Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Мама и карьера

  1. #1

    Question Мама и карьера

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Очень прошу уделить внимание моей проблеме.
    Я учусь на 4 курсе и работаю в семейном бизнесе (на базе отдыха) с 14 лет. Это была инициатива мамы. С детства мне говорят, что это мой долг - в будущем принять на себя бизнес, но я не хочу - я не управленец по складу характера. Мама не разрешила мне после 11 класса поступать на филфак, куда я очень хотела - доучиваюсь сейчас на менеджера.
    Почему я не хочу пойти по пути мамы? Во-первых, как я уже говорила, я не бизнесвумен. Во-вторых, меня раздражает мамина манера сажать себя на пьедестал (в компании все должны слушать только её и поступать только так, как хочет она - меня, например, она 2 года пыталась поставить на горные лыжи только потому, что она их любит. Два дурацких года!!), а мне не хочется стать всего лишь её бледной копией. В-третьих, мне хочется попробовать что-то новое для себя, тем более, что у меня неплохое резюме (2 иностранных, заграничные стажировки по специальности, участие в поэтических сборниках, литературные переводы...). В-четвертых, не очень-то вдохновляет перспектива сидеть в золотой клетке и делать всё по её указке. В-пятых, психологически тяжело работать с родственниками - личные отношения переносятся на работу, это мешает.
    Когда я пытаюсь сказать ей, что хочу попробовать что-то новое, начинаются откровенные манипуляции - запугивания на тему, что меня нигде не ждут кроме родной базы отдыха, хотя внешне она вроде как не против...
    У меня есть мечта - уехать в родной город, где мы жили до моих 14 лет. Почему туда? Я люблю этот город, там больше возможностей для карьерного роста, там все мои родственники и там я могу от неё спастись))
    Что я хочу от вас? Совета, как объяснить маме, что я хочу работать не в семейном бизнесе и строить самостоятельную карьеру, и как решиться претворить мои планы в жизнь.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    Я учусь на 4 курсе

    Заканчивайте образование, получайте диплом и ищите такую работу, какую захотите.
    В чем проблема ?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Заканчивайте образование, получайте диплом и ищите такую работу, какую захотите.
    В чем проблема ?

    И заодно начинаете зарабатывать себе на квартиру, бытовые расходы, оплату желанного филологического образования
    и всё остальное.

    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    У меня есть мечта - уехать в родной город, где мы жили до моих 14 лет. Почему туда? Я люблю этот город, там больше возможностей для карьерного роста, там все мои родственники и там я могу от неё спастись))
    Ув. Dandelion-Wine, хотите сбежать от доминантной мамы...к другим родственникам?
    Спрятаться к ним под крылышко и наблюдать, как за Вас дерутся взрослые?)))
    Зачем?
    Самостоятельно жить не хотите?

    Что я хочу от вас? Совета, как объяснить маме, что я хочу работать не в семейном бизнесе и строить самостоятельную карьеру, и как решиться претворить мои планы в жизнь.
    Расскажете, какие у Вас планы на жизнь?

  4. #4
    Не чувствую поддержки в семье. Папа и бабушка пляшут под её дудку

    --- Добавлено ---

    Ув. Dandelion-Wine, хотите сбежать от доминантной мамы...к другим родственникам?
    Спрятаться к ним под крылышко и наблюдать, как за Вас дерутся взрослые?)))
    Зачем?
    Самостоятельно жить не хотите?


    Дело не только в других родственниках, это не самая важная причина, важнее множество возможностей и любовь к самому городу

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    Не чувствую поддержки в семье. Папа и бабушка пляшут под её дудку
    Ну, они взрослые люди - сами выбирают, что делать, кого слушать.
    Вы, в свою очередь, как взрослый человек (лет-то Вам уже не 15),
    можете также решать, кого слушать и как поступать.

    Дело не только в других родственниках, это не самая важная причина, важнее множество возможностей и любовь к самому городу
    Можете объяснить, какие есть возможности в том городе?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение


    Расскажете, какие у Вас планы на жизнь?
    Хотелось бы быть переводчиком. В планах - выучить китайский язык в довесок к английскому и немецкому

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    Хотелось бы быть переводчиком. В планах - выучить китайский язык в довесок к английскому и немецкому
    Узнавали, где в любимом городе сможете работать?
    Оценили рынок?
    Прикинули, сколько будете зарабатывать?
    Вакансии на специализированных сайтах посмотрели?

    Китайский учить начали?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Можете объяснить, какие есть возможности в том городе?
    Сам город более крупный, больше рабочих мест, соответственно, больше приезжающих иностранцев, с которыми надо на их языке общаться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Узнавали, где в любимом городе сможете работать?
    Оценили рынок?
    Прикинули, сколько будете зарабатывать?
    Вакансии на специализированных сайтах посмотрели?

    Китайский учить начали?
    Нет на все вопросы. Пока подвижек нет, не знаю, с чего бы лучше начать вливание во взрослую жизнь. Приступлю к просмотру вакансий

  9. #9
    Ув. Dandelion-Wine, Вы учитесь на специалитете или на бакалавриате?
    4й курс - последний?

