Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Когда мужчина пьет..

  1. #1

    Когда мужчина пьет..

    Добрый день, уважаемые форумчане! Я открывала здесь тему "пора ли расстаться"...Много общались с Ув. Мариной, я много думала, в конце концов настолько устала от размышлений, что просто оставила все как есть. Думала, пройдет, но, в итоге, все как было- кавалер мой пьет теперь уже по два дня подряд, я периодически рыдаю, испытываю стыд и смущение, потому что в силу обстоятельств теперь это видят мои родители. Пытаюсь расстаться- иногда даже верю, что это конец, но ему удается давить на жалость и мы остаемся вместе. Много я анализировала себя.. и про созависимость читала, и про тягу к контролю над ним думала, всю себя исковыряла уже, а потом пришла мне в голову мысль- а может хватит? Столько всего уже сказано, выплакано.. В общем, если кто знает, как найти в себе силы расстаться с человеком, с которым прожила почти 15 лет и который пил, пьет и будет пить, но родной уже до мозга костей, то очень жду любого совета... А , может, это моя судьба и дергаться не стоит, ведь , если бы, например, изменял, было бы намного хуже..наверное...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Я открывала здесь тему "пора ли расстаться"...Много общались с Ув. Мариной, я много думала, в конце концов настолько устала от размышлений, что просто оставила все как есть. Думала, пройдет, но, в итоге, все как было- кавалер мой пьет теперь уже по два дня подряд, я периодически рыдаю, испытываю стыд и смущение, потому что в силу обстоятельств теперь это видят мои родители. Пытаюсь расстаться- иногда даже верю, что это конец, но ему удается давить на жалость и мы остаемся вместе. Много я анализировала себя.. и про созависимость читала, и про тягу к контролю над ним думала, всю себя исковыряла уже, а потом пришла мне в голову мысль- а может хватит? Столько всего уже сказано, выплакано.. В общем, если кто знает, как найти в себе силы расстаться с человеком, с которым прожила почти 15 лет и который пил, пьет и будет пить, но родной уже до мозга костей, то очень жду любого совета... А , может, это моя судьба и дергаться не стоит, ведь , если бы, например, изменял, было бы намного хуже..наверное...
    Ув Ева, есть такое выражение у американцев "просто сделай это"
    Иногда стоит не искать особых приемов, а просто принять сложное решение - как в холодную воду с разбега.

    ПС Про метод Санчас читали уже?

  3. #3

  4. #4
    Здравствуйте! Спасибо за участие!
    Ув. Ася22 , я думаю, что это могло бы быть решением, но мне уж очень страшно представить, как это - даже не общаться, не созваниваться, не видеться....
    Ув. frenchchokolate ,он- кавалер... почти 15 лет уж как)

  5. #5
    Еще немного новостей себе позволю..)
    Уехала от него на выходные, так как опять в пятницу пил- вернулась с чувством, что никто мне больше не нужен, летела на крыльях, думала, что все преодолеем вместе...
    Попыталась поговорить позавчера, что , мол, ты понимаешь, что у тебя проблемы? Ответил, что-то типа:его проблема в том, что от крепких напитков его слишком развозит.. У меня дар речи пропал! То есть я все эти годы бьюсь со стеной и все мои разговоры воспринимаются как нравоучения на пустом месте (не знаю, как сформулировать). С другой стороны решила, что это может быть отправной точкой для решения- помочь понять, что это уже серьезная зависимость. Легла спать довольная собой! Вчера напился со словами : как я могу держаться, если все считают меня алкашом? И смех и грех....

  6. #6
    да какой смех?(((.. у Вас жизнь проходит.. у него тоже. Там где про созависимость пишут, все в один голос: "не бросит пить, пока рядом тот (та), с кем пил(в смысле не "на пару") " (со своими разговорами, перепадами настроения, нравоучениями и т.п.). Правда, я видела случаи, когда муж кодировался(личность меняется правда ), жена оставалась рядом и жили потом ещё 15 лет вместе.. И про Санчас - правильно подсказала Ув. Ася22. Примет САМ решение быть с Вами - никуда не денется, вернется трезвый и родной, не примет -... хоть Ваша жизнь вместе с его не пропадет.

