Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Как найти в себе силы бороться с раком?

  1. #1

    Как найти в себе силы бороться с раком?

    Добрый день!

    В 2010 году у меня нашли рак груди. Мне было 33 года. Рак вылечили, но цена - здоровье, молодость, красота, возможность иметь детей, свой бизнес, ощущение собственной полноценности и вера в то, что все в моей власти, что я со всем справлюсь, если буду очень стараться... После окончания лечения прошло уже некоторое время, но я по прежнему чувствую себя сильно ограниченной в возможностях - постоянно чувствую слабость, очень быстро устаю, поэтому практически не выхожу из дома, и самое главное - это именно чувство отсутствия возможностей... Например, меня очень напрягает мой лишний вес, из-за гормонального лечения я сильно поправилась, с 65 до 105 кг, но врачи говорят, что пока лечение не закончится, сбросить вес не получится, а гормоны пить еще 3 года. Как то больше двигаться, приводить себя в форму - сердце ослаблено, сильные боли в спине, я часто и хожу то с трудом... Конечно, что-то все равно можно делать, если есть желание, и я делаю, просто временами опускаются руки - кажется, что проще не жить вообще, чем постоянно мучиться и прикладывать много усилий ради очень скромного результата. Такое ощущение, что в жизни практически не осталось ничего хорошего, радостного, только плохое... Часто такое чувство, что я просто не хочу жить... Умом понимаю, что надо, надо как то из этого выбираться, но настоящего желания, какого то внутреннего стремления, какой то цели как будто и нет... За последний год я нашла работу (дома, на телефоне), вытащила в трезвую жизнь мужа-алкоголика, завела кошку, начала делать авторские украшения, создала себе элегантный гардероб на свой нынешний вес, старательно ухаживаю за собой, покупаю новую кухонную технику, изучаю новые рецепты и т.д., в общем, я старалась.

    На прошлой неделе, во время очередной проверки, у меня снова нашли рак. Рак печени, неоперабельный, причем первичный, т.е. не вызванный метастазами (это намного хуже). Это считается неизлечимым, лечение проводят, только чтобы замедлить процесс и облегчить состояние, т.е. вопрос только в сроках. И вдруг все стало таким ужасающе бессмысленным... Зачем ухаживать за собой, если через несколько месяцев я умру? Зачем копить деньги на машину, если мне не придется на ней ездить? Зачем читать книгу по психологии, если эти знания все равно мне не пригодятся?
    Я думаю о том, что важно сделать в оставшееся время, и получается не так уж много - сказать дорогим людям, что я их люблю, написать завещание, раздарить вещи тем, кому они пригодятся, уволиться с работы и просто наслаждаться жизнью - смотреть хорошие фильмы, перечитать любимые книги... и ничего, о чем бы я жалела, ради чего хотелось бы остаться жить.
    И в то же время, шанс на выздоровление есть. Крошечный, на уровне чуда, но есть. В онкологии известны случаи даже самопроизвольного исцеления, и в моем случае (с медицинской точки зрения) такое чудо может случиться, все зависит от того, как организм будет реагировать на лечение, а в этом, помимо прочего, крайне важен психологический настрой. Бороться, верить, сохранять оптимизм, волю к жизни. Как раз то, чего мне сейчас крайне не хватает, воли к жизни.
    Мне кажется абсурдным, что я умру, даже не попытавшись бороться, хотя шанс есть, просто потому, что мне не хочется жить, но где взять это желание, если во мне его нет, я не знаю. Иногда думаю, что нынешнее состояние "я умру, я слава богу, отмучаюсь" это и хорошо, то что нужно в моем положении, но бойцовский характер не дает смириться с этим и оставить все как есть. Я понимаю, что никто не даст мне волшебного рецепта, мне просто нужно было кому-то все это рассказать. Спасибо, что выслушали.

  2. #2
    Очень сочувствую вам!.. Ужасно, что столько выпало на вашу долю.
    Скажите, а кроме мужа у вас ещё кто-нибудь из родных есть?..

  3. #3
    Спасибо!
    Есть, отец и младший брат, но отношения не близкие, мы практически не общаемся.

  4. #4
    Неслабую задачку вам жизнь подкинула..видимо верит в вас.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Есть, отец и младший брат, но отношения не близкие, мы практически не общаемся.
    А дети?..
    Есть друзья, что поддерживают вас? Как с мужем сейчас? Как вытащили из запоя, он с вами борется?
    В смысле помогает вам преодолеть это?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Читала историю !реальную! про мужчину, которому врачи сказали, что он из-за рака проживет от нескольких месяцев до года. Человек решил - раз так, оторвется-ка он по полной и отправился в долгое путешествие, потом - в еще одно. Ни в чем себе не отказывал. Все необходимые формальности на случай его смерти были соблюдены. Путешествовал год. Вернулся домой и пошел к врачам. Те не поверили своим глазам. Опухоль остановилась в развитии. Пусть вас эта история поддержит и даст надежду! Обнимаю вас.