    Так Ваши планы переехать и работать обретают хоть какую-то форму?
    Вы планируете жить там у родственников или снимать квартиру?
    Поискали вакансии в том городе?

    Тут ведь придётся учитывать, что у Вас нет профильного переводческого образования и опыта работы.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Dandelion-Wine, Вы учитесь на специалитете или на бакалавриате?
    4й курс - последний?

    Так Ваши планы переехать и работать обретают хоть какую-то форму?
    Вы планируете жить там у родственников или снимать квартиру?
    Поискали вакансии в том городе?

    Тут ведь придётся учитывать, что у Вас нет профильного переводческого образования и опыта работы.
    Учусь на специалитете, ещё есть полтора года на самоопределение.
    Жить хотелось бы в съёмной квартире, но на первых порах меня смогут приютить родственники
    Вакансии поискала, но тут всё не так просто(( Но учитывая, что у меня есть и запасные варианты (работа в сфере туризма, в которой у меня есть опыт работы), можно найти хорошие варианты

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    я не хочу пойти по пути мамы
    Как давно вы это поняли?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как давно вы это поняли?
    После поступления не туда, куда хотела. В каких красках мама описывала мне все преимущества этого обучения вкупе с интересной студенческой жизнью - но всё оказалось не так радужно. Нас по сути ничему не учат, пары отменяются еженедельно, а в студенческую тусовку прорваться не так-то просто, да и учитывая характер взаимоотношений внутри неё - противно.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    Вакансии поискала, но тут всё не так просто(( Но учитывая, что у меня есть и запасные варианты (работа в сфере туризма, в которой у меня есть опыт работы), можно найти хорошие варианты
    А что "не так просто" с вакансиями?

    В сфере туризма посмотрели подходящие Вам варианты, чтобы была приличная зарплата,
    и при этом Вы могли претендовать на эту должность?

    При учёбе на специалитете можно уже начинать определяться - Вам учиться-то осталось полтора семестра.
    За это время можно и дипломную работу дописать, чтобы после госов не тратить на это весь свободный семестр,
    а начинать активно искать работу.
    И уж ничто не мешает Вам сейчас оценить рынок вакансий, стоимость съёмной квартиры.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    После поступления не туда, куда хотела. В каких красках мама описывала мне все преимущества этого обучения вкупе с интересной студенческой жизнью - но всё оказалось не так радужно.
    Вот с этого места давайте поподробнее, ув. Dandelion-Wine.

    Нас по сути ничему не учат, пары отменяются еженедельно
    Если отмены пар Вас не устраивают - можно обратиться в деканат факультета.
    И что значит "ничему не учат"?
    Вы можете получить учебный план на семестр, список литературы к курсу, список вопросов,
    заниматься и осваивать материал.
    И уж никто Вам не запретит подойти к преподавателю и спросить, что ещё следует почитать,
    на какую тему обратить особое внимание, чей учебник выбрать.

    а в студенческую тусовку прорваться не так-то просто, да и учитывая характер взаимоотношений внутри неё - противно.
    Что не так в студенческой тусовке?
    Почему нельзя просто попасть туда? Что значит "прорваться"?
    У Вас нет друзей или приятелей среди однокурсников и одногруппников?

    Кстати, как у Вас вообще с личными контактами?
    Друзья есть?
    Парень есть?

    Или всё это осталось в городе, где Вы жили до 14 лет?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что "не так просто" с вакансиями?

    В сфере туризма посмотрели подходящие Вам варианты, чтобы была приличная зарплата,
    и при этом Вы могли претендовать на эту должность?

    При учёбе на специалитете можно уже начинать определяться - Вам учиться-то осталось полтора семестра.
    За это время можно и дипломную работу дописать, чтобы после госов не тратить на это весь свободный семестр,
    а начинать активно искать работу.
    И уж ничто не мешает Вам сейчас оценить рынок вакансий, стоимость съёмной квартиры.
    Под "не так просто" я имела в виду переводческие вакансии, которых попросту мало.
    А вот в сфере туризма мне есть на что претендовать, и в плане зарплаты, и в плане графика работы, так что могу двигаться в этом направлении.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    А вот в сфере туризма мне есть на что претендовать, и в плане зарплаты, и в плане графика работы, так что могу двигаться в этом направлении.
    Вот и отлично!
    Не забудьте посмотреть основные требования к кандидатам.
    Будете знать, к чему готовиться, когда сами начнёте резюме рассылать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот с этого места давайте поподробнее, ув. Dandelion-Wine.


    Если отмены пар Вас не устраивают - можно обратиться в деканат факультета.
    И что значит "ничему не учат"?
    Вы можете получить учебный план на семестр, список литературы к курсу, список вопросов,
    заниматься и осваивать материал.
    И уж никто Вам не запретит подойти к преподавателю и спросить, что ещё следует почитать,
    на какую тему обратить особое внимание, чей учебник выбрать.