  7. #7
    Добрый день Ева)) попробуйте пообщаться на форуме нотдринк в разделе "для тех кто живет с алкоголиком" там дамы со стажем созависимости, почитайте подумайте, почитайте мою тему....
    я сама прожила достаточно с алком, ни к чему хорошему это не приведет, ни какие ваши усилия не смогут алка изменить(((
    думаю вам надо преодалеть страх- не общаться, не созваниваться, не видется, а там уже понятнее будет, тк с алком нет никаких перспектив нормальной жизни...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Еще немного новостей себе позволю..)
    То есть я все эти годы бьюсь со стеной и все мои разговоры воспринимаются как нравоучения на пустом месте (не знаю, как сформулировать). С другой стороны решила, что это может быть отправной точкой для решения- помочь понять, что это уже серьезная зависимость.:
    ....это вы бьетесь, проводите нравоучения, помогаете помочь понять, что у него серьезная зависимость- т.е спасаете((( не поймет он этого...пока вы его спаесаете он будет пить.. ну а что собственно он делает для того что бы не пить?

  9. #9
    Вчера быстренько залезла на нотдринк и первая попавшаяся тема была о том, что если человек родной и любимый, то нельзя его бросать..Что-то вроде :вот бросите, а это уж как повезет- или за ум возьмется, или помрет с перепою- значит, Не повезло...И люди, бывшие когда-то зависимыми, говорят, что если бы не близкие, то их бы уже не было... Вот так я впала в полный ступор( Не знаю, возможно это пример того, что мы видим то, что хотим видеть, может, судьба отводит- я несколько раз вчера бралась за телефон, чтобы позвонить и сказать, что с меня хватит...
    А еще Вы, Ув. Тимма, правы, что жизнь проходит- в моем возрасте у людей уже по двое детей и семья, а я все жду, что Жених мой пить бросит и обижать перестанет. И прекрасно понимаю, как это со стороны смотрится, но сил нет оставить его одного...И кажется, что это из-за алкоголя у него и настроение такое, и жизнью недоволен и вообще все плохо, все гады, а я - самая большая его проблема. Как только пить бросит- станет добрым, ласковым, заботливым... в общем, тем образом, что я себе придумала много лет назад и с которым живу. Интересно, что когда его рядом нет, у меня аж дух захватывает, какой он замечательный, а увижу- сразу все обиды вылезают и даже уже обнять что-то внутри не позволяет (или гордость, или самолюбие, обида... не знаю...)
    Ув. Елена, дело в том, что он как бы пытается.. бывает, месяц-два не пьет вообще ничего, подшивался даже, каждый раз такие речи выдает... Именно поэтому создается впечатление, что вот- вот, еще чуть-чуть, и все будет хорошо. Только я понимаю, что это затишье не надолго и уже прекрасно знаю, что будет дальше...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Вчера быстренько залезла на нотдринк и первая попавшаяся тема была о том, что если человек родной и любимый, то нельзя его бросать..
    Ув Ева я вроде знакома с этим ресурсом - поэтому сильно удивлена. Вы не могли бы мне в личку кинуть сылку на эту статью?(в тему нельзя ссылки на сторонние ресурсы насколько я понимаю)

  11. #11
    Спасибо, ув Ева
    Прочитала. И...? Кто в теме говорил что "нельзя бросать"???
    Не этот человек случайно
    Я сам алкоголик, вырос в семье не самого жуткого пропойцы, но повидал мно-о-о-о-ого чего. :? Плачущую или разъярённую от отчаяния маму, спасавшую от пьянства отца и нас, помню глаза своих детей тогда, когда сам уже был алкашом со стажем. Увы, должен с горечью признать, что алкоголики в большинстве случаев ни на унизительное сюсюканье, ни спасательные подвиги, ни на слёзы не реагируют, а лишь пользуются близкими...
    ??
    Тема собственно о том что делать ЕСЛИ нет возможности уйти. Ну как если вы упали с небоскреба можно попробовать быстро быстро махать руками - хуже уж точно не будет
    Последний раз редактировалось Гретхен; 27.02.2014 в 14:31.