  7. #7
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Неслабую задачку вам жизнь подкинула..видимо верит в вас.
    Интересный взгляд на вещи... Та же концепция, что и "бог не по силам креста не дает", да? Вы мне помогли по новому посмотреть на вещи, но у меня получается так, что выигрыш - это бессмертие, а значит, выиграть невозможно.

    Moon22, детей нет. С мужем отношения хорошие, хотя, возможно, не совсем обычные. Мы вместе 10 лет, и страсть давно прошла, дружбы особой никогда не было, т.к. мы достаточно разные люди, но в то же время есть что-то, что мне сложно описать словами, но что делает его родным и близким человеком. Возможно, это и есть любовь) Но мы редко делимся друг с другом негативными какими-то переживаниями, я во всяком случае. Иногда мне хочется... поплакать, или рассказать о том, как мне плохо и страшно, или еще что-то, но он от этого настолько расстраивается, что я начинаю уже его утешать, и получается, и его расстроила, и самой легче не стало.
    Я кстати много с этим сталкивалась, когда первый раз заболела. Говоришь кому-то, близкому или нет неважно, а уже через 5 минут ловишь себя на том, что утешаешь: "да не расстраивайся! да ничего страшного! меня вылечат и все будет хорошо". А сейчас я просто не знаю, что людям говорить, мне нечем их утешить. Говорю, что шансов очень мало, но чудо всегда возможно.
    У меня есть лучшая подруга, которая меня всегда очень поддерживает, но последние новости ее просто оглушили, она перестала есть и спать, зато сделала какие то выводы для себя, что нужно меньше задерживаться на работе и больше времени проводить с ребенком, например. Муж окаменел лицом, когда я ему сказала, сказал, что он со мной и будет меня во всем поддерживать, но он ведет себя так, как будто ничего не случилось... Меня это в общем устраивает, что мы обсуждаем, что сделать на ужин и тому подобные вещи, а не всякие ужасы, но носить все в себе тоже довольно тяжело

  8. #8
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    А сейчас я просто не знаю, что людям говорить, мне нечем их утешить.
    А, может, попробовать не утешать никого? Пусть сами как-нибудь, а? А вы посмотрите, что получится.
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    сказать дорогим людям, что я их люблю, написать завещание, раздарить вещи тем, кому они пригодятся, уволиться с работы и просто наслаждаться жизнью - смотреть хорошие фильмы, перечитать любимые книги...
    ... Вот и посделать всё это: ну, некогда же всегда, а хочется. Может, разрешить себе и сделать то, что хочется сейчас? Не забегая в послезавтра?
    А завтра опять послушать себя: чего теперь хочу?

  9. #9
    Здравствуйте, Екатерина. Разрешите Вас обнять?


    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    Интересный взгляд на вещи... Та же концепция, что и "бог не по силам креста не дает", да? Вы мне помогли по новому посмотреть на вещи, но у меня получается так, что выигрыш - это бессмертие, а значит, выиграть невозможно.
    Почему бессмертие?

    Я уже несколько дней пытаюсь вспомнить название книги, дабы порекомендовать прочитать, но увы пока безрезультатно( Она состоит из дневника, который писал мужчина с онкологическим заболеванием. Не помню уже, то ли белорусский, то ли украинский бизнесмен, у него семья-жена и двое мальчишек. Так же повторно находили рак и он описывает практически то же, что и Вы.

    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    Мне кажется абсурдным, что я умру, даже не попытавшись бороться, хотя шанс есть, просто потому, что мне не хочется жить, но где взять это желание, если во мне его нет, я не знаю. Иногда думаю, что нынешнее состояние "я умру, я слава богу, отмучаюсь" это и хорошо, то что нужно в моем положении, но бойцовский характер не дает смириться с этим и оставить все как есть.
    именно это и дало ему силы бороться и победить.