    Что не так в студенческой тусовке?
    Почему нельзя просто попасть туда? Что значит "прорваться"?
    У Вас нет друзей или приятелей среди однокурсников и одногруппников?

    Кстати, как у Вас вообще с личными контактами?
    Друзья есть?
    Парень есть?

    Или всё это осталось в городе, где Вы жили до 14 лет?
    Поподробнее особо рассказывать нечего. Когда я изъявила в 11 классе желание поступать на филфак, мама заговорила и о непрестижности самого факультета, но окончательно меня убедила рассказами о возможности творчески самовыразиться в вузовских мероприятиях.
    На самом деле чтобы во всём этом участвовать, надо быть или суперталантливым в музыке, танцах, актёрском мастерстве, или иметь знакомства. А общаться с неприятными мне людьми только ради того, чтобы выйти на 3 минуты на сцену во время спектакля... Я не снобка, но когда люди то разговаривают с тобой сквозь зубы без видимой на то причины, то приветствуют как родную...
    Но вне института у меня широкий круг общения, и друзья есть, и парень (правда, с ним не всё гладко, но это к делу отношения не имеет)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    На самом деле чтобы во всём этом участвовать, надо быть или суперталантливым в музыке, танцах, актёрском мастерстве, или иметь знакомства. А общаться с неприятными мне людьми только ради того, чтобы выйти на 3 минуты на сцену во время спектакля... Я не снобка, но когда люди то разговаривают с тобой сквозь зубы без видимой на то причины, то приветствуют как родную...
    Но вне института у меня широкий круг общения, и друзья есть, и парень (правда, с ним не всё гладко, но это к делу отношения не имеет)
    Ув. Dandelion-Wine, так у Вас есть какие-то суперталанты в музыке, танцах, актёрском мастерстве?
    Вам очень хотелось заниматься чем-то подобным?
    В чём заключалась потребность в "творческом самовыражении"?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    После поступления не туда, куда хотела.
    То есть вы уже четыре года с мамой спорите?
    И зачем ждали выпуска, тратили время и силы на то, чем не собираетесь заниматься?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Dandelion-Wine, так у Вас есть какие-то суперталанты в музыке, танцах, актёрском мастерстве?
    Вам очень хотелось заниматься чем-то подобным?
    В чём заключалась потребность в "творческом самовыражении"?
    Особых суперталантов у меня нет, но раньше ситуация на факультете (по крайней мере, так мне рассказывали) была такая, что к участию в спектаклях и концертах принимали абсолютно всех желающих, но я это золотое время уже не застала. Все проходят строжайший отбор или имеют знакомства.
    Правда, я не совсем аутсайдер, как вы могли подумать - участвую в международной деятельности, благо знаю иностранные языки

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть вы уже четыре года с мамой спорите?
    И зачем ждали выпуска, тратили время и силы на то, чем не собираетесь заниматься?
    Не хотелось получать бакалаврское образование, быть специалистом без определенного статуса. Вне столиц отношение к бакалаврам у работодателей неоднозначное всё ещё. А год моего поступления - последний "специалитетный"

  21. #21
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    и парень (правда, с ним не всё гладко,
    А с парнем почему не всё гладко? Ссоритесь часто? Расскажите поподробнее про ваши отношения.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А с парнем почему не всё гладко? Ссоритесь часто? Расскажите поподробнее про ваши отношения.
    Тут дело в том, что по прошествии 2-х лет отношений я его начала воспринимать скорее как брата. Общаемся мы хорошо, не ссоримся...но с некоторых пор мне стали неприятны его поцелуи, объятия и далее. Вернее, не то что неприятны - просто действительно такое ощущение, что родного брата целуешь. В общем, мои чувства почти иссякли, а у него ко мне - остались

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Тут дело в том, что по прошествии 2-х лет отношений я его начала воспринимать скорее как брата. Общаемся мы хорошо, не ссоримся...но с некоторых пор мне стали неприятны его поцелуи, объятия и далее. Вернее, не то что неприятны - просто действительно такое ощущение, что родного брата целуешь. В общем, мои чувства почти иссякли, а у него ко мне - остались
    А вы собираетесь с ним дальше встречаться или все-таки расстаться?

  24. #24
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы собираетесь с ним дальше встречаться или все-таки расстаться?
    Уфф, долго я думала над этим, надеялась на возрождение чувств, но наконец решилась - в ближайшие дни я скажу ему, что всё кончено. Будет тяжело, конечно, но сейчас это действительно необходимо. Пожелайте мне удачи!

  25. #25
    Удачи, ув. Dandelion-Wine!
    И с парнем, и с мамой, и с работой!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Удачи, ув. Dandelion-Wine!
    И с парнем, и с мамой, и с работой!
    Благодарю за Ваши советы! Всего Вам самого светлого!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dandelion-Wine Посмотреть сообщение
    Благодарю за Ваши советы! Всего Вам самого светлого!
    Спасибо!

    Будут новости - пишите)))

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search