Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Жену тяготит семейная жизнь

  1. #1

    Жену тяготит семейная жизнь

    Супруга очень скучает по прошлой свободной жизни, когда она была полностью представлена сама себе, когда занималась исключительно своими интересами. У нее успешная преподавательская
    карьера, ее ценят на работе и она действительно очень хороший преподаватель и ученый.
    Но с началом беременности она стала бесконечно причитать, что ее жизнь закончилась, что
    теперь всё, угасание. Крайне трудно дается материнство, ребенком заниматься не хочет, ей
    неинтересно и тягостно, очень от него устает и, как сама признается, готова заниматься чем
    угодно, только не ребенком. Частые срывы, истерики. Ребенку 3 года, живем у меня в 2-х
    комнатной квартире, с нами живет моя мама, что очень не нравится жене. К сожалению, у моей
    матери в разговорах практическо исключительно темы только о вещах, положении в обществе и
    т.п. Т.е. такое приземленно-материальное, что буквально бесит жену. Плюс мама периодически
    меня пилит, потом у меня происходит разборка с ней и на время все приходит в норму, но потом
    опять - человека не переделать. Возможности жить отдельно у нас пока нет. К тому же мама
    довольно сильно помогала с ребенком. Я даже не представляю, что было бы, если бы не эта
    помощь. Плюс жене очень не нравится Москва. Не хочет заводить здесь друзей. Говорит, что
    найти близких людей очень трудно, а общаться просто так она не хочет. При этом друзей ей
    очень не хватает.
    Я очень устал от такого настроя, испытываю чувство вины и обиды одновременно. Частые ссоры,
    причем всё становится только острее. Несколько раз предлагала мне развод.
    Есть стойкое ощущение, что она не может выносить трудности и ограничения, приспосабливаться
    к ситуации, ждать. Не может принять свой новый статус. Мучается ипохондрией. Постоянные
    форумы про болячки.
    А я уже просто измучился. Постоянное напряжение. Ощущение какой-то ненадежности, шаткости
    положения. Тревога и за нее, и за ребенка. Работать не могу, в голову ничего не лезет,
    получаю замечания, делаю ошибки.
    Обсуждали вариант ее отъезда с ребенком к ее родителям в другой город. Но, честно говоря,
    мне невыносимо об этом даже думать.
    Есть надежда, что когда ребенок будет ходить в садик (а пока он часто болеет, как сад -
    сразу инфекция), то будет легче и не будет, соответственно, такой атмосферы. Но не знаю,
    возможно начнется что-то новое.
    Как быть даже не знаю.

  2. #2
    Сколько лет Вам и Вашей жене, ув. Седой?
    Каковы были ваши отношения с матерью до свадьбы?
    Насколько социальный уровень Вашей семьи разниться с уровнем семьи жены?
    Что Вы можете рассказать о родителях жены?

  3. #3
    Нам по 30 лет.
    С матерью отношения были напряженные. Очень разные мы люди. Всегда чувствовал, что она мной недовольна, и мне казалось, что заслуженно (казалось раньше, но не сейчас). Я похож на своего отца, с которым мама развелась 25 лет назад. Ну и, возможно, в этом одна из главных причин недовольства мной.
    Социальные уровни семей одинаковые.
    Родители жены со ср. спец. образованием, теща достаточно умный и добрый человек, при этом волевая и закрытая, вокруг нее сосредоточена их семья, тесть простой и добрый, любит внука, но вспыльчивый и спонтанный, пользуется меньшим авторитетом в семье, скорее его опекают, чем он; когда родители жены были молоды, тесть принимал очень активное участие в воспитании, нянчил детей.

  4. #4
    И каков Ваш основной запрос к форуму, ув. Седой?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sedoy Посмотреть сообщение
    Нам по 30 лет.
    С матерью отношения были напряженные. Очень разные мы люди. Всегда чувствовал, что она мной недовольна, и мне казалось, что заслуженно (казалось раньше, но не сейчас).
    Т.е. раньше мать была вами заслуженно недовольна, а теперь жена
    Супруга очень скучает по прошлой свободной жизни, когда она была полностью представлена сама себе, когда занималась исключительно своими интересами.
    Что мешает супруге сейчас заниматься своими интересами?
    К сожалению, у моей матери в разговорах практическо исключительно темы только о вещах, положении в обществе и т.п. Т.е. такое приземленно-материальное, что буквально бесит жену.
    А какие темы не считаются "приземленно-материальными"?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Sedoy Посмотреть сообщение
    Нам по 30 лет.
    С матерью отношения были напряженные. Очень разные мы люди. Всегда чувствовал, что она мной недовольна, и мне казалось, что заслуженно (казалось раньше, но не сейчас). Я похож на своего отца, с которым мама развелась 25 лет назад. Ну и, возможно, в этом одна из главных причин недовольства мной.
    Здравствуйте.

    Вы пишете, что у вас с вашей мамой напряженные отношения. Вам 30. Не мальчик. Как так вышло, что за эти годы вы не нашли возможности жить отдельно?

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sedoy Посмотреть сообщение
    ребенком заниматься не хочет, ей
    неинтересно и тягостно, очень от него устает и, как сама признается, готова заниматься чем
    угодно, только не ребенком.

    с нами живет моя мама, что очень не нравится жене.

    .. буквально бесит жену.

    мама довольно сильно помогала с ребенком.
    Ув. автор, ваша жена фактически лишняя в вашей семейной идиллии с вашей мамой. Вполне возможно, что ей не хочется заниматься ребенком именно потому.