  12. #12
    .Из своего опыта с отцом-хроническим алкоголиком:при запоях вызывали нарколога для выведения из оного,в напитки добавляли лекарственные препараты для частичной нейтрализации разрушающего действия алкоголя,иногда даже не выпускали из дома,отнимали/прятали заначенные бутылки,вытаскивали заначку на выпивку из карманов,когда буянил-сдавали в ментуру за хулиганство,убедили закодироваться,лечили,поддерживали,помогали,когда вышел на инвалидность, находили,чем его увлечь,старались убедить гопника,что он в семье не лишний...С появлением внуков стал пить значительно реже.А в последнее время практически не пьёт.Только летом,по выходным,когда угощает на даче зять,который,судя по всему скоро...Впрочем,речь не об этом.Речь о том,что как-то мы его всё же вытащили...Он до сих пор живёт,и получает от жизни удовольствие,хотя давно мог бы подохнуть в канаве.И не говорите мне ничего о свободе выбора для человека.

    Будь я на месте модераторов, многие им лета, этот пост "прилепил" бы отдельно. На мой взгляд, это хоть какое-то руководство к действию, а то кроме советов "оставить алкоголика в покое и мирно наблюдать что раньше произойдет - подохнет он, или "осознает", практически ничего нет.
    Даешь дедушкам внуков!!!

    Скорее это, наверное...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Скорее это, наверное...
    Ева Вы понимаете разницу между "ни в коем случае не бросайте" и "если у Вас совсем нет возможности выдти из системы можно попробовать..."?

  14. #14
    иногда даже не выпускали из дома,отнимали/прятали заначенные бутылки,вытаскивали заначку на выпивку из карманов,когда буянил-сдавали в ментуру за хулиганство

    В ходе подобных мероприятий можно нехило огрести, а то и вовсе на тот свет отправиться.
    Неужели оно того стоит ?

    Речь о том,что как-то мы его всё же вытащили...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    В ходе подобных мероприятий можно нехило огрести, а то и вовсе на тот свет отправиться.
    Неужели оно того стоит ?
    Угу(
    Притом вытащили даже не то что на всегда. Ненадолго. Потому что
    летом,по выходным,когда угощает на даче зять,который,судя по всему скоро...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Угу(
    Притом вытащили даже не то что на всегда. Ненадолго.

    Не, ну как же - там жеж "устойчивая положительная динамика" :


    С появлением внуков стал пить значительно реже.
    в последнее время практически не пьёт.
    Следующий шаг примерно таков :

    После смерти перестал пить окончательно! Это Победа!

  17. #17
    Ув. Елена, прочитала Вашу тему :Кризис после 18 лет брака.. Жуть берет от того, что ситуации настолько одинаковы.. Когда вы описывали, как он лежит в забытии и стонет- люблю тебя- разрыдалась прямо... Думала, это мое только. Поняла, что не хочу годами сидеть на форумах созависимых людей... В конце концов обидно, понимаешь- пьет он, а сижу я. Есть разница в наших историях- мой кавалер так и не дослужился до начальственных высот- рядовая работа с рядовой зарплатой, да и детей за 15 лет не нарожали... Из положительного- никогда он меня по трезвости, да и по-пьяни так не ругал- для меня это было бы шоком. Правда, в последнее время все чаще замечания по поводу, что я не так сильно устаю, ему не готовлю, мало убираюсь, на что я отвечаю, что никакого желания нет- обижаешь, а я еще и прибирай- готовь. Ответ обычно- я тебя уже 2 дня не обижал((

  18. #18
    Ув. Ася и Алла, скажу пару слов о себе- я , может, как неуверенный человек, не самодостаточный, зависимый, но жутко всегда обо всех переживаю.. В детстве плакала, что будильник хотят выкинуть, а ему на помойке будет плохо, ведь он у на столько прожил и звонил нам каждое утро...
    Что же я могу сказать о человеке, с которым прожила половину жизни? Он-родной для меня. Уйти, чтобы он помер с перепою? У него отец пьет и к каким последствиям это может привести, в принципе,видно.. Я понимаю головой, что я гроблю свою жизнь , но как свою душу от этого освободить??? (Иду в своих сообщениях по кругу, но в голове это так и есть.)

