Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
Тема:

Зависимость. Любовная и избегания. Помогите разобраться

  1. #31
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    Меня всегда учили, что отношения надо строить не на расчете, а на любви. и я, бестолочь, так и делаю. Только, похоже, не любовь в моем случае, а эмоции.
    Ну почему же бестолочь)) Послушная такая девочка.
    Только некоторым девочкам взрослеть не нравится, потому что уж больно хорошо с ними все обращаются, пока они маленькие. А как только она вырастает, начинаются проблемы - с родней разборки разбирать, мнения внезапно своего лишают....
    Так, что такое по-вашему расчет и что такое по-вашему любовь. По пять пунктов на каждую сторону напишите, пожалуйста.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И троллингом скорее можно считать ваше активное желание повоспитывать другого взрослого чела...
    уже взялась за ум! главное,назад в то состояние не вернуться. Но постоянно прислушиваюсь к себе... держусь молодцом.
    Единственное- меня пугает, что я всё-таки думаю о нем и довольно часто пока еще. Но уже нет этих судорожных измышлений, где он и как я без него буду

  3. #33
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну почему же бестолочь)) Послушная такая девочка.
    Только некоторым девочкам взрослеть не нравится, потому что уж больно хорошо с ними все обращаются, пока они маленькие. А как только она вырастает, начинаются проблемы - с родней разборки разбирать, мнения внезапно своего лишают....
    Так, что такое по-вашему расчет и что такое по-вашему любовь. По пять пунктов на каждую сторону напишите, пожалуйста.
    Любовь:

    1. Безоговорочное принятие человека таким, какой он есть
    2. Готовность взять на себя ответственность за этого человека
    3. Отсутствие интереса ко всем остальным мужчинам/ женщинам
    4. Ощущение того, что человек твой, родной
    5. Совместное будущее не потому, что "так надо" или "больше не с кем" , а потому что "именно с ним/ с ней хочется"

    Расчет:

    1. Готовность закрывать глаза на недостатки из-за определенных выгод, которые получаешь в таких отношениях
    2. Доминирование практичности, сухого делового подхода ко всему
    3. Способность врать и играть
    4 и 5- идей нет

  4. #34
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    1. Безоговорочное принятие человека таким, какой он есть
    Этот пункт от первого пункта в Расчете чем отличается?
    2. Готовность взять на себя ответственность за этого человека
    Оочень интересно. Развернете мысль?
    3. Отсутствие интереса ко всем остальным мужчинам/ женщинам
    Интерес может быть, просто взрослого человека отличает от подростка то, что он, прежде чем залезть под юбку/в брюки, оценит все выгоды и издержки данного поступка. Улавливаете?
    4. Ощущение того, что человек твой, родной
    Это из области эфемерного. Поконкретнее, в чем это должно выражаться?
    5. Совместное будущее не потому, что "так надо" или "больше не с кем" , а потому что "именно с ним/ с ней хочется"
    Ну хочется вам и дальше что? А ему может другого будущего хочется)) Как это.. "Любовь - это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении" (с)
    Последний раз редактировалось Chloe; 20.02.2014 в 16:26.

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение

    И всё-таки мне бы хотелось просто для себя понять. Если мои догадки о его зависимости избегания корректны, то как у него жизнь-то складываться будет? есть у него шанс семью создать?"
    А вам-то что за печаль? Сомневаюсь, что за него переживаете, наверняка думаете, что вот вы его сейчас оставите, а другая подберет и он вдруг все осознает и на ней женится. А вы так никогда и не узнаете, насколько близки были к финалу. Ась? )))

  6. #36
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А вам-то что за печаль? Сомневаюсь, что за него переживаете, наверняка думаете, что вот вы его сейчас оставите, а другая подберет и он вдруг все осознает и на ней женится. А вы так никогда и не узнаете, насколько близки были к финалу. Ась? )))
    не угадали и почему печаль сразу? он мне не чужой человек и если его личная жизнь всё-таки устроится, я рада буду! и кстати это не тот человек, которого подбирать надо..

  7. #37
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Этот пункт от первого пункта в Расчете чем отличается?

    Оочень интересно. Развернете мысль?

    Интерес может быть, просто взрослого человека отличает от подростка то, что он, прежде чем залезть под юбку/в брюки, оценит все выгоды и издержки данного поступка. Улавливаете?

    Это из области эфемерного. Поконкретнее, в чем это должно выражаться?