  8. #8
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    И каков Ваш основной запрос к форуму, ув. Седой?
    Пытаюсь понять почему так происходит и что делать дальше. Сначала я написал всё это чтобы просто привести мысли в порядок, но потом решил отправить в надежде на, может быть, неожиданный взгляд со стороны, поскольку сам я уже зациклился.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Sedoy Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять почему так происходит и что делать дальше. Сначала я написал всё это чтобы просто привести мысли в порядок, но потом решил отправить в надежде на, может быть, неожиданный взгляд со стороны, поскольку сам я уже зациклился.
    Происходит по понятной причине.
    Поищите на форуме по запросу "семейный сценарий".
    Ваша жена реализует его в полной мере. Точнее, пытается реализовать.
    Вы, в свою очередь, так и остались сыном своей мамы, не став мужем жене.
    По этому поводу ищите "Эдипов комплекс"

    Чтобы сохранить семью, я вижу для Вас только один выход- съехать в отдельное жилье. Свести контакты с Вашей мамой к минимум, ограничившись исключительно семейными праздниками и телефонными звонками раз в неделю. Ну и... позволить жене Вас опекать, чтобы стать точь-в-точь, как её отец.

  10. #10
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Происходит по понятной причине.
    Поищите на форуме по запросу "семейный сценарий".
    Ваша жена реализует его в полной мере. Точнее, пытается реализовать.
    Вы, в свою очередь, так и остались сыном своей мамы, не став мужем жене.
    По этому поводу ищите "Эдипов комплекс"

    Чтобы сохранить семью, я вижу для Вас только один выход- съехать в отдельное жилье. Свести контакты с Вашей мамой к минимум, ограничившись исключительно семейными праздниками и телефонными звонками раз в неделю. Ну и... позволить жене Вас опекать, чтобы стать точь-в-точь, как её отец.
    Поищу, спасибо.

    И спасибо всем откликнувшимся. Т.к. все вопросы сводятся примерно к одному и тому же, а человек я вроде сообразительный, то дальше развивать дискуссию смысла нет

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sedoy Посмотреть сообщение
    то дальше развивать дискуссию смысла нет
    Это будет иметь смысл, когда после прочитанного у Вас возникнут вопросы.
    Думаю, что они возникнут, ув. Седой.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sedoy Посмотреть сообщение
    Частые срывы, истерики. Ребенку 3 года, живем у меня в 2-х комнатной квартире, с нами живет моя мама, .
    Было бы удивительно, если б в такой тесноте у вас был мир и благодать)

  13. #13
    ТС - а Вы жене помогаете с ребенком? Чтобы она вздохнула и у нее было некое время для себя и своих потребностей.
    Разгружаете ее, ребенок то не младенец уже?
    Вполне понятны ее страхи, что она деградирует как специалист, если у нее нет времени на поддержание своего уровня, как "преподавателя и ученого", что она выйдя на работу, не сможет соответствовать текущим требованиям и уровню

  14. #14
    Некоторых мелко-амбициозных женщин семья и правда обременяет..
    Ну чтож.. берите нагрузку на себя..

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув. Автор как услышал, что надо жить отдельно, так и ушел. Связьу ув. Автора с мамой не разорвана. Тут хоть на самой идеальной женись - хозяйственной, красавице и умнице, все одно будет не так. Потому как место Жены занято мамой.

  16. #16
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Некоторых мелко-амбициозных женщин семья и правда обременяет..
    Ну чтож.. берите нагрузку на себя..
    Есть весьма образованные и разносторонне развитые женщины, для которых материнство и хозяйство - часть жизни, важная, нужная, интересная, но часть.

    По крайней мере в случае чего они не мечутся по форуму - что делать, жить не на что, жить не где, детей и себя содержать не могу и "усё пропало".
    Чем больше у человека ресурсов и возможностей, тем интереснее его жизнь, тем больше у него выборов.
    Сколько приходит на форум женщин, которые пустили все по воле волн и теперь вынуждены жить с зависимыми, агрессивными, не подходящими им людьми потому, что им некуда деться, а время уже ушло и нет здоровья, профессия утрачена, нет никакой личной собственности.

    Насчет детей - все есть в СК, мужчина и женщина имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям.
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 27.02.2014 в 20:19.

  17. #17
    Работать не могу, в голову ничего не лезет,
    получаю замечания, делаю ошибки.
    Обсуждали вариант ее отъезда с ребенком к ее родителям в другой город. Но, честно говоря,
    мне невыносимо об этом даже думать.
    -расскажите об этом жене, может она только и ждёт,когда Вы попросите её устроиться работать преподавателем или помощником преподавателя в районе вашего дома. Скорей всего вам просто нужно на время поменяться ролями,но это ели отселиться от бабушки,которая видимо жаждит заботиться о ребенке в большей степени,поэтому жена уступает своё чадо претендующей не молодой маме, желая "вырваться в общество", вы правы возможно жене очень не хватает общения с посторонними людьми,друзей. Так нет ничего не исправимого!
    Последний раз редактировалось Джубал; 24.03.2014 в 04:37. Причина: вставил квотирование

Похожие темы

  1. Не устраивает семейная жизнь!!!
    от Юля09 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 14:44
  2. наша семейная жизнь и родственники (в т.ч. и наши мамы)
    от semisvetik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 19:03
  3. Вот такая "семейная" жизнь...
    от наденька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:29
  4. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search