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Ув. Ася и Алла, скажу пару слов о себе- я , может, как неуверенный человек, не самодостаточный, зависимый, но жутко всегда обо всех переживаю.. В детстве плакала, что будильник хотят выкинуть, а ему на помойке будет плохо, ведь он у на столько прожил и звонил нам каждое утро...
    Что же я могу сказать о человеке, с которым прожила половину жизни? Он-родной для меня. Уйти, чтобы он помер с перепою? У него отец пьет и к каким последствиям это может привести, в принципе,видно.. Я понимаю головой, что я гроблю свою жизнь , но как свою душу от этого освободить??? (Иду в своих сообщениях по кругу, но в голове это так и есть.)
    Ну, гробьте дальше, кто ж вам запретит.

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ну, гробьте дальше, кто ж вам запретит.
    Присоединяюсь) Нормальная такая перспектива. Или так охота, чтобы и Автора кто-то поспасал?

    Ув. Ева, то,что вы совместно детей с кавалером не нарожали, так только плюс! А то было бы еще хуже.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Я понимаю головой, что я гроблю свою жизнь , но как свою душу от этого освободить??? (Иду в своих сообщениях по кругу, но в голове это так и есть.)

    О чем и шла речь здесь :

    https://vezha.com/entries/1662.html

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Ув. Ася и Алла, скажу пару слов о себе- я , может, как неуверенный человек, не самодостаточный, зависимый, но жутко всегда обо всех переживаю.. В детстве плакала, что будильник хотят выкинуть, а ему на помойке будет плохо, ведь он у на столько прожил и звонил нам каждое утро...
    Что же я могу сказать о человеке, с которым прожила половину жизни? Он-родной для меня. Уйти, чтобы он помер с перепою? У него отец пьет и к каким последствиям это может привести, в принципе,видно.. Я понимаю головой, что я гроблю свою жизнь , но как свою душу от этого освободить??? (Иду в своих сообщениях по кругу, но в голове это так и есть.)
    Корону снимите! Вы уйдете, для него откроется шанс завязать. Пока вы со своей жалостью и материнским комплексом причитаете около него, это будет продолжаться. Он родной для вас, да? Так дайте человеку шанс выкарабкаться. Если уж на свою жизнь наср*ть, так хоть чужую спасете.

  23. #23
    Спасибо за участие! Чего-то я так задумалась.. ушла в себя)
    Нашла, наконец-то фразу, о которой говорила

    Признаюсь, честно меня всегда раздражают советы "бывалых" которые советуют созависимым бросить алкоголика на произвол судьбы или ждать до тех пор пока человек превратится в животное, а уж потом когда "дозреет" сам якобы "вылечится" и еще больше раздражают врачи которые пользуясь своим авторитетом заявляют почти тоже самое.
    Когда то я работал в больничном морге очень много видел таких "дозревших" это как раз те кто по какимто причинам остались одни, молодые люди которых не кому было забрать, чтоб похоронить. Не обходимо помнить, что алкоголик не отдает отчета своим поступкам даже когда трезвый и нуждается в помощи.
    Пройдут месяцы, а может и год трезвой жизни. Только тогда он сможет ясно мыслить и полностью контролировать свои действия.
    Наверное, смутили меня слова о короне .. но чувствую-то я по- настоящему, никакого мазохистского удовлетворения не получаю от постоянных переживаний. И, как я понимаю, здесь не принято употреблять банальное "любовь", но, я всегда думала, что если помогать человеку не смотря ни на что, это так и называется.. Если алкоголизм- это болезнь, то как же человека бросить? Со сломанной ногой-то людей не оставляют- сам захочешь есть- пойдешь как миленький...
    Еще у меня есть уверенность в том, что человек, прося совета и получая несколько вариантов, выбирает, что хочет услышать, остальное воспринимается в штыки, даже если верно... Дело-то в том, что я настолько уже запуталась, что в прошлой теме, от фразы "никуда вы от него не денетесь" жутко расстроилась, а сейчас не могу принять для себя, что надо уходить (что, видимо, верно)...Не могу понять, что я хочу услышать- что я уже для себя решила и жду в ответах на мои сообщения. И сама не подарок- корона, зависимость, желание контролировать все вокруг и он пьет и т.д и т.п. И хуже было б , если бы изменял, и так не живется... А, может, все очень просто- потянуло по приключения, так сказать, вот и бешусь- жду чьего-то одобрения и разрешения, чтобы себя чувствовать не так гадко...но пить-то пьет все равно...