    Ну хочется вам и дальше что? А ему может другого будущего хочется)) Как это.. "Любовь - это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении" (с)
    простите, не совсем разобралась пока, как цитировать корректно.
    Поэтому по пунктам отвечу.
    1. В расчете принятие недостатков в моем понимании осуществляется потому, что есть причины терпеть- те или иные выгоды. а в любви недостатки принимаются гораздо проще только за то, что человек любим.

    2. Улавливаю, да. Но разве любящий или хотя бы просто влюбленный человек полезет под чужую юбку/в чужие брюки?

    3. Для меня это на уровне ощущений. когда каждое прикосновение- радость. еще для меня лично очень важно слышать его дыхание.. я без этого просто болеть начинаю. в дайвинге для меня сейчас это лучшее... он "съедает" свой воздух, цепляется к моему октопусу и мы дышим вместе.. до мурашек просто, под водой ощущения совершенно другие

    4. у нас так и есть наши "хочется" расходятся как-то

  8. #38
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    простите, не совсем разобралась пока, как цитировать корректно.
    В окне быстрого ответа - крайняя правая кнопочка. Выделяете текст и нажимаете эту кнопку, текст будет окружен тегами цитаты и в ответе уже будет оформлен как цитата.
    1. В расчете принятие недостатков в моем понимании осуществляется потому, что есть причины терпеть- те или иные выгоды. а в любви недостатки принимаются гораздо проще только за то, что человек любим.
    Вы в курсе, что со временем страсти и эмоции притухают? И чавкание любимого за столом и не закрытый тюбик зубной пасты перестают восприниматься милыми особенностями, а прямо-таки могут начать раздражать)) Вот и повод вспомнить о выгодах вашего союза и зачем вы собственно собрались тут вдвоем под одной крышей
    2. Улавливаю, да. Но разве любящий или хотя бы просто влюбленный человек полезет под чужую юбку/в чужие брюки?
    А нормальный, физически здоровый, с открытыми глазами человек не может, по-вашему, допустить хотя бы в мыслях такой ситуации (а это и есть интерес)? Как вы это расцените? Как вранье, предательство?
    3. Для меня это на уровне ощущений. когда каждое прикосновение- радость. еще для меня лично очень важно слышать его дыхание.. я без этого просто болеть начинаю. в дайвинге для меня сейчас это лучшее... он "съедает" свой воздух, цепляется к моему октопусу и мы дышим вместе.. до мурашек просто, под водой ощущения совершенно другие
    Красиво Но не конкретно. На уровне реальной совместной жизни - у вас нет вариантов, что значит "родной"?
    4. у нас так и есть наши "хочется" расходятся как-то
    Ага)) Все логично, пункт реализован, значит любовь. И в чем проблема? Есть проблема или нет?

    Собственно, к чему я все это веду. Что при создании долгосрочного союза, опираться только на чувства или только на расчет - это бежать на одной ноге. Нужно иметь ввиду обе эти стороны.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    Любовь:

    1. Безоговорочное принятие человека таким, какой он есть
    2. Готовность взять на себя ответственность за этого человека
    3. Отсутствие интереса ко всем остальным мужчинам/ женщинам
    4. Ощущение того, что человек твой, родной
    5. Совместное будущее не потому, что "так надо" или "больше не с кем" , а потому что "именно с ним/ с ней хочется"
    Вы описываете отношения Мать-Дитя...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Собственно, к чему я все это веду. Что при создании долгосрочного союза, опираться только на чувства или только на расчет - это бежать на одной ноге. Нужно иметь ввиду обе эти стороны.
    спасибо! вы правы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы описываете отношения Мать-Дитя...
    Вероятно.. мне и в голову не приходило. как свои свои взгляды пересмотреть так, чтобы отношения с мужчинами не были для меня сродни отношениям "Мать-Дитя"?

  11. #41
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    спасибо! вы правы
    Вы на один мой вопрос не ответили, по поводу второго пункта в списке "Любовь".

  12. #42
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение

    Вероятно.. мне и в голову не приходило. как свои свои взгляды пересмотреть так, чтобы отношения с мужчинами не были для меня сродни отношениям "Мать-Дитя"?
    Перестать быть "мамой", логично?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    не угадали и почему печаль сразу? он мне не чужой человек и если его личная жизнь всё-таки устроится, я рада буду! и кстати это не тот человек, которого подбирать надо..
    В частности - прекратить попытки пристроить "сыночка" в хорошие руки. (Первой дозвонившейся - бонус - утюг)
    *шепотом* а все ж себя вы наивно обмануть пытаетесь.

