Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 196
Тема:

Ребенок ворует

  1. #1

    Ребенок ворует

    Добрый день. Вчера вскрылась проблема: дочь 8 лет нормальная, социальная, отличница. Нашли в её сумке чужой кошелек, спросили - сказала не знает как он туда попал, поросили отдать учительнице и найти хозяина - так и сделала (учитель подтвердила). сегодня позвонила руководительница танцевальной студии - говорит сегодня взяла из чужой сумки деньги 250 рублей, есть видео с камер наблюдения.
    На вопрос зачем так поступила говорит что у неё вымогают деньги прошу показать рассказать кто говорит незнакомая девочка, лет 12 на лестничной площадке её встретила и сказала не принесешь - убъю твою маму, я спрашиваю куда ты должна принести - говорит ничего не сказала, путается в описании (есть ощущение что выдумала). Не ругался, провел беседу о последствиях, не знаю как себя вести и как выяснить зачем она это делает?
    Предполагаю:
    Совершил ошибку в прошлом году - давал деньги на карманные расходы, заметил что на эти деньги ребенок покупает чупа-чупсы, чипсы и т.п. перестал давать деньги, сказал - говори что тебе нужно, будем вместе покупать. она согласилась, а теперь - вот... что делать. подскажите пожалуйста

  2. #2
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Предполагаю:
    Совершил ошибку в прошлом году - давал деньги на карманные расходы, заметил что на эти деньги ребенок покупает чупа-чупсы, чипсы и т.п. перестал давать деньги, сказал - говори что тебе нужно, будем вместе покупать. она согласилась, а теперь - вот... что делать. подскажите пожалуйста
    Добрый день! А почему считаете, что карманные деньги - это ошибка ?
    И почему на них нельзя конфеты покупать ?

  3. #3
    Думаю, что дело не в чупа-чупсах. Причин для воровства может быть несколько:
    привлечение внимания при его недостатке
    ребенку часто говорили, что он "плохой" или "будет плохим, если не будет...(хорошо учиться, к примеру)", т.е. своим воровством он подтверждает вашу версию или доказывает, что "бывают вещи и похуже двоек"
    и правда, есть какая-то "девочка из подъезда" (это может быть и подружка из школы) перед которой надо быть хорошей, доброй, щедрой и т.п.
    и так далее..
    На самом деле то, что Вы предложили вернуть хозяину украденное, иногда действует на раз.. но редко. Вам придется контролировать ваши деньги в форме "я заметил, что деньги пропадают, поэтому я буду их убирать..", т.е. вы заботитесь о себе. деньгах, но не относитесь плохо к ребенку). а ребенок видит, что деньги не так-то просто взять.
    И ещё, иногда, когда мы хвалим ребенка, т.е. даем ему понять, что он хороший, он чувствует себя неловко(может незаслуженная похвала или "дежурная), это надо тоже убирать.. Он просто хороший и вас, родителей, ничем не переубедить!!!))
    Ну и я бы увеличила чуть денег на карманные расходы или дала бы возможность "заработать" какие-то лишние суммы (уборка, поручения и т.п.).
    Это, конечно, общие рекомендации, а так надо разбираться конкретно с отношениями в семье.

  4. #4
    ребенок хороший, никто меня не переубедит, давления стараемся не оказывать, единственное о чем говорю (спокойно) что если она не будет справляться с программой - придется идти в другую школу (она в лицее учится). Сама по себе очень старается быть хорошей, расстраивается когда не получается что-либо выполнить идеально. Я не ругаю
    Почему карманных денег не даю - год назад замети что потеряла аппетит, отказывается от еды.
    Стал выяснять: за день в школе купила в буфете и съела пачку печенья, сникерс и чупа-чупс. после такого набора и я бы не захотел обедать. У нас действует правило "сладкий день" один вечер в неделю каждый может выбрать любое пирожное, конфеты, торт и т.п. и с чаем за семейным ужином съесть, после чего все чистят зубы. в другие дни из сладкого на столе только варенье или мед.