  10. #10
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А, может, попробовать не утешать никого? Пусть сами как-нибудь, а? А вы посмотрите, что получится.
    Да я знаю, что получится... От таких известий людям некомфортно, и реакция - это некомфортное от себя оттолкнуть. Либо человек внезапно вспоминает про срочные дела, и сворачивает общение, обещая "как-нибудь позвонить", либо выдает великолепное "ну ты не переживай, может быть все как-нибудь образуется", и Вы не представляете, какую реакцию у меня вызывают подобные высказывания... Иногда в ответ получаю агрессию - я такая сякая, сама во всем виновата, надо было иначе жить, раньше идти к врачу, идти не к тому врачу, соблюдать не ту диету и так далее, в зависимости от фантазии собеседника. Либо то же в сердобольном варианте, даются какие то дикие советы - отказаться от традиционного лечения, обратиться к гадалкам и экстрасенсам, пить соду пачками, перейти на сыроедение и т.д., и мол все это поможет мне вылечиться и все будет хорошо.

    И второй Ваш совет я тоже не очень поняла... Разрешить себе сделать все что хочется? Вы думаете, мне хочется писать завещание, раздавать свои вещи? Это не хочется, это надо сделать, причем это надо сделать для других, чтобы им было легче после моей смерти, а мне от этого может быть легче умирать, а не бороться за жизнь.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Почему бессмертие?
    Я вчера говорила с врачом, и задала ей вопрос, есть ли хоть какой то шанс вылечиться, или я буду лечиться, пока не умру? Вот это "буду лечиться, пока не умру" - насмешило врача просто до слез, мол, насколько же точно сказано)
    Но лечение - это же в любом случае только часть жизни, поэтому можно сказать "буду жить, пока не умру". А если подумать, то вообще все люди в таком же положении... Все рано или поздно от чего-нибудь умрут. Моя мама в возрасте около 40 лет погибла в автокатастрофе, я примерно в этом же возрасте умру от рака - какая по большому счету разница, от чего умирать? Смерть неизбежна в любом случае.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    Да я знаю, что получится...
    Получится, когда сделаете. А пока что:
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    Говоришь кому-то, близкому или нет неважно, а уже через 5 минут ловишь себя на том, что утешаешь
    Про вторую часть:
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    Разрешить себе сделать все что хочется? Вы думаете, мне хочется писать завещание, раздавать свои вещи? Это не хочется, это надо сделать, причем это надо сделать для других
    Это то, что вы сейчас почему-то считаете ВАЖНЫМ. А я имела ввиду именно то, что хочется сделать для СЕБЯ:
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    просто наслаждаться жизнью - смотреть хорошие фильмы, перечитать любимые книги...
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    ..."буду лечиться, пока не умру"...
    ..."буду жить, пока не умру"...
    Выбор, однако. Он всегда есть.
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    А если подумать, то вообще все люди в таком же положении...

  13. #13
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Получится, когда сделаете.
    так я потому и знаю, что уже делала) В основном по первому диагнозу, это те реакции, благодаря которым у меня сформировалось навязчивое стремление всех утешать, но и сейчас реакции те же.

    Для себя я и так все это делала, это не та ситуация, когда жизнь откладывается на потом, а теперь наконец можно себе что-то позволить. Может быть когда то такое и было, но первый диагноз, и потом жизнь под постоянной угрозой рецидива откладыванию на потом не способствуют, скорее что-то неприятное откладывается, но не хорошее...

  14. #14
    А я вот вчера прочитала, что печень такой орган, что люди живут и при 90% поражении ее..

  15. #15
    colombinka, а у Вас ссылки не сохранилось? Может, это подправит мою картину мира...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Екатерина Ц Посмотреть сообщение
    colombinka, а у Вас ссылки не сохранилось? Может, это подправит мою картину мира...
    К сожалению нет.. Но начинаю тоже интересоваться литературой по резервам организма..

  17. #17
    В нашей семье тоже такая болезнь. 4 степень рака поджелудочной у свекрови. Врачи поставили диагноз и даже назвали срок. Сначала какая паника у нас всех была. Взяли себя в руки. Но я попросила мужа поговорить с родственниками ,чтобы свекрови ничего не говорили. И мне кажется так всем проще. Она не мучает себя мыслями ,которые посещают вас, живет себе как и прежде, а боли и плохое самочувствие списываем на панкреатит и гастрит. Это так, просто наша история.
    Ну живут же люди без печени, почему не могут ее удалить? Может просто врачи не той компетенции? Если в вас есть силы бороться с недугом, не давайте ему снова захватить над вами верх. Один раз вы уже справились, получится и еще раз!!!! И будет получаться столько раз, сколько потребуется! Не раскисайте, попробуйте других врачей, хирургов поискать, как вариант. Запомните, Катюша, здаться - никогда не опоздаешь!

Похожие темы

  1. Помогите не сойти с ума и найти в себе сил бороться.
    от missis_N в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 14:57
  2. Помогите найти силы уйти от гражданского мужа!
    от Лёльчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 13:37
  3. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
  4. Найти силы уйти
    от Gyry в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 15:29
  5. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search