  13. #43
    [QUOTE=Chloe;2100736]
    А нормальный, физически здоровый, с открытыми глазами человек не может, по-вашему, допустить хотя бы в мыслях такой ситуации (а это и есть интерес)? Как вы это расцените? Как вранье, предательство?

    [/QUOTEИнтерес как предательство расценивать я бы не стала, но вряд ли бы меня это порадовало. Будучи что с бывшим супругом, что с ним, я интереса к другим мужчинам не испытывала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Перестать быть "мамой", логично?

    --- Добавлено ---



    В частности - прекратить попытки пристроить "сыночка" в хорошие руки. (Первой дозвонившейся - бонус - утюг)
    *шепотом* а все ж себя вы наивно обмануть пытаетесь.
    Логично, ага.
    В хорошие руки его я не пристраивала и не планирую. "сыночек" уже достаточно большой, чтобы самостоятельно выбрать себе новую девушку
    Себя не обанываю и не пытаюсь обмануть. ни к чему хорошему это не приведет. я большую часть прошлого года себя обманывала и вот резалт- в зависимость попала.. но он мне действительно не чужой. надеюсь, что достойная, сильная и умная ему всё-таки встретится..

    ЗЫ: вчера обратила таки внимание на коллегу, который настойчиво проявлял знаки внимания.. и ведь симпатичный и клевый! как я раньше не замечала видимо, я всё-таки выздоравливаю!

  14. #44
    Томичка, возвращайтесь на землю уже)) Пункт два в вашем списке "Любовь" был о другом.

  15. #45
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    Любовь:

    2. Готовность взять на себя ответственность за этого человека
    что-то я правда того... пятница сказывается)))

    В моем понимании этот пункт означает следующее: рядом с тобой человек. любимый человек. если это действительно любимый человек, то, не задумываясь, ты возьмешь на себя ответственность поддерживать, помогать, в определнном смысле оберегать, делить с ним трудности и не бросать, как бы тяжело не было. наверное вот так.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    что-то я правда того... пятница сказывается)))

    В моем понимании этот пункт означает следующее: рядом с тобой человек. любимый человек. если это действительно любимый человек, то, не задумываясь, ты возьмешь на себя ответственность поддерживать, помогать, в определнном смысле оберегать, делить с ним трудности и не бросать, как бы тяжело не было. наверное вот так.
    ну я и говорю - мамашка!
    А сам любимый человек за себя отвечать не в состоянии?
    Не потому ли вы и выбираете таких вот ... безответственных?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну я и говорю - мамашка!
    А сам любимый человек за себя отвечать не в состоянии?
    Не потому ли вы и выбираете таких вот ... безответственных?
    он в состоянии вроде бы, но не всегда. и кстати не парится совершенно по этому поводу. даже в голову не приходит, что кого-то может обидеть своим тоном или бестактными словами.. мне много раз краснеть приходилось.

    А как из общей массы ответственных вычленить? я не стремлюсь быть мамой кому-то еще, помимо дочки своей.. или не понимаю, что стремлюсь.. всё, запуталась окончательно)))

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    он в состоянии вроде бы, но не всегда. и кстати не парится совершенно по этому поводу. даже в голову не приходит, что кого-то может обидеть своим тоном или бестактными словами.. мне много раз краснеть приходилось.
    ну вы же за него отвечаете - вам и краснеть)))



    А как из общей массы ответственных вычленить?
    А перестать считать ответственность - любовью) Тогда и мужчины нормальные подтянутся...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вы же за него отвечаете - вам и краснеть)))

    А перестать считать ответственность - любовью) Тогда и мужчины нормальные подтянутся...
    можно здесь немного подробнее? получается, мне надо и у себя эту планку занизить (взрослый мужик, пусть сам за себя и отвечает) и не ждать ответственного отношения со стороны мужчины, так получается?
    просто я привыкла к тому, что мужчина в семье главный, ответственность за семью лежит на нем... блин, как бы так свои убеждения рассортировать на верные и неверные и всё ненужное выбросить нафиг..