  24. #24
    .но пить-то пьет все равно..
    он пьет и живет своей жизнью. Той, которая его устраивает. Той жизнью, которую выбрал сам.
    А Вы живете его жизнью. Жизнью, которую навязывает Вам алкоголик. Все в Вашей жизни зависит от того - выпьет или нет Ваш муж. Напьется - и придется его "спасать", заботиться о нем... Или будет трезвый, но "в поиске" выпивки... Или - трезвый и злой... Или....
    Ваша жизнь без него - пуста. Вас - нет!

  25. #25
    Ув Юнона, вот и хотела бы возразить, но, мне кажется, вы абсолютно правы..
    Долгое время я думала, что это у нас общая жизнь и общие трудности, но это не так. Возможно, меня и пугает эта пустота- что я буду делать и как жить? А еще вдруг поняла, что у меня очень сильный страх его обидеть (да и вообще кого бы то ни было). Наверняка у этого есть свое психологическое название, но перебороть себя очень трудно.

    Немного новостей) Вот вчера предложила пожить отдельно месяц. Сижу-живу теперь..
    Достаточно сложно,особенно когда думаю, как он там бедный-несчастный, но потом вспоминаю о себе, что мне меня вообще-то поберечь хорошо бы и становится легче)) Ведь я все время переживаю, не случится ли с ним чего, а со мной? Если годами себя ломать, это вряд ли очень уж полезно( Да и любой, я в том числе, может напиться и натворить чего)

  26. #26
    Долгое время я думала, что это у нас общая жизнь и общие трудности,
    он-то реализует свой выбор. Ну хочет пить - и пьет! А Вы-то себя за что наказываете, лишаете себя своей жизни, своих интересов?
    Возможно, меня и пугает эта пустота- что я буду делать и как жить?
    а как мечталось жить? Чем хотели бы заниматься?
    у меня очень сильный страх его обидеть (да и вообще кого бы то ни было).
    а что будет, если его обидите? Что произойдет?
    Вот вчера предложила пожить отдельно месяц. Сижу-живу теперь.
    .и как муж отреагировал? Кто куда ушел?
    Достаточно сложно,особенно когда думаю, как он там бедный-несчастный
    , ну да, от созависимости за один день и одной силой воли не избавишься...
    потом вспоминаю о себе, что мне меня вообще-то поберечь хорошо бы и становится легче))
    вот и молодец! Надо как-то себя побаловать, поощрить за хорошее намерение. Купить вкусняшку, попить чайку вкусного, сделать прическу...
    Ведь я все время переживаю, не случится ли с ним чего,
    даже сейчас переживаете? Тянет позвонить узнать, как он там?.. Как-то боретесь с этим?

  27. #27
    Ув Юнона, большое спасибо за участие!

