкого.

  7. #127
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Наталья, расскажите пожалуйста, о Вашем детстве.
    О родителях, их взаимоотношениях, их к Вам отношении.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Наталья, расскажите пожалуйста, о Вашем детстве.
    О родителях, их взаимоотношениях, их к Вам отношении.
    Мама очень эмоциональная, каждый день мексиканский скандал по любому поводу. Я ребенок замкнутый, все эмоции в себе. Папа спокойный, заботливый. Это в кратце.

    --- Добавлено ---

    Девочки, неужели вас не пугают эти новости? Неужели это ненормально - бояться подобного и пытаться защитить своих детей???? Не понимаю(((((

  9. #129
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Девочки, неужели вас не пугают эти новости? Неужели это ненормально - бояться подобного и пытаться защитить своих детей???? Не понимаю(((((
    Ув. Наталья, без шуток и иронии, меня гораздо больше пугают Ваши установки
    и предпринимаемые Вами попытки "защитить" детей.

    Поэтому искренне радуюсь, что в Вашей теме присутствует ув. Дара.
    Вы бы не переводили разговор на комфортную для Вас тему Ваших страхов,
    а подумали хорошенько и сформулировали ответы на вопросы психотерапевта.

  10. #130
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Мама очень эмоциональная, каждый день мексиканский скандал по любому поводу. Я ребенок замкнутый, все эмоции в себе. Папа спокойный, заботливый. Это в кратце.
    А почему вкратце?)
    Что бы Вы сами смогли понять о семье, ежели Вам кто-то рассказывал о ней так кратко, ув. Наталья?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А почему вкратце?)
    Что бы Вы сами смогли понять о семье, ежели Вам кто-то рассказывал о ней так кратко, ув. Наталья?
    В кратце, потому что не хотела засорять эфир Тогда, если можно, подробнее чуть позже, сейчас работаю....

  12. #132
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Простите, не вполне поняла, ув. Наталья -
    отвечать на вопросы в теме - это "засорять эфир"???

  13. #133
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Простите, не вполне поняла, ув. Наталья -
    отвечать на вопросы в теме - это "засорять эфир"???
    Подумала, что много писать нельзя, никто не станет время терять и читать Спасибо, что тратите на меня свое время.

  14. #134
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Наталья, пока будете вне форума - задумайтесь.. как часто Вы додумываете за других
    И как можно иначе сделать.
    Чтобы не догадываться (додумываться), а знать)

  15. #135
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Наталья, расскажите пожалуйста, о Вашем детстве.
    О родителях, их взаимоотношениях, их к Вам отношении.
    Итак, начну, пока у меня перерыв Полная семья, мама-папа, сестра младше на 6 лет. Полный комплект бабушек-дедушек, теть и дядь. Я замкнутый ребенок, стеснительный, очень нелюбила в раннем детстве, когда родственники лезли целоваться (касается и мамы). В школе никогда не было много подруг, всегда была одна (периодически менялись). Маму, наверное, не любила. Мама всегда любила покричать и попредъявлять претензии. Периодически разборки заканчивались ее слезами и мне полагалось ее утешать (не любила). Папа очень спокойный, нас (детей) любил. И у мамы и у папы очень хорошее чувство юмора, это приятные моменты. Родители работали, мы в школе-саду, выходные всегда вместе. Домашние дела вместе. Когда мы подросли у нас появилась дача. В подростковом возрасте мы с сестрой уже на дачу не ездили, нас оставляли на выходные одних. В начальной школе всегда приезжала бабушка (мамина мама) покормить-приглядеть. Гуляли всегда одни без надсмотра (как это делаю я). У папы с мамой были дружеские отношения. Маму я всегда боялась огорчить, потому как за этим следовал очередной скандал. Я в скандале не участвовала, молча на нее смотрела, чем всегда еще больше ее раздражала. Ребенок я была тревожный, но таких сильных страхов, как сейчас, не было (видимо, потому что бояться за себя так долго и сильно невозможно, как за других). Искренне считала, что сначала человек должен подумать об окружающих, и в последнюю очередь о себе (подругу, заявившую мне обратное, сочла махровой эгоисткой). Что еще? Никогда не любила играть в куклы, любила только игры с "целью" - что-то собрать, или логические - шахматы, шашки. Математику любила, не любила абстрактные науки, не умела пересказывать от себя (зубрила наизусть). Что еще написать, может вопросы зададите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Наталья, пока будете вне форума - задумайтесь.. как часто Вы додумываете за других
    И как можно иначе сделать.
    Чтобы не догадываться (додумываться), а знать)
    Спросить?)))

  16. #136
    Ув. Наталья, какие взаимоотношения были у родителей?

    Можете описать отношение папы к Вам подробнее, не ограничиваясь словом "любил"?

    Какие у Вас были отношения с сестрой?
    Вы должны были о ней заботиться, будучи старшей?
    С сестрой случались какие-то неприятности типа тех, от которых Вы сейчас хотите уберечь дочерей?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Спросить?)))
    И не забыть внимательно выслушать, потом спокойно обдумать услышанное,
    а также уточнить, если что-то непонятно.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Наталья, какие взаимоотношения были у родителей?

    Можете описать отношение папы к Вам подробнее, не ограничиваясь словом "любил"?

    Какие у Вас были отношения с сестрой?
    Вы должны были о ней заботиться, будучи старшей?
    С сестрой случались какие-то неприятности типа тех, от которых Вы сейчас хотите уберечь дочерей?
    :
    Начну с конца. Ни с сестрой, ни с кем бы то ни было из моих близких таких неприятностей не случалось, просто у меня богатое воображение.
    Заботиться о сестре - такой обязанности у меня не было. Отношения были с сестрой плохие, как говорила мама "кошка с собакой". Сестра копия мамы, громкая, самоуверенная, не признающяя ничьего мнения, кроме своего. Сейчас отношения ровные, так как старательно избегаю любого конфликта. Папа занимался с нами, играл, ходил в лес на лыжах, никогда не кричал, чем очень выгодно отличался от мамы Но не думаю, что я его очень любила. Собаку свою я очень любила. Люблю тех, о ком забочусь (хотя я сейчас забочусь о маме, но любви у меня к ней не прибавилось).

  18. #138
    Я вот подумала, наверно ВЫ себя считаете супер-мамой, заботящей по-настоящему о детях, а других так -кукушками.Хотите видимо отличаться от своей матери -не устраивая скандалов и быть такой всепонимающей подругой наставницей, так?
    Я Вас разочарую...это самый легкий способ -взять за ручку и водить, лишь бы себя потешить и успокоить, прикрывшись типа благим делом.
    Я тоже периодически думаю -не забросить ли работу....особенно когда вижу как моя дочь, 12 лет, кстати она на 8 выглядит такая хрупкая, с огромный портфелем должна ехать с пересадками на 2 маршрутках до лицея. она даже терялась несколько раз...ну выходила не там -мы только переехали в этот город...ее стукала дверь маршрутки -ее просто могли не заметить...она ее и открывает еле -еле, надо громко кричать остановку -что она по началу стеснялась.....
    Вот как раз это то и трудно -не дать ей со всем справиться -а за ручку водить....конечно когда портфель совсем неподъемный я ее провожаю в 1 конец опаздывая на работу -хрен бы с работой...иногда она не звонит, когда приехала -заболталась и забыла...и тут тоже уговариваю себя что начну переживать только когда она не позвонит после школы.....и это тяжело -не одна Вы сердешная у нас...но это нАДО!

    --- Добавлено ---

    и еще...на что вы вообще живете с 2 детьми и лежачей мамой, если мужа нет, а Вы себе ходюшки придумали? Не гуманней ли лишних денег заработать?
    И она не разу не сказали -Не позорь нас, мама?

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    иногда она не звонит, когда приехала -заболталась и забыла...и тут тоже уговариваю себя что начну переживать только когда она не позвонит после школы.....и это тяжело -не одна Вы сердешная у нас...но это нАДО!
    А от этого есть отличное лекарство - личный пример)))). Самой звонить всякий раз, когда задерживаешься, предупреждать, как скоро будешь и т.п.)) Действует очень эффективно!)

  20. #140
    Нет, Элис, супермамой себя не считаю, часто думаю, как с нормальными родителями жилось бы моим детям. Завидную остальным, которые спокойно отпускают, и сердце у них не рвется.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Нет, Элис, супермамой себя не считаю, часто думаю, как с нормальными родителями жилось бы моим детям. Завидную остальным, которые спокойно отпускают, и сердце у них не рвется.
    да у всех рвется -ну не уникальны Вы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А от этого есть отличное лекарство - личный пример)))). Самой звонить всякий раз, когда задерживаешься, предупреждать, как скоро будешь и т.п.)) Действует очень эффективно!)
    я редко задерживаюсь, звоню ей конечно. она же одна дома сидит.
    А она . знаю. может просто забыть -заболтаться в школе. а на уроке нельзя.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    да у всех рвется -ну не уникальны Вы.
    Нет, знаю многих родителей, которые спокойно отпускают. Да и вы, наверное, не думаете о плохом каждый раз, когда отпускаете дочку. На уникальность не претендую, просто поймите, у меня нет жизни....

  23. #143
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Нет, знаю многих родителей, которые спокойно отпускают. Да и вы, наверное, не думаете о плохом каждый раз, когда отпускаете дочку. На уникальность не претендую, просто поймите, у меня нет жизни....
    Я же Вам сказала,что тоже переживая, да и многие. Но чужие страдания -тьфу?Я просто не эгоистка.
    Ребенку жить в этом мире и скорее думать надо -а вдруг со мной что и как они приспособятся.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Я же Вам сказала,что тоже переживая, да и многие. Но чужие страдания -тьфу?Я просто не эгоистка.
    Ребенку жить в этом мире и скорее думать надо -а вдруг со мной что и как они приспособятся.
    Весь день сидите, переживайте, места себе не находите? И так каждый день? Как же вы живете?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Весь день сидите, переживайте, места себе не находите? И так каждый день? Как же вы живете?
    почему весь день? утром, потом себя успокаиваю и работу работаю...если в 3 не позвонила(вообще то приходит в 2-3) тогда звоню сама...не отвечает -продолжаю переживать и плакать умею
    так и живу.....
    а почему они вместе не ходят в школу кстати?

    --- Добавлено ---

    там . где мы жили -школа в 5 мин..... и там даже над первоклашками смеются. когда их провожают...да и провожают хлипких из-за тяжеленных портфелей.

  26. #146
    Они у меня до недавнего времени учились обе экстерном, месяц назад волевым усилием отдала маленькую в школу (а то она дома от безделья уже на стены лезла). Старшую экстернат устраивает и у нее достаточно общения помимо школы, так что она пока остается в экстернате.
    У нас началку многие провожают, старше уже единицы (видимо, такие же как я нервные).

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Они у меня до недавнего времени учились обе экстерном, месяц назад волевым усилием отдала маленькую в школу (а то она дома от безделья уже на стены лезла). Старшую экстернат устраивает и у нее достаточно общения помимо школы, так что она пока остается в экстернате.
    У нас началку многие провожают, старше уже единицы (видимо, такие же как я нервные).
    Мдя.. Все еще хуже, оказывается...

    В чем причина такого обучения?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мдя.. Все еще хуже, оказывается...

    В чем причина такого обучения?
    Для маленькой искала экстернат из-за проблем со здоровьем. Со старшей просто попробовали и нам понравилось.

  29. #149
    "нам понравилось".. вы с ней одно целое?..пробовали тоже в экстернате учиться?(((..
    дочка - это же отдельный человек..со своими пристрастиями, чувствами, поведением...

  30. #150
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    "нам понравилось".. вы с ней одно целое?..пробовали тоже в экстернате учиться?(((..
    Я не пробовала, но она категорически не хочет возвращаться в старую школу (хотя мне все говорили, что она через неделю запросится обратно). Я с ними связана очень крепко своими страхами, так что да, практически одно целое, к сожалению, себе не принадлежу.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search