  20. #50
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    можно здесь немного подробнее? получается, мне надо и у себя эту планку занизить (взрослый мужик, пусть сам за себя и отвечает) и не ждать ответственного отношения со стороны мужчины, так получается?
    просто я привыкла к тому, что мужчина в семье главный, ответственность за семью лежит на нем... блин, как бы так свои убеждения рассортировать на верные и неверные и всё ненужное выбросить нафиг..
    Ответственность или есть в человеке или ее нет. Наличие/отсутствие чувств на наличие/отсутствие ответственности не виляет
    получается, мне надо и у себя эту планку занизить
    Надо изначально ответственного искать, а не надеяться, что "любовь" человека перевоспитает.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ответственность или есть в человеке или ее нет. Наличие/отсутствие чувств на наличие/отсутствие ответственности не виляет

    Надо изначально ответственного искать, а не надеяться, что "любовь" человека перевоспитает.
    блин...извините, не сдержалась.. все они (как и мы) с виду ответственные.. а потом всё выясняется..
    я к моменту "озарения" уже прикипела к человеку. С другой стороны совсем уже безответственным человеком его не назовешь.. неделю назад в субботу мне утром было очень плохо, тошнота, слабость.. он проснулся раньше запланированного и повез ребенка в музыкальную школу. без особого энтузиазма, надо сказать.. и не по собственной инициативе, а по просьбе педагога. но тем не менее! всё, понесло меня. щас начну вспоминать эти приступы сознательности и радоваться тому, что они вообще были
    хотя нет.. сейчас уже пофигу.

  22. #52
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    сейчас уже пофигу.
    Пофигу? А обсуждение рисунка дочкиного "папы" для чего разместили?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Пофигу? А обсуждение рисунка дочкиного "папы" для чего разместили?
    меня почему-то сильно беспокоил этот рисунок. сейчас уже переживаний и тревог гораздо меньше. во-первых, для себя решение я уже приняла. а во-вторых, вчера она новый портрет нарисовала. клевый такой, улыбающийся и без фиолетовых волос

  24. #54
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    блин...извините, не сдержалась.. все они (как и мы) с виду ответственные.. а потом всё выясняется..
    Они могут быть какими угодно. Главное, что вы понимаете под ответственностью. А с этим непонятки, как выясняется. С этим еще разобраться надо))
    И опять же, опытные мужчины с "багажом" дают гораздо больше информации о наличии/отсутствии... Только вы ее считывать не можете или не хотите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    во-первых, для себя решение я уже приняла.
    Какое решение, поделитесь?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Они могут быть какими угодно. Главное, что вы понимаете под ответственностью. А с этим непонятки, как выясняется. С этим еще разобраться надо))
    И опять же, опытные мужчины с "багажом" дают гораздо больше информации о наличии/отсутствии... Только вы ее считывать не можете или не хотите.

    --- Добавлено ---


    Какое решение, поделитесь?
    да уж. поняла, что в себе путаюсь еще больше, чем в нем

    А решение простое- идти дальше. Без него идти. Очевидно, он не изменится и еще 1/5/10 лет ничего не изменят.
    Я планирую квартиру купить, а это ремонты, затраты, работать придется еще больше.. в общем, есть, чем себя отвлечь. Да и весна на улице.. да и коллега есть симпатичный

  26. #56
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    А решение простое- идти дальше. Без него идти. Очевидно, он не изменится и еще 1/5/10 лет ничего не изменят.
    Я планирую квартиру купить, а это ремонты, затраты, работать придется еще больше.. в общем, есть, чем себя отвлечь. Да и весна на улице.. да и коллега есть симпатичный
    Прекрасно! Только почему тогда имеет значение это:
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    а во-вторых, вчера она новый портрет нарисовала. клевый такой, улыбающийся и без фиолетовых волос

  27. #57
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Прекрасно! Только почему тогда имеет значение это:
    меня её рисунок беспокоил именно в виду своей необычности и непохожести на прототип. боялась, что, может, травмировала её этими отношениями.
    судя по вчерашнему рисунку, не травмировала. А дочь у меня, похоже, фантазерка та ещё!
    он уже не беспокоит, не болит. сегодня приедет. вещи решила не собирать.. сам пусть собирает. я уже не раз это делала и он потом с невозмутимым видом просил меня всё обратно разложить
    но он уже и сам понимает, что что-то изменилось.. скоро, удмаю, отчалит к более достйным берегам. или к маме))

  28. #58
    Цитата Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
    меня её рисунок беспокоил именно в виду своей необычности и непохожести на прототип. боялась, что, может, травмировала её этими отношениями.
    Спасибо, что поделились)
    скоро, удмаю, отчалит к более достйным берегам. или к маме))
    Скатертью дорожка) А вы тему потом еще раз на свежую голову перечитайте, может быть появятся новые выводы или вопросы для обсудить.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Спасибо, что поделились)

    Скатертью дорожка) А вы тему потом еще раз на свежую голову перечитайте, может быть появятся новые выводы или вопросы для обсудить.
    вот и я так думаю! спасибо за помощь и доброжелательность!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search