    он-то реализует свой выбор. Ну хочет пить - и пьет! А Вы-то себя за что наказываете, лишаете себя своей жизни, своих интересов?
    Я вот понять никогда не могла- он знает, что мне больно и обидно.. много чего спьяну у нас произошло, а он все равно продолжает.. как же так можно? Как можно выбирать и жить своей жизнью, зная, что обижаешь любимого человека? Или, может, он не воспринимает мои переживания всерьез? Считает, что с жиру бешусь? А он просто стресс снимает и с друзьями встречается...А насчет своих интересов, которых я себя лишаю- я привыкла думать, что мне хорошо в уголке, дома, где никто меня не видит- не слышит, и редких вылазок с подругами мне вполне хватает.

    а как мечталось жить? Чем хотели бы заниматься?
    мечталось.. вообще что-то из себя представлять, чего-то добиться.
    По хобби- я писала уж, по-моему, но за год так и не собралась- в бассейне плавать и песни петь)))

    а что будет, если его обидите? Что произойдет?
    Ой, если я кого обижу- так себя всю выверну, что жить не хочется.. Даже придумываю, на что человек МОГ БЫ обидеться, даже если этого не было... Перебираю все воспоминания и прокручиваю ситуации, а потом с чувством глубокого удовлетворения могу не спать всю ночь из-за событий многолетней давности...Придумала тут у себя прощения просить- иногда помогает))

    .и как муж отреагировал? Кто куда ушел?
    Пить пошел, куда ж еще((. Он уже пришел хороший, а тут такой повод! Побродил по местным кабакам и друзьям.. где спал- не знаю, у родни, наверное.

    даже сейчас переживаете? Тянет позвонить узнать, как он там?.. Как-то боретесь с этим?
    Конечно переживаю. Заметила, что легче становится, когда он позвонит- напишет со словами, что, мол, вот как люблю- жить не могу, а я гордо держусь и обратно не зову. Похоже на желание подчинять и властвовать(( Только по мне, так это больше значит, что он не обижается и я не виноватая ни в чем. Ведь если бы сделала что-то не то, он бы не писал. А так- как руки тянутся- пытаюсь о себе подумать. Плюс у меня давно мысль засела, что люблю я образ, которого в природе нет, да и не существовало никогда. Я его слепила из редких прояснений, когда у него или настроение отличное, или провинился и пытается вину загладить- такой кавалер получился- всем на зависть(( А в реальности- совсем все по-другому, а я все жду, когда он на свет появится.

    Побаловать себя очень хочется- только пока, боюсь, радости это не доставит- больно, обидно и жалко себя слишком))

  28. #28
    Я вот понять никогда не могла- он знает, что мне больно и обидно.. много чего спьяну у нас произошло, а он все равно продолжает.. как же так можно? Как можно выбирать и жить своей жизнью, зная, что обижаешь любимого человека?
    ну все люди - разные. У него - такие критерии "нормы". Для него приоритет - его желания. ВАШИ боль, обида, переживания, интересы - это ВАША проблема, зона Вашей ответственности. У него есть желание "выпить" - он его реализует. У Вас есть желание "обижаться, переживать за него, спасать его, прикрывать перед родственниками и коллегами" - Вы его и осуществляете. Он же не может запретить Вам чувствовать.
    мечталось.. вообще что-то из себя представлять, чего-то добиться.
    а чего добились?
    По хобби- я писала уж, по-моему, но за год так и не собралась- в бассейне плавать и песни петь)))
    самое время начать!
    Ой, если я кого обижу- так себя всю выверну, что жить не хочется.. Даже придумываю, на что человек МОГ БЫ обидеться, даже если этого не было...
    Вы такая всемогущая: хотите - разрешаете людям обижаться, хотите - не разрешаете... А если позволить людям САМИМ решать - обидно им или нет? Каждый за свои чувства отвечает сам. Я в этих Ваших "самокопаниях" вижу очередную возможность понаказывать себя.
    Пить пошел, куда ж еще((. Он уже пришел хороший, а тут такой повод! Побродил по местным кабакам и друзьям.. где спал- не знаю, у родни, наверное.
    а Вы остались дома? А сегодня, если придет, - домой пустите?

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 00:01
  2. Моя катавасия с бывшим. Чахну когда бывший в запое.
    от Olaff в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:10
  3. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search