  5. #5
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Почему карманных денег не даю - год назад замети что потеряла аппетит, отказывается от еды.
    Стал выяснять: за день в школе купила в буфете и съела пачку печенья, сникерс и чупа-чупс. после такого набора и я бы не захотел обедать. У нас действует правило "сладкий день" один вечер в неделю каждый может выбрать любое пирожное, конфеты, торт и т.п. и с чаем за семейным ужином съесть, после чего все чистят зубы. в другие дни из сладкого на столе только варенье или мед.
    И все это происходит в период активной социальной адаптации ребенка, когда хочется быть частью коллектива и признанным "своим". А тут мама с папой начинают лишать карманных денег, желая таким образом вернуть ребенка в подчинение, забывая,что деточка растет и должна учиться принимать собственные решения и отвечать потом за них. А в это время подружки-одноклассницы спокойно жуют конфетки, которые купили в буфете. А она - изгой. Что же девочка делает? Находит самый досутпный ей вариант - воровство. Таким образом она решает несколько задач: поправляет свою финансвоую ситуацию,а так же доказывает родителям, что она уже не ребенок и вона че умеет - посмотрите! и может еще какие попутно.

  6. #6
    Я считаю что это опасно для её здоровья (конфетами питаться)

  7. #7
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Как выходить из такой ситуации? Не бросаться с деньгами к дочери - усвоится система, что если хотите,ч тобы я вела себя хорошо - платите. Но должны быть возможности у дитенка заработать свои деньги, которые она сможет тратить по своему усмотрению. Это могут быть задания по дому, премии за достижения в учебе (зачем мы учимся в конце концов? чтобы потом при помощи своих знаний денежку зарабатывать) и т.д. Предложите варианты.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Я считаю что это опасно для её здоровья (конфетами питаться)
    Ну она же не одни конфеты есть будет. Ну поест пару недель конфетки, а потом все вернется в нормальное рсло и будет найден баланс. Она у Вас хочет конфет. ХОЧЕТ. И потому в итоге их получит. Но пока она будет стремиться к своим "конфеткам", попутно найдет и усвоит массу других способов их получения. Сейчас ей 8, а через 5-6 лет она станет подростком. Как думаете, что Вас ждет в ее подростковом бунте? Знаете, как только не изощряются подростки при попытках сепарироваться от излишне контролируемых родителей?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    ребенок хороший, никто меня не переубедит, давления стараемся не оказывать, единственное о чем говорю (спокойно) что если она не будет справляться с программой - придется идти в другую школу (она в лицее учится). Сама по себе очень старается быть хорошей, расстраивается когда не получается что-либо выполнить идеально. Я не ругаю
    Почему карманных денег не даю - год назад замети что потеряла аппетит, отказывается от еды.
    Стал выяснять: за день в школе купила в буфете и съела пачку печенья, сникерс и чупа-чупс. после такого набора и я бы не захотел обедать. У нас действует правило "сладкий день" один вечер в неделю каждый может выбрать любое пирожное, конфеты, торт и т.п. и с чаем за семейным ужином съесть, после чего все чистят зубы. в другие дни из сладкого на столе только варенье или мед.
    Чем вызваны такие ограничения в сладком? Болезнь?

    Т.е. вы сознательно лишили дочь возможности тратить деньги по СВОЕМУ желанию, а не по установленным папой правилам.

    Может тогда и закономерно, что она ворует?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Как выходить из такой ситуации? Не бросаться с деньгами к дочери - усвоится система, что если хотите,чтобы я вела себя хорошо - платите. Но должны быть возможности у дитенка заработать свои деньги, которые она сможет тратить по своему усмотрению. Это могут быть задания по дому, премии за достижения в учебе (зачем мы учимся в конце концов? чтобы потом при помощи своих знаний денежку зарабатывать) и т.д. Предложите варианты.
    Думали насчет платы за оценки - психолог педагог сказал что этого делать нельзя, как нельзя платить за работу по дому (т.к. учеба это её дело, а обязанности по дому - общесемейная задача) деньги может заработать если делает что-то для других (у мамы в офисе коробки разбирает или листовки раздает с рекламой) но она не очень рвется, да и времени у неё нет на это (учится, занимается танцами, ходит в поэтический кружок - все это сама решила никто не заставляет)
    Разговаривали и решили, что если ей нужно что-то купить - говорит и покупаем никогда не отказывали.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Как выходить из такой ситуации? Не бросаться с деньгами к дочери - усвоится система, что если хотите,чтобы я вела себя хорошо - платите. Но должны быть возможности у дитенка заработать свои деньги, которые она сможет тратить по своему усмотрению. Это могут быть задания по дому, премии за достижения в учебе (зачем мы учимся в конце концов? чтобы потом при помощи своих знаний денежку зарабатывать) и т.д. Предложите варианты.
    Думали насчет платы за оценки - психолог педагог сказал что этого делать нельзя, как нельзя платить за работу по дому (т.к. учеба это её дело, а обязанности по дому - общесемейная задача) деньги может заработать если делает что-то для других (у мамы в офисе коробки разбирает или листовки раздает с рекламой) но она не очень рвется, да и времени у неё нет на это (учится, занимается танцами, ходит в поэтический кружок - все это сама решила никто не заставляет)
    Разговаривали и решили, что если ей нужно что-то купить - говорит и покупаем никогда не отказывали.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Разговаривали и решили, что если ей нужно что-то купить - говорит и покупаем никогда не отказывали.
    А если попросит сникерс в несладкий день - купите? ))))))

