Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 287
Тема:

Отпустить ребенка одного

  1. #1

    Отпустить ребенка одного

    Здравствуйте. У меня такая проблема, я панически боюсь отпустить детей. Старшей скоро 14, она уже хочет ходить одна, но я везде ее встречаю-провожаю. По телевизору постоянно сюжеты, как детей крадут, насилуют. На женских форумах тоже люди делятся опытом, столько женщин пережило встречи с маньяками. Но я же не могу держать за руку детей всю жизнь. Пробовала отпустить дойти до школы, схожу с ума от страха, что в подъезде кто-нибудь нападет или по дороге. Помогите!

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    По телевизору постоянно сюжеты, как детей крадут, насилуют. На женских форумах тоже люди делятся опытом, столько женщин пережило встречи с маньяками.
    По телевизору и не только такие сюжеты показывают, и форумы женские не только о маньяках твердят. Но вы почему-то именно эту информацию запоминаете. А у вас в детстве не было подобной ситуации?
    С дочерью разговаривали, объясняли как вести себя на улице, не общаться с незнакомыми людьми, не садиться в чужую машину?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    С дочерью разговаривали, объясняли как вести себя на улице, не общаться с незнакомыми людьми, не садиться в чужую машину?
    Это - совершенно пустые разговоры...
    Догадываетесь, почему?

    --- Добавлено ---

    Здравствуйте , ув. Наталья
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Помогите!
    В чем именно вы видите помощь Форума?

    Расскажите о вашей семье, пожалуйста, для начала.

  4. #4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    По телевизору и не только такие сюжеты показывают, и форумы женские не только о маньяках твердят. Но вы почему-то именно эту информацию запоминаете. А у вас в детстве не было подобной ситуации?
    С дочерью разговаривали, объясняли как вести себя на улице, не общаться с незнакомыми людьми, не садиться в чужую машину?
    Нет, таких ситуаций не было, но страх входить в подъезд и идти по пустой улице был.
    С дочерью разговаривала (хотя и не подробно, не хочу нагнетать и вызвать страх и у нее тоже). Но ведь разговоры не спасут....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Расскажите о вашей семье, пожалуйста, для начала.
    Семья состоит из меня и двух дочек, еще есть бабушка и дедушка (мои родители), живут недалеко, бабушка лежачая. Есть сестра, отношения ровные.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    С дочерью разговаривала (хотя и не подробно, не хочу нагнетать и вызвать страх и у нее тоже).
    А почему вы решили, что это вызовет у нее страх?
    Только потому, что это вызывает страх у вас?
    Но ведь разговоры не спасут....
    Разговоры - нет. Но инструкции, что делать в какой ситуации - да.
    Но вам ведь не хочется давать инструкций, правда?


    Семья состоит из меня и двух дочек...
    А где отец девочек? Как давно вы живете одна с дочками?

  6. #6
    Если бы были такие инструкции, которые спасают, конечно, давала бы. Но как, скажите, защититься от маньяка в подъезде? Кричать? Так у нас никто не выйдет, только двери запрет посильнее.... Я дочери говорила, что если что надо кричать "пожар", тогда хоть какой-то шанс, что кто-то выглянет.... А если в лифте ребенок спускается и кто-то подсядет? Тут уж хоть обкричись.....
    Одна живу с девочками 7 лет, отец никак не участвует в нашей жизни и не интересуется.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Если бы были такие инструкции, которые спасают, конечно, давала бы. Но как, скажите, защититься от маньяка в подъезде? Кричать? Так у нас никто не выйдет, только двери запрет посильнее.... Я дочери говорила, что если что надо кричать "пожар", тогда хоть какой-то шанс, что кто-то выглянет.... А если в лифте ребенок спускается и кто-то подсядет? Тут уж хоть обкричись.....
    Что ощущаете, когда пишете такое вот?


    Одна живу с девочками 7 лет, отец никак не участвует в нашей жизни и не интересуется.
    Вы были замужем? Почему расстались с ним?

    На остальные вопросы ответьте пожалуйста...

  8. #8
    Ощущаю страх и безысходность.
    С мужем развелась из-за его цинично-равнодушного отношения к детям.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что это вызовет у нее страх?
    Только потому, что это вызывает страх у вас?
    ?
    Да

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Ощущаю страх и безысходность.
    В чем именно ваш страх? Можете подробно описать свои чувства, мысли, ощущения в теле...

    С мужем развелась из-за его цинично-равнодушного отношения к детям.
    А подробнее?

    Да
    Но ведь ваша дочка - не вы. Она испытывает СВОИ чувства и эмоции, о чем вам, между прочим, регулярно говорит.
    Почему вы решили, что ее чувства менее значимы, чем ваши?

  10. #10
    1. Я представляю себе страшные сцены, физически ощущаю пустоту в груди.
    2. Дети для мужа всегда были пустым местом, особенно это стало очевидно, когда у младшей начались проблемы со здоровьем - в этот момент я и ушла.
    3. Если бы я не считалась с чувствами дочери, сюда не пришла бы за поиском решения. Мне очень хочется дать ей немного свободы, но для этого надо пересилить себя, точнее пересиливать каждый раз, когда я ее отпускаю.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Птичка Тари;2105179]Это - совершенно пустые разговоры...
    Догадываетесь, почему?
    Нет, не догадываюсь. Если можно, поясните пожалуйста.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Нет, не догадываюсь. Если можно, поясните пожалуйста.
    потому что в них обсуждается, чего НЕ ДЕЛАТЬ, но совершенно не говорится о том, а ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО вместо того, чего делать нельзя.
    Понимаете?
    Иначе говоря - ребенку в критической ситуации предлагается действовать по своему опыту и разумению. Самый прямой путь к беде.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    потому что в них обсуждается, чего НЕ ДЕЛАТЬ, но совершенно не говорится о том, а ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО вместо того, чего делать нельзя.
    Понимаете?
    Иначе говоря - ребенку в критической ситуации предлагается действовать по своему опыту и разумению. Самый прямой путь к беде.
    Уже понятнее, спасибо. Т.е. объяснить, не употребляя отрицательных значений. Вместо того, чтобы сказать не садиться в машину, сказать, что нужно отойти, отбежать, привлечь к себе внимание? Я правильно поняла?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Уже понятнее, спасибо. Т.е. объяснить, не употребляя отрицательных значений. Вместо того, чтобы сказать не садиться в машину, сказать, что нужно отойти, отбежать, привлечь к себе внимание? Я правильно поняла?
    Ага) давать ИНСТРУКЦИИ, а не страшилки)

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ага) давать ИНСТРУКЦИИ, а не страшилки)
    Уф..., спасибо)))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Ощущаю страх и безысходность.
    С мужем развелась из-за его цинично-равнодушного отношения к детям
    Наталья, а что у вас с личной жизнью?

  17. #17
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    По телевизору постоянно сюжеты, как детей крадут, насилуют. На женских форумах тоже люди делятся опытом, столько женщин пережило встречи с маньяками.
    С вами такие случаи бывали?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Наталья, а что у вас с личной жизнью?
    Отсутствует. Вся моя жизнь в детях.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    С вами такие случаи бывали?
    Уже писала, нет, со мной не бывали.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага) давать ИНСТРУКЦИИ, а не страшилки)
    Птичка Тари, напишите тогда эти инструкции, которые реально могут спасти.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение

    Птичка Тари, напишите тогда эти инструкции, которые реально могут спасти.
    А зачем они вам?
    Если ваши дети получат инструкции, как САМОСТОЯТЕЛЬНО, без вас, справляться с трудностями, то что станет с вашей личной жизнью?
    Той самой, которая вся в детях?

    Вы же станете дочкам нафиг не нужны.

  20. #20
    Это уже другой вопрос, что со мной будет не важно.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Отсутствует. Вся моя жизнь в детях.
    А почему отсутствует личная жизнь? На вас вообще ни кто из мужчин не смотрит? Ни одного кавалера нет? И даже секс-партнера найти не можете?
    Или вы принципиально отказываете всем кавалерам, поскольку реши себя посвятить детям и только детям?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня такая проблема, я панически боюсь отпустить детей. Старшей скоро 14, она уже хочет ходить одна, но я везде ее встречаю-провожаю.

    А что, она с мальчиком не встречается еще ?

    До каких лет Вы ее планируете в школу/из школы водить за руку ? У нее наверняка из-за этого уже проблемы со сверстниками.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Это уже другой вопрос, что со мной будет не важно.
    Очень даже важно. Поскольку ваш страх за детей напрямую связан с вашей онкофобией.
    Догадываетесь каким образом?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Это уже другой вопрос, что со мной будет не важно.
    Как раз это самый важный вопрос. Вы понимаете, чего на самом деле вы просите?
    "Люди, лишите меня смысла жизни!!"

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Почитала вас, аж мурашки по коже. Я представила время, когда ваши дочери подрастут, поступят на учебу, работу, им захочется иметь друзей, подруг, личную жизнь...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как раз это самый важный вопрос. Вы понимаете, чего на самом деле вы просите?
    "Люди, лишите меня смысла жизни!!"
    На самом деле, если бы было возможно, чтобы дети были без меня в безопасности, я бы бегом побежала на любимую работу на полный день. Трудоголик я, плохо мне дома от безделья.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Очень даже важно. Поскольку ваш страх за детей напрямую связан с вашей онкофобией.
    Догадываетесь каким образом?
    Только тем, что я в принципе склонна к различным страхам, с которыми борюсь. Онкофобия отступила, спасибо одному очень терпеливому человеку с другого форума.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А что, она с мальчиком не встречается еще ?

    До каких лет Вы ее планируете в школу/из школы водить за руку ? У нее наверняка из-за этого уже проблемы со сверстниками.
    Проблем пока нет. Насчет моих планов, считаю что уже надо отпускать, не могу только.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А почему отсутствует личная жизнь? На вас вообще ни кто из мужчин не смотрит? Ни одного кавалера нет? И даже секс-партнера найти не можете?
    Или вы принципиально отказываете всем кавалерам, поскольку реши себя посвятить детям и только детям?
    Страшненькая я, к тому же мужчине нужно посвятить много времени, эмоций, а я ничего не могу дать.

  27. #27
    У меня есть две подруги - сёстры с разницей в возрасте в 1,5 года.
    Родители развелись после 7 лет совместной жизни, мама больше замуж так и не вышла.

    Сейчас мама на пенсии, подругам моим 35,5 и 34 года, обе не замужем,
    старшая живёт отдельно, но при этом каждые выходные катит к маме, младшая живёт с мамой.
    И хотя младшей удобнее было бы жить отдельно, как минимум, до работы удобнее ехать,
    она у мамы, потому что маме "скучно" и она "хандрит".

    Насколько я знаю, у старшей даже парня никогда не было.
    В отпуск мои подружки могут поехать только с кем-то, а то "мама будет волноваться".
    А "с кем-то" - это с подругами, со мной в том числе.
    При этом я, будучи в отпуске, например, в другой стране, могу с кем-то познакомиться и
    сходить на чашку кофе, а старшая из сестёр такое совершенно невинные предложения отклоняет.
    И даже элементарная возможность поупражняться в общении на иностранном языке - не аргумент.
    Младшая вроде бы начала с кем-то встречаться, но маминого одобрения на это пока нет...

    Ув. Наталья, такую картинку хотите лет через ...цать?

  28. #28

  29. #29
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Проблем пока нет. Насчет моих планов, считаю что уже надо отпускать, не могу только.

    А что значит "не могу" ?

    Вы просто больше не ходите с дочерью в школу и из школы, вот и все.
    Вы же вменяемый человек. Вы должны понимать, что Ваши страхи - болезненного характера.
    Если в ситуации, когда дочь идет в школу, Вас накрывает паника - Вы должны этот момент со своим лечащим врачом обсуждать и подбирать медикаменты, а не за дочерью ходить.

    Не согласны?

  30. #30
    Алла76, не знаю, с одной стороны вы правы и я полностью согласна. С другой - в России каждый год более полутора тысяч детей пропадают без вести - как это можно игнорировать?

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search