    Перевожу: "ты слишком мала, чтобы сама решить, что тебе нужно, ты слишком мала, чтобы самой купит себе то, что хочется тебе".
    Именно так эта ваша фраза воспринимается со стороны...

    Что скажете, ув. макси?

  11. #11
    Ограничения в сладком вызваны тем, что это не еда, это вредно для здоровья так всегда было - никаких проблем не возникало, только в последний месяц появились. Это наша семейная традиция.

    Насчет траты денег - мы обсуждаем на семейном совете бюджет семьи - решаем сколько денег у нас есть и на что мы их будем тратить, так нам психолог посоветовал

    --- Добавлено ---

    Сникерс в несладкий день не просила не разу. если поросит - куплю, но скажу что это вредно для её здоровья

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Ограничения в сладком вызваны тем, что это не еда,
    А вот скажите, ув. Макси, вы сам часто делаете себе приятное? Вот просто так, не задумываясь о пользе или вреде?))))))

    э так всегда было - никаких проблем не возникало, только в последний месяц появились. Это наша семейная традиция
    Угу.
    Причина - ваша дочь сейчас в возрасте, когда наряду с семейными традициями усваиваются еще и социальные традиции. В т.ч. и употребления сладкого.
    Причем, дальше эта социальная норма будет все больше преобладать над семейной, пока не свергнет ее совсем.

    Что скажете?

  13. #13
    Я делаю себе приятное - она тоже может (мы ходим в кино, на каток, на горку и тп) если кто-то из семьи желает утку по андалузски - я готовлю, но сладкое это наркотик (согласно постановлению ВОЗ) поэтому я приравниваю конфеты к пиву и марихуане. Социальная традиция употребления избытка углеводов действительно существует, считаете будет лучше если я не буду на это реагировать? а если она начнет травку курить? я тоже должен ей на неё деньги давать?

    Получилось вызывающе, но это искренний вопрос.

    --- Добавлено ---

    Я делаю себе приятное - она тоже может (мы ходим в кино, на каток, на горку и тп) если кто-то из семьи желает утку по андалузски - я готовлю, но сладкое это наркотик (согласно постановлению ВОЗ) поэтому я приравниваю конфеты к пиву и марихуане. Социальная традиция употребления избытка углеводов действительно существует, считаете будет лучше если я не буду на это реагировать? а если она начнет травку курить? я тоже должен ей на неё деньги давать?

    Получилось вызывающе, но это искренний вопрос.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    но сладкое это наркотик (согласно постановлению ВОЗ)
    Ссылочку на первоисточник, плиз.

    --- Добавлено ---

    В вашей семье или среди знакомых есть наркоманы?
    Вы сами или ваши родители, родственники злоупотребляли алкоголем?

  15. #15
    Наркоманов нет, алкоголем злоупотребляют большинство в нашей стране я считаю что мои родители злоупотребляют алкоголем, хотя они с этим не согласны (они социальные, работают, но могут напиться просто по поводу субботы баня, водка, если уж кто в гости пришел - обязательно бутылку достают, я практически не употребляю алкоголь, хотя в юности пил сильно (ДО ПОТЕРИ ПАМЯТИ)

  16. #16
    в другие дни из сладкого на столе только варенье или мед.
    Клетки человеческого организма "питаются" только глюкозой. Варенье и мед содержат другой сахар - ФРУКТОЗУ. Ваша девочка учится в "сложной" школе, ее мозг испытывает перегрузки. У нее банальная гипогликемия.
    А кто и почему ввел такое странное правило?
    давления стараемся не оказывать, единственное о чем говорю (спокойно) что если она не будет справляться с программой - придется идти в другую школу (она в лицее учится)
    это не давление по-Вашему? По-моему, это манипуляции и вынос мозга.
    Сама по себе очень старается быть хорошей,
    "хорошей" - для КОГО? Чьими критериями определяется хорошесть девочки?
    расстраивается когда не получается что-либо выполнить идеально.
    "Выполнить идеально" - идеальность кто определяет? Перфекционистку растите?

  17. #17
    Вот я тут не согласна про деньги за уборку по дому и оценки,у меня в детстве было такое что если получишь 5 то получишь что то,получишь 4 получишь поменьше.Ребенка нужно побаловать,а про какие коробки и листовки может идти речь вообще если девочке всего то 8 лет?
    Я ем сладкое с детства и не могу сказать что это наркотик,я могу есть его несколько дней но потом снова возвращаюсь к нормальной еде.
    И Уважаемый Макси извините меня,но по Вашим словам как будто бы девочке Вашей не 8 лет а лет так 14-16.
    Если ребенок хочет сладкого то я не вижу в этом ничего плохого,сделайте правило такое что вот поела суп получила конфетку.

  18. #18
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Наркоманов нет, алкоголем злоупотребляют большинство в нашей стране я считаю что мои родители злоупотребляют алкоголем, хотя они с этим не согласны (они социальные, работают, но могут напиться просто по поводу субботы баня, водка, если уж кто в гости пришел - обязательно бутылку достают, я практически не употребляю алкоголь, хотя в юности пил сильно (ДО ПОТЕРИ ПАМЯТИ)
    как пришли к трезвости? Вопрос не праздный. ЧТО или КТО заставил(о) Вас прекратить пить?
    *сейчас в теме Вы демонстрируете типичное поведение АА, или "сухого" алкоголика. Не шучу.*

    --- Добавлено ---

    Вы в теме часто ссылаетесь на мнение психолога. По какому поводу обращались? Почему сейчас не пошли на очный прием?

  19. #19
    Перфекционистку не растим, идеальность определяет сама, всегда у неё была эта черта, её раздражает когда не все получается так как она хочет. Не только мозг, а любая клетка получает энергию только из моносахаров однако фруктоза такой же моносахар, да и из другой еды достаточно глюкозы (любая растительная пища) сладкое это глюкоза с мнгновенным всасыванием, а например гречка - это такая же глюкоза, только поступающая равномерно.
    Я достаточно хорошо разбираюсь в физиологии и биохимии, мне нужна помощь психолога конкретно я хочу понять как и о чем с ней разговаривать, нужно ли давать деньги, как я должен реагировать на такое поведение. Я не хочу чтоб у неё были негативные эмоции от общения со смной, не хочу навредить, хочу чтоб она осознала что так поступать нельзя - это незаконно в конце концов.

    --- Добавлено ---

    Перфекционистку не растим, идеальность определяет сама, всегда у неё была эта черта, её раздражает когда не все получается так как она хочет. Не только мозг, а любая клетка получает энергию только из моносахаров однако фруктоза такой же моносахар, да и из другой еды достаточно глюкозы (любая растительная пища) сладкое это глюкоза с мнгновенным всасыванием, а например гречка - это такая же глюкоза, только поступающая равномерно.
    Я достаточно хорошо разбираюсь в физиологии и биохимии, мне нужна помощь психолога конкретно я хочу понять как и о чем с ней разговаривать, нужно ли давать деньги, как я должен реагировать на такое поведение. Я не хочу чтоб у неё были негативные эмоции от общения со смной, не хочу навредить, хочу чтоб она осознала что так поступать нельзя - это незаконно в конце концов.

  20. #20
    А так же хочу обратить внимание что сладкое в нашей жизни просто необходимо.Насчет слов про другую школу это давление на ребенка.Вы ей говорите,и она начинает думать ''А вдруг я плохо учусь?'' или еще что нибудь.И по честному то,главное что бы ребенку нравилось в школе и тогда его обучение будет хорошим.Помню училась я в школе,мне там было ужас как плохо и училась на 3.Перешла в школу другую,нашла подруг и сама стала бегать в школу хотеть всегдаВсегда старалась учится лучше,желание появляется.
    Поймите что Вашей дочке всего 8 лет,а не больше и она еще ребенок.

  21. #21
    Она хочет не сладкого, она считает допустимым взять чужой кошелек, чего вы к сладкому привязались тут не в конфетах дело насчет самостоятельности - вот похоже на то

  22. #22
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Перфекционистку не растим, идеальность определяет сама, всегда у неё была эта черта, её раздражает когда не все получается так как она хочет. Не только мозг, а любая клетка получает энергию только из моносахаров однако фруктоза такой же моносахар, да и из другой еды достаточно глюкозы (любая растительная пища) сладкое это глюкоза с мнгновенным всасыванием, а например гречка - это такая же глюкоза, только поступающая равномерно.
    Я достаточно хорошо разбираюсь в физиологии и биохимии, мне нужна помощь психолога конкретно я хочу понять как и о чем с ней разговаривать, нужно ли давать деньги, как я должен реагировать на такое поведение. Я не хочу чтоб у неё были негативные эмоции от общения со смной, не хочу навредить, хочу чтоб она осознала что так поступать нельзя - это незаконно в конце концов.
    То есть,по Вашему лучше пусть девочка питается гречкой чем побалует себя конфеткой?
    Простите,но тут давление идет на дочку и вот в этом может проблема.Лучше кушай гречку чем конфетку,а конфетка это вредно,это наркотик.
    А Вы представьте как себя чувствует Ваша дочка если в школе например ее одноклассницы кушают конфетки,а она нет.Она чувствует себя другой,хуже них.
    Вы развиваете в девочке комплексы уже сейчас.

  23. #23
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Она хочет не сладкого, она считает допустимым взять чужой кошелек, чего вы к сладкому привязались тут не в конфетах дело насчет самостоятельности - вот похоже на то
    Сможете предположить ее поведение лет в 15? Как она будет вам доказывать ее самостоятельность?
    И еще: Вы сами дочь растите? У нее есть мама?

  24. #24
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Она хочет не сладкого, она считает допустимым взять чужой кошелек,
    у нее сформировано понятие "свое/чужое"?
    У нее есть вещи/место, где хозяйка - только она и куда не допускаются родители?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Она хочет не сладкого, она считает допустимым взять чужой кошелек,
    А вот это уже к вам вопрос - как так получилось, что ваша дочь считаем мерилом самостоятельности, независимость - деньги.


    Кстати, сладкое - отличный маркер абсурдности ваших ограничений.
    Ну а реакция на ограничения в 8 лет - взять тайком, без спроса.

  26. #26

  27. #27
    К ПСИХОЛОГУ ХОДИЛИ НА ТРЕНИНГ "ЭФФЕКТИВНЫЕ РОДИТЕЛИ" МНОГОЕ ПОЧЕРПНУЛИ, МНОГО ПРОБЛЕМ РЕШИЛИ, СЕЙЧАС РЕШИЛИ СНАЧАЛА СХОДИТЬ К ШКОЛЬНОМУ ПСИХОЛОГУ.

    Заставило бросить пить??? Ничего не заставило, просто вырос из своих 90-х, понял что это не жизнь и сейчас практически не пью, хотя я не кодировался и могу выпить, но стараюсь избегать таких сит\уаций, т.к. знаю что это зло, разрушающее жизнь

    --- Добавлено ---

    К ПСИХОЛОГУ ХОДИЛИ НА ТРЕНИНГ "ЭФФЕКТИВНЫЕ РОДИТЕЛИ" МНОГОЕ ПОЧЕРПНУЛИ, МНОГО ПРОБЛЕМ РЕШИЛИ, СЕЙЧАС РЕШИЛИ СНАЧАЛА СХОДИТЬ К ШКОЛЬНОМУ ПСИХОЛОГУ.

    Заставило бросить пить??? Ничего не заставило, просто вырос из своих 90-х, понял что это не жизнь и сейчас практически не пью, хотя я не кодировался и могу выпить, но стараюсь избегать таких сит\уаций, т.к. знаю что это зло, разрушающее жизнь

  28. #28
    Цитата Сообщение от макси Посмотреть сообщение
    Она хочет не сладкого, она считает допустимым взять чужой кошелек, чего вы к сладкому привязались тут не в конфетах дело насчет самостоятельности - вот похоже на то
    Вы так отвечаете за дочку что говорите что она не хочет сладкого.Вы в этом так уверены?
    Может быть дело в том что именно Вы считаете что сладкое это как пиво и это зло,девочке хочется сладкого - она ворует чужой кошелек что бы пойти и купить себе конфеты.Такой вариант не рассматривали?

  29. #29
    идеальность определяет сама
    критерии идеальности в нее встроены дефолтно?)) Или она-таки пользуется Вашими критериями?

  30. #30
    Лучше чтоб у неё был иммунодефицит, близорукость, ранние месячные, кариес?

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок ворует деньги
    от Бузина в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 14:25